Ламповый темброблок-предусилитель на двойном триоде 6Н2П-ЕВ (набор для сборки) Матюшина и его переделка в темброблок-предусилитель Манакова.

• Цена: 3600 рублей + доставка 400 рублей.

Предистория:
Строя домашнюю аудиосистему, столкнулся с трудностями. Одна из них — мой ламповый усилитель мощности Musical Paradise MP-301 MK3 при подключении к источнику «напрямую» даёт скучный, зажатый звук. Без «верхов» и «низов», одна выпяченная нижняя середина. Причём кинозвук выдаёт хороший, а мою музыку (black metal) играет плохо.

Очевидно, что требуется тонкомпенсация. Покупка платы тонкомпенсированного предусилителя проблему, в общем, решила, но качество звука (в целом) ухудшилось. Предусилитель отправился пылиться на антресоли.

Решил использовать в своей системе вместо тонкомпенсации темброблок.
Есть китайские, уже собранные, например такой, на двух 6н1п и кенотроне:

Но я взял в России, с сайта www.matyushin.com, этот набор — ламповый темброблок-предусилитель на двойном триоде 6н2п-ев.

За 4000 рублей я получил (все детали новые):

1100+1100 рублей — Два набора деталей для сборки двух моно каналов.
1000 рублей — ТАН 15-01, тороидальный силовой анодно-накальный трансформатор.
130 рублей — Плата блока питания.
270 рублей — Дроссель Д15Н (50мА, 10Гн).
400 рублей — пересылка (из Питера в Новосибирск).

Содержимое посылки:

Крупный план на комплектующие блока питания:

Дроссель, и два двойных триода 6н2п-ев — 1972 и 1976 года выпуска — что странно. Думал, будут одного года. А эти отличаются конструктивно даже на глаз:

(P.S: Автор написал, что у него все лампы 1976 года. Моя 1972 года затесалась к нему в набор неизвестным образом, и он положил её мне не нарочно. Предложил пока послушать так. Бесплатную замену ламп не предложил. За отсутствующие радиодетали не извинился. Вообще, продавец никаких вежливых слов («спасибо», «здравствуйте», «до свиданья») в переписке не употребляет, наверное, по принципиальным соображениям).

Платки предусилителя, два моно канала:

Набор деталей № 1:

Набор деталей № 2:

«Манускрипт» (ксероксная копия в A4) с рукописными помарками, которые я до конца расшифровать не смог. Просто оцените уровень исполнения:

Почти спаянные платы (сразу видны отличия от исходной фотографии на сайте — разделительные конденсаторы и ламповые панельки):

Усилитель собрал на макетке (прошу прощения за качество фотографий):

Качество звучания:

Среднее.

Но темброблок, как мне показалось, рассчитан не совсем оптимально для высококачественных акустических систем. Немного «узковато», что ли.

По информации автора:

Регулировка в пределах: ±8dB.
НЧ: 300 Hz.
ВЧ: 3 kHz.

полоса: 20-20000Гц. (±0.3dB).
КНИ: 0,05%.
out: 2V、-максимальное 20V или более.

Из-за этого регулировка происходит в ограниченном диапазоне, что хорошо слышно.

Мне бы хотелось регулировку по НЧ: 100 Hz и ВЧ: 10 kHz, а может, даже и шире.
Продавец сообщил, что схема темброблока рассчитана Манаковым, и устраивает многих.

Предложил по низким частотам заменить конденсаторы C3, вместо исходных 15 нФ поставить 10 нФ, как у Манакова.

По высоким частотам предложил конденсатор С1 на 1 нФ (по схеме у Манакова, у Матюшина C2) изменить в сторону уменьшения.

Достоинства:

Довольно недорого.

Простая сборка.

Недостатки:

Нужно два моноканала для стерео варианта, что увеличивает неудобство регулировки, и в два раза количество «крутилок».

Инструкция могла бы быть и поаккуратнее.

Переменные резисторы использованы самые обыкновенные, с характеристикой «B», поэтому тембры регулируются не плавно, а резко, скачком.

Комплектные радиодетали в наборе самые дешёвые.

В наборе отсутствовало 4 резистора. Радиолампы были не парные.

