Nixie clock Kit IN-14 (Lite). Набор для сборки часов на газоразрядных индикаторах.

• Цена: $45(сам набор)+$15(корпус)+$10(доставка)=$70

Добрейшего времени суток всем уважаемым муськовчанам. Хочу рассказать вам об интересном радиоконструкторе для тех, кто знает с какого конца нагревается паяльник. Вкратце: набор доставил положительные эмоции, интересующимся этой темой — рекомендую.
Подробности ниже (осторожно, много фото).

Начну издалека.
Сам я не отношу себя к истинным радиолюбителям. Но не чужд паяльнику и иногда хочется чего-нибудь сконструировать/спаять, ну и мелкий ремонт окружающей меня электроники стараюсь сначала осуществить своими силами (не нанося невосполнимого вреда подопытному устройству), а уж в случае неудачи обращаюсь к профессионалам.

Однажды под воздействием вот этого обзора я купил и собрал такие-же часики. Сама конструкция там простая и сборка не доставила никаких сложностей. Поставил часы в комнату сына и на время успокоился.

Потом, прочитав обзор этих часиков, мне захотелось попробовать собрать и их, заодно потренировавшись в пайке smd компонентов. В принципе и здесь все заработало сразу, только молчала пищалка звукового сигнала, купил в офлайне, заменил и все. Подарил часы другу.

Но хотелось чего-то ещё, поинтереснее и посложнее.
Как-то, ковыряясь у отца в гараже, наткнулся на останки какого-то электронного прибора советской эпохи. Собственно останки — это некая конструкция из плат, содержавшая в себе 9 газоразрядных индикаторных ламп ИН-14.

Тогда и посетила меня мысль — собрать часы на этих индикаторах. Тем более, что подобные часы, когда-то собранные отцом, я наблюдаю в квартире родителей уже лет 30, если не больше. Плату я аккуратно распаял и стал обладателем 9 ламп выпуска начала 1974 года. Желание пристроить в дело эти раритеты усилилось.

Путем дотошных расспросов Яндекса я вышел на сайт radiokot.ru, который оказался просто кладезем премудрости на тему создания подобных часов. Просмотрев несколько схем таких конструкций, я понял, что хочу часы под управлением микроконтроллера, с микросхемой реального времени (RTC). И если, повторяя одну из конструкций часов, запрограммировать контроллер и спаять плату мне было-бы по силам, то вопрос изготовления самой печатной платы поставил меня в тупик (я же ещё не true-радиолюбитель).

В общем решено было для начала купить конструктор таких часов.
Вот здесь как раз обсуждается этот конструктор, собственно это топик автора (его ник mss_ja) этого набора, где он сам и помогает с сборкой и запуском своих наборов. У него же есть и сайт, где много фото готовых изделий. Там можно купить не только наборы для самостоятельной сборки, но и готовые часы. ПосмотрИте, проникнитесь.

Некоторые сомнения вызывал вопрос доставки, ведь уважаемый автор живет на Украине. Но оказалось, что война — войной, а почта работает по расписанию. Собственно 14 дней и посылка у меня.
доставка

Вот такая коробчёнка.

Итак, что-же я купил? А всё видно на фото.

В состав набора входят:
печатная плата (на которой автор любезно распаял контроллер, чтоб мне не мучиться, уж больно ноги у него мелкие). Программа была уже зашита в контроллер;
Пакет с компонентами конструкции. Хорошо видны крупные — микросхемы, электролитические конденсаторы, пищалка и т.д., согласно схемы и описания. Под этим пакетиком ещё один, с мелкими smd компонентами — резисторами, конденсаторами, транзисторами. Все smd элементы наклеены на бумагу с надписанными номиналами, очень удобно. Фото сделано в процессе сборки.

