Прожектор ЭРА LPR-20-6500K-M

• Цена: 800р + доставка

Товар, который выгоднее купить у нас, нежели там…
Эра не является производителем этого прожектора (как и всё остальное этой марки). Она просто заказывает крупные партии товара со своим лейблом и перепродаёт нам — это обычное явление.

Естественно, этот-же прожектор можно купить непосредственно в Китае под другими марками, например GQ, но его стоимость получается выше.
aliexpress.com/item/10pc-lot-DHL-FEDEX-free-shipping-10w-20w-30w-50w-LED-Flood-light-black-shell-led/920242173.html
Также его возможно приобрести оффлайн в сетевых супермаркетах за 800-900р.

Страница «производителя»
www.eraworld.ru/ru/catalog/prozhektory/era-lpr-20-6500k-m-15450_1167489.html
Продаётся в коробке с описанием основных технических характеристик

Про рассеиватель из стекла видимо пошутили — тут светорассеивателя просто нет

Паспорт на Русском языке

Он-же в электронном виде
www.eraworld.ru/ru/pdf/instruction/RE_projectory_LPR-10%2820_30_50_70%29-2700K%284000K_6500K%29-P1_M.pdf
Корпус — металлический, спереди — стекло.

Кабель подключения 3 х 0,75кв. мм имеет указывающие бирки.

Нагрев неравномерный из-за тонкостенного силуминового корпуса — греется в основном в районе установки светодиодной матрицы.
При окружающей температуре 18°С, нагрев корпуса за светоизлучающей матрицей 61°С, при этом внизу корпус чуть тёплый — 39°С

Без разборки естественно не обошлось. Между стеклом и корпусом стоит силиконовая герметизирующая прокладка, обеспечивающая неплохую степень защиты IP65 (может работать под дождём)
Отражатель — алюминиевая фольга 0,3мм, угол отражения в обоих плоскостях около 150º

Кабель подключения герметизирован сальником

Излучающая поверхность немного испачкана, видимо условия сборки не идеальные

Светодиодная матрица установлена на светло-серую теплопроводную пасту и привинчена 4 винтами.

Драйвер приклеен к корпусу липкой двусторонней лентой + герметиком. Это сделано для того, чтобы пока герметик полимеризуется — драйвер не отвалился при сборке.

Плата драйвера имеет металлический кожух и залита герметиком.

Без повреждения, разобрать драйвер затруднительно, рисковать не стал. С большой степенью вероятности внутри такая плата:

Напряжение холостого хода драйвера 46В, под нагрузкой 33,75В
Выходной ток 0,445А вместо заявленных 0,6А, что ограничивает подаваемую на матрицу мощность до 15Вт (33,75В х 0,445А). Учитывая качество большинства китайских светодиодов, это выглядит разумным решением — дольше проживёт.
Сам драйвер почти не греется и имеет высокий КПД (90%) — от сети потребление прожектора 16,5- 16,7Вт

Свет действительно холодный, но не синюшный. Конус света широкий по горизонтали и вертикали. Яркость измерять нечем, но светит заметно слабее галогенного прожектора 150Вт.

Напрямую сравнивать их нельзя, т.к. у галогенного прожектора в вертикальной плоскости угол гораздо уже.
Для более наглядного сравнения сфотал в ручном режиме на одинаковых настройках лист бумаги, положенный прямо на стекло обоих прожекторов. Методика конечно далека до совершенства, ну хоть что-то.

На фото видно, что галоген всё равно даёт больше света.
Смею предположить, что примерно такую-же яркость даст 30Вт LED прожектор
Прожектор ЭРА даёт небольшие пульсации света на видео, но т.к. ими не освещают жилые помещения, это не является проблемой.

