Краснодарский крупнолистовой чай

• Цена: 420 руб, 230 руб офлайн

Краснодарский чай выращивается в Краснодарском крае, в субтропиках Черноморского побережья Кавказа — это самый северный регион на земном шаре, где промышленно возделывается чайная культура. История краснодарского чай насчитывает более 100 лет. В 1901 году Кошман И.А. посадил небольшую чайную плантацию из 800 кустов семенами, привезёнными из Чаквы. Закладку этой плантации он провёл в с. Солох-Аул в 30 км от Сочи на высоте 220 м над уровнем моря, в долине реки Шахе. Через 10 лет на Сочинской сельскохозяйственной выставке И.А. Кошман демонстрировал образцы готового чая трёх сортов: майский, августовский и сентябрьский, которые получили высокую оценку.

Иуда Кошман с женой в центре в окружении своих сотрудников. Солохаул, ок. 1910

Российские чаеводы более чем за 100 лет своей деятельности доказали, что в России вполне реально существование собственного высококачественного чаеводства и чайной промышленности, ибо нынешние краснодарские чаи дают лучшие букеты, которые превосходят зарубежные аналоги. Краснодарский чай соответствует высоким международным стандартам, обладая мягким, слегка бархатистым, достаточно полным, с приятной терпкостью вкусом и очень нежным ароматом. Уникальность краснодарского чая сложилась от непривычных для чайной культуры суровых климатических условий, т.е. зимой чайные плантации находятся под снегом при минусовых температурах.
Среди всего разнообразия минеральных веществ, содержащихся в краснодарском чае, наиболее ценными считаются следующие: фосфор, калий, марганец, железо, медь, фтор, йод и др. В краснодарском чае содержится большое количество различных витаминов: В1, В2, никотиновая кислота (витамин РР), пантотеновая, аскорбиновая кислоты, витамин С, витамин К и др. Данный вид чая особо ценится за высокое содержание в нем витамина Р, который не только укрепляет стенки кровеносных сосудов, но и предупреждает возникновение кровоизлияний.

Почему люди выбирают Краснодарский чай? Существует как минимум 5 причин:

1. Российское производство чая с 1901 г.!
Собственные плантации, перерабатывающее и фасовочное оборудование непосредственно на месте произрастания! Это позволяет быстро доставлять в цеха свежесобранные чайные листы без потери их качества.
2. Гарантия уникального вкуса, цвета и запаха!
Самый северный чай в мире! Вызревает дольше, чем какой-либо другой чай, из-за чего обретает уникальный вкус и множество полезных свойств. Большое количество различных витаминов: В1, В2, никотиновая кислота (витамин РР), пантотеновая, аскорбиновая кислоты, витамин С, витамин К, высокое содержание витамина Р, который не только укрепляет стенки кровеносных сосудов, но и предупреждает возникновение кровоизлияний.
3. 100% гарантия качества, без химикатов и примесей!
Традиционная бережная технология: отсутствие транспортировки сырья, естественный процесс скручивания, ферментации и бережная сушка! Чайные кусты не обрабатываются вредными химикатами, это возможно за счет особенностей местного климата, который неприемлем для вредоносных насекомых, но благоприятен для чайных растений. Чай чёрный соответствует требованиям ГОСТ 1938-90, зеленый — ГОСТ 1939-90!
4. Ассортимент натурального чая — более 30 видов!
Фабрики производят большое количество черного и зеленого чая: байхового крупнолистового первого и высшего сортов; черный гранулированный первого сорта; ассортимент черного и зеленого чая разовой заварки; особые чаи с натуральными лекарственными травами, а также чаи для торжественных случаев в подарочной упаковке!
5. Всегда свежий!
Короткая отлаженная логистика. Склады бережного хранения — непосредственно на фабриках, на расстоянии всего 1700 километров от Москвы. Ежедневная отправка в регионы с фабрик и складов в г. Краснодар!