Схемы сборки нет, поэтому я не смог её правильно собрать, пока самостоятельно не нашёл ошибку в нанесённой на плату разметке.

Это оказалась колодка «на выход» сзади. Она имеет обратную полярность по сравнению с другими колодками на плате:

В общем, схема, предложенная Матюшиным, менее удачная, чем схема Манакова.

У Манакова схема намного проще, усиление меньше (что хорошо), так как у Матюшина оно избыточно.

Кроме того, схема Матюшина требует трёх дорогостоящих разделительных конденсаторов на канал, взамен одного у Манакова.

P.S.
Решил сделать из темброблока Матюшина темброблок Манакова. По схеме удаляем следующие элементы:

Получаем такой вид платы:

Наиболее сильно влияющим на качество звука этого предусилителя является разделительный конденсатор и конденсатор C2 в темброблоке. Я поставил бумаго-масляный К40У-2 (0,1мкФ 350В) вместо плёночного Wima, потому что не нашёл ничего более подходящего. На C2 нужно ставить или высоковольтный керамический, или слюду. Я поставил СГМ-1.

Качество звука по сравнению с исходной схемой сильно возросло, но конденсатор К40У-2 начинает хорошо звучать только после своего «прогрева» (не менее получаса). Чем это вызвано, не знаю, но факт.

P.P.S.
К40У-2 поменял на полипропиленовый тайваньский Suntan 1мкф 250В:

Звук по сравнению с К40У-2 изменился — на моём блэк металле «середина» стала более динамичной и жёсткой. Но вместе с тем звук стал менее «певучим» и «душевным» на рок балладах и т.д.

P.P.P.S.
Лампу 6Н2П-ЕВ можно заменить на лампу 6Н1П-ЕВ без изменения в схеме — просто вытащил одну и вставил другую (как видите, ещё зашунтировал электролиты в анодах плёночными конденсаторами 1мкф 250В, разницы не услышал, но пусть будут):

Единственная разница, которую я услышал — 6Н1П-ЕВ немного тише играет. Ну и внутри они по конструкции разные:

P.P.P.P.S.
В результате моих варварских, «методом тыка», экспериментов пала жертвой одна из двух ламп 6Н2П-ЕВ. Что интересно, сгорела лампа более новая, 1976 года.

Буду дальше экспериментировать.

Следите за обновлениями.

Продавца не рекомендую.
О, теплый ламповый звук на муське )
Интересно и познавательно, спасибо за обзор.
Это где же такие закрома родины, что до сих пор лампы 70-х годов имеются?
На Митинском радиорынке и не такие лампы можно найти :-), мы в середине девяностых в учебке стреляли из миномёта минами 1942г выпуска.
  • 14 мая 2015, 08:01
Тогда еще надо прикупить

