Закваски Углич для изготовления домашнего сыра. Покупай российское!

Закваски для изготовления сыра марки Углич. Производство «Экспериментальная биофабрика Углич».
Плюсы: С этими заквасками можно делать мягкие сыры, рассольные сыры типа Моцареллы и Сулугуни, и практически все твердые сыры, даже такие как Пармезан и Чеддер. Неплохой ассортимент, доставка при заказе вместе с сычужным ферментом Мейто бесплатная.

— Минусы:
Недостатком по моему мнению является не очень большой срок хранения — всего полгода. Для сравнения тот же фермент в комплекте с закваской имеет срок хранения 3 года.
Почему я всё-таки её купил.

Моя жена любит сыр.
Все бы ничего, но она любит не сырный продукт, а сыр. Но а поскольку своей любимой тяжело отказать в этих слабостях (скажем прямо, слабостях не из дешевых), я до недавнего времени был в некотором напряжении в связи с ценами на всё настоящее в молочных отделах.
И как-то случайно в интернете натолкнулся на рецепт домашней брынзы. Очень весело мы ввели данный рецепт вместе с благоверной в наше ежедневное хобби. Потом рецепт Маскарпоне и Рикотты — стало ещё веселей, особенно когда начал подсчитывать экономию на магазинах.
Прошло три месяца. О магазинном сыре почти забыли – но тут я начал замечать тоску во взгляде благоверной на такие сыры как Моцарелла, Пармезан и Чеддер – они раньше были самыми любимыми.
Ну вообщем Вы поняли, что сырный гурман – это серьезно. Пришлось расширять познания. Начал искать сычужный фермент для изготовления серьезных сыров.
Затем поиск надежного интернет-магазина (критерий – как можно больше отзывов, желательно чтобы был дилером и быстрая отправка). Но как оказалось, одного фермента для серьезного и вкусного сыра недостаточно, нужна закваска.
И как впоследствии понял, закваска своя для каждого вида сыра. На зарубежных сайтах есть закваски. которые можно выписать, но стоимость и время доставки оставляет желать.
И здесь повезло – тот день когда зашел первый раз на сайт meito.su наверное, можно заносить в календарь семейных праздников. Закваски Углич Российского производства — 5 видов! Для мягких, рассольных и твердых сыров, для творога и улучшения качества молока — всё это нашлось. Стоимость порадовала. Причем в комплекте с сычужным ферментом, то есть отдельно заказывать ничего не нужно.
А решающую роль в покупке сыграла закваска БК-Углич-№7 — для Чеддера! Мечта сбылась. Закваска для Чеддера на зарубежных сайтах обошлась бы на порядок дороже.

В тот же день недолго думая сделал заказ, который пришел ч\з неделю.
И вот – первый сыр. Решил сразу не зарываться, а начать с простого мягкого сыра на Углич-МСТ.
(Забегая вперед скажу что была надежда на успех, но такого аншлага не ожидал. Он был настолько вкусным, что о магазинном забыли).
Ну а поскольку с заказом пришла методичка по изготовлению сыра – сразу приступил к делу.
Методичка неплохая, с цветными картинками и описывает как сделать 4 вида сыра. Жаль что нет пока мультиварки, рецепт с мультиваркой мне понравился больше всего. Выбрал самый простой – мягкий сыр. Там был ещё чертеж пресса из брусочков для прессования в твердый сыр, но это отложил на потом.
Итак, начало:
1. Цельное молоко, по рекомендации взял на соседнем рынке в баклашках, в 3-х баклашках оказалось 5 литров.
2. Кастрюля из нержавейки. В рецепте рекомендуется 2 кастрюли, одна большая другая поменьше – для нагрева на водяной бане. Но все другие кастрюли были заняты, и решил рискнуть с одной – прямым нагревом.
3. Пластиковая форма из-под майонеза плюс марля.
4. Шумовка и длинный нож.
5. Стакан с предварительно кипяченой и охлажденной водой…
6. Термометр (для водяной бани там рекомендован плавающий из магазина для грудничков). Но я выбрал этот на фото из соседней аптеки. Дороже, но быстрей.
7. Сычужный фермент Meito -1\10 часть пакетика (он пришел в том же заказе) и закваска Углич-СТ — 1 пакетик.

Конечно, можно было сделать из одного пакетика рабочую закваску, потом заморозить и хватило бы надолго. Но было невтерпеж, и решил делать прямым внесением — сразу в молоко.

