Самая долгожданная покупка - нож от МБШ "Табарган"

• Цена: 7000+480 доставка

Всем привет!
Давно не писал я обзоров — некогда да и желания описывать то, что уже здесь было десятки раз нет.
Нет, я не бросил онлайн-покупки, просто покупки стали более продуманными.
Китай снабжает меня мелкой электротехнической рассыпухой, Амазон — одеждой и обувью.
Но сегодня обзор не об этом. сегодня очередная игрушка. Очередной нож.
Но нож не обычный. Своего рода «кастом». Его не купишь просто так в магазине. Его надо…
ждать.

Все началось в январе этого года. На новый год нам дали очень хорошую премию. Часть премии пошла на решение бытовых проблем, часть осталась у меня в сейфе.
Хотел купить пятый айфон, но на него уже не хватало.
Так как я постоянный читатель (и редкий писатель) Ганзы, то мимо меня не прошла, с каждым днем растущая ветка.
Десятки хвалебных отзывов, фотографий и тестов. Разумеется интерес был. Но что-то останавливало до углубления в суть. Но однажды я созрел. Сел и прочитал за один раз тему уважаемого Drobi4.
Прочитал, закрыл. Открыл еще раз первое сообщение. Посмотрел на фотки, закрыл.
Прошел день, другой. Образ Табаргана не выходил из головы. Что-то зацепило в его плавных формах.
И я решился. Зарегистрировался на сайте МБШ, и сделал заявку.
Заявка была размещена 22 января. Денег с меня не взяли, оплата после изготовления.
Стоил он 6000 рублей.
На Ганзе писали — что ожидание составляет от 2 месяцев. Меня закалили ожидания посылок из Китая, так что я себя чувствовал очень комфортно.
Прошло 2 месяца, в конце 3-го приходит письмо — с уведомление, что вся продукция подорожала, так как они используют импортные стали. Нож стал стоить 7000 рублей.
Прошло лето. Я написал письмо. Ирина ответила — что Табарганы будут в октябре.
Я подумал, что дошел о финиша. И вот в понедельник приходит письмо с извещением, что нож готов. Перевел деньги с карты на карту. Вчера его отправили из Ярославля, сегодня днем мне его привезли. Курьерская доставка до дверей стоила 480 рублей.
Почитать об МБШ, посмотреть модельный ряд, посмотреть видеообзоры можно на Ганзе в огромной теме.
А я получил обычный пакет, которыми пользуются все транспортные компании

Внутри пупырка

Фирменная черная коробочка

Содержимое коробки — сам нож, фирменный «носовой платок», сертификат и бумажка-пружинка, что бы не хлябал в коробке

Сертификат поближе

img-fotki.yandex.ru/get/15518/129158618.12/0_f417e_362b8e55_orig.jpg
Сам нож

img-fotki.yandex.ru/get/17859/129158618.12/0_f4180_c95946cf_orig.jpg

ТТХ ножа.
Длина в сложенном состоянии — 130 мм.
Длина в открытом состоянии — 230 мм.
Длина клинка — 100 мм.
Толщина клинка (макс) — 4 мм.
Спуски от обуха, сталь 440С.
Исполнение осевого узла — шайбы, лайнеры — титан. Клипса непереставляемая.
Материал рукоятки — G10.
Замок — аксис-лок (axis-lock).
Клинок
Маркировка 440С с одной стороны.

И эмблема мастерской с другой.

img-fotki.yandex.ru/get/15485/129158618.12/0_f4183_1212b8fc_orig.jpg
Обработка клинка — галтовка, то есть «стоунвош».
Рукоятка, как я уже писал, G10. Но G10 очень хорошего качества — рифление одинаковое, в руку не врезается.

img-fotki.yandex.ru/get/15481/129158618.12/0_f4184_1a0a7f5d_orig.jpg
Фирменные «широгоровские» шлицы на винтах. Чем их откручивать? Наверное сделаю специальную отвертку из чего-нибудь мягкого, типа латуни.
Клипса

img-fotki.yandex.ru/get/15513/129158618.12/0_f4185_45c0290d_orig.jpg
Клипса фирменная. Со специальным углублением под джинсовый шов на кармане.
Лайнеры

img-fotki.yandex.ru/get/15487/129158618.12/0_f4186_87f38343_orig.jpg

img-fotki.yandex.ru/get/16102/129158618.12/0_f4188_b03e7b61_orig.jpg
Со всей ответственностью могу заявить — придраться не к чему. Нож просто «вылизан». Везде сняты фаски, все детали симметричны.
Заточка «с завода» очень хорошая. Можно бриться.

img-fotki.yandex.ru/get/15486/129158618.12/0_f418a_2d4d36e_orig.jpg
Клинок точно по центру. Ни каких намеков на люфты. Открывается плавно и четко слышен щелчок аксиса.

Сам аксис

img-fotki.yandex.ru/get/15497/129158618.12/0_f4187_50493bec_orig.jpg
Шпеньки для открывания

img-fotki.yandex.ru/get/15491/129158618.12/0_f418e_79ff93df_orig.jpg

Доволен ли я покупкой? Доволен. Нож полностью оправдывает все хвалебные оды на Ганзе.
Все сделано на высочайшем уровне, которого не увидишь на массовых ножах типа Behchmade или Spyderco. Это уровень Microtech, Sebenza, Strider, которые купить весьма непросто и стоят они гораздо дороже с возросшим курсом зеленки.
Немного огорчают сроки изготовления. Но нож — не вещь первой необходимости. Это товар для «души», так что можно и потерпеть.
Что мы можем купить за 150 долларов из иностранных ножей? Ничего такого, что бы хоть немного соответствовало качеству Широгоровых.
Можно купить пяток Ганзо или один Бенч Грпиптиллиан. Три крысы или одну Спайдерко Милю.

Станет ли он у меня полочником? Не думаю, я не коллекционер ножей, для меня нож — это инструмент. Убивать его, кроша поленья и провода я не стану. Для этого есть специальные инструменты. Но в загородной поездке, командировке, путешествии этот нож будет со мной.
Всем спасибо за внимание.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Уважаемые экономные пользователи сайта. Я искренне понимаю ваше недоумение, что нож куплен на за 20 долларов, и даже не за 100. Но он куплен за мои деньги. Так что будьте любезны, оставить при себе рекомендации, куда можно потратить эти деньги и какой нож лучше.
У меня есть все — квартира, машина, двое детей и отпуск за границей каждый год. Поэтому я могу себе позволить нож за 7 тысяч рублей.
Особенно доставляют комментарии типа «кощунство резать колбасу ножом за 150 долларов». Вы можете резать хоть пластиковым ножом из набора. И всю посуду заменить на одноразовую.
Работайте, повышайте свой уровень. И у вас все будет.
Всем добра.
омг! сложно комментировать. промолчу
с таким ножом иди на ресурс где ножи обсуждают либо обьясни чем твой нож лучше что бы было понятно.
у тебя он не мультитул лезерман а просто раскладной нож.
в чем разница между ножем за 2500 и 7000, или он из метеоритной стали?
лично мне просто жалко будет потерять нож за такую сумму а с ножами такое иногда происходит а чем резать хлеб как то все равно.
Блин, но за складник 7000 рублей… земноводное уже бы задушило :(. Я понимаю что это ВЕЩЬ. НО у меня рабочий складник Enlan Bee EL01 и мне хватает, всегда в кармане, еще не подводил.
Цель подобных покупок не в чистом функционале, а в эстетическом удовольствии, получаемом от обладания вещью.
Несомненно, та же крыса, или мора 2000 сможет заменить всю функциональность этого ножа. Более того, их будет не так жалко сломать/потерять/испортить заточку. Так что, в поход я бы взял именно их.
Это именно коллеционный нож, где качество изготовления не менее важно, чем функциональность.
Это я могу понять, но если смотреть на этот нож, то он отличается от того же Enlan-а только медведем на лезвии :). Китайцы научились делать очень неплохие ножи как в эстетичном так и в функциональном виде. И цена меньше :). Коллекционный нож я представляю несколько в другом виде… ну предположим в таком www.tomeya.ru/collection/russia/basko.html
  • anddmi
  • 16 ноября 2014, 15:30
Эти больше похожи на муляжи ножей, произведения искусства в форме ножа.
Да и не складни. )))
не спорю :)), но сколько труда там было вложено. Нож должен быть ножом, он должен работать, а если сломался, то выкинь и возьми другой. А если им страшно отрезать колбасу, а вдруг сломается, то зачем он нужен?
  • efgensk
  • 16 ноября 2014, 01:56
Это ж не рабочий складник. А дополнение например к часам.
  • 16 ноября 2014, 02:10
Вешать на рукава пиджака вместо запонок? Или на галстук вместо заколки? :)
Нууу, у богатых свои причуды :).Вся моя одежда, инструменты, приспособления, все это имеет свою функцию и они не являются украшением. Короче, мне не понять :)
  • gogabig
  • 15 ноября 2014, 00:13
Хотел купить пятый айфон, но на него уже не хватало
И даже не расстраивайся, нож в 100500 разов лучше!
  • lolipop
  • 15 ноября 2014, 00:16
и аккумулятор не сядет.
  • gogabig
  • 15 ноября 2014, 00:21
Ага, и хрен согнёшь.
  • Megapey
  • 15 ноября 2014, 00:45
И прошивать, чтобы получить админку, не нужно.
  • asdfzx
  • 15 ноября 2014, 02:10
и телефон не один добыть можно…
добИть тоже. :-)
  • lolipop
  • 15 ноября 2014, 00:15
Я всё понимаю, но не надо такое хай-резом выкладывать.
  • 15 ноября 2014, 00:18
извините, маникюрный мастер в отпуске))), машина у меня сломалась, вот пальцы такие.
  • Megapey
  • 15 ноября 2014, 00:47
Когда машина ломается — разве это не на пальцы ног влияет в первую очередь? о_0
  • 15 ноября 2014, 00:49
вы умеете ногами ремонтировать машину? я нет ))))
  • chaloc
  • 15 ноября 2014, 10:38
А на некоторых заводах умеют не только ремонтировать, но и собирать))
О ДА! :)

Можно купить пяток Ганзо
Автор, ты не прав: за эти деньги (150 долларов) можно купить ровно 10 штук Ganzo G704.
  • 15 ноября 2014, 00:19
а ну да, как же я обсчитался-то. Сам же недавно покупал Ганзо другу.
  • Nasnas
  • 15 ноября 2014, 03:51
И сидеть на кармане и резать сало на природе, ганзо будет точно так же.
это точно )
  • Flesh
  • 15 ноября 2014, 00:19
У меня двоякое впечатление от этого ножа, С одной стороны — отличное качество исполнения, отличный дизайн, на мой взгляд очень правильная геометрия клинка, и резать удобно и править легко. С другой стороны — сталь. 440C… Для ножа за 50-100 у.е. это было бы не плохо, но 7000р. ИМХО слишком высокая цена за 440C. За эти деньги можно было бы поставить s30v, может быть даже s60v, можно было бы использовать vg10. Все эти марки стали гораздо интереснее, ИМХО. У меня EDC нож это kershaw blur s30v, покупал примерно за 2500 р., есть Benchmade 14220 с железкой 440C, но при этом у него цена около 5000 р. в России, и длина клинка раза в 2 больше… Из Широгоровых по моему интереснее всего модель 110 — ручка титан, вг10, и железка s30v, но ценник очень кусачий. Автору обзора прошу не воспринимать мое сообщение как личную критику, обзор мне понравился, а критика только в адрес Широгоровых с их ценниками.
  • 15 ноября 2014, 00:24
440 — неплохая сталь. Если это честная 440, а не китайская, как на дешевых Энланах.
Насчет другой стали — согласен, была возможность заказать с другой, хоть с М390, но я как-то не придал этому большого значения. С VG10 есть Эндура, ей доволен на все 200. Режет адски, рукоятка неудобная — рука устает и клин толстый слишком.
Посмотрим как это себя поведет в использовании.
  • 01 марта 2016, 03:42
На Энланах 440 сталь никогда не применяется, минимум 8Cr13MoV, аналог японской AUS-8, даже чуть потверже.
  • 1stern
  • 15 ноября 2014, 01:08
Вот насчет порошка я сомневаюсь… У самого с порошковой сталью только вторая парамиля и юзаю его исключительно как городской идисишник. А для аутдора мне кажется 440С, VG10 — самое то. Причем 440С с хорошей термичкой получается не хуже VG10. И можно смело использовать, меньше беспокоясь о сколах, спокойно батонить, банки вскрывать, использовать как рычаг и тд. Хотя, возможно это предрассудки и я слишком заморачиваюсь по поводу s30.
А сам нож просто великолепен. Тройной клин… я эту геометрию считаю идеальной) Отличная эргономика рукояти, эксис, высокое качество исполнения. Цена пока останавливает… но возможно, психану и возьму) Спасибо за обзор.
Тройной клин — это как? Ну двойной я представляю. Хотя тут и им не пахнет…
  • AlexZZZ
  • 15 ноября 2014, 01:20
Поддерживаю. Нож хорош, и сделан хорошо, но 440С… Да, она не плоха, но не за эти деньги. Хотя IMHO.
хорошо что подорожал всего на тыщщу за год то,.автору плюс за железные нервы.
  • bigbog
  • 15 ноября 2014, 00:23
В вещи с такой ценой совершенно не допустимо наплевательство на детали.
Видно, что накладки из совершенно другой модели.
Вообще не повторяют металл.
Авторским стилем и дизайном не оправдать разный стиль растояния синтетических накладок до металлических.