для полного лампового звука :)
Не тру. У электроники на борту довольно замороченная схема с транзюками и даже МИКРОСХЕМАМИ, нельзя же теплый ламповый тракт с самого начала портить холодным транзисторным звуком
Эстония же…
Да, реально Эстония, с телефона выглядело как электроника, кажца эп 60
  • 14 мая 2015, 10:00
Микрухи там в звуке не участвуют. А вот за ссыль на конструктор лампового фонкорректора был бы благодарен.
Да ладно, как щас помню в предусилителе эстонии операционник в предусилителе и в нашниковом канале кажца тоже. В электронике микрух еще больше было…
  • 14 мая 2015, 10:34
Гм. Кто ж пользует встроенный ушниковый усил?:) ну фонкорректор ещё куда ни шло, раз в усилке его нет.
Щас то понятно все умные пользуют голый привод с головкой и внешние фонокорректоры по стопиццот тыш.
  • 05 марта 2017, 21:51
Умные делают сами. ПроДжекты по 400 уе покупают лохи. Чесслово, самоделки лучше.
это ж не электроника. это эстония высшего класса. и там всегда есть выход ДО предусилителя и корректора. управление-то на микросхемах, а вот звук — вполне можно сделать и теплый ламповый…
  • 05 марта 2017, 21:49
Исключительно прямой выход с головки на разъёмы. Иначе — не тру. И для полной трувости — привод должен быть роликовый!
  • Mice
  • 14 мая 2015, 08:02
ну уж нет… увольте
у меня, кстати, такой же усилитель. как то живем мы с ним без темброблока — все хорошо
вопрос -а какой предусилитель надо использовать для подключения винилового проигрывателя у которого провода от звукоснимателя сразу идут на выход, т.е. электроники по звуку там нет…
спасибо.
  • J_D
  • 14 мая 2015, 08:32
Вам нужен RIAA-корректор. Если дружите с паяльником — вот неплохой вариант www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=64252 Так-же на али есть DIY-кит, за тышшу деревом.
Спасибо! по ссылке прошёл, -не большая схемка. моих знаний о паяльнике хватит.
на али не подскажете ссылку на DIY-кит.
Схемка обычно небольшая, но чтоб отладить, и не фонила — обычно много бессонных ночей проходит )
ну дык чтоб не фонила — и покупают платы, которые по идее должны быть разработаны не от балды, а именно так чтобы не фонило.
Прально! А ежели по проводам электрика идет с АЭС — получим ядерный звук! Ежели от ветряка — воздушный. И только если с обычной ТЭЦ — теплый. Не. Я не против. Лампы действительно интересно поиграться. Светятся. А мощные еще и подмигивают.Ретро. Вспомнил детство. И усилок на паре 6П14П.
  • 14 мая 2015, 08:30
А эти отличаются конструктивно даже на глаз
Лампы в обоих каналах должны быть одинаковыми
  • 14 мая 2015, 12:36
Я именно это и написал.
Дык если чувак — продаван преда претендует на звание сумасшедшего гения-звукача-руки-паяльники-сопли-девственницы-в-конденсаторах, лампы не тока одинаковые должны быть, а еще и тщательно подобранные по параметрам, на слух тут не проканает.
Ох уж этот русский бизнес, бессмысленный и беспощадный
А почему бы не купить сдвоенные переменные резисторы?
  • 14 мая 2015, 11:49
Автор в переписке написал:

«сдвоенного нет.Можно поставить сдвоенные регуляторы на вынос.Почему
моноканалы? Да очень просто, при высокоомных регуляторах сдвоенных имеется
наводка всегда! одного канала на другой. Поэтому в ламповой
высококачественной аппаратуре делают эти блоки как моноканалы!»
Поэтому в ламповой
высококачественной аппаратуре делают эти блоки как моноканалы!
автор слышал звон, как говорится. блоки питания тоже раздельные в «ламповой высококачественной аппаратуре»
ага, и лучше, чтоб линии электропередач для каждого канала шли с разных электростанций )
Это уже по желанию. А вообще речь идет о взаимопроникновении каналов — вполне осязаемой и поддающейся измерениям характеристике, а не о высших материях. Так что Ваш сарказм не особо уместен.
  • 14 мая 2015, 14:51
В природе существуют сдвоенные регуляторы с межканальной экранировкой, и ноу проблем. Не в каждом радиомагазине найдёшь, но кто ищет… Никогда не было проблем с проникновением одного канала в другой.

Производители ламповой высококачественной аппаратуры хотят настричь бабла побольше. А два моноблока будут в любом случае стоить дороже одного стерео. И как правило мало кто останавливается просто перед стерео. Пожалуйста — хоть 50 каналов за ваши деньги
для музыки-то зачем больше двух?
  • 14 мая 2015, 08:39
На каких частотах и на сколько Дб идет регулировка?
Какой общий уровень КНИ этого преда?
  • 14 мая 2015, 11:50

