Краны с сервоприводом Gidrolock Ultimate. Разборка, выводы.

• Цена: 3600 рублей

Всем доброго времени суток!

Не сочтите за рекламу — в обзоре управляемые шаровые краны российского производителя Gidrolock. Немного фото внутренностей, анализ особенностей конструкции.

Долгое время вынашивал идею реализации самодельной системы защиты от протечек на базе Arduino. Один из ключевых элементов в подобной системе — это управляемые краны, которые позволят автоматически перекрыть воду при обнаружении утечки. Интеграция кранов была завязана на глобальную переделку системы водоснабжения в квартире и ремонт в санузлах. Так уж вышло, что на тот момент, когда все закрутилось, оказалось что не так-то просто взять и купить хорошие краны. В итоге пришлось пойти на компромисс с самим собой, и таки выбрать решение от Gidrolock. Хотя изначально были планы поставить краны от Far или Danfoss. Еще надо заметить что у последних и цена с учетом курса, мягко-говоря, кусается.

Причиной написания обзора, также является тот факт, что в сети я не нашел особо детальной информации об устройстве этих кранов, об алгоритме управления. Надеюсь кому-то, кто тоже находится в нелегком поиске качественного варианта информация будет полезной. А краны, имхо, действительно стоят внимания.

Краны специально выбирал низковольтные, с прицелом на бóльшее удобство по автономному питанию в нештатной ситуации. Эти на 12 вольт и, как оказалось, с микропроцессорным управлением.

Блок сервопривода можно демонтировать для замены. В моем случае пока для экспериментов, разборки и отладки DIY решения.
Шаровый кран остается в системе, с возможностью вращать механически вручную:

Понравилось что все честно герметизировано — прокладка под крышкой, сальник на выводном валу, муфта для кабеля:

В тазике не купал, вдруг пузыри пойдут:)

Отдельного внимания заслуживает выходной вал. Массивный, стальной, законтрен винтом:

На ось надет пластиковый диск с двумя окрашенными секторами по 90 градусов. Используется для контроля положения привода с помощью оптического датчика:

С одной стороны решение без механических контактов это хорошо, потенциально имеет бóльший ресурс нежели «аналогово-механический» вариант с концевиками. А с другой электроника может выйти из строя, диск с секторами пожелтеть, контроллер зависнуть и т.п.

Блок дивигателя с редуктором к сожалению не имеет никаких опознавательных надписей. В рекламе заявляют металлические шестерни и бесщеточный двигатель — надеюсь все так и есть:

Могу ошибаться, но судя по четырем идущим к нему проводам и 8-ми ключам на плате контроллера, двигатель шаговый. Хотя лично мне не ясно зачем здесь такой… С инерцией бороться и смочь остановить в нужный момент времени?

Плата электроники. Аккуратная. Я на плате разглядел микроконтроллер pic16f629 в корпусе soic8, четыре сборки по два полевых транзистора fw4604. Линейный стабилизатор на 78l05, видимо для запитки «мозгов», оптический датчик по центру:

Наличие нераспаянных выводов сбоку платы сначало поселило надежду на то, что блок можно легко проапгрейдить до версии с отдельными выводами обратной связи о текущем состоянии. Однако, это вероятнее просто «разъем» для прошивки МК. На практике проверить уже не выйдет, все собрано назад, а разбирать лень:)

Управляется блок следующим образом. Имеется два питающих вывода: GND и 12v, один управляющий, один заземление двигателя с редуктором. При подаче питания, если кран находится в промежуточном положении он переводиться в состояние «Открыто». Притягивание управляющего провода к земле (и оставление в таком состоянии) приводит к повороту оси на 90 градусов, т.е. закрытию крана. При отсоединении управляющего от земли — ось продолжает вращение еще на 90 градусов, тем самым снова открывая кран. В дежурном режиме привод потребляет 12ма. В момент движения — 420ма. Если управлять без внешнего контроллера, просто кнопкой, видимо требуется дополнительная защита от дребезга, было пару раз что привод уезжал не в то состояние которое ожидается.

В планах сделать свой блок управления, однако помимо классических подходов к контролю утечки, типа датчиков воды на полу, использовать еще контроль расхода по счетчику, контроль падения давления в системе. Плюс возможность дистанционно считывать показания, собирать статистику потребления воды, дистанционно перекрывать краны.

Напоследок, вид водоразборного узла, куда это все интегрировано:

Такой вот топик добра в отношении отечественного производителя.

Добавлено:
Т.к. как минимум пару человек в комментариях интересовалось устройством системы с последней картинки, привожу более детальное описание. Для магистрали холодной воды, последовательно начиная от стояка цепочка состоит из:

• Обычный шаровый кран 1/2'' Itap
  • Управляемый шаровый кран Gidrolock Ultimate
  • Грязевой сетчатый фильтр (грязевик) Itap, 300 микрон
  • Счетчик воды с импульсным выходом Valtec VLF-R-I
  • Обратный клапан Itap (под кронштейном)
  • Самопромывной фильтр Itap 189, 100 микрон (манометры для контроля чистоты фильтра)
  • Редуктор давления Watts DRVN 15
  • Магистральный фильтр, колба Aquafilter FH10B1-B-WB, BigBlue 10, Картридж 5 микрон.
Горячая вода разводится похожим образом, разница в отсутствии магистрального фильтра, и том что на редукторе стоит термоманометр (термометр + манометр в одном корпусе). Линии горячей и холодной соединены перемычкой с краном для возможности промывки фильтров противотоком. Слив в канализацию напрямую, сухой сифон не используется. Вертикальные трубы это задел на подключение бойлера. Четыре металлические заглушки на них же — места для установки компенсаторов гидроударов и электронных датчиков давления.
  • 05 апреля 2016, 07:59
Почему обязательно шаговый? Обычный бесколлекторный…
Очень не похоже на российское производство, голимый Китай.

Сам шаровой кран я бы поменял на нормальный: Giacomini, Oventrop и т.п. иначе может оказаться что прикипел и провернуть его таким движком будет невозможно, только длинным разводным…
  • 05 апреля 2016, 08:34
Не знал, что прикипание крана зависит от производителя, а не от лени пользователя периодически «прокручивать» краны…
В нормальных контроллерах (защиты от протечек), как правило предусмотрен режим «защиты от прикипания крана», раз в неделю система в установленное время один или несколько раз закрывает/открывает краны.
Аквасторож у меня так и делает, раз в две недели «передергивает» ))) краны для очистки отложений.
  • shaman
  • 05 апреля 2016, 09:11
А время сработки настраивается? А то можно же в это время душ принимать…
  • 05 апреля 2016, 09:48
Там наверное скорость срабатывания «теста» такова что и заметить не успеешь, что вода перекрывалась ))
На контроллере Гидролок тоже есть такая функция, перекрытие происходит не полностью, фактически контроллер только чуть двигает кран, если открыта вода, то это не заметно
  • m912
  • 05 апреля 2016, 11:07
У меня так струйный принтер делает — раз в сутки картриджами «шумит». В новых моделях наверное производители учли эту «недоработку».
  • Serko
  • 05 апреля 2016, 21:06
Если Аквасторож старой модели (новый вроде так не делает) — то проверьте какой механизм в кранах. Старые краны продержались года 4 и пластиковая полушестерня обломалась сначала на одном, а потом на другом.
А новый аквасторож со старым не совместим, менять придётся всё. Но в новых кранах механизм уже нормальный.
  • 05 апреля 2016, 08:41
  • 05 апреля 2016, 09:26
Как это, — иметь мерседес и ездить раз в год в сервис, или лежать каждый день под жигулями?
По вашему, только владелец определяет надежность девайса.
А качество воды, для крана например, роль играет? У меня 30 метров скважина, вода идальна для питья, и ничего не прикипает, правда еще фильтр стоит. :)
  • 05 апреля 2016, 09:44
Так о том и речь. (Разговор именно о прикипание, а не механической надежности крана)
Что вся проблема в качестве воды а не крана. Если вода жесткая, то понятно что из-за отложений кран «прикипит».
Если хотя бы раз в полгода краны «тормошить», а не вспоминать о них раз в 10 лет, когда уже «караул», то нифига они и не прикипят.
А так по роду деятельности и краны Бугати бывало с места сдвинуть не получалось…
У меня на вводе стоят мануальные краны Oventrop, а на полотенцесушителе Бугатти (оригинальные) — через полгода бугатти не сдвинешь с места, а Oventrop открывается труднее чем вначале, но нормально.
  • 05 апреля 2016, 19:47
У Вас скорее все так не из-за разных изготовителей кранов. А потому, что на кранах на входе (Oventrop) температура на протяжении года 3-10 С, а на полотенцесушителе 50-80 С. И соответственно отложение кальция кардинально разное — для такой разницы температур — разница в интенсивности отложения экспоненсиальная.
Разные условия работы имеют место быть согласен.
  • 06 апреля 2016, 10:24
спасибо, даже и не подумал бы в такую сторону!
  • 05 апреля 2016, 09:52
краны Бугати
Хех не знал про такие, В Мюнхене есть фирма такая Бугати, 2 брата турка создали в свое время, так полмира ходит в китайской одежде и обуви, думая — что это италия.
Без лохов и жизнь не та, да и скучно.
Шаровые краны Bugatti — у нас одни из самых распространенных, т.к. оригинальные больше всего подделывают
  • 05 апреля 2016, 10:19
Мюнхен, Италия… Вы уж определитесь
  • 05 апреля 2016, 10:32
Мне не надо определятся, я чётко понимаю, где лохов разводят.
Но злит когда лохи — лохов пытаются разводить, тоесть размножатся :)
  • 05 апреля 2016, 10:41
А точно ли не надо? Все Ваши реплики доказывают обратное.
Если вы совсем не разбираетесь в теме, то лучше промолчать. Краны Бугатти никакого отношения к фирме производящей автомобили не имеет. Почитайте про историю компании www.bugattivalves.it/eng/History.pag
  • 05 апреля 2016, 10:55
Гораздо правильнее промолчать в том случае, когда вопрос был адресован не Вам.
PS. Я нигде и не отождествляю эти автомобильный и сантехнический бренды.
Ответ не Вам, а NE_XT
  • GEB
  • 30 января 2019, 12:30
Ему точно не надо. А ты похоже из последних…
  • Flint
  • 05 апреля 2016, 12:24
Бугатти в этом плане очень тугие — женщины бабочку не сдернут :)
Джиакомини в самый раз.
  • Aloha_
  • 05 апреля 2016, 08:58
Вполне движок шаговый, но могли бы и обычным коллекторным обойтись.
А снизу точно оптический датчик? А то показалось что диоды, не разглядеть.
  • 05 апреля 2016, 21:28
Ну так оптический. Мелкий модуль четырехвыводный на плате, в одном корпусе и источник и приемник.
Судя по печатной плате, как раз ОЧЕНЬ похоже на российское производство. Тут на днях ECU Bosch m1.5.4 с надписью «Сделано в России» (от «десятки») ковырял — 1:1 такой же текстолит и такой же стиль трассировки.