Итак, домашний сыр за 5 шагов:
Шаг 1. Добавление закваски.
Подогревая молоко до 36 град. С, параллельно вносим закваску из пакетика, и хорошо перемешиваем. Подогревать можно очень медленно и не спеша, поскольку после внесения закваски нужно выждать не менее 1-2 часов для внесения сычужного фермента.

Шаг 2. Добавление фермента.
При температуре 36 град. вносим раствор фермента. Сухой фермент нужно предварительно растворить в пол-стакана холодной воды. Перемешиваем активно и тщательно в течении 1-2 минуты и оставляем в покое.

Затем выключаем газ и ждем полчаса. Молоко превратилось в желе:

Шаг 3. Формирование кусочков.
Разрезаем это желе на кусочки обычным длинным ножом. Получилось примерно так:

Шаг 4. Приготовление творожной массы.
Опять ставим на очень слабый газ, и при медленном поднятии температуры до 40 град. С, аккуратно перемешиваем кусочки шумовкой.

Шаг 5. Формование.
Как только кусочки творога потвердеют, перекладываем их шумовкой в предварительно выстланную марлей формочку (банку из-под майонеза). В этот момент я добавил специи (первые какие попались под руку) и соль по вкусу. Через 4 часа сыр «слеживается», правильно это называется самопрессованием, и ч\з 4 часа переворачиваем на тарелку:

Это и есть мягкий сыр. Вегетарианский и о-очень вкусный.
Чистого времени ушло около 2 часов, с учетом «слеживания» около 6-ти.
Реакция всей семьи прямо скажем, окупила все старания.
Выход сыра: с 5-ти литров молока получилось 650 граммов.
Удобство пользования данной закваской приятно удивили, как и соотношение затраты\качество сыра.
О Чеддере пока забыли. Надолго ли? С учетом прошлого опыта заранее начинаю подбираться и к домашнему Пармезану и Чеддеру тоже. Как только осилю, выложу рецепт.
Выглядит вкусно,
А разве твердые сыры не должны отлеживаться месяцами?
Если этот оставить на пару месяцев, он высохнет и станет твердым )))
  • 09 апреля 2016, 12:39
Он с сычужными ферментами, зачем его держать то 2 месяца?
Ну я же шуткой. Главное, не передержать. А то Дор Блю ненароком можно получить
Сычужный фермент формирует сгусток, а закваски — бактерии, они при выдержке сыра придают ему вкус, дырчатость.
годами
  • st_gera
  • 09 апреля 2016, 12:27
Интересен процесс приготовления пармезана, он же еще дозревать должен сколько-то времени.
  • akhak
  • 09 апреля 2016, 12:27
плюс… ждем чеддера!
  • Multik
  • 11 апреля 2016, 01:27
Эт точно.
Ибо наши сыроделы непойми из чего сыры лепят, есть их не возможно. Окромя Алтайского Ламбера. Даже Сулугуни уже совсем не тот.
  • 09 апреля 2016, 12:30
Это и есть мягкий сыр. Вегетарианский и о-очень вкусный.
Вегетарианский сыр… из молока
Ну там же есть веганы, а есть вегетарианцы, разная степень помешательства)
разная степень
табличка из вики (а то я по своей «темности» тож не знал и думал что раз вежетебл то все только растительное)
  • 10 апреля 2016, 13:36
нужно основать новую ветвь — лакто-ово-фиш-вегетарианство,
стану первым президентом
  • 10 апреля 2016, 18:51
Это отдельная ветка, не вегетарианская — называется Пескетарианство.
таблица лицемеров это :)
  • 09 апреля 2016, 12:41
в принципе было бы правильно, если бы не использовались сычужные ферменты.
Автор сам себя обманул.
  • 09 апреля 2016, 12:48
а само молоко не считается? или оно растительного происхождения по вашему с автором?
  • 09 апреля 2016, 13:01
Сыр без молока бывает? Насколько я знаю, как раз и разделяют сыр по наличию заквасок пепсин.
Соевый не в счет.
Впрочем беру слова назад. У автора ферменты растительного происхождения.
  • 09 апреля 2016, 13:40
вопросом на вопрос не отвечают, это вы утверждаете что сыр может быть вегетарианским
  • 10 апреля 2016, 18:52
Технически это плесень.
  • dumpkin
  • 10 апреля 2016, 01:20
если б соевое молоко использовал, может и было бы норм. Типа «Тофу»
  • 09 апреля 2016, 14:59
Паки и паки: фермент вегетарианский!!! Растительный японский фермент Мейто.
Это не сычужный фермент, это растительный аналог) Сычужный получают из сычуга.
  • 09 апреля 2016, 14:56
Вегетарианцы мяса не едят, молоко едят. Моя жена вегетарианка, и с животным ферментом сыры старается не есть. а с растительным ест.
  • 09 апреля 2016, 15:35
какой то странный отбор у вашей жены, мясо не есть, молочное ест… яйца и мыло, коженные изделия, шелковые и шерстяные тоже использует?
  • 10 апреля 2016, 18:54
Это долгий путь. Гораздо более странными мне кажутся ярые защитники прав животных, которые продолжают есть мясо.
  • Kolokol
  • 11 апреля 2016, 11:05
не путайте тёплое с мягким — права животных — это чтобы их никто не мучал и не истязал почём зря.
а право быть съеденными это другое.
  • 11 апреля 2016, 11:25
Это право у всех есть, даже у нас с вами.
Это и есть мягкий сыр. Вегетарианский
в комплекте с сычужным ферментом
Так фермент не участвовал или…?
  • 09 апреля 2016, 14:57
Там про фермент написано. Его на том же сайте заказывал, пришел вместе с закваской.
  • elAlex
  • 09 апреля 2016, 12:37
Автору + однозначно.
Я об одном мечтаю.
Когда кто-нибудь возмётся и сделает такой сайт по российской продукции.
  • Rooky
  • 09 апреля 2016, 14:34
«I have a dream...» ©
  • 10 апреля 2016, 13:38
по мне — хоть с Марса — лишь бы вкусно
  • Maze
  • 11 апреля 2016, 07:18
«Такой» сайт — это какой именно? Для чего он нужен?
  • 17 апреля 2016, 12:15
Щёлкаете над заголовком по «магазины России и СНГ» и получаете почти то, что хотите.
  • Barsik
  • 09 апреля 2016, 12:40
Какие условия хранения заквасок? Промышленные закваски как правило перевозятся в контейнере с сухим льдом и хранятся в холодильнике при -60°С
  • 09 апреля 2016, 14:59
Японской закваски — любые. Там сушеный гриб. У меня лежит продолжительное время и не портится.
ПС: Для любителей — сыворотку можно запускать повторно. Проверено. Желательно в меру закислить ее.
Может в курсе, как можно безлактозный сыр дома сделать?
  • 09 апреля 2016, 17:47
К сожалению, не знаю. Могут только предположить, что надо брать такое молоко, если оно существует.
Прочитал, что для обхода санкций первое время импортные сыры шли безлактозные (одна упаковка такого осталась), отличались, по сути, добавлением одного какого-то фермента.
  • 17 апреля 2016, 12:31
В твёрдых сортах сыра в процессе созревания бактерии выжирают всю лактозу.
«Законодательно не установлено, какое содержание лактозы допускается в сыре для того, чтобы он считался безлактозным. А поскольку все твердые сорта сыров с низким содержанием жира содержат минимум лактозы, то условно их можно отнести к разряду безлактозных.»
  • Barsik
  • 10 апреля 2016, 02:34
Точно никак. Лактоза на современных заводах удаляется из молока на мембранных фильтрах, отдаленно по принципу действия напоминающих обратный осмос. Есть вроде как более древняя технология, с использованием микробиологии, но все равно это не домашний вариант))
  • 17 апреля 2016, 12:37
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE

Вкратце, «более древняя технология» — расщепление лактозы (молочного сахара) лактазой( ферментом) произведённым не человеком, а грибками.
Лактаза отдельно продаётся в аптеках (в том числе есть лактаза и российского производства), так что в принципе возможно и дома.
Молоко получается сладким, так как лактоза расщепляется в другой сахар.
  • 09 апреля 2016, 15:05
Я уже второй раз заказываю на том сайте, мало того — не знал, что нужно хранить в холодильнике. После месяца лежки в комнате работает прекрасно. Как потом узнал, производитель допускает пересылку без потери качества. И занижает срок хранения для страховки, на самом деле срок хранения больше.
  • 09 апреля 2016, 15:08
уд.
  • 09 апреля 2016, 15:06
Вегетарианский
:-))))
и о-очень вкусный.
Ага. Вкуснее молока, творога, кефира, ряженки… Если нет в «сыре» добавок, то вкус у него (сыра) не более чем творожный. Да и технология аналогична — свернуть молоко до определенного состояния. Отличаются вкусы сыра и творога, конечно, но не настолько чтобы от этого пищать в восторге. (минусаторам — делаю, ем, вкус знаю)
  • 10 апреля 2016, 13:40
очевидно, что автор сравнивает с тем дерьмом, что стали продавать теперь магазинах. так что всё правильно.
  • 10 апреля 2016, 18:56
Выбор отечественных сыров сейчас широк как никогда. Но на некачественный нарваться проще. Просто нужно найти свой.
  • 09 апреля 2016, 12:43
Прикольно, фабрика Углич, на обороте сделано в Японии.
  • Zaec
  • 09 апреля 2016, 12:47
Закваска Углич, а фермент японский.
  • 09 апреля 2016, 13:07
Вот если бы автор поменьше писал про сыр и побольше про закваску, то мы бы поняли что: “Meito Microbial Rennet” – Meito™ произведён посредством ферментации и дальнейшей сушки растительного пищевого гриба. И фактически сыр может считаться вегетарианским. А так обзор как автор сыр сварил. Про закваску только 2 картинки.
  • 09 апреля 2016, 14:44
О чем и хотел сказать в предыдущем обзоре на эту тему (насобирал «отклики» минусаторов). Продолжая публикации на разные темы, сайт скоро станет мусорным — о чем попало, для коммерческих отзовиков. И для большинства, как итог, не интересным. Сейчас я прихожу ради интересных для меня тем. А кулинарные я прошел уже несколько лет назад (учился-узнавал, а не отзывался) и понимаю, что здесь я узнаю только как кто-то сделал сыр, но не как его надо делать правильно и какие нюансы могут быть. Потому что отзываются не для того чтобы поделиться опытом, а собственного стимула и выгоды для. И скоро надо будет уходить с сайта.
Даже читать не стал «обзор» — бегло просмотрел комменты и вашего хватило, чтобы понять о чем в «обзоре» написано.
  • qrbg121
  • 09 апреля 2016, 21:58
Вообще-то грибы — не растения.
  • 09 апреля 2016, 23:10
Взято с сайта продавца этих грибов. Для простоты обращения обозвали растительным.
  • qrbg121
  • 09 апреля 2016, 23:48
И тем усложнили, потому что у грибов своё царство.
Ну да барыги продавцы — они такие, так что ничего удивительного.
  • 0LEzhka
  • 09 апреля 2016, 14:08
В Японии? срочно все трактором раздавить! :)
  • 09 апреля 2016, 15:01
сразу видно, Вы невнимательно читали рецепт. Это фото пакетика Мейто, фото закваски ниже.
  • Zaec
  • 09 апреля 2016, 12:46
  • OkeaH
  • 09 апреля 2016, 13:35
Можно фото рецепта для мультиварки.
  • 10 апреля 2016, 14:50
Скиньте мне свой адрес е-мэйл в личном сообщении, отправлю всю методичку в электронном виде.
Ооps! Спасибо заранее.
  • 11 апреля 2016, 09:47
а сюда можно прикрепить? или ссылочку на скачку
  • OkeaH
  • 12 апреля 2016, 20:44
Если есть возможность разместите пожалуйста на каком-нибудь файловом обменнике, например на яндекс диск. Так и остальные желающие смогут скачать.
  • J0hnn
  • 22 апреля 2016, 09:51
Многие будут очень благодарны, за ранее спасибо,
  • dia
  • 09 апреля 2016, 13:51
Так и не понял. Что, по вашей ссылке, вы заказали и что получили?
Хотел сделать заказ, не понял нифинга… :0(
  • 09 апреля 2016, 14:50
Делайте, там все не просто, но вышлют. Покупал там. Или по почте с ними свяжитесь.
  • 11 апреля 2016, 09:48
эээээ.......
О чем я и говорил, человек залитый алкоголем регулярно. Комментарии чаще всего неадекватны и/или оторваны от реальности.
а где в Украине купить?
  • 09 апреля 2016, 14:53
У вас уже продают, если не эти, то аналоги. Во всяком случае у нас (в РФ) продаются ваши закваски. Украина впереди планеты всей!
  • st512
  • 09 апреля 2016, 18:34
присоеденяюсь к вопросу, понятно что гугл поможет, но хотелось бы проверенную заказать
Сходите в аптеку (йогурт и кефир есть точно), поспрашивайте в местном маркете. Сейчас продаются везде.
Проще всего(если не удаётся дешевых заквасок достать) — покупать магазинный йогурт без добавок и на нём сквашивать.
Хочется повторить, но…
Подскажите жители больших городов, к примеру в СпБ можно где-то купить не пастеризованое молоко? И чтобы по микробиологическим показателям было все хорошо.

