Автомобильный USB эмулятор CD чейнджера Триома Флиппер-2.

Что это такое и зачем оно нужно?
Если у магнитолы в машине есть вход для CD чейнджера, к нему можно подключить подобный адаптер, он обманет магнитолу и она решит, что к ней подключили чейнджер, причем вместо дисков используется обычная флешка с музыкой. Адаптером можно будет управлять штатными средствами, включая управление с руля.

На Муське уже было несколько обзоров подобных адаптеров, самые известные — китайские Yatour.

Я же решил пойти нестандартным путем, решил попробовать российский Триома Флиппер 2.
Общая оценка — отлично, покупкой доволен, рекомендую.

За подробностями прошу под кат

Предисловие

Есть простое желание — хочется слушать в машине музыку. По радио далеко не всегда идет что-то подходящее, возить с собой кучу CD дисков, да и постоянно их записывать, надоело.
У меня в Пежо 407 2007 года стоит ГУ (Головное Устройство), в дальнейшем обзываемое просто магнитолой, без USB, блютуза, да и без обычного AUX входа.

Если в машине стоит обычная магнитола, не завязанная на управление какими-то функциями машины, проще всего просто купить новую магнитолу. Брендовую магнитолу с USB входом можно купить в пределах сотни евро. Еще какую-то сумму придется потратить, чтобы она понимала управление с руля.

Можно поколхозить и приделать AUX (аудио) вход, но все равно будет нужен источник звука, да и про управление с руля придется позабыть.

Варианты с FM трансмиттерами я давно отбросил — пробовал пару разных трансмиттеров, качество звука было не очень.

Есть еще один путь, подключить к магнитоле на вход CD чейнджера апаптер, который позволит слушать музыку с флешек, управляя адаптером штатными средствами магнитолы, в том числе с руля. Можно найти подобные адаптеры от разных производителей с разными параметрами и отличающиеся качеством, надежностью, удобством или ценой.
Самый известный адаптер — Yatour. Самый крутой, пожалуй, американский Grom Audio, играющий, в том числе, FLAC. Ну и до кучи еще несколько устройств — Audiolink, Xcarlink, DMC, Dension.

В первую очередь, стал смотреть на yatour. На ali cтоит от 50$. Но отзывы в интернете энтузиазм немного пригасили. На адаптере линейный выход с фиксированным уровнем, поэтому на многих магнитолах уровень громкости заметно ниже, чем с магнитолы. Иногда нестабильная работа, зависания, критичность к наличию посторонних файлов на флешке. Количество поддерживаемых каталогов — сколько дисков поддерживает магнитола, в моем случае, это 6.

Официального сайта у yatour нет, сайты Ятура в интернете — это сайты продавцов. И информацию приходится собирать по крупицам в разных местах, в основном отписываются те, кто его себе ставил, но их опыт не всегда подойдет для вашей магнитолы.
Но мне повезло, наткнулся на белорусского продавца yatour Сергея aka SSD, который ответил на все мои вопросы, включая особенности работы с моей магнитолой.
В целом — работает, но могут быть проблемы с громкостью и нестабильной работой. От Сергея впервые услышал и о Grom Audio и о Триоме, которую он тоже продает.

Grom Audio на андроиде, поддерживает FLAC, но нет модели для моего автомобиля.

А вот Триома Флиппер 2 заинтересовал. В первую очередь возможностью регулировки уровня выхода (громкости). Кроме того, у него гораздо более удобная организация папок и их может быть гораздо больше. И он гораздо менее глючный.
По ссылке (это сторонний сайт, не сайт Триомы) позаимствовал хорошую таблицу сравнения Yator и Trioma

Уточнение по Ятурам:
1. Посторонние файлы не мешают проигрыванию. Как минимум, на некоторых прошивках.

Итак, я свой выбор сделал. Триома!!!
При покупке подобного адаптера надо обязательно выбирать модель под свой автомобиль. Точнее, под автомагнитолу своего автомобиля. У разных магнитол могут быть разные разъемы под чейнджер, не совместимые между собой.

Где можно купить Триому?