НЧ:300Hz
ВЧ:3kHz
это он серьезно?
  • 14 мая 2015, 13:30
Друг, я в электронике не силён, паяю готовое. Что там не так?
Хотя, да, НЧ высоковаты, ВЧ низковаты.
  • 14 мая 2015, 15:13
А как лучше-то? Напишу ему, пусть конденсаторы и резисторы на НЧ и ВЧ пересчитает.
ну как лучше. логичнее на 100 и 10к хотя бы, можно шире. но мне кажется, просто или схема не его и он туговато в этом понимает, или что-то напутал когда Вам писал.
(Стереоварианта лампового темброблока-предусилитела нет, и не будет по решению автора)
это он по идеологическим соображениям, или лень плату по-новому разводить? Если первое, то, следуя концепции «двойное моно» до конца, нужно бы и питание раздельное делать, а то полумеры какие-то:)
А вообще, как уже сказали, купите три сдвоенных переменника и будет Вам удобное стерео
  • tg23
  • 14 мая 2015, 09:11
Земляку плюс!
у меня на даче лежит ламповый рабочий телевизор грюндик 1978 года. Могу отдать как донора на детальки. Там даже сенсорная панель переключения каналов.
Рекомендую сделать проще — сразу заметите, как преобразится звук.
  • 14 мая 2015, 10:22
"«напрямую» даёт скучный, зажатый звук. Без «верхов» и «низов», одна выпяченная середина. Очевидно, что требуется тонкомпенсация"
Нормальный усилок вкупе с хорошим источником сигнала и акустикой практически не требует коррекции АЧХ, если запись более-менее современная. Тонкомпенсации в данном случае схема вообще не даёт, цепи тонкомпенсации отсутствуют, это только пассивный темброблок, без тонкомпенсации. И две моно схемы — это перебор, принципиальный автор «принципиально» не хочет делать стерео плату… А главное, была у меня когда-то ламповая радиола со схемой темброблока один в один, и на тех же лампах, почему-то никто не восторгался ее звучанием…

Как в двух каналах выставить одинаковую АЧХ раздельными переменными резюками? О каком качестве может идти речь? Почему в действительно серьёзной технике все регуляторы были ступенчатыми из набора переключаемых резюков, чтобы разброс переменных резисторов не влиял на звук?

Мало того, чтобы лампы были одного типа, так их ещё надо подбирать по параметрам, по крутизне характеристики. Когда-то занимался ламповыми усилками, и для компенсации разброса параметров ламп включал сдвоенную лампу так: один её триод в правый канал, второй в левый, и другие лампы также. Два триода одной лампы имеют более близкие параметры, чем у двух разных ламп, и стареют тоже более равномерно. При правильной разводке платы никаких наводок с одного канала на другой нет, в лампе экран имеется.

А вообще это какой-то странный гибрид свежих китайских деталей со старыми лампами, по виду б/у-шными, да ещё 70-х годов, в местных радиомагазинах лампы 90-х годов, свежие, в упаковочках есть в продаже…

Выпрямитель на кенотроне, да ещё с дросселем… Любители лампового звука порой доходят до абсурда. Фильтр на транзисторе даст в разы лучший эффект, чем дроссель, который к тому же электромагнитные помехи излучает, в обзоре фото дросселя нет, так что вряд ли он экранирован. А где дополнительные методы борьбы с фоном, как питание накала ламп постоянным током и поднятие потенциала накала на несколько вольт относительно земли?
вот с этим не согласен. У меня был усилитель с дискретной регулировкой громкости — это недоразумение какое-то
  • 14 мая 2015, 11:49
вот с этим не согласен.
А зря, точность совпадения характеристик по каналам куда выше чем у обычных резисторов.
Там и резисторы обычно использовались точные, переменникам такая точность и не снилась.
Ключевое, это именно идентичность изменения сопротивления в обоих каналах.

Просто так «повезло».
приведите тогда пример хорошо реализованного дискретного регулятора
в действительно серьёзной технике
у меня был усь амфитон, его вряд ли можно назвать серьезной техникой, но это советский высший класс. Я просто не пойму какую технику Вы имеете в виду.
  • 14 мая 2015, 12:30
1. Про «действительно серьезную» технику писал не я.
я написал лишь то, что характеристики дискретных регуляторов, набранных из прецизионных резисторов будут гораздо выше чем при использовании обычных сдвоенных переменников.