А шаговик — потом что 4 вывода. У BLDC обычно три вывода. Да, и момент «внизу» у него обычно заметно похуже чем у шаговика.
  • wd40
  • 05 апреля 2016, 12:15
Да как-то в России не должны делать трассировку для Боша. Тут только производят.
  • 05 апреля 2016, 20:21
Разбежался… об забор. Cсылочку на краны Giacomini(тот еще шлак) или Oventrop(неоправданно дорог) с площадкой под крепление электропривода покажи… И кстати у меня на Гидролоке краны Bugatti…
  • 05 апреля 2016, 20:36
Cсылочку на краны Giacomini
не надо покупать подделки :)
Настоящий кран видно невооруженным глазом, если вы спец. Если не спец, то найдите спеца и воспользуйтесь его услугами.
  • 05 апреля 2016, 21:04
Капитан очевидность? Или экстрасенс способный определить подделку не видя её в глаза? Так ссылки на краны будут? Или только пустое сотрясание воздуха от спеца…
  • 05 апреля 2016, 21:14
Зачем не видя в глаза.
Покупать краны в онлайне вообще-то не принято, если только вы на 100% уверены и продавец ваш давнишний партнер. Хотя можете покупать, как затопите соседей, поймете…
  • 05 апреля 2016, 21:33
Ну тогда как вы определили что у меня подделки? И ссылки то будут?
  • 05 апреля 2016, 21:42
А как называется ваш кран и его артикул?
  • 05 апреля 2016, 22:04
Да кто его знает… Дело было несколько лет назад на принятом в эксплуатацию оборудовании (кондиционерка, холодилка) возникло несколько неприятных ситуаций с этими кранами диаметров 1/2 и 3/4. Так как была гарантия по нашей настоятельной просьбе нам их все заменили на краны другого производителя. Те организация которая монтировала и меняла была их официальным представителем. И да… к дюймовым кранам претензий нет.
  • 05 апреля 2016, 08:03
Голимый Китай, не лучшего качества.
Цена завышена в 4 раза как минимум.
  • 05 апреля 2016, 08:06
Можно ссылку на Китай
  • 05 апреля 2016, 08:14
Спасибо
  • 05 апреля 2016, 08:23
Учтите, то что поиск ищет только у тех кто проплатил рекламу :), такой маркетинг везде и на ибэй тоже, я часто натыкаюсь на продавцов которых поиском не найти и цены у них достаточно дешевые :), но их «банят» в поисковике…
  • 05 апреля 2016, 08:35
Посмотрев на али и дополнительно погуглив в ru сегменте пришел к выводу что мне надо краны:
— с флажком состояния открыт/закрыт либо прозрачной верхней крышкой, для контроля
— автоматическим переодическим «проворачиванием»
— сухим контактом на положение закрыто/открыто
— возможностью ручного окрытия/закрытия.
После этого сам немного опешил от количества требований. Буду благодарен за ссылку.
  • 05 апреля 2016, 10:04
Брал здесь
aliexpress.com/item/1-2-DC12V-SS304-electric-ball-valve-5-wires-CR501-electric-water-valve-2-way-BSP/2044326166.html
Думаю, соответствуют Вашим требованиям (кроме автопроворота — это все-таки обязанность контроллера)
не хватает «l» в конце ссылки, д.б. "....html"
добавил
  • Mainfin
  • 05 апреля 2016, 15:40
Расскажите, пожалуйста, чуть по подробнее: сколько времени и где используются, какой контроллер и датчики (если есть).
Хочу собрать защиту от протечек, но покупать краны по 12000 (а мне их 4 надо) просто не реально, за такие деньги я готов вручную каждый раз закрывать краны уходя из дома
  • 05 апреля 2016, 16:47
В качестве контроллера использую Aduino Uno с драйвером на L298P. Вентиль используется чуть меньше года, пока перекрывает подачу воды на гигиенический душ.
Лежит еще один такой — тоже хотел делать защиту от протечек, но строители в новостройке подломали с разводкой. Защиту можно поставить только на площадке в общем щитке. А я боюсь, что там вентилям быстро «приделают ноги»
  • uZver
  • 05 апреля 2016, 09:27
Можно подробнее? Реально сбивало с толку, когда гуглом находился более дешевый и активный лот, в то время как штатный поиск али, его не находит…
И как такие искать?
  • 05 апреля 2016, 09:34
Вот Гуглом я и ищу, по картинкам в основном, ну и тупо когда время есть ищу магазины новые и шарюсь в товарах, интересное в закладки.
  • mooni73
  • 05 апреля 2016, 11:22
Теперь понятно, а то удивлялся кривому поиску али.
у меня есть 2 китайских моторизированных крана :) совсем другое, никаких сальников, никакого ручного перекрытия, концевики обычные микропереключатели… а в обзоре совсем другое :), и и управление у китайцев в основном только переключением ±
  • 05 апреля 2016, 10:12
управление бывает разное

• spc
  • 05 апреля 2016, 11:23
Судя по спецификациям, Гидролок рассчитан на давление в 4 раза больше, чем указанный китайский кран. Кстати, поэтому я их (китайцев) и не покупал — с учетом наших скачков давления (когда оно подбирается к этому самому 1МПа) довольно страшно.
  • Aostspb
  • 05 апреля 2016, 13:19
За трубы и остальные фиттинги — не страшно? :)
  • spc
  • 05 апреля 2016, 14:03
Страшно, но если китайские краны делают так же, как и флешки, то с этим краном — гораздо страшнее.
  • 05 апреля 2016, 08:14
Ну не в 4, раза в 2 :)
  • 05 апреля 2016, 08:16
в 2 может от розницы и то я покупал для дома раза в 3 дешевле, а опт у китайцев на комплектующие очень дешевый.
  • kn_dima
  • 05 апреля 2016, 08:42
Работают-то как? И насколько долго?
  • 05 апреля 2016, 09:11
Хоть к теме не относится отвечу, 2 крана третий год, один на полив, другой в обратке теплых полов, третий полгода отключает воду в доме когда никого нет.
  • 05 апреля 2016, 08:30
Если присмотритесь, то увидите что китайские варианты имеют иной конструктив. К тому же не понятно что у них внутри. Что вас не устаивает в качестве, почему голимый?
  • 05 апреля 2016, 08:51
По сайту производитель заявлет что арматура итальянская, что весьма неплохо
  • 05 апреля 2016, 09:15
И какого итальянского производителя? Он уже один раз соврамши, что сам изготовляет… :)
На самом деле привозит из Китая. Как туда попадают «итальянские краны» — ума не приложу.
  • 05 апреля 2016, 09:29
Так производитель пишет на сайте что сам изготавливает комплекты, а арматура латунная — итальянская
  • 05 апреля 2016, 09:36
На сарае х… написан. Глянул — там дрова лежат…
  • 05 апреля 2016, 20:01
Кран, изготовленный в Китае по заказу итальянской фирмы юридически становится «итальянским краном» и таке вписывается в документацию.
  • 05 апреля 2016, 08:57
Для того что бы присмотреться, нужно было ссылочками дополнить обзор ))