На сайте производителя есть список партнеров, которые продают продукцию Триомы. С покупкой адаптера в России или Белоруссии проблем нет. А в европе, откуда мне купить проще и не придется растамаживать и платить НСО, цены выше в два раза, от 120eur без стоимости доставки.

Стал искать знакомых, которые могли бы привезти мне адаптер из России или Белоруссии. Нашел!!! Нашел знакомого из России, который заказал и в начале февраля уже привез мне адаптер! Олег, спасибо!

И вот адаптер у меня дома!

В комплект входит сам адаптер, кабель для подключения к магнитоле и USB кабель.
Длина кабеля для подключения к магнитоле всего 40см, что сразу накладывает ограничения на расположение адаптера в машине — его приходится размещать непосредственно за магнитолой, даже до бардачка с ним не дотянуться.
Адаптер размером где-то с сигаретную коробку. Простая пластмассовая коробка с торчащим кабелем для подключения под устройств или AUX кабеля. Впрочем, после того, как я подключу адаптер к магнитоле, его больше никто не увидит.
Дополнительно взял AUX кабель с миниджеком на конце (+500р)

Еще несколько фоток
Разъем для подключения доп.устройств, AUX кабеля или bluetooth адаптера

Мама на адаптере

Папа на кабеле

Разъем для магнитолы RD4

Не вскрывать, гарантия

Установка

Магнитола RD4, шестигранником откручиваем два винта и достаем магнитолу.

Сзади два подходящих разъема, на одном из них работать не будет — проверено ;)
На фотке указан нужный разъем. В нем штатно уже подключена проводка для подключения чейнджера, вытаскиваем установленный разъем и включаем свой.

Подключаем кабель с адаптером, включаем зажигание и чудо — все сразу заработало!!! Причем уровень громкости примерно такой же как с встроенного CD.

А вот дальше начинаем думать — куда бы вывести USB кабель. Проще всего в моем случае оказалось прокинуть кабель под рулем в маленький бардачок левее водителя.

Сам адаптер засунул в нишу сзади-слева от магнитолы. Места там немного, после установки магнитолы на место адаптер оказался там зажат кабелями, так что дополнительно закреплять адаптер не потребовалось.

На всех форумах пишут, что на магнитоле требуется активизация чейнджера в сервисе. У меня же все оказалось гораздо проще. Магнитола после включения сама определила, что к ней подключен чейнджер и его стало возможно выбрать через переключатель входов (радио/CD/чейнджер).
Как оказалось, активизация нужна не для магнитолы, а для дисплея, чтобы он мог отражать информацию для чейнджера.
Но полгода назад я менял сдохший дисплей на китайский аналог, а китайцы, молодцы, присылают дисплей со всеми активизированными функциями. Так что у меня все заработало без дополнительной активизации.

Работа адаптера

Качество звука. Сравнимо с CD плеером. Штатная акустика в автомобиле достаточно посредственная, так что разницу со штатным CD плеером на моей машине вы точно не услышите.
Скорость включения. Меньше пары секунд после включения зажигания на флешке с парой десятков каталогов. На форумах пишут, что при нескольких сотнях каталогов скорость поменьше. Адаптер запоминает, где он играл до выключения и начинает играть с этого же места. Это свойство ценно для любителей послушать аудиокниги. Адаптер запоминает место с 4-х последних флешек/
Переключение треков. Доли секунды, нет разницы в этом же или другом каталоге находится трек. Во время переключения нет никаких посторонних звуков.
Замена флешки. При работающей магнитоле вытаскиваем флешку и засовываем новую. Она определяется в течении пары секунд и сразу начинает играть. Во время замены может прозвучать очень тихая короткая трель.

Адаптер понимает 32 каталога, в которых может быть по 32 подкаталога, в каждом из которых может быть до 99 файлов. Но скоро я понял, что переключатель дисков у меня переключает только первые шесть дисков. Хотя в режиме Random адаптер видит все каталоги.