Имеющийся у меня Enlan el-02 и красивее, и аккуратнее и дешевле… раз в 10 :)
  • Flesh
  • 15 ноября 2014, 00:25
Смею с Вами в корне не согласиться, с накладками все в порядке.
  • IVA2
  • 16 ноября 2014, 19:43
Нет. Абсолютно не совпадают контуры. Мне, лично, сразу глаза резануло.
  • 15 ноября 2014, 00:25
обмаааанули!!! Надо в Гаагу обращаться, там помогут навести справедливость.
наверное за 7рублей интересная покупка, а вот «Табарган 100NS, S90V, G10 3D черная 13500» вызывют только «удачи бизнесменам российским»
  • Ursa
  • 15 ноября 2014, 00:28
Короткий клинок и толстый обух.Для каких целей предназначался нож?
  • 15 ноября 2014, 00:30
карманный. Для всего. Я не люблю большие жабоколы.
Знак качества весь вид портит.
За 7 тыщ я бы мкасту взял.
  • 15 ноября 2014, 00:32
Ну это как бабочек кто то коллекционирует… А тут ножик… Извините, просто не понимаю этого фетиша.
Лучший клинок-штык-нож от калаша.Вот бы его!!! Да только с законом проблемы будут.
Есть лизерман титановый, мультитул.Но он для работы.И сталь там на клинке норма.И другие инструменты всякие.И в 2 раза дешевле.
  • 15 ноября 2014, 00:35
с каким законом? купи через знакомых контрактников и всего делов. Только по городу с ним не ходи.
  • 15 ноября 2014, 02:01
С российским! Контрактников знакомых не имею.Всё больше штатные вояки…
  • 15 ноября 2014, 02:51
это как? все вояки делятся на проходящие службу по «призыву» и по «контракту»
  • 15 ноября 2014, 02:53
Есть ведь еще и штатные офицеры :)
  • 15 ноября 2014, 02:55
в штатах (соединенных)? ага, у нас еще были заштатные :)
  • 15 ноября 2014, 03:00
Хорошо, как Вы назовете офицера на должности, скажем, командира батальона? Призывник? Контрактник? :)
  • 15 ноября 2014, 03:07
пиджаки выше взводного не поднимались, посему комбат уж точно имеет статус «по контракту» (посмотрите закон о статусе да и форма разная, а третьего не дано)
термины «в штате части» и«выведен за штат» да есть…
  • 15 ноября 2014, 03:27
у нас в полку майор-«пиджак» был зам.ком.полка по воспитательной части (кстати чечню прошёл). Капита-«пиджак» — нач. штаба арт.дивизиона…
а уж пиджаков зам.ком. танковой роты по вооружению, командиров батарей, начальников арт. разведки и нач. связи — воообще не перечесть было.
  • 15 ноября 2014, 03:36
а. не поняли друг друга. я не происхождению (в медслужбе, сами понимаете, сам такой сугубо. Занесло в романтическом порыве — во времена до первого повышения довольствия (2003 кажется) — всех хватали) пиджаков по происхождению еще было более. Да и выделить уже кто от куда сложно. Смысл спитча вышележащего сообщения- про пиджака на срочной,
а про термины- то да. кадровый, штатный — как то подменили «по контракту» для всех
  • 15 ноября 2014, 14:03
немного не правильно — пиджак не на срочной службе, он как и кадровый офицер служит по контракту, только у кадровых обязалока 5 лет после окончания учебы, а у пиджаков — всего два года, по завершению которого обе категории либо пишут рапортна увольнение из рядов ВС РФ, либо пролонгируют контракт. Но на них распространяется все законодательные акты, касающиеся кадровых военнослужащих. Ведь когда поступаешь на военноуюкафедру подписываешь контракт, по которому обязан отслужить, если попадёшь в приках Президента РФ. По-крайней мере у нас было так. Мне повезло — я попал в этот приказ )))) Единственное — край для пиджака-майор, а дальше нужна академия, а кадровому — подполковник, а дальше академия.
  • 15 ноября 2014, 03:46
То есть я могу придти в военкомат, записаться по контракту на 3 года и получить должность комбата? :)
  • 15 ноября 2014, 03:54
сейчас при довольствии комбата от 100 тыс\мес- боюсь нет вакансий, раньше надо было :)
теоретически заключить контракт, получить быть назначенным ВрИД, а затем и на саму должность- можно! У нас так один профессор гражданский психанул (или переманили) в лет 39. Поступил на службу, назначен на месяца два простым врачом, а затем, стал начальник отд (в чине старлея- гонял майоров и подполканов)… Но чтоб начальниками госпиталей или комбатами становились так головокружительно- прецендентовне помню…
  • 15 ноября 2014, 00:48
чем лучше штык то? колбасу и то не порежешь нормально…
  • 15 ноября 2014, 02:02
Вас не учили им резать колбасу наверное.Режет.Даже салями тонкими ломтиками.
  • 15 ноября 2014, 02:46
не не учили. впрочем, это личное мнение, не думаю, что данный обзор место для нескончаемых споров какой кому ножик лучше. (но ИМХО ну правда зачем штыком колбасу резать, если есть специальный струмент… п.с. контрактником штык не брал… впрочем, подаренный спонсорами Коршун — тоже не носил, а вот Викс да. Но у меня руки заточены под шпрыц… )
  • 15 ноября 2014, 01:19
ты его в руках-то держал, лучший клинок-штык-нож от калаша??

прям упал под стол.
  • 15 ноября 2014, 02:03
  • 15 ноября 2014, 02:11
жаль что ты себе язык не отпилил им… назвать штык нож от калаша лучшим клинком мог только тот кто его видел только в кино.
назвать штык нож от калаша лучшим
ломается он махом.проверено в 1995 году )))
  • 15 ноября 2014, 02:21
Пару комментариев с ганзы forum.guns.ru/forummessage/64/585799.html:
— «В Германии советские штыкножи называли: Мечтой мазохиста».
— «Это прежде всего оружие и проткнуть им легко. А для хозбыта только мыло строгать при мойке полов.»
и т.д.
т.к. за мной в армии было закреплено более 30 шт. этих штык-ножей (с автоматами, соответственно) могу смело заявить — штык-нож к АК-74 кроме как в качестве кусачек проволоки, открывашки консервов и украшения суточного наряда ни на что более не пригоден. Конечно говорю про пригодность в качестве «клинка», то бишь ножа.
штык-нож это который в асфальт втыкается, а при попытке метнуть в деревянный забор ломается?
  • 15 ноября 2014, 02:27
Не видел сломанных от метаний в дерево штык-ножей :) Но вот пользоваться им именно как ножом довольно затруднительно. По крайней мере с родной заточкой :)
  • uyka60
  • 15 ноября 2014, 09:44
подтверждаю штык нож ломается при ударе о дерево плашмя (сам был свидетелем), для нарезки колбасы не пригоден или тренироваться нужно месяц
  • 15 ноября 2014, 13:03
Не знаю… Сам изуродовал не одну дверь сушилки в попытках его метания, ни одного не сломал :)
  • uyka60
  • 15 ноября 2014, 13:18
тоже метал в дверь сушилки ничего не было, а сломал об одиноко стоящее дерево, излом в районе так называемой гарды… чуть на губу не посадили за это
  • 15 ноября 2014, 13:32
Ах, эта губа… (ностальгирую) :)))
  • Avgur
  • 15 ноября 2014, 10:41
Чем он лучше?
Резать не удобно (заточка односторонняя), убивать — фиг убьешь (имеется в виду животных), резать проволоку (колючую) — намучаешься. Конечно можно стать профессионалом в любом деле, но здесь люди в большинстве обычные обыватели.
Конечно может в последних моделях ножей что-то стало лучше, в чем я сомневаюсь (армейские стандарты у нас сохраняются десятками лет).
  • Willik
  • 15 ноября 2014, 00:40
Отличный нож, пускай радует хозяина и не теряется никогда! А кому цена кажется завышенной, не берите в голову, найфомания-это не ваше заболевание, пока… :)
  • 15 ноября 2014, 01:58
это то точно!
  • evnian
  • 15 ноября 2014, 00:44
не понимаю как за нож из 440 стали можно отдать 7 тысяч…
мой нож для души — это Buck 110 (лимитированная версия в честь 50летия компании), берешь в руку и чувствуешь «вещь» =) трудится на кухне (жалко брать в лес) на ровне с опинелями.
спайдырки стали полочниками.
а самым рабочим ножом(двор, лес) оказался дешевый (брал руб за 300) bee l05-1. почемуто обошёл мору.
edc — victorinox sd
  • 15 ноября 2014, 00:52
110 да… ток лопухнулся- взял с нейлоновым чехлом… как кадиллак 60гг с китайским ксеноном :)
  • evnian
  • 15 ноября 2014, 00:57
ну неееее) только с коженым (для антуражности), хотя я имчехлом) вообще не пользуюсь=) но приято что он есть)
  • 15 ноября 2014, 01:06
ща закажу срочно!
лирическое отступление :)

Сколько ножей с собой у обычного человека?
ru_knife: у обычного человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
ru_knife: у человека, который увлекается ножами – с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
ru_knife: Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек.
ru_knife: У странного человека с собой вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек.
ru_knife: Нет, у обычного человека с собой 2 – 3 ножа.
  • chaloc
  • 15 ноября 2014, 15:24
вот вроде не увлекаюсь ножами, но прям щас в кармане куртки лежит мелкий викс спартан, а на кармане 2 крыса ))
  • 15 ноября 2014, 15:53
Да я тоже не маньяк, но в куртке постоянно Spyderco и в брюках «китайчонок». Зачем первый, даже сказать не могу :), второй чисто для работы, провода зачищать.
а у мене CRKT Lake.
  • FAlVik
  • 15 ноября 2014, 22:27
у меня в бардачке машины кнопочник. в сумке с доками от машины ножик и в куртке ножик для работы )))
  • VladM
  • 15 ноября 2014, 00:57
Прочитал обзор… взял в руки свой Enlan EL-04 (8Cr13MoV)…
порадовался за автора… и порадовался за себя… :-)
На странице магазина описание — класс. Ни марки стали ни длины рукояти. Да и цена — что там эти Широговы о себе думают…
  • 15 ноября 2014, 02:04
смотреть — не значит видеть.
  • 15 ноября 2014, 01:18
чьорт!!! топикстартер, гад, успел до закрытия приёма заказов! )))))

Ээээх, отрыли бы заказы — сразу бы заказал Флиппре 95 на подшипниках, хотя бы из S30V…
Мне флиппер более по душе.
Костромин Евгений все ножи на аукционе у Широгоровых скупил. На 664 000 руб.
Но его обогнал Сергей Japackо. 3 складных ножика за 201+225+255=681 000 руб.

А вы говорите дорого…
Прибыльный бизнес)
Еще бы! Я еще могу понять Роликс за 5 000 багсов, но перочинный ножик за 5 штук зелени я понять не могу. Он что из Челябинского метеорита инопланетянами сделан?

• 15 ноября 2014, 02:51
Ну покупают же люди десятками метров медную проволоку по 200 зелени за метр :)
это не люди. это верующие.
  • 15 ноября 2014, 02:59
когда в наше время люди готовы за складной ножик выложить сумму, за которую можно сделать несколько операций детям и спасти их жизни, как-то яснее становится, что современное общество забыло о морали и стремительно несётся к деградации
  • 15 ноября 2014, 03:01
Ну понеслось опять…
  • 15 ноября 2014, 03:05
не совсем с Вами соглашусь. Нож какой, а инструмент. Тяга к ним- реализация нормальных инстинктов что то делать, защищать и тд… Может и сказал слишком громко ну как то типа того… Не думаю, если излишки были спущены на айфоны, китайский ширпотреб (не в одних же штанах ходим), турции и тд- это было бы показателем нормального отношения к жизни и болеющим детям, а дорогой ножик- сразу патология. Скорее. это не очень типично для массы. А вцелом найфоманы- такие же люди. Просто, по доходам расходы…
  • 15 ноября 2014, 03:10
я не об обозреваемом ноже говорил, а об аукционах
  • 15 ноября 2014, 03:12
когда мы, так скажем со средним доходом, покупаем китайский ножик, ценой около тысячи-двух рублей- возможно с позиции малодоходного гражданина с окраины- поступаем так же расточительно… сытый голодного…
  • 15 ноября 2014, 03:24
гражданин из провинции для хозяйства нож у соседа закажет, и обойдётся он ему так же в 500 р, но тут уже разница четырёхсоткратная
  • 15 ноября 2014, 03:59
Тут уже меркнет даже аудиофилия — там люди хоть вываливают деньги за то, что ожидают какого-то результата (хоть и самовнушенного чаще всего), а тут — непонятно. Ну ладно еще для коллекции, хвастаться перед знакомыми особо редким именитым ножом, но когда покупая нож за 7500 человек пишет "я не коллекционер ножей, для меня нож — это инструмент. Убивать его, кроша поленья и провода я не стану. Для этого есть специальные инструменты. Но в загородной поездке, командировке, путешествии этот нож будет со мной." — я уже не понимаю. Резать батон и колбасу в командировке? Заточить спичку под зубочистку? И это за 7 тыщ? :)
  • 15 ноября 2014, 04:07
просто Вы пока не знаете аудиофилию звука хорошего аксиса… :) эту музыку сфальшивить еще сложнее… ну или звука хорошо термообработанной стали…
  • 15 ноября 2014, 04:27
Хорошо термообработаная сталь режет колбасу в пять раз лучше простого острого столового ножа? :)
  • 15 ноября 2014, 04:37
да. находиться на нужном балансе между хрупко и твердо… Купите кухонный ножик чуть выше общего уровня, например Самуру за около тысячу- поймете разницу…
  • 15 ноября 2014, 04:43
На колбасе-то? Вы извините, но я очень сильно сомневаюсь :) Потому что колбасу и хлеб прекрасно и без затруднений режет даже одноразовая штампованная китайская поделка, купленная на рынке за 30 рублей :) Ну да, к 10-й командировке она уже, возможно, затупится и придется потратить еще 30 рублей — это если в каждой командировке приходится самому готовить в полудиких условиях :)
  • 15 ноября 2014, 04:49
можно много спорить- зачем штаны за 2 тыс, а не 500 руб, авто за 2 млн, а не 100 тыс, часы за 500 руб ходят часто так же точно, как за 5 тыс… Автор отчета купил атворскую вещь — почему, картина за 7 тыс- это было бы вполне, а картина с прикладным значением за это же сумму- роскошь? (я сам не готов потратить на ножик такую сумму- но имеющиеся у меня клинки (намного дешевле) вызывают такое же удивление у многих, как у Вас данная покупка…
да, кстати, этот ножик еще и продать можно в любой момент…
  • 15 ноября 2014, 05:13
Это не совсем уместные сравнения :) Штаны — предмет повседневного пользования, дорогие как правило удобнее, лучше пошиты, дольше носятся… Машина так же повседневно используется и за миллион она гораздо более комфортабельна и удобна в использовании, чем за 100 тыщ.
Картина — вообще из другой оперы, которая называется «искусство» :) Произведения Васнецова не покупают, что бы ими пользоваться, а отпечатанную таблицу Менделеева не покупают по цене картины Васнецова :)
Кроме того, и штаны и машина и часы — это еще и предметы статуса, престижа :) А обозреваемый нож заявлен владельцем как просто инструмент, правда непонятно для чего, если он не собирается им нормально пользоваться…
Это как купить фирменный фонарик за ту же сумму и сказать «я не собираюсь убивать его и брать на рыбалки-пикники, буду дома включать когда свет отключат» :)
столовые ножи не предназначены для нарезки, и острыми не бывают — смысла нет, о тарелку все равно затупятся моментально. Не путайте с кухонными.
  • 15 ноября 2014, 13:01
Да, я имел в виду кухонные :)
А можно еще не покупать себе новые вещи, а все время носить одни и те же, а если что-то порвется — латку нашить. Кушать тоже нужно просто — кашу, а пить исключительно воду, отказаться от автомобилей (дорого, да еще и планету загрязняют, а потом дети болеют), также отказаться от всей электроники — дорого и без нее можно обойтись. Все деньги жертвовать на операции детям и только тогда уже можно получить право говорить о том, что-бы другие не покупали себе дорогие ножи, а помогали больным детям, а без всего этого ваше замечание не имеет никакой силы, да и не знаете вы, может человек каждый месяц по пару десятков баксов жертвует?
  • 15 ноября 2014, 14:19
а вот передёргивать не надо, и не вам указывать, заслужил ли я право говорить то, что думаю
Забавно выходит… вы указываете автору куда ему лучше тратить деньги, а как до самих дело дошло, так уже «и не вам указывать».
  • 15 ноября 2014, 16:11
забавно то, что вы даже не удосужились прочитать то, под чем оставили свой комментарий: «Пастернака не читал, но осуждаю»
Я все прочитал. Не вижу разницы между этим ножом за 7к руб. и теми, что выше, за 5-6к $. В обеих случаях это «премиум» сегмент по цене товара относительно цены его материалов. И еще раз повторю то, что писал выше — вы не знаете тех людей, что-бы их осуждать за ножи по 5-6к $ или по 7к руб., т.к. вы не знаете об их достатках и тем, что они делают для других. Мне вот интересно, вы много денег деткам жертвуете? Или жертвовать по-вашему должны только те, кто дорогие вещи себе покупает?
  • 15 ноября 2014, 16:48
если разницы не видите, то для начала посчитайте хотя бы количество нулей, а что до кичливой роскоши: мерседесы с бриллиантами, феррари в золотой краске, позолоченные айфоны, ножи за 200 килорублей, шампанское за 10 килобаксов/бутылка и тому подобные атрибуты современных успешных креаклов — то это глупо и постыдно, как по мне, когда люди, имея возможность помочь кому выжить, тратят всё на свои амбиции и понты
Вы так и не ответили на мой вопрос
вы много денег деткам жертвуете?