Когда я попробовала масцестинского чая и чая с травами, мне стало интересно узнать вкус Краснодарского чая подороже. На сайте магазина Многочая меня привлекла розовая банка черного чая высшего сорта "Чай чёрный байховый крупнолистовой экстра сорт высший". У нас в том магазине, в котором я постоянно брала краснодарский чай, его не продавали. Я собиралась или заказать его в интернете или попросить в магазине, чтобы сделали завоз. Однажды, в знойный летний день, утомленная жарой, я зашла в «Агрокомплекс»-торговая сеть якобы натуральной еды, чтобы купить себе лимонада, и случайно увидела там эту заветную розовую банку. Рядом с ней стояла ещё и зеленая, но тогда я её не взяла. Я была очень рада покупке, ведь мне не пришлось переплачивать за доставку и ждать, пока этот чай дойдет ко мне. Розовая банка чая обошлась мне 230 или 170 рублей (не знаю, откуда у меня взялась последняя цифра, но цена в 170 рублей запала в память. Возможно, тогда его продавали по 170 руб, сейчас он стоит 230 руб). Что меня удивило так это то, что в двух других магазинах этой сети, расположенных недалеко от моего дома, этого чая не было в продаже. На мой вопрос, почему в одном магазине этот чай в наличии, а в вашем нет продавщица ответила, что она не заказывает этот чай потому, что ей просто невыгодно. В одной коробке 10 банок, из-за высокой цены люди его не берут, в месяц она продаст одну банку, вся коробка уйдет за год, а ведь есть ещё срок годности.
Я, конечно, расстроилась, что за чаем мне придётся ехать туда, где я его нашла. А то, что я туда поеду, я в этом не сомневалась. Очень мне понравился этот чай.
Но меньше слов, давайте, наконец, я покажу вам его.
Чай продается в красивой банке светлого цвета. Не знаю, как вам, но мне уже надоели эти мрачные тона банок «элитного» чая.

Крышка герметично запаяна пленкой

Внутри целлофановый пакетик

Это вторая банка чая, которую я пью. Первой я просто наслаждалась, и тогда не предполагала, что буду писать на этот чай обзор. К этому обзору я не могла не взвесить пакет чая, и тут-то выяснилось, что нас обманули на целых 3 г, если учесть вес пакетика, получается даже 4 г! Нехорошо, когда серьезный производитель так некрасиво поступает…

Запах из банки просто потрясающий, словами не передать, чем-то напоминает чернослив.

Листочки крупные

Процесс заваривания классический: обдаю заварничек кипятком, насыпаю чая, заливаю водой, жду несколько минут и наслаждаюсь чаем.
Очень сложное занятие описывать вкус, когда каждый чувствует по-своему, но я всё-таки попытаюсь. Вкус чая мягкий, насыщенный, ароматный и в меру терпкий.

Так выглядит выпитая заварка

После этого чая я уже не смогла наслаждаться подаренным Alokozay.

Кстати, чуть не забыла, этой чай я не только пила, но и промывала им глаза. Когда долго сижу за компьютером, глаза устают, и я начинаю их тереть. Глаза воспаляются и начинается что-то вроде конъюнктивита. Краснодарский чай спасал меня за ночь, чего не скажешь об альбуциде.
Всем здоровья!

P.S. летом этот чай был в разных магазинах, теперь я нашла его лишь в одном, на который даю ссылку.

Забыла добавить, что недавно попыталась повторно заварить чай, на удивление заварка получилась крепкой.
  • trew911
  • 29 декабря 2015, 20:42
в нашем магните скупил весь чай с чабрецом, пока больше не везут, но в магазинах лучше чая пока не пробовал
  • 29 декабря 2015, 20:45
Я тоже его обожаю! Так освежает)
Поддерживаю! Очень понравился чай с чабрецом.
Забугорные чаи ему в подмётки не годятся!
  • Robo
  • 29 декабря 2015, 21:16
Цена только( 110 руб против 60 за Нури. Что в нём нравится так то, что он совсем не горчит. Пробовал мацесту — на запах и вкус — прокисшая заплесневшая трава.
  • randvell
  • 30 декабря 2015, 00:39
А не поделитесь ссылкой или названием чая? Прямо тоже захотелось после вашего отзыва)
А я взял и мне не понравилось. Это такой в яркой красивой коробке? Привозил из Краснодарского края такой в подарок, а тут увидел в «Магните», купил — исплевался.
  • ABATAPA
  • 29 декабря 2015, 20:45
> тут-то выяснилось, что нас обманули на целых 3 г, если учесть вес пакетика, получается даже 4 г!
Нехорошо так говорить, не обладая поверенными весами, и не зная требований ТУ и ГОСТов к развесовке продуктов питания…
  • 29 декабря 2015, 20:56
Я проверяла весы)