mySKU.me/blog/aliexpress/31402.html
mySKU.me/blog/aliexpress/18351.html
mySKU.me/blog/aliexpress/22928.html
  • 05 апреля 2016, 09:08
Качество видимое невооруженным взглядом
  • 05 апреля 2016, 09:12
Вы, может, представитель конкурирующей организации?) Озвучьте пожалуйста конкретные аргументы, вместо пустых заявлений.
  • 05 апреля 2016, 09:15
Посмотрите на качество пластмасы, заусенцы, посмотрите на литье метала, посмотрите на качество сборки платы. Мне неохота разбирать китайский, но я их разбирал и есть с чем сравнивать.
Будьте добры, подскажите знакомо ли вам это устройство? masterkit.ru/shop/smarthome/executive-devices/1339804
Стоит ли использовать его в качестве крана для водопровода, естесственно в качестве дублирующего? Основной механический. Или экономия того не стоит и лучше взять обозреваемый вами? Управлять планируется с Ардуино
  • Dimon_
  • 05 апреля 2016, 09:29
Имею в эксплуатации четыре вентиля Гидролок (аналогичные обозреваемым) и три вентиля из Китая. С уверенностью заявляю, что это небо и земля. Нет, не в том смысле, что Гидролок — идеальные, нет, но китайские во много раз хуже. Я их разбирал до редуктора. Там даже смазки нет, почти всё пластмассовое, сам металл вентиля под вопросом.Никаких сальников у китайских нет. Они (в смысле гидролок и китайские) абсолютно разные по конструктиву и исполнению, поверьте.
Китайские покупал под дачно-садовую автоматизацию, вот там — это их ниша. Гидролок (вместе с фирменным контроллером) — стоит дома, уже отработал несколько раз, всё по делу.
  • 05 апреля 2016, 08:05
Обычные «мануальные» краны перед Gidrolock поставили? На фото их не видно.
  • 05 апреля 2016, 08:31
Да, конечно
  • A-Gugu
  • 05 апреля 2016, 08:13
Скиньте линк на такой, хоть китайский, я к сожалению не нашёл.
  • 05 апреля 2016, 08:38
Точно такого нет, но есть куча очень похожих. «Вам шашечки или поехать»?
  • A-Gugu
  • 05 апреля 2016, 15:20
Мне надо чтоб с серво, т.е. можно было установить — открыт на 10%, 20%, 50%, 100% и так далее.
  • 05 апреля 2016, 15:27
Шаровый кран так не умеет, он для этого не предназначен.
Надо использовать другие типы вентилей.
Шаровый кран нельзя использовать в качестве регулировочного: острые грани внутри шара не должны стоять на пути потока, они постепенно будут повреждаться, на них будут образовываться отложения — все это приведет к тому что шаровый кран не сможет надежно выполнять свою функцию открывать и полностью перекрывать поток. Для регулировки используются другие типы кранов (например, на фотке моего водоузла внизу — такие краны стоят на коллекторах FAR.
По этой же причине не рекомендуется регулировать температуру батареи шаровым краном — в магистрали отопления циркулирует более грязная вода и усиливается пескоструйный эффект, который портит кран. Видел случаи когда потом не перекрывалась полностью батарея, когда ее нужно было заменить.
  • 05 апреля 2016, 20:05
они постепенно будут повреждаться, на них будут образовываться отложения
— даже чистая вода размывает металл. Пословица — «Вода камень точит». Поэтому в смесителях для регулировки используется керамика.
  • 05 апреля 2016, 20:12
даже чистая вода размывает металл.
Вот как раз нет, чистая вода никак не влияет на стальные трубы. А вот содержащийся в воде кислород и разные примеси как раз и разрушают их. Собственно поэтому нежелательно отопительную систему завоздушивать.
  • 18 апреля 2016, 00:01
«острые грани внутри шара не должны стоять на пути потока, они постепенно будут повреждаться, на них будут образовываться отложения „-слышали звон… знали бы ещё откуда!
Одни мифы.Отложения не на гранях а на САМОМ ШАРЕ будут повреждать очень мягкое фторопластовое кольцо(2 штуки) сальник.И кран начинает течь.Если кран в полуоткрытом положении долго -фторопластовые сальники деформируются текут, их закусывает острым краем, сминает или рвёт.Круглое отверстие не способно регулировать поток пропорционально углу поворота-там крутой график.Для регулировки потока применяют СПЕЦИАЛЬНЫЕ шаровые краны со специальной формы отверстием и спец твёрдыми сальниками(цена совсем другая).
  • 05 апреля 2016, 20:14
Если Вам не критично чтобы этот кран был отсечным — и полностью перекрывал воду (чтобы даже из крана не капало и тем более струйка не текла) то вы можете использовать шаровой кран в качестве регулировочного. А другой будет отсечным. Регулировочный кран довольно быстро даст протечку (зависит от металла шара и воды), но потом Вы сможете очень долго использовать его для регулирования потока. Угол поворота крана для получения необходимого перекрытия потока установите эксперементально. Но что вы хотите получить? Если Вы хотите получить установку потока например м3/час. То это будет сложнее.
  • 18 апреля 2016, 00:07
Для этой цели применяют специальные радиаторные краны с пропорциональной регулировкой, не шаровые.БЕЗ САЛЬНИКОВ в задвижке!!! В ручке сальник есть.Перекрытие потока происходит за счёт притертой заслонки.И да, поэтому есть небольшая утечка(притёрто не идеально даже у фирменных Джакомини).
Регулировать точно шаровым невозможно! С шаровым в промежуточном положении есть риск что он прикипит намертво и или сорвёт сальник-прокладку шара в поток при ваших «регулировках» и вы не сможете закрыть второй кран.
  • xstl
  • 05 апреля 2016, 08:40
тыц и у селлера в его магазине с вариациями и в ассортименте
  • nick23
  • 05 апреля 2016, 08:34
Интересно что ставят в стиральные — моечные машины и по каким ценам (если ставить такой кран то моечная машина будет золотой). Было бы прикольно собрать лабораторную моечную машину (по сложности «аналог» 3D принтера своими руками). А то цены на такие от 5к$.
  • 05 апреля 2016, 08:41
Там нормально закрытый электромагнитный клапан
С весьма демократичной ценой ita-group.ru/e-store/xml_catalog/klapan_stiralnoy_mashiny/
Электромагнитный клапан закрывается резко и дает гидроудар, при зарастании накипью не обеспечивает полного запирания, их нельзя ставить на защиту от протечек на вводе.
  • 05 апреля 2016, 20:20
и дает гидроудар
— это зависит от подачи тока на электромагнит. Можно исправить. Но главное посмотрите не какое давление они расчитаны. Корпус пластмассовый и диаметр 1/4 дюйма. И посмотрите цены металлических на 10Мпа на 1/2", 3/4".
В стиралках ни разу не сталкивался чтоб текли и не перекрываю подвод никогда. Насчет гидроударов — в системах необходимо устанавливать гасители
Так понимаю перископ в кадр не попал?
  • 05 апреля 2016, 11:30
Мне тоже порой кажется, что все эти монструозные водо- электро- тепло- и прочие распределительные щиты, в отдельных случаях достигающие размера с небольшую комнату, больше несут чисто эстетическую функцию, нежели практическую.

Читаешь сейчас строительные и ремонтные сайты, где эксперты наперебой голосят, что малейшее отступление от технологии грозит катастрофой, и думаешь — как же раньше строили из г-на и палок в буквальном смысле, и ничего по 100 лет уже все стоит не рушится, одним краном на вводе обходились и пробками в счетчике, и ок норм.

Ну т.е. я конечно понимаю, что такие вещи делают даже не столько потому что это реально необходимо, а просто потому что могут.
  • 05 апреля 2016, 12:10
Раньше потоп в вашей квартире вызывал у соседей сочуствие, а сейчас — многомиллионные иски.
Попробуйте пролить вниз 10 квартир с «ылитным» ремонтом…
  • 05 апреля 2016, 12:57
В своем доме живу, но было время когда жил в квартире и нас регулярно проливала семья алкоголиков, плюс три этажа вниз. Ни копейки возместить с них не удалось, т.к. там жила парализованная бабка и ее недееспособный сын. Много миллионов требовать было просто не с кого, но примерно понимаю, о чем вы.

Но как по мне — чем сложнее конструкция, тем ниже надежность. Любое соединение, любой дополнительный элемент, все эти декоративные манометры и прочие штуки, которые совершенно не являются необходимыми — это сокращение сроков наработки на отказ.

Поэтому предпочитаю все делать максимально просто, с минимумом элементов и соединений, но при этом из наиболее качественных комплектующих, которые мне доступны.

Но можно конечно нагородить пульт управления подводной лодкой, потом поставить датчик протечек и краны на микропроцессорном управлении. И к ним систему контроля работы системы протечек. На эту систему контроля — еще одну, уровнем выше, потому что вдруг электроника заглючит. Пожарный датчик и систему бесперебойного питания с двойным контуром, само собой. И для гарантии завести в шкаф камеру видеонаблюдения с тревогой по датчику движения, чтобы следить за всеми этими умниками)
  • 05 апреля 2016, 13:09
Вывод: «те кто ставит защиту от протечек — не алкоголики»?

чем сложнее конструкция, тем ниже надежность
Именно поэтому и надо ставить защиту. Логично?
Входной «ручной» шаровой кран, потом электроуправляемый, потом всё остальное.
  • 05 апреля 2016, 13:30
Вывод: «те кто ставит защиту от протечек — не алкоголики»?
Следовательно, тех, кто не ставит микропроцессорную защиту от протечек вы всех поголовно запишете в алкоголики?

Ок, вопросов больше не имею.
  • 05 апреля 2016, 13:38
Алкашня все поголовно!
Кстати, микропроцессоры тут не обязательны, эл.двигатель, редуктор, концевики, батарейка, «датчик воды» с ключом на каком-нибудь транзисторе…
  • 05 апреля 2016, 13:43
«датчик воды» с ключом на каком-нибудь транзисторе
Прищепка и кусочек сахара, все придумано еще полвека назад))

Помню еще в детстве в какой-то старой книжке для юных самоделкиных встречал описание конструкции с таким управляющим элементом.
  • mst12
  • 05 апреля 2016, 15:56
Прищепка и кусочек сахара
домовые муравьи выразят Вам большую благодарность, еще соседских позовут.
:):)
  • 05 апреля 2016, 16:11
Ок, лента бумаги и пружинка.
Вариантов можно придумать хоть сотню.

С появлением ардуин и алиэкспресса у людей окончательно атрофировалась смекалка((
  • 06 апреля 2016, 10:31
а можно подробнее?
  • 06 апреля 2016, 11:29
В той же детской книжке была конструкция из полоски промокательной бумаги, натянутой не то пружинкой, не то резинкой. При попадании воды промокашка размокает и рвется. Подробностей не помню, я это лет 25 назад читал.

Лично мне чем импонируют чисто механические конструкции, помимо простоты, это возможностью непосредственного управления запорным вентилем без применения вообще какой бы то ни было электроники.
  • 05 апреля 2016, 20:24
Не у всех есть муравьи. :))
  • 05 апреля 2016, 21:54
Значит надо их развести, чтобы все как у людей!)
  • kipbmk
  • 05 апреля 2016, 21:54
У каждого свои «тараканы муровьи» в голове
  • 05 апреля 2016, 13:17
Следуя вашей логике — зачем все (дураки такие) покупают иномарки? ВАЗы ведь тоже ездят! А во всяких там иномарках сколько непонятных и ненужных дополнительных элементов, которые, наверно, не являются необходимыми? Это ведь, наверно, сокращение сроков наработки на отказ и снижение надёжности?
Очевидно же, что логика ущербна. Да, без всех этих водоразборных узлов можно жить. Равно как и без автомобиля в принципе. Но поверьте, у каждого элемента есть свой смысл и каждый вносит своё value (англ.) в систему.
  • 05 апреля 2016, 13:26
Нет, это следуя ВАШЕЙ логике, основанной на том, что вы неправильно поняли (либо сознательно извратили) мою.
  • 05 апреля 2016, 13:39
Возможно я неправильно вас понял. Но понял я вас именно так.
Ну например:
По-моему параллель более чем очевидна. Необходим ли владельцу спорткара этот спорткар? Мы дружно скажем нет) А владелец скажет что да) Мы можем с ним спорить, но на трассе будем пыль глотать, потому что просто «не сможем» позволить себе аналогичный спорткар со сравнимыми возможностями.
Что касается узла ввода — то они все эти элементы нужны в общем случае для долгосрочной и безотказной эксплуатации сантехнических приборов и системы домашнего водопровода в целом.
Добавлю: тот, кто понимает назначение элементов в подобном узле ввода понимает и необходимость их использования.
  • 05 апреля 2016, 13:48
У меня в доме две раковины, ванна и унитаз, соответственно не вижу смысла отводить целую комнату под водораспределительную систему. Но если у кого-то по пять потребителей в комнате плюс теплые полы и потолки с отдельным вентилем на каждую нитку и контролем давления в каждой точке, то почему бы и нет.