2, У меня в свое время был одиссей 010 и Феникс 200у 010с.
Но если не путаю, то в фениксе был плавный регулятор.
1. Про «действительно серьезную» технику писал не я.
я на ник не глянул, пардон.
В теории оно так. Может и на практике где-то, но то, что было в моих руках, трещало и не разбиралось для чистки, ибо заклепки:)

Но если не путаю, то в фениксе был плавный регулятор.
я вообще кроме этого амфитона больше нигде не встречал дискретников. Говорят, в каких-то еще совковых моделях они применялись, но это было скорее исключением
  • 14 мая 2015, 13:07
В одиссее 010 точно был дискретный.
  • 13 ноября 2016, 10:04
И в 021.
  • 14 мая 2015, 13:10
В ламповом усилителе Прибой 50-УМ-204С был дискретник.
да, ознакомился. еще и ползунковый. экзотика)
  • 14 мая 2015, 14:44
Такого ползункового регулятора не видал, действительно экзотика.

Из наших аппаратов дискретники имели, кроме перечисленных, усилок Бриг-001, предварительный усилитель Корвет-010УП, в нём они занимали треть объёма корпуса, и никогда никаких проблем с ними не было, несмотря на уже 3-й десяток лет.

Из импортных агрегатов ступенчатые регуляторы встречал в крутых в своё время усилках Akai и Sony, модели не вспомню, приносили чинить. В панасониках и текниксах видел имитацию — щелкушка есть, но переменник обычный. Самым продвинутым в этом смысле был микшерный пульт в одном из ДК, где довелось работать, кажется Sony, давно было, уже не помню, там все регуляторы были ступенчатые и имели чёткий шаг в дБ, удобно было. Здоров и тяжёл был тот пульт…
  • maxcom
  • 14 мая 2015, 17:13
Кумир у-001. Дискретник
РГ Никитина
Отличный регулятор. Собран на сигнальных реле, которые управляются обычным двоичным кодом. Количество ступеней равно 2 в степени количества реле. Я использую 5 реле и соответственно 32 шага по 3дБ. Хватает и плавности и диапазона. Если все правильно реализовать на МК с задержками, то щелчков вообще нет. Бонусом — постоянное входное сопротивление. Схема релейной части легко гуглится, а схема управления — кто на что горазд.
  • Ruaz
  • 15 мая 2015, 08:24
Любопытно, насколько китайские релейный регуляторы уровня похожи/отличаются от Никитина.Типа такого. Не доводилось держать в руках?
  • 15 мая 2015, 13:31
Присоединяюсь к вопросу. А то Никитина в сборе дороговат.
Реле вроде нормальные. Если не подделка конечно.
Судя по одинаковым номиналам резисторов, указанным на плате — 10к, концепция отличается от Никитинского, хотя и чем-то похожа. Плюс, угольные резисторы (выводные которые) не сильно то отличаются от обычного переменника, который тоже есть угольный резистор. Надо бы схему увидеть, по фоткам сложно ориентироваться. Возможно, там есть потенциал для копеечного доведения до ума.
На самом деле собрать РГ Никитина можно самому рублей за 500.
  • Ruaz
  • 16 мая 2015, 18:42
В 500 нынче вряд ли, скорее ближе к 1000. Опять таки, на Али и Ebay есть чуть более дорогие варианты с ДУ, например воттакой. Был хороший вариант взять кит с энкодером и индикатором на diyaudio.ru, но человек перестал делать их.
  • 24 мая 2015, 11:58
Я какой нить из них возьму на пробу — напишу обзор.
  • 14 мая 2015, 13:27
«Нормальный усилок вкупе с хорошим источником сигнала и акустикой практически не требует коррекции АЧХ, если запись более-менее современная.»

«Вообще» — нет. Может, конкретно, именно вам, в вашем случае, на вашем музыкальном материале.

«Тонкомпенсации в данном случае схема вообще не даёт, цепи тонкомпенсации отсутствуют, это только пассивный темброблок, без тонкомпенсации.»

Наверное, я неправильно выразился, и вы меня не поняли. Текст исправил.

«А вообще это какой-то странный гибрид свежих китайских деталей со старыми лампами, по виду б/у-шными, да ещё 70-х годов...»

Радиолампы пришли новые, не б/у.