max расхождение 1 г' если только они не сбились сейчас

Не знаю, как спойлер вставить, фото на весь экран получается.
  • 29 декабря 2015, 21:51
Чай, не тот продукт, который имеет стабильный вес,
он как впитывает влагу, так и отдаёт ее.
Но я подозреваю именно недовес.
Производители этим пользуются, ссылаясь на госты.
??? он в герметичном пакете, колебания веса практически исключается. Три грамма эт много.
  • 29 декабря 2015, 22:28
Целлофан, это не то что препятствует влаге на 100%
Опустите этот пакет в воду, и узнаем)
Но я как раз и говорил выше, о недовесе.
В воде будет сильное внешнее давление, а вне воды только атмосферное.
  • 29 декабря 2015, 22:23
Нормальные производители всегда отвешивают в плюс пару грамм, а по стандарту недовес в несколько % вполне нормальная вещь, ничего криминального с точки закона здесь нету, вот только здесь уже как в анекдоте — ложечки то нашлись, а осадочек то остался. Ну а конкретно этот случай если брать, то этот чай упакован в герметичный пакет, поэтому в заводской упаковке он имеет стабильный вес.
  • 29 декабря 2015, 22:30
Тоже самое напишу и вам)
Я и говорил выше, о недовесе.

Герметичный пакет, это: многослойный пакет + вакуумная упаковка, тогда и получим стабильный вес.
  • 29 декабря 2015, 22:53
Тоже самое напишу и вам)
Я и говорил выше, о недовесе.
Он отлично останавливает влагу, к тому же сабж упакован в металлическую банку, которая тоже запаяна пластиком.

Герметичный пакет это тот пакет, который не пропускает воду и воздух, а то, что вы написали это лишь разные виды герметичного пакета. Вакуум и многослойность пакета никак не влияет на вес чая внутри пакета. Табак для трубок или самокруток пакуют тоже в полиэтиленовые однослойные пакеты без вакуума и табак сохраняет свою влажность в такой упаковке много лет. Так что не пишите откровенный бред.
  • 29 декабря 2015, 23:12
Бред, написали вы, я написал о недовесе, выше, (уже третий раз), будьте внимательней.

Для справки, если интересно:
Целлофан, сам по себе впитывает влагу, имеет водопоглощение: 45—115 % (их вики).
Целлофан — это материал растительного происхождения с высокой степенью очистки, обладающий высокой паро и дымопроницаемостью.
Чай упакован, ну вы сами поняли во что, про табак не знаю.
  • 29 декабря 2015, 23:28
Еще раз почитайте что вы написали и на что я вам отвечал, там речь идет о стабильности веса, а не о недовесе.

Целлофан, сам по себе впитывает воду, имеет водопоглощение: 45—115 %.
Во-первых, при чем там целлофан? Чай, скорее всего, упакован в обычный полиэтилен, который стоит гораздо дешевле целлофана.
Во-вторых, если вес целлофанового пакета 1 грамм, то он в себя сможет впитать аж от 0,45г до 1,15г влаги, и то при условии что он будет находится в воде.

Чай упакован, ну вы сами поняли во что, про табак не знаю.
Не факт. Да и ваши факты о целлофане очень уж притянуты за уши.
  • 29 декабря 2015, 23:38
Извините, не в обиду, сколько вам лет? если вы не можете отличить, полиэтилен от целлофана. Даже автор обзора, написал во что упакован чай. Смотрите фото упаковки.
Не факт. Да и ваши факты о целлофане очень уж притянуты за уши.
Ну почему-же, кодовое слово в поисковике, «свойство целлофана».
  • 29 декабря 2015, 23:57
Извините, не в обиду, сколько вам лет?
А с каких пор возрастом меряют знания? :D

если вы не можете отличить полиэтилен от целлофана.
А вы можете по фото отличить целлофан от полиэтилена? Может вы еще и эко кожу от натуральной по фото можете отличить? Вот по первой ссылке из различий целлофана и полиэтилена
Различия между этими двумя материалами огромные, хотя полиэтилен и целлофан похожи по внешнему виду и на ощупь.

Даже автор обзор написал во что упакован чай.
Это конечно аргумент, теперь когда в обзорах дерматиновых сумок будут писать что это кожа, буду сразу верить, ведь даже автор это написал.