Если уж вам так нравятся автомобильные аналогии, то зачем мне спорткар, если хожу на работу 10 метров через дорогу, а в пробке и феррари, и жигули стоят с одинаковой скоростью?
  • 05 апреля 2016, 14:19
Есть такое понятие — сантехшкаф. Его размер может быть разным, но в большинстве случаев он достаточно компактен и занимает немного места на площади стены (не пола).
Не все аскеты как вы. Люди ещё пользуются стиральными машинами, посудомоечными, душевыми системами, гигиеническими душами и т.д. Современная сантехника — смесители, термостаты, механизмы сливов в бачках и инсталляциях и т.п. будут служить на много дольше (читай: не «потекут»), если вода на входе будет предварительно отфильтрована не только грязевиком, но фильтром грубой очистки (лучше на 100мкм). Каким материалом и кем сделана разводка по квартире? Уверен ли владелец, что со временем эти трубы не лопнут и не зальют всё при очередном скачке давления? Я не говорю уже о применяемых гибких подводках к стиралкам и смесителям, которые не рассчитаны на высокое давление, которое вполне может быть в стояке. Редукторы давления сделают режим работы сантехприборов комфортным. Многим известна проблема — слил воду в унитазе — тёплая вода из смесителя стала кипятком — опять же редукторы и коллекторы помогают. Термостаты ещё, если по карману. Стиралки и ПММ часто имеют клапаны, которые резко октрывают/отсекают подачу воды, тем самым приводя к гидроударам в квартирном водопроводе — опять же коллекторы и компенсаторы гидроударов или расширительные бачки.
Да, без всего можно жить. В картонной коробке например. Но если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.
  • 05 апреля 2016, 16:04
Вот только давайте обойдемся без демагогии, пафоса и дешевой риторики. Я не знаю, как обстоят дела с водоснабжением в современной квартире, и может быть на самом деле необходим трехступенчатый фильтр с кучей доп.оборудования и насосной станцией в придачу, а то вдруг все это барахло при пониженном давлении откажется работать.

У меня никаких таких проблем нет. Все подключено напрямую к магистральному водопроводу, с парой аварийных вентилей в двух колодцах на улице. А заморачиваться ради того, чтобы клапан в унитазном бачке прослужил 11 лет вместо 10 — не вижу смысла.

Просто все это позиционируется так, словно потом должно работать вечно, а по факту, судя по тредам на сантехфорумах, все это дополнительное оборудование ломается чаще и создает больше проблем, чем если бы все было просто подключено напрямую.

Но в целом вашу мысль понял, спасибо. Водоснабжение настолько паршивое, что им приходится заниматься конечному потребителю.
  • 05 апреля 2016, 16:52
Пффф. Да ради бога! ) Я с вами по этому поводу спорить даже не собирался. Ваша позиция и так ясна — «мне это не надо». Ну не надо так на надо. Не заморачивайтесь. Хозяин — барин. Долгих лет жизни вам и вашей сантехнике )
  • 05 апреля 2016, 17:07
Да, каждому свое.

Один самоутверждается спорткаром, а другой — сантехническим шкафом с десятком красивых манометров и сливом логов давления в облако)
  • 05 апреля 2016, 17:35
Это обычный современный сантехнический шкаф, необходимость которого продиктована временем, современной сантехникой, образом жизни и запросами определённого уровня комфорта. Кому-то уютненько оставаться в 90х. Кто-то тупо не может позволить себе материально. Только необходимость в крутых гаджетах, всяко-разных яблофонах почему-то не принято обсуждать. И особо отчаянные готовы пожертвовать даже органами ради своей железки-мечты. А сантехнику им делает полупьяный мужичёк, для которого сантехника за последние 30 лет не изменилась совсем.
  • 05 апреля 2016, 19:10
Если меня полностью устраивают проверенный временем, например, механический запорный клапан на бачке унитаза, не вижу смысла отказываться от него в пользу микропроцессорного с выходом в интернет, и уж как-нибудь посижу в своих 90х.

Тем более что на уровень комфорта это влияет никак.
  • 05 апреля 2016, 21:39
Хорошо написали
  • 05 апреля 2016, 21:41
+ за логи давления в облако. по поводу самоутверждения, Вы правы, есть слабость к технике:)
  • 05 апреля 2016, 20:57
А если не знаете, то не надо демагогию разводить… У вас давление в водопроводе какое? У меня в квартире 7-8 атм… Стиральную, посудомойку, унитаз, гибкую проводку к кранам напрямую к водопроводу? Что бы над вами такие альтернативно одаренные соседи жили…
  • 05 апреля 2016, 21:23
Человек живёт в собственном доме, соответственно другого рода проблемы.
  • 05 апреля 2016, 21:52
И проблем хватает, смею заверить.

Обычно вообще недоуменно смотрю на отчеты о «капитальном» ремонте в квартире, потому что с масштабами дома это так, развлечение на выходные)
  • 05 апреля 2016, 21:59
Угу. Просто мы на разных ступенях пирамиды сантехнических потребностей ))))
  • 05 апреля 2016, 21:57
У меня в квартире 7-8 атм…
Нагибайте водоснабжающую организацию за несоответствие СНиП 2.04.02-84 п. 2.26.

Сегодня 8 атм, а завтра при опрессовке сантехник перепьет, двадцатку впорет и полетят клочки манометров по закоулочкам.
  • 05 апреля 2016, 22:16
Нагибайте водоснабжающую организацию
— без манометров?
Вот видите, и манометры прогодились и логи в интернете. И за потоп платите не Вы, а управляющая компания (трудно конечно это представить :) ).
  • 05 апреля 2016, 22:42
без манометров?
Вашим манометрам все равно, увы, никто не поверит. Для составления акта необходим специально обученный человек с сертифицированным прибором.
  • 06 апреля 2016, 06:09
Да, и еще в то время когда там будет это повышенное давление. А он придет всегда когда там нормальное.
Не знаю как сейчас в РФ. В Украине можна составить акт коммисии из трех человек с участием представителя балансосодержателя (эксплуатирующей организации внутренних инженерных сетей) и его обязаны рассматривать.
  • 05 апреля 2016, 22:23
А может пафос кому то прикрутить? И какое давление по этому СНиПу должно быть в 15-ти этажном доме? Или слабо посчитать? И да СНиП ваш на помойку отнесите и скачайте СП.
  • 05 апреля 2016, 22:43
п. 2.28 «Свободный напор в наружной сети хозяйственно-питьевого водопровода у потребителей не должен превышать 60 м (6,0 ат.).»

Читайте и обрящете.
  • 05 апреля 2016, 22:53
при одноэтажной застройке не менее 10 м, при большей этажности на каждый этаж следует добавлять 4 м.

10+14*4= 66м = 6,6 ат

Может хватит из себя умного строить?
  • 05 апреля 2016, 23:13
Это вы мне п.2.26 цитируете.
Раз уж эти нормы первый раз в жизни видите, то хотя бы до п.2.28 дочитайте.

И конечно понимаю, что у вас пригорает, но будьте повежливее и полегче на поворотах. Я вас не оскорблял.
  • 06 апреля 2016, 04:57
Дочитать? Хороший совет… вот с него и советую начать. Ибо буквально в следующем абзаце:
«При напорах в сети более 60 м для отдельных зданий или районов следует предусматривать установку регуляторов давления или зонирование системы водоснабжения.» Это на фотографии ТС такие штуковины с сине черными крышками как раз после промывных фильтров… И если в следующий раз соберетесь строить из себя умного и начитанного пользуйтесь не СниПом 1984 года а СП 31.13330.2012
И пригорает как раз не у меня… это просто учителя загнали в угол и нагнули аргументированно… и он сразу дурачка включил.
  • 06 апреля 2016, 09:33
Установка регуляторов — проблема отнюдь не конечного потребителя.
Всегда ваш, Кэп.
  • 06 апреля 2016, 16:12
Секундочку, а что это меняет??? Ты полстраницы с пеной у рта утверждал что это блажь и понты, а когда тебя лицом ткнули в СП где написано что это необходимое требование ты начал писать что -то про вежливость и прочую фигню.
И опять же возьмем чисто гипотетическую ситуацию с альтернативно одаренным потребителем который решит упростить систему и подключить стиралку напрямую гидравлическим шлангом… Так вот после протечки… установка регулятора станет именно его проблемой.
Во общем предвосхищая очередной пространный ответ на отвлеченные темы, воспользуюсь китайской мудростью которая советует не спорить с дураком… за сим всё.
  • 05 апреля 2016, 22:37
А завтра решит государство через твой дом дорогу аль газопровод какой проложить… снесут всё к такой матери и дадут тебе квартиру в пятнацатиэтажке. Ты уж не увиливай расскажи нам, как стиралку резиновым шлангом к 7 атм. подключать будешь, чай на речку полоскать не набегаешься.
  • 05 апреля 2016, 22:45
Вы уж определитесь, на «ты» мы с вами, или все-таки на «вы», а то из двух подряд оставленных вами сгоряча комментарием не вполне понятно.

И не стоит так нервничать, если в интернете опять кто-то не прав)
  • 05 апреля 2016, 22:59
А может вместо того что бы к запятым придираться по существу ответишь? И да я спокоен как стадо бегемотов…
ЗЫ: и живу я тоже в частном доме и из всех наворотов на воде только фильтр тонкой очистки…
  • 05 апреля 2016, 23:08
А может вместо того что бы к запятым придираться по существу ответишь?
Что по существу ответить, не совсем понял?
Что буду делать, если государство решит через мой дом дорогу проложить? Странный вопрос. Возьму компенсацию и куплю дом в другом месте.
Тогда тем более непонятно, какая вам печаль до пятнадцатиэтажек.
  • 06 апреля 2016, 05:26
Что бы с удовольствием понаблюдать как учитель в очередной раз сев в лужу и попытается сфинтить с темы, повторю вопрос: как стиралку резиновым шлангом к 7 атм. подключать будешь?
И специально для непонятливых три варианта ответа:
1) «напрямую к магистральному водопроводу» ©
2) согласно СП после регулятора давления
3)… пока космические корабли бороздят просторы вселенной
А печаль моя простая… у меня двоё детей и пока у меня есть возможность каждого из них я обеспечил на будущее отдельной квартирой. И я слишком давно живу в этой стране что бы не питать иллюзий по поводу «Возьму компенсацию и куплю дом в другом месте».
  • 06 апреля 2016, 09:44
как стиралку резиновым шлангом к 7 атм. подключать будешь?
А, вы все об этом никак не угомонитесь. Просто если это для вас такая серьезная проблема, то, простите… вы точно в своем доме живете?

Возьму рукав высокого давления и обожму его штуцерами на любой станции по ремонту гидравлики, например. Дело выеденного яйца не стоит.

Наследство ваших детей — ну я конечно рад за вас, но простите, зачем мне вообще нужна эта информация?