Задал вопрос на форуме Триомы, поддержка ответила очень быстро и предложила варианты организации каталогов. Проблема оказалась в том, что на RD4 кнопки хоть и выполняют функцию Disc+/Disk-, в действительности они посылают на адаптер команды прямого выбора диска 1-6. Так что этими кнопками можно только переключать 6 корневых каталогов или 6 подкаталогов.
И управлять 1024-мя каталогами на моей магнитоле не получится. Управлять можно всего 32*6=192-мя каталогами ;)

В описании сказано, что кнопки FF/FR выполняют двойную функцию — смену каталогов/подкаталогов и перемотку.
Но на RD4 Track+/Track- совмещены с FF/FR и для адаптера эти кнопки имеют Тройное назначение:
1. Короткое нажатие — Track+/Track-
2. Нажатие 2-3сек, отжатие, когда пропадет звук от текущего трека — переключение каталога
3. Длинное нажатие >3сек, идет ускоренный приглушенный звук — перемотка
Время приблизительное, ориентироваться надо на звук

Еще до покупки предполагал, что запишу одну большую мегафлешку с сотнями каталогов. Но уже сейчас вижу, что удобнее иметь несколько флешек с разными подборками.
У меня сейчас это:
1. Российская эстрада 80-90-е
2. Зарубежная эстрада 80-90-е
3. Инструменталки

Итого. За относительно небольшие деньги я получил безглючный адаптер с хорошим качеством звука и простым интуитивно понятным управлением. Покупкой очень доволен, Триома — молодцы!!!

Дополнительные ссылки

Инструкция на сайте производителя
Форум на сайте производителя

Мини ЧАВО

Какие-то вопросы остались вне данного обзора, их я решил вынести в отдельный минифак. Сюда же буду добавлять вопросы, которые возникнут в комментариях.
  • Что нужно сделать для того, чтобы названия (имена файлов, тэги или вообще хоть что-нибудь) показывалось на дисплее?
  • Триома: Адаптеры Триома безусловно «видят» и теги, и имена файлов, и имена папок. Там где это возможно они выводят текстовые строки на штатные дисплеи магнитол: BMW и все автомобили с оптической шиной MOST. Возможно скоро будет реализован вывод текста для некоторых аппаратов Toyota/Lexus.
  • CD-чейнджеры без проблем справляются с задачей.
  • Триома: Боюсь, Вы заблуждаетесь: нам неизвестны внешние чейнджеры кроме перечисленных выше моделей, которые справляются с этой задачей. Чейнджеры, встроенные в головной аппарат- другое дело, там вывод текста происходит напрямую в контроллер дисплея,- это совершенно другой механизм.
  • Можно ли к адаптеру Триома Флиппер 2 подключить дополнительные устройства?
  • К адаптеру можно подключить Bluetooth модуль BMT-2.0 (блютуз адаптер, блютуз модуль, адаптер громкой связи) или кабель-переходник AUX-миниджек 3,5 папа
  • 01 марта 2016, 10:36

Благодарности

Отдельно хочу поблагодарить белорусского продавца Yatour и Триома Сергея SSD. При выборе адаптера он смог ответить на все мои вопросы по адаптеру Yatour. Он успел меня предостеречь и от покупки новой модели Yatour с блютузом, которую я уже готов был заказать. Как оказалось, у нее есть USB, но он служит только для зарядки. Флешки проигрывать через него нельзя!!! Т.е. это только bluetooth адаптер.

Я вышел на SSD на белорусском форуме Пежо/Ситроена, кроме форума общался с ним онлайн на его сайте carlink.by. Именно он рассказал мне и о Триоме, про которую я раньше ничего не слышал, и ее отличиях от китайских аналогов.
  • 01 марта 2016, 11:04
Ммм… Есть же не «новые модели» Yatour? Они отлично (ну, с нюансами, конечно) проигрывают MP3 с USB.
  • 01 марта 2016, 11:18
6 каталогов, которые надо обзывать специальным способом. Непонятно какая будет громкость на моей магнитоле. Периодические глюки. Мне это надо?
За Триому я заплатил где-то на 10евро больше, зато получил безглючный и беспроблемный аппарат
  • 01 марта 2016, 11:28
Спасибо за наводку, буду знать про такой. Иногда родственники и знакомые просят посоветовать что-то для их «тупых» «головных»…
пробовал ютур зацепить к алпайн по ai-net. магнитола тупо зависала и потом прегружалась. если подходит то вполне, но сейчас ценник высокий, так, что лучше купить триому, если панелька не позволяет поставить не штатный майфун.
  • bobek
  • 01 марта 2016, 12:12
Не нужно дезинформации.
мой ятур видит 25 каталогов. А треков в каждой папке видит более 99 (опытным путем установил — 125 треков)
Примечание — этот параметр сильно зависит от модели магнитолы, но тем не менее.

