Аэрозольный пиромеханический пистолет Премьер

Во все времена в кризисное время повышалась криминогенная обстановка. Не все могут легко найти работу после потери дохода, и некоторые люди вынуждены идти на отчаянные меры. Да даже если не люди то, в холодное время на морозе собаки сбиваются в стаи и проявляют агрессивность в поиске еды, а так же защищая свою территорию на которой обосновалась стая.

И если с собаками эффективно можно справиться при помощи простого газового баллончика, то на людей чаще необходимо воздействовать еще и психически.

Лучшим сдерживающим фактором для человека является оружие. В данном обзоре речь пойдет как раз о нелетальном оружии внешне схожем с легко узнаваемым видом оружия — пистолетом.

Итак устройство аэрозольное с пиромеханическими баллонами – Премьер. Это так называемое нелетальное оружие, к тому же еще и не требующее лицензии. Премьер можно отнести к ряду оружия для самообороны, таких как Удар и Оса. Но Оса требует лицензии, а Удар удачный только в самом первом поколении. А Удар-М2 многие ругают, так как он часто перекашивает патроны, хот и стоит весьма дешево.

Премьер произведен на свет тульскими мастерами – компанией «А+А». Его выпуска многие ждали, еще интересней выглядит Премьер-4 на 4 выстрела соответственно. Но сейчас речь идет о двухзарядном.

Что касаемо эргономики – пистолетная рукоять скорее больше подходит для женской руки либо для небольшой или средней кисти. Обладателям крупных ладоней скорее всего будет немного некомфортно.

Устройство его просто и даже не подразумевает предохранителя. На верхнем торце есть узнаваемые атрибуты любого пистолета – мушка и прицельная планка (кажется так оно называется) что позволяет точно прицелиться. Но на практике прицеливание происходит чуть ли не интуитивно, достаточно направить дуло в сторону головы противника. Так же сверху есть скоба при нажатии на которую можно сменить картридж с двумя патронами. Потренировавшись немного это можно сделать за считанные секунды. А для картриджа даже возможно приобрести дополнительный кожаный карабин на пояс.

Снизу Премьера находится заглушка с двумя винтами, отвинтив которые можно заменить батарейку. Батарея тут стандарта CR2 на 3 вольта. Сделано это, я полагаю из расчета на лазерный прицел который при выпуске думали ставить ли сюда или нет. Но финальная версия Премьера его не получила, зато ЛЦУ присутствует на Премьер-4.

Вообще по всем параметрам Премьер-4 выходит гораздо интереснее Премьера, но приобрел именно двухзарядную версию я по причине его меньшего веса и меньших же габаритов, так как презентовал его в итоге своей супруге, а она его будет носить в сумочке по большей части времени. По этой же причине я приобрел и кобуру, так как я уже писал выше, Премьер не имеет предохранителя и в женской сумочке есть шанс нажатия на спусковую скобу каким-либо предметом.

Кобура по всей видимости тоже фирменная с тисненным названием пистолета «Премьер» из натуральной кожи. Полностью закрывает спусковую скобу исключая случайных нажатий.

На обратной стороне на кобуре имеется пришитая пластина позволяющая зафиксировать его на ремне. В таком виде, думаю вид будет практически как у настоящего пистолета. Для многих простых гоповатых и подпитых типов этого уже будет достаточно.

Кобура спереди не закрыта не знаю хорошо это или плохо. С одной стороны там не будет скапливаться грязь, с другой отстреляв картридж и поместив пистолет в кобуру все равно есть шанс немного зацепить руками перцовую смесь от остатков на патронах.

Кстати о патронах. Тут применяются БАМы типоразмера 18х55 от того же производителя «А+А». Вроде как есть слухи что могут подойти патроны от легендарной ОСЫ. Но там все же чуть чуть другой размер 18,5х55 и скорее всего эти пол миллиметра в диаметре помешают простому начинению картриджа. Да и патроны от Осы просто так не продают, а только по лицензии. Кстати обратная совместимость есть, об этом писали на форумах ганзы. Правда из-за чуть меньшего размера патроны от «А+А» немного смещаются к центры в ОСЕ, либо их приходится обматывать скотчем до нужного размера.

Так же как и в Осе БАМы тут детонируют от электрического разряда. Правда Премьер не использует пьезоэлектрический генератор а генерирует импульс от батарейки. Отсюда присутствует в нем некоторая капризность в виде того что за зарядом батареек нужно следить. А вот индикатора разряда тут нет, а очень жаль, схема в принципе простая.

БАМы представляют собой уже известную конструкцию. В нижней части выводы под электроимпульс который активирует детонацию внутреннего капсюля в результате чего поршень толкает едкую жидкость по каналу, выбивая красную пробку.

Дальность стрельбы заявлена как до 5-ти метров. Мы провели испытания на 3-х. Точность достаточно высока, с учетом поправки на ветер конечно. Выстрел достаточно тихий, это пожалую минус, так как кроме струи в лицо неплохо было бы еще и заявить о серьёзности своих намерений, а так нападающий может не успеть испугаться, если не рассмотрел в руке нечто напоминающее пистолет.

Вот так выглядит результат в морозную погоду после двух выстрелов на листке формата А5 с 3-х метров.

В принципе неплохо. Однако следует учесть что нажимать спусковую скобу следует до упора, в противном случае второй выстрел может не произойти.

На едкость перцовую смесь я пробовать не стал. Однако моя жена отметила что почувствовала некоторый дискомфорт в горле, хотя она и подходила к мишени спустя несколько секунд как осели все капли.

PS Как отмечают некоторые опробовавшие на людях сей чудный девайс, в ряде случаев действие перцовой смеси проявляется спустя до 10-ти секунд, так что все же следует быть на стороже и быть готовым ко всему применяя Премьер. Надеюсь ни у кого из читающих до его применения не дойдет дело.
  • OkeaH
  • 08 февраля 2016, 17:33
Тульских пряников к нему в подарок не дают?
  • 08 февраля 2016, 17:43
неа :)
Тульский Самовар вроде обещали!
  • soks1977
  • 08 февраля 2016, 17:34
ссылка на магазин не открывается
  • 08 февраля 2016, 17:42
проверил, вроде работает
  • Witcher
  • 08 февраля 2016, 19:04
Девайс на главной сразу рекламируется у них www.газовыебаллончики.рф
  • ewavr
  • 08 февраля 2016, 19:23
Один я такой испорченный?
нет)))
только вопрос, кто такой газо и что такое лончики)
  • 13 февраля 2016, 22:38
Лончик (-а, -ами, -ом), сущ., м. р.: уменьшительно-ласкательное от лоно.
ахаха)))))))))
чего не знал, того не знал)))
  • 13 февраля 2016, 22:58
Ещё бы. Я это только что сам придумал. :)
умеете вы пошутить)))))))))
  • 09 февраля 2016, 12:10
Блин, дома проверил. Действительно не открывается :( А с главной переходит на такую же ссылку. Русский язык в доменах зло )))
  • 08 февраля 2016, 17:34
нет лучше я трусливо убегу чем после таких перцовых мне потом его же и запихают в одно место
Согласен на все 100))
  • xmixanx
  • 09 февраля 2016, 23:50
похоже именно для этой цели второй заряд )))
  • BBOYzzz
  • 08 февраля 2016, 18:13
а с девушкой если будете? или она одна идти будет? к вам в машину чурек ломится?

