Термос "Амет" из Челябинска.

Обзор туристического 1,5 л термоса родом из Челябинска. Предварительный вердикт — товар годный, температуру держит.

В комментах к какому-то недавнему обзору китайского термоса упомянули про неплохое качество аметовских термосов. В моих планах как раз была такая покупка. По итогам поисков в сети отзывов об их продукции, об оных осталось хорошее впечатление, так что я связался в представителем завода и мне отписали термос на пробу.

О предприятиии
Публичное акционерное общество «Ашинский металлургический завод» — одно из наиболее динамично развивающихся металлургических предприятий России, расположенное на основных транспортных магистралях России в Уральском Федеральном округе. За всю историю своего существования он проделал путь от небольшого железоделательного завода до одного из уникальных металлургических предприятий Урала.
Сегодня ПАО «Ашинский метзавод» – компактное, современное, многопрофильное производство, входящее в пятерку лучших поставщиков толстолистового проката из углеродистых, низколегированных, конструкционных и легированных марок сталей. Более 80% продукции листопрокатного цеха № 1 реализуется на внутреннем рынке России.
ПАО «Ашинский метзавод» является лидером рынка СНГ аморфных и нанокристаллических сплавов и крупнейшим российским производителем товаров для дома и семьи из нержавеющей и углеродистой стали. Более 500 наименований продукции под торговой маркой АМЕТ широко известны потребителям во всех уголках страны

В общем, на фоне всеобщего загибания духовных скреп, я тоже в меру своих силу поддержу отечественного производителя. Тем паче что кривить душой при обзоре не придется.

Итак.

В первую очередь металлическая или стеклянная колба? В чем разница? Для многих это далеко не новость, но кому-то может и пригодится. Если коротко, то:
стеклянная значительно лучше держит тепло, но гораздо, гораздо более чувствительна к тряске-падениям. Я думал купить Thermos или LaPlaya со стеклянной колбой (если кому нужно именно стекло, в эльдорадо сейчас неплохие цены на эти две марки со стеклом). Думал-думал, но после одного комментария типа «затормозил слишком сильно, теперь нужно покупать новый термос» решил что пара лишних часов сохранения тепла в перспективе такой хрупкости для меня не критичны.
Стекло отлично работает когда надо запаривать какие-то травы, к слову.

Металлическая колба гораздо более надежна в походных условия, зато ее термоизоляционные свойства определенно хуже.

Предыстория и ликбез пройдены, давайте перейдем к термосу.

Доставка была СДЭК. Упакован термос архинадежно в толстенную картонную коробку. В ней была довольно-таки кондового дизайна коробка с термосом. Как бы то ни было, и сама заводская упаковка тоже весьма надежна.

Внутри термос и инструкция

По первым впечатлениям термос достаточно брутален, благодаря толстой пластиковой окантовке. Никакой декоративности. Это маде ин Челяба, суровой и беспощадный дизайн. Колба, крышка, ручка. Все, ничего лишнего. Как по мне, так оно и к лучшему. Туристический термос должен держать тепло, удобен в переноске и быть надежно защищен от ударов. Все это тут есть. Делаю предварительную промывку, термос не греется, значит герметичность не нарушена.

Габариты
Для масштаба нарыл банку чая, которая наверняка есть или была у всех.

Собственно термос невысокий, аккурат в А4 лист, с его условными 30см.

Вместимость 0,4л по рисочку и аккурат пол-литра по края.

Снаружи и внутри
Ручки очень надежные, хорошая фиксация, складываются. Держать удобно.Предусмотрены проушины для ремешка. В конце-концов это же туристическая модификация, все правильно.

Оребрение гарантирует т что термос не покатится.

Функционал
Термос работает просто. Откручиваем на полтора оборота внутренюю часть крышки, открываются пазы и вода проходит через них. На фото хорошо видны обе части. На другом фото, где в сборе, крышка полностью откручена для наглядность.

И, самое главное в термосе — как он поддерживает тепло? Производитель заявляет что через сутки температура упадет до 56градусов. В инструкции уточняется что замеры производились при +19+ 21гр.

С моей точки зрения нужды в термосе при такой температуре мало. Зато я отлично помню прошлый ноябрь, когда я с батей несколько часов снимал двигатель с ГАЗона. И отлично помню как в перерыве мы решили попить чайку из 0.5л термоса Noca Tour. В итоге уныло прополоскали род едва теплой бурдой и угрюмо стали крутить шпильки дальше. Поэтому испытываемый термос я отправил в холодильник с его вполне ноябрьскими для нашей средней полосы +4.

ВАЖНО! Для правильного использования термоса, его необходимо прогреть, залив хотя бы до половины кипятком на пару минут.