И конечно мягкие сыры это хорошо, но больше интересны твердые, их сложней приготовить IMHO
Единственный реалистичный вариант — держать на балконе свою корову. Потому что «бабушки с ближайшего рынка», после того как поделятся «с кем надо», содержать свою корову банально не имеют экономической возможности. И все, что им остается — это бодяжить порошковое молоко водой из-под крана.

Так что автору, конечно, плюс за оригинальный товар… Но — нам всем увы. Кроме тех, конечно, кто живет в деревне.
  • 11 апреля 2016, 09:40
там не так все печально. Молоко из под коровы проходит сепаратор, где от него забирают сметану. Это самое обидно, вся вкуснота и жирнота там. =( Потом разбавляют водой и разливают в сомнительные емкости. Брать надо с фермы, по идее, сразу после дойки. ТОлько так.
  • 17 апреля 2016, 12:50
Корова доится сметаной? Оригинально…
В сепараторах молоко разделяют на сливки и обрат.
  • 10 апреля 2016, 13:49
если вы про сыр, то для него не важно — пастеризованное молоко или нет, важно чтобы сворачивалось.
Понятно, что на заводах его всегда пастеризуют, чтобы избежать заболеваний, но вы можете и рискнуть )
Я в данном вопросе полный ламер, т. е. любое магазинное молоко подойдет для приготовления сыра? Или есть тонкости?
  • Unatine
  • 10 апреля 2016, 16:10
Мы с женой делаем мягкий сыр. Берем магазинное, так как сложновато найти деревенское. Берется обычно там где в составе есть «цельное молоко». Те же самые простоквашино, или домики в деревне типа отборное и т.д.
Любое, но результат разный.
  • Multik
  • 11 апреля 2016, 14:21
Автор пишет про 5 литров молока, у нас данное молоко на рынке минимум по 50р литр. Тобишь 250р молоко+пакетики, а если ещё и электро плита))) Не самый дешёвый сыр получается.

В магазинах молоко есть разное стерелизованое, пастеризованное, ультрапастеризованое, а ещё есть фермерские сегодня видел в «Перекрёстке» 309р бутылка.
Так что пожалуй для деревни…
Сыр дешёвым не может быть. Из десяти литров молока,- кило приличного сыра.
Хуже другое,- стало невозможно купить нормальное молоко. «Спасибо» Евросоюзу,- каждый молочник в Латвии, теперь добавляет какую-то химию. Молоко не скисает совсем,- стоит неделю и более, а потом начинает вонять (простите) дерьмом.
Пытаться добавить (по рекомендациям с тюбика) в горячее молоко лимонную кислоту,- совет сомнительный, поскольку поражает необходимое количество кислоты.
Как отнесутся закваски к этой химии, вообще вопрос тёмный. Может у кого опыт есть?
Пастеризация бывает разная, на вкус конечного продукта может влиять значительно, на образование качественного сгустка тоже.
  • 11 апреля 2016, 16:25
Жена для приготовления йогуртов/сметаны — берет обычное пастеризованое.

Для СПб считается, что ближе всего к настоящему молоку — Пискаревское в пакетах, т.е., со сроком хранения 3-5 дней.
  • 09 апреля 2016, 15:12
банку из-под майонеза
Если вас сыр так радует, то там же у Александра можно и формы заказать. :-)) А не дырявить банки и продукт будет выглядеть производственнее. ;-)
Вы на выставках его показывать собираетесь? Для собственного потребления совершенно без разницы насколько он похож с виду на магазинный.
  • Parsek
  • 09 апреля 2016, 15:35
Ничерта не понял что заказал, но что-то заказал.
Написали бы, пожалуй, инструкцию как там заказать нормально, и то что нужно
Ничерта не понял что заказал, но что-то заказал.
Да не переживайте. Если вам это не надо, покажите фигу на почте. И они не обидятся, ибо 2 цены берут за наложенный платеж.
  • Alexx_0
  • 09 апреля 2016, 18:45
Наши люди, как обычно, все умные, все экономят 1000 рублей на дизайне сайта.
  • anno3
  • 09 апреля 2016, 16:45
Все это хорошо,-но твердый сыр дома не получится сделать,-лишь подобие.
С чего бы? Твёрдые сыры вполне в домашних условиях можно. Ничего сверхъестественного.
так что за сыр в итоге получился? у меня в городе килограмм брынзы стоит 500-550р, а тут выходит 5 литров молока по ~60р за литр + закваска 80р и доставка 250, выходит 630р и время… сомнительная экономия, вот если бы твердый, но опять же попадалово на молоке…
  • 10 апреля 2016, 13:59
конечно дешевле чем на заводе не получится, поскольку у них молоко по 20.
Здесь же плюс лишь в гарантии, что не намешали внутрь никакой дряни. И специи по своему вкусу.
  • 11 апреля 2016, 16:28
Кто Вам будет бесплатно добавлять «всякую дрянь»? :) Любая добавка — стоит денег.