Все люди имеют возможность помочь другим, просто нужно не тратить деньги на понты, а ходить в старых латаных вещах, питаться дешевыми кашами, не делать никаких ремонтов дома, и т.д. Почему вы думаете, что кто-то должен отказаться от золотого мерседеса, а вам от мяса и новых телефонов — нет?
  • 15 ноября 2014, 18:26
вот к чему это передёргивание? для вас мир состоит только из белого и чёрного? либо в золотом феррари, либо в латаных штанах и с кашкой? уж вы-то, уверен, в этом случае в феррари )
Вы все таки так и не ответили на мой вопрос, видимо, все же вы ничего деткам не жертвуете на лечение.

вот к чему это передёргивание? для вас мир состоит только из белого и чёрного?
Это к тому, что вы взялись осуждать незнакомых вам людей, указывая что им нужно делать с их деньгами, а сами в это время сидите в интернете, едите, наверное, мясо, дома большой ТВ, но это же все ок, это морально, а вот золотая машина это уже люди должны свои деньги отдавать на лечение деток, а не на покупку таких машин. Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте.
  • 15 ноября 2014, 19:00
ну если для вас мясо на столе (что является необходимым элементом здорового питания) и позолоченный мерс (который без позолоты так уже не поедет, конечно) — вещи одного порядка, то можно лишь посетовать, что идеи либерального креакла живут и процветают в умах нынешнего поколения, скоро будем оправдывать социальный дарвинизм классовые привилегии
Бедные вегетарианцы, живут себе и даже не знают, что они не употребляют необходимого элемента здорового питания :D
Расскажите это, например, Вернеру Хофштеттеру.
  • 15 ноября 2014, 19:24
что является необходимым элементом здорового питания
Что-то я не слышал о повальном вымирании вегетарианцев.
  • 15 ноября 2014, 19:32
ну ещё есть солнцееды, которые тоже массово не мрут, но обходятся и без травки, и без мясца, да и другие чудаки, выходит, это доказывает, что и растительная пища тоже не является необходимой в здоровом рационе?
  • 15 ноября 2014, 19:53
У Вас что ни ответ, то передергивание :)
Вы сами меряете людей со своей колокольни и становитесь на дыбы когда мерять начинают Вас. Несколько односторонний подход, вам не кажется?
  • 15 ноября 2014, 20:07
что ни ответ, то передергивание

и в чём же? в том, что я сомневаюсь в верности логического вывода: есть люди, которые не едят мясо, при этом они не умирают, следовательно, мясо не является необходимым для нормального питания?

меряете людей со своей колокольни и становитесь на дыбы

ну естественно со своей! так все поступают, вообще-то, а на дыбы я не встаю, просто имею своё мнение и его отстаиваю
Ваше мнение примерно такое — вокруг куча больных детей, им можно спасти жизни, а эти богачи понакупают себе всяких дорогих штук, нет что-бы детям жизни спасать, а я плевать хотел на детей, пускай им помогают те, кто побогаче, а мне мясо нужно купить, а то это жизненно важный элемент здорового питания!
  • 15 ноября 2014, 20:32
ну да, примерно так: у кого большие возможности, на том и большая ответственность, а вот если мне на детей плевать, стал бы я тут что-то говорить? просто своё участие в сборах средств не считаю нужным озвучивать и доказывать
Я уже выше писал, откуда вам знать что-то о тех, кот покупает ножи по 5-6к $? Они могут каждый месяц по сотне-другой долларов жертвовать, в то время, как вы просто бегаете в интернете и всем жалуетесь на то, какие аморальные эти богатые люди, ишь чего покупают ножи по 5-7к $
просто своё участие в сборах средств не считаю нужным озвучивать и доказывать
Участие в сборах? Вы собираете деньги? За 50% от собранного наверное, знаю я такие благотворительные фонды с такими волонтерами.
  • 15 ноября 2014, 21:12
ну и слава Богу, что жертвуют, но вот вместо этих мажорских забабахов жертвовали бы больше, а сам пользовались обычными качественными ножами, ездили на обычных крашеных мерседесах и пили качественное шампанское за разумные деньги, а не устраивали показуху из бездумного сжигания денег на свои лакшери-прихоти, но нет у них нормального воспитания, ведут себя, как временщики, дорвавшиеся до жирного куска и жрут его с остервенением, как стая пираний
P.S. бегать по интернетам и жаловаться мне некому, я лишь поднимаю волнующую меня тему, попрошу корректнее выражаться
Так я вам и говорю, не покупайте себе новую одежду, а ремонтируйте её, а сэкономленые деньги деткам на операции давайте. Не ежьте мясо, не покупайте новые телефоны/ТВ/ПК, отключите себе интернет и все сэкономленные деньги отправляйте на лечение денег. Скажете что это не роскошь? Так вы это расскажите тем, кто в деревне живет и мясо видит по праздникам, ТВ со времен распада СССР, одежда по третьему кругу носится, о мобильном телефоне только мечтать могут.
Я вас огорчу, но ваша ЦА здесь отсутствует :D И вас не так дети волнуют, как люди с деньгами, которые себе могут позволить дорогие вещи.
  • 15 ноября 2014, 21:33
Да, складывается именно такое впечатление…
  • 15 ноября 2014, 21:51
должен вас огорчить: провинция разная, в иных деревнях мясо едят почаще вас, да и одеваются не в ремки, люди живут и крутятся везде, как могут
Откуда вам знать как я часто ем мясо? :D
  • 15 ноября 2014, 22:21
как бы часто это у вас не происходило, у них — чаще :-D
  • 15 ноября 2014, 20:37
Скорее так: есть люди, которые не едят мясо, они не умирают, не болеют и живут не меньше едоков мяса. Логический вывод о том, что мясо не является жизненно необходимым продуктом напрашивается сам собой :)
Википедия, например, говорит: "… состояние здоровья оценивается как хорошее, не отличающееся от такового у невегетарианцев, ведущих схожий образ жизни, и лучше, чем у населения в целом.".
Оставим уже в стороне другую роскошь — телевизоры, компьютеры, смартфоны… Ну, конечно если они не являются для Вас необходимым элементом здорового образа жизни :)
  • 15 ноября 2014, 20:58
лучше оставим вообще эту тему, как не имеющую никакого отношения к обзору. Жрать всё равно что-то надо, и кашку, и мясцо, кто чего больше предпочитает, мне вот нужно и то, и другое, не хочу усложнять себе жизнь подбором диет и поиском заменителей элементов животного происхождения, да и вкуснее это, тем более что вегетарианская диета не будет дешевле традиционной, а меня тут уже пытаются одеть в залатаные вещи и кормить исключительно перловкой )
Для кого-то автомобиль с золотым кузовом является тоже необходимым элементом. Этот благородный метал лечит церебросклероз, гипертоническую болезнь, заболевания суставов и позвоночника, пародонтоз, болезни сердца, печени и желчевыводящих путей, депрессии, а у женщин — хронический метрит и фиброаденомы матки.
  • 15 ноября 2014, 20:33
если это шутка, то довольно толстая, а если всерьёз — то это уже бред )
Чего же шутка, если мясо жизненно важный элемент здорового питания, то я вам дал информацию о том, какое физиологическое действие оказывает золото на организм человека.
  • 15 ноября 2014, 21:16
вы в своем духе: сначала уравниваете нож за 7тр и 200 тр, а теперь мясо и золото для здоровья. Что же будет дальше?
Я ножи не уравнивал, а уравнивал отношение к людям которые их покупают. Вы женаты? Обручальное кольцо есть? Золотое? А почему не пластмассовое, а сэкономленные деньги не отправились на лечение деток? Хочется золота? так и богатым людям хочется нож с более дорогих материалов, они эти деньги заработали и сами решат как ими распорядится, а вам если хочется детям помочь — помогайте, а если вам хочется показать какие богатые плохие, то не нужно спекулировать больными детьми.
  • 15 ноября 2014, 21:49

что-то не вижу здесь слово «отношение»

насколько в моих возможностях, стараюсь помогать, а спекулировать можно там, где получаешь для себя выгоду, а мне вот ничего не перепадает
что-то не вижу здесь слово «отношение»
Так это же вы писали
что современное общество забыло о морали и стремительно несётся к деградации

Почему для вас нож за 5-6к $ это роскошь, а за 7к руб. нет? Вы же на это намекали, когда писали о том, что я не читал ваш комментарий?
  • 15 ноября 2014, 22:27
для меня кощунство отдавать такие безумные деньги за безделушку, когда есть возможность спасти чью-то жизнь

А для меня кощунство обсуждать чужие деньги и спекулировать больными детьми, при этом жуя мясо, покупая регулярно новые шмотки и электронику, вместо того, что-бы отправить эти деньги для лечения детей.
  • 15 ноября 2014, 22:47
но при этом вы находите вполне нормальным жевать мраморное мясо, пить шампанское кристалл, кататься на позолоченных мерседесах, покупать ножи за сотни тысяч, заказывать айфоны с индивидуальной отделкой золотом и бриллиантами,
вместо того, что-бы отправить эти деньги для лечения детей

где-то логика потерялась
Заметьте, я не указываю кому и на что тратить свои деньги — это делаете вы. А раз вы это делаете, значит вы сами должны не тратить свои деньги на всякие блага, а экономить для лечения детей. Но вы этого не делаете, а лезете в чужой карман считать чужие деньги. Для вас мясо не роскошь, а для кого-то роскошь и они так же само могут сказать вам — что вы аморальный и деградирующий тип, который жрет мясо, вместо того, что-бы эти деньги отдать детям на операцию и спасти им жизнь. Так что еще раз повторюсь — вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте.
  • 15 ноября 2014, 23:44
просто я считаю себя вправе указать транжире и моту, что он поступает аморально, считаю возможным общественное порицание и возмущение вычурной роскошью и показушной элитарностью, даже не будучи святошей и бессребренником, ну а вам ближе конформистское отношение, мол, кто я такой, чтобы повышать голос на зажравшихся олигархов, они же честно украли, пусть тратят, как хотят. Вот только в развитых обществах распространена именно первая точка зрения, а в феодально-олигархических насаждается вторая
Вы такой-же транжира, просто меньше зарабатываете.
не больше вашего )
не больше вашего )
любите вы стрелки переводить с себя. Еще раз повторю — я не указываю кому и куда тратить свои деньги. Это вы называете людей аморальными и деградирующими транжирами, а сами такой же как и они, только бедный. Хотя не такой как они, т.к. они могут помогать детям, а вот вы — нет.
  • 16 ноября 2014, 00:12
вы уверены, что бедный? обоснуете, что не помогаю и не могу?
вы уверены, что бедный? обоснуете, что не помогаю и не могу?
Так я у вас уже 2 раза спрашивал сколько вы детям денег жертвуете на лечение, но вам не было что ответить.
  • 16 ноября 2014, 00:37
просто своё участие в сборах средств не считаю нужным озвучивать и доказывать

по мне, так вполне ясный и конкретный ответ
Ну это вы уже написали после того, как я второй раз написал, да и если бы реально жертвовали деньги, то сказали бы об этом, а не делали с этого такую тайну.
  • 16 ноября 2014, 01:22
после, но до ваших слов

Хотя не такой как они, т.к. они могут помогать детям, а вот вы — нет

а вы прямо специалист по поведенческой психологии? вычисляете людей по скорости реакции и степени откровенности?
Да тут и специалистом не нужно быть, что-бы понять что человек обычный лицемер.
  • 16 ноября 2014, 01:33
вы не представляете, как приятно на ночь пообщаться с хамлом )))
Сами с собой общались? Или нашли такого-же?
Да ладно, если люди берут это за такие деньги, значит все ок :) Кто-то продает ножи тысячами по баксу, а кто-то по одному, но по пару тысяч баксов) Каждому свое)
Верхний ножик продан за 171 000 руб, нижний за 255 000 руб. (7 300$ по курсу на дату продажи). Вы думаете у меня нет таких денег? Есть. Но после такой покупки я бы чувствовал себя очень глупо. В буквальном смысле — развели на бабло. Нету в нем ничего, что могло бы стоить 7,3 тыс.$.
  • 15 ноября 2014, 05:33
Более того, в нем нет ничего, что могло бы стоить даже десятую часть этих сумм.
  • 15 ноября 2014, 13:42
коллекционеры странные люди. Одни выкидывают по несколько десятков тыщ евро за маленький клочок бумажки, другие — семь тыщ баксов за кастомный нож одной из лучших росийских мастерских…
но на то они и коллекционеры.
«Охота пуще неволи».
  • 15 ноября 2014, 13:52
Автор пишет: «я не коллекционер ножей, для меня нож — это инструмент». Потому эта покупка и вызывает недоумение.
  • 15 ноября 2014, 14:16
инструмент, тоже бывает разный и получение удовольствия от использования качественного инструмента тоже имеет место быть. Всё определяется личным восприятием и возможностями.