кто и куда потом бежать будет?
  • 08 февраля 2016, 21:31
в машине у меня Сапёрная лопатка СОВЕТСКАЯ ещё! при угрозе по ноге ударю повреждения и обездвижу противника будут, НО я не сяду в тюрьму
  • 08 февраля 2016, 22:03
Скорее всего сядете
  • 08 февраля 2016, 22:10
лучше сесть чем вон мой сосед дурачком ходит ему бошку отбили компания уродов пьяных, И гденаша мили… полиция (да какая разница) НО человек всё, ну ладно я отсижу но дальше буду жить

Извините НО это реальность и мы в РОСИИ живём и дальше будет только хуже, я про зарплаты и кризис(самого сократили щас работу ищу)
  • 08 февраля 2016, 22:14
Я, конечно, понимаю, что лучше троя судят, чем четверо несут. Но смысл такой. Если стукнуть попавшейся под руку деревяшкой, то шанс, что оправдают велик. Если стукнуть лежащей в багажнике саперной лопатой, которая, кстати, в оружейной комнате хранится, то скорее всего посадят
  • 08 февраля 2016, 22:18
нуу так то да. но Я вожу её в основном для самозащиты На свои силы не расчитываю и годы не те уже
  • 08 февраля 2016, 22:19
Уж лучше гаечный ключ в кармане двери
  • 08 февраля 2016, 22:53
куда им бить? чтобы и безапосно и обездвижить?
  • 08 февраля 2016, 23:34
Вот этого не посоветую :-)
  • 09 февраля 2016, 07:44
Бить лучше по ключице.
Одна из самых хрупких костей, усилие разлома всего 15 кг, сломать можно даже рукой.
Фатальных последствий для организма никаких, а противник полностью небоеспособен надолго.

Можно еще в подреберье ткнуть, но без опыта можно переборщить и порвать селезенку, а это уже серьезный вред здоровью.
  • yalexey
  • 13 февраля 2016, 22:10
Ой да ладно, небоеспособен.