Это-ж как с мифами о том, что в овощах с фруктами двойные дозы удобрений — про экономику в этом случае никто не вспоминает…
  • 11 апреля 2016, 20:45
вы видимо далеки от производства )
в большинстве сыров на прилавках наших магазинов в последнее время молочный жир стал заменяться растительным, который значительно дешевле. Поэтому подобные добавки сокращают себестоимость. Тоже самое в сметане, твороге и любой другой молочной продукции.

Что касается удобрений в овощах и фруктах, то это совсем не миф, а реальность, которая определяется в первую очередь неграмотной агрохимией, а не общим количеством удобрений и экономикой. Больше всего нитратов/нитритов содержится в продуктах у бабушек на рынке, которые безграмотно валят избыточный навоз на грядки.
  • 12 апреля 2016, 10:43
Не смотрите так много телевизор. :) Недавно кто-то из чиновников даже специально выступал с разъяснениями по поводу «пальмового масла в молоке», которое так радостно растиражировали СМИ.

Нитраты от выращивания в «избыточном навозе» — Вы только никому об этом не рассказывайте: засмеют. :)
  • 12 апреля 2016, 12:41
не верьте всему, что вам впихивают чиновники ) Впрочем, если вам нравится есть дерьмо под названием сырный (молочный, творожный etc ) продукт, то я только ЗА — на всех хорошего продукта все равно не хватит, остальным больше достанется )