Со всем остальным я с вами согласен, в общем.
  • 14 мая 2015, 15:01
Про «более-менее современную» запись пишу потому, что к середине 80-х (у них там) сформировались достаточно чёткие стандарты по звукозаписи, и частотная характеристика стала более-менее стабильной у разных групп на разных альбомах. Если сравнивать АЧХ, например альбомов ACDC 75-го года и например 1990-го, разница в АЧХ будет очень серьёзная, и без коррекции (на 1975-м) не обойтись. А вот с 1990-го все альбомы ровненькие с одной АЧХ и темброблок я лично выключаю совсем. У других групп, не всех, но многих, ситуация похожая. Что уж говорить об электронной музыке, там всё ещё «ровнее».

Показалось, что на фотках видны царапины и потемнение на выводах ламп, особенно правой. Поэтому и решил, что лампы бу
  • TRAViS
  • 14 мая 2015, 10:31
э, ну так что, отличается звучание 72 года от 76? а то я переживаю, какой звук ламповее оказался по итогу.
  • 24 мая 2015, 12:23
Никакой слышимой разницы.
«Манускрипт» (ксероксная копия в A4) с рукописными помарками, которые я до конца расшифровать не смог. Картинка для наглядности уровня исполнения:
Что?.. Вы картинку нарочно перекаверкали в редакторе или такую дали? А как получили следующую чистую? Убрали надписи и не затёрли или что?
Матюшин.ком лежит…
  • 14 мая 2015, 11:38
Картинку № 1 исковеркал в редакторе нарочно, так как у меня нет разрешения автора на публикацию полной схемы в сети. Картинка № 2 — она же, подчищенная от надписей.
А мне обзор понравился.
Ну, нравится автору звук разжимать-и хорошо.
Вот только не увидел в тексте, эта уберсхема хоть включилась?))Или процесс ради процесса?
Ну и, да, по хорошему завидую месье Matyushin. Продавать горстку деталек в такую цену, да еще и не докладывать и лампы путать. А клиент все равно доволен))
  • 14 мая 2015, 11:39
Обзор до конца не дописан, просто я случайно нажал кнопку «опубликовать» вместо «сохранить». Продолжение следует.
а я, а я… а у меня…
… ламповый холодильник

• 14 мая 2015, 11:40
Что за усилок?
клон солданы сло от Остапа из 90х
кушает как 6н2п так и 12ах7

сейчас уехал к родителю освежиться новыми лампами с подстройкой биаса
  • 14 мая 2015, 11:51
а я, а я… а у меня…
А у меня такой холодильник :)))))
закат совка. привет из детства и конца 80х.
нещадно намораживает сосульку, но дохнуть не хочет уже второй десяток лет
  • zair
  • 14 мая 2015, 16:01
Там дохнуть нечему. Все трубки медные, от фреона не корродируют и дроссель не забивают шлаком. Сами по себе холодильники классические — вечны. Для того чтоб они не были вечными — теперь ставят трубки из хреновенькой сталюки, со временем она покрывается ржавчиной, ржавчина забивает фильтр и трубочки испарителя и т.п. И вуаля! 5..10 лет и вы бежите в магазин за новым холодильником. PROFIT!
И компрессоры не изнашиваются? :-)
А вечными были ЗиСы, ибо это GeneralElectrics :-)
а еще это средство спасения и аварийная капсула для Харрисона форда.
  • zair
  • 14 мая 2015, 21:13
Да, только почему-то GE с которых якобы слизали наши — передохли все давным давно.