Ведь побриться например можно и китайским станком за 30 рублей пучок, а можно немецким Солингеном, с японскими лезвиями Father да с помазком из серебренного барсука… ммм. песня!
  • 15 ноября 2014, 14:31
Это Вы сейчас как бы сравнили нарезку хлеба тупой и острой стороной ножа :)
Или Вы утверждаете, что китайский пучок станков и немецкий станок с японскими лезвиями бреют одинаково? :)
  • 15 ноября 2014, 17:25
по крайней мере и тот и другой БРЕЮТ (Как и ножи — РЕЖУТ ВСЕ), без заметных для меня повреждений или раздражений кожи.

Мало того — одноразовым стаком я сделаю это быстрее, потому как им бритьё — механическое действие: намылил, сбрил, умылся. А а бритвой с помазком — это уже почти ритуал.
Вопрос не в том, сколько у вас денег, вопрос в том, сколько вы готовы отдать денег за товар. Кто-то может зажать 150$ на хорошую электронную читалку, но при этом не зажать 50$ за одну бумажную книгу. Здесь уже каждому свое.
Или другой пример. Кто то покупает лекарства по рецепту врача в аптеке, а кто то у спекулянтов бадами лекарство от всех болезней за пол лимона.
Тут уместнее в пример поставить то, что кто-то покупает по рецепту врача дорогие известные бренды, а кто-то берет более дешевые альтернативы и не платит бренду, т.к. действующее вещество и там и там одинаковое)
Как пример Мезим/Панкреатин, Нурофен/Ибупрофен, Панадол/Парацетамол и т.д.
У этого ножа 10-кратная разница с бюджетными ножами. А у аукционных этой же фирмы так и вовсе 100-400 кратная. У лекарств с одинаковым действующим веществом такой разницы нет. А вот у чудодейственных бадов с легальными лекарствами от той же болезни есть.

Как это нет? Есть, еще и какая :)
Ну и БАДы это не лекарства. Другое дело, что в наших аптеках БАДы продают под видом лекарств, коими они не являются.
Можете привести 400 кратную разницу на какое то лекарство с одинаковым действующим веществом?
400 кратную? можете показать такой БАД, а то заинтриговали прям!

А из лекарств есть вот такое
Дифлюкан капсулы по 150 мг №1 168,77грн
Флуконазол капсулы по 150 мг №1 8,95 грн
Так я ссылку вам давал. Это чистый развод, как и раскладной ножик за 7 300 $.
Не вижу по ссылке БАД в 400 крат превышающий цену аналога. Процитируйте, пожалуйста.
Вы никогда не слышали как стариков и легковнушаемых разводят на бады?
Несколько лет назад, видел передачу, как старика развели на трусы за 100 000руб, способствующие повышению потенции. Цена этим трусам в обычном магазине рублей 250.
  • 15 ноября 2014, 21:12
А так же на суперпылесосы, на суперкосметику, на суперочистители воды и т.п. О подобных взаимоотношениях пели еще лиса Алиса и кот Базилио :) Да даже в древнем Египте была какая-нить соответствующая поговорка, я уверен :) Это неистребимо.
Вы никогда не слышали как стариков и легковнушаемых разводят на бады?
Еще раз — покажите мне что это за БАД, который в 400 раз дороже аналога. И при чем вообще эти БАДы? Это не лекарства! Вы бы еще ножи с циркуляркой сравнили что-ли.
Так разговор здесь не о бадах, а о разводе на бабки. Бады это как один из примеров. )
О каком разводе на бабки? Автор получил то, что покупал, это его сознательный выбор. На сколько я понял то нож соответствует заявленным характеристикам, а значит никакого развода нету и быть не может.
А при чем тут автор? Вы ветку то вначале посмотрите, я говорил об аукционе на супер ножи за 7 300$.
А какая разница? На аукционах люди также покупают то, за что платят деньги. Если они готовы заплатить за нож 100к $, то это их личное дело.
  • 15 ноября 2014, 21:47
зависть…
di_ba
Скорее жалость.
kurmunke
Успокойтесь. Это их личное дело. А мое, личное дело, считать что их умело развели на бабки. )
для того, что-бы успокоится нужно нервничать, а я и так спокоен :)
А считать вы можете что угодно, даже то, что Земля плоская — это ваше личное дело, но не нужно это излагать как истину)
Здесь каждый излогает свое мнение. Или только ваше мнение истина? ;)
Здесь каждый излогает свое мнение. Или только ваше мнение истина? ;)
Я же вам уже написал — вы можете считать что и Земля плоская, но не нужно в этом убеждать других, если ничего кроме того, ч то она плоская сказать не можете.
Это же относится и к вам. Не нужно утверждать, что мир стоит на трех китах братьях. ;)
А я это и не утверждаю, я предельно ясно написал — человек поучил то, за что заплатил деньги — никакого развода здесь нету. С таким успехом можно сказать, что вы нищеброд потому, что не можете купить себе нож за 7к руб., правда напоминает логику ребенка, вам так не кажется?
А я где то утверждал, что земля плоская? Я прямо так и говорю, что некоторые покупают Кирби и худеют с помощью дорогущих бадов. ) Или это табу для вас?
Так вот же ваши слова
Так я ссылку вам давал. Это чистый развод, как и раскладной ножик за 7 300 $.
А я и спрашиваю, где там развод? Человек купил то, за что заплатил деньги. В чем здесь развод?
Развод здесь в цене. И примеров таких разводов в нашей жизни предостаточно. )
  • 15 ноября 2014, 19:26
выписка лекарства (даже указание в истории болезни) бренда, а не не международного названия давно наказуемо. Давно пишу взамен «феназепам»- «Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин» — хотя выпиской лекарств не занимаюсь. Так, что сравнение не лучшее. Да, и как бы Вам не рассказывали дженерики (дешевые аналоги брендов) не все одинаково полезны.
  • 15 ноября 2014, 19:28
Попробуйте сходить в муниципальную аптеку с жалобами на простуду :)
  • 16 ноября 2014, 01:22
в аптеку не ходят с жалобами… там берут товар…
  • 16 ноября 2014, 01:57
В поликлинику я хотел написать :) Ошибся :)
  • Ka1n38
  • 21 ноября 2014, 23:17
Не знаю. Нам почему то все врачи прямо указывают название препарата…
Да за такое бабло эти ножи долны сами резать и иметь голосовое управление…

Хотя здесь цены на равне с ценой обозреваемого
santoku.com.ua/online-shop/shop.browse/58.html
  • 15 ноября 2014, 02:06
на выставке оружейной в Гостинном Двору подержал Табарган, подержал Флиппер 95… Флиппер монументальней )
  • urfin
  • 15 ноября 2014, 02:21
Держался сколько мог, но это — перочинный ножик, им только в ногтях ковыряться.
За что 7 косарей???
За такие деньги можно антизоби лет на пару обеспечить, и в ногтях еще останется чем поковырять.
  • 15 ноября 2014, 03:10
небольшой тест одной из «ногтековырялок» Широгоровых

www.youtube.com/watch?v=_DX3UbeSId4&list=UU4ClFNMrfI5IIWHEAi3MlcA
  • 15 ноября 2014, 03:54
Ни о чем тест. Я думал там будут гвозди им рубить, а в видео показывают, как нож строгает дерево :)
  • 15 ноября 2014, 12:05
«Гвозди», это сюда :)
  • 15 ноября 2014, 13:06
Не увидел там ножа широгоровых за сто тыщ :)
  • 15 ноября 2014, 13:38
да хотя бы тест кончика со сведением в 0,2…
  • 15 ноября 2014, 02:24
Хотел офигеть от цены на самый обычный ножик, но посмотрев на аукционные цены этих широгоровых понял, что в обзоре самая низкосортная дешевка от этих братьев :)))
Предчувствую — тема будет Ад!
С нетерпением жду понедельника, кто из комментариев, за выходные победит — «У меня в 10 раз дешевле и в 5 раз лучше!» или «У меня в 20 раз дешевле, а таких мне и не надо!»
  • 15 ноября 2014, 04:19
почему бы просто не ознакомить население с прайсами на мили, экстрима ратио да и много на что… и сколько народу берут же… ничего- это первый раз так- когитивный дисонанс: оказывается ножи бывают дороже тыщи… каждый проходил когда то. Привыкнут.
  • 15 ноября 2014, 13:43
да хотя бы указать цену на Strider или на Sebenza. Причём страйдер за такие то деньжищи вообще просто лом.

Ну муське всегда так. Вспомните хотя бы обзоры паренька, который коллекционирует раритетные приблуды викторинокса — как его тут чехвостили приверженцыпрагматичной траты денежной массы за покупки дорожного будильника и реплику ножа от 1891 года, как буд-то он не за свои кровные покупал, а лично залез в карман каждому форумному прагматику ))))))))
  • Falc
  • 15 ноября 2014, 08:21
100% фетиш, потому что такое изделие как нож не может быть статусным.
Кстати, как и фонарик, коих тут обзоры мегакиллограммы… что-то ещё… а! Power Bank!
Вообще, ресурс, похоже, стали посещать исключительно фанаты походов) И вот они все приходят в лес, режут, светят и заряжают. Кто же делает это лучше!? )))
«такое изделие как нож не может быть статусным» — ещё как может, морской кортик, например.
но 7 штук за 440С — это конечно же не статусность, а просто жадность продавца
  • hartman
  • 15 ноября 2014, 09:07
Дорого за этот нож
Передо мной лежит Ganzo 704
Купленный по купону 15$