Заготовка под корпус часов не входит в набор по умолчанию, но списавшись с автором, я и её купил. Это перестраховка от своей возможной криворукости, т.к. с деревом дела практически не имею и весь опыт обработки оного сводится к периодическому пилению дров для шашлыка на даче. А хотелось классического вида — типа «стекляшки из деревяшки», как выражаются на форуме радиокота.
Итак, приступим.
Вот собственно и всё, что нам понадобится, чтоб начать сборку. А чтобы её успешно завершить, нам ещё нужны голова и руки.

А нет, не все показал. Без этой штуки можно даже и не начинать. Эти smd элементы такие мелкие…

Сборку начал строго по рекомендации автора — с преобразователей питания. А их в этой конструкции — два. 12В->3.3В для питания электроники и 12В->180В для работы самих индикаторов. Собирать такие вещи надо очень внимательно, предварительно удостоверившись, что паяешь именно то, именно туда и не перепутав полярность компонентов. Сама печатная плата отличного качества, промышленного изготовления, паять одно удовольствие.
Преобразователи питания были собраны и протестированы на наличие соответствующих напряжений, далее начал устанавливать оставшиеся компоненты.

Начиная процесс сборки, я дал себе обещание фотографировать каждый его этап. Но, увлекшись сим действом, вспомнил о своем желании написать обзор только когда плата была уже практически готова. Поэтому следующее фото было сделано когда я начал тестировать индикаторы просто воткнув их в плату и подав питание.

Из девяти добытых мною ламп ИН-14 одна оказалась полностью не рабочей, зато остальные были в отличном состоянии, все цифры и запятые отлично светились. 6 ламп отправились в часы, а две — в запас.

Я специально не стал смывать дату изготовления с ламп.
Обратная сторона

Тут виден коряво установленный фоторезистор, это я искал его лучшее положение.
Итак, убедившись, что схема заработала и часы пошли, я отложил их в сторону. И занялся корпусом. Нижняя часть изготовлена из куска стеклотекстолита с которого я содрал фольгу. А деревянная заготовка была тщательно зашкурена мелкой наждачкой до состояния «приятной гладкости». Ну и далее покрыта лаком с морилкой в несколько слоёв с промежточной сушкой и полировкой мелкой наждачкой.

Получилось не идеально, но, на мой взгляд, хорошо. Особенно учитывая отсутствие у меня опыта работы с деревом.

Сзади видны отверстия для подключения питания и датчика температуры, которого у меня пока нет (да-да, оно ещё и температуру может показывать...).

Тут несколько кадров в интерьере. Толково сфотографировать никак не удаётся, фото не передают всей «лепоты».

Это показ даты.

Подсветка ламп. Ну куда-же без неё. Она отключаемая, не нравится — не включай.

Замечательная точность хода. С неделю наблюдаю за часами, идут секунда в секунду. Конечно неделя — не срок, но тенденция очевидна.

В заключение приведу характеристики часов, которые я скопипастил прямо с сайта автора проекта:

Возможности часов:

Часы, формат: 12 / 24
Дата, формат: ЧЧ.ММ.ГГ / ЧЧ.ММ.Д
Будильник настраиваемый по дням.
Измерение температуры.
Ежечасный сигнал(отключаемо).
Автоматическая регулировка яркости в зависимости от освещения.
Высокая точность хода (DS3231).
Эффекты индикации.
---простой.
---сложный.
Подсветки
---Синяя
---Возможность подсветки корпуса. (Опционально)

Итак, подведу итоги. Часы мне очень понравились. Сборка часов из набора не представляет сложности для человека средней криворукости. Потратив несколько дней на весьма интересное занятие, получаем красивое и полезное устройство, даже с налётом эксклюзивности.

Конечно по нынешним меркам цена не очень гуманная. Но во-первых это хобби, на него тратиться не жалко. А во-вторых автор же не виноват что рубль сейчас ничего не стоит.

P.S. Смотреть не обязательно
Очередное наведение порядка в хламе. Что это там блестит такое стеклянное?

Кажется я уже знаю куда их пристроить...

