Портативная колонка SUPRA PAS-6255. Он же LV520 III «See Me Here». (небольшая доработка)

• Цена: ~1800р. (покупал за 1200)

Небольшой допиллинг

Эта колонка обозревалась тут уже 2 раза. То, что там описано, думаю, не стоит повторять.
1) mySKU.me/blog/everbuying/13553.html от victor2010
2) mySKU.me/blog/everbuying/19846.html от dimmm84

Изначально я его покупал тоже на everbuying пару лет назад за ~900р. Уже тогда хотел что-нибудь с ним сделать)). Но почти сразу подарил его товарищу на день рождения. И вот спустя 2 года сбылась «мечта»))) Решил еще раз взять и уже никому не дарить)) Брал у нас под брендом Supra. В юлмарте. Раздел дисконт.
В акте написано что поменяли кварц 24 МГц
Кварц

Может кому-то все это покажется бессмысленным, но на вкус и цвет фломастеры разные)))

Доработке подверглись 3 узла:
1) Вместо mini-usb теперь micro-usb;
2) Вшил плату с контроллером заряда li-ion аккумулятора;
3) 18650 вместо BL-5C

Ну и чуток подробнее)

Первым делом заменил mini-usb. Выпаял, заодно случайно выдрав с платы площадки data+ и data-))). На его место припаял micro usb. Двумя жилами подпаялся к площадкам от старого разъема для прочности. «Плюс» паять на штатное место не стал. К этому контакту припаял мгтф, который пойдет на другую сторону платы к контроллеру заряда.

Потом взялся за правильную зарядку аккумулятора. Насколько понял, глядя на плату, в устройстве отсутствует контроллер заряда. Решил применить известную плату на TP4056. Ток оставил по-умолчанию (1А). Индикацию заряд/разряд вывел в дырочку для микрофона. На фото где кварц, внизу слева, видно отсутствующий микрофон. Хотя, как выяснилось позже, микрофон и не мешает.

С индикацией пришлось поизвращаться. Обычного 3мм двухцветного диода с общим анодом(+) у меня не оказалось. Пришлось с платы сдувать 2 smd диода и спаивать вместе.

Дольше всего провозился с аккумулятором. Когда прикидывал — казалось что все встанет легко и просто. Хотел оставить возможность возврата на штатное питание. А когда уже начал пилить — понял — резонатор упирается в аккум. И пилить надо больше. В общем назад дороги нет и я продолжил)) В итоге пришлось даже спиливать оребрение на крышке. Приклеивал аккумулятор прям как китаец — термоклеем)))). Надеюсь он не сильно пострадал от температуры. В процессе совсем забыл про фото. Только итог.

По времени работы тоже не скажу. Opus BT-C3100 слил из штатного аккумулятора 1070 мАч. Который пойдет на замену умирающему аккумулятору в видеорегистраторе.

Снаружи micro usb и индикация заряд/заряжено

Кстати может кто подскажет как убрать надпись MIC? Растворитель не берет. Наждачкой тоже не охота.

Ну вот как-то так.

PS Если что то упустил или что то не понятно — ткните носом))
и ни одного упоминания, о том, что это за фигня вообще…
Первое предложение: «Эта колонка обозревалась тут уже 2 раза.» И далее ссылки на предыдущие обзоры. Из всего этого следует:
Во первых это колонка.
Во вторых за более подробной инфой ткни ссылку на предыдущий обзор.
Открыть обзор, потом открыть еще два, для того, чтобы понять что обозревается в первом обзоре.
Вы серьезно?
Обзор начинается с подзаголовка: «Небольшой допиллинг». Этим самым автор намекает, что статья о доработке, а не о самом товаре. И даже любезно предоставил ссылки для ознакомления с товаром, для тех кто не в курсе. Если вам влом вникать, просто проходите мимо как обычно делаю я. В данном случае я уже знал о чем пойдет речь и посмотрел что человек допилил, заново смотреть фотки со всех ракурсов, описание упаковки и слова о том что «звук супер» было бы лишним.
Мне не влом вникать, но я не хочу искать в подзаголовках, что это за устройство и что это не обзор, а допилинг.
Неужели влом оформлять заголовок нормально? Достаточно было дописать ровно два слова — Допилинг колонки.
Ну, дабы не разводить споров, я с вами согласен. Заголовок можно было изначально сделать чуть более информативным.
Поправил заголовок)
  • 27 мая 2015, 16:24
по поводу надписи MIC
Если растворитель не взял, значит покрыто лаком сверху.
Шкрябать как я понял не хочется.
Тогда напылить сверху =)
Ну и на крайняк если там светодиод стоит как я вижу, сделать ободок который закроет надпись)
Стоило ли так пилить для встраивания 18650? Я проблему долгоиграния решил так — Pisen с реальной емкостью 1050 мАч + повербанк при необходимости
  • Aleg
  • 27 мая 2015, 08:50
Стоило, лишний инвертор ни к чему. К тому же можно саму колонку сделать повербанком, дорабатывать — так дорабатывать.
Эта идея реализована в недешёвой JBL Charge.
Music Angel JH-MD09 тоже может служить источником питания
  • 27 мая 2015, 16:26
кхэ =) 9$ можно уже два 18650 засунуть.
Есть у меня кстати BMW X6 колонка =) обзор мож замутить
Заодно туда и засунуть 18650… подумаю)) места там полно.
я в чуть больший плеер вкорячил честных 6200 махов — теперь проблема её разрядить)