Что вежливости вас не учили, я уже понял, можете лишний раз не напрягаться.
  • 06 апреля 2016, 15:56
Тогда тем более непонятно, какая вам печаль до пятнадцатиэтажек
зачем мне вообще нужна эта информация?
Ты спросил… тебе ответили… чему ты теперь удивляешься?
вы точно в своем доме живете?
я уже отвечал… ты точно читать умеешь?
Феерично… не будем касаться эстетической стороны, вопроса несовместимости резьбы а ударим врага его же оружием
ну в твоём случае это будет стиралка.
  • 18 апреля 2016, 00:27
В паспорте современных СМ написано от 1 до 10АТМ.Так что можно и напрямую, если есть аквастоп как в Боше то можно и краник после стирки не перекрывать.
А можно и редуктор с минибачком от гидроудара поставить, НО гибкий шланг СМ как раз заменяет этот антихаммер.А вот если вместо родного шланга СМ поставить жёсткий то антихаммер обязателен.
  • 05 апреля 2016, 20:31
с минимумом элементов и соединений
— нет, с минимумом необходимых элементов и соединений. Время идет, технологии реально усовершенствуются, стают доступнее, дешевле. Нарабатывается опыт. Опыт эксплуатации таких устройств, приборов, материалов. И вырисовывается необходимый оптимум устройств инженерных сетей. А такие гики-продвиженцы способствуют использованию, адаптации новых технологий.
  • 05 апреля 2016, 22:45
Адекватно, согласен с вами.
  • 18 апреля 2016, 00:28
С ПЛАСТИКОВЫМИ ПП ТРУБАМИ????
Да выжжжёте! Ахтунг Фоер!!! В 15 эт доме с давлением от 8 до 15.
Херовые технологии.НЕ НАДООООО… верните совковые трубы… ыыыыы…
Соседей с паяльником и полипропиленом надо убивать сразу.
  • 18 апреля 2016, 10:44
Велкам на Мастерсити, там фото полипролинчиговых труб после 5-6 лет на горячей воде.
Если не рассохнется в крошку то выдувает пузырём в холодную неделю, когда могут и выше +90С дать.
В европе и америке эти трубы были придуманы как дешёвая замена на давление водонапорной башни не более 25 метров (2,5 бар) и ХОЛОДНУЮ воду.
тогда они действительно могут прослужить 15-25 лет.На нашей горячей и давлении 8 бар и 15 испытательного-можете только мечтать.
А как паяют все эти самодельщики… УБИВАТЬ!
А ещё бывают аварии в бойлерных, когда кипяток и свыше 100С хлещет.Советую почитать паспорт на полипропиленчег.Не говоря уже про ДЕШЁВЫЕ марки и ПОДДЕЛКИ!!!
А есть ещё идиоты что ставят полипропилен на отопление.Не в частном доме.
Удача вам понадобится и особенно гидролок!
ПП и МП -для лохов.
  • mirson
  • 05 апреля 2016, 12:11
Если продавать такую квартиру…
При одном виде этого, покупатели разбегутся. А жена повесится если стиралка протечет а привычного вентиля нет.
Во всем есть смысл. Например, у меня скачет давление в магистрали горячей воды от 4 до 7 атмосфер, это приводит к тому, что принимая душ вода в лейке становится то горячей, то холодной, постоянно приходится подстраивать. Решение проблемы — редуктор давления, устанавливаешь в нем 3 атмосферы и нет проблем — напор и температура всегда стабильна. Редуктор чувствительный к засорам прибор, для нормальной работы ему нужен фильтр (а также для смесителей с термостатом если они есть), его надо ставить до редуктора. Конечно все это можно не ставить, никто не заставляет, как и систему защиты от протечек, а если пойти дальше то можно съэкономить на УЗО на щитке, УМЗ-51 и прочем «ненужном» — 100 лет же их никто не ставил. :)))
  • 05 апреля 2016, 16:48
А полдюжины манометров тоже несут в себе какой-то неизвестный простым крестьянам смысл?
Да несут. На фильтре стоят 2 манометра, один на входе, другой на выходе, по соотношению показаний можно определить степень загрязнения фильтра и принять решение об очистке. Манометр на редукторе показывает выставленное давление, которое регулируется редуктором.
Ничего лишнего на фото нет.
PS
Удивляют подобные вопросы с ерничеством про «простых крестьян». Если что то не понятно может просто надо нормально спросить? Или сейчас модно выставлять на показ свое невежество?
  • 05 апреля 2016, 17:21
Но, позвольте, а как же тогда принимать решение об очистке фильтров, которые стоят до счетчиков? Ведь они же не обвешаны манометрами! Недоработочка-с.
Косвенно по показанию манометра на входе (косвенно, тк давление может снизится в том числе из за общего падения в стояке). Но дело тут в другом: если совсем не следить за фильтром грубой очистки то он придет в негодность, и его будет проблематично восстановить. А стоимость этого фильтра в десятки раз больше чем у грязевика, которому особый уход не требуется
  • 18 апреля 2016, 00:15
Пластмассовая ПЛ?
Нет не всплывёт!
  • kovax
  • 05 апреля 2016, 08:44
кто автор конструкции водоразборного узла — грязевики следует располагать только горизонтально, эти клапана на вводе поставил — стремное решение, лучше обычным задублировать…
  • 05 апреля 2016, 09:01
Выше спрашивали уже, обычные краны самыми первыми после стояков. Про грязевики не понял, почему только горизонтально, какие аргументы у Вас?
  • kovax
  • 05 апреля 2016, 10:01
есть профильные ресурсы по отоплению/водоснабжению (www.forumhouse.ru например) — интересовался перед монтажом — сказали только горизонтально такой конструкции — спорить не стал.
  • duhid1
  • 05 апреля 2016, 11:43
Отстойник фильтра должен быть внизу. А при вертикальной установке, ниже горизонтальной кромки выпуска, оказывается чуть меньший объем полости сетки. Вот и вся разница. Но на практике, под напором воды, вся эта шелуха будет летать по всему фильтру. А засорится он даже не от нее, а от мелких частичек, впившихся в соты сетки, или от тряпки летящей по трубам, как у меня недавно было.

ЗЫ
Не читайте вы этот forumhouse, там водятся лишь безработные «ыксперты», рекламщики и школота, строящая из себя великих умников.
Почему только горизонтально?
Грязевики бывают разные: valtec.ru/catalog/filtry/filtry_kosye/filtr_mehanicheskoj_ochistki_kosoj_vt192n.html
Может устанавливаться в горизонтальном и вертикальном
(движение потока – сверху–вниз) положении.
  • she
  • 05 апреля 2016, 09:12
Это вся конструкция для того чтоб утитаз к водопроводу подключить?
Живешь на съемной квартире или у мамы с папой?
Ставил защиту от протечек Gidrolock (краны с сервоприводом и контроллер). Контроллер нормальный, а вот краны с сервоприводом поменял потом на FAR (серый корпус, 220В, время закрытия 8 секунд), т.к. гидролок просто не смог провернуть закипевший за полгода кран.
Получилось вот так (делал все сам 3 года назад, читая инет, до этого никогда ремонтами не занимался, есть конечно некоторые косяки):

Основная сложность была уместить все на площади 50х50 см под размер люка. Если кому интересно: краны на входе Oventrop, сервоприводы FAR (на ХВ/ГВ и на полотенцесушитель), фильтры грубой очистки FAR, обратные клапаны Oventrop, фитинги Viega, фильтр с редуктором Honeywell, коллекторы FAR, гибкая разводка Rehau Rautitan Stabil, на ХВ расширительный бачок. Большинство соединений посажено на лен с пастой Unipak, в некоторых местах на анаэробный герметик SISEAL, все закреплено на монтажные консоли Hilti (MM-B-30).
На ключевых местах установлены американки, поэтому все легко разбирается.
  • 05 апреля 2016, 09:35
Поделитесь ссылкой на краны с сервоприводом FAR
www.far-spa.it/ru/products/productcard.php?cp=24&cat=107&art=300715-300815&art_univoco=56961&sottomenu_aperto=4

Мда, цена у них сейчас ппц просто, я брал за 5 тыс руб
  • 05 апреля 2016, 14:36
Можно, плиз, немного подробнее на показанном вами фото?
где есть что…
в идеале — побольше размер/разрешение (чтобы лучше были видны трубы, точки подключения и т.п.) и подписать элементы (это вход, это фильтр, и. т.д.)
Вечером приду с работы, сделаю фотки и опишу все подробно
  • sharka
  • 05 апреля 2016, 20:03
Да, тоже интересно.
  • 05 апреля 2016, 19:32
Помнится, на вводе лопнул у меня как-то бронзовый штуцер ни с того ни с сего, просто заводской брак. А ведь это был простейшая стандартная обвязка водосчетчика из фильтра и обратного клапана. Залило колодец, ну да не беда, магистраль перекрыл, воду насосом на газон откачал, штуцер поменял. Вроде мелочь, а осадок остался.

Я к чему, всегда, когда смотрю на подобный конструкции, вспоминаю тот штуцер, прикидываю, сколько он может натворить бед в квартире, и подсчитываю количество таких элементов на картинке.

Ну вы наверное поняли, о чем я. Можно поставить самые крутые вентили и красивые манометры, но надежность системы в целом определяется не ими, а какой-нибудь копеечной фигней.
Количество соединений — это основное слабое место моей схемы. Я отлично это понимаю. Но риски снижены максимально: использованы качественные комплектующие, система защиты от протечек, а также успокаивает то, что лично завинчивал каждый фитинг:)
  • 05 апреля 2016, 20:13
Я тоже брал самые лучшие комплектующие и лично все скручивал)
Так что да, защита от протечек тут совсем не лишняя.
  • 05 апреля 2016, 20:03
Интересно как вы определили, что это заводской брак? Могли запросто намотать больше пакли, чем нужно и при затягивании он и треснул.
  • 05 апреля 2016, 20:11
Могли запросто намотать больше пакли, чем нужно и при затягивании он и треснул.
Ну да, пару лет простоял, а потом треснул потому что я паклю неправильно намотал.
Внутри была раковина, которую стало видно только на изломе.
  • 05 апреля 2016, 20:49
Есть ключевые, критические элементы, а их ставят из погошковой металлургии.
  • 05 апреля 2016, 20:52
По мнению некоторых есть маленький косяк. Окромя входных кранов все остальное лишнее :))
  • kipbmk
  • 05 апреля 2016, 22:00
А места для обслуживания, замены, достаточно?
  • 05 апреля 2016, 22:08
Чем у вас сделана основная разводка по потребителям? Rehau Rautitan Stabil?
Да. Не пугайтесь этой фотки))):
  • 06 апреля 2016, 19:48
Вы какой-то специальный инструмент для обжима покупали? Разводку сами делали? Почему не полипропилен или медь? Планирую ремонт санузла, не могу определиться с материалом труб.
Да, брал напрокат фирменный инструмент Рехау для обжима. Если не занимаешься ремонтами профессионально то покупать его смысла нет. Всю работу про проектированию, монтажу водоснабжения (а также электрики, это отдельная тема там я заморочился еще сильнее:) ) я делал сам, за исключением черновых работ, типа штробления и тд. На счет меди — если делать хорошо, то стоимость будет выше, и выше требования к навыку. Полипропилен технологически хуже молекулярно сшитого полиэтилена рехау, новичку с ним работать труднее, надежность ниже.
  • 07 апреля 2016, 11:08
не поделитесь заодно вашими заморочками электрики? :)
интересно…

