Подмотка Рекорд - соединение труб без проблем (продолжение)

• Цена: 3.6 $ (245 руб.)

Прошлый мой обзор про анаэробные герметики, вызвал достаточно большой интерес. В том обзоре я написал, что помимо герметиков в посылке была нить (подмотка) для соединения труб «Рекорд» этого же производителя. В комментариях просили описать ее свойства, и вот сегодня я решился это сделать, и не просто описать, а сравнить с ближайшими доступными конкурентами. Что из этого вышло читаем под катом (осторожно много). Практикам и теоретикам сантехнического дела посвящается.

Я уже писал, что при заказе на сумму 3 тыс руб, производитель делает доставку до двери и при этом кладет в посылку свою нить для герметизации соединений. Будем тестировать эту нить, сравнив ее со всем известным конкурентом «Tangit uni-lock» и «СантехНить», которую я увидел в леруа и о ней писали в комментариях к обзору про герметики.

Собственно сам предмет обзора:

к упаковке претензий нет, с обратной стороны инструкция:

Именитый конкурент:

упаковка более яркая и запоминающаяся своими цветными картинками, с обратной стороны также инструкция:

СантехНить:

По цветам упаковка очень напоминает нить Момент — производителя Henkel (он же выпускает Tangit). Глядя на качество блистерной упаковки, где криво держится сама коробочка с нитью, сразу возникают подозрения… С обратной стороны тоже инструкция:

Прежде чем переходить к основной части, расскажу предысторию. Первые дачные соединения, в частности подключение к магистральной трубе, делал на паклю (обычную, для конопатки деревянных строений, предварительно вытаскивая из нее палочки) и обильно мазал краской… Процедура не из приятных, ну и конечно не самая чистая. Процентов 70 соединений держалось нормально… да и чего там говорить до сих пор некоторые держаться, но кто так соединял — те поймут. Потом взял сантехнический лен и пасту… иногда и сейчас этим пользуюсь — но все реже и реже…, например вырвало на соседнем участке большой кран (полутора дюймовая резьба) не нить же там, да и старые трубы — в общем, вот примерно в этих случаях использую… Потом купил ленту фум, помучился с ней, основная ее проблема это усадка, мотать не сильно просто, перетянешь рвется не дотянешь сползает — приноровиться конечно можно — но сейчас ее иногда использую только на тонких пластиковых резьбах — там ей самое место.

Далее появилась нить Момент и Тангит (разницы между ними не увидел — поэтому буду называть Тангитом — понимая под этим любой из этих брендов) — это было просто очень удобно и 99% результат, 1% — это неизбежные мелкие ошибки или неудачное поведение трубы — сдвигает нить иногда, чаще от нежелания делать насечки. В общем, наступило прям сантехническое счастье!: руки чистые, соединение быстрое, проблем нет! Один недостаток, дороговата она… но если использовать в домашних условиях — то вполне оправдано. И вот, придя в очередной раз в магазин за нитью, продавец посоветовал гель… я колебался — нить работает хорошо — а гель что-то непонятное… но взял — провел ряд экспериментов и анаэробный гель стал основным способом герметизации, подробное описание и тестирование тут. Гель гораздо проще, у меня он давал 100% результат.

Но я уже писал в том обзоре, гель можно использовать не всегда, а именно:
— грязные (не новые) соединения (ремонт) — конечно можно отчистить все до блеска и обезжирить — но затраты не соизмеримы с использованием других материалов
— нет времени ждать полимеризации — если нет лишнего часа — собрать и дать постоять без нагрузки — гель никак не подойдет — я тестировал, выжидание 5-15 минут почти 100% дадут течь
— производитель не гарантирует адгезии геля к пластику (если у Вас пластиковая резьба — хоть одна из двух соединяемых — то гель нужно отложить в сторону)
— гель пачкает руки — иногда и это критично…
Вот в большинстве из перечисленных выше случаев, я использую нить, у меня всегда есть коробочка Тангита — и периодически она востребована.