• 27 мая 2015, 09:28
Тоже лежит один плеер китайский с солнечной батареей, от которой толку 0.
Всё никак руки не дойдут.
Imax'ом честность данного аккума вычисляли?
И можно ссылку на этот аккумулятор?
с недавних пор тоже заглядываюсь на эту колонку, жду пока цена в оффлайне станет адекватнее (как ни странно она уже ниже чем в китайшопах). один вопрос: а может ли эта колонка выступать в качестве звуковой карты, как Music Angel-ы. Т.е. при подключении через miniUSB к компу он определяет колонку как карту и переключает автоматом звук на нее?
Ишите в уцененных)
Нет. Как звуковая карта не определяется. Только как накопитель.
  • 27 мая 2015, 09:30
У меня велоколонка при подключении к компу как съёмный диск и как звуковуха работает.
не видать mini/microusb, так что по картинке размеры не оценить. можно ссылку?
судя по тому, что с одной стороны там фонарик, то размером с грипсу для вела.
  • 27 мая 2015, 16:18
В этой miniUSB, до этой была другая колоночка треугольная с обтекаемыми краями MUSIC SPORT там то и накрылся за 2-3 месяца miniUSB аккум там голимый был, разряжалась за пару дней.
Этой мне хватает на неделю по 30-40 минут в день.

Внутри стоит 18650 я думаю не более 1000mAh
  • Aleg
  • 27 мая 2015, 10:49
посмотрите ещё на эту, цена и функционал неплохие.
miniusb зря заменили, самый лучший разъем. особенно в случае экстренной ситуации, microusb вам оторвёт с платы, а mini-кабель просто выпадет из разъема.
  • 27 мая 2015, 09:31
Они miniUSB менее живучи.
У меня несколько устройств с ними было, дохнут за пару лет.
не сказал бы. видеорегистратор с миниюсб живет уже больше 2 лет, каждый день минимум 2 передергивания кабеля, да и висит кабель оттягивая разъем своим весом. один раз немного подгибал рамку разъема чтобы плотнее сидело. тут пожалуй главный критерий — универсальность. у кого то еще куча мини юсб устройств, у кого то уже все на микро.
Жаль что как звуковуха не пашет конечно. 1 кабель поудобнее двух. но хочется и стерео и экран и звук помощнее чем у ангела. доступных альтернатив пока увы не нашел.
в мвидео щас эту колонку по 1790 продают. в юлмарте помнится уцененка от 1400…
  • 27 мая 2015, 16:20
Возможно качество разные.
фотоаппарат с микро-юсб с 2006 года, периодически пользуюсь до сих пор, года до 2012 пользовался активно и постоянно. разъем в прекрасной форме.
  • Romans
  • 27 мая 2015, 12:25
А чего вы не применили платку с контролем заряда и разряда? Тем более что она у вас есть (судя по фото). Лично я все свои устройства переделываю на литий именно с платкой заряда-разряда лития — последнее переделанное устройство — радиотелефон панасоник (старый, еще не дект), применил аккум от фотоаппарата — результат превзошел ожидание — держит неделю…
Сначала хотел. Но по двум причинам не стал:
1) используя вот такой колхозный «лабораторный» блок питания)))) выяснил, что отключение происходит ровно при 3В, а у платки защита срабатывает при 2,5В

