Обзор российского самогонного аппарата Нептун

• Цена: 3800 руб.

«Самогон наш враг, гоните его!»
Народная мудрость

«Джесси, пора варить»
Уолтер Уайт, «Во все тяжкие»

Не так давно наткнулся на зашкаливающий по популярности обзор китайского самогонного аппарата и проникся идеей, да не просто проникся, а еще и друга заразил. Вместе мы пришли к выводу, что самогонный аппарат в принципе вещь коллективного пользования, поэтому решено было покупать аппарат вскладчину. Далее встал вопрос выбора магазина, в котором его приобрести. Китайский вариант прельщал своей ценой, но мы с другом люди нетерпеливые и месяц ждать не очень хотелось, поэтому мы отправились изучать отечественный рынок. Был чрезвычайно удивлен, насколько же это поприще развито на просторах отечественного рунета, а поскольку спрос рождает предложение, видимо времена сухого закона (привет Михаилу Сергеевичу), когда гнали все поголовно, несмотря на статью, постепенно возвращаются. Оно и понятно исходя из того, какую отраву можно купить в магазине за приемлемые деньги. Но от теории к практике.

Да, чуть не забыл, в конце обзора вас будет ждать небольшой бонус от меня, так что читайте до конца.

Итак, вообразив себя Уолтером Уайтом и Джесси Пинкманом мы ринулись искать оборудование. Местом заказа был выбран интернет-магазин с недвусмысленным названием Космогон (видимо на получаемом самогоне можно хоть в космос лететь). Критерии, определившие выбор были следующие: Самая низкая цена на бюджетный аппарат 3700 руб. (есть конечно и дорогущие модели, но это как говорится, кто на что учился), скоростная доставка (в МСК уже на следующий день после заказа), и оплата при получении, что значительно упрощает жизнь при всяких там дефектах при пересылке. Аппарат мы выбрали с гордым названием Нептун объемом 9 л (видимо в честь планеты судя по космическому названию сайта).

Немного технических характеристик:
Производительность – 1,3 л/ч
Материал – нержавеющая сталь AISI 304
Вес аппарата – 2,54 кг
Высота – 170 мм
Толщина стенок – 2 мм
Диаметр холодильника – 40 мм
Диаметр емкости – 200 мм

Для людей, не собирающихся снабдить самогоном весь город/поселок/деревню наиболее приемлемый объем, после 1 перегонки должно получиться 1,5 литра чистяка. Математика тут проста: объем перегоняемой браги*15%=выход чистого самогона.

В дополнение к аппарату также было приобретено:
3 ареометра-спиртомера с мерным цилиндром1000 руб. чтобы все это дело измерить;
Спиртомер за 90 руб для сравнения
Дубовые чипсы это такая обожжённая щепа, чтобы делать коньяк как в бочке – 480 руб за 200гр
Энотанин то же самое, что и чипсы, только порошок – 500 руб
Турбодрожжи специальные спиртовые дрожжи, на которых брага готовится за сутки (на обычных уходит от одной до 2 недель) – 370 руб
Уголь кокосовый для очистки 700 руб за 500гр.
3 бутылки чтобы красиво это дело разлить. – 250 руб. за штуку

Итого получилось: 7690 руб. Сумма немалая получилась, но поскольку нас двое и мы делим на два, то получилось вполне прилично. Сразу хочу отметить, что можно было и ограничиться одним аппаратом, но у нас в приоритете была скорость и качество, поэтому мы вложились чуть поболе. Жаль не было желтой хим защиты и респираторов, а то мы бы и их прикупили, тогда бы обзор стал вообще аутентичным)
Через час после заказа на сайте перезвонил манагер и договорились о доставке на следующий день. Вечером того же дня позвонил курьер и уточнил время, в которое было бы удобно получить заказ. В итоге на следующий день в оговоренное время он был у меня, что для Москвы с ее пробками очень неплохо. Осмотрел заказ, все пришло в целостности, расплатился и начал с нетерпением ждать окончания рабочего дня. Стоит ли говорить, что работать в этот день я больше не смог, уже грезил, как вечером мы с другом станем настоящими «муншайнерами» (Подпольный самогонщик — тайно, по ночам, при свете луны, изготовлявший виски. Прим).
Итак, перейдем непосредственно к фото-отчету, а то я утомил вас писаниной)

Вот так выглядит упаковка:

Как видите, это обычная картонная коробка, поэтому если соберетесь приобретать аппарат в подарок, лучше запаситесь подарочной упаковкой.