Ну раз попала в руки нить Рекорд (будем называть эти нити: Рекорд, Тангит, СанНить — для простоты), то конечно я планировал сравнить, тем более производитель заявляет соответствие всем нормам и стандартам и дает гарантию 20 лет… Я правда не представляю, как подобная гарантия реализуется, если через 18 лет возникнет проблема — думаю производитель скажет — нарушение технологии монтажа — и он обязательно найдет такое нарушения… Ну да ладно.

Смотрим состав.
Рекорд: полимерное волокно, кремнийорганическая паста
СанНить: полиамидная нить, силикон
Тангит: полиамидная нить, силикон

то есть номинально состав отличается только у Рекорда. Кремнийорганическая паста упоминается среди теплопроводных паст, возможно это что-то иное — но позже убедился что похоже :).
Нить полиамидная не токсична, не оказывает вредного влияния на организм человека, не гидролизуется, не окисляется, не плесневеет, под воздействием солнечного света вредных веществ не выделяет.

Фактически, все эти нити состоят из синтетического волокна (а значит ничего не загниет и тп) и смазки.

Прошлый раз спрашивали про срок годности, поэтому выделю:
Тангит: 36 месяцев
СанНить: 24 месяца
Рекорд: 5 лет = 60 месяцев

Отдельно скажу, меня очень смутило, что СанНить производит ИП Никишин А.Н., и в качестве его адреса на упаковке указана квартира… Понятно что это юридический адрес… но тем не менее шлепать товары в таких больших объемах… Спросил продавца в леруа мерлене — тот честно сказал — да китайская она… ИП Никишин — наверное клеит этикетку с датой. Конечно, возможно, это клевета и данное ИП реально производит — но не верится…

Распаковываем:
Блистерная упаковка Рекорда очень крепкая, пришлось приложить немалое усилие чтобы извлечь полезный продукт.

Все стороны упаковки содержат «ценную» информацию:

Наконец извлекаем нить:

Нить пропитана белесой пастой, очень похожей на термопасту, руки пачкает вполне хорошо.

Блистерная упаковка СанНити буквально развалилась сама, стоило чуть поддеть:

информация на упаковке также присутствует:

Мне не удалось открыть ее по указанной линии, только так:

Нить выглядит так:

Тангит у меня был уже открыт:

следует сказать, что при одинаковом устройстве коробочки, у меня ни разу не получалось открыть ее так как СанНить.

Коллаж из нитей:

Оговорюсь, стол у меня белый, поэтому использовал коробку от штангенциркуля в качестве фона.

Размеры коробочек:

СанНить не измерял, у них формфактор одинаковый с Тангитом.

Еще про параметры нитей. Длина:
Рекорд: 50 м., Тангит: 20 м., СанНить: 20 м.

Температура воды, на которую рассчитаны нити:
Тангит 130С, Рекорд: 120С, СанНить 120С

Приступим к тестам :)
Я решил собрать единую конструкцию, чтобы тестировать все нити одновременно. Из подходящих, более-менее одинаковых деталей, имевшихся в сарае, соорудил следующее:

По быстрому напаял заглушки на кончики, даже этикетки толком не снял — уж больно временное у нас решение — должно выдержать и так.

Все 3 отвода состоят из очень близких компонентов, каждый из которых имеет по 2 соединения. У конструкции будет общий вход для подачи тестовой воды. Кто-то наверно нервно скажет, что я такой негодяй — испортил 3 разборных соединения… Но реально это не так, самые дешевые детальки в полипропиленовом водопроводостроении — это как раз бурт (2.5 руб):

То есть, ради эксперимента, я потратил 3 бурта и 3 пробки. Трубы у нас 20, резьба 1/2".