Я со сломанной ключицей приехал на велосипеде домой, пожрал, помылся, переоделся и в травму поехал.
  • AmberNIC
  • 08 февраля 2016, 23:53
А что про биту говорят? Я вот вожу подаренный однокашником-автослесарем кусок электрокабеля в изоляции и по краям в изоленте… Сантиметра 4 в диаметре. Много лет вожу, но пока что ни разу даже не пришлось в руки взять по делу ттт.
  • 09 февраля 2016, 00:09
Неважно что. Бита, кабель, ножка от стула. Если оно было припасено заранее или вы за ним сбегали — однозначно будете сидеть
  • SCUM
  • 13 февраля 2016, 23:05
в основном для самозащиты
то есть изредка все таки и нападаешь? :-\
  • 09 февраля 2016, 07:52
100% оправдание это когда тебя ударили первым, есть свидетели и остались следы удара на теле, которые надо не забыть в больнице зафиксировать.
В остальных случаях правосудие у нас очень мутное.
А если владеешь какими либо единоборствами, шанс прилипнуть за превышение самообороны очень и очень велик.
Следаку скажут, мол шел, никого не трогал, подошел человек, взял деревяшку и ударил меня.
  • 09 февраля 2016, 06:42
А у меня сейчас в машине цепочка лежит закальцованная тяжелым стальным карабином.
В общем, по заветам предков, кистень наше все. Наиболее эффективный удар — по ключитце, попасть — легко, сломать — легко, рукой после этого двигать — трудно и больно. Но это вред здоровью средней тяжести. Поэтому в первую очередь я схвачусь за ГБ.
  • vagonsky
  • 09 февраля 2016, 14:35
Или просто кружку держать для чая)))))
  • Kilinic
  • 09 февраля 2016, 18:39
вы еще карандаш предложите и в качестве видеопособия — кусок из Тёмного рыцаря, где Джокер показывал фокус с карандашом
  • 09 февраля 2016, 20:23
ахаха, а еще индийский кинематограф подключите, там герои совсем уж всемогущие )))
есть на ютубе видео, там вплетают шарик от подшипника в паракорд, получается кистень, давно такой себе хочу, шарика подходящего нет.
от старой шариковой мышки. узел называется кулак обезьяны.
не, нужен от подшипника диаметром 5см.
  • 16 февраля 2016, 15:30
штука прикольная, но менты тоже скажут что получается кистень :)
  • 09 февраля 2016, 07:40
Лопатка эта пехотная, а не саперная вовсе. Представляет собою страшную вещь.
Тоже вожу в машине настоящую МПЛ-50 (малая пехотная лопатка), заточенную с трех сторон.
Зимой колеи ледяные прорубать, а летом в качестве топорика.
И однажды какой то «спортсмен» решил защитить свою честь и достоинство с помощью бейсбольной биты.
Пришлось лопаткой отмахиваться.
Бита гладкая и гарды нет, лопатка скользнула по бите и это чуть не привело, как написали в травме, к травматической ампутации большого пальца правой кисти руки.
Прямо в травме нас полицаи и приняли. Повезло, что с ним в травму поехал, там все объяснил и у меня свидетели были, что он первый начал.
По нашим «добрым» законам, сначала должен свою голову подставить под удар или выстрел, чтобы следствие посчитало, что была угроза для жизни и здоровья, а потом уже отбиваться от хулиганов.
Я не специалист, но мне кажется, что применение сего девайса в машине, да и в любом другом малом замкнутом пространстве, нанесет вашему противнику столько же повреждений, сколько и вам.
Лучше всего слезоточивый газ, даже если задели, дизориентирует человека на полчаса. Если вы боитесь ослепшего быдла, то мне вас жаль.
  • AlekseyM
  • 08 февраля 2016, 19:40
Лучше всего балон газовый! Пропановый! на 40 литров, даже пустым можно зашибить!
  • Grapaf
  • 09 февраля 2016, 15:37
Лучшее газовое оружие — это газовый ключ? :)
  • 09 февраля 2016, 20:25
можно, но на практике пока его поднимешь и замахнешься. тебя уже вырубят )
  • 09 февраля 2016, 07:54
Надо только не забыть заранее спиной к ветру встать. :)
  • 08 февраля 2016, 19:38
не всегда есть выбор, не всегда отвечаешь только за себя!
Ниче мушки считай что нет.
  • zork
  • 10 февраля 2016, 05:46
А она там реально нужна? )))))
Главное — не забыть спилить мушку))
  • SilentF
  • 08 февраля 2016, 17:35
Хорошая модель: не просто мушка спилена, а даже ствола нет…
Это может не помешать.
  • Chavez
  • 09 февраля 2016, 00:50
То что ствола нет, только хуже. Так бы им ограничились, а этот целиком затолкают :)
  • 09 февраля 2016, 11:28
Какие все пессимисты, спортом надо заниматься, тогда сами сможете им затолкать, когда патроны закончатся :)
  • 09 февраля 2016, 20:27
так с такими законами спорт только во вред может обернуться
Это для жены?
Оса конечно вещь, но в этом устройстве я сомневаюсь если честно.
  • 08 февраля 2016, 17:43
Я когда заказл уже прочитал что скоро ожидается выход «Добрыни», там пиромеханические запалы и 5 зарядов. Думаю поинтереснее будет.
возможно, но очень большой вопрос, какое останавливающее воздействие может произвести этот ствол, не ствол, не знаю даже как и назвать толком.
Пистолет Удар широко продается с середины 90-х.
Обсуждений в интернете вагон и маленькая тележка, какие могут быть последствия от разъяренных преступников, при применении подобного «оружия» самообороны.
  • foto1965
  • 09 февраля 2016, 01:40
Приходилось применять. И не раз.
Действие мгновенное и очень жесткое.
Читайте дальше свои интернеты, читайте.
  • Dgippo1
  • 09 февраля 2016, 22:24
Кого «Удар»? сам лично с товарищем на себе пробовали… ни хрена не действует..., только краска как на фото ТС и все… никакого «перцового» действия на себе не ощущали… затолкают его плашмя, как и устройство ТС…
  • foto1965
  • 10 февраля 2016, 00:31
Поверь, мало не казалось никому.
Нужно правильно выбирать БАМы, а еще лучше комбинировать их в обойме.
И еще стрелять точно.
  • 09 февраля 2016, 12:11
Я ка раз и смотрел удар, но там у ударов только самый первый нормальный, остальные бывают проблемными. А тут вроде нет такого чтобы что-то перекосило или не сработало.
  • Hook
  • 08 февраля 2016, 17:37
Ох, тяжелая это тема — самозащита с газовым оружием, да еще для женщины!
Вот представьте, нападают (не дай Бог) на женщину, она нападающим говорит: «подождите, я сейчас...»
И начинает рыться в сумочке. Копать содержимое, выискивать кобуру с пистолетом. Вынет его. Попросит нападавших подержать сумочку, пока она одной рукой возьмет кобуру, другой расстегнет удерживающий ремешок и вытащит из кобуры ствол.
Если уж в кобуре, так носить надо на ремне. Если в сумочке, то во внешнем кармане и без кобуры.
  • OkeaH
  • 08 февраля 2016, 17:41
Может такой вариант лучше?
  • 08 февраля 2016, 18:14
Очень охота посмотреть на сценарий применения :-)
  • 08 февраля 2016, 18:36
а зимой как? подождите я сниму дублёнку/шубу?
  • 08 февраля 2016, 21:24
Подождать пока нападающий это сделает сам)
уж такой
  • 08 февраля 2016, 17:45
Я думаю для сумочки будет достаточно типа колпачка на спусковую скобу, чтобы легко снять было но и не нажималось от предметов случайно. надо будет распечатать на принтере.
А вообще в инструкции к любому баллончику написано, что лучше просчитывать вероятность атаки и заранее перекладывать его в руку или в карман.
  • 08 февраля 2016, 18:22
+. Все что в сумке, скорее всего будет недоступно.
  • AmberNIC
  • 08 февраля 2016, 23:55
А потом еще попросит ей поменять ей батарейки! потому как разряженные не стреляют))
  • kalev
  • 11 февраля 2016, 15:30
Как мне представляется вариант ношения оружия самообороны в женской сумочке и его применение. В сумочку кладется кирпич… хотя в женских сумочках и так барахла… ну в общем сумочкой, да с размаху…
  • 08 февраля 2016, 17:39
Обзор нормальный, автору плюс.
Хотя по мне, лучше один или пару нормальных ГБ на кармане.
А то, что испугаются вида — дык на это не рассчитывайте. И на нож и на стальной дубинатор прут в угаре, пока не зальёшь и не приласкаешь…
  • 08 февраля 2016, 17:47
Что-то начал изучать тему. И понравился еще отпугиватель собак, который громко бахает и вспышку дает. С собаками тема чаще актуальней, чем с людьми в Москве.
  • 08 февраля 2016, 18:16
На серьезную собаку не подействует, а шавок и пинками можно разогнать. На крайняк — аэрозолем залить. Перец 11А — тут рулит!
  • 09 февраля 2016, 12:20
а шавок и пинками можно разогнать
десять рыл в лесу? Ну-ну…
вот ровно тоже самое думал и наткнулся на ваш комментарий)
  • 08 февраля 2016, 17:42
В такой кобуре и в дамской сумочке это не более, чем колотушка для одной попытки удара по нападающему. И то, если сильно — сильно повезет. Автор, Вы сами представьте себе, как в стрессовой ситуации, когда важно каждое мгновение, Ваша жена полезет в сумочку за своим оружием, а потом начнет доставать его из кобуры, направлять в сторону противника и стрелять. Да тут даже подготовленный боец ничего не успеет на ее месте.
  • 08 февраля 2016, 17:48
Жена требует сумочку побольше в итоге, а пока дома лежит :) Ну хоть по утрам пока я в командировке обещается носить в кармане, когда с собакой будет гулять.
  • 08 февраля 2016, 18:27
Боюсь, что даже от самой безобидной собаки толку будет больше, чем от данного изделия. Нет, я не говорю, что это абсолютно бесполезная вещь, даже если она поможет в 5 процентах случаев — это уже большое дело. Но в Вашем случае (именно для Вашего применения) это поистине были бы заоблачные проценты.
Нет, я не отговариваю, я просто хочу, чтобы стало понятно, что данное изделие не должно становится неким средством для самоуспокоения или самоуверенности.
  • jh7
  • 08 февраля 2016, 18:24
такой пистолет плюс пару десятков патронов к нему и дамская сумочка превращятеся в дробящее оружие. шутка.
  • DikiyMan
  • 08 февраля 2016, 17:50
для «осы» есть ещё 18х45, вот те, наверное, влезут, но пистолет скорее всего, развалится в руке нахрен при первой же попытке выстрела.
  • 08 февраля 2016, 17:57
От осы по лицензии патроны вроде продают?
  • DikiyMan
  • 08 февраля 2016, 18:01
по разрешению, да.
  • albus
  • 08 февраля 2016, 17:51
Можно было бы сам пистолет описать, вес, материал, особенности зарядки.
А так половина описания философия на тему о оружии самозащиты.
  • 08 февраля 2016, 17:53
Двустволка «Сигнал охотника» пострашнее и дешевле будет.
И для собак(проверено) и для нелюдей(не проверено).
И не с пяти метров стрелять можно
огненный шар рикошетит как резиновый мячик.
ожоги всем в округе. но в итоге останавливающего действия нет.

как всегда в теме про оружие самозащиты много «выкриков в воздух» вот ими и защищайтесь )
  • 08 февраля 2016, 18:30
А самое интересное- как потом доказать, что травмы нанесены в порядке самообороны, если стрельба велась метров с 15-20?
С нашими правоохранителями лучшее доказательство — быстрые ноги.
  • bakinec
  • 08 февраля 2016, 17:54
Насчет эффективности ничего сказать не могу, однако насчёт «внешней схожести с пистолетом» — боюсь, что спутать это с боевым оружием, можно разве, что в темноте, когда его и не видно будет почти. Поэтому — «достал-стреляй», и если для огнестрела это правило, соблюдается далеко не всегда и, при этом без ущерба для «достающего», то для этого агрегата, лучше не доводить дело до визуального контакта
Эт да. Лучше 4й брать, тот на осу похож, как оса выглядит все знают, и знают что оса — травмат.
  • 08 февраля 2016, 17:55
Лучше 4-ех зарядный покупать, а вообще-то пробовал в пьяного выстрелить, все 4 выстрела в лицо, он только вытерся и дальше пошел. Спорили на бутылку водки. Так что всё это туфта.
Лучше занятий бегом нет.
это лучший комментарий))))))))))
  • walktt
  • 08 февраля 2016, 18:23
есть опыт еще с ударом — когда человек сказал что ЭТО страшнее чем травмат. эффективность у этих штук может быть очень высокой.
  • 08 февраля 2016, 18:32
не знаю, кто там что-то говорит, когда я выстрельнул, чувак с красным лицом вытерся и потребовал бутылку водки, пришлось отдать, по ходу его взял бы калибр 7,62, советская закалка чё там…
12,7 или 12х70)))))))))
  • Dgippo1
  • 09 февраля 2016, 22:28
я с товаришем друг в друга из удара стреляли, трезвые :) на личном опыте =неработает
  • 09 февраля 2016, 08:26
Это у вас какой то боеприпас неправильный был.
Как то на моей днюхе, подвыпивший тесть попросил дать ему посмотреть мой газовый Макаров.
Я достал обойму, выщелкнул патрон из патронника, поставил на предохранитель и дал.
Он попросил посмотеть и обойму с патронами тоже.
При виде оружия, у него в мозгу что то заклинило, вставил обойму, дослал патрон в ствол, снял с предохранителя и выстрелил в потолок. Комната была примерно 20 м.кв. Народ махом сдуло, пятеро на балкон бросились, остальные в коридор. Минут 40 проветривали и все равно народ сидел потом с красными глазами и соплями.