Вывод: нормальный недорогой светодиодный прожектор
  • shaman
  • 23 декабря 2015, 06:40
Я у светодиода 20 кристаллов насчитал, правильно? И обозначение плюса и минуса на нём какое-то непонятное — на 90 градусов повёрнутое.
  • 23 декабря 2015, 06:45
Да, светодиодов ровно 20
Маркировка + — дана для контактов по сторонам (которые утоплены)
  • grom-761
  • 23 декабря 2015, 06:50
За обзор +. Для себя рассматриваю недорогие варианты покупки уличного прожектора для дачи, с датчиком движения типа галогенного Vito VT 372.
  • SadBrain
  • 23 декабря 2015, 07:44
Спасибо за обзор! Как раз выбирал прожектор в пределах штуки, для подъезда. А то повадилась шпана на площадке нашей зимой тусить, выкручивают лампочки чтобы видно не было, или свет внизу глушат, и дымят под дверью. А тут в квартире выключатель поставлю, когда надо взял, врубил над ними
  • shaman
  • 23 декабря 2015, 07:55
А так прожектор шпана скоммуниздит :))
для подъезда
Аналогично, вместо постоянно дохнущей лампочки перед подъездом. Но козырек висит очень низко — боюсь сопрут в тот же день. :)
выбирал прожектор в пределах штуки
10 ваттные братья-близнецы (JAZZWAY, ASD, UNIEL) обозреваемого стоят в пределах 500р. (я приценивался на 220 вольт).
На работе такие заказывали мощностью 100 Вт. Ужас просто. Драйвер в них стоит на 75 Вт, по факту на диод идет 36 В и ток 1.8 А, что составляет ~65 Вт мощности.
Были несколько десятков штук с теплым белым светом, 3500к, по факту все светили одинаково синюшно.
Больше двух часов работы многие не выдерживали, драйвер подыхал, видать от перегрева.
Каждый день мне их на ремонт приносили, пачками.
Т.к. я не электронщик, как ksiman или kyrich, и др. уважаемые завсегдатаи муськи, то доскаально в проблему драйверов не вникал. Тупо менял драйвер.
Матрицы более менее нормальные. Если их не грузить 100 Вт, а подавать лишь 70-80 Вт и хорошо охлаждать — проживут очень долго.
Некоторые матрицы у меня до сих пор живы, и активно принимают участие в моем колхозинге, когда руки чешутся:-)
  • 23 декабря 2015, 08:20
В магазине офлайн такой больше тысячи стоил. По акции взял с мощностью 10 вт. Долго ночью пытался место выбрать. Для заливающего освещения лучше взять несколько с меньшей мощностью. Стандартный датчик движения только к нему неудобно подключать.
10 ваттные брать несколько штук.
Пробовал стандартный безрелейный датчик движения(тот, что последовательно с нагрузкой подключается), так со светодиодными драйверами не желает работать(пробовал разные), равно
как и тиристорные диммеры не идут со светодиодной нагрузкой, имейте ввиду!
  • 23 декабря 2015, 21:48
У нас 1100р, но проще на месте взять, и гарантия пол года минимум. Этот вроде неплохо сделан, драйвер нормальный стоит, вообще ЭРА которая SMD дерьмо еще то, мерцает жуть, и сгорает быстро.
Ух ты, обладаю ну прям точно такими же, прям один в один, но без наклеечки ЭРА и купленными на али:)))
промазал, на всякий случай, уплотнения силиконом, вроде ничего, лето пережили.
заказывал разной мощности на али… 20 ватные были с термопастой, а вот 10 — нет:) по получении советую разобрать и проверить.
Это в любом случае. Хотя бы из любопытства его разберу. Спасибо за предостережение!
Подобный десятиватник пришел на днях с али, включил на тест — светит ну очень тускло, ватта на два не больше. Открыл диспут на половину стоимости — прод сразу же согласился. Дойдут руки, разберу, заменю на нормальный 10вт светодиод, будет в гараже техэтаж освещать.
  • 23 декабря 2015, 21:57
Зачем с али заказывали, не проще на месте поискать, нормальный диод стоит от 200р, драйвер тоже хорошо потянет, а потом будет как у знакомого, оказалось что корпус сделан непонятно из чего и покрашен непонятно чем, через год работы на улице в труху превратились.
«ЭРА» продает товары очень низкого качества…
очень низкого качества
Скорее разного качества. Покупал их лампочку G9 в торшер — очень даже вполне.
  • 23 декабря 2015, 09:30
«ЭРА» продает товары очень низкого качества…
Как закажут — так и сделают
Эти прожекторы сделаны более-менее нормально
  • Motto
  • 23 декабря 2015, 09:30
У меня на даче таких 3 штуки с датчиками движения.
Второй сезон нынче отработали.
На зиму я их со столбов даже не снимал, нормально перезимовали.
Про герметичность сказать точно не могу, ибо мне снизу не видно, пока всё работает, ничего не отгнило.