Разбираем конструкцию:

Разборное соединение имеет резиновую прокладку:

Для сборки и разборки используем следующий инструмент:

Результат намотки:

Делал с запасом (по 10 витков каждой). Тут хочется сказать, что все производители стремятся указать минимальное количество витков в своих таблицах, но резьба бывает разная и не стоит прямо следовать этим таблицам — лучше мотать чуть больше. Мотать лучше с бугорком посередине сочленения, оставив один виток вначале для входа резьбы, а в конце произойдет смещение излишков и если там мотать много, то нить просто не даст докрутить резьбу. Я думаю, следует ориентироваться на параметр: плотно идет с помощью ключа, болтаться не должно при закручивании, но и трубы надевать на ключи для создания рычага не требуется.

Отличие нитей: СанНить распадается на волокна, не просто мотать, и она суховата — приходится сильно проглаживать, Рекорд — ложиться хорошо, смазки много — но она пачкается, Тангит — смазки нормально — не пачкается.

Так выглядит стык СанНить:

Нить сильно выдавливает при скручивании

Так выглядит стык Тангит:

Все хорошо

Так у Рекорда:

Все нормально, за исключением измазанных рук в белой пасте.

Ножик лучше режет у Тангита, хуже всего у СанНити, я через некоторое время резал тангитовским ножом все 3 нити…

Вот стянутая конструкция:

Самый левый штырь на СанНити, средний Рекорд и правый на Тангите.

Переходим к тестированию… Меня упрекали некоторые в комментариях, что я тестировал герметичность компрессором, сейчас будут водные процедуры. Для тестирования воспользуемся скважинным насосом, переведя контроллер воды в ручной режим.
У нас есть кран, для продувки и слива воды, расположенный до фильтров — вполне устроит для тестов:

Давление в системе, до нашего ручного вмешательства:

Подмотаем Рекорд на кран

Прикручиваем нашего монстра:

Перед открытием крана, под низ положим фанерку, чтобы ни капли не упустить:

Открываем кран, сухо… Переводим контроллер воды в ручной режим и включим насос:

Давление растет:

Фанерка сухая:

Остановимся на 5 атмосферах:

сухо:

На этом эксперимент закончим, возвратим все режимы обратно, закрываем кран и откручиваем монстра. Я сделал 2 полных оборота прежде чем увидел каплю воды, а при скручивании пшик был нормальный :), мне в лицо попало немного воды. Сливаем воду:

Разбираем конструкцию, довольно просто, теми же ключами, вид:

слева Тангит, затем Рекорд и справа СанНить…

Все нити справились с испытанием, но в процессе сборки, да и в целом, СанНить произвела наименее внушающее доверие впечатление. На мой взгляд, Тангит поудобнее тем, что не пачкается, зато Рекорд существенно дешевле и имеет все возможные сертификаты и тестирования — выводы каждый делает сам.

На этом можно было бы и закончить, но… я решил провести еще один тест, мало имеющий отношение к использованию этих нитей — проверить какой вес они держат…

Начнем с Рекорда, собираем стенд:

Хорошо, что в комментах заметили, сбил случайно весы — измерение в фунтах 8.6 lb = 3.9 кг уверенно

доливаем полное ведро:

вес держит (11.24 lb = 5.1 кг)!

Воду сливать не стал, но по очереди привязывал все нити к ведру, они все отлично справились:

Достоинства нитей:
— всеядны к соединяемым материалам (как по материалам, так и по возрасту — лучше все таки очистить)
— мгновенная герметизация
— сравнительно легкий монтаж
— позволяют регулировать соединение
— нетребовательны к температурам монтажа
Недостатки:
— дороговаты (Рекорд — из этих оптимален по цене/качеству)
— требуют насечек на резьбе (которые легко сделать ключом), для цепкости нити, особенно на резьбах высота которых превышает диаметр трубы
— требуются усилия для закручивания
— монтаж более сложный чем на анаэробный герметик