Термос прогрет, наполнен и отправлен в холодильник в час дня. Через 7 часов пробую, вода ОЧЕНЬ горячая, валит пар, ощутимо обжигает, палец держать невозможно. Отправляю дальше.

В 8 утра следующего дня пальцу все также горячо но терпеть секунд 10-12 можно. В 13 часов, спустя сутки, достаю и замеряю температуру. К сожалению шкала у доступных для измерения термометров ограничивается 50гр, но после суток хватит и этого.

В общем результат хороший +49гр после суток при температуре +4гр против заявленных 56 при+19-20градусах. Вполне хватит чтобы залить чайник утром и пить его вечером.

Но что нам ноябрь, на морозе после часа-другого монотонного кручения ключами тоже хочется погреться чайком. Отправляю термос в морозилку. Там темнота, холод и тру-блэк, а термометр показывает -20гр.

В 13-30 термос ушел темноту, в 18-30 прогреваю кружку и лью туда воду из термоса. Очень, очень горячо. Можно заваривать. Необходимость уехать по делам вынуждает проверить температуру через 20, а не через 24 часа. Достаю обычный ртутый, думаю что хватит его шкалы. не тут то было, столбик резко подошел к 42 и пришлось снова замерять уличным. Ну что сказать, я очень даже удивлен. Плюс 44 градуса через 20 часов при минус 20градусах. Понятно что это уже не чай и пить можно разве что чтобы хоть как-то согреться. С другой стороны, если кому-то и придется столько торчать на морозе, то термос будет опустошен гоораздо раньше.

Вывод.
Однако, лично я по результатам замеров уверен что фунционал этого термоса перекроет потребности подавляющего большого 99% пользователей. Тепло держит, держать и переносить удобно, не катается. От ударов колбу защищает пластиковое оребрение. Безусловно, для походов в баню можно найти полтораху меньших за счет отсутствия ручки габаритов. А для походов или работы в холоде туристический вариант от «Амет» вполне неплох.

UPD едва не забыл косячек. после суток в холодильнике часть пластиковой прокладке под крышкой поднялась на пару мм. На герметичность это не влияет вообще никак. но факт остается фактом.

Сначала была ссылка на сайт завода. поправил на ссылку крупнейшего дистрибьютора их продукции, которые мне и выслали. там цена ниже, но стоимость доставки не включена. Завод доставляет только ПР, по новой ссылке можно выбрать и транспортную компанию.

Если что забыл — пишите, постараюсь дополнить.

• demid61
  • 24 сентября 2015, 12:32
Был у меня такой лет 15 назад, замечательная вещь.Проверенно рынками города.
Все кастрюли у нас этого завода.Жена очень довольна
  • 24 сентября 2015, 12:33
Огромное спасибо за наводку на сайт и за обзор. Жена всю плешь проела, купи да купи термос.
Благодарю.
  • 24 сентября 2015, 13:29
пожалуйста. надеюсь что и мне и вам, если купите, будет служить долго
  • Affer
  • 24 сентября 2015, 12:38
Сам имею такой. Термос не плохой, но именно «не плохой». Через 3 месяца активного пользования внутренняя крышка стала проворачиваться.
единственный косяк, у самого так же.
  • TTT51
  • 24 сентября 2015, 20:41
Согласен на все 100% — крышка мудрёная, но дрянь. Использую периодически уже более 13 лет такой же термос…
13 лет, карл!!!
Такая же беда, с крышкой.
о, та же фигня. интересно, они эти супер-пробки свои не продают отдельно? а вообще, надо бы конструкцию уже изменить.

но именно сам термос, не считая пробки — отличный.
  • nem4ik
  • 11 декабря 2017, 03:37
Вроде продают.
  • spyON
  • 24 сентября 2015, 12:39
Пользуем такой термос лет десять наверное. Сам термос нормальный, только ручки отвалились. )
  • 24 сентября 2015, 12:45
)))) а вот после 10 лет пользования от китайского остались бы одни ручки, да и то скорее всего только в воспоминаниях)))
  • 24 сентября 2015, 13:21
вам эта картинка ничего не напоминает?
  • 24 сентября 2015, 13:25
детство напоминает. очень напоминает )
  • rsa3000
  • 24 сентября 2015, 14:27
комрад Bacchus намекает на то что трукитайские термосы очень даже гуд :)
У самого есть китайский стальной с рынка, на 1л с узким горлышком и обыкновенной крышкой, уже лет 8 им пользуюсь, помню целый день с другом на лыжах катались и решили уже на подходе к дому допить чай, так чай был горячий, палец обжигал.
купил на рынке в подмосковье, рублей 400-500 стоил.
  • 24 сентября 2015, 15:03
Именно так :-)
  • 24 сентября 2015, 14:28
Да уж. Было дело. Но нужно отметить Китай тогда был совсем не тем, что сейчас. Да и берегли вещи в то время.
  • 24 сентября 2015, 15:03
Не знаю, как тогда, но сейчас китай оооочень разный.