у меня сейчас ремонт в стадии тотального разрушения старого, поэтому открыты широчайшие возможности по переделке/доделке… квартира с входом только ХВС, газовый котел… стремлюсь сделать максимально независимо/надежно, т.е. чтобы смонтировал водопровод/канализацию/отопление и забыть об этой области на как можно больший срок… по электрике тож самое
Ну, возможно это заморочка лично для меня, а для кого то ничего особенного… Полностью переделал всю электрику, специально искал качественный кабель NYM нг-ls, всего около 90 розеток (все электроустановки legrand valena), автоматы (ABB) категории B, в зависимости от потребителей УЗО (серия F200 от ABB) с защитой в том числе от несинусоидальных утечек (тип A), защита от перенапряжения и просадок, на каждый кондиционер, группу розеток, теплые полы — отдельная линия с защитой, УЗО на все, включая линии освещения, селективное отключение нагрузки при превышении мощности, везде куда только можно проложена экранированная витая пара cat6, включая сантехшкафы, балкон и тд, с выводом в кладовую где находится центр управления слаботочкой, ИБП (некоторые силовые линии проложены с возможностью подключения через ИПБ), роутер, сервер NAS4Free (вообщем делал на вырост с перспективой создания «умного дома»). Щитка на 48 посадочных мест оказалось катастрофически мало, надо было ставить больше…
Еще освещение на импульсных реле, множество выключателей в удобных местах, единый выключатель света у входной двери (благодаря импульсным реле при включении включает свет там где он горел до выключения)
Вообще, закончив ремонт сделал неутешительные выводы: 99,9% ремонтников не знает новых технологий и оборудования, я не говорю о «таджиках», у меня было много бригад, которые выполняли разные работы, установщики окон, кондиционеров, дверей и т.д. причем они качественно делали свою работу, однако они искренне удивлялись видя мои решения, приходилось рассказывать. Т.е. чтобы сделать что-то хорошо и как тебе нужно надо делать это самому, тратить кучу времени на изучения материалов в инете…
Трубы Rehau Rautitan Stabil засунул в утеплитель для труб Энергофлекс. Для чего? Ну вышло на самом деле в большей степени для красоты и чтобы не перепутать:) Можно было этого и не делать
  • 09 апреля 2016, 17:06
подскажите еще плиз, каким диаметром разводку труб делали?
Фитинги 1/2 дюйма, труба рехау 16,2 мм
Изначально как только купил квартиру, выводы воды были слишком низко расположены и к тому же направлены вниз, нужно было поднимать и плюс еще инсталяция для подвесного унитаза должна уместиться. Пригласил сварщиков из жека и они переварили выводы из точки 5 в точку 6. На вход поставил краны Oventrop (вся арматура 1/2 дюйма) (2) и фильтры-грязевики FAR (3). Далее идут счетчики (4). Чуть позже между краном (2) и фильтром (3) поставил серво-краны систеиы защиты от протечек. В точке 1 краны Бугатти 3/4 дюйма на выводах полотенцесушителя.
1 — Моторизованный двухходовой зонный шаровой кран FAR с ручной блокировкой (ВР-ВР) FA 300716 1208 системы защиты от протечек (220В, поворот на 90 град за 8 сек)
2 — Фильтр грубой очистки FAR (фильтрует всякую крупную гадость). При установке необходимо чтобы вывод смотрел вниз, а также удобно было его прочистить. Правый на горячей воде у меня не очень удобно расположен, но добраться до него можно.
3. Счетчик. Все что до счетчика по идее должно быть опломбировано, американки (т.е. соединения фитингов с помощью накидной гайки) без пломбы запрещены.
4 — Обратный клапан. Выбрал Oventrop, т.к. очень удачная конструкция, легко чистить. Предотвращает подмес горячей воды в холодный стояк например. Но это скорее для коллективного блага вещь.
5 — Honeywell HS10S 1/2 — Комбинированный фильтр тонкой очистки с редуктором давления.
6 — Регулировка редуктора давления. Устанавливает стабильное давление на выходе. Вода из крана всегда с одинаковым напором и одинаковой температуры. Вверху есть шкала.
7 — Манометр на входе. Показывает давление в стояка.
8 — Манометр на выходе. По разнице давления на входе и на выходе можно оценить состояние фильтра.
9 — Кран промывки фильтра.
10 — С 2-х фильтров при промывке вода стекает в канализацию через сифон с сухим гидрозатвором Hepvo40 (он ниже и на фото не показан). Сифон обязательная вещь, т.к. препятствует попаданию микробов из канализации в фильтр.
11 — Кран Oventrop (вообще не обязателен, но нужен для некоторых целей)
12 — Держатели FAR на которые крепятся коллекторы.
13 — Регулирующий коллектор MULTIFAR — от них вода идет на потребители. Краны (14) на данных коллекторах позволяют регулировать поток. Преимущества коллекторной разводки: удобство, т.к. все потребители регулируются компактно в одном месте, отсутствие перепадов давления, т.к. потребители не влияют друг на друга. Недостатки: дорого, т.к. к каждому потребителю нужно вести свои трубы.
15 — К потребителям идут трубы Rehau Rautitan Stabil в изоляции энергофлекс (16) соединенные с коллектором через американки. Трубы Rehau офигенная вещь:) Очень легко и приятно работать. Отличный фирменный инструмент (брал напрокат), получаешь удовольствие от работы с ним)
17 — Контроллер Гидролок для управления сервоприводами системы защиты от протечек
18 — Расширительный бачок FAR. Предотвращает гидроудары, а также повышение давления (в холодном водопроводе при закрытых кранах холодная вода постепенно нагревается до комнатной температуры и расширяясь повышает давление — в итоге в замкнутой системе давление спокойно может поднять с 4 например до 7 атмосфер или больше)
19 — Монтажные консоли Hilti (MM-B-30) — c ними работать одно удовольствие. Классная и качественная вещь, возьмите на заметку)
20 — Сервопривод крана на полотенцесушитель (сверху есть на втором выводе аналогичный, не видно на фото)
21 — Комбинированный фильтр тонкой очистки с редуктором давления, тоже Honeywell, аналогичный установленному на ХВ, только корпус полностью из металла, предназначен для высоких температур.
Зачем столько кранов на коллекторе?
1. Унитаз (ХВ)
2. Гигиенический душ (ХВ+ГВ)
3. Излив в ванную (ХВ+ГВ)
4. Умывальник (ХВ+ГВ)
5. Душевая система (ХВ+ГВ)
6. Стиральная машина (ХВ)
7. Проточный нагреватель (ХВ->ГВ)
  • 06 апреля 2016, 05:42
Хорошая система, хорошо расписал хотя кто в теме и так оценит… я бы только грязевики взял овентроп они посолиднее, а обратные клапана итаповские с металлическим седлом ибо те что у тебя как раз проблемные погугли. Ну и прозрачная колба это мина замедленного действия. А вот хомуты на канализационном стояке если верхний установлен также не под раструб ничего не держат.
  • 06 апреля 2016, 06:27
Счет, пожалуйста. :)
  • 06 апреля 2016, 10:45
Только 18 у Вас это не расширительный бачек. Фаровский компенсатор устроен иначе: там внутри этого цилиндра поршень и пружина. Тоже как раз сейчас выбираю какой поставить. Посоветовали Zilmet Inox 160ml.
  • 06 апреля 2016, 11:49
вот кстати да, подумал, что для расширительного бачка, компенсирующего 3 и больше атмосферы, эта штука как-то маловата на вид
  • 06 апреля 2016, 15:26
Оказалось, что расширительные бачки не так просто найти в наличии. В Москве нашёл здесь: www.bigms.ru/catalog/inzhenernaya/baki_rasshiritelnye_dlya_gvs/gasitel_gidroudarov_valtec/ (вдруг кому-то пригодится)
  • 06 апреля 2016, 11:47
поясните еще, плиз, несколько моментов:
1. Так а какой смысл ставить грязевик ДО счетчика, если нельзя? как понимаю, его опломбируют и в результате прочистить его будет невозможно?

2. Зачем после счетчика 3 стоит тройник? уходит вправо на фильтр 5 (через кран 11) и куда-то вниз через клапан 4? или тройника там нет (никак не разберу по фото) и уходит только вниз, затем вокруг фильтра 5 и подключается к нему со стороны манометра 7… выходит из фильтра через 8 и уходит в стену после крана 11? или не в стену, а на гребенку 13?

3. Монтажные консоли 19 — это, как понимаю, только для крепления/фиксации труб?

4. Насчет обратного клапана 4… а где может происходить подмес горячей/холодной воды? кроме смесителя (когда включена только горячая или только холодная) ничего в голову не приходит… но от смесителя до клапана будет приличное количество метров трубы, заполненной водой… продавить которую это еще надо постараться… тем более смесители сами вроде как должны обеспечивать защиту от подмеса… или еще есть варианты?
1. Грязевик защищает счетчик тоже. Для его прочистки не нужно его снимать, там отвинчивается отвод сбоку.
2. Тройника нет. Огиб фильтра идет снизу, а потом на верх. Такая сложная конструкция из за малой глубины, особо не развернешься.
3. На монтажных консольных закреплены трубы. Также использовал из для крепления инсталляции Геберит вместо штатной
4. От смесителей я думаю, больше тоже мыслей в голову не приходит. А вообще его можно убрать, тк в комбинированном фильтре уже встроен обратный клапан. Просто я ставил все постепенно, паралллельно изучая тему. По фильтру Honeywell принял решение уже в последнюю очередь, изначально хотел поставить отдельно редуктор и отдельный фильтр, но к сожалению не смог их уместить в заданную площадь.
обычно его не пломбируют.
Даже если опломбируют, то ставить нужно, всякий хлам из сети он задерживает, есть требования от счетчиков чтобы он был.
Раз в 2-3 года счетчики или снимают на поверку или приходит спец человек и поверяет. У него есть пломба, можно почистить фильтр и запломбировать снова.

Давление горячей воды больше давления холодной воды, так что продавливается секунд за 15-30, на десятке метров.
Это приводит к эффекту когда из холодного крана бежит горячая вода.
Подмес также может быть в посудомоечной или другом месте где есть смешение холодной и горячей воды и не исправна арматура.
  • 07 апреля 2016, 11:21
по-поводу грязевика исходил из того, что раз есть возможность брать воду мимо счетчика (через прочистку… это понятно, что сам грязевик снимать не надо), то соответствующие органы будут против такого девайса, стоящего до счетчика.