И для обычного человека, мне кажется разница невелика. Нож. Режет. Удобен. Красив. Крепок. Больше ничего не требуется от него
  • 15 ноября 2014, 13:51
от каждого по способностям, каждому по потребности.
Не верно. Тут подойдет лозунг капитализма от т.Бухарина — «Обогащайтесь!»
Ну или, как говаривал старик Titus Maccius Plautus — «Homo homini lupus est» (человек человеку-волк)
  • 15 ноября 2014, 10:18
Было таких два ножа. Оба продал. Так как пользоваться ими банально жалко было. По повод качества, все очень достойно в обоих случаях. Но цена за 440С дороговата. Сам ножеман со стажем. Все это хорошо пока дело не доходит до реального использования. И тут на первое место выходят керши за 30 баксов и другие бюджетники. И режут они по сути точно так же как и все ножи. Я не режу ЭДС ножом каждый день тонны картона и не зарабатываю им деньги как инструментом. Все остальное понты. А лишний раз пластилиновую сталь мне не трудно поправить. Такие ножи дорогие покупаются больше как изделие, для коллекции, подержать в руках, восхищаться. Наверно это уже современное искусство.
  • 15 ноября 2014, 12:18
и не зарабатываю им деньги как инструментом.
Да наверное и не получится, ну если только не «работать» по ночам. :) Я когда-то купил Спайдерко из VG10, чисто для работы, а работаю я электриком… ну в общем для зачистки проводов он ничем не лучше любой «китайщины» за 5$, а наш Мангуст К даже несколько лучше.
  • 15 ноября 2014, 12:30
То же электрик. Но зачищаю монтажным ножом безымянным для разделки кабелей. Или же самодельным из быстрореза (куска полотна пилы), обмотанным теплой синей изолентой ))).
  • 15 ноября 2014, 13:09
пользоваться ими банально жалко
Вот именно. Купить для коллекции — понятно. Купить как инструмент и не пользоваться как инструментом, не желая «убивать» — непонятно :)
  • 15 ноября 2014, 14:56
вы каждый свой инструмент убиваете? Ножом режут, дрова колоть надо топором, провода резать — кусачками. Или у вас как-то иначе?
А какую работу работать этим ножом?
  • 15 ноября 2014, 16:50
Вот выше вопрос сняли с языка :)
И да — я «убиваю» свои инструменты, работая ими. Кусачками я кусаю металлические провода (а ведь они тупятся от этого со временем!), топором я рублю древесину, ножом я режу все, что нужно отрезать, не думая о том, что не приведи господи поцарапаю ему ручку или затуплю. Как ни странно, у всех инструментов есть свойство убиваться — называется «износ». Единственный способ не убивать — это не пользоваться ими.
  • 15 ноября 2014, 20:35
А еще инструментом работают, не убивая. Это так, к слову. Например, у меня набор надфилей Vallorbe был. Так его убить очень сложно, даже если стараться. А русские надфили — ими только латунь пилить.
Ну или биты для шуруповерта. Можно покупать китайские и выбрасывать по бите каждый день. А можно купить Wiha и забыть о покупке бит на пару месяцев.
  • 15 ноября 2014, 20:52
можно купить Wiha и забыть о покупке бит на пару месяцев
А через пару месяцев? :)
  • 15 ноября 2014, 11:46
Это покупка ради собственно ножа или ради чего?.. Для чего вам нож за такие деньги? Вы паталогоанатом? Или это просто необъяснимый фетиш? Я сам занимаюсь коллекционированием милитари WW1, но это коллекция, а тут — просто нож, пусть даже и хороший…
  • 15 ноября 2014, 12:29
Ну для меня то же коллекционная ценность у ножей нет. Так как их куча, но есть ограниченные серии и издания но там цена вообще заоблачная. В данном случае табарган не представляет ни какой коллекционной ценности. Наверно приятен сам факт обладания качественной вещью.
  • BestMC
  • 15 ноября 2014, 12:31
Вы паталогоанатом?
Боюсь даже представить, каким образом у вас дорогой нож ассоциируется с работой патологоанатома)
  • 15 ноября 2014, 14:36
Ну не колбасу же резать ножом за 7000!
  • 15 ноября 2014, 14:58
как раз колбасу, хлеб и прочие продукты в командировках и вылазках. Банки вскрывать, конечно, я им не буду.
  • 15 ноября 2014, 15:29
Банки вскрывать, конечно, я им не буду.
А чего так? ;-))))
  • 15 ноября 2014, 16:56
А я своим ножом за 200 рублей и продукты режу, и банки вскрываю, и поленья крошу при необходимости. Да, еще иногда и как шампур его использую :)
Получается, что по соотношению эффективность/цена мой инструмент просто зашкаливает по сравнению с Вашим :) Зачем же Вы покупаете такие неэффективные инструменты? :)
у меня есть знакомый. ножики любит. по работе часто в командировки летать приходилось. багажа много не возит, сумка с ноутом и сменой белья в основном в ручную кладь. а одно время в самолет даже с ножницами и бритвой в ручной не пускали. так он приладился — как прилетит, сразу в супермаркет — станки одноразовые и нож канцелярский одноразовый )) а чо, грит, колбасу как раз отлично резать )))
Вот-вот. Мне кажется, никто из покупающих дорогие ножи, или просто ножи в большом количестве — не способен пояснить, зачем они им. Ну кроме как, на тусовках играться прилюдно, складывая-раскладывая. Самооборона? Да им же его в жо и воткнут в большинстве случаев, в противном исходе — просто посадят, у нас-то в стране.

С другой стороны, могу понять только в одном случае дорогие ножи — это принцип «почему собака лижет себе промежность? а потому, что может!» — то есть, если человек способен без проблем для себя потратить на нож 7000, чтобы был, то почему бы и нет?

Но мне бы хотелось услышать о реальных применениях таких ножей, реальными простыми людьми, а не «морскими котиками».
Человек, для которого такая сумма за нож действительно не существенна, не режет в командировке колбасу и не питается консервами.
  • 15 ноября 2014, 15:29
Золотые слова!
В точку :)
  • 15 ноября 2014, 15:59
А чем питается инженер в командировке? Дефлопе с крутонами? И хватит считать чужие деньги, зарабатывайте свои.
Если я лечу в Гонконг — там аллинклюзив. В каком-нибудь Екатеринбурге — приходится есть магазинную еду, потому что магазинная еда в гостинице стоит в три раза дороже.
Инженер, который не хочет платить за еду «в три раза дороже», не станет отдавать за перочинный ножик в 10 раз дороже. А тому, кто может покупать дорогую еду, такой ножик не нужен. Для фитиша он купит коллекционный нож.
Гостиница на отшибе, кафешек рядом нету? Или в кафешки тоже дорого ходить? Тогда зачем покупать нож «для колбасы» за 7к руб.? :D
  • 15 ноября 2014, 20:13
вы за бутербродами тоже в кафешку ходите?
Нет не хожу, но я не питаюсь бутербродами. Для меня бутерброд это перекус между приемом пищи, а выше вы говорите о питании. Ну и раз речь о бутерах, то в магазинах уже давно есть нарезной хлеб, нарезная колбаса и нарезной сыр.
  • 15 ноября 2014, 20:47
яблоки, лимоны тоже порезанные продаются?
  • 15 ноября 2014, 20:51
Яблоки отлично едятся без ножей :) А что, долька лимона в чай в Вашей гостинице тоже выбивает Вас из командировочного бюджета? :)
яблоки, лимоны тоже порезанные продаются?
Бутерброды с яблоком и лимоном? Что-то новенькое :)
P.S. по вашей просьбе в любом супермаркете вам нарежут все, что вам угодно и упакуют в пищевую пленку ;)
  • 15 ноября 2014, 21:01
Колбаса — дорого :)))
  • 15 ноября 2014, 21:05
вам бы побывать в тех местах, где я был… Гостинка на три номера в бывшем доме культуры… А универсамов вокруг — и Метро, и Ашан и Азбука вкуса…
Вообще речь изначально была о бутербродах, а нарезные продукты уже давным давно есть в любых магазинах, даже в городках с 30к населения. Лимоны/яблоки можно вообще нарезать швейцарским ножиком (он вам бы как раз сгодился в командировке куда больше). Я ничего против вашего ножа не имею, просто констатирую факт — вы сами не знаете зачем купили этот нож. По назначению использовать вам его жалко, т.к. дорогой и на полку положить не хочется, т.к. кучу денег потратили.
  • 15 ноября 2014, 21:16
У меня есть Викс Оутрайдер. Я делал на него обзор. Недавно сломались ножницы ((
И да, я работаю в газовой сфере. Иногда приходится работать в глуши с 3000 населения, там о таком чуде как универсам не знают. Магазин — в вагончике-бытовке.
Прокладки продаются рядом с хлебом.
Если попрошу порезать сыр и колбасу — на меня как на идиота посмотрят.
  • anddmi
  • 16 ноября 2014, 16:27
Если попрошу порезать сыр и колбасу — на меня как на идиота посмотрят.
Кстати да ))), бывало просили порезать палку колбасы в придорожном магазине — продавщица порезала на четыре части, по количеству покупающих )))).
  • 16 ноября 2014, 21:12
так офисные планктончики привыкли к универсаму за углом и не представляют жизни чуть дальше города ))
  • 15 ноября 2014, 20:38
Бутерброды в гостинице для Вас тоже неподъемны по цене? :)
  • 15 ноября 2014, 16:57
О-о, так Ваш нож — из разряда «пол-года ел доширак, теперь владею айфоном»? :)))
В каком-нибудь Екатеринбурге — приходится есть магазинную еду
В любом Мухосранске есть кафе и рестораны. Инженер, покупающий кухонный нож не каждодневного использования за 150 баксов выглядит как минимум странным, рвская по магазинам в поисках картошки подешевле :)
  • 15 ноября 2014, 20:15
я не говорю, что ищу подешевле, но покупать пару бутеров к утреннему кофе с самой дешевой колбасой по цене 200 граммов самой дорогой колбасы я не хочу.
  • 15 ноября 2014, 20:44
Поэтому для самостоятельной нарезки не самой дорогой колбасы Вы купили нож по цене 10 кг самой дорогой колбасы? Логика рыдает :)
  • 15 ноября 2014, 20:50
будем считать цену в колбасе? А если перевести это в пармезан? Сколько получится? А в бекон?
  • 15 ноября 2014, 20:54
Откуда я знаю? Это же Вы начали считать цену в колбасах, Вам и продолжать пересчет на другие продукты :) Там вон уже яблоки и лимоны мелькали…
про «в жо воткнут» — проведите при случае эксперимент: выдайте товарищу маркер и попробуйте у него отобрать этот предмет, не будучи покрашенным. можете его никуда никому потом не засовывать)
Отличный нож! Качество исполнения по фото очень впечатляют, особенно клин хорош. Так что вполне адекватная цена за такое исполнение и с такой сталюгой (не сильно крутая конечно но рабочая) титан еще ведь на лайнерах, Г10 качественная. В серийке за 150 тоже не особо богато будет по материалам, единственное что приходит на ум так это Бенчи 710 и 520 но не думаю что они так вылизаны в плане мелочей.
Почему мне упорно кажется, что накладки как будто от другого ножа? :(
Не, может так и надо конечно…
3 железки, 2 пластмасски, пружинка, защелка.
умет же кто то бабло на лохах делать :)

зы. мужиков с маленькой писькой пора заносить в особый охранный реестр, чтобы на них так бесстыдно не наживались производители мужланских товаров :)
  • 15 ноября 2014, 14:34
Автор — маньяк))) Как написали выше — не будучи найфоманом такую покупку не понять, но видно, что автор искренне рад приобретению — так что остается его только поздравить с обновкой.
Выше развернулась дискуссия на тему — дорого/бесполезно/пиписька маленькая и т.п. но если вещь приносит обладателю положительные эмоции — какая разница сколько он за неё заплатил? Есть покупки сугубо утилитарные, а есть «для души» — и если кто-то не видит между ними разницу, то это не повод обижать автора.
ПыСы: После прочтения поста пошел по ссылкам на тематические форумы и с удивлением открыл для себя, что оказывается есть целая «субкультура» помешанных на ножах и куча «широко известных в узких кругах» мастеров, за продукцию которых люди готовы платить шестизначные суммы. Ножик по цене ружья Бинелли, это просто «жесть»)))
  • 15 ноября 2014, 14:59
я не маньяк, были свободные деньги. Квартиру, машину и двоих детей я уже нажил. Надо немного для себя пожить.
купи нож, поживи для себя :)

да, я минусы люблю :)
  • 15 ноября 2014, 16:00
кто-то для себя покупает по три китайских телефона, кто-то вкладывается в автопром, покупая конструктор от ВАЗа. Я решил так.
  • 15 ноября 2014, 16:14
Полностью поддерживаю, о чем и написал ваше. Покупка «для души». Я вот собираю советские книги «про космос» с иллюстрациями издания до 70 года. Все считают, что я — маньяк)))
  • 15 ноября 2014, 15:41
не будучи найфоманом такую покупку не понять
Ну почему-же? Очень даже понятно — человеку ЗАХОТЕЛОСЬ. Непонятно, это когда экономят на еде ради покупки чего-то «крутого», а если финансы позволяют, то почему-бы и нет? Ну да, с практичной точки зрения нож таких денег не стОит, но мало-ли таких примеров в жизни?
  • 15 ноября 2014, 16:17
Я в общем про это и написал, есть вещи утилитарные, а есть — для «фана» как говорят англоязычные обитатели шарика))) Человек купил себе вещь, которая его радует, и это — /имхо/ правильно.
  • 15 ноября 2014, 17:01
Но автор в командировках как раз и экономит на еде, о чем он и написал :))
Мои поздравления автору с удачной покупкой.

Смешно читать комментарии, в которых рассказывают, что этот нож (а равно и другие вещи- подставить нужное) не стоит своих денег, что покупателя развели как лоха. При этом открывающие глаза на развод сами ежедневно разводятся и просаживают деньги на айфоны-майфоны/шмотки/бухло/сигареты/машины и еще уйму всего, но почему-то себя разведенными не считают. Парадокс, однако
Никакого парадокса. Здесь очень мало людей покупающих «Айфоны». С этим сообщением вы форумом ошиблись.
Если нож нравится покупателю — это здорово! Можно за него только порадоваться. Но раз есть обзор, то каждый имеет право высказаться и прикинуть эту покупку на себя.
Айфоны- не более чем пример. У каждого, кто кипит праведным гневом по поводу неразумных трат денег на какую-то фигню, есть что-то своё, на что он с легкой душой тратит деньги, несмотря на то, что эти покупки не являются прагматически обоснованными. Не нравится айфон- подставьте что-то другое
Но здесь то мы обсуждаем конкретную покупку! И вполне естественно, что каждый прикидывает именно эту покупку на себя. И говорит о её целесообразности конкретно со своей колокольни. Почему нет? Зачем тогда обзоры писать?
Со своей колокольни автор как раз подробно объяснил, почему эта покупка представляет интерес. Вроде все понятно- и чем примечательны широгоровские ножи, и как они смотрятся на фоне конкурентов.

Этот нож хорош и сам по себе, как рабочий нож, и как предмет для коллекционирования, и как способ инвестировать деньги, и как объект для спекулирования. Можно выбрать любой вариант по вкусу
Честно говоря, мне кажется, что автор сам еще не понял зачем ему этот нож :)
Он пишет, что не коллекционер и этот нож для него просто инструмент, но в тоже время собирается им резать хлеб/колбасу/т.д. в командировках и на природе. Как по мне, то нож за такую цену из такой стали чисто коллекционный вариант, либо нож для всего у «мажора», а резать таким ножом еду в командировках и на пикниках — кощунство :)
  • 15 ноября 2014, 18:35

не заявлен :)

Тогда зачем?? :)
как рабочий нож

не используется :)
Как раз в этом качестве он у автора и будет использоваться, о чем он написал
  • 15 ноября 2014, 19:16
Нож, которым нельзя строгать что-то тверже яблока, может называться рабочим? Я всегда думал, что такой нож называется сувенирным :)
А Табарганом нельзя строгать? Назвать его сувенирным- это что-то новенькое
  • 15 ноября 2014, 19:27
По автору обзора — нельзя :)
Вам об этом и говорят в половине комментариев — нож, может быть, и хорош, но нафига автор его купил — совершенно непонятно :)
  • 15 ноября 2014, 20:24
очень смелое заявление. Почитайте что ли характеристики 440 стали, для начала
  • 15 ноября 2014, 20:49
Я почитал Ваш обзор и Ваши комментарии, мне этого достаточно :)
  • 15 ноября 2014, 20:20
Я не собираюсь его продавать. По крайней мере пока. Но на всякий случай посмотрите, сколько они стоят в Барахолке на Ганзе. Я его сейчас могу смело выставлять за 10к и он уйдет за 10 минут после опубликования темы.
а резать таким ножом еду в командировках и на пикниках — кощунство :)
Почему?
Банальные мили и парамили, купленные за такую и бОльшую цену гоняются в хвост и в гриву в наибанальнейших житейских ситуациях, равно как и еще уйма ножей, находящихся в этой же ценовой категории. Что мешает просто использовать по назначению этот Табарган?