А что берегли, так они стоили под червонец
  • 24 сентября 2015, 16:35
Тогда просто была совсем другая цена на ископаемые и металл, поэтому и удешевлять товар используя более плохие материалы особо не было смысла, это сейчас уже разница себестоимости может отличаться в десятки раз лишь из-за банальной толщины металла изделия и методов его обработки.
  • 24 сентября 2015, 16:50
да хорош, ну сколько эта нержа по весу-цене идет. был бы он из иридия, понятна была бы логика. а тут она сомнительна
  • 24 сентября 2015, 16:58
Нержавейка понятие очень очень сильно растяжимое и она даже ржавеет, если за ней не ухаживать должным образом, кроме этого не забывайте, что не только нужно больше материала, но и, возможно, понадобится более мощное/дорогое оборудование для более качественного товара. В общем не все так просто, как кажется на первый взгляд, в конечном итоге себестоимость может очень сильно отличаться, поэтому и делают дешевые варианты, например вы не готовы отдавать за термос 2000 руб, а кто-то не готов отдавать за него и 1000 руб.
  • 24 сентября 2015, 17:00
ну я пожалуй готов и три отдать, если буду уверен что за эту цену я получу соответствующее качество.

теперь вашу логика, да, понял.
  • 24 сентября 2015, 17:09
Ну я имел лишь в виду то, что из-за очень сильного подорожания металла/нефти (из которой и делают пластмассы и тому подобное)/газа (который используется на производствах) себестоимость начала также резко расти и производителям пришлось исхитряться так, что-бы это подорожание не было заметно остальным людям, вот они и начали экономить на материалах и многом другом, т.е. проще говоря это не качество упало, это выросли цены, а из-за выросших цен и конкуренция стала выше, вот поэтому и начали появляться дешевые аналоги с низким качеством, раньше действительно разница в цене была очень низкой, что-бы удешевлять производство такими методами, но в прошлом году цена нефти была выше 100$, а 10 лет назад цена нефти была всего лишь около 20$.
  • senneka
  • 24 сентября 2015, 14:28
Сам термос нормальный, только ручки отвалились. )
Ага. Сам член то хороший. Но не стоит :)
  • 24 сентября 2015, 14:37
ахахха, надо запомнить.
  • spyON
  • 25 сентября 2015, 09:58
Да ХЗ, на самом деле. Может его уронили неудачно. Просто не помню уже.
Жидкость держит, тепло хранит. А что от него еще нужно? Без термосных ручек жить можно
  • senneka
  • 25 сентября 2015, 10:34
Без денег например тоже можно жить. Но нужно ли?
в карман?!
  • 24 сентября 2015, 12:52
Очень неплохие характеристики для такой цены. Сам пользую Thermos Nissan на 1.8 литра, в принципе он температуру где-то так и держит, но стоит раза в 2-3 дороже.

Пролистывая каталог, обнаружил, что и сам владею термосом от «Амет», только вакуумным на 3 литра. Пользуюсь им уже лет 7, только положительные впечатления.
  • 24 сентября 2015, 13:10
Я покупал за 3500 2 года назад, надпись только «Thermos», спустя 48 часов t° > 72°C, фото выкладывал тут.
  • 24 сентября 2015, 14:07
Это тоже Nissan, но модель rocket bottle, насколько помню. Посматривал на нее, когда выбирал, но и разница в цене была существенная.
  • 24 сентября 2015, 14:12
Что Nissan (если не подделка, но не похоже) — понятно.
А чем таким rocket bottle отличались?
  • 24 сентября 2015, 14:27
Думаю, количеством вакуумных прослоек колбы. Оттого и цена такая… но и держит соответственно.
Несколько вакуумных прослоек? Это для чего? Не вижу смысла в подобных конструкциях, сомневаюсь что существуют в реальности.
  • foto1965
  • 24 сентября 2015, 19:52
Наверное, он хотел рассказать про экранно-вакуумную изоляцию, но слова забыл.
В термосах вряд ли она есть.
Благодарю за наводку.
  • 24 сентября 2015, 13:29
пожалуйста. рад что в тему
  • 24 сентября 2015, 13:30
А доставка сколько стоит?
  • 24 сентября 2015, 13:33
смотря куда. выбирайте сайт на сайте каждой транспортной компании есть калькулятор. мне вот недавно из москвы в воронеж прислали 2 коробки суммарным весом в 4кг и где-то 0.2-0.3 куба. отдал рублей 400.