Ну теперь уже точно все! Спасибо тем кто дочитал до конца! Надеюсь быть полезным!
Про такую хрень столько фоток и текста?
Да плюс однозначно!
  • REMember
  • 23 сентября 2015, 06:37
и чтобы разрядить обстановку
  • 23 сентября 2015, 08:00
Вы о том что эту нить вложили в посылку с герметиками? но по моему так правильнее написать
  • 22 сентября 2015, 23:23
Странно, что лён + унипак не участвовали в сравнении — это же самый популярный метод соединения
  • 22 сентября 2015, 23:26
тут про нити, а лен упоминал
  • 22 сентября 2015, 23:27
Т.е. их нечего сравнивать?
  • 22 сентября 2015, 23:31
тут именно нити — разных производителей — остальное просто упомянул вначале
  • 22 сентября 2015, 23:33
Понятно, спасибо
  • 23 сентября 2015, 07:02
Просто разные материалы не конкуренты, многие это не понимают.
  • skeptik
  • 23 сентября 2015, 14:41
тогда б и uniflon
он руки не пачкает. я теперь на нем собираю себе водопровод.
До него лен с пастой — но хоть и подматываю так, чтобы лен не торчал из резьбы, но спустя год все-равно паста зеленеть начинает… эстетичность теряется.
вот так начинает выглядеть cloud.mail.ru/public/LQdM/6SCJXb3Dv
Гель — Siseal средней фиксации… если хочется навсегда, то им, иначе очень лениво его полимеризованные остатки с внутренней резьбы удалять, для повторной сборки.
Потом купил uniflon и теперь только им. С виде конечно как и ваши нити, но собранное и разобранное соединения от ваших отличаются. Из унифлона получается а-ля пластиковая монолитная штука, которая заполняет зазоры резьбы. А у вас нити все равно пушащиеся. Это не к тому, что нити плохо или не красиво, Просто по вашему обзору понял, что юнифлон нечто другое. ТЕми нитями, что у вас в обзоре не пользовался, но было познавательно посмотреть.
Вот так разобранное соединение на юнифлоне выглядит. cloud.mail.ru/public/4mAM/Yi57dzR1k
P.S. на льне с пастой, юнифлоне и анаэробе у меня соединение порядка 15-20 атмосфер держат. (когда запертая между обратным клапаном и редуктором холодная вода нагревается до комнатной температуры). Это так с 5 атм расширяется при нагреве. Благо этот участок у меня на виеговской толстостенной бронзе и такое давление не критично для него.
Пробовал нитями. Потом как-то купил хороший лен + унипак и забыл про нити. 100% результат. Единственное — лен нельзя откручивать, течет.

Кстати, пакля и хороший лен — очень разные материалы.
  • 23 сентября 2015, 01:22
Лен как раз откручивать можно. Фум — низя. Нитями не пользовался
на сколько можно лен открутить? у меня стабильно получалось — на 1/8 оборота. Дальше может потечь.
  • 23 сентября 2015, 08:17
Примерно так. Фум и этого не позволяет
  • 23 сентября 2015, 08:02
Возможно нить попалась плохая… Вообще лучше все иметь материалы в разных случаях разные эффективнее — я льном тоже пользуюсь — и написал в обзоре где

нить и гель реально быстрее на небольшой резьбе
  • duhid1
  • 23 сентября 2015, 14:46
Что ж тут странного, на льне много не наваришь, трудно им баражить по безумным ценам. Ко льну никакой унипак особо не нужен, с обычной грунтовкой ГФ по пол века служит без всяких проблем, да не на новомодных конических резьбах, а на раздолбанных цилиндрических.
  • Ohus
  • 23 сентября 2015, 00:25
Я вот думал, что 1 Lb примерно 0,45 кг…
Да, косяк… 11,24 lb = примерно 5,2 кг.
  • 23 сентября 2015, 07:53
спасибо что заметили, сбил весы и даже не заметил… поправил

а я то думаю что-то легковато ведро :)
если крутить надо очень много, то можно и 'Рекорд', а так проще 'Tangit', удобно и проверено.
  • 23 сентября 2015, 08:03
так и делаю…
тангит у меня до этого был и не подводил
  • 23 сентября 2015, 01:07
  • 23 сентября 2015, 07:44
что именно?
это тестовое соединение, а с пропилена выход на металл все равно присутствует