До этого брал на пробу подобный прожектор у китайцев, светодиодный, IP65. Исполнение препохабное. Повесил в гараж.
  • 23 декабря 2015, 10:24
покупал фонарик эра — подарил.

на днях купил датчик движения эра — поставил в туалет.
теперь если потух — не факт что потом включится.
буду снимать и выкидывать.

никогда больше не куплю эру
ну а что еще ожидать от дешманского подвалкитая:)
  • 23 декабря 2015, 11:14
яркий луч тоже китай таскает, но качество в разы лучше.
и к датчику IEK ни каких претензий уже 2 года.
я в офлайне на дачу вот такой купил за 1100руб, сравнивал с сабжевым с той же мощьностью, разница огромная, светит гораздо ярче и шире, ещё был на 10вт за 700р.
  • 23 декабря 2015, 22:03
Сабжевый лучше, в вашем драйвер без сетевой гальванической развязки, коэффициент пульсаций дикий, мерцает очень сильно, камеру на телефоне включите и посмотрите, самое главное что сгорит это чудо быстро, у меня валяется в гараже такой на 50W, светил месяц, сгорели диоды, разобрал, посмотрел, ремонтировать не стал этот ужас.
по поводу надёжности руссо-китайских товаров и так всё понятно, а прожектор типо моего реально намного лучше светит, сравнивал оба в магазине, сам продавец хвастался насколько новые прожекторы лучше предыдущих. Да и вроде всё таки там радиатор с разнесёнными на нём диодами и драйвер никаких диких пульсаций не выдаёт, если только не поднести камеру очень близко, а на глаз вообще ничего не различимо.
  • johnrzn
  • 23 декабря 2015, 11:06
у меня такой висит на улице второй год, отлично работает, зимы и влаги не боится
  • faza380
  • 23 декабря 2015, 11:09
На работе поставили 4 таких, через полгода на одном «растрескалась» матрица… светильник умер, остальные три светят пока.
  • kuvalda
  • 23 декабря 2015, 12:21
брал такие в оффлайне в Мегастрое за 400 по акции
  • 23 декабря 2015, 14:02
У нас они по 640 по акции были в мегастрое. В метро по 710.
В черной упаковке. Еще и на 30 вт есть в продаже.
  • 23 декабря 2015, 14:00
Раз уж зашла речь про подобные светильники, то может мне подскажете
Светодиод или сборку, по мощности эквивалентную ваттам 20-25 галогенки и драйвер к нему с входным питанием от автосети.
Да, вы правильно поняли нужно для транспортного средства.
Но сразу предупреждаю моралистов, моя идея сколхозить дополнительный свет на мото для езды по неосвещенным дорожкам. На освещенных дорогах, даже встречными фарами, освещения хватает.
  • 23 декабря 2015, 14:06
эра есть тридцатка. но на мотоцикле в сети вроде только шесть вольт.
  • 23 декабря 2015, 14:43
мотоцикле в сети вроде только шесть вольт
у Вас устаревшие данные. :-)
Раньше да, были некоторые мотоциклы с 6 вольтовой схемой, но от этого ушли, наверное потому что токи слишком большие получаются — толще провода — больше масса, а для некоторых это существенно.
На подавляющем большинстве современных мотоциклов, и моем в том числе, стандартные «12V».
  • 23 декабря 2015, 14:10
что-то типа этого или этого?
  • 23 декабря 2015, 14:58
это готовые решения.
Не дешёвые и далеко не самые оптимальные по свету.
Моя задумка в противотуманную (широкий луч, отсечка светового потока сверху) фару засунуть светодиод или светодиодную матрицу.