ПЛЮС. в таблице, приведенной вами так же есть существенная ошибка. Ятур 06 имеет многофункциональный разъем, в который можно так же подключить блютуз модуль (я его тоже себе купил). Он идет с кнопкой и микрофоном. Т.е. получаем еще и полноценное блютуз хэндс фри. Трек при звонке ставится на паузу. При завершении разовора — продолжается
Флэшку вынимать не нужно, чтобы слушать с блютуза. Достаточно «отцепить» (расконнектить) устройство от телефона или выключить на последнем блютуз.
И еще. На флэхе полно мусора (видео, фото, доки, экзешки и прочее) — воспроизведению не мешает совершенно.
  • 01 марта 2016, 12:21
спасибо за инфу

по каталогам и файлам — это зависит от штатной магнитолы.
таблица не моя. Возможно, она относилась к первым прошивкам

если будут еще уточнения по Ятурам, позже добавлю в отчет.
  • 01 марта 2016, 12:32
ps. добавил Ваши примечания в обзор
  • bobek
  • 01 марта 2016, 12:14
Машина — японец 06 года, магнитола обычная, родная.
Правда, мп3 с диска она уже и сама умеет (т.е. модель все же свежая)

АУХом не пользуюсь, в магнитоле есть родной и тот нафиг не нужен обычно.

Флэшку и карту памяти 32 гб поддерживает (пробовал разные, кингстон, а-дата, трансенд, сандиск)
64 и более не пробовал за неимением оных.
  • Alex_74
  • 01 марта 2016, 11:28
Ихмо наоборот — флешки USB нафиг не нужны устарело. Возиться, музыку на флешки записывать. bluetooth и аукс более нужны. У меня такой новый ятур только с блютуфом. Музыку гоняю с телефона — в городе с онлайнсервисов или инетрадио, за городом — на телефон, что слушать хочу или с SSD 512 гб с помощью спецплеера самодельного.
  • dansar
  • 01 марта 2016, 10:54
Корректная работа с объемом 64 ГБ (больший объем пока не проверен)
Производитель устройства не в состоянии воткнуть флешку более 64 Гб или у него на это нет денег? Я бы вообще 2,5 жесткий диск воткнул гигабайт на 200.
  • 01 марта 2016, 11:14
Если на экране нет возможности нормально выбирать альбомы или каталоги, то от больших дисков мало толку.
Я проездил несколько недель и понял, что мне удобнее иметь несколько флешек с разными подборками, чем одну мегафлешку
  • chaloc
  • 01 марта 2016, 11:15
Во первых для гарантии совместимости нужно воткнуть и проверить не одну а очень много флешек(кстати весьма не дешевых) на разных контроллерах и с разным количеством файлов. А во вторых большие флешки элементарно не удобны — забываешь что на них и в каких папках. Автор прав: удобнее иметь несколько мелких с определенной тематикой, чем одну большую c кашей внутри. На больших(по размеру) 8Gb флешках еще и подписи маркером помещаются.
зы: себе ставил audiolink USB-MP3 for Opel. Не верх совершенства, но задачу выполняет. Мне крайне не понятна позиция автопроизводителей, которые продают авто с головными устройствами без USB. Лучше бы CD привод из магнитол исключили.
  • 01 марта 2016, 11:18
> Мне крайне не понятна позиция автопроизводителей, которые продают авто с головными устройствами без USB. Лучше бы CD привод из магнитол исключили.