все трубы у меня на даче пропилен — в чем колхоз?
  • 23 сентября 2015, 08:18
Так это нахреноверчено только ради обзора?
Тогда прошу прощения, не понял
  • 23 сентября 2015, 08:20
конечно )
думаю мало кому такое вообще нужно ))))
  • 23 сентября 2015, 08:40
тады еще раз сорри :-)
Уже давно придумана тефлоновым лента, а в такую точно коробочку обычно зубную нить пакуют :) с такой штукой пока под мойкой сидишь ноги отсохнут
Фум ленту очень тяжело использовать неподготовленному человеку на стальных трубах с острой резьбой. прорезается и течет. Не только мое мнение.
  • 23 сентября 2015, 08:04
на любителя :)
такие тесты прошло бы всё что есть на рынке по-моему… и выглядит как реклама «рекорда» в итоге, по уму надо было месяца на два дать циклическую нагрузку максимум-минимум давления и по температуре холодно-горячо, причем где-нибудь от +5°C до +95°С с периодом в пару часов, было бы примерно то же, что за много лет с соединением происходит.

а, и соляной раствор для этого использовать, чтоб коррозию симулировать тоже.
  • 23 сентября 2015, 07:46
ну уж на такие тесты я не готов :)

рекорд пачкается в отличии от тангита, я вроде недостатки и достоинства всех описал — рекорд просто предмет обзора
  • 23 сентября 2015, 08:39
тут стоял вопрос нужны вообще тесты или нет — я решил что лучше пусть будут — то что все эти нити можно использовать — по крайней мере краткосрочно

если хотите займитесь такими тестами что Вы написали — всем будет интересно
  • emil_w
  • 23 сентября 2015, 02:20
Смотрим состав.
Рекорд: полимерное волокно, кремнийорганическая паста
СанНить: полиамидная нить, силикон
Тангит: полиамидная нить, силикон
Силикон = англ. Silicon = Si = Кремний, так что состав у всех приблизительно одинаковый
  • feo-man
  • 23 сентября 2015, 03:04
Silicone — силикон
Silicon — кремний
Разница в одной букве. Поэтому очень много людей, особенно всяких журналистов, и путают эти два совершенно разных понятия. И даже умудряются Кремниевую долину в США, называть силиконовой…
в целом-то он правильно говорит силикон и есть кремнийорганика, а полиамидная нить это полимерное волокно, другое дело что без марок материалов и составов оно ни о чем не говорит вообще
  • He1ix
  • 23 сентября 2015, 06:44
Silicone — силикон
Silicon — кремний
Разница в одной букве.
Wisky и Wiskey — ирландский и весь остальной. Разница в одной букве.
  • 23 сентября 2015, 08:44
Не стал бы я ничего пить из бутылки, на которой написано Wisky или Wiskey
  • spyON
  • 23 сентября 2015, 08:55
Whisky?
  • 23 сентября 2015, 09:03
Мне вот такой партнеры вчера подарили…

обзор будем делать? :)))
  • Homer
  • 23 сентября 2015, 09:20
Хороший!
Когда же наконец будут обзоры алкоголя? Типа Вася купил 2 бутылки самогона, а Петя 2 бутылки коньяка. Каждый выпил своё и потом оба обрыгались. Зачем платить больше за одинаковый результат.
  • 27 сентября 2015, 21:17
ну на следующий день надо смотреть параметры поведения :)
худший результат предсказуем: начали с коньяка, потом перешли на водку, потом уже у бабы Вари взяли самогон — а шлифанули пивком :)
Обзор должен быть одного товара. Как например сравнить алкоголь? Например -я выпил 1000мл виски с алиэкспресс и обрыгался, а вот для достижения такого же результата виски с luxtao пришлось выпить 1120мл.
  • 28 сентября 2015, 12:11
ну, по моему, обзор от участия товаров сходных по свойствам только выиграет
  • am637
  • 23 сентября 2015, 05:10
На выходных теще менял радиаторы. Брал такую же не в самом дешевом магазине за 150 рублей с мелочью…
  • 23 сентября 2015, 08:06
именно рекорд? тогда норм
мне ее вложили когда заказывал герметики
  • am637
  • 23 сентября 2015, 08:16
1 в 1
  • 23 сентября 2015, 06:47
Лет 30 пользуюсь лентой ФУМ..(так называемый сырой фторопласт)… ещё в СССР была придумана…
  • 23 сентября 2015, 08:07
попробуйте другое… ей конечно можно пользоваться — но с появлением нового ее качества становятся не такими привлекательными
  • 23 сентября 2015, 08:25
Чуть ниже есть комментарий (Моtto) так вот именно эту ленту ФУМ я и имел ввиду, а не то фуфло сухое, не тянущееся и рвущееся, которое продают в магазинах. Её на самом деле нереально купить в розницу. И я очень сильно сомневаюсь в преимуществах новомодной нити...) хотя попробовать можно…
  • 23 сентября 2015, 08:27
попробуйте