Гугл в помощь, кодовое слово, «свойство целлофана».
Ну ок. Гигроскопичность целлофана 12,8—13,9 %, а это значит что при нормальных условиях 1 грамм целлофана сможет в себя вобрать не больше 0,139 грамма влаги при 100% влажности воздуха. А то, что вы дали выше это поглощение влаги, когда целлофан будет полностью погружен в воду на сутки. Это я и называю притянутыми за уши фактами.
  • 30 декабря 2015, 00:05
Я могу отличить целлофан от полиэтилена ну и не только по фото.
2) Да тут я был не внимателен, Гигроскопичность и поглощение поспешил.

… Да, давайте остановимся, без обид ))) Извините если как то задел или был резок.
  • 30 декабря 2015, 00:12
Да, давайте остановимся, без обид ))) Извините если как то задел или был резок.
Никаких обид :)
  • 30 декабря 2015, 00:25
Я не могу с уверенностью определить по вашим фоткам)
1) похож на полиэтилен высокой плотности, тоненькие шуршащие, чуть матовые. Самые распространенные пакеты, для пищевых продуктов.
2) скорее полиэтилен, но для меня фотка не достаточно ясная, еслиб один пакет.
Да, но у автора очень четкий снимок, да и по правде я знаю во что упакован чай).
  • 30 декабря 2015, 00:36
Сразу извиняюсь за то, что убрал картинки — посчитал тест необъективным, т.к. картинки были взяты с интернета, но аз вы ответили, то:
1) похож на полиэтилен высокой плотности
Вы правы, это действительно полиэтилен, фото было взято отсюда.
2) скорее полиэтилен
На втором фото был целлофан, фото взято отсюда.
еслиб один пакет.
Я специально выбрал однотипные фото.
Да, но у автора очень четкий снимок, да и по правде я знаю во что упакован чай.
Ок, давайте проведем тогда объективный тест, вот вам мое более-менее четкое фото, как вы думаете это целлофан или нет? Фото кликабельно
  • 30 декабря 2015, 00:39
Конечно это (хрустящий) целлофан :)
  • 30 декабря 2015, 00:44
Я вас огорчу, но это не целлофан :) При нагревании пакет сразу же начинает плавиться, так что объективный тест показал, что по фото вы не можете отличить где целлофан, а где не целлофан.
Фото тоже кликабельно
  • 30 декабря 2015, 00:49
Почему нет?
Целлофан плавится, та-же википедия говорит.
Зря мы тут такие дисскусии разводим )
  • 30 декабря 2015, 00:57
Я вас уверяю, что в живую могу отличить целлофан от других пленок, но раз вы любитель википедии, то вот вам информация из вики
Внешне целлофановые и полиэфирные (например, лавсановые) материалы в виде плёнок достаточно похожи — очень прозрачны, бесцветны, достаточно жёстки — «хрустят» при сминании. В настоящее время основная масса прозрачного плёночного упаковочного материала — лавсан и полиэтилен, и лишь небольшая часть — прочие полимерные материалы, в том числе и целлофан.
Также, целлофан, в отличие от синтетических пленок, набухает в воде (если нанести каплю воды, она растекается, а пленка коробится), тогда как последние ею даже не смачиваются.
Естественно что моя упаковка легко выдержала тест с каплей воды, но объективно показать это на фото довольно трудно.

Ну и гвоздь программы
Целлофан, в отличие от остальных полимерных упаковочных материалов, не плавится при поджигании. При горении распространяет запах жжёной бумаги. Полное отсутствие плавкости не позволяет применить к нему сварку
Так что извините, но вы здесь очень крепко неправы.
  • 30 декабря 2015, 01:08
Всё, давайте на этом остановимся),
мы говорим о разных типах целлофана, это долго и нет наверное смысла, здесь обсуждать. здесь он плавится. Вы говорите о «натуральном» из вискозы, его не применяют, это дорого, сейчас его делают их древесины и химии.
  • 30 декабря 2015, 01:17
Всё, давайте на этом остановимся),
Да и какие же типы целлофана есть? Я вам привел исчерпывающие доказательства того, что во-первых вы не можете отличить по фото целлофан от не целлофана, а во-вторых целлофан сейчас очень мало где используется и в-третьих — показал точно такую же упаковку, в которой упакован чай, которая плавится при малейшем нагреве, дальше оно течет соплями и воняет пластиком. Но вы, почему-то, до сих пор настаиваете на своем без малейших на то доказательств и сейчас просто уходите от ответа.
  • 30 декабря 2015, 01:25
Смотрите выше, я добавил.