Это консервативность автопроизводства вообще (разработка и внедрение занимают очень много времени, поэтому изменения появляются с большой задержкой) плюс маркетинг (хотите «плюшех» — берите с опцией «мультимедия», а это сразу конфигурация выше, и много денег).
  • 01 марта 2016, 11:16
> Я бы вообще 2,5 жесткий диск воткнул гигабайт на 200.
SSD, надеюсь? Иначе ему кранты. Переходник на SATA. Доп. питание 5V… Сопли…

А теперь главный вопрос: зачем?!
> Адаптер понимает 32 каталога, в которых может быть по 32 подкаталога, в каждом из которых может быть до 99 файлов.
32² x 99 = 101376 (файлов максимум).
При этом есть проблемы с выбором нужного каталога. Вы правда думаете, что это нужно (и удобно!) в машине?

А чтобы залить что-то — всю конструкцию разбирать?
  • dansar
  • 01 марта 2016, 22:05
Я что-то пролистал возможности адаптера. Тогда да, смысла нет.

А чтобы залить что-то — всю конструкцию разбирать?
У автора обзора USB выведен в отдельный бардачок
наверное считает, что основные пользователи не купят флешку на 128, а устройство не обосновано подорожает.
  • 01 марта 2016, 10:59
у пыжа же есть штатная приблуда работающая таким же макаром. у меня даже была. mp3box, что ли… флаки не играет но зато работает с ipodами или с ифонами. но это, конечно, актуально если у вас такие штуки есть
  • 01 марта 2016, 11:11
штатной для RD4 нет
  • 01 марта 2016, 19:26
есть. у меня был 407SW с RD4
вот первое что выдал гугол — peugeot-citroen.net/pijesitrozvuk/usb-box-dlya-rd4-na-pejo-i-sitroen-t1198.html
  • 01 марта 2016, 19:49
Был неправ, думая, что это какой-то старый аналог ятура ;)
  • 01 марта 2016, 22:26
это аналог какого-то англичанина. даже шьется его прошивкой, но я разницы не заметил и прошивку вернул в зад на штатную
  • Sanja
  • 01 марта 2016, 11:00
Скокаааа???! Четыре пятьсот за подключение флешки?

Я за столько же брал GROM-BT3 — тоже втыкается в разъём CD-changer, зато имеет на борту bluetooth и шикарного качества направленный микрофон. В результате слушаю в машине музыку с телефона (и сохранённую, и стриминг), поверх музыки слышу указания навигатора, кнопками на руле могу принять и отбить звонок. Качество звука собеседникам нравится — многие не догадываются, что я говорю по громкой связи на ходу.

Записывать коллекцию музыки на флешку и управляться с ней вслепую в машине — сомнительное удовольствие. У вас в кармане уже есть один девайс, который требует заботы — телефон. Добавлять к нему флешку — лишняя забота.

Автор переплатил за малофункциональный девайс, в общем.
  • 01 марта 2016, 11:11
То, что Гром круче всех, я в обзоре упомянул. Но для моей магнитолы у них нет адаптера
кроме того, блютуз меня не интересует, мне нужна была именно флешка и управление ее с руля

а цена — она не намного выше китайских аналогов
  • maki
  • 01 марта 2016, 12:48
где нашли по такой цене?
  • Newbie
  • 01 марта 2016, 11:28
У меня Yatour+Mazda 3, в целом устраивает. Из незначительных косяков — долго подгружает «диски», если много песен, до 30-40 секунд; иногда подвисает, не помогает даже выключение-включение магниторы, только выключение зажигания. Из крупных косяков — не читает файлы от 70-80 мегабайт, т.е. длинные диджейские сэты не послушать.
  • T0xaNSK
  • 01 марта 2016, 11:58
а я не стал мучить родную магнитолу (тем более качественного звука от нее ждать не стоит), а купил рамку под 1DIN на место фронтальных воздуховдов. правда цена совсем не бюджетная, но что не сделаешь ради качества и возможности управлять БК)
  • Newbie
  • 01 марта 2016, 12:43
да какое уж там мучение. штатная магнитола играет лучше, чем позволяют это делать штатная акустика. чтобы ни говорили, в мазде торпедо смотрится очень органично. и если городить колхоз с 1диновыми майфунами, то тогда уже и акустику всю менять.
БК — это бортовой компьютер? а чем вы там управляете?
  • 01 марта 2016, 11:47
Я так и не понял, или пропустил...! Про теги упомянул, якобы выводит на экран...! На Пыже то вывел?!
  • 01 марта 2016, 11:52
вывод тэгов зависит от штатной магнитолы, пежошная магнитола выводить тэги не позволяет
  • 01 марта 2016, 12:44
Я так понимаю, названия файлов(песен) он тоже не выводит на экран?
  • 01 марта 2016, 13:38
не выводит
что показывает дисплей, есть на фотке в обзоре
  • 01 марта 2016, 13:52
Просто, у меня вот так…