думаю что уж в эту сумму уложитесь гарантированно, куда бы ни слать
  • 24 сентября 2015, 13:39
400р — это как-то оптимистично. Когда я в последний раз отправлял подобный груз Мск-СПб — это стоило 600р, причем это только доставка до склада транспортной комании в СПб, а за доставку до двери — еще 500-700р хотели. Я вот и интересуюсь, а вдруг у этого магазина есть договор со СДЭК с интересной ценой пересылки?
400 р. это много. ПР дешевле доставляет. Цена, кстати на сайте уже с доставкой указана.
  • 24 сентября 2015, 13:51
И то верно…

Доставка продукции Амет
Доставка продукции Ашинского металлургического завода осуществляется ФГУП «Почта России». Расходы по пересылке заказа (за исключением заказов стоимостью менее 700 руб, а так же банковского и почтового сбора за перевод денежных средств) включены в стоимость товара. Отправка продукции осуществляется не позднее 10 дней после поступления денежных средств за нее на расчетный счет ОАО «Ашинский метзавод».
  • 24 сентября 2015, 13:45
вот тут представитель магаза зарегился специально. попробуйте ему отписать. mySKU.me/profile/themerx/
  • 24 сентября 2015, 14:14
ПЭК отправляет за 350 руб грузы до 20 кг по многим направлениям. Пользовался не раз и не два.
  • Aostspb
  • 24 сентября 2015, 15:25
400р — это как-то оптимистично.
Недавно получал груз 60кг (~45л), отправленный из Барнаула в СПб. Обошлось чуть больше 700 рублей.

У большинства транспортных компаний есть минимальная стоимость груза, которая колеблется в районе 350-400 рублей, при этом вес посылки — до 30кг. Т.е., что-то крупнее этого термоса — уже выгоднее, а самое главное, быстрее(!) отправлять транспортными компаниями.
  • Druhn
  • 24 сентября 2015, 13:57
Обзор понравился, хороший термос. А не всякое китайское… Пластмасса кстати ничем не воняет? А то многие китайские привносят свои вкусовые добавки в чай.
PS
Для масштаба нарыл банку чая, которая наверняка есть или была у всех
Нет, такой не было. Но чайная кружка у меня где-то была… Думаю и не у одного меня)
характеристики термоса обычные для средних (не голимо китайских) термосов, но вот качество изготовления просто УЖОС:
Литье пластика и уплотнительных колец отвратное — тут и облой и усадочные вмятины и гигантские литейные радиусы.
Наличие швов на на колбе — это носнсенс, их там быть вообще не должно. Металлическое горлышко в теории травмоопасно, поэтому его прячут под пластик или делают утопленным. Конструкция ручки явно не эргономичная. Ну и ШУРУПЧИКИ.
Вердикт: топорные технологии, низкая эргономика и отсутствие товарного вида. Короче, типичная недоделка постсовпрома. Красная цена этому чуду 700 рэ.
Неудивительно, что его продают онлайн — в магазине такой лежал бы до распродажи и ушел бы рублей за 500. А если вы еще и за доставку платили, то вы явно переплатили. «Thermos» бюджетной серии с металлической колбой того же объема всего штуки полторы стоит, поэтому Вашу покупку можно опрадать разве что патриотизмом.
Аха, патриотизмом из п.18)
извиняйте, последнюю строчку проглядел. Дареному коню, как говорится,…
Кто то снова самоутвердился за счёт минусов)
  • 24 сентября 2015, 14:16
Этот УЖОС (орфография сохранена) десятилетиями уже служит людям, которые на природу ходят не раз в году…
любой термос из нержи будет служить десятилетиями, если им гвозди не заколачивать (голимый китай с плохим вакуумированием — не в счет).
ПЫСЫ Судя по тому, что вы придираетесь к АрфАграфии, у вас явно Што-тА пАдГаРело)))
  • 24 сентября 2015, 15:13
Неправда Ваша, некоторые выбрасываются после первого же испытания…
7) mySKU.me — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка.

14) Мы не разрешаем размещение провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между пользователями (троллинг).