По меркам брендов 150 долларов- это средняя цена для ножа. Единственное, что сильно отличает этот нож- это длительный срок ожидания
  • 15 ноября 2014, 19:33
и что интересно- эти ножи дарят положительных эмоций несколько лет… куда больше и дольше, чем скажем 7 тыс потраченные на выпивку, турцию и тд на что тратить не зазорно в массе…
  • 15 ноября 2014, 19:58
Правильно! Нет посиделкам с пивом в кругу друзей, нет поездкам на отдых! Лучше купить ножичк… мою прелессссть :))
Почему?
Потому, что ножи за такую сумму либо должны лежать на полке, либо использоваться как обычный нож, а не кухонный.
У spyderco за такую цену будет S30V, а не 440C. Spyderco Cat с 440С стоит всего 80$.
Что мешает просто использовать по назначению этот Табарган?
Ничто не мешает, но автор собрался его использовать исключительно, как кухонник. Об этом и речь.
о автор собрался его использовать исключительно, как кухонник.
Специально пересмотрел комментарии. Не нашел, чтобы автор говорил об использовании исключительно как кухонника. Как пример использования- колбаску в командировке порезать-да, говорил, но про то, что только исключительно так- не нашел.
В самом обзоре сказано:
В общем- обычный EDC-нож. Для коего нарезка продуктов- одно из основных занятий.

У spyderco за такую цену будет S30V
А S30V- это обязательно лучше, чем 440С? Абстрактно- да, лучше. И по закупочным ценам однозначно дороже.
А вот лучше ли по комплексу свойств, когда мы говорим не о химических элементах, указанных в табличке справочника, а о конкретной железке- это большой вопрос. Насколько знаю, Широгоровым Алан термичит, между прочим
  • 15 ноября 2014, 20:27
Дружище, оставь это. Люди скупают китайского барахла на сотни баксов в месяц, но купить для них нож за 150 — это уже предел.
  • 15 ноября 2014, 20:47
Люди жмутся на пару бутербродов к утреннему кофе, но купить для них нож для колбасы за 150$ — это как должно быть :))))
  • 15 ноября 2014, 20:54
а еще я буду с ним за грибами ходить, или ножом за 7к нельзя грибы резать?
  • 15 ноября 2014, 20:58
Конечно нельзя! Он испачкается и будет царапаться абразивными составляющими почвы :)
  • 15 ноября 2014, 21:00
пусть царапается, следующим куплю Флипер тогда :)
Можно еще в «Землю» поиграть, либо в «танчики», в детстве мы очень активно игрались в такие игры с ножом :)
А для грибов лучше купите себе фикс, если не хотите нож потом разбирать для чистки)
  • 15 ноября 2014, 20:46
Не нашел, чтобы автор говорил об использовании исключительно как кухонника
Вот что собирается резать им автор: «колбасу, хлеб и прочие продукты в командировках и вылазках». Конец цитаты :) Ни о каком другом применении автор не упоминал :)

Вы читайте внимательней, что там написано. Автор там четко дал понять, что ничего твердого ножом резать он не собирается.

EDC нож должен выполнять при необходимости тяжелую работу, а автор дал четко понять, что этот нож он будет использовать для легкой работы, если даже жестяную банку им открыть не рискнет при необходимости.

А S30V- это обязательно лучше, чем 440С?
Дело не в том, лучше она или нет. Дело в том, что спайдерко с 440С стоит в 2 раза дешевле.
  • 15 ноября 2014, 20:52
для банок у меня есть складной штопор на ключах. Или иметь складной консервный нож для вас тоже что-то выше понимания?
  • 15 ноября 2014, 20:54
Банки штопором? Я пропустил какой-то урок выживания? :)
  • 15 ноября 2014, 20:56
троли идут в жопу :) и не способные понять смысл фразы тоже.
  • 15 ноября 2014, 21:00
Фраза «для банок у меня есть складной штопор» может содержать еще какой-то глубинный смысл, который нужно прочесть между строк и понять? :)))
Ну штопором открывать консервную банку действительно удобнее, чем ножом :D Он у вас наверное тоже за тіщи 3, не меньше? :D
Не хочу вас обижать, но вы похожи на нищеброда, который купил дорогую вещь и теперь ею красуется, но боится использовать по назначению, что-бы она не испортилась.
Ну и что с того? Даже не в 2, а в 3 раза. Ну и о чем это говорит? У спаев можно купить нож из тридцатки за 80+, можно из тридцатьпятки за 90+. А у китайцев можно нож из 440С взять вообще меньше чем за 20

Как раз при необходимости он и банку откроет, и люк отожмет- никуда не денется. А без необходимости на кой черт это делать? Нож должен резать
Ну и что с того?
То, что вы в пример привели ножи с более дорогой сталью, вот и все.

Как раз при необходимости он и банку откроет, и люк отожмет- никуда не денется.
Автор все четко написал
Убивать его, кроша поленья и провода я не стану.
Не станет человек этого делать, потому что нож стоит целых 150$
  • 15 ноября 2014, 23:12
если под рукой не будет ничего другого — открою им. И я уверен, что с 440 ни чего случится. Показуху для нищебродов устраивать не буду.
Вы мне сейчас напоминаете то, о чем поется в песенке Слепакова — До свадьбы нельзя :D
  • 15 ноября 2014, 23:42
а вы мне другого персонажа — из мультфильма про Маугли ))))
Просто послушайте эту песенку, она веселая :)
  • 15 ноября 2014, 23:36
Этим нищебродам пока еще не приходилось бегать по супермаркетам в поисках дешевой колбасы из-за отсутствия денег на завтрак в гостинице :)
  • 15 ноября 2014, 23:41
где я писал про дешевую колбасу? я писал, что в магазине можно купить колбасу классом выше, чем которую предлагают в гостинках за меньшие деньги.
  • 15 ноября 2014, 23:49
Ладно, поменяем на «дешевые лимоны» :)
Не путайте необходимость и блажь.
Если будет реальная необходимость (безвыходная ситуация) — будет использовать никуда не денется. А открывать консервы ножом когда есть инструмент для открывания это блажь, а не необходимость.
Не путайте необходимость и блажь.
А я ничего не путаю, автор не писал об єтом, все что он в обзоре написал, так єто то, что не будет убивать нож. А если сильно приспичит, то нож для нарезки бутербродов можно и у кого-то попросить.
То, что вы в пример привели ножи с более дорогой сталью, вот и все.
Не существует прямой связи между маркой стали и ценой ножа. Точнее, существует, но связь эта только в одну сторону. Не бывает копеечных ножей из дорогих сталей. Зато дорогих ножей из дешевых сталей- сколько угодно.

Но и это не очень важно, потому что нет также и прямой связи между маркой стали и качеством ножа. Зачастую нож из дешевой стали сделан гораздо-гораздо лучше, чем нож из гораздо более дорогой и престижной стали.

Не станет человек этого делать, потому что нож стоит целых 150$
На повседневку- не станет. А если окажется в сложной ситуации, то никуда не денется, ибо жрать хочется и тут уже не до забот о ноже.

И цена ножа тут никакой роли не играет. У меня есть ножи и за 8 долларов, и за 30 центов и просто подобранные в луже на улице. И ни одним из них я не стану открывать консервную банку без реальной нужды
  • 15 ноября 2014, 20:26
где я сказал, как кухонник? У меня на кухне Тожиро трудятся уже два года. Я не заморочен на ценах. Понравился-захотелось-заказал.
где я сказал, как кухонник?
Вот здесь
smiler 15 ноября 2014, 14:36

Ну не колбасу же резать ножом за 7000!

di_ba 15 ноября 2014, 14:58

• 15 ноября 2014, 20:54
Не люблю говорить очевидные вещи, но «кухонник» все-же на кухне, а не в командировке.
  • 15 ноября 2014, 20:59
Кухонник — это кухонный нож. Кухонный нож — это нож для продуктов (странно, правда? но так уж повелось). Нож для продуктов (кухонный) может использоваться где угодно, и даже за пределами кухни :)
не хочу говорить очевидные вещи, но перед тем, как писать комментарий, нужно прочитать то, на что собираешься отвечать. Я же русским языком написал
но автор собрался его использовать исключительно, как кухонник
  • 15 ноября 2014, 20:19
вы слишком зациклены на ценах. Если вам, что бы купить нож за 7к надо впахивать месяц без обедов, то мне он достался просто как благодарность за хорошую работу. Я вроде писал, что дали премию, равную средней зарплате.
  • 15 ноября 2014, 20:48
Зато командировочные у Вас вычитают из зарплаты, судя по всему :)))
  • 15 ноября 2014, 20:53
просто их не так много, как хотелось бы
  • 15 ноября 2014, 20:57
Известная беда :) Правда Ваш метод исправления ситуации явно уникален :)
А почему вы не оставляете право посмотреть со своей колокольни всем остальным?
прочитал все коменты. в мозгу осталось одно: «дрочево». (не мое слово). извините, но покупать такое, все равно, что обоим братьям (или сколько их их там есть) доставить… главное, короче, верить! братья «НАТУЖНЫЕ», может и делают прекрасные ножи, но и про экономику пусть уж озаботятся тогда. не лишним будет.
Ну что, знатоки ножей и остального режуще-колючего, вот из этого:
aliexpress.com/item/CHRIS-REEVE-Classica-Sebenza-21-wave-pattern-Folding-Knives-440C-58HRC-Blade-STEEL-Handle-With-White/1663976298.html
aliexpress.com/item/Ganzo-G704G-G704-G-Green-Color-Folding-Knife-Camping-Knife-Hunting-Knife-EDC-Pocket-G10-Handle/1909063978.html
что лучше взять? В машину кинуть, пусть валяется, авось пригодится. До 20 $ готова моя жаба истратить, советуйте пожалуйста
Да любой из них. Первый реплика ножа за 500 с лишним баксов а второй копия Бенча HK 14205
Первый — резать. Второй — «лом» — строгать и ковырять.
Развели то. Такое впечатление, что для большинства комментаторов 7000 совершенно неподъемная сумма.
Зачем сравнивать дешевые и дорогие вещи? Как правило у любых дорогих вещей всегда найдется более дешевый аналог, но это же не значит, что всегда нужно покупать только самое дешевое?
Если человеку нравится нож за 7000 и эта трата не пробивает невосполнимую брешь в его бюджете, значит он может себе позволить его купить. Пусть пользуется и радуется. Да и 7000 в наше время не так уж и много…
  • Omega
  • 15 ноября 2014, 22:12
конечно так и есть, и сам так считаю, что хочешь и можешь-покупай! Да и обзор написан хорошо....но от плюса автору за обзор остановил последний абзац (жирным шрифтом)… у меня после этого почему-то создался комплекс, что я не работаю, и не повышаю свой уровень… некий лодырь, раз не могу купить себе что-то для души за 7 тыс :(… пойду в ванную, открою воду погромче и буду плакатЪ :))))
Действительно жирный абзац неприятный. Когда я читал обзор его еще не было. Видать его автор уже после срача в комментах добавил.
  • 15 ноября 2014, 22:23
да, все верно. Я его написал пару часов назад.
  • 15 ноября 2014, 22:27
я его добавил пару часов назад, когда прочитал все комменты. Люди опустились до обсуждения того, что и как резать этим ножом.резать.
Я же не осуждаю покупки китайских телефонов, ножей и часов. Каждый пользуется тем, чем привык. Здесь же я просто потратил «кучу» денег на кусок стали.
7000 — это не такие уж и большие деньги. Одна посиделка с друзьями в баре. Пара бутылок дорогого бухла из ДьютиФри. Каждому свое.
  • 15 ноября 2014, 23:20
И этот абзац написал человек, экономящий на бутербродах в гостинице :))))
  • 15 ноября 2014, 23:29
вы разницу между разумной экономией и жадностью совсем не различаете? мне вас жаль тогда.
Можно покупать бутерброды в гостинке с бумажной колбасой по 50 рублей за штуку. А можно купить полкило самой дорогой колбасы и резать бутеров сколько угодно и когда угодно. Разница есть?
А про магазины я уже вроде писал.
Пол кило самой дорого колбасы? За эти деньги можно несколько дней жить на одних бутербродах по 50 руб :D
  • 15 ноября 2014, 23:44
Пытаетесь поиграть тролем? Не прокатит со мной.
  • 15 ноября 2014, 23:43
Конечно же разница есть :) Съесть пару бутербродов, вымыть руки и уйти гораздо проще и удобнее, чем таскаться с пол-кило колбасы и булкой хлеба :)
А если заботит качество, то завтракать можно в нормальном кафе, где бутерброды делают не из бумаги :)
И у меня разумная экономия как раз ассоциируется с тем, что нож для колбасы не должен стоить столько денег, а жадность — с нарезанием в гостиничном номере на газетке колбасы, вместо того, чтобы пойти и нормально позавтракать :)
  • 15 ноября 2014, 23:46
еще раз, для танкистов. Я бываю в таких местах, в которых «нормальных» кафе нет совсем.
А гостинка представляет из себя что-то похожее из фильма «О чем говоря мужчины».
Газ, знаете, везде сейчас тянут. Не только в городах с Макдаками и Ашанами.
  • 15 ноября 2014, 23:52
То есть Ашаны с нормальной колбасой там есть, а кафе нет? Да ну на :)))
  • 16 ноября 2014, 00:01
да да, одни Ашаны в основном. Выходишь в центр поселка и не знаешь куда сходить — или в Ашан, или в Метро, или в Магнит. Или в вагоничк-универсал, типа такого