А компрессор работает в идеальных условиях. Герметичная капсула в которой он запаян заполнена чистым газом + смазка которой ничего не делается в такой среде. Теоретический срок службы до износа чуть ли не столетия.
GE конца 40х просто все были тупо выброшены зажравшимися американцами на помойку :-)
намораживает так, что сосулька проминает радиатор, если зазеваться. приходиться его под углом ставить.
  • 14 мая 2015, 17:21
Намораживает случаем не снизу слева в холодильной камере?
в точку!
я ожидал следом услышать рецепт )
  • 27 мая 2015, 22:47
Да какой там рецепт, сами мучаемся при разморозке.
Для ускоренной разморозки направляю поток воздуха от вентилятора внутрь открытого холодильника.
  • Eremey
  • 14 мая 2015, 13:08
(P.S: Автор написал, что у него все лампы 1976 года. Моя 1972 года затесалась к нему в набор неизвестным образом, и он положил её мне не нарочно. Предложил пока послушать так).
Радиолампы и другие электровакуумные приборы до 1976 года выпуска включительно, особенно ценны и потому дороже более новых! Секрет кроется в содержании в них истинных драгметаллов. Это гарантирует им качество выраженное в стабильности параметров и долговечности. После 1976 года были внесены изменения, кажется в ГОСТ, и вместо драгметаллов стали использовать более дешёвые окислы и заменители. Разумеется это постепенно выявилось в качестве. Ну а во времена позднего СССР в конце 80-х то бишь перестройки, когда вместо масла спокойно использовался маргарин, драгметаллы были исключены и заменены на цветные. Тут как пример, распространённая высокочастотная лампа 6Ф1П, которая стояла в (переключателе телевизионных программ) ПТК всех чёрно-белых телевизоров того времени. Новая 90-х годов садилась за 4 месяца и из 4-х программ принималось только 2 (1 и 3) работающие на низкой частоте, что было хуже, чем старая лампа. По-этому это нормально, хоть 68 года. Лучшее может быть лишь с маркировкой ВП в звёздочке — военная приёмка. Это будет лучшее из того, что бывает!
  • 14 мая 2015, 13:30
с маркировкой -ЕВ надо лампы брать. Собственно тоже самое, что и ВП, тоже самое, что и «ромбик».

А так, полностью согласен, что чем старее год производства лампы, тем лучше. Естественно учитывая то, что все эти годы она лежала, а не была в работе. Хотя раньше делали настолько лучше, чем в 80х-90х годах, что возможно старая пользованная будет по параметрам лучше этих.
  • 14 мая 2015, 15:14
У меня новые лампы из 90-х работали не хуже старых, правда не новых, извлечённых из разной техники. Один только раз я столкнулся с дефектной уже упомянутой 6Ф1П, вообще новой, но дававшей жуткий микрофонный эффект в двухтактном усилителе, где она стояла в фазоинверторе/генераторе тока. Ещё один приятный бонус был у свежих ламп в том, что их выводы были хромированные, или никелированные, не знаю точно, и не окислялись, как у старых ламп.

Бабушка моя купила ламповый телевизор Весна-346 аж в 1988 году, через несколько лет он был сослан в деревню и проработал вплоть до 2010 года с родными лампами. Я был в шоке, когда перебирая документы на древнюю технику, обнаружил что телек этот был родом не из начала 70-х, а конца 80-х. Так что до 1988 лампы были нормального качества.