Еще помню, как газовый патрон кто то на трамвайный рельс положил. А «трамвайщица» после хлопка встала и двери открыла для эвакуации. И тоже все пассажиры исходили, кто соплями, кто слюнями, глаза все тёрли.
  • 09 февраля 2016, 10:17
так у вас все верно газовый, а эта пшикалка-то такая была forpost97.ru/goods/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D1%80-4 вот таким я в него. а из настоящего газовика помню мы с другом в форточку пальнули, только беда была ветерок дунул обратно — эффект был — «утро в поросьячей бане»))
не пиромеханический, а пьезоэлектрический!
элемент питания CR2 3V (установлен в рукоятке) — 1 шт.
Кнопошный он, просто кнопошный
  • shtatsov
  • 08 февраля 2016, 18:10
www.youtube.com/watch?v=UcnBZc7GFjY вот видео испытания балончика, парни много балонов на себе испытали. Остальные испытания в их подписке есть. Можно понять как это действует. По мне так балончик проще надежнее и эффективнее!
Физику в школе изучали? На морозе с газом, что простите происходит? Я конечно все понимаю, там всякие добавки и прочее. Но зимой, все иначе.
  • Ariva
  • 08 февраля 2016, 18:21
а зимой его разве не на себе носят? или балончики как брелоки не в кармане? не?
  • 13 февраля 2016, 22:57
Оффтоп, конечно, но не могу промолчать. За «брелоки» душевное спасибо. 99,9% народонаселения бестрепетно пишет «брелки». А некоторые ещё и поют. «Звери», например:
«Ярко-жёлтые очки,
Два сердечка на брелке...»
Поубивал бы. Из «Премьера».
  • Frank
  • 14 февраля 2016, 15:52
Всё течёт, всё меняется… Сейчас вполне допускается и «брелки».
  • 15 февраля 2016, 00:34
Да сейчас и кофе в среднем роде… Этих бы тоже поубивал! :) Как кто-то верно заметил: «Кофе — мужского рода. Среднего — говно и министерство образования.»
  • jh7
  • 08 февраля 2016, 18:27
в -35 -40 желающих напасть не особо много. пока жертву выпасешь — яйца отморозишь.
Ага! Якутянам про мамбетов это расскажите!
  • shtatsov
  • 08 февраля 2016, 19:05
На Ганзе можете проконсультироваться. Результативно применяют в любое время года)))
  • Frank
  • 14 февраля 2016, 15:53
Это же не вода, которая замерзает при нуле. Газ всего лишь немного снижает своё давление. Можете просчитать насколько мизерное снижение.
  • 08 февраля 2016, 18:24
Не прицельная планка, а целик.
  • 08 февраля 2016, 20:52
Круз одобряет. :)
  • 08 февраля 2016, 21:32
Грамотность в массу) Но даже у него проскакивало «нажать на курок.»
  • 09 февраля 2016, 08:16
Ну он отнюдь не образец грамотности, да и это уже не общая грамотность.
  • SCUM
  • 13 февраля 2016, 23:20
«спустить курок» обычно пишут… и это правильно
  • 14 февраля 2016, 09:34
Если бы, обычно пишут «нажать на курок».
  • 08 февраля 2016, 18:29
А что сподвигло к покупке? Были прецеденты? Просто я слышал, что женщины не успевают воспользоваться такими устройствами и они мало кого останавливают, а напротив могут излишне обозлить нападавшего.
  • wd40
  • 08 февраля 2016, 19:41
1. Мужчины тоже не успеют. Если есть время достать «оружие», то это время лучше тратить на то, чтобы избежать контакта. Или сразу в секцию бокса.

2. Останавливающая сила что газовых спреев, что резинострелов, крайне ограничена. Кроме того, на пьяных перец не действует почти, поэтому в баллончики добавляют CS. Откровенно говоря, не понял, каков состав смеси зарядов из обзора.
  • VladSher
  • 08 февраля 2016, 20:58
Как раз всегда было строго наоборот.
  • wd40
  • 10 февраля 2016, 20:32
Точно. Наврал. Впрочем, перец им тоже не особо. Хлороформ, что ли, применять…
  • VladSher
  • 10 февраля 2016, 20:56
Самое действенное нелетальное средство — Тайзер. Непонятно почему у нас он не разрешен.
  • Bhakti
  • 08 февраля 2016, 21:50
в последних двух случаях я перцовый успевал доставать из кармана и применять, злые песики что-то хотели от меня )
  • 09 февраля 2016, 12:17
Я помню тоже со злым песиком встречался. Хорошо он был один и я его отогнал. Но обороняться было нечем вообще. С тех пор ношу перцовый газовый баллончик. С пистолетом вроде как то же самое но дальность больше. Жаль мой не хлопает при выстреле а то бы было более эффектно. Хлопок и газом в псов.
  • Rai220
  • 08 февраля 2016, 18:32
Купил себе такой месяц назад. Ношу каждый день, применять пока не приходилось, но тестово пострелял.
Большой плюс на мой взгляд — пластиковый корпус, так что пистолет не обнаруживается, а если и обнаружится, то легко показать что это всего лишь перцовая игрушка. Благодаря всего двум стволам его удобно носить — не мешает совсем на ремне.
Большой минус — отсутствие предохранителя. Боюсь, что однажды случайно все-таки нажму на спуск.
Потренеруйтесь доставать и применять в спокойной обстановке, лучше с боевой стрельбой.
  • 08 февраля 2016, 18:42
неплохо было бы указать стоимость одного патрона
  • Stonyx
  • 08 февраля 2016, 19:44
на сайте производителя указано 390 руб за 4 патрона
  • 09 февраля 2016, 12:18
на профильных форумах продают люди по 235 за 4 шт в комплекте. В магазине по ссылке из обзора вроде 290. Точно сейчас не вспомню.
  • Almaz69
  • 08 февраля 2016, 18:44
Такое «оружие» только создает иллюзию безопасности. Самоуверенность может сыграть злую шутку. Ситуацию, когда лучше просто ретироваться, можно довести до членовредительства. Я про обладателя псевдо пистолета.
Лет 20 назад УДАР был популярен. www.tntclub.ru/catalog/19/219/ Тоже из этой серии пугалок. В самый нужный момент не сработал, гад. Лучше вообще ничего, чем такие пукалки. За расширение кругозора — спасибо.
«В самый нужный момент не сработал, гад» Можно с достаточно большой долей вероятности предположить, где он после этого оказался… :-)
Все было очень прозаично. Срок годности балончиков-патронов скоро заканчивался и решено было провести моделирование ЧС. Свои функции он не выполнил, абсолютно. Баловство. Иллюзия безопасности. За нее можно заплатить высокую цену. Аппарат валяется в хламе до сих пор. Детей буду учить, в свое время, о смысле таких игрушек.
  • 08 февраля 2016, 20:54
У меня тоже где-то валяется. После года в машине — отстрелялся только один выстрел.
  • 08 февраля 2016, 19:32
Есть Удар. После первого выстрела может оставшиеся заряды кучкой выплюнуть — схема «затвора» сырая. Брал с собой на Алтай — медведей пугать (первый «патрон» всегда свето-шумовой). Со свето-шумового толку мало: не громко, не ярко. Как будто куском бенгальского огня кинул (патроны Реахимовские). Ну стрельнули разок на горе, первым патроном и забыли. А потом пьяный приятель пьяному приятелю шмальнул нечаянно в грудь, когда я начал говорить «Тут предохранителя не..». И это на веранде, а не на улице. Летом. Обрызганный слезоточивой жижой спросил «Ты дурак что-ли?» и дальше сел, с зажмуренными глазами. Ну за 2 минуты промыли товарища в бане, с содой. И дальше куралесить. Даже глаза почти не покраснели. Баловство это всё.
К данному аппарату других видов патроны есть, кроме перцовых?
  • 09 февраля 2016, 12:20
Оригинальные только перцовые. Он вышел-то не так давно. По идее от осы могут подойти :) А так официально поддерживаемых другого типа надо ждать видимо.
  • 09 февраля 2016, 12:26
Брал с собой на Алтай — медведей пугать
Самое главное- не попасть в медведя, чтобы чуток в стороне прошло)))
  • 08 февраля 2016, 18:50
стронники газового оружия давно спорят, что эффективнее — газовый ключ или обрезок газовой трубы.
спасибо, это надо занести в цитатник)))))))))))
  • Kilinic
  • 08 февраля 2016, 21:50
выше упоминается газовый баллон — самый эффективный, если хватит сил замахнуться ))
  • lohness
  • 10 февраля 2016, 16:45
ну так разные они не обязательно 50 л использовать
  • Witcher
  • 08 февраля 2016, 19:10
Это как у Кочергина было на семинаре по самообороне (для баб).