по обратному клапану… посудомойка/стиралка подключаются к ХВС… по-крайней мере у моей (Бош) такое требование прямо прописано в инструкции, к ГВС запрещено… т.е. опять же остаются только смесители… по поводу выдавливания спорить не буду, ибо все в мире разводки ГВС + ХВС не видел :)… чисто логически происходить это может только если давление в ХВС сильно ниже давления в ГВС, да и вода ведь практически несжимаема, значит должен быть еще какой-то запас свободного пространства в трубе ХВС, чтобы вместить объем прущей горячей воды… ну да ладно, это просто размышлизмы
вот обратный клапан на сливе из фильтров в канализацию, на мой взгляд, вещь наиболее нужная…
www.forumhouse.ru/threads/141004/
тут есть по давлению в ГВС/ХВС.
это первое что попалось под руку гуглу. Для не россии думаю числа аналогичные.
  • yurok
  • 05 апреля 2016, 09:24
я в свое время на даче такие поставил mySKU.me/blog/aliexpress/31402.html, обзор тут написал
там и платка и ардуинство, кстати нареканий по ним не было — честно и качественно сезон отработали, размещаясь на улице
  • Ahtub
  • 05 апреля 2016, 09:34
Использую аналогичные клапаны, дюймовые, на даче для полива. На зиму снимаю, разбираю сам клапан, чищу, смазываю.
Уже четыре сезона работают нормально. В квартиру бы не поставил такие, конечно.
Про Гидролок.
Было установлено 4 привода и 1 контроллер.
Далее в квартире жили наездами, по выходным. Соответственно в промежутках все обесточивалось, перекрывалось и включалось только по приезду.

Так вот, не так давно всё это накрылось медным тазом. Дело в том, что для нормальной работы этой системы, контроллеру нужно четко понимать в каком состоянии находятся привода. То есть если серва в состоянии «закрыто», она не должна при следующей команде закрываться опять. Вот тут и произошел сбой. То ли контроллер, то ли концевики-ограничители (в моей версии стояли еще механические) вращения подвели (очень неудачное решение делать обратную связь на концевиках), словом после очередного включения системы, получасового жужжания механизмов (обычно «проверка» идет минут 10) закрылись все краны, кроме одного и не желали больше реагировать ни на что. В незакрывшемся кране вообще не было слышно никакого признака жизни и после снятия и разборки было обнаружено лопнувшее ферритовое кольцо.

Списались с заводом, они выслали новый привод. Поставили — теперь кто-то открывает, кто-то закрывает… п… ц полный! все живут своей жизнью. Короче, помучались мы несколько дней, плюнули и отрубили все нахрен. во избежании полного сумасшествия затворов, дабы не остаться без воды и одним прекрасным утром не снимать уже все 4 крана, чтобы открыть воду

с пол года уже не пользуемся. выжидаю. может как появиться много свободного времени, займусь кропотливым восстановлением. пока больше нет никакого желания, оставил только датчики воды, если что писуть пищат
  • Omega
  • 05 апреля 2016, 13:24
Конструкцию не видел, от того и вопрос мой. Если на каждом кране два концевика (как в некоторых айпи камерах) то он как раз таки должен понимать, что если сработал концевик, то выключить двигатель.
Или суть в том, что концевики лажали?
я на момент отправки мотора не проверял у него концевики. но на что еще думать про рассыпавшейся феррит? явно видим, что двигун сильный и что он честно давил до последнего, думая что делает все правильно.
  • 18 апреля 2016, 00:44
Крыша у контроллера поехала.Возможно прошивка слетела, возможно совпадение 2-3 неисправностей.
Современная электроника не надёжна по определению.Вон F-35 истребитель с вертикальным взлётом на базе Як-141 уже 15 лет!!! электронику отладить не могут американцы.
  • sovetsk
  • 05 апреля 2016, 12:31
понравилось последнее фото автора обзора, если не трудно опишите пожалуйста назначение отдельных блоков. Очень интересно, и хочется разобраться.
  • 06 апреля 2016, 10:23
присоединяюсь!

хотя бы в пэйнте стрелочками =)
  • 06 апреля 2016, 10:48
Добавил деталей в конце обзора.
  • 06 апреля 2016, 10:48
Добавил деталей в конце обзора.
  • Yaguar
  • 05 апреля 2016, 12:35
Самому изготовить такой кран никто не пробовал? в сети что то не нахожу… думаю попробовать с помощью «народного» шагового движка для дачи например. Помогите с сылками пожалуйста, может видел кто!!!???
ЗЫ. Хочу автоматизировать полив!
  • SLS159
  • 05 апреля 2016, 14:17
Не удержался и +нул за последнее трубное фото с кол-вом ометров как в самолете. :-) Красииииво! Жаль что потом будет скрыто. :-)
  • 05 апреля 2016, 21:37
Буду открывать периодически)
  • SLS159
  • 05 апреля 2016, 23:20
Любоваться? Или снимать и в инете выкладывать? ;-))
  • kat99
  • 05 апреля 2016, 16:20
зачем после счетчика на сетчатом фильтре 2 манометра?
  • 05 апреля 2016, 16:44
Дает +100 к надежности, как мне тут объяснили.
  • 18 апреля 2016, 00:47
Влом менять и чистить по регламенту, если не забудет будет чистить по разности показаний манометров.
Но ИМНО это когда фильтр уже засран вщент, в упор.
Но тогда уже поздно пить Боржоми.
  • 05 апреля 2016, 16:55
Чтобы увидеть давление до и после фильтра. Чем больше загрязнён фильтр — тем больше разница показаний. Вроде очевидно. Можно с одного взгляда понять что нужна промывка фильтра.
  • 05 апреля 2016, 17:23
А при какой именно разнице показаний необходимо промывать фильтр?
  • 05 апреля 2016, 18:23
А вы ожидаете конкретную цифру? Тогда встречный вопрос — при каком показании тахометра вы переходите не повышенную передачу?
Конкретная разница не принципиальна. Она нужна для оценки степени загрязнения. Показания идентичны — фильтр чист аки младенец. На входе давление есть, а на выходе ноль — да у вас там тряпка застряла. Со всем спектром промежуточных значений между этими двумя крайними состояниями.
Необходимость определяется не показанием манометров, а комфортом использования сантехнических приборов и их способностью функционировать в принципе. Манометры могут только быстро подсказать, что причиной проблемы является именно фильтр.
  • 05 апреля 2016, 19:14
при каком показании тахометра вы переходите не повышенную передачу?
Езжу на автомате, лол.
А в авто «выходного дня» вообще тахометра нет.
На входе давление есть, а на выходе ноль — да у вас там тряпка застряла.
Тряпка или нечто подобное застрянет в грязевом фильтре на самом входе. Так что в данном примере толк от ваших манометров вообще стремится в область отрицательных величин, потому что введет вас в заблуждение. Ведь судя по ним, в магистрали вообще нет воды.
  • 05 апреля 2016, 19:25
Хм. Зачем вам автомат? Вы так самоутверждаетесь? Езжу на ручной коробке и считаю автомат излишним. В пробке одинаково все стоят и на автоматах и на ручных коробках.

Это сарказм по мотивам ваших взглядов на современный сантехншкаф.
  • 05 апреля 2016, 19:46
Хм. Зачем вам автомат? Вы так самоутверждаетесь?
Как-то вы совсем загрубили, это слишком толсто даже для муськи ^^
Я тоже так считал, пока не купил автомат) И вот как раз в пробке у него не то чтобы даже преимущество — это совершенно иная реальность удобства.

Да, на механике прикольно понаваливать боком, пожечь резину в отсечке и прочее жогово, но реально ездить на каждый день — теперь выберу только автомат и ничего более.

Но ок, мысль понял.
  • 05 апреля 2016, 19:46
А при какой именно разнице показаний необходимо промывать фильтр?
Всё правильно человек спросил. Потому что при закрытых кранах оба манометра будут давать одинаковые показания. Или это не очевидно?
  • 05 апреля 2016, 20:08
Это что сейчас было? Про закрытые краны
  • 05 апреля 2016, 20:13
Повторюсь, если краны в квартире все закрыты(нет потребления воды), то оба манометра будут показывать одинаковое давление.
  • 05 апреля 2016, 20:24
Всё верно, ведь будет присутствовать только статическая составляющая давления одинаковая по обе стороны фильтра при отсутствии расхода.
Тряпка или нечто подобное застрянет в грязевом фильтре на самом входе.…
Ведь судя по ним, в магистрали вообще нет воды.
Ну так и есть. В магистрали ДО манометра нет воды (давления), и манометр показывает правду (0). То что вода есть после вводного крана, но нет после грязевого фильтра манометру на фильтре не известно.
Нет противоречий. Манометры поставлены для фильтра и отвечают за фильтр.
Для моего фильтра регламент обслуживания описан в мануале products.ecc.emea.honeywell.com/europe/ecatdata/pdf_hs10s_hs10s-1_2aa.html
Ваш вопрос аналогичен вопросу «при каком % заполнения мусорного ведра его нужно выносить». :))).
Так и с фильтром — разница показаний манометров это индикатор состояния.
  • 05 апреля 2016, 19:22
Я выношу мусор ежедневно, вне зависимости от степени заполнения ведра.
Потому что вонять оно может даже если там на донышке.

Так же и фильтр чищу — раз в сезон. 20 лет меня это вполне устраивало, обвешивать его манометрами и прочими свистоперделками не вижу смысла, но если кому-то нравится, то я не против.

Можно сделать индикатор заполненности мусорного ведра на ардуине, с тензометрическим датчиком по весу, газоанализатором по вони, термодатчиком по началу гниения, выводом всех графиков на домашний веб-сервер и оповещением по смс.

А можно просто регулярно выносить ведро на помойку))
Я очень рад за Вас.
А вот мне не так повезло, я живу в многоэтажном доме, и бывают случаи когда отключают воду, а после включения какое то время идет ржавая вода, которая резко сокращает обычный межпромывочный интервал фильтра (3 месяца), и это отлично видно по показаниям манометра.
  • 05 апреля 2016, 19:31
Верно. Можно нюхать воняющее дома ведро или регулярно ходить нюхать помойку.
А можно поставить под мойкой измельчитель и количество веществ попадающих в ведро и приводящих к вони сведётся к минимуму. У меня нет желания дышать вонью из ведра дома и уж тем более нет желания каждый день бегать на помойку. Поэтому я выбираю свистоперделку в виде измельчителя под раковиной.
  • 05 апреля 2016, 19:48
И что только не придумают люди, лишь бы лишний раз не вставать с дивана.
  • 05 апреля 2016, 22:13
если кому-то нравится, то я не против
Вы о том, что вы «не против» уже раза три написали.