Вы намекаете, что у нас в стране всё население настольно глупо и безграмотно, что не знает прописных школьных истин о нитратах? На самом деле всё не так плохо, как вам кажется ) людей с хорошим образованием достаточно.
  • 12 апреля 2016, 13:19
Да, все именно так, как Вы сказали: «у нас в стране всё население настольно глупо и безграмотно, что не знает прописных школьных истин о нитратах». Как в начале перестройки СМИ начали одурманивать население — так и продолжают до сих пор (хоть и поменьше)…
Посмотрите на оптовые цены на молоко, 20 руб. уже несколько лет как нет.
  • 11 апреля 2016, 20:38
действительно ошибся — средняя оптовая в прошлом году была 18 руб/кг (http://www.vestifinance.ru/articles/57738),
а заводы для переработки покупают значительно дешевле, видимо около 15 руб.
del. соглашусь, когда интересовался, цены были другими. Мелкие производства не могут по таким ценам его купить.
  • 10 апреля 2016, 14:12
Я покупал 30 руб\литр, и это не по сезону, в сезон можно найти дешевле. Получается 30*5=150руб. там выше указал, что закваску вносить напрямую действительно дорого, просто хотелось быстрей попробовать. Три дня назад делал уже по другой технологии, из одного пакетика закваски сделал три литра рабочей закваски, разлил по пол-литровым баночкам и поставил в морозилку. В таких условиях можно хранить неограниченно долго, и литр размороженной рабочей закваски добавляется на 10 литров молока. Итого сыр у меня вышел 30руб\литр*8литров+12руб(закваска рабочая)=252рубля за кг уже твердого сыра. Неделю назад сделал пресс по эскизу присланному с заказаом. Себестоимость пресса 3 метра бруска 50*50 получилась 240 рублей. да, ещё гвозди 5 рублей, 245 руб за пресс. Пресс — сказка!
  • 25 сентября 2016, 17:25
Вообще-то доставка закваски там бесплатно при заказе сычужного фермента. Т.е. 5*60+80=330. Это без учета стоимости фермента, поскольку 10 пакетиков например, хватает на тонну молока. Но я сейчас приловчился делать рабочую закваску из Углича-4, (1 пакетик на 3 литра), потом её разливать по баночкам потом замораживать в морозилке. Из 1 пакетика 80р. получилось 5 аптечных стеклянных бутылочек с резиновой пробкой и закваской внутри. Работает!!! Итого себестоимость получается 250руб, но у меня молоко по 50. И плюс 4 литра сыворотки, из неё блины ну о-очень вкусные у жены получаются.
А зачем закваска если добавляется фермент Meito???
Сыр на закваске готовится дольше и другой по структуре и вкусу выходит.
Именно для вкуса и текстуры закваска и добавляется. Фермент формирует сгусток, а закваска остальное.
хотелось бы опыта по приготовлению моцареллы! из отечественных самая нормальная на вкус — бонфесто, но ее редко где продают (
Статья начиналась с покупайте Российское, а закончилась «сделано в Японии» и «Украина впереди всех». " Случайно? Не думаю."
Закваска российского производства, сычужный фермент есть российского производства, но meito только японский. Никакого rocket science в их производстве нет. А персонаж с выкриками вообще не вполне адекватен на мой взгляд, либо под шофе регулярно, либо старческое уже.
  • AlexAGF
  • 10 апреля 2016, 08:34
Тоже задумывались о домашнем сыроделии, но пока руки дошли только до йогурта, сметаны и творога — их уже в магазинах вообще не покупаем. К сожалению, после взгляда на сайт этого магазина покупать там что-то желания не возникает. Есть более удобоваримые ресурсы на эту тему:
cheese-home.com
syrodelie.com
  • 10 апреля 2016, 14:04
Я пробовал покупать в магазине syrodelie.com, до этого. Заказ пришел ч\з месяц, и то после трех напоминаний. Корзины покупок, набирай в корзину и только плати и заказывай, никакой обратной связи и непонятно живой товар купил или виртуальный. Поэтому и выбрал meito.su, поскольку это не совсем магазин как я понял, все реквизиты высылают вживую, сразу понятно что на том конце провода сидит живой человек и с тобой работает, отвечает на вопросы, и всё разъясняет. Достаточно посмотреть на отзывы. А те магазины что вы указали — действительно интернет-магазины, простите но им веры как-то нет после своего заказа.
  • 10 апреля 2016, 14:21
кстати, оказывается я не одинок в своем отношении к интернет-магазинам. Вот здесь ещё есть наивные клиенты: www.syyr.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=354.0
(специально дал ссылку на сохраненную страницу для печати, поскольку как понял это обсуждение не для рекламы)
  • 10 апреля 2016, 18:35
Здорово, особенно про закваски для пармезана и других исторических сыров европейской направленности, которые нам очень нравятся и не факт, что Вы выкладывая приличную сумму за понравившийся сыр, получали то, что указано на упаковке и ценнике, даже до санкций. Было бы все хорошо с заменимостью сыров этой категории на российском рынке, если бы все было так просто. Мы по большому счету не имеем понятия о производстве таких сыров, закваски Углич могут подойти для подобия сыра Пармезан или другого, тем более там прописаны необходимые для такого сыра бактерии, и многие скажут: «Могем!!!!, когда хотим», но… Давайте думать о том, что мы хотим получить в домашних условиях и тем более промышленных условиях — просто сыр или сыр, как нам кажется, похожий на Пармезан или какой-то другой.