2 дня на изучение правил.
  • mikeshus
  • 24 сентября 2015, 15:25
Термос будет, а вот крышка с кнопочным клапаном — на пару-тройку лет максимум. (уж штук 5 выкинул дареных 0,5 и 1 литровых)
А вот ашинские, с завинчивающимися крышками служат родителям уже лет 15, если не больше.
Ох как же без таких экспертов, которые готовы за термосы отдавать по 3т.р., не всем это надо а за такие деньги, причём в магазине можно найти дешевле вполне нормально.
у вас бомбануло, и вы недочитали. Thermos того же объема в районе 1500 стоит, только качество явно лучше будет. Вот чувак ниже сабж за 800 купил, собственно, для него это и есть конкурентная цена. Выставьте его в ряду татонок и термосов на прилавок по 1300 и его никто не купит.
  • 24 сентября 2015, 14:57
Погуглил навскидку — Thermos 0.5л от 2000,0 руб. идет. Поделитесь ссылкой, где 1,5 литра за 1500 руб.?
  • 24 сентября 2015, 15:01
в эльдорадо посмотрите. но там стекляшка. Laplaya стеклянная стоит ооочень вкусно. едва не купил, но стекло все-таки не нужно.
  • 24 сентября 2015, 15:43
  • 24 сентября 2015, 15:58
ага. я в руках держал. сделано нормально.
  • 24 сентября 2015, 20:01
вот интересно, какая же мелкая сцыкливая тля минусует все мои сообщения в этом топике.
  • Kevolech
  • 24 сентября 2015, 20:08
Это неравнодушная поклонница завелась. На этом сайте это норма ))
Я же и брал за 800 но это оптовая, в рознице 1000-1200, а фирма да и с новым курсом уж слишком дорого, хотя может надо знать где брать.
См. модерацию выше.
Не прекратите общение в таком стиле — бан будет удлиняться и быстро станет постоянным…
  • 24 сентября 2015, 14:24
судя по терминологии вы в теме технологии производства, критические замечания тут вполне уместны и нужны. вполне верю что можно было сделать и лучше.

но вот в противовес им масса комментов от обладателей этого термоса с большим стажем использования. главное что работает, как ни крути, и народ доволен.
  • 24 сентября 2015, 14:13
Очень интересный и своевременный обзор, спасибо. Как раз присматриваю термос на 1,5 литра.
Берите не пожалеете, сам искал и когда наткнулся у знакомых за 800р сразу купил.
  • Thump
  • 24 сентября 2015, 14:24
Интересно, почему не легендарная проверенная литровая Tatonka? Брал этим летом, как только не проверял… Использовал пока только на холод под крымским солнцем.
  • 24 сентября 2015, 14:32
Возможно, потому, что она литровая )) Я вот тоже «полторашку» ищу, чтоб всю семью чаем поить.
:) Отчего же не поддержать-то, действительно, тем более, что

• 24 сентября 2015, 14:58
ну да, а что тут такого? денег не заплатил, зато потратил пару часов своего времени на написание обзора. или мне принципиально надо было стенли брать за 3-4тр?

я же не какую-то туфту втюхиваю. тут масса обладателей этого термоса отписывались что он хорош.
  • 24 сентября 2015, 16:47
Наверное то, что по сути вы ничего не поддержали, т.к. ничего у производителя не купили, а если еще проще, то они вас просто наняли для написания обзора, т.е. рекламы их продукции.
  • 24 сентября 2015, 16:53
позвольте, а то что после моего обзора допустим с десяток человек купят этот термос не в счет?

и меня никто не нанимал.я сам предложил обменять свой труд по написанию обзора на термос.
  • 24 сентября 2015, 17:04
Давайте будем различать понятия «поддержка» и «реклама» ибо вы, возможно, несознательно, но вводите людей в заблуждение, ведь вы сами написали производителю и попросили товар бесплатно (а ведь пишите, что была в планах именно покупка термоса, но вы сами не захотели покупать его, а попросили его бесплатно на обзор), а не поддержали его покупкой этого самого товара, а взамен вы сделали ему рекламу, т.е. проще говоря вы выполнили работу и за нее получили вознаграждение в виде термоса, а это вовсе не «поддержка» производителя, а обычная наемная работа.
  • 24 сентября 2015, 17:15
я понятия не подменяю.

разве не поддержка то, что я рассказал куче людей, которые не слышали про Аметовские термосы, про один из их линейки. И то, что энное количество людей купят этот термос и скорее всего порекомендуют еще и знакомым, это не поддержка?

допустим если бы мне дали этот термос и забрали после обзора, это что было бы, поддержка или реклама, с вашей тз?

а может быть ОДНО И ТОЖЕ? и как бы то ни было, какая разница по факту. я не вижу в этом ничего плохого. несколько человек меня поблагодарили за обзор. представитель амета тоже, собстно. все довольны. чего теперь цепляться, не пойму никак.

p/s/ и насчет планируемой покупки
купи я, и только лишь я, безо всякого обзора этот термос. и не напиши обзор, это было бы настоящей поддержкой Амета, так? )
  • 24 сентября 2015, 17:48
Нет, это не поддержка, а реклама, за которую вы получили оплату. То, что ваша реклама может принести компании новых покупателей, не является поддержкой производителя, а является результатом купленной рекламы.
P.S. Я не заявляю что вы здесь врете или еще что-то, я лишь говорю о том, что за такую цену вы, возможно, купили бы что-то другое, но так как получили этот товар бесплатно, то и пишите о нем.