Всем — Удачи!
Здорово, красиво смотрятся.
  • vanenzo
  • 20 октября 2015, 16:31
видосик сделайте, если не трудно, я сделаю его на весь экран, поставлю на циклическое проигрывание, и буду залипать, пока не найду такие же лампы )
  • yalexey
  • 20 октября 2015, 16:32
Угу. Желательно видео 4К на 24 часа.
  • Flashkin
  • 21 октября 2015, 00:30
Можно пока на эти часы по залипать time100.ru/fun.html, понимаю что баян с бородой, но эта ссылка должна быть в этой теме, может кто не видел.
  • heruSS
  • 25 октября 2015, 00:08
Спасибо)
  • SLCH
  • 20 октября 2015, 16:40
Они свободно продаются.
  • 20 октября 2015, 17:14
видео лучше, чем у автора я не сваяю тут посмотрите

Можете на мои позалипать с циферкой предстоящего нам года :) Произвожу и продаю их мелкосерийно под названием Nixie Time. Когда-то делал пост на пикабу с полумануалом как их собрать. Если у кого есть вопросы — можно позадавать, постараюсь ответить.
Если я правильно понимаю — продавцы с просторов бывшего СССР, что само по себе приятно: не только простой перепродажей китайских наборов люди занимаются, но и в состоянии организовать разработку/производство… хотя цены слегка кусаются…
  • -danger-
  • 20 октября 2015, 16:50
цены походу ориентированы на забугровых покупателей. на ebay немеряно этих часов
  • 20 октября 2015, 16:35
Эххх… лежит коробка с лампами, всё криворуки не доходят до них…
У меня тоже есть такие индикаторы, может заняться.Правда в доме и так полно часов.А схема их есть?
  • 20 октября 2015, 16:58
Да, схем полно. + сейчас стало много проще, для совсем ленивых: можно заказать печ. плату у китайцев, останется лишь запаять всё, не мучаясь с хлорным железом и прочими УФ-реактивами, ну и корпус запилить, но это совсем ерунда.
  • vanenzo
  • 20 октября 2015, 17:13
а мне чота до сих пор нра платки травить.
если это не серийное производство, чем у кетайцев заказывать и ждать, за вечерок можно и самому сбацать…
  • 21 октября 2015, 10:45
Мне тоже очень нравится, но вместо меня ремонтом в квартире и на даче никто не займётся :(
Но, когда появится куча свободного времени, вероятно на пенсии, расчехлю ламинатор и УФ-лампы зажгу.
  • denisvv
  • 21 октября 2015, 16:09
А как же творческий процесс? Ща сам доделываю такие часики, на адруине.
Схемы есть на сайте продавца — при выборе набора для сборки, есть возможность скачать описание/документацию…
  • bomadosa
  • 20 октября 2015, 16:40
Удивительные часы.
  • vova_m
  • 20 октября 2015, 16:45
Винтажные часы спору нет, но цена запчастей вводит в ступор
  • 21 октября 2015, 02:31
Да ладно вы бросьте. Корпус — ручная работа, его нарезать, фрезернуть, накернить, рассверлить без заусенцев — вы бы сами сколько взяли за такую работу? Плюс плата и комплектуха, и еще навар надо какой-то получить. Если бы это было серийное производство — спору нет, все-про-все обошлось бы в 15 баксов.
  • xealus
  • 20 октября 2015, 16:45
кину для рукастых
geektimes.ru/post/257806/
спасибо
  • 20 октября 2015, 21:57
Для рукастых лучше зайти сюда и выбрать что им хочется собрать.
  • ptanchik
  • 20 октября 2015, 22:37
Мне больше нравятся эти
geektimes.ru/post/263932/
  • bazis13
  • 20 октября 2015, 22:52
  • 21 октября 2015, 03:01
или тут — там несколько вариантов, можно скачать файл для фрезеровки
где можно найти схему этих часов
  • bazis13
  • 24 октября 2015, 21:41
не знаю, они не мои
  • 26 октября 2015, 11:04
их автор делал на ардуино
  • pasha-e
  • 20 октября 2015, 16:54
лампы давно сняты с производства, так что кто хочет — запасайтесь)) винтаж в моде, за последние пару тройку лет эти ИНы скаканули в цене просто неимоверно. то что раньше было 5 рублей — стало под стольник, а 18ые вообще по полторы тыщи за штуку идут.
Да вы что, а я их уже выкинуть собирался
  • pasha-e
  • 20 октября 2015, 17:12
я знаю достаточно контор, которые действительно выкидывали их коробками при инвентаризации складов.
  • dinoeL
  • 20 октября 2015, 16:56
Да, тут мало знать с какой стороны паяльник держать, тут еще жабу конкретно нуна задавить…
  • 21 октября 2015, 02:35
Ценители старины поймут, за что заплатить. Все-таки это не бездушная метеостанция с ЖК-дисплеем, а девайс в олдскульном стиле. Такой ты хрен где найдешь, да и самому приятно сделать что-то «под старину», теплое и ламповое
  • dinoeL
  • 21 октября 2015, 08:12
это понятно…
  • vot
  • 20 октября 2015, 17:06
70 гринов за это?(((
Не, я бы понял по п.18…
  • 20 октября 2015, 17:15
не, никаких п.18. Просто очень захотелось.
  • 20 октября 2015, 22:12
Лампы, нынче, 14е уже скупают (не продают!) по 3$. Часы собраны на STM32 + DS3231. Посчитайте сколько будут стоить запчасти в магазине «за углом» или даже в инет.магазине «за углом» и Вы не будете уже так категоричны. Сколько времени потратите на разведение платы, написание прошивки, изготовление корпуса… 45$ — это не дорого, мы мало зарабатываем :)
  • 20 октября 2015, 22:47
Примерно так я и рассуждал.
  • lexx
  • 20 октября 2015, 17:34
Если у кого есть новые лампы ин-18 и ин-8 я готов купить пишите в лс
  • Dru4
  • 20 октября 2015, 17:34
15$ за ободранный брусок? круто…
  • Civic
  • 20 октября 2015, 17:40
А может кто подскажет, где можно бюджетнее уже собранный вариант приобрести?