Мол, "«Оса» это круто конечно, но если вы не расстреляете дома патронов 100 в деревянный шкаф и не будете готовы нанести травму живому человеку, то скорей всего в критической ситуации вы расстеряетесь и будет полный провал."
Да. Поговорите с людьми, ежедневно посещающими тир. Там до нажатия на курок — целая наука.
  • 08 февраля 2016, 19:17
занятный спор клоунских оружейников Просперро)

когда к тебе в тарантас пытается влезть упырек… этот прибамбас будет не лишним… хотя бы так…
пневмо по определению гавно. травит газ, на огнестрел куча бумажек. а пугнуть мудаков — самое то..)

• 08 февраля 2016, 19:35
Гайцы не докапываются?
  • 08 февраля 2016, 19:37
я живу в филипне.) в Эль Нидо..) там свободный оборот оружия\. а это фото не мое. брехать не буду… фото из Израиля… у меня лексус в \раше, в филипне пикап, с помповым стволом, то что автор поста рекламирует — великолепный вариант от всяких залетных уродов
  • 08 февраля 2016, 19:50
Что, всё так плохо в «филипне», что приходится помпу с собой возить?
  • 09 февраля 2016, 12:21
Да. Этот и подкупил тем что никаких лицензий не нужно вообще.
  • Almaz69
  • 08 февраля 2016, 19:35
Только на фото «глок», а не пластмассовая игрушка. Хотя «Глок» тоже практически пластмассовый.)))
Стрелять внутри своей машины газом — не самое мудрое решение…
  • 09 февраля 2016, 12:22
Там в патронах поршень выталкивающий струю перцовой жидкости. Это не газ. Нет такой мелкой дисперсии в воздухе.
  • 09 февраля 2016, 08:30
Ветром в салон газ занесет, сам офигеешь не хуже нападавшего.
  • Ci7
  • 08 февраля 2016, 19:25
Очень опасная штука, учитесь быстро бегать.
  • fatjoe
  • 08 февраля 2016, 19:45
На туманном Альбионе насильник выбрал неудачную жертву для преступления: как оказалось, девушка несколько месяцев ходила на уроки Джиу-Джитсу для самообороны.

39-летний Марк Уиллис напал на девушку поздно вечером, когда она возвращалась к себе домой. Он повалил ее на землю и попытался изнасиловать. Сперва девушка попыталась защитить себя, набросив армбар из закрытого гарда, а затем перешла на треугольник, усыпила насильника-неудачника и спокойно сбежала домой.

Вот, что сообщает газета The Telegraph:

«Она рассказала суду, как сперва попыталась сломать ему руку с помощью приема, которому ее научили. Затем она обхватила его ногами, скрестив их и сжала так сильно, что он потерял сознание (прим. треугольник).

Женщина, чье имя мы не можем называть, рассказал также, что Уиллис сначала забрался на нее сверху и приказал делать то, что он говорит, иначе она пострадает. Женщина грубо ответила насильнику, он ударил ее в лицо и начал хватить за одежду.

Она сказала, что попыталась сделать прием армлок, который должен был сломать ему руку, но у нее не получилось. Затем она провела другой прием.

я уже много лет говорю, что всех девушек надо научить делать удушки за воротник из дзюдо. 10 сек и человек спит.
  • 08 февраля 2016, 21:28
20 сек и девушка сидит. Само вырвалось) А идея здравая.
сидит и откачивает нападавшего)
Ага один удар в лицо даме с перевесом в полтора раза скорее всего её вырубит или сломает что-то челюстно лицевое. Оно конечно би не лишнее. Но лучше травмат или шпагу газбалон
  • 09 февраля 2016, 12:23
Про шпагу тоже много слышал. Думаю взять попозже и его.
  • 13 февраля 2016, 10:49
а вы пробовали душить так человека кило так на 20 тяжелее хотя бы? я уже не говорю о том что сорвать захват у неподготовленной физически барышни любой мужик сможет простым движением головы.

ну и летом чувака в футболке вы как отворотом душить будете?
это как в верхней новости вброс про треугольник, мужик какой-то сильно странный был если его женщина треугольником из маунта задушила )

как в СССР говорили, страшный сон самбистки, насильник в майке…
да чего я только не пробовал, да и в спортивном самбо нет удушающих.
а за майку он еще проще делается, проверенно.

я сестре показал, она меня и майкой душила, весит 50 кг.

в общем легче поспорить, чем что то толковое предложить.
  • 08 февраля 2016, 19:51
Имхо ОЧЕНЬ опасная штука — останавливающего действия мало, а вот нападающего только подхлестнёт. На худой конец простой перочинный ножик (викс например, хантсмен) намного эффективнее и тоже не нужно разрешение)))
  • 08 февраля 2016, 20:03
По крайней мере, поубедительнее будет, чем перочинник. Перец же нужен для чего? Чтобы нападающий нашёл в себе более нужные насущные проблемы, чем отбирать активы у беззащитной девушки. Да и за ножичек отвечать придётся посильнее, чем за перец. Ну и на расстоянии держать легче, маниака :) Потому что не оружие, но аэрозольный распылитель.