Нет, выше уже написал почему. Если рассуждать как вы, то реклама, за которую заплатили, это сплошная поддержка, так недалеко и до того, что взятка будет рассматриваться как поддержка бюджетников с низкой зарплатой.

А зачем что-то допускать? От этого реальное положение дел не изменится, а допускать можно все что угодно, даже то, что я президент Зимбабве.

Разница в том, что вы сами не согласны были купить то, что рекомендуете, а попросили это бесплатно за обзор. В этом и вся суть. Очень удобно рассказывать всем о поддержке отечественного производителя и одновременно с этим просить у него вещи на обзор бесплатно. Я как раз вчера от нечего делать включил ТВ и там шла передача о лечении народными средствами — сборами трав, так вот там тоже была старушка, которая на ТВ и в газетах заявляла о том, что ее с больницы отправили умирать домой и сказали что операцию делать поздно (у нее был рак по женской линии) и она начала лечиться травами и от них исцелилась, как оказалось потом — операцию ей все-таки сделали, но она об этом умалчивала, при этом она продавала сборы трав другим, в общем бабулька на своем горе решила построить бизнес — там недосказала, там приукрасила и вроде совесть чиста и деньги капают.

Да, покупка товара это поддержка производителя, также как зайти в ресторан и покушать является его поддержкой, а когда вы пришли, бесплатно поели и написали об этом хороший отзыв, то это не поддержка, а реклама, за которую вы получили оплату.
  • 24 сентября 2015, 17:55
ладно, убедили.
но, кстати, термос я бы купил. собственно в поисках где можно его купить так и вышел на оф.магазин
  • 24 сентября 2015, 18:00
ладно, убедили.

и кстати, рекламой это с натяжкой можно назвать потому что товар хороший и я про это говорю.

да, если бы прислали фигню, то я и про это бы честно написал.
  • 24 сентября 2015, 19:13
Если бы не эти лирические отступления с поддержкой отечественного производителя и не совсем объективный обзор (реально ни одного минуса от вас не услышал, за исключением деформации уплотнителя после морозилки), то я бы это не называл рекламой, но я по роду своей деятельности очень часто пересекался с различными консультантами, доход которых возрастал от хороших продаж товара, именно такого смысла мне показался ваш обзор.
P.S. Ни в коем случае не говорю, что термос плохой и я вам не верю, я имею в виду именно что-то подобное на пример с бабулькой из моего поста выше, т.е. что-то прикурасили, что-то умолчали, вот и получился обзор.
P.P.S. против обзоров на «подаренные» вещи ничего не имею, более того — всячески их поддерживаю, но лишь при условии объективности, считаю что чем больше обзоров, тем лучше.
  • 24 сентября 2015, 19:20
насчет минусов все просто. я их не нашел, кроме этой деформации.

насчет объективности, пожалуйста. из свежего
  • vigera
  • 24 сентября 2015, 14:53
Слабое место моего подобного 12-летнего термоса из нержавейки под брендом «Экспедиция» — большое силиконовое уплотнительное кольцо. Примерно лет через 5 утратило первоначальную упругость и стал подтекать, да и температуру на морозе быстро терять.