Извините больше засирать тему не буду (это не вам).
  • 30 декабря 2015, 01:34
здесь он плавится
Опять вы читаете то, что вам непонятно, и потом выдаете это совсем за другое. Там четко написано «Горючесть — плавится», т.е. материал не горит, а плавится, мой же пакет легко воспламеняется. И прокрутите страницу википедии вниз, там есть информация как отличить целлофан от других пленок! не пишите эту чушь!
Вы говорите о «натуральном» из вискозы
Вискоза это и есть продукт переработки целлюлозы (древесины) при помощи химии. Не позорьтесь уже, а просто признайте что вы были не правы, не усугубляйте положение, ибо с каждым новым постом мое мнение о вас все ниже и ниже.

сейчас его делают их древесины и химии
Ага, как выше уже писал — это называется целлюлоза :D
Целлофан получают из раствора ксантогената целлюлозы. Выдавливая раствор ксантогената в ванну с кислотой через фильеры, получают материал в виде волокон (вискоза) или плёнок (целлофан). Сырьём для получения целлюлозы служит древесина.

Запомните целлофан это целлофан, а что-то другое это уже не целлофан, вот то, во что запакован чай, это не целлофан ибо целлофан не подлежит спайке, а на фото прекрасно видно что пакет с чаем запаян, да и по вашей ссылке в википедии все подробно расписано, вы там как раз подпадаете под вторую строчку
Иногда целлофановыми неправильно называют упаковочные изделия (пакеты, товарную упаковку) из полиэтилена, полипропилена или полиэфиров. Это разные материалы с совершенно разными свойствами.
не плавится. это целюлоза обработанная
пропилен
почему вы решили, что это целлофан а не полиэтилен или полипропилен? ведь
он был практически полностью вытеснен полиэтиленом, полипропиленом и лавсаномвики.
  • 29 декабря 2015, 23:41
Ребята! ну вы издеваетесь что ли? )))
Давайте так: смотрим картинки на слово полиэтилен и целлофан.
  • 30 декабря 2015, 00:01
Давайте так: смотрим картинки на слово полиэтилен и целлофан.
Выходит что рукав для запекания это тоже целлофан? :D
  • 30 декабря 2015, 00:08
Это ПЭТ, проще говоря, лавсан — термопластик
  • 30 декабря 2015, 00:26
Это ПЭТ, проще говоря, лавсан — термопластик
Тем не менее, по фото от целлофана этот полиэфир мало чем отличается, да и на ощупь тоже очень близко, среднестатистическому человеку спутать их довольно легко. Так что смотреть на картинки это как пальцем в небо.
  • 30 декабря 2015, 00:34
Почему-же, некоторые фотки очень легко понять, вот например чай, упаковывается только в определенные пакеты, 3 вида. В обычный полиэтилен нельзя, из прозрачных только целлофан и остаётся.
  • 30 декабря 2015, 00:38
вот например чай, упаковывается только в определенные пакеты, 3 вида.
А можно ссылку на документ, который обязывает паковать чай исключительно в 3 вида пакетов? Это не троллинг, мне на самом деле интересно, а верить я привык официальным данным, а не на слово.
  • voffk
  • 01 января 2016, 23:49
Они тут такой адский спор устроили с применением википедии, а все просто: хрустящий пластик — полипропилен, мягкий — полиэтилен. Тут первое, воду не впитывает. Спорщики блин
лизни языком. целофан сладковатый. остальное без вкуса
  • 10 марта 2016, 22:43
Откуда у вас такая информация?
Ни кто в + специально не будет вес делать. У автомата есть погрешность со средним как в этом случае 100 гр. вот и все, и допустим 1 гр. эт одна сигма и 3 гр. от среднего очень много хоть в + хоть в -.
  • 29 декабря 2015, 22:40
Знакомый работал в цехе по производству сливочного масла, снимали этот цех на территории молочного завода, покупали у них натуральное сливочное масло и смешивали его с пальмовым. На всё это клеили свою наклейку и продавали. Так вот он рассказывал, что они специально на несколько грамм меньше делали пачки, и даже больше 10 г не докладывали
Да что далеко ходить. Тут решила на досуге ребёнку показать и объяснить как работают весы. Ни одна(!) упаковка с крупой не была по весу!!! Ни одна! У всех меньше! Причём намного. До 70гр доходит
  • 30 декабря 2015, 15:45
С ума сойти! Давайте фото этих упаковок! Народ должен знать в лицо обманщиков!
  • 29 декабря 2015, 22:58
Ни кто в + специально не будет вес делать.
Оборудование настраивается так, что нижний порог погрешности «дозатора» не выходит за пределы нужного веса, вот и получается на выходе продукта больше заявленного, так всегда делают нормальные производители ибо для них пару грамм перевеса погоды не сделают, к тому же этот перевес уже заложен в цену, а вот потребителям, которые проверяют вес товара, будет приятно. Недовес может быть лишь у жадных производителей, или глупых.
Тык я о чем… Только с вероятностью например, что 95% в норме «Оборудование настраивается так, что нижний порог погрешности «дозатора» не выходит за пределы нужного веса» остальное списывают в издержки.
  • 30 декабря 2015, 00:01
Значит я вас не так понял :)
Ну и цены.
400р / 100г — я лучше продолжу пить исконно русский Иван-чай с письменный упоминанием из XII века ( ・_・)♡
  • 29 декабря 2015, 21:22
А я его так и не пробовала(
Мне одному кажется, что это неприкрытая реклама и заказуха?
  • 29 декабря 2015, 21:24
Здесь многим кажется реклама, а не может быть такого, что человек очень любит этот чай или мне снова делать фото всего краснодарского чая, который у меня сейчас есть дома?