Зы: Но 2 заряда мало! Нужно минимум 6 — два останавливающих, два в глаза, два в ноздри. И седьмой в пасть — контрольный :)
  • 08 февраля 2016, 20:08
… я заказал на 5 зарядов)… спасибо аффтору)
www.xn--80aacddommatja0ahg9lmc.xn--p1ai/~desc/020/index.html
  • 09 февраля 2016, 00:43
Два останавливающих… ну ну, здесь их не будет (это не оса)! два в глаза и два в ноздри сказать кому прилетят??? Нет, ну конечно если изначально перевес будет на вашей стороне (даже без этого безлицензионного мега бластера), то тогда да, можно будет и туда и туда (какой вы злой однако))). Но тогда уже вы будете нападающим, и фик вы докажете обратное!
  • 08 февраля 2016, 20:14
Для этого надо быть готовым реально зарезать человека. И в России — где и проживает топикстарер — легко сесть за сие, особенно если нет серьезных связей.
Пырнуть человека ножичком мало того что сильно сложновато психологически, да и физически для женщины, так еще и с точки зрения УК крайне специфично. Есть такие небольшие заточенные под тупым углом металлические палочки для самообороны, забыл как называются. Убить ими проблематично, а болевое действие весьма заметное. Можно как брелок носить. Но опять же, применить надо уметь.
  • 08 февраля 2016, 20:53
куботан вероятнее всего. но им надо уметь пользоваться. и зимой с ним особо не воспользуешься
  • 08 февраля 2016, 20:45
мда, пырнуть, сесть, отвечать… если вам ничего другого на ум не приходит с перочинником, то я бы посоветовал вам просто зашвырнуть газовое изделие в нападающего, эффект примерно такой же от него будет. Походите в спортзал что ли, на тренировки. Я же не про «хлеборез» написал (да я знаю, что «холодным» оружие становится в период его применения), а «пырять» можно и по рукам например, эффективно и останавливает на раз. Не бойтесь сокращать дистанцию)) либо бегите. А лучше не ходите там где можно нарваться
  • 08 февраля 2016, 21:22
Вам приходилось закрывать проблему с органами после самообороны? Мне — да. В реалиях Вы можете очень сильно удивиться, как ситуация может быть повернута в ту или иную сторону. По-крайней мере в России. С самообороной здесь вообще печально.
  • 09 февраля 2016, 00:36
Я думаю нужно сначала защитить свою жизнь (с умом!!!!), а потом уже думать как быть. Так как вы уже закрывали проблемы самообороны, то я думаю вы поступите так же. И ещё раз повторю — лучшее решение проблемы это умение её предотвратить, а то и слоны тоже падают))
  • 09 февраля 2016, 09:07
Закрыл. Используя связи, которых у большинства просто нет, ситуацию повернули в нужную сторону. Обошлось, но могли получиться большие проблемы. Повторения опыта не пожелаю никому. У нас нет самообороны в реальности. Когда убьют — приходите писать заяву на злодея. Порежете или покалечите его — сядете сами. Нож в кармане — очень плохой вариант.
  • 08 февраля 2016, 21:30
Колото-резаные раны, после обращения в травмпункт, приведут к вызову ментов. А далее вы поменяетесь ролями.
  • BBOYzzz
  • 08 февраля 2016, 21:25
эффективнее, разрешения не надо — только ответственности в 100 раз больше
  • 13 февраля 2016, 10:51
сколько раз вы резали людей ножом, стесняюсь спросить? как быстро вы достаете нож из кармана и открываете его одной рукой? особенно хантсмен в котором лезвие сразу еще фиг найдешь.
  • 13 февраля 2016, 17:32
Нисколько. Занимался самбо, и высказал своё мнение — для меня, скажем так, страшнее нож (даже коротышка), чем эта пукалка.
Читаю статью, смеюсь и плачу. Далее обращаюсь к автору: Вы решили развестись или избавиться нахрен от жены? В чем баба провинилась? Она должна каждый день(!!!) минут по 20-30 первый месяц пытаться учиться выхватывать пистолет, учить стойку с ним и прицеливание. Далее отрабатывать приемы извлечения оружия в движении. Вы можете научить ее этому? Именно нужно смотреть со стороны ошибки. Сам очень часто не замечаешь как пошла рука, как стоят и двигаются ноги (все почему-то думают что главное ствол и рука его держащая). Я напишу про себя, чтобы не тыкать — мол вы делаете не так. После покупки нового ствола я месяца 2 вечерами делел вскидку и вставку в плечо. Ну грешен, не каждый день. Но есть опыт стрельбы из ружья.
Прежде чем покупать оружие (будь то травматическое, газовое или огнестрельное) нужно научиться обращаться с оружием. И для стрельбы из пистолета, нужно начинать тренироваться… с ружьем. Вот, скажите Вы, парня понесло. Нет. У ружья длиннее и «правильнее»(не могу правильно сформулировать) линия прицеливания. Легче сформировать стойку и передвижения. Нет ружжа — возьмите палку. Обычную палку, черенок от лопаты. Очень много материалов есть в сети. для тренировок, я бы посоветовал докупить пневматический пистолет с шариками. Там хоть понятно куда стреляешь и куда попал. В общем — надо тренироваться. И не кладите пока этот чудо-ствол ей в сумочку. Нательная кобура это то что нужно, для оружия самообороны.
И последнее, для всех: обычный пистолет с балончиком СО2 и шариками на мой взляд останавливает лучше чем этот. И шариков больше, и если выстрелить в ногу дает синяк очень приятного цвета)))). Да и тяжелее он — можно стукнуть.
В армии выдали пулемёт, через час я фигачил из него, свеженабитыми лентами)
В статье речь шла о газовом оружии.
В армии выдали пулемёт
Рад что доверили.
А по газовому оружию что скажите?
Не поможет. Хотя от ментовского балончика страдал. Разогнали наш кипешь на день города в три брызга, минут 10 отходил. Но там состав газа другой, не как в гражданских.
Но там состав газа другой, не как в гражданских.
Знаю, имел дело.Черемуха по видимому.
  • jentoss
  • 09 февраля 2016, 17:27
Браво! Лучший способ получить массаж простаты — достать пистолет на СО2!
Лучший способ получить массаж простаты — достать пистолет на СО2!
Выглядит как реклама)))))
  • 09 февраля 2016, 19:37
только без мушки :)
Испытания на снегу- в голову стреляли?)
  • 09 февраля 2016, 12:26
не подвернулось желающих )
У автора хороший слог. Первые два абзаца — рекламно-зазывающий. Думал п.18, ан нет)
  • 09 февраля 2016, 12:29
Спасибо :) Я обычно радую магазины после публикации. Мол держите обзор на товар который купил у вас :) Пару раз после этого предлагали еще что-то. А так для себя пишу, у меня другая сфера деятельности, кардинально отличная от написания текстов, это так, для души.
  • wasder15
  • 08 февраля 2016, 20:54
>следует быть на стороже
Если сторож не против, да ещё и сам вооружён — можно чувствовать себя в безопасности:)