и я хотел бы найти не PSA шный адаптер, чтобы выводил!
  • 01 марта 2016, 17:16
это зависит от используемой магнитолы — может ли она по шине от чейнджера получать от чейнджера и выводить на дисплей эту информацию.

в минифаке в конце обзора помещены два вопроса на эту тему с ответом Триомы. Это могут делать только редкие штатные магнитолы. То, что у вас выводится какой-то текст с CD — с чейнджером не пройдет — у встроенного CD и внешнего чейнджера разные шины
  • 01 марта 2016, 17:35
В теме Вы или нет, но… Есть штатный USB-BOX, который вставляется в разъем CD чейджера. Там идет все! И всё выводит!

Я спросил вообще, реализована ли данная функция в этой приблуде?! Так как в китайских ютурах и им подобных, этого нет!
  • 01 марта 2016, 17:39
меня терзают смутные сомнения ;)
без фоток не поверю

либо используется другое ГУ, не RD4
  • 01 марта 2016, 17:41
функция реализована, но только для тех головных устройств, которые это поддерживают
Я понимаю что данный обзор полезен. но все же
О сайте
Правила сайта

Сайт mySKU.me cоздан для обмена артикулами (sku) товаров,заказанными в зарубежных интернет-магазинах
  • slimm
  • 01 марта 2016, 12:26
Предусмотренное название блога: Магазины России и СНГ как-бы намекает… возможно имеется ввиду что у российских магазинов нет sku номеров
  • 01 марта 2016, 12:29
смотрите правила внимательнее

Публикация обзоров товаров из интернет-магазинов стран СНГ возможна, но только если речь идет о товаре (или его аналоге), который заказать из-за рубежа нет возможности или произведённом на территории России или стран СНГ. Администрация вправе отказаться от публикации обзора без объяснения причины. Подробнее.
Обзор опубликован в «Блог Магазины России и СНГ»

Кроме того, после того, как я его опубликовал, он появился на сайте где-то через пол-часа после проверки администрацией сайта.
Ок )
Давно ищу для BMW адаптер, но 12 к платить неохота
  • maki
  • 01 марта 2016, 13:18
я тоже))
  • 01 марта 2016, 13:45
какие 12k?
в магазине Триомы есть несколько адаптеров под BMW по цене 4500-5500, в чем разница между ними — не знаю

www.trioma-most.ru/component/virtuemart/usb-adaptery-flipper

ну и Ятур будет еще дешевле
  • 02 марта 2016, 10:01
Какое у вас БМВ? Даже оптический мост для 60,65,70 и т.п. стоит у триомы всего 9500 р.р. Когда курс был 33 стоил 8000, поэтому цена просто сказочная))
Все верно, 9500 + установка
  • 02 марта 2016, 21:14
По установке ни чего сложного, можно сделать самому. Ставил почти на все что есть в списках применяемости триомы. Так что если будут вопросы заходите на carlinkточкаby помогу чем смогу)
Благодарю, сохранил
  • 01 марта 2016, 12:43
Алекс спасибо за спасибо.
Табличка сравнения ятура и триомы чутка не верная, ее даже триомовцы почему то убрали у себя.
Отличный обзор, по грому, раньше он стоил куда дороже что триомы что ятуров, сейчас есть модельки на уровне триомы но с большими возможностями, но как ты заметил не всеядны.
Если кому то нужна помощь в выборе и покупке обращайтесь, почти всегда на связи www.carlink.by/
  • 01 марта 2016, 13:47
значит память меня не подводит — я тоже был уверен, что видел эту табличку у Триомы. А когда писал обзор, уже не нашел.
В одном из обзоров Ятура видел упоминание, что последние версии позволяют произвольно обзывать каталоги. Можешь что-то сказать по этому поводу?
  • 01 марта 2016, 15:07
Смотри по неточностям я чутка изложил в своей табличке www.carlink.by/manual/