Вот это настоящий регулировочный кран. В СССР было всё придумано давно, нужно только приложить голову и воображение.
  • 05 апреля 2016, 22:12
А он шаровой? Кто-то выше писал, что шаровые краны в полуоткрытом состоянии изнашиваются быстрее.
Шаровый промышленный кран. на 1 дюйм. Привод сам к немы приколхозил. Внутри двигатель с мощным редуктором, конечники и реостат для обратной связи. Будет подавить воду на полив, сигнал с кнопки.
Ему всё равно в каком он состоянии открытия, нержавейка-сверло не берёт.
  • Omega
  • 06 апреля 2016, 13:29
редуктор чем-то напоминает те, что ставили радиолюбители-коротковолновики для поворота антенны. Делал 1 об/мин, 220В. Была жуткая редкость лет 20 назад. Правда я видел НЕ крашенный, дюралевый.
да, некоторые на тарелки до сих пор ставят. ПР-1М 220 В 60 Вт. Разные модификации от 10 сек оборот до 60. Я скрутил 3 штуки с автоматики на бойлере в старом цеху, сносят-чем же не поживиться. Классная вещь. не убиваемая.
В стародавние времена… при протечке воды контроллер переплавляет нейлоновую нить и пружина закрывает подачу воды. Сейчас смотрю и самому весело от своего ноу-хау. :)
А как реализовано профилактическое закрытие крана?
У современных систем они там раз в неделю/месяц делают цикл полного закрывания. У мну от стояка на полотенцесушитель стоят 3/4 бугатти, как-то решил перекрыть и пришлось ключем помогать. Руками бы точно сил не хватило.
  • 05 апреля 2016, 20:00
Правильно ли я понял, что фиговины с синими рукоятками это редукторы давления? Если так, тогда они не правильно стоят. При такой схеме при гидроударе выйдут из строя счётчики воды. Тогда в чём смысл установки редукторов?
Редукторы давления всегда ставятся до счётчиков.
  • 05 апреля 2016, 20:18
Интересно кем они так ставятся )
А ещё интересно кто вам даст поставить что-то до счётчика кроме запорного крана.
  • 05 апреля 2016, 20:28
Ставятся грамотными специалистами.
Живу в доме 2011г. постройки, изначально уже стояли редуктора причём до счётчиков.
Или может вы скажете, что фильтры-грязевики тоже нужно ставить после счётчиков? :)
  • 05 апреля 2016, 20:34
Грязевики до счётчиков и автоматическую запорную арматуру тоже.
А редуктора грамотные специалиста до счётчиков не ставят.
И я правильно вас понял, что цель установки редуктора до счётчика — защитить счётчик от гидроудара?
Редуктором защитить счётчик от гидроудара. Так?
  • 05 апреля 2016, 20:55
Правильно поняли. Если думаете, что это невозможно, то у меня есть личный опыт, когда горе-сантехник от ЖКХ видимо резко открыл шаровый кран и в 3 квартирах (9-8-7 этажи) потекли счётчики.
  • 05 апреля 2016, 21:17
Ок, это холливар.
  • 05 апреля 2016, 21:21
Согласен)
Тут нет никакого холивара, а есть незнание матчасти:) Нормальному счетчику не нужен регулятор давления, так как он рассчитан на давление не менее 16 бар :)
А регулятору давления нужен фильтр перед собой (не грязевик). Его тоже до счетчика ставить?))) И слив фильтра тоже до счетчика?))) Лол
  • 05 апреля 2016, 21:35
Редуктор после счетчика это, так сказать, следствие наших российских реалий. Тсж не примет систему в таком виде. Разве что только проект если им предоставить от лицензированной организации. Но я не стал все так усложнять…
  • 06 апреля 2016, 06:07
Всё проще это требование Строительных Правил…
  • sharka
  • 05 апреля 2016, 20:01
Можно вопрос по последнему фото.

Что за большой синий накопитель?
А перед ним стоит прибор с манометром и черным наболдажником — это редукторы давления?
Куда сливы от фильтров подключены?

Ну и еще один теоретический вопрос. Если фильтр нужно будет поменять (гор или холодный), то как его скручивать?
  • 05 апреля 2016, 21:32
Посмотрите пожалуйста в конце обзора, добавил там деталей. Относительно частого обслуживания требует только магистральный фильтр (как раз синяя колба). А так будут большие дверки для доступа ко всему. Все отвинчивается, заменяется.
Кстати, как у Вас организован слив в канализацию с фильтров? Там ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить сифон с сухим гидрозатвором. Например Hepvo 40.
  • 05 апреля 2016, 21:30
А почему обязательно сухой гидрозатвор? С канализацией слив связан гибким шлангом, через резиновую муфту.
Если коротко, чтобы гадость из канализации не попадала в фильтр. Чтобы обеспечить разрыв струи
  • 05 апреля 2016, 21:51
Вот про гадость это отличное замечание! А зачем струю рвать?
Разрыв струи — это принцип работы данного девайса.
  • 06 апреля 2016, 10:50
Пардон, прочитал как «и и»: И сухой затрор и обеспечение разрыва. Так да, все верно, буду доделывать. Век живи век учись)
  • 05 апреля 2016, 21:53
Верно. А то поселится колония недобрых бактерий в фильтре холодной воды и будете потихоньку болеть не подозревая, что пьёте зараженную воду.
Тоже выбрал такой же Hepvo. Но всё есть сомнения насчёт того как долго проживёт его резиновая кишка )
  • 18 апреля 2016, 00:55
У вас со стиралки и посудомойки тоже капельный слив с разрывом струи?
Вы хоть раз в жизни заглядывали внутрь своей стиралки в сливной насос или низ бака с резиновыми муфтами? А в посудомойку? У вас из слива в раковине, где вы ДУМАЕТЕ, что там разрыв струи) столько бактерий по шлангу что вы от впечатлений помрёте.
Любой технике НУЖНО делать регламетную чистку и профилактику!
Да, даже в подающей трубе на стенках полно бактерий живёт.Никогда трубы не разбирали?
  • 18 апреля 2016, 01:21
Уважаемый, вы прежде чем минусовать и слюной брызгать поинтересуйтесь вопросом в профильных форумах.
Не надо путать мягкое с тёплым. Фильтр установлен на магистрали холодной воды. И эта та самая вода, которая будет попадать в кран, из которого вы будете набирать, например водичку в чайник. Я надеюсь вы не пьёте воду из стиральной машины? Там кстати, живность любит поселяться и в лотках для порошка. Не зависимо от того, используете вы сифон для СМ или нет.
Расскажите как часто вы «разбираете трубы». Можно с видео для убедительности. Спасибо.
  • 18 апреля 2016, 10:37
Так вы РУКАМИ кухонную мойку, слив, сливной насос или СМ разбирали или только на ПРОФИЛЬНЫХ форумах читали и озона шарахаетесь?
Надеюсь что с тарелок из посудомойки вы не кушаете, фейри льёте?
То что труб внутри вы не видели -я понял, спасибо.
  • 18 апреля 2016, 15:42
Ещё раз, уважаемый, что вы пытаетесь доказать? Надо или не надо? Насколько мне известно, нормативных документов, регламентирующих применение сифонов с разрывом струи в частных жилых помещениях нет. Но есть СНИПы и СанПиНы, регламентирующие их использование во всевозможных общепитах, дошкольных и школьных учреждениях и т.п. Если плохо будет лично вам — то это ваша личная проблема и боль, страна этого не заметит. А вот массовое отравление уже может иметь более ощутимые последствия.
По поводу СМ и ПММ — так вы не ориентируйтесь на СНГ. Посмотрите мировые практики подключения этих агрегатов к каналье.
Теперь ещё раз (и последний) — в основном народ у нас ставит на слив из фильтров и бойлеров чтобы предотвратить возможное попадание бактерий в водопровод, вода из которого может применяться для приготовления пищи (а заодно для умывания, принятия ванн, чистки зубов и т.д.)
  • 18 апреля 2016, 01:23
Бред про слив из раковины вообще не понял.
  • sir0ta
  • 05 апреля 2016, 22:00
А что за колбы с 2-мя манометрами? Прочитал. И вообще зачем такой потуг? Ну фильтры, а счетчики электронные зачем? У меня счетчик в яме. Я залезаю туда раз в пол года. 1 раз перед морозами когда закладываю яму утеплителем (тогда смотрю показания счетчика) и когда морозы заканчиваются опять же вытаскиваю утеплитель и смотрю показания. Остальное время плати 5 кубов в месяц. Когда переплатим, когда не доплатим, если приходят проверяющие… ну по кайфу мне так вот и плачу.
Знакомому делали 2 варианта кранов и обра работают:
1. Обычный вентиль, 2 системы шестерней — первая — увеличивает кол-во оборотов — тем самым кажется при 5 оборотах свервы — 1 оборот крана (дури докидывали, серва была с 5'' дисковода), 2 наоборот — уменьшала так что бы поместится в потенциомер + кнопки на концах как экстренные «тормоза» — они же система автообучению новому потенциомеру.
2. Тоже самое — только теперь без шестеренок и потенциометра. В верхнее и нижнее положения установлены пластины. Кран закрыт — нижняя пластина замкнута на землю. открыт — верхняя.
Сейчас все он разобрал — переделывает систему высокого давления, там краны будут полуоборотные скорее всего опять через систему шестеренок и раз в месяц система будет немного шевелить краны, дабы не закисли. Этот момент пока продмываем.
  • 05 апреля 2016, 22:47
Бесполезно, чувак, я уже пытался.
  • 06 апреля 2016, 05:44
Не чувак это тебе бесполезно объяснять… Вот тебе кстати про манометры, и рецепт как пережить 20 атм при опрессовке.
www.youtube.com/watch?v=y4q69Q4tNDk
  • 06 апреля 2016, 05:59
а счетчики электронные зачем?
А в Москве например другие ставить уже нельзя
  • sir0ta
  • 06 апреля 2016, 06:11
С жиру бесятся…
По последнему фото в статье (интеграция), а не лучше бы ставить эти краны уже после фильтров грубой очистки?
  • 06 апреля 2016, 10:52
Так запорная арматура должна как можно раньше стоять. Оно часть системы защиты от протечки.
Это как бы да, но фильтр грубой очистки не имеет подвижных частей и в принципе протечь не должен, а вот если кусок металла застрянет в этом «сервокране», возможно никакого закрытия и не произойдет.

Я конечно не имею особых знаний в сантехническом оборудовании, но расположение автоматического крана после фильтра грубой очистки мне кажется более логичным.
  • skif31
  • 06 апреля 2016, 15:17
А зачем вообще этот кран с моторчиком?
  • 06 апреля 2016, 17:20
Третий абзац)
А зачем вообще этот кран с моторчиком?
С жиру бесится. И денег у него куры не клюют.
:))
читай статью по предолжениям и думай что эти буковки обозначают.
Для уменьшения потерь на ремонт соседям снизу и собственный ремонт…