Это, кстати, действующий магазинчик продуктов в одной из деревень.
Или вот еще один универсам
  • 16 ноября 2014, 00:03
А-а, узнаю-узнаю! Там точно колбаса будет гораздо качественнее, чем в гостинице :)))) Ну, это если она там вообще еще осталась с прошлого завоза в апреле :)))
Колбаса видимо между хлебом и прокладками :)
  • 15 ноября 2014, 21:47
Восхищен маркетологами Широгоровых! Продавать обычные Енланы по таким ценам… Молодцы! «Пока на свете живы дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки...»
  • 15 ноября 2014, 21:50
приезжайте со своим Энланом, сравним. Я немало повидал ножей этого ценового диапазона. Но пока Табарган в топе по качеству изготовления.
  • 15 ноября 2014, 21:58
Ну приеду. Сталь та-же. Заточка примерно одинакова. Качество сравнимо (если верить фото). Что, Ваш нож Енлан на пятаки порубает? )))
  • 15 ноября 2014, 22:04
качество сравнимое? ну-ну. У вашего Энлана тоже титановые лайнеры?
  • 15 ноября 2014, 22:19
На Энлане накладки хотя бы совпадают с металлом. И я сильно сомневаюсь, что это у Вас ДИЗАЙНЕРСКИЙ ИЗЫСК. )) Так что до лайнеров мы, боюсь, не дойдем. А в остальном, качество Вашего ножа на фото весьма неплохое. Сравнимо с Энланами…
  • 15 ноября 2014, 22:30
значит несколько сотен ножей были выпущены Широгоровыми с браком. А несколько сотен владельцев просто жуткие лохи, которых развели как на вокзале.
Посмотрите профильную ветку Ганзы.
  • 15 ноября 2014, 23:21
Наконец-то Вы поняли :)
  • 15 ноября 2014, 23:30
рискнете это донести до остальных? Регистрация на Ганзе бесплатная и открытая. Сможете?
  • 15 ноября 2014, 23:44
Неужели риск так велик? )))
  • 15 ноября 2014, 23:45
Конечно смогу, но оно мне и в ус не вдулось :)
На «слабо» я не ведусь лет с 12 :)
  • 15 ноября 2014, 23:47
Я не сказал «слабо». Просто попытка отстоять свою точку зрения.
  • 15 ноября 2014, 23:51
А зачем мне ее отстаивать? Ганза пока не объявляла войну моей точке зрения :)
  • 15 ноября 2014, 23:50
А если автор предложит пузырь коньяка? )))
  • 15 ноября 2014, 23:51
Я коньяк не пью :)))) Да и автору слабо предложить :))))))
  • 15 ноября 2014, 23:59
За ножик 7 штук, значит, не слабо, а коньяк за свой базар слабо? )))
Так 7к осталось от премии, на iPhone 5 уже не хватило :(
  • 16 ноября 2014, 00:01
Так скоро очередная премия грядет ;)
  • 16 ноября 2014, 01:18
C такими темпами падения рубля скоро у Широгоровых ножы в цене сравняются с Энланами.
  • 16 ноября 2014, 02:01
А почему у них цены должны сильно меняться с падением курса рубля к доллару? :) Материал в цене их ножей занимает от силы процентов 10-15 :)
Так у них то и не поменяется. Пишут про то, что если рубль продолжить падать то есть шансы что 7000 станут меньше 100 баксов.
  • 16 ноября 2014, 00:01
Вот автор придет и ответит :)
обманом жить нам, стало быть, с руки...
А в чем обман то? Продают ровно то что заявлено за заявленную цену. Кто хочет — покупает, кто не хочет — идет мимо.
По моему все по честному…
  • 15 ноября 2014, 21:59
Я не про автора топика, а про маркетологов. Это их проф.девиз. У Широгоровых они просто асы!
Так и я про них же. Кого и в чем они (маркетологи широгоровых) обманули? Да и сами широгоровы вольны выставлять абсолютно любую цену за свои изделия и не ровняться на энланы и прочих. Рынок сам все решит и расставит по местам.
  • 15 ноября 2014, 22:09
Ну, Вы договоритесь! МММ, Хопер-Инвест и прочие — тоже, по-Вашему, честные люди.
Как Вы сказали:
«Кто хочет — покупает, кто не хочет — идет мимо.
По моему все по честному…»
Зачем сравнивать несравнимое? Хопры и прочие пирамиды не выполнили своих обязательств по сделке и потому мошенники.
Широгоровы свои обязательства выполнили в полном объеме и потому честные люди.
Если выдергивать фразу из контекста естественно смысл меняется. Я же сказал не только «Кто хочет — покупает, кто не хочет — идет мимо.
По моему все по честному…» а «Продают ровно то что заявлено за заявленную цену.»
  • 15 ноября 2014, 22:22
Тогда для Вас лучше пример — пылесосы Кирби. Теперь мы с Вами поняли друг друга? ))
  • 15 ноября 2014, 22:28
Кирби только в России продаются по таким ценам. В Штатах они стоят как обычный хороший пылесос.
Кто, хоть немного с головой дружит, купит себе Дайсон (почти полный аналог Кирби).
  • 15 ноября 2014, 22:33
Ну наконец-то! Вот и я про то-же. Замените в Вашем посте Кирби на Широгоровы, а Дайсон на Энлан и все… )) P.S Ну и пылесос на нож, конечно
  • 15 ноября 2014, 22:37
ну как бы это не одно и тоже. Дайсон — на порядок круче любого бытового пылесоса. Но и стоит он примерно раз в пять больше. Собственно, и здесь так же. Табарган не сравнишь с серийками именитых брендов за 150 баксов, а уж про китайцев так и писать не стоит.
  • 15 ноября 2014, 22:48
Да не пытаюсь я с Вами спорить. Главное, чтобы Вам нравилось. Я просто восхитился маркетологами Широгоровых. Кстати, если бы не Вы, я не узнал бы о этой конторе. Спасибо )
Все равно не поняли. Даже продавцы кирби ни разу не мошенники. Они продают свой товар за свою цену. Желает человек купить — флаг в руки. Считает что дорого — найдет аналог дешевле.
В наше время любой волен объявить свою цену за свои товары/услуги. На то он и рынок.
Вы тоже вправе допустим сделать какую нибудь безделушку своими руками и выставить ее на аукцион за любую угодную вам цену. Сможете продать — значит молодец. Широгоровы вот смогли…
  • 15 ноября 2014, 22:54
А я про что? «Сможете продать — значит молодец. Широгоровы вот смогли…». Я и выразил восхищение, что могут продать обычную вещь за необычную цену.
Вот и автор топика написал, что думающий человек такого не купит, но ведь покупают! Значит кто покупает? Правильно, из той песенки )))
Работайте, повышайте свой уровень. И у вас все будет.
Могли бы мне в комментарий ответить, а не втихаря добавить строку в обзор :)
И я не писал, что кощунство резать колбасу ножом за 150$, я писал что кощунство нож за 150$ использовать только для «колбасы». Это как купить себе iPhone и пользоваться им исключительно дома, потому что на улице его могут украсть.
  • 15 ноября 2014, 22:34
я уже устал писать каждому «эстету» одно и тоже. Решил добавить в обзор, что бы сразу и для всех.
Афона у меня нет кстати, Есть Нокия и скоро приедет АсусЗенфон 5. Вот думаю, стоит писать про него, или нет?
Вы бы лучше добавили в обзор вместо этого, что-то по типу «я еще не знаю зачем купил этот нож, он мне просто очень понравился и я захотел его иметь, пользоваться ножом буду аккуратно, т.к. он дорогой и был куплен для получения удовольствия от обладания» и никаких бы вопросов к вам не было, а так вы сами себе противоречите, то вы не коллекционер, и будете использовать нож как инструмент, то вы этим ножом будете только для нарезки продуктов использовать.
  • 15 ноября 2014, 22:45
не учите меня жить, ок?
Так это вы здесь всех учите, а сами не знаете зачем купили нож, в обзоре написано что-бы использовать как инструмент, а в комментариях оказывается что продукты резать.
А рез продуктов- это разве не использование по назначению?
Если бы автор сказал, что нож будет использовать только чтобы любоваться им и бумажку иногда в лапшу порезать, тады да. А так использование режущего инструмента в прямом соответствии с его назначением
А рез продуктов- это разве не использование по назначению?
Это частичное использование по назначению, я уже выше пример с iPhone приводил. С таким же успехом можно купить себе дорогущий джип и ездить на нем только по городу, что-бы не убивать его по бездорожью :D
  • 15 ноября 2014, 23:29
Ранее Вы ставили аргументом то, что автор не собирается ограничиваться только резкой продуктов. Вам указали на это заявление автора. Теперь Вы ссылаетесь на резку бумажек :)
  • 15 ноября 2014, 23:24
Забыли добавить «парниша» :)))
А для чего еще нужно использовать нож за 150$? Просто для расширения своего кругозора в отношении использования ножей…
  • 15 ноября 2014, 22:41
как для чего? Рубить гвозди, открывать банки с тушенкой, колоть дрова. Ведь он стоит 150 долларов, значит им можно делать все и он должен все выдержать гг)))
А ничего, что для банок уже придумали открывалки (и она тоже может быть за 150$), для гвоздей кусачки, для дров топор и.т.д.?
Как бы назначение ножа резать, вот им и режут.
Вы часто с собой это все носите? :D
Открывалка на ключах висит (вместе со штопором). Правда пользуюсь нечасто. Штопором чаще.
Ну а если я иду туда где мне предположительно придется колоть дрова, то естественно я возьму с собой топорик. Возможно даже колун если дров предполагается много.
Для проводов в принципе мультитул есть, но опять же если буду ожидать что придется иметь дело с проводами то возьму с собой и кусачки и обжимку и все необходимое.

Ну как то вот не попадаю я почему то в такие ситуации чтобы что-то подобное случилось внезапно. Типа пошел в магазин за хлебом и вдруг пришлось колоть дрова, чтобы развести костер, чтобы разогреть банку консервов (провода не придумал куда приспособить). Видимо я скучно живу…
  • 15 ноября 2014, 23:10
из проводов следует скрутить вилку, что бы есть консервы.
Т.е. вы будете тащить с собой килограммовый колун если вам одно полено разбатонить нужно будет?
У меня нету мультитула. Есть стрипер, но он лежит на дне ящика, мне проще взять нож, который всегда под рукой. Вот на днях звонок себе переносил, нужно было 2 конца провода зачистить, я их ножом зачистил быстрее, чем если бы доставал стрипер из ящика.

А оно всегда так, пока петух в одно место не клюнет, так оно и не нужно.
Интересно, зачем вам тогда вообще нож для похода в магазин :D
  • 15 ноября 2014, 23:17
ну так и отвертки тогда не нужны — все можно ножом вкручивать. Вы рассуждаете как слесарь с завода, который все делает двумя инструментами — пассатижами и молотком.
Кстати, про полено есть видео, чуть выше давали ссылку. Там ножом, подороже моего правда, батонили полено.
ну так и отвертки тогда не нужны — все можно ножом вкручивать.
Хочу я посмотреть как вы ножом будете саморезы откручивать :)
нет я рассуждаю как здоровый человек, который при покупке инструмента смотрит на его технические характеристики, что-бы потом не говорить
Убивать его, кроша поленья и провода я не стану.
А если я покупаю нож для души, то я не говорю
для меня нож — это инструмент
  • 15 ноября 2014, 23:39
Нож — инструмент для реза, а не для рубки поленьев и зачистки проводов. Но при необходимости им можно это делать. И саморезы выкручивать тоже.
вы действительно думаете, что ножом можно резать только продукты? Открою вам секрет — зачистка проводов это тоже рез, когда разрезаешь изоляцию и снимаешь ее с проводов, открытие консервы это тоже рез, когда разрезаешь жестяную крышку, когда строгаешь деревяшку то и это тоже рез. А для того, что-бы резать продукты не нужен нож за 150$, с этим справится любой китаец за пару баксов.
  • 15 ноября 2014, 23:49
Нищеброды режут ножами за пару баксов. Кто может — режет ножами подороже. Естественный отбор )))
  • 15 ноября 2014, 23:52
Да, с олигархом хрен поспоришь!
  • 16 ноября 2014, 00:09
ну так, Новатек решает )))
  • 15 ноября 2014, 23:53
Да Вы, батенька, нищеброд, оказывается :))))
Нищеброды режут ножами за пару баксов. Кто может — режет ножами подороже.
Толку с того, что у вас нож за 150$, все равно вы им резать будете одни продукты, что-бы не дай Бог не убивать нож :D
  • 16 ноября 2014, 00:02
ну так вы даже продукты не сможете порезать таким ножом )))
ну так вы даже продукты не сможете порезать таким ножом )))
Хороший понт дороже денег, верно? но могу вас расстроить, ваш нож за 150$ режет продукты не лучше, чем мой самый дешевый китаец за 8$ :D
  • 16 ноября 2014, 00:10
А еще у меня часы есть за 500 баксов. Можете обзор почитать)))
  • 16 ноября 2014, 00:14
И ходят они в 100500 раз быстрее, чем ваши нищебродские часы!
  • 16 ноября 2014, 00:19
и блестят ярче, чем китай за пару баксов. Все верно.
А еще у меня часы есть за 500 баксов. Можете обзор почитать)))
нужно было их продать и купить себе iPhone 5, на который не хватило)
  • 16 ноября 2014, 00:30
айфон как раз не нужен совсем, Нокия с Симбином. Скоро будет Ведроид.
А в обзоре писали совсем другое :D
Хотел купить пятый айфон, но на него уже не хватало.
  • 16 ноября 2014, 00:35
год прошел, интересы сменились
  • 16 ноября 2014, 01:04
Вышел шестой и пятый стал нищебродским? :)
  • 16 ноября 2014, 01:11
А вот фонарик и точилка — китайские нищебродские… Надо исправляться как и по ножам — купить наконец нормальный фонарик баксов за 170 и нормальную точилку баксов за 200 :)) А то как-то не солидно точить ножи на кухне и подсвечивать ступеньки в подъезде :))
если вам одно полено разбатонить нужно будет?
Возможно даже колун если дров предполагается много.
читайте внимательней уже.