К тому же в прошлом обзоре чая, я так и писала, что ценник на него в интернете просто конский.
Чтобы вам не казалось это рекламой, напишу обзор на действительно безобразный краснодарский чай.
  • 29 декабря 2015, 21:26
Так может вам и заслали его на обзоры на разных сайтах
  • 29 декабря 2015, 21:29
Я не думаю, что краснодарскому чаю нужна реклама. К тому же наши производители не так щедры как китайцы. И стала бы я писать, что нас обманывают в весе, будь это рекламой!
  • 29 декабря 2015, 21:45
То, что наши производители не щедры — это очевидно, учитывая цену 400 р за 100 грамм чая.
И реклама нужна любому продукту. Про краснодарский чай слышу впервые. Чаи пью каждый день, отовариваюсь в специализированной лавке.
  • 29 декабря 2015, 23:35
Хороший товар как раз в рекламе и не нуждается.
  • LMW
  • 29 декабря 2015, 21:29
Количество восклицательных знаков в конце каждого предложения в «Почему люди выбирают Краснодарский чай?» навело на ровно такие же мысли. Но убедил себя, что всё хорошо, это просто автора эмоции захлестнули.
Пару раз покупал отечественные чаи — сено. Может просто не везло, но желания экспериментировать дальше увы не возникает.
  • 29 декабря 2015, 21:31
Нет, я просто некоторую информацию собирала по разным сайтам, знаки не меняла.
  • simon80
  • 29 декабря 2015, 23:00
Живу в Краснодаре, я, моя родня и все кого я знаю это сено не пьют и пить не заставишь, это сейчас он в красивой упаковке, я не думаю, что сильно содержание изменилось. Не стоит он своих денег, зато как гости из других регионов, так всем дай Краснодарский чай))
  • Nicezoom
  • 23 декабря 2016, 01:31
дада, лаконично описано где увидели чай — такой стиль в изданиях часто. ИМХО заказ.
  • 17 января 2017, 00:34
Дада, конечно заказ! Из Вики!
  • 29 декабря 2015, 21:25
100% гарантия качества, без химикатов и примесей
Тошнит от этой ни о чем не говорящей фразе, отче наш всех маркетологов, сам чай не пробовал, может и вправду неплох, обзор уж очень гвалебен, не хватает чайных листиков уже после заварки, много ли «палок», люблю хороший черный чай, но не готов платить больше 150 рублей за 100 грамм, ищу идеал цена качество, а обзор попахивает пиаром, хотя помню пару тройку лет назад обзор китайских маленьких чайных фиговинок, штук по 20 в мешочках, так вот одни из первых обзоры были на них что то в стиле «ммм, какой нереальный вкус, нотки имбиря, ванили, послевкусие носков и чуть чуть соленой рыбы», в итоге все знают что это и с дна какого мешка, потом не раз заказывал более дорогой чай, баксов до 15 за 100гр но так и не нашел для себя пока ничего лучше классики цейлонского крупнолистового, хотя и их огромное множество от полного г до отличного
  • 29 декабря 2015, 21:28
Фото есть, но нераскрывшиеся чайные листья можно принять за палки.
  • 29 декабря 2015, 22:03
Может не до конца раскрылся, но по виду и палки и весь перекрошенный в труху
  • 29 декабря 2015, 21:49
Попробуйте Маброк. Пью много лет, очень нравится. Подмосковные поделки типа ахмада и рядом не лежали.
  • 29 декабря 2015, 22:48
Попробую, если найду его в Ашане или Ленте)
  • Frankz
  • 29 декабря 2015, 23:20
Какой отличный?
  • 29 декабря 2015, 23:34
Верно, такое прочитаешь, и уже никакого желания покупать такой чай нету.
  • 29 декабря 2015, 21:44
Проверенный отличный листовой Маброк из Шри-Ланки стоит 200 р за 250 гр. Вот такое у нас беспощадное импортозамещение.
  • 29 декабря 2015, 23:33