Поставил внутрь него обычное резиновое, теперь закручивается тяжело, зато восстановлена герметичность.
  • 24 сентября 2015, 15:02
  • vigera
  • 24 сентября 2015, 15:09
Спасибо, конечно, но я не из России, а у нас в стране, когда возникла проблема, вообще никаких запчастей к термосам не нашёл.
  • 24 сентября 2015, 15:59
Почта России — доставляет…
  • Sator
  • 24 сентября 2015, 17:54
Доставка в Беларусь и Казахстан, и все!
  • 24 сентября 2015, 18:42
Так это в пределах таможенного союза, а есть же еще и международные отправления. Да 100500 других курьерских служб, которые занедорого доставят бандерольку из РФ.
Почта России доставляет куда угодно. По крайней мере в США, Китай, Украину посылки отсылал без проблем.
  • 24 сентября 2015, 19:15
Иногда выгоднее будет купить новый термос, чем заказать к нему запчасть из другой страны :D Какая минимальная стоимость доставки из РФ в Украину? Думаю что не менее 200 рублей, а может и еще больше.
Ох даже не знал что продают запчасти)
  • Miklhome
  • 24 сентября 2015, 15:18
Термоса Ашинского завода — это классика, как УАЗ или шапка-ушанка. Крепкие, достаточно надежные (кроме УАЗа) и… такие же устаревшие. Современные термоса китайского производства под брендами «Биосталь» и «Арктика» (это практически одно и то же, одна фирма распалась на две) обладают лучшим дизайном, сравнимым качеством, более широким ассортиментом и более низкой ценой. Да и распространены они гораздо шире, продаются в каждом туристическом магазине.
Что касается упомянутого в тексте термоса Нова-Тур, то «брось каку!». Нова-Тур умеет делать одежду-спальники-палатки и пр. традиционные для них вещи. Но каждый раз, когда они пытаются ввести что-то новое, получается фигня. Пытались торговать термобельем — оно деформировалось при стирке и вытиралось при носке, привезли термосы — брак до 30%.
  • 24 сентября 2015, 15:22
да вот знал бы я раньше. купился на удачное соотношение цены и объема.
  • 27 сентября 2015, 16:43
Качесиво биостали я бы восхвалять не стал, термо свойства вполне средние, но стабильно средние, а один из 3 их термосов у меня умер ни с того ни с сего:-(
  • Miklhome
  • 27 сентября 2015, 21:58
Я ничего не восхваляю, в этом ценовом сегменте не может быть суперкачественных вещей, за качеством добро пожаловать к «Thermos» и японцам, но там ценник совсем другой. Брак у «Биостали» есть и по их собственным данным составляет 2-3%. При этом политика замены брака очень лояльная, просто надо продавца пинать.
Кстати, сам я тоже попался на брак — большой термос с насосом протекал при переворачивании, сладким чаем залил всю сумку. Сказали, что недоработка конструкции, поменял на другую модель.
  • AIDGEO
  • 24 сентября 2015, 17:27
Скажу честно обзор не читал — лень, но без комментария не удержался. Работаю в полевых условиях и данный термос встречается на каждом шагу. Очень распространён у водителей. В этом плане за отечественный рынок не так обидно. Им бы чуть изменить стиль термоса в сторону моды гаджетов и я думаю можно слегка выйти на внешний рынок. По крайне мере качество и функциональность конкурентное.
Со стилем можно и промахнуться. Были у них раньше чайники, может где-то и неказистые, но надежные как танки. Нет, даже надежнее, т.к. ломаться вообще нечему. А вот новую серию ИМХО испортили, в угоду моде. Сравните, думаю где старый, где новый и так ясно:

мне неясно. Они оба из ранних 60-х.
Нижний позиционируется как новинка.
Выглядит как остаток боеголовки. Как-то утомляет такой «дезыгн».
  • Kevolech
  • 24 сентября 2015, 19:23
Напишите производителю, он специально для вас стразики приклеит.
  • chaloc
  • 24 сентября 2015, 19:04
Амет, амет… вес как у кирпича, дизайн тоже как у кирпича, характеристики не передовые, но знаете что? Вот этому типу, с подмятым боком, в следующем году исполняется 20 лет и он все еще в строю.
  • sainer
  • 24 сентября 2015, 19:06
«Для дома и души, посуда из Аши.»
Помимо чайников и термосов продают прекрасные подарочные наборы ложек, вилок и прочего.
Очень удобно дарить друзьям из других городов товары из этого магазина, благо через дорогу.
  • Naevus
  • 24 сентября 2015, 19:15
Прочитав заголовок удивился — неужели наш губернатор уже и ашинский бизнес отжал?
Ан нет. Термос таки из Аши. А это к челябинску относится, как тульские самовары — к москве.

Ну и по товару. У нас, в силу географии, есть «фирменные» и околофирменные магазинчики. В коих можно приобрести весь или почти весь ассортимент. А так же — запчасти. Как к термосам, так и к посуде. Сам пользуюсь чайником, термосом на 3 литра под чай и термосом на 3 литра с широким горлом и вставкой под горячие продукты. Не первый десяток лет. Всеми изделиями доволен.
Хотел такой купить, но продавщица засмеялась «что их видимо изготавливают на станках где раньше снаряды делали, судя по габаритам».Посмотрел на уплотнительное кольцо, разодраный кусок силикона и передумал.
  • 24 сентября 2015, 20:13
У меня термос металлический из Икеа. Температуру держит несколько дней. Через сутки в термосе ещё кипяток.
  • 27 сентября 2015, 23:22
Данные в студию, больно неправдоподобно.
  • 27 сентября 2015, 23:34
Сама скептически относилась к товарам из Икеа. Не могу ни чем доказать вам, разве что на чай пригласить, но могу сказать, что после пластикового бельгийского термоса из Ашана и металлического вонючего, запах которого выветривала, вымывала чем только возможно несколько дней (потом сдала) этот просто сказка. Жалею, что не взяла 2 ( подруга остановила)