Левые файлы на флэшке иногда все таки мешают, они ак минимум замедляют работу. Обзывать CD01 и т.п. папки в новых адаптерах не обязательно ест любые, но в старого типа это делать надо, из-за глюкавости новых адаптеров на рд3 рд4 мы возим именно старого образца, лучше псть не кушает все флэшки и нужно обзывать специально папки, чем получить очень глючный продукт.
  • 02 марта 2016, 00:10
старый-новый — это yatour M06 и M07?
  • 02 марта 2016, 09:56

Нет старый и новый именно м06 можно определить по разъему.
М07 вообще не очень актуальная серия, за 2 года продаж спрос был минимальный, в итоге отказались от данной продукции. Отличие от м06 только добавлением шнурка под яблочную продукцию еще с широким разъемом. В итоге для 5 и 6 нужно докупать оригинальный переходник который стоит 25$. В одном из случаем после покупке такого комплекта у человека появились наводки, по итогу пришлось отключить пины питания на телефон… В итоге лучше м06 в серии ятур пока ни чего нет.
  • 02 марта 2016, 11:39
Сергей, спасибо. Этой информации я вообще раньше нигде не видел
  • 02 марта 2016, 11:44
Нзч. Да еще одно из преимуществ триомы против ятура, это отсутствие помех. У триомы в отличии от ятура сразу стоит хорошее шумоподавление, у ятура же на ВАГах, бмв и некоторых других авто, могут быть наводки, в итоге нужен фильтр Noise Filter YT-NFM Который стоит еще от 10 условных, что приближает к стоимости самой триомы, Вот фильтр и подходит только на обновленный м06 и м07 Подробнее о фильтре здесь — www.carlink.by/tovar/yt-nfm/ (не реклама)
можете ли что-нибудь посоветовать для Renault Scenic 2 2008 Cabasse Tronic DVD с 6дисковым ченжером в приборке. блоки нави и амп отдельно расположены.
  • 02 марта 2016, 09:59
к сожалению адаптер подходит на кабас только без встроенного чейнджера.
НЕ СОВМЕСТИМ:
Renault RADIOSAT Classic ,VDO Dayton MS 4300, Carminat TomTom (Tominat),
Carminat Navigation &Communication with 3D mapping on DVD (CNC),
Carminat Navigation Monochrome, Carminat Bluetooth CD type (CB CD)
то есть ничего кроме аукса мне с кабаськой сделать нельзя?
  • 02 марта 2016, 10:08
К сожалению да, пробовали мы как то ставить, реализовать конечно можно, но очень все геморно. Мы запустили ятур но если достать разъем в багажнике то пропадает управление на панели, в итоге нужно параллелить и т.п.
Если бы авто было свое я бы конечно добился результат, но владелец не захотел тратить лишние деньги и время.
у меня блок нави и усилитель под сидением пассажира, блок нави с DVD, cd-mp3-changer исполнен в виде головного однодинового устройства
  • 02 марта 2016, 11:07
Там была чуть другая комплектация, но смысл в том что в вашем случае будет тоже самое.
  • vanenzo
  • 01 марта 2016, 13:21
Короллка е12 тоже аукс и юсб не умеет, но блин заказывать за такие бабки адаптер было слишком сильным потрясением для моей жабы, когда до 100 баксов есть 2din без операционки с бт и нормальным медиаплеером и камерой заднего вида, от 150 уже на андроиде… Но у меня еще закавыка в том, магнитола штатная одновременно является бортовым компом, не хотелось бы терять функциональность… В общем я выпаял из родной магнитолы аукс, на конце естественно джек 3,5, так как на руле управления все равно нет, подключил докстанцию для айфона с линейным выходом и пультом небольшим, можно не отвлекаться на поиск кнопок на сенсорном экране
  • denism
  • 01 марта 2016, 17:50
Поставил Yatour на матрёшку — это сплошная нервотрёпка: на файлах больше 14-15 мегабайт перезагружается, с некоторыми видами тегов виснет, на следующую папку автоматически не переключается и куча других мелких непредсказуемых закидонов.
Крайне не рекомендую.
  • sun1275
  • 01 марта 2016, 19:07
Имею в 407-м RD4(CD)+ Флиппер 1+ Чейнджер Альпайн 634… Если бы Вы, автор, зашли б на сайт 407-го клуба или на форум авеса, то прочитали б мои изыски по звуку в пыжике, проводимые мною лет так 8 назад…
Пыж не продал-езжу… адаптер в те годы покупал в районе 5.5 тыщщщщ рублей(конские деньги) плюс чейнджер за 10(еще более конские… и за что, спрашивается???). При покупке адаптера выбрал чейнджер плюс ЮСБ.
Активировать при использовании адаптера с RD4 вообще не нужно!
Почитайте, понимает ли второй Флиппер папку конфигурации(Config). Мой, первый, понимает. Можно улучшить звук, если заменены динамики или есть усилок с не штатными динамиками. Со штатными разница чуть уловима.
За время использования… В течении 7-8 лет использования адаптера при эксплуатации пыжика заметил характерную особенность… Особенно при поездке на дальние расстояния или в жару адаптер самоотключается При самоотключении переходит на последнюю воспроизводимую радиостанцию. Переключатель выбора источника воспроизведения переключает только между радио и CD… Чтобы снова заиграл либо чейнджер либо ЮСБ нужно остановиться!!! и заглушить авто и через некоторое время снова завести авто… Но вариант отключения снова возможен. При ожидании более 15 минут(экспериментально проверено)в заглушенном состоянии последующих самопроизвольных отключений не замечал.
С покупкой поздравляю! Пыж-ВЕЩЬ!!! за такие деньги!
  • 01 марта 2016, 19:22
то прочитали б мои изыски по звуку в пыжике, проводимые мною лет так 8 назад…
ссылку, сударь, ссылку!