Странно, я лампы с ромбиком много раз обнаруживал в разных ламповых бытовых агрегатах, и не было похоже, что лампы менялись, год выпуска совпадал. Военные лампы в бытовуху ставили?
  • TRAViS
  • 14 мая 2015, 15:56
У меня новые лампы из 90-х работали не хуже старых
еретик!
  • 15 мая 2015, 00:45
В конце 80х могло попадаться всё что угодно. Особенно, учитывая вымирание ламповой техники.
  • MrTims
  • 14 мая 2015, 13:48
Ради интереса, спрошу: на Али, иной раз, если продаван упакует товар в пакетик не той расцветки, как на сайте, некоторые «принципиальные» открывают диспут и срезают несколько у.е., а как поживает г-н Матюшин, допустивший недовложение резисторов и пересортицу ламп? :)
  • 14 мая 2015, 14:03
Если бы китайцы торговали без возможности покупателю открыть диспут, они бы тоже особо не чесались.
  • 14 мая 2015, 15:02
Ваш продавец просто по скотски отнесся к Вам как к покупателю.
  • 14 мая 2015, 15:16
Да ладно, не всё так плохо. Автор отвечает на письма быстро, и по существу. А не как китайцы — вроде всё вежливо, а как-то оскорбительно по сути.
  • 14 мая 2015, 16:00
Не доложил детали -значит вор!
всё вежливо, а как-то оскорбительно по сути
Это translate.google виноват. :)))
MrTims
я думаю, этот господин прекрасно поживает. Продает в рассыпуху поделки, которые низ играют от 300Гц, деталюхи не докладывает, а диспут ему не откроешь)) Шоп я так жил, однако.
Автор, «проходные» конденсаторы это совсем не то что вы думаете.
  • 14 мая 2015, 17:58
Какие то они неживые на вид.
  • 14 мая 2015, 18:00
Болели много.
  • 24 мая 2015, 12:25
Спасибо за замечание. Исправил «проходные» на «разделительные».
  • 14 мая 2015, 17:53
А помне что ламповый звук, что не ламповый все равно(увы на ухо наступил слон). Единственный плюс от ламп был замечен на общественной елке, на улице крутили музыку и не ламповые усилки горели постоянно. Выручал старинный ламповый усилок- раскалялся так что на нем жарили яичницу на закуску. Это считаю неоспаримый плюс. :))
Ну вот, наконец хоть кто-то из муськовчан додумался пихать лампы на предусиление, а то в прошлом уже были глупые попытки подоткнуть транзисторный пред к ламповому усилителю.
  • 15 мая 2015, 00:46
Вот кааааак соберусь, кааак сделаю обзорчик USBшного DACа с ламповым выхлопом ;)
  • achkov
  • 14 мая 2015, 21:34
Одна из них — мой ламповый усилитель мощности Musical Paradise MP-301 MK3 при подключении к источнику «напрямую» даёт скучный, зажатый звук. Без «верхов» и «низов», одна выпяченная середина.
возможно причина кроется в выходных трансформаторах ( секционирование, пропитка, магнитный зазор и тд). зарегистрируйтесь на аудиопортале(или другом профильном ресурсе) www.audioportal.com/showthread.php/40276-Прошу-совета-по-трансформаторам и расспросите как снять АЧХ своих выходников(и всего усилителя в целом). Может после замены выходных трансов этот пред вам и не понадобится…
желательно второй дроссель добавить в пред (для лучшего разделения каналов)
лампы попарно подбираются по эмиссии катода (собрать схему без автосмещения и померять ток) то что одного года не показатель идентичности
в общем по вашему усилку и преду можно говорить и говорить (в плане доработок)
  • 13 ноября 2016, 10:13
Мелкие в этом усилке выходники. При заявленных 6 ваттах хорошо, если нижняя граница будет герц от 80…
  • 14 мая 2015, 22:56
Причём кинозвук выдаёт хороший, а мою музыку (black metal) играет плохо — товарищи которые в ламповом звуке спецы(судя по комментариям) — учите матчасть!
товарищи! господа!.. забыли ещё подискутировать про провода из бескислородной позолоченной меди!!!
а ведь никто не спросил, вдруг топикстартер подключал всё проводами для электросети? да ещё и толстыми, по 4 квадрата? так это же какие потери буду в звуке! тут вообще тогда будет каша манная а не звук?..
  • 06 января 2019, 21:07
Народ нужна помощь, хочу объеденить две схему в одну
и вот эту Манакова
Усилитель собранный, темброблок тоже, с темброблока выход подключаю на регулятор громкости и далее по схеме на 6н23п, получается один триод отвечает за тембр, а 6н23п служит как пред усилитель, при подаче анодного напряжения в колонках появляется треск пока лампы накаливаются, перед лампами стоит электронный дроссель с плавной подачей анодного напряжения, вот пока оно наростает стоит ужасный треск, отключаю темброблок даю сигнал сразу на громкость ни какого треска и фона нету.Пробовал убрать 6н23п вообще, тоесть после темброблока выход звука подать сразу на резистор R6, фон меньше но звук уже не тот как если бы подключить два триода и регулировка сразу падает в диапазоне.Как мне объеденить две этих схему в одну, чтоб оставить два триода 6н3п и далее 6н23п?)
  • 07 января 2019, 12:15
Выложи фотки своего девайса, очень интересно.
  • 10 января 2019, 23:15

Был сделан временный корпус для проверки и настройки усилителя, сейчас при наличии времени занимаюсь новым корпусом, ниже вот сам темброблок

И само фото будущего корпуса

По прежнему жду советов по совмещению схем
  • 07 января 2019, 17:35
Ок чуть позже, надо фотки с телефона загрузить.А по схемам идей нету?