Не считая этого — обзор понравился. Плюс.
  • DVANru
  • 08 февраля 2016, 20:55
быть готовым ко всему применяя Премьер
Это ключевая фраза :)))))))))))))
  • silicon
  • 08 февраля 2016, 21:03
Уникальность устройства оценит не каждый.
На данный момент с имеющимися расходниками к сабжу всё печально. Вопрос должен решиться в этом году.
К версии на 4 баллончика подходит кобура от ОСЫ.
  • 09 февраля 2016, 12:30
В Москве с расходниками норм все. Видел уже в 2-х местах где тематические товары продаются. Только ценник не гуманный. А в интернет-магазинах все норм. Есть еще на «ганзе» человек, вообще цена приятная, отправляет почтой.
  • silicon
  • 09 февраля 2016, 21:00
Вы, наверно, штатные пластиковые с перцем имеете в виду. :)
  • GoodBoom
  • 08 февраля 2016, 21:27
Обзор хороший, но…
«Действие проявляется спустя до 10 секунд»? За десять секунд злоумышленник успеет сделать очень много разных вещей, в чем тогда эффективность этого устройства?
Тут только одно, либо вы вообще ничего не носите с собой (слабые и малоэффективные средства самозащиты) и просто пытаетесь убежать, либо применяете действительно мощные нелетальные средства самообороны (например газовые баллончики с липкой струей американского производства) у которых концентрация перца такова, что эффект наступает мгновенно. Конечно, многие зарубежные средства самообороны могут быть запрещенными и закон нарушать нельзя, в таком случае необходимо использовать разрешенные отечественные средства с максимальным эффектом от применения.
В данном же случае, эффект через 10 секунд — это очень плохо.
  • 09 февраля 2016, 12:33
Я на практике не пробовал, к сожалению или к радости. В большинстве случаев эффект моментальный. Но в некоторых исключениях может проявляться не сразу. Читал про это в блогах про перцовые смеси. Не указывать про это, решил, что не стоит :)
  • volser
  • 08 февраля 2016, 21:42
www.nakanune.ru/articles/111378/ В нашей стране не просто постоять за себя, даже без оружия.
  • GoodBoom
  • 08 февраля 2016, 21:53
Тут все несколько мутно в описании:
«Виктор с трудом вытолкал вступившего с ним в драку пьяного незнакомца на лестницу, прикрыв за собой дверь – там ведь дочь! – но тот не унимался. Он снова кинулся на Виктора, и ему пришлось оттолкнуть нападавшего. Тот осел на ступеньки, а Виктор возвратился в квартиру.
Через какое-то время, увидев в глазок, что незваный гость продолжает сидеть, он сам вызвал ему „скорую“, которая констатировала смерть незнакомца.
Посмертная судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Галкина наступила от разрыва печени, а в его крови было 2,95 промилле алкоголя.»
В статье не указано, что же такое сделал Виктор, что у незнакомца вдруг оказалась разорвана печень? Закон определяет, что степень защиты должна быть равна степени нападения. По факту разъяренный папа убил обидчика своей дочери нанеся ему тяжелые телесные повреждения. Отца можно понять, но и голову на плечах нужно иметь, а не впадать в состояние берсеркера.
  • volser
  • 09 февраля 2016, 10:41
Что мутно? Если к Вам в квартиру заваливает пьяный чувак, да ещё к Вашей дочке маленькой пристает, Вы его по головке гладить будете? Благо у мужика ствола не было…
вытолкать за дверь пендалем под зад. вызвать наряд. Пусть разбираются. Убивать то зачем? что за дичь?
  • lop
  • 08 февраля 2016, 22:11
Класная штука!
  • marek
  • 08 февраля 2016, 22:38
Чем этот девайс лучше обычного газового баллончика?
Только тем, что «похожа на пистолет»? Сомнительное преимущество. Благодаря изобилию пневматики и макетов в любом ларьке в переходе наши граждане совершенно перестали бояться оружия и храбро прыгают даже на боевое.
  • chaloc
  • 08 февраля 2016, 22:58
Посмотрел на лист...3 метра, 2 патрона(то бишь весь боезапас) — даже если все дойдет до цели, то залитие крайне малое. Представьте, что вам нужно попасть в движущуюся цель… например собаку. Повторите свой опыт в динамике, например набегая на цель. ИМХО нормальный ГБ, вроде Шпаги или Блека от Техкрима даст более уверенный результат. Струя в нападающего, ноги в руки и бежать пока не оклемался.
Что касается «похожести» на пистолет, то зачастую это Минус. Действие рождает противодействие и можно спровоцировать нападающего на более радикальные поступки, чем предполагавшаяся рукопашка.
Не советую ни кому связываться с газовым оружием. Проверено на себе. У меня собака. И когда у неё течка к ней пристают кобели и отогнать их иногда очень не просто. Попадаются крупные и агрессивные, готовые в прямом смысле отбить у меня собаку. Раньше я носил с собой «Удар». Первый патрон ставил шумовой, а второй перцовый, на случай если кобель не испугается шума. Отказался от него по нескольким причинам: 1. попасть из такой штуке в морду двигающейся собаке не просто даже с небольшого расстояния; 2. Если даже попадёшь перец на собаку действует не сразу; 3. И САМОЕ ГЛАВНОЕ! Однажды выстрелив в морду кобелю, из-за внезапного порыва ветра, получил почти весь газ себе в лицо. Тут уж я не знал кого спасать себя или собаку. До своего подъезда добирался на ощупь по стене дома. Проблема обороны собаки решилась покупкой шокера. Его и все собаки боятся (кроме моей), и прохожие отпрыгивают.
  • ziodino
  • 09 февраля 2016, 01:14
Повезло еще, что кобеля тем же порывом не задело… а ну как перепутал бы, где вы, а где ваша собака? :))
Без разборки трудно понять насколько цена соответсвует содержанию
  • ziodino
  • 09 февраля 2016, 01:08
(глядя на ник) Это газовый пистолет, а не сантехнический!
Прежде всего он пластмассовый, и, боюсь, что мой детский пестик был попрочнее.
  • 09 февраля 2016, 12:37
Там винтов нет. все собрано на завальцованных металлических стержнях. Как-то неохота его расковыривать.
  • Trunkru
  • 09 февраля 2016, 04:42
Время газовых пистолетов прошло давным давно. Обозреваемая игрушка — только для самоуспокоения, в реальных условиях воспользоваться не сумеют. Плюс батарейка сядет, контакт окислится и еще много чего.
А у оппонента с вероятностью 95% будет травмат…
В авто титановая монтировка под сиденьем, в багажнике саперная лопатка. На дальние поездки за сидением висит ТОЗ-106, в багажнике Сайга 20. В городе максимум, что ношу с собой точилку для карандашей Böker Plus MA-2 Касаемо бумажек на огнестрел: Неужели так сложно купить сейф и прикрутить его к стене, потратить 1 час для прохождения медкомиссии, выучить билеты, собрать все бумаги и унести их в ЛРО
  • Trunkru
  • 09 февраля 2016, 05:34
C 1993 года монтировку и лопатку доставал только по их прямому назначению. Огнестрел пригодился один раз, до применения дело не дошло. Оппоненты одумались и свалили.
  • 13 февраля 2016, 10:56
этож сложно и лень. как на тренировки ходить. а тут в корзину добавил, по почте пришло… а что до того что оно само по себе фигня, так еще и иллюзию дает защищенности это ж думать надо.
Как в камеди клаб: «Куплю себе травмат...»
  • 09 февраля 2016, 09:27
Вообще любое применение оружие, будь то холодное, огнестрельное или газовое, требует фиксации факта применения в полиции. Иначе можно остаться кругом виноватым.
Был у меня когда то газовый Макаров в качестве табельного оружия.
Довелось применить лишь однажды.
На стоянке мужик хотел барсетку отобрать с деньгами и документами. А мне так хотелось пистолет в деле попробовать, что я даже разговаривать не стал.
Макар вытащил, но пока с предохранителя снимал, мужик натянул куртку на голову и побежал.
Наученный видимо. Я успел вдогон два раза выстрелить и уехал.
А потом меня вызвали в полицию и натянули за применение оружия. Мол не сообщил и скрылся.
Добрые люди запомнили номера автомобиля и сообщили в полицию.
Пистолет служебный, лицензия была, претензий ни у кого не было, юристы компании впряглись и я лишь «обделался» легким испугом. На работе пистолет отобрали и выдали газовый баллончик.
Уверен, что с оружием не требующим лицензии, вышла бы точно такая же история.