Брала в ноябре прошлого года за 350р, сейчас 500, зимой был 400
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/29291800/
  • 28 сентября 2015, 13:02
Да, хорошие термоса в икее, жаль, 0.5л с дерьмопробкой, я не люблю эти кнопки, в них заводится куча дряни в налете от чая, а литровый идеален
  • 28 сентября 2015, 13:19
Нет там этой пробки, вечером скину фото пробки)
  • 29 сентября 2015, 00:23
Я про 0.5л термос, в них другая пробка
  • MACTEP
  • 22 апреля 2016, 13:45
Я тоже в свое время в Икее купился на цену и взял такой термос. Первое время был очень доволен, через сутки еще нельзя было пить кипяток.
Но пролежал он у меня почти год в шкафу и перестал держать температуру в принципе. Т.е. наливаю — и сразу же корпус горячий. Через 2-3 часа кипяток остывает совсем.
Теперь завариваю в нем чай на работе, заворачивая во флисовую кофту. Она — реально термос))
  • 22 апреля 2016, 13:57
Он у меня тоже уже долго без дела лежит. Как — то я напрягалась после ваших слов)
  • Jeteec
  • 24 сентября 2015, 20:21
Пользуюсь младшей моделью на 1л уже 4 года. Вожу с собой на катание в горы, температуру держит отлично, за сохранность вообще не переживаю. Когда покупал за 900 р, то даже не надеялся на такое хорошее качество. Когда покупал, забрал последний. Несколько знакомых хотят себе такой же но купить было негде. Теперь знаю где, спасибо ТС.
  • 24 сентября 2015, 20:50
пожалуйста.
  • Fover
  • 24 сентября 2015, 20:41
Не совсем в тему, около года назад на каком-то форуме хвалили какие-то японские термосы, 0,9 или 1л., стоили в районе 20-25$, может кто знает что это за термосы?
  • dimo
  • 24 сентября 2015, 21:51
у меня стаааарый японский термос со стеклом — хорош, только извечная проблема всех термосов, очевидно — резинка составрилась в горлышке и треснула, усохнув.
Течет теперь, блин
надо на ебее посмотреть
  • Alex_74
  • 24 сентября 2015, 21:16
Кто не знает — Амет на металлоломе работает — они наши партнеры. Металл плавят большой металлической печкой.
  • laer
  • 24 сентября 2015, 22:01
Имею аналогичный продукт Ашинского завода. Покупал в 2003 году, в хозяйственном магазине, цену не помню.
Из минусов пластиковые кольца в верхней и нижней части корпуса одно сломалось, второе дало трещину. Усилил конструкцию металлической пластиной, пользуюсь по сей день.
  • Cerega
  • 24 сентября 2015, 23:42
Моему отцу этот термос лет 20 точно служит, помню на этикетке производителем военный завод был.
  • ExMax
  • 25 сентября 2015, 00:28
Буквально пару недель назад потребовалось купить для подарка термос из нержавейки. Как раз на 1,5 литра. Нагуглил эти самые АМЕТы, воодушевился диапазоном моделей и пошел в местный «Посуда-Центр», в котором они все были представлены, покупать. Посмотрел… Пластмассовое литье (все эти крышки, ручки, клапаны, ободки и т.п.) выполнено отвратительно. Торчат остатки недоотрезанных литников, деформации из-за нарушения технологии литья — на каждой детали. Кстати, на фотографиях в обзоре эти деформации на литье тоже видны. Попробовал понажимать кнопку клапана — в половине термосов заедает, подклинивает. Крышка закручивается с трудом, как-то всё время пробуя пойти мимо резьбы… При всём этом шёл-то специально за Аметом, поэтому сразу отказаться от идеи было непросто. Но пришлось. Купил стоящего рядом на полке какого-то брендированного китайца, который стоил примерно столько же, но подкупивший своим изумительным внешним видом, безукоризненной работой кнопки клапана и всякими прочими мелочами. В общем, отечественный производитель оказался, увы, мною не поддержан. Несмотря на все мои намерения.
  • MACTEP
  • 22 апреля 2016, 13:48
Название брендированного китайца не подскажете?
  • ExMax
  • 22 апреля 2016, 14:09
К сожалению, не подскажу, извините. Термос был куплен и сразу же подарен не очень близким людям, к тому же живущим в другом городе. Боюсь, будет моветоном звонить им и узнавать.
На коробке девушка была нарисована…
  • mxwild
  • 25 сентября 2015, 07:49
У меня два таких. Одному 10 лет, другому лет 8. Все еще в отличном состоянии. Все работает, ничего не прокручивается. Температуру держит. В поход, баньку и на рыбалку самое то.
  • mumis
  • 25 сентября 2015, 09:14
Термос лучший из лучших!
  • VladSher
  • 25 сентября 2015, 12:56
Про термос не скажу, но кастрюли Амет — отличные! Лет 10 пользуемся их кастрюлями. Ничем не хуже Цептера.
Функциональный термос это 300-500 мл, остальное либо в машину, либо домой. Ибо лишний вес таскать — ну его…