Он же крупнолистовой! А такой хорошим быть не может… Чай должен быть среднелистовым, а крупные листья, — это уже огрубевшие нижние листья кустов.
  • Mikeoff
  • 29 декабря 2015, 22:07
Аскорбиновая кислота = витамин C.
Если я прав, то добавьте в текст скобки, вместо запятой. Если нет, то поправьте меня!
  • 29 декабря 2015, 22:47
Не знаю, не знаю, сама так считаю, но ту фразу не сама сочиняла)
Нет, аскорбиновая кислота и витамин С это разные вещи. Витамин С это кажется L — изомер аскорбиновой кислоты. Другие изомеры не проявляют биологической активности, см. вики ru.wikipedia.org/wiki/Аскорбиновая_кислота
  • feo-man
  • 29 декабря 2015, 22:22
Уже несколько лет покупаю только Краснодарский чай. Как по мне, то это самый лучший чай, который только существует.
И ещё беру Узбекский зелёный — тоже очень вкусный, но купить его можно только на ярмарке, которая бывает раз в году, его туда Узбеки привозят, вместе со специями.
  • 29 декабря 2015, 22:45
Приятно, что не одна я такая)) А зелёный краснодарский пьете?..
У меня стоят 3 упаковки, одна металлическая, как из этого обзора, ещё не раскрытия. Но я не люблю зелёный чай.
  • feo-man
  • 29 декабря 2015, 23:10
Краснодарский зелёный мне не очень понравился. Нет, он вкусный, но Узбекский зелёный — в разы вкуснее!!!
  • 29 декабря 2015, 23:30
Может, он разный есть, а может и подделывают. Только вот был у меня Краснодарский в большом пакете, так пару раз заваривал — ну, безвкусный он какой-то… так и высыпал в мусорку. :-(
  • koteyko
  • 30 декабря 2015, 02:25
2 раз заваривать не только можно, но и нужно… особенно некоторые зеленые чаи, которые и раскрывают аромат на второй а тоо и третий раз.
но в тоже время — вася заваривал уже 8 раз один и тот же чай, так чаинки всплыли, что б посмотреть на того жмота ...)
Смотрю на фото чая и не могу понять — там не только листья, а и палочки веток!?
  • foto1965
  • 30 декабря 2015, 11:36
А что вы хотите — машинный сбор, половина куста обстригается.
Низшие сорта чая так и выглядят.
  • nail
  • 30 декабря 2015, 16:24
Мда, ценник конский конечно.
  • Avgur
  • 30 декабря 2015, 18:34
Вкус чая мягкий, насыщенный, ароматный и в меру терпкий.
Я, понимаю, что Вы сможете отличить вкус настоящего краснодарского чая — этот чай краснодарский?
Пардон за вопрос, не хочу Вас ни в чем обвинить, просто в такой расфасовке я не видел чая ни в Мацесте, ни в Хосте. Хотя вполне возможно что упаковывают его где то за пределами краснодарского края.
  • 30 декабря 2015, 22:17
Не видели, возможно, потому что новинка. Его и сейчас в интернете, в тех магазинах, что был, не найти.
  • Avgur
  • 01 января 2016, 19:09
Его и сейчас в интернете, в тех магазинах, что был, не найти.
Чтоб он был в инете, его где то необходимо «произвести» (собрать) и расфасовать.
Если его собирают и фасуют в Сочи, то он должен попадать на местные рынки (это «фишка» местного туризма). Каждый раз меняя упаковку чая утверждая, что там новый вкус))))).
Либо его фасуют не в Краснодарском крае, тогда возможно все что угодно, новая банка, появление в инет магазинах.
Вкус то хоть краснодарского есть? Та самая приятная терпкость.
С Новым годом!
  • 02 января 2016, 17:06
с Новым годом! Вкус у него хороший!
  • uLiz
  • 30 декабря 2015, 19:19
В 2007 году я собирал вручную чай росший на плантациях не далеко от чёрной горы, за Сергей Полем (т.н. Большой Сочи), что там сейчас я не знаю, с тех пор не ездил туда. Тут стоит уточнить, что я собирал самые маленькие, верхние чайные листы, а потом сушил их под навесом без попадания прямых солнечных лучей.