Да, китайцы предлагают готовые решения, но судя по отзывам так ничего и не придумали, потому как делают вещь стандартизированную, заточенную под массовое производство, при этом пытаются «утилизировать» залежалые чипы, да еще и приврать норовят про мощность. При этом если и делают действительно светящую лампу, то принося в жертву ресурс или (и) охлаждение.
Я же готов сделать единичный экземпляр. В этом случае я могу себе позволить и ручную тонкую настройку в соотношение ресурс/ мгновенная светоотдача.
P.S. Из готового, пока нашел добрые отзывы на такой светильник. Но в нем меня форма пятна не устраивает.
Купил один в один вчера, за 760, в розницу продают 860 (не самый дешевый магазин в Анапе). Поставил при входе в магазин. По освещению уступают 20 ватным, купленным год назад, фирму не скажу, не помню.
Подключил клемником внутри корпуса, отрезав родной провод, хотел максимальную влагозащищенность.
iplpromo.ru тут дешевле,
  • Adera
  • 23 декабря 2015, 19:15
Второй год светит такой же на 100 Вт. Под дождем и снегом. К качеству претензий нет. По сравнению с галогеновым светит ОЧЕНЬ слабо.
  • 23 декабря 2015, 20:54
Если по сравнению с 1кВт галогеном, то конечно гораздо слабже :)
  • ivan7315
  • 24 декабря 2015, 18:31
Мне тоже на даче не понравился холодный белый свет. Но зато надёжнее чем галогенка и эноргоэкономична. но свет не слепящий как у галогенки а рассеянный. Вполне пригодна на даче в местах просто для подсветки. Ну а если где приходиться находиться под светом то лучше тёплый свет брать
  • kovax
  • 25 декабря 2015, 08:51
в Юлмарте дешевле продают, с виду копия LSD
  • pansof
  • 24 ноября 2017, 01:15
Может кто-то сталкивался.
Купил в ulmart прожектор (LLT СДО-5-30 30Вт 160-260В 6500К 2250Лм IP65) подключил через датчик движения — работает нормально, кроме одного он еле-еле светится диодами (особенно видно в темноте), если отключить общее электричество, то гаснет, если только его линию питания, то не гаснет.
С чем это может быть связано? Могут ли быть наводки от проходящего рядом силового кабеля? Как это можно проверить?
  • 24 ноября 2017, 06:30
Обычно такое происходит, когда используется матрица прямого включения с линейным драйвером. Подсвечиваются светодиоды из-за наводки. Ничего страшного в этом нет. Если Вам это мешает, надо просто дополнительно нагрузить линию прожектора хотя-бы конденсатором 0,1мкФ / 630В
  • pansof
  • 25 ноября 2017, 21:08
Спасибо за быстрый ответ.
Можно уточнить некоторые моменты:
1. Что такое «матрица прямого включения» (специально брал с SMD матрицей чтобы дольше служила)?
2. Правильно понимаю, что линейный драйвер проще/дешевле и меньшем КПД чем импульсный?
3. Наводка в проводах питания до драйвера (так как все компоненты в «железном» корпусе прожектора) так возможно?
4. Наводка уменьшает срок жизни диодов (один диод уже перегорел)?
  • 25 ноября 2017, 21:27
1. Что такое «матрица прямого включения»
Это матрица, на которую подают непосредственно 220В
Правильно
Да
4. Наводка уменьшает срок жизни диодов (один диод уже перегорел)?
Нет, не уменьшает.
Срок жизни уменьшает рабочий режим и срок годности