а то что продается в магазинах тоже подходит — например для тонкого пластика или металла — где можно повредить закручиваемую деталь
Кто-нибудь дайте фото упаковки или название настоящей ленты.
  • 23 сентября 2015, 10:50
дело в том, что в магазинах её не продают, по крайней мере я ни разу не видел.
А вот ГОСТ и предприятие изготовитель пожалуйста: zavodati.ru/katalog/konstrukcionnye-materialy/lenta-fum/lenta-fum-gost-24222-80?yclid=5910447477392003366
  • Motto
  • 23 сентября 2015, 07:03
Имею нескольких знакомых, которые трудятся в Газпроме, на ГРС, АГНКС, перекачивающих станциях.
Для уплотнения резьбовых соединений у них в ходу только ФУМ лента (фторопластовый уплотнительный материал), ничего другого они не используют.
Вода примерно в 900 раз плотнее воздуха, а метан он еще меньше воздуха по плотности, не помню насколько.
Это я к тому, чтобы вы осознали, насколько серьезное уплотнение требуется.
Я дома тоже использовал фум, только дешевый, который рвался, скручивался, сползал.
В свое время они мне показали каким должен быть правильный фум и выдали пару упаковок на пробу.
При использовании просто песня, первые несколько сантиметров смочил водичкой и начал мотать против хода резьбы. Он хорошо тянется и мотается на резьбу в облипку.
Но в магазинах такой фиг найдешь, дорогой потому что, никто не берет, и его не держат в ассортименте.

Нить пробовал, но с ней у меня не срослось, неудобно как то.
Газовики ремонтники к нити относятся презрительно.
Я вообще думаю, что дело было так.
Был в продаже дешевый узкий ФУМ, который скручивался при намотке, сползал и всё такое.
Маркетологи стали чесать репу и решили, что.
Широкий ФУМ намного удобнее, но значительно дороже и не везде намотаешь.
Узкий ФУМ неудобен.
И кому то пришла в голову гениальная идея, уменьшить узкий ФУМ до размеров нити, чтобы не скручивался и удобно было работать и заодно состав поменять с фторопласта на что нибудь более дешевое.
Получившиеся изделия объявить инновацией и под это дело назначить несуразную цену.
  • 23 сентября 2015, 07:13
Немного не понял технологию намотки против резьбы…
видимо против часовой стрелки и против вращения резьбового соединения.
  • VladM
  • 23 сентября 2015, 08:48
:-) и не надо вникать. Перематывать 1-2 соединения из 3-х — нафиг надо?
нет они разные. фум на растяг точно порвется, хороший фум идет в смазке вроде технического вазелина. Нить же видно что волокнистая и прочная, плюс смазана естественно не термопастой как писал автор, а герметиком(и как любой герметик легко вытирается с рук тряпкой), отсюда и ее отличные качества хочешь не хочешь загерметизирует когда водичка смочет герметик и он схватится. и автор судя по фото сделал ошибку, мотается она обязательно не по резьбе и внахлест как попало, так жирно не мотают тоже, достаточно 6-8 оборотов тогда и мохры не полезут наружу.
  • 23 сентября 2015, 08:10
я мотал хаотично, про выбор количества витков написал в обзоре — тут скорее дело привычки
  • 23 сентября 2015, 08:33
настоящая фум лента фторопластовая и нет там ни какой смазки (т к она просто не нужна для материала с коэффинциентом скольжения чуть выше чем у мокрого льда) порвётся только после того когда растянется с сантиметра шириной до состояния нити. а рвётся (повторюсь, коммент выше) то фуфло что в сантехмагазинах нам продают под названием фум
  • duhid1
  • 23 сентября 2015, 14:40
По ГОСТу сантехническая должна идти со смазкой. А газовая идет без смазки, так как не допускается контакт газа с маслами. Но ее в рознице не должно быть.