Почитайте, понимает ли второй Флиппер папку конфигурации(Config)
конечно, понимает

я тоже сейчас подумываю об улучшении звука, но тратить серьезные деньги на звук в девятилетней машине точно не буду
  • sun1275
  • 01 марта 2016, 20:12
forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=15&t=47161
forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=19&t=45364
forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=15&t=42511
это что на авесе нашел…
а на 407-ом модераторы затерли и сообщения и темы(там по больше я писал инфы).
Но я б, наверное, сейчас вместо адаптера и чейнджера планшет вкорячил на штатное место, а дисплей компа на гриль в козырьке закинул(вот тема- 407club.ru/index.php?showtopic=12745&st=340&#entry327911). У меня на месте штатного дисплея установлен китайский навигатор лет так под пять уже как.

По теме звука. Зашумите двери(есть темы на авесе и 407клубе) и услышите со штатными динамиками другой звук. Но лучше дины махнуть на другие…
  • tsmil
  • 02 марта 2016, 14:01
Хотелось бы отметить главную отличительную черту адаптеров Триома — наличие адаптеров для автомагнитол с оптической шиной MOST, а также их доступность по цене. В Украине адаптер можно приобрести за 3800 грн. (mp3-adapter.com.ua), Grom — 10108 грн. (cartone.com.ua), 9499 грн. (shtatnic.com.ua), Dension — 11200 грн. (carsolutions.com.ua). Хотя разницы в звуке особо не вижу. Выбор за вами…
P.S. Для примера привел первые попавшиеся сайты в поиске, если что — извините)))
Доброго времени суток, подскажите существует ли сей прибор (эмулятор CD чеинжера) для автомагнитолы panaconik CQ-C9901N