2) осталась всего одна такая платка с защитой
  • Romans
  • 27 мая 2015, 13:54
а я их сразу купил 10 штук — на будущее :) и теперь тыкаю их везде, где применяю литий
И у меня их было 10)))
  • FloX
  • 27 мая 2015, 16:43
дайте ссылку на недорогие и проверенные контроллеры заряда
есть что-то похожее, но маленькое. можно просто плату?
Только на солнце летом не ложите, а то клей потечет, аккум искать придется, если раскроете корпус.
уж лучше двухсторонний скотч для молдингов.ИМХО.
  • Fedor
  • 27 мая 2015, 15:35
Перестала заряжаться. Как будто пропал контакт. Точнее можно воткнуть в зарядку, иногда показывает, что колонка заряжается, а по факту заряд не берет.
И когда крутишь колесико громкости сильный треск идет, да и при воспроизведении так же, нужно «ловить» колесиком чтобы треска не было.

На помойку?
У меня такое было с этой колонкой. Поменял аккум на новый, вроде на время помогло, но потом проблема вернулась. Окончательно решил её только заменой usb-кабеля на новый.
непонимаю людей, который покупают маломощные портативные колонки за цену начальных пассивных
ведь если подумать, чем мощнее динамик, тем больше будет заряда жрать, а чем экономнее, тем ущербнее звук в целом, так не вижу смысла вобще переплаты, я кстати для себя нашел немного другой вариант, купил колонки для ноутбука USB и запитываю от китай повер банка) звук намного лучше, чем в портативных, я не знаю какие, но я сравнивал с колонкой за 600р и 1400р, пусть меня будут ругать, но может мне кто то обьяснит, почему допустим в портативную акустику 1ВТ-3ВТ динамиком производители должны за 600р те же ставить дерьмо, а за 2к ставить топ динамик и разница при этом должна быть космическая? если разници в целом будет не так много по звуку особенно ?) там же не ламповый усилитель, где 3ВТ должны озвучивать теплым звуком жилую комнату
  • 27 мая 2015, 16:30
Фотку в студию...)) Если это то о чём я думаю, то звук там хуже.
У портативных колоночек звук не такой уж и плохой. А если есть эквалайзер то даже лучше,
чем эти usb колонки.
кстати, эти USB колонки что вы написали у меня тоже имеются, звук у них кстати ничего в отличие от большинства другие самых экстра дешевых, однако там псевдо 3D и двойное моно, если бы не это, были бы хорошие USB колонки, помоему это L-Pro если не ошибаюсь, однако они уделывают и свен и диалог и еще какие то по качеству звучания и наличию басов, и все это за 150р я когда то покупал)
но из за псевдо 3D и двойное моно, слушать рок или метал нереально) у меня уже несколько USB колонок и самое интересное, что от дешевых китайских ПБ они питаются отлично и хорошо можно использовать на природе и тд… намного лучше и дешевле в целом, чем порт колонки, особенно по ихним ценам сейчас, да и еще у многих вобще один динамик… что значит даже не стерео, а значит что там слушать то?
ПБ + Колонки + Телефон. И все это соединено между собой метровыми проводами. Ну не знаю. Мне такой вариант не очень если честно.
у меня такие же, стерео на месте.
да ну)
поставь на левый и правый канал разную музыку и сам поймешь))))
надпись можно попробовать стереть спиртом или бензином
Растворитель не берет. Приглядевшись видно, что надпись под лаком.
  • kuzmy4
  • 28 мая 2015, 08:37
Отличная штука эта балалайка! Гоняю на стройке уже два года. Только аккумулятор раздуло, менять надо…
Не сочтите за рекламу, сегодня приобрел таки эту колонку в мвидео за 1290. Сейчас действует акционная цена 1790 минус 500р по промокоду, полученному за выбор любимого магазина (купоны можно сказать безлимитные :).
Спасибо за обзор. Тоже купил себе )))
А не думали как к нему бюджетно прикрутить ИК пульт? Через джек или usb врядли получится, только значит лезть и паять ик. Только вот куда?
Как по мне хватило бы функции: вкл.выкл, рег. звука,( а в идеале переключения треков и волн).
Буду благодарен совету
  • desodnik
  • 13 декабря 2016, 09:44
А не подскажете пожалуйста, что за элемент U4? Колонка не включается, греется он.