С паяльником как-то не очень дружу.
  • 20 октября 2015, 17:47
Такие игрушки все не бюджетные. На ebay поищите nixie clock.
  • Dru4
  • 20 октября 2015, 17:48
На ебее смотрите. Они зовутся nixie
  • 20 октября 2015, 18:28
Кто бы мог подумать, что такая ерунда снова в ходу будет, да еще за такие деньги.
  • 21 октября 2015, 02:37
Вы так говорите, словно в СССР они стоили дешевле.
  • 21 октября 2015, 05:11
Не покупал. Я соотношу со стоимостью современных изделий.
  • 21 октября 2015, 09:25
Среди современных изделий аналогов нет. Вот отсюда и цена.
  • IGeras
  • 27 октября 2015, 10:22
В СССР я такие сам собирал. В смысле на этих лампах. Конечно схема была простейшей, использовалась 155 и 176 серия микросхем. Но комплектующие — нахаляву. В армии когда служил этих ламп было, извините, хоть попой кушай. Знал бы раньше… короче все та же поговорка про соломку.
  • Kirillko
  • 20 октября 2015, 18:29
У вас все ножки на месте? А то мне похоже прислали лампы с откусанной одной ножкой (возможно это под запятую)
  • 20 октября 2015, 20:21
Я их сам выпаивал из древней платы. Тут все ножки используются — и цифры, и обе запятые.
это ключ
  • drv
  • 20 октября 2015, 19:02
Были года, когда с предприятий РЖД самосвалами Искры вывозили на свалку. Лет 10 сам хранил пару десятков таких, но не из-за индикаторов, БП там хороший был :)
  • 20 октября 2015, 19:11
Начинал трудовую биографию слесарем по КИПиА, об то время индикация на приборах как раз была на лампах)
  • mzr910
  • 20 октября 2015, 19:41
всё хорошо но когда понимаешь что они потребляют энергии как телевизор 55 дюймов и включены круглосуточно…
  • 20 октября 2015, 20:09
А вот тут вы не правы. Такой лампе нужно напряжение около 180В, чтоб загореться, а потребление тока при этом всего несколько миллиампер. Кстати эти часы потребляют порядка 150мА при 12В.
  • mzr910
  • 20 октября 2015, 21:27
хз где то читал что 70 ватт потребляет вся конструкция
  • 20 октября 2015, 21:35
Я измерял потребление когда собрал, 150 — 250мА. И то 250 это в пике.
  • 20 октября 2015, 22:40
хз где то читал что 70 ватт потребляет вся конструкция
Это наверное шутка?
Я думаю они и 7 Ватт не потребляют.
  • mike888
  • 20 октября 2015, 20:03
Мда, в оригинале это собиралось на 155 серии и потребляло очень неплохо по 5В. А это пародия на ретро с конским ценником
  • 20 октября 2015, 20:52