Во-первых, бактерии в заквасках, которые предлагают мировые лидеры — это специально произведенные и скомпилированные бактерии, которые работают на определенных показателях молока… Ставлю многоточие, т.к. это поймут профессионалы — иначе мы были завалены всеми этими дорогущими сырами под завязку, в любом ларьке настоящий пармезан по 280 руб/кг. И просто прошу Вас не обращать внимание на закваски для различных видов сыров от многочисленных итальянских и испанских компаний, которых появилось на нашем рынке в каком-то невообразимом количестве.
Во-вторых, это не значит, что нельзя сделать сыр похожий на пармезан. Возможно он Вам будет нравиться даже больше, чем настоящий Пармезан.
В-третьих, общаясь с представителями производителей заквасок в России, я вынес одну немаловажную деталь — все они говорят о том, что в плане сыров — СССР отстал на десятилетия, а Россия на столетия. А все остальное — дело техники и на потребу дня: нужны закваски для пармезана — пожалуйста, какой сыр Вам еще нужен — мы сделаем, только скажите нам.
Вывод: я не против российских производителей, я знаю несколько предприятий, которые сделали большой рывок в этом сегменте, но купить в розницу Вы это не сможете, это, во-первых дорого, во-вторы, дозировка на 5000 л минимум Вас не устроит. Производство, а самое главное разработка, опробирование и патентирование таких культур стоит миллионы долларов в год, не говоря о том, что необходимо содержать соответствующие НИИ по этим направлениям.
Каждый имеет то, что хочет, а дальше дело вкуса. Всегда можно найти что-то неожиданное, что порадует Вас и Ваших близких.
плане сыров — СССР отстал на десятилетия, а Россия на столетия.
О, вот это как раз здорово — люблю старое и исконное =)))
С удовольствием поддержу. «Отсталый» совдеповский сыр делали из молока. Передовые евротехнологии сделают любой сыр, на любой вкус, почти не используя молоко. Пальмовое масло, молочный порошок, немного химии,- тщательно взболтать!
Сыры с добавлением натурального молока, в «передовом» Евросоюзе, начинаются (!!!) от 750 рублей за кило. Сыр-же из МОЛОКА, стоит 1500-2000 руб.,- это если попроще.
Всё то-же относится к мясу, хлебу…
  • 17 апреля 2016, 11:12
Зря Вы так. У нас есть предприятия, которые перерабатывают 200 тон молока в сутки и более. Зачем им еще добавлять пальму или что-то подобное? А вот подобрать закваски, что-бы получить полюбившиеся нам сыры типа пармезан, с плесенью и т.д., можно только, к моему большому сожалению, только у иностранных производителей. Они в этом плане (не все конечно) далеко ушли от наших производителей заквасок. Я, кстати, тоже вырос в СССР и многое из еды того времени вспоминаю с ностальгией. Так получилось, что я работаю с пищевыми предприятиями, и мне хорошо известны их проблемы и к каким методам кое-кто прибегает, что бы получить дополнительную прибыль, но я точно знаю, что есть сотни, тысячи предприятий, которые производят настоящую, качественную продукцию.
Не спорю, в России ещё есть предприятия, работающие по честному. Периодически бываю. Вот только боюсь, что эта честность не от порядочности. В России так или иначе работают надзорные органы (в отличие от Латвии), «новые технологии» освоили ещё не все.
Как-бы там не было, но в России только начинают делать хлеб из пластилина, а сыр из пальмового масла.
Знаете, как в Латвии делают «Томатную пасту»? Покупают на Украине томатную пасту, добавляют 50% воды и сахар,- на банках пишут «Томатная паста». Рецепт тоже с банки,- не стесняются.
Что говорить о более дорогостоящих продуктах? Уж лучше сыр по древнему рецепту, чем без содержания молока, по новым технологиям!
  • 17 апреля 2016, 12:25
Согласен. Если есть время, желание и способности — то можно самому приготовить сыр, йогурт, испечь хлеб и т.д. Но тогда по логике вещей надо самому для себя делать телевизоры, телефоны, автомобили.....)))) Не слишком далеко зайдем в этом направлении? Во всем должна быть мера и целесообразность. Как то так.
полюбившиеся нам сыры типа пармезан, с плесенью и т.д.,
Ну, знаете ли, за всех не говорите =) Пармезан мне привозили прямиком из Швейцарии, как и Дор Блю, куплен он там был швейцарцем и не в туристических лавках. Так вот — второй раз я Пармезан пробовать даже не стану, а Дор Блю жалею, что решился отведать…
Нет уж, по мне лучше мягкие домашние сыры местные. «На вкус и цвет… все фломастеры разные»
  • Taiger
  • 11 апреля 2016, 11:32
т.е. сначала добавляем закваску, потом добавляем фермент. ибо без фермента получим творог?
  • 13 апреля 2016, 09:01
Похоже на то.
  • JVS
  • 11 апреля 2016, 13:18
Козье молоко и коровье равнозначны в плане сыроварения? Или из козьего можно получить только определенные сорта сыра?
Приятно видеть обзор продукции из родного Углича!
  • pikulia
  • 12 апреля 2016, 12:24
а что насчет моцареллы?
  • 14 апреля 2016, 13:52
На моцареллу применяются закваски, имеющие в своем составе невязкие термофильные кульуры.
  • 25 сентября 2016, 17:31
Вот. неделю назад приехал из командировки, прошу прощения у тех кто просил методичку на е-мэйл — отправил с опозданием. Кстати, там в методичке есть такая приятная фишка — купон на скидку 10%, картинка в электронном виде тоже там принимается… Только магазину не говорите, что от меня. Хотя впрочем как один знакомый сообщил они и не спрашивают где взяли купон, сразу со скидкой отправляют.
Кому нужна методичка — могу скинуть свободного времени много.
а вот у вас второй шаг «Шаг 2. Добавление фермента. При температуре 36 град. вносим раствор фермента». А сколько вы этого фермента вносили? 1г на 100 литров написано на пакетике. пакетик — 1 г? т.е. навесах 1/20 грамма пытались отмерить? :0
нутром чую подвох )