мне проще взять нож, который всегда под рукой
если вам так проще не значит, что всем так проще. кому то проще может быть наоборот. да и потом у вас даже дома (звонок ведь дома?) перочинный нож всегда под рукой? это уже странно…

зачем вам тогда вообще нож для похода в магазин
в принципе не нужен, но вот допустим мультитул у меня висит на ремне. если надел джинсы, значит и взял мультитул. в одной из курток лежит ножик в кармане — надел эту куртку, значит взял ножик. что же теперь выкладывать их?
другое дело, что если я пойду допустим в театр, то я скорей всего не надену джинсы и ту куртку с ножом…
читайте внимательней уже.
А топорик какой собрались брать для одного полена? :D

А я и не говорил, что всем так проще, я говорил о том, что если нож ближе я возьму его, а не буду лезть за специальным инструментом из-за того, что-бы не убивать нож. Ну и чего странного что нож всегда под рукой? У меня куча ножей, некоторые в карманах курток, некоторые в сумках, мора лежит в шуфляде стола, если что нужно она сразу под рукой.

Ну так зачем их носить с собой, если они вам не нужны? Вы же именно об этом писали, что для похода в магазин вам не нужен топор и т.д.
Конечно же для того, что-бы продукты нарезать! :D
Какая разница сколько стоит нож? он должен выполнять свое назначение — резать! Если ты этим ножом не можешь резать все, что нужно, то это плохой нож для использования, его лучше поставить на полку и не мучить одно место :) Я морой и продукты режу, и провода зачищаю, и деревяшки стругаю когда нужно, и посылки открываю, в том числе блистерные упаковки, обрезаю им клей и много чего еще.
ножик хороший, но цена неадекватна.
хотя в принципе обычный русский бизнес.
и логика у автора хромает что то.
пишет что купил для командировок для кухонных нужд, т.к. нет нормальных вариантов питания.
интересно — пишет что в городке с населением 3 тыс человек, в гостиницах продают бутеры с колбасы из туалетной бумаги. А тут он такой весь нарядный идет в вагончик, там на прилавке между прокладками, хлебом, паленой водкой, сникерсами, спичками выбирает колбасу, сделанную из натурального!? мяса, и идет довольный резать ее в гостиницу ножом за 7к рублей…
что то в деревнях такого типа не наблюдаю я особо качественных продуктов, их там некому потреблять даже, а узнай аборигены цену ножа автора, предали бы его суду Линча за пустое расбрасывание денег…
с учетом что в его обзорах фигурируют дешевые ножи, Понравился мне оригинальный зажим для денег японской фирмы Mcusta. Но платить 60 долларов за кусок изогнутой стали, пусть это и знаменитая AUS-8, я не хотел. Заказал китайскую копию с e-bay.
  • 16 ноября 2014, 01:06
с учетом что в его обзорах фигурируют дешевые ножи
Тогда ему еще не давали премий, а сейчас дают и он уже не нищеброд :)
а теперь тогда кто?
  • 16 ноября 2014, 02:02
Продвинутый нищеброд, видимо :) До ножей за 100+ тыщ еще не дорос, а ножи за тыщу уже нищебродство :)
  • 16 ноября 2014, 12:27
через мои руки прошло много ножей — от китайских нонеймов из перехода до Бенча и Спайдерко. В итоге осталось всего два Викс Оутрайдер и Эндура 4. Сейчас добавился Табарган.
  • 16 ноября 2014, 01:11
на сайте одновременно обсуждают тепловизор для айфона
mySKU.me/blog/usa-stores/28734.html
за 200$… ни одного гневного коммента- как такое можно брать, когда детям не хватает хлеба, зачем это надо, если в телефоне камера и так есть и тд… А нож за ту же стоимость собрал бурю… От ножа хоть какая то польза точно есть… ИМХО на каждом сайте обсуждение ножевого превращается в непонятный патологический спор.
  • 16 ноября 2014, 01:13
Бурю собрал не нож, а цель, с которой он был куплен :)
А тепловизор — это вещь, тоже возьму себе попозжей :)
  • 16 ноября 2014, 01:17
а я возьму себе нож :)
Вам не ясна цель ножа, а мне такого тепловизора :) (для поиска людей и утечек теплотрассы ?)
  • 16 ноября 2014, 02:09
Мне ясна цель ножей, когда человек покупает их по причине, например «Захотелось мне стать обладателем хорошего дорогого ножа» или «Купил дорогой прочный нож из высококачественной стали для тяжелых работ», или просто «Мне не нужен нож такого качества, но он мне очень нравится и я хочу его» :) Но мне не ясна необходимость в дорогом ноже, купленном по причине «Я не болею ножами, мне просто нужно в командировке резать колбасу, яблоки и лимоны» :)
  • 16 ноября 2014, 02:20
если посмотрите обзоры автора- викторинокс уже был… а все, что дороже Викса для мирных командировок- найфофилия… так, что диагнозз ясен… отсутствие критики к своему заболеванию свойственно часто :) но заболевание вполне доброкачественное, общественно безопасное, с периодами обострений и ремиссий… опасно только для кармана владельца да и то на него редко отдают последние деньги- обычно те, что потратили бы на другие шалости-безделушки… так, что…
  • 16 ноября 2014, 12:28
кто-то покупает объективы по 1000 баксов, что бы снимать кошечек и звезды, кто-то седла для велосипедов с анатомической формой поджопника.
  • 16 ноября 2014, 14:56
кто то кучу китайского шмотья и полуработающих девайсов- которые все равно будут просто лежать засоряя дом- и в общей стоимости намного дороже ножика…
  • 17 ноября 2014, 04:01
Дорогой качественный объектив дает более качественное изображение, чем дешевый, дорогое качественное седло не так натирает задницу как дешевое.
А дорогой качественный нож точно так же режет колбасу как и дешевый :)
  • 18 ноября 2014, 22:07
ошибочно, попробуйте наточить тот и тот… сравните остроту после наточки, сравните скорость затупления… Если честно, при всей моей любви к ножичкам у меня не так много дорогих моделей- но они выделяются по этим параметрам заметно…
Мда какой же нищебродский сайт, ну это и понятно, постоянные обзоры с али по 3$.
Регистрация нового аккаунта ради 1$, школоло экомомящее на обедах и тд.
А если фонари по 350 и 500$, то я обязательно должен спасать котят с деревьев каждый день, иначе я не достоин такого фонаря? А, нет, на алиэкспрессе же сипики по 5$ не хуже любого фонарика.
  • Trexik
  • 16 ноября 2014, 14:43
На слышен о качестве данных ножей, уже давно хотел приобрести… вот только жаба все душит, поздравляю с отличной покупкой.
А я наверно куплю китайскую копию…
Я прекрасно понимаю автора: захотел — купил.
Но сам выбор несколько странный: я буквально пару недель назад продал за ненадобностью Barrage 581 c M390 за те же 7000. Да, без маржи хорошему человеку, но и не в убыток никоим образом. И как бы ни был качественно сделан Табарган, сталь у него 440С. И при любом раскладе она уступает М390 и даже близко ей не конкурент.
В общем, странный выбор… А обзор, конечно, плюсанул: больше обзоров хороших и разных!
  • 16 ноября 2014, 21:10
Ну вы сравнили 440 и М390. Это как Мерседес и Жигули )))
Кстати, у меня был Гриптиллиан от Бенча со сталью 154СМ. Так там сразу было видно, что нож — серийный и клепается сотнями. Люфт с магазина, клинок не по центру — это если из ножеманских фетишей.
Плюс не особо качественная мех. обработка металла.
Тут же можно смотреть под микроскопом — все вылизано.
Я таки не понял, где мерседес и где жигули?
На тытрубе есть тесты реза каната Широгоровым 111 с клинком из 440C и Барражем с клинком из M390.
Широгоров неплох, конечно, против китайцев или крысы, но барражу уступил более чем в 6 раз (при сходном угле заточки).
Если мерседес таки 440 на Широгорове (особенно учитывая вполне мне понятные ножеманские фетиши), то я ума не приложу, зачем мерседес, который не едет? Чтобы что?
  • 16 ноября 2014, 22:53
Ну так канатный тест — голая синтетика, помимо количества отрезов надо посмотреть на эргономику и удобство. Плюс, как я же говорил, качество в деталях. Которого нет в серийках за такие деньги.
Мне не трудно будет раз в месяц (или чаще, если много использовать) достать Апекс и поправить кромку.
Воля ваша)
  • ploop
  • 17 ноября 2014, 00:44
Плюс, как я же говорил, качество в деталях.
У любой хорошей вещи качество в деталях. Когда выбираешь что-то, хочешь, чтобы было a, b, c, начинаешь искать — есть одно, нет другого, как появляются два свойства вместе — ценник помножается чуть ли не вдвое. А там третья хотелка, четвёртая и т.д.
Мало кто этого понимает. Точнее только те, кто углубился в вопрос перед покупкой и чётко обозначил необходимые ему свойства.
  • BRAT
  • 16 ноября 2014, 22:48
Это каким нужно быть простофилей, чтобы 440С взять за 7к)))
Лучше б ZeroTolerance взял с порошковой сталью. Или что-то в этом роде
  • 16 ноября 2014, 22:54
считайте меня патриотом ))) ломики от ZT мне никак не нравятся. Уж лучше Себенза тогда.
найфоманией года 2, как переболел) Поэтому считаю, что за 440 нерж. цена непомерно конская, да и завышать оговоренную цену признак мудачества. Талвар 5,5" от CS хуч и ширпотреб, но гораздо прикольней ИМХО
Сайт последнее время напоминает всероссийский сбор тех бабушек которые сидят возле подъезда каждого дома нашей необъятной родины! Автор купил вещь за свои заработанные деньги, потратил время, написал обзор чтобы показать всем что есть еще и такие вещи (подозреваю что многие даже не знали о существовании ножей дороже 8-10$ как впрочем и я), кроме всякого копеечного хлама которым тут всё завалено, а его давай поливать грязью! Считать чужие деньги да и еще указывать как их тратить. И какая разница что он будет им резать, главное что покупка принесла ему радость. Автору однозначно плюс, а тем кто завидует: завидуйте молча! Я тоже не могу позволить себе такую покупку но мне от этого не горячо не холодно! Я почитал обзор, узнал новую для себя информацию уже за это спасибо! А писать всякую гадость только потому что не можешь себе позволить то что могут другие это по крайне мере подло! Радуйтесь что через интернет нельзя дать в морду!
  • urvdmih
  • 18 ноября 2014, 10:27
Цена, как по мне, высокая из-за штучного производства. Вы не забывайте что мелкосерийное производство дорого обходится. А как я понял из первых абзацев — оно именно такое. Чтобы у него была, более привычная для подобных ножей из Китая, цена — он должен производится в таких же объемах, с помощью дешевой рабочей силы. )) Так что скорее всего цена оправдана вполне. Так что большинство комментариев выглядят просто как зависть и все.
============================================================================
Клево. Это получается если цена стали выросла в 3 раза, в ноже стали как минимум на 300 рублей?
  • 18 ноября 2014, 19:33
сталь не может вырасти в три раза резко. Это примерно так же, как бы нефть вдвое подешевела за ночь.
Я и говорю-развод лохов какойто
  • SIBIR
  • 18 ноября 2014, 20:07
Автор — молодец! Это отличный нож. Я коллекционирую ножи 30 лет. Мне очень нравится перебирать их, править. Есть просто уникальные. Есть автоматический итальянский нож 17 века с инкрустацией. Куплен на аукционе за серьезную сумму. Это нормальная цена за нож. А значит марки или музыку можно коллекционировать, да?
  • 18 ноября 2014, 21:46
Просмотрел весь тред.
Вывод: народ разделился на два лагеря. Одни считают автора понторезом и выпендрёжником, другие — состоятельным и умным. Отседофф и «вечный срач».
Я вспомнил монолог Карцева о раках. Вернее его концовку:«А были бы деньги, то купил бы и тех и этих». Посему я рад, что автору хватает денег на покупку таких «игрушек» и дай ему Бог здоровья и бабла.
А по теме хочется сказать, что нож может и неплохой, но себе бы такой не взял. Ибо для меня он, нож, как кто-то ответил выше, не фетиш, а инструмент.
Фетиш для меня — мотоцикл )))
Ещё раз успеха автору в делах и вот ещё ему один сайт с легендарными ножами ручной работы: prokopenkoff.ru
нож конечно выглядит шикарно но цена да и сталь за такую цену ну максимум тыщи3, вот если бы какиенибудь другие стали например кованный дамаск( мне нравяться 95х18кованная или 107эи ) тогда может бы и да цена была бы оправдана.
  • xpm
  • 21 апреля 2015, 23:19
Отличный нож, поздравляю, но обзор на этом сайте перебор, тему засрали с обсуждением цены, и сравнением с Китайскими поделками, Zero Tolerance 0454 CTS 204P здесь бы наверное никто не понял.
  • 01 марта 2016, 03:48
Ножик нормальный, но это не Широгоров, настоящий Широгоров значительно дороже.
  • 05 марта 2016, 20:27
дату заказа видели? он на то время стоил именно так. Сейчас я его могу спокойно за 15-ку продать
  • 25 марта 2016, 00:43
Уважаемый, я понимаю ваше разочарование, но к сожалению у вас просто более-менее качественная копия Широгоровского Табаргана 100NS.На китайском Вил Боар и А-DAI умудряются делать даже кастомные ножи от Широгорова со всеми атрибутами и сертификатами на русском языке выданными яко-бы в Ярославле.Тогда, когда вы брали этот нож за 7 тыс, самый дешевый нож от братьев Широгоровых стоил порядка 30 тыс, короче тысячу $.Сейчас могу вам сказать, что настоящий Широгоров Табарган 100NS из порошковой S90V стоит порядка 80-85 тыс., из Vanax 35 не меньше 75-77 тыс., из Штатовской стали 440С самый дешевый вариант порядка 65-67 тыс.рубликов, так что, как говорят в Одессе-почувствуй разницу.Да забыл сказать, сейчас продажа настоящих ножей от Широгорова временно прекращена, как раз из-за огромного наплыва подделок.