Качественная лента вовсе не скользкая, у меня есть газовая лента еще советских времен, раньше она была грязно-серо-голубого цвета, ее даже придерживать не нужно, когда мотаешь, сама липнет к резьбе, отлично тянается, даже не смотря на 30лет хранения. А когда скручиваешь, она в облипку остается на резьбе. А вот говно из супермаркета, скользит так, что не знаешь как намотать, а при скручивании видишь чистую резьбу без намека на ленту.
  • dansar
  • 23 сентября 2015, 21:01
Знакомые то не по желанию используют ФУМ ленту, у них всякие регламенты, ГОСТы, ОСТы должны быть. Это не душ на даче соединять
  • 23 сентября 2015, 09:54
В Леруа купил за 15 рублей полиэтиленовую ленту. На даче летом сделал всю подводку включая душ, 2 умывальника, туалет. Ничего не течет, цена вопроса в первой фразе. Осталось еще полмотка как минимум.
У вас там давление не больше 2 атм и трубы в свободном доступе, отопления нет, скорее всего. Да и делали наверняка недавно из новых фитингов, еще время не пришло. Гидроударов небыло.

Профи такими вещами не пользуются — очень ненадежно. Когда вы сделает что-то более менее серьезное и задолбаетесь постоянно перекручивать фитинги и искать протечку, то переделаете все на трубы и фитинги TECE (например) и будете использовать лен или нить не хуже чем Henkel. Это дорого, но того стоит.
  • 23 сентября 2015, 10:42
А ездить надо исключительно на бентли. Дорого, но оно того стоит
  • 23 сентября 2015, 10:44
ну иногда можно на феррари прокатиться — в зависимости от обстоятельств

но MarioFortmatty прав тут, разница в цене хоть в несколько раз (в 10 например), но суммы небольшие для частного использования и есть смысл сделать на нормальные материалы, потом непредсказуемое поведение системы дороже выйдет
  • 23 сентября 2015, 11:04
Когда два метра трубы и пара фитингов это одно.
Когда трубы 350 метров и фитингов штук 500, то разница в цене в 10 раз весьма критична :-)))
  • 23 сентября 2015, 15:42
я же написал все от обстоятельств, в обзоре даже есть что на соседнем участке — хозяева не приезжают — сорвало кран, я взял лен и починил — так как резьба 1,5" и старая — нити бы моток точно ушел

а если система собрана и иногда нужно что-то добавить или собрать что-то то цена не критична — хочется больше иных свойств

а трубы у меня полипропилен — поэтому не так много уходит, я обычно то что неразборное сажу на гель, а то что разборное должно быть и не имеет уплотнительных шайб на нить

фум ленту — для тонкой пластиковой трубы — типа огородное всякое или реле давления у меня с такой…