Газовый баллончик тоже доводилось применять.
Если все делать правильно, эффективное средство защиты.
Во первых нужно определить откуда дует ветер и по возможности встать к нему спиной.
Если нет возможности, то определиться, в какую сторону потом бросаться самому.
Баллон нужно носить в наружном кармане.
В этом же кармане нужно носить зажигалку например.
При диалоге с грабителем ты начинаешь нервничать, доставать зажигалку из кармана, теребить ее и опускать обратно в карман. Через 2-3 интерации преступник поймет, что ты нервничаешь, жест твой безопасен и перестанет обращать внимание.
Ну а на 4-й раз уже вместо зажигалки достать баллончик, с тем же выражением лица, положив руку на кнопку еще в кармане.
На автопилоте этот жест не зафиксируется вниманием грабителя.
А дальше надо не угрожать, ни предупреждать, а просто жать на кнопку.
Для усугубления, можно даже сигарету в рот засунуть если есть, но из кармана достать не зажигалку. Поднес к лицу, типа прикурить и брызнул. Женщинам тоже способ пойдет. Держите пачку сигарет сверху в сумке. Достаньте сигареты и полезьте в сумку за зажигалкой, но достаньте не ее.
Или сымпровизировать по ходу. Разговаривая, посмотреть за его плечо и округлить глаза. Пока он поворачивается посмотреть, что там, достать баллончик, а как повернется обратно, угостить газком.
Если нападающих двое, надо рассчитывать так, чтобы около второго оказаться с одного шага, иначе можно не успеть.
Вообще, если нападающий один, намного быстрее и проще просто пнуть по яйцам. Очень жестоко, но очень эффективно.
Только смотрите, если нападающий рукопашник, то скорее всего не получится. Они обычно при разговоре с незнакомцем держат руки перед животом, набитые костяшки пальцев и надбровные дуги, часто ломаный нос. Все спортсмены двигаются так, как будто он весь на пружинках, по походке сразу видно. На трюк с зажигалкой все ведутся как дети.
  • MrBender
  • 09 февраля 2016, 09:45
1) Автор собирается пугать нападающего, а самое главное правило применения ГБ и подобного — внезапность, иначе легко прикрыть глаза или в сторону отойти.
2) Кобура может помешать быстро достать и наверняка помешает, если не тренироваться.
3) Маленький объём, а ГБ можно выбрать под свои нужды 25, 65, 100мл. Плюс у ГБ выход струёй, можно немного сместить, если видишь, что промахнулся, а с этим девайсом если промахнулся, то всё.
4) Цена. БАМы стоят почти как ГБ, но ещё за само устройство нужно отдать стоимость 15 ГБ.

В общем, никаких плюсов по сравнению с ГБ нет, только минусы.
  • Win95CIH
  • 09 февраля 2016, 10:25
Был тут у нас случай несколько лет назад. Настоятель сельского храма в 5 утра с дочерью шёл по городу на автостанцию, чтоб на работу уехать. Навстречу трое подвыпивших молодых парня. Слово за слово… Поп достаёт наган и стреляет одному в живот, другому в ногу… Гандоны выжили. Был суд. Попа не посадили. Вот такая история. Хотел бы посоветовать носить огнестрел, но своим советом наверно нарушу что-то в УПК, так что лучше ничего не носить :)
  • Morjak
  • 09 февраля 2016, 10:55
даже не подразумевает предохранителя
Я Вам открою секрет: сейчас многие огнестрельные пистолеты не имеют предохранителей, которыми Вы можете манипулировать. Это так называемые страйкеры (пожалуй самый известный это пистолет Глок, который имеет 3 автоматических предохранителя, но не имеет ни одного ручного). При этом выстрел произойдёт ТОЛЬКО при нажатии на спусковой крючок и никак иначе. Это обусловлено тем, что когда Вам срочно нужно стрелять, Вы не задумывались с какой стороны там предохранитель, куда его надо щёлкнуть, повернуть, отжать или нажать, а просто достали СРЕДСТВО САМОЗАЩИТЫ и произвели выстрел.
  • 09 февраля 2016, 12:42
Интересная информация, не знал.
  • 09 февраля 2016, 12:31
Любое устройство самозащиты имеет право на жизнь. Но не любой человек сумеет им правильно воспользоваться.
  • 10 февраля 2016, 11:31
очень интересно мужик рассказывает про самооборону
www.youtube.com/watch?v=tycYzJ87DRs
  • maza11
  • 15 февраля 2016, 13:31
посмотрел, мужик бандит еще тот, но интересно
  • 13 февраля 2016, 10:41
как всегда в любой теме про самооборону все городские мифы и легенды в одном флаконе
От собак очень хорошая штука «сигнал охотника», причем не надо пускать в них огненный шар. Берем отработанный патрон, меняем жавело, которое стоит копейки в любом магазине охоты и рыбалки и получаем холостой патрон. Бахает также громко, как «боевой». Два раза доводилось применять: первый раз две псины преследовали меня на велосипеде, после грохота, они пытались пробить в прыжке металлический забор, лишь бы быстрее скрыться: второй раз три собаки бежали навстречу из деревни, громка лая, расстояние было метров 50 до них — после выстрела вверх, они дружно развернулись на 180 градусов и побежали обратно. Когда вошел в деревню, там было очень тихо, один раз только увидел одну из псин (с щенками) опасливо выглядывающую из-за дома. Бояться они очень шума огнестрельного. Есть еще задумка помимо замены капсюля, насыпать в патрон жгучего перца в порошке, это если попадется смелая псина, не боящаяся шума. На проверку, соль из такого патрона вылетает очень задорно и пробивает с двух метров лист бумаги.
  • mithun
  • 25 мая 2018, 07:53
все эти травматы, балончики шокеры реальное гавно! самый лучший способ себя защитить (дома, дача или машина) это зарегестрированый обрез 16/12 калибра. но патроны нада делать самому! небольшая навеска пороха, войлочный пыж и колбаска из пластилина времен ссср (другое неприменять!) завернутая в туалетную бумагу. из бумаги вырезаем 2 диска 80мм, слаживаем вместе и по центру ставим колбаску пластилина. потом в патрон засыпаем порох, пыж и запихиваем эту колбаску. и фсе! сам пластилин при ударе по одежде или телу передаст некислый удар и разлетиться на мелкие кусочки, у нападавшего будет огромезный красивый синяк и плохое настроение для дальнейших действий. некоторые нападавшие просто или садились или ложились на землю рыдая от боли. проблем с опричниками небыло! просто интересовались чем стрелял и есть ли разрешение на пукалку.