Реклама же, ещё у автора: mySKU.me/blog/russia-stores/36824.html
  • 30 декабря 2015, 22:19
Мне сначала было неприятно, что обвиняют в рекламе, а потом я подумала: значит хорошо пишу. Спасибо!
  • trex
  • 31 декабря 2015, 16:51
Удивительный у нас народ, никак не могут поверить, что в одинаковых на вид банках или пачках, может развешиваться разный по качеству чай. Все вопли о рекламе не имеют под собой основания, просто люди купившие в «Магните», «Ашане» или еще где- нибудь в большой сети, должны знать, что гиперсети прессуют не по-детски производителей, для получения максимальной выгоды, и производитель подчиняется правилам игры. В далекие -далекие времена, когда еще рос грузинский чай, при покупке 10 пачек от разных фасовщиков чая «Грузинский Экстра»- одна была более чем приличная, особенно, если отсеять пыль. Как ни удивительно, но и грузинский чай имел, свой ярко выраженный вкус. Я имею в виду достойных представителей чая. Но к сожалению, он, как и лучшие образцы краснодарского чая уходил сразу за рубеж, за валюту. Стране была нужна валюта, много валюты. Сразу после чернобыльской аварии, запад отказался покупать краснодарский чай, вот тогда я попробовал настоящий вкусный и душистый чай. Самое интересное, что через год «заныканные» пачки, практически ничем не отличались от массовой продукции. Для черного чая очень критично время после сбора урожая, он не ПУ ЭР, который, чем старше тем лучше. Я верю АлинеК, что ей просто повезло, и она купила просто свежий чай.
А то что принимают за рекламу-это искреннее желание поделиться. После моего старого обзора, один мой знакомый регулярно выписывал из многочая -чай, и говорит, что качество, присланного чая заметно лучше, чем купленного, такого же в «Магните». Да я сам тут позарился на пачку, которую расфасовывали в Серпухове, там был не краснодарский чай, а что то похожее на чай. Больше всего похоже на первый сорт Иранского чая двухлетней выдержки, он до сих пор идет по 60-100 рублей за килограмм.
  • 31 декабря 2015, 21:20
Да, из Магнита чай был ужасен, и тогда я искренне не понимала, почему он вам так нравится. После вашего объяснения всё стало на свои места. Кстати, Сейчас в Магните продаётся только пакетированный чай.
С Новым годом!
В последнее время покупаю в Билле чай «Кубань чай», тоже вроде как краснодарский, крупнолистовый, в прозрачном пакете (видно что внутри лежит). Использую в основном для приготовления масала чая (пью с молоком и сахаром). Вкус, аромат, насыщенность и тд мне понравились, но этот чай выглядит как индийский или цейлонский, и аромат сильный, совсем внешне не похож на местный мацеста чай, который привозила когда-то мама. У того и цвет бледноватый был, и палок побольше, больше на траву-солому походил. А у этого уж как-то все хорошо, и недорого. Есть подозрение, что сейчас под маркой «отечественное производство» фасуют китай и т.д., а может и ароматизаторы какие используют.
  • 10 марта 2016, 22:45
Билла это оффлайн магазин? Я тоже очень люблю масала. Какие компоненты используете?