а лен и пасту — для магистральной трубы или еще чего — где расход большой
На сегодняшний день ценник на tece выше меньше чем в два раза чем GF (например). Но сравните материалы и технологию. Речь не о феррари, а о иномарке и отечественной машине, если хотите сравнить. Гарантия на 50 лет. Цанги, пресс, тонкие металлопластиковые трубы, неговоря уже про полипропилен и 10 лет не простоят. Будут гарантированные проблемы разного рода. Мелкие но часто. Короче: скупой дважды платит и некоторые люди учаться только на своих ошибках.
  • 23 сентября 2015, 19:49
Полипропилен у меня на даче стоит на свету, под дождем и морозом больше 10 лет. Что я не так делаю?
И что с ним может случиться, если он будет замурован в пол/стену?
Нет, я конечно понимаю, что есть люди, готовые отдать за материалы для отопления и воды полляма вместо 120 тыр, но я к ним не отношусь
Простите, но я не буду с вами спорить и чего-то доказывать. Живите как получается.
  • 24 сентября 2015, 10:00
Спасибо за разрешение :-)
Уж незнаю что за фумкой пользуетесь вы, но мы на работе (нефтяник) всегда сажаем именно на нее. Давления до 100 атм
  • exo
  • 23 сентября 2015, 12:13
марку/производителя озвучьте, пожалуйста.
В леруа покупаете?
  • 23 сентября 2015, 19:46
в фикспрайсе
теперь понятно почему нефть подешевела :)
  • DmitriK
  • 25 сентября 2015, 12:59
присоединяюсь к реквесту марка/производитель.
Перепробовав всё — скажу — лён и паста — лучше НЕТ… Просто надо правильно наматывать, не все секреты намотки знают.
  • skeptik
  • 23 сентября 2015, 15:00
аналогично можно парировать, что не все знают секреты намотки фум ленты =)
  • 23 сентября 2015, 15:36
альтернативы всегда хорошо — я пользуюсь разным для разного
нигде не смог углядеть ножи. какие они?
  • 23 сентября 2015, 17:36
рядом с местом выхода нити — загнутая железка и есть нож
пардоньте, не разглядел
  • mike888
  • 23 сентября 2015, 17:31
Вентили на баллонах когда менял, ставил на фум, запасы с совковых времён. Давление рабочее 150, испытатальное 225, всё нормально. но там резьба коническая. На кислород ставить что-то кроме фторопласта стрёмно. Но в водопроводе фум, если есть механическая нагрузка, потечёт. Это свойство фторопласта течь под давлением. Хорошо держит лишь на неподвижных соединениях.
А насчёт нитей, ну не нравится мне, лён с силиконом не гниёт, не выгорает на отоплении и цена вопроса копеечная. если работать, то цена становится существеным моментом. Для разового домашнего пользования без навыка нить удобнее и надёжнее.
Ну а испытанием водопровода, как бы рабочее до 6 кг, испытания 16. Если это делать, то через месяц разбирать и перематывать не придётся
  • 23 сентября 2015, 19:45
Редко балую себя комментариями, но скажу: не корысти ради, здесь можно обсуждать только предмет обзора или можно и порекомендовать отличные и широко известные в очень узких кругах аналоги?
  • 23 сентября 2015, 19:47
конечно рекомендуйте, если не офтоп то все нормально — а аналоги всегда интересно
из нитей то что доступно многим — я и включил в обзор, возможно есть еще какие-то нити конечно
  • 23 сентября 2015, 21:46
Посмотрите ленту Facot. Это, я вам скажу, что-то!!! Причем строго в превосходной степени!!! Я ж пережил не ремонт, а отделку квартиры с нуля :-)) Пришлось разобраться, что такое Facot, жесткие подводки, Far'ы и прочие сисилы :-)
  • 23 сентября 2015, 21:49
может обзор сделаете? я брал все из доступного большинству, если бы была такая — конечно накрутил бы 4-ый рожок ) и, возможно, выводы были иными

поискал — это лента а не нить :)
ну тоже интересно, буду иметь ввиду

посмотрел видео — интересно было бы попробовать — но у нас не продают
  • 24 сентября 2015, 21:29
Обзор-не. А заказывал посыль в Сан-детали — тым много всего интересного.
  • DmitriK
  • 25 сентября 2015, 13:12
она стоит в Москве 530руб за 15 метров (19мм)
отпускная цена с завода 5,5 евро штука, диллеров в России нет.
за такие деньги ну хз…
Плюсую, Facot — качественная лента. Использовали для соединения пластиковой резьбы с металлической.
Тангит не держал (