А я недавно на Z573M себе такие собрал. Кушают 3-5Вт от 12В всего, сейчас можно делать очень эффективные импульсные преобразователи.
Пока бета-версия, внутри макетка, потому и габариты такие. Потом нормально переделаю на плате.
  • 20 октября 2015, 20:58
Шикарно
  • 20 октября 2015, 22:15

Вам есть куда стремится :)

Почему они у Вас так много потребляют? Обычно 0.1-0.15А 12В =1.8Вт.
  • 20 октября 2015, 23:14
Вам есть куда стремится :)
Это да. В одну плату точно не впихну, но в две пока выходит, вроде. Получается 2-3 см высоты с корпусом.
Почему они у Вас так много потребляют? Обычно 0.1-0.15А 12В =1.8Вт.
Лампы не мультиплексированы, кушают чистейший постоянный ток на паспортных 2мА@170В. Обычно так не делают по причине дефицита драйверов 74141. У меня дефицита нет, да и не хочу импульсный режим в варианте «для себя».
То есть, 0.34Вт*6 + 0.1Вт*6 (светодиоды). Выходит 2.64Вт без учета потерь и потребления мелочевки. Линию 5в пока питает линейник, сменю его на импульсник KIS-3R33S, а вот больше потребление и не снизить.
  • 21 октября 2015, 02:41
Им бы корпус из дерева, и часики смотрелись бы очень эффектно на фоне засилия пластика и ЖК.
  • denisvv
  • 21 октября 2015, 16:28
Ооо лампочки как у меня. по какой схеме делали? Питалово высоковольтное на чем сделано?
  • 21 октября 2015, 18:34
Компиляция модулей. =)
Три последовательно подключенных SN74HC595 рулят шесть 74141: www.instructables.com/id/Driving-two-Nixie-tubes-with-an-Arduino-via-a-shif/
Итого всего три сигнальных пина к микроконтроллеру.
На плате это у меня пока выходит как-то так:

Повышайка на MAX1771: desmith.net/NMdS/Electronics/NixiePSU.html
Часы DS3231, как и у уважаемого автора обзора. Сам МК — Ардуина Pro Mini, потому, что я глупый и не умею программировать. Код надерган из примеров по часам и сдвиговым регистрам. Мелкие функции типа управления подсветкой и ночного режима тоже реализованы на кусках кода «мигаем светодиодом с кнопкой».
Еще стоит ESP8266 параллельно на шине I2C и настраивает время по NTP, но я его выкину, пожалуй. Не нравится этот МК, он какой-то глючный и живет своей жизнью.
  • 21 октября 2015, 20:51
Я тоже вхожу во вкус. Поскольку у меня образовался комплект ИН-12, изучаю сейчас возможные варианты. Пока остановился на довольно известной схеме Sunny Clock. Охота сделать все самому.
Спасибо за обзор.
  • wasder15
  • 21 октября 2015, 08:41
Супер обзор. Девайс мечты. Как по мне, так ничего круче таких часов для индикации времени человечество пока не изобрело:)
Жаль, что в набор не входят, собственно, сами лампы.
Особенно приятно некитайское происхождение набора. Сразу вспомнилcя Krikzz, который разрабатывает и производит лучшие в мире (не реклама:)) флеш-картриджи для приставок.
P.S.: Я бы жёлтые кембрики разделительных «точек» покрасил в тёмно-коричневый или чёрный. Сейчас троху портят вид.
  • 21 октября 2015, 09:27
Лампы есть у автора этого проекта. Можно набор вместе с лампами купить. А кембрики поменяю, как найду тонкие черные, тут я с вами согласен.
  • DDimann
  • 21 октября 2015, 09:19
Хочу вот это:

Ностальжи, блин…
  • kolismen
  • 21 октября 2015, 16:59
Чассы на ИН-14 не такие и дорогие.
  • kolismen
  • 21 октября 2015, 17:01
vk.com/club104626448 часы по 6000
  • 21 октября 2015, 19:13
А функция «скринсейвера» прогоном всех цифр на всех лампах против отравления катодов тут есть?
Может, я параноик, но это первое, что я сделал в своем проекте. А то лежит парочка плат от цифрового вольтметра Metra Blansko с лампочками Tesla, так вот там отравление было сильное, хотя и вылечилось часовым «пропеканием» пятикратным превышением тока.
  • 21 октября 2015, 20:48
Здесь антиотравление конечно есть. Настраивается период времени для этого упражнения. В заданный период часы через каждые 5 секунд начинают перебирать все цифры во всех лампах в течение 5 секунд. Короче 5 секунд творится безобразие, далее 5 секунд показывают время и т, д.
  • 23 октября 2015, 11:30
Во всех ссылках в основном часы. А есть где простой пример механического включения определенной цифры? Хочу сделать индикаторы на лифт в коттеджике на 4 этажа.
  • 23 октября 2015, 12:06
Что-то типа такого?
  • 23 октября 2015, 12:25
В принципе подходит. Если заработает такой простейший вариант, попытаюсь скрестить с будущей схемой управления лифтом, возможно с ардуинкой.
  • 23 октября 2015, 22:41

Механика тут ни к чему, всё просто реализуется дешевыми транзисторами. На одну лампу и 4 цифры потребуется всего 4 транзистора, драйвер анода не нужен.
Ну а если очень хочется, то механику всё равно лучше подключать к логическому уровню, а не +170 вольтам. =)
  • 24 октября 2015, 09:51
Фактическое нахождение кабинки на этаже отслеживается, имхо, только механическими (герконовыми) датчиками. Моя задумка — врезать рядом с кнопками вызова и в самой кабинке индикатор, отображающий текущее положение кабинки.
  • 24 октября 2015, 10:22
Ну тогда да, тут микроконтроллер и драйвер 74141 ни к чему.
Берите вторую картинку, паяйте напрямую к нужным цифрам. Повышайки в кабину хватит и простейшей на 555 таймере: www.ledsales.com.au/kits/nixie_supply.pdf
На 4 остальных лампы лучше сделать посерьезнее, например, на MAX1771 (линк давал чуть выше).
на али есть подобные часики? подскажите
del
эхх, прям аж воспоминания всяких генераторов с этими лампами. лепота,
Вечер добрый.
Собрал такой же набор и после нескольких неудач изготовить корпус самому, заказал его у продавца.
Скажите пожалуйста, что за морилку вы использовали, и как наносили?
Абсолютно не имел никогда дело с деревом, а цвет на вашем изделии, ну очень понравился.
  • 16 июня 2016, 22:47
Добрейший.
Использован лак с морилкой из ближайшего хозмага, вот такой, цвет — орех
Вас понял. Спасибо большое! )
Дарили ламповые часы директору на Новый Год. Долго выбирали какие и где купить, в итоге остановились на газоразрядных часах Сатурн-Б с росписью калиграфической в магазине Past Indicator. ГенДир был в таком восхищении, что и не передать словами. Долго нас благодарил и восхищался подарком, что в январе даже премировал наш отдел.