Внутри для сохранности все это дело проложено плотной бумагой, наподобие той, в которую раньше в магазинах заворачивали отрез докторской колбасы.

Довольно таки странно видеть подобный упаковочный материал в нашем 21 веке, но все доехало в сохранности, поэтому не будем заострять внимание на способе упаковки.

В нашем тесте решил принять участие мой домашний любитель всего нового Чип. Ему сразу приглянулась кастрюля она же скороварка, она же перегонный куб.

Эта штука, похожая на ручную гранату времен второй мировой войны есть самая важная часть аппарата – дистиллятор.

Вот собственно все содержимое коробки:

Все детали по отдельности

Скороварка, которая будет служить нам перегонной емкостью. Очень удобно, что в комплекте 2 крышки, т.е. можно использовать ее и для приготовления самогона и по прямому назначению. Жена/мама/теща оценит)

Отверстие на крышке ровное, без зазубрин сделано качественно. Есть 2 предохранительных клапана, для выпуска избыточного давления, но после нарушения герметичности крышки они не функциональны, да и нам не особо нужны.

Ручная граната дистиллятор по размерам чуть меньше ладони.

В комплекте 2 гайки, 2 прокладки и какая-то синяя штука, которая как я понял, выполняет роль рубашки, чтобы спиртовые пары не охлаждались раньше времени.

Сварено очень качественно, швы практически не видны.

Трубка ПВХ, которая на подвод/отвод воды в комплекте с запасом, аж 6 метров, нарезать можно как душе угодно. Еще полуметровая силиконовая для выхода самогона.

Переходник для крана, чтобы подключать воду. Тем временем Чип немного утомился позировать и прилег отдохнуть.

На переходнике несколько видов резьбы, поэтому подойдет, я думаю, к большинству смесителей. Забегая вперед, скажу, что очень удобная штука, есть переключатель, соответственно краном можно пользоваться во время перегонки, когда подача воды не нужна, да или просто помыть руки от самогона.

«Красочная» инструкция по-видимому распечатана на обычном принтере в полевых условиях на обычных листах формата А4, даже не скреплена, но написана вполне приемлемым языком. Описаны все процессы от того, как приготовить брагу до облагораживания полученного самогона.

Баночки с чипсами, углем и танинами, на каждой этикетка с краткой инструкцией

Сборка аппарата заняла у меня 5 минут в неторопливом темпе.

При сборке аппарата всплыл небольшой недостаток, из-за утеплителя металлические носики прилегают довольно плотно, в связи с чем присоединить трубку довольно кропотливое занятие, пришлось повозиться.

Вот, как это выглядит в итоге:

Как граната под капельницей, верхом на кастрюле. Неплохой сюжет для какой-нибудь психоделической картины)

Начинаем первую дистилляцию. Как написано в инструкции, сначала прогоняем через аппарат воду, чтобы очистить аппарат от пыли, микробов и т.д. 10-15 минут вполне достаточно.

Небольшой лайфхак, который выяснился опытным путем: обязательно заткните сливной шланг поглубже в сливное отверстие, если не хотите, как мы забрызгать пол кухни водой)

Затем заливаем брагу.

Для перелива используем шланг, чтобы самая бяка оставалась на дне.

Брага получилась довольно мутная, молочного цвета. Отдельно останавливаться на ее приготовлении не будем, рецептов полно в интернете. Скажу лишь, что наши турбо дрожжи не подвели и ровно через сутки, как по команде выбродили весь сахар и мы получили нормальной крепости 8-9 градусов брагу. Если засыпать побольше сахара, то через 5-6 дней крепость браги можно удвоить, но как я писал выше, мы люди нетерпеливые)
В идеале такую брагу необходимо осветлить бентонитовой глиной, но для первой перегонки мы решили не заморачиваться, а вот вторую бутыль осветлили. В результате брага стала почти прозрачной.
Но вернемся к нашей мутной) Важный момент! По рекомендации менеджера магазина скороварку заполняем не полностью, чтобы при кипении пена не попала в самогон и он не замутнел.

Забрызгав все, что только можно заполняем скороварку на 7 литров.

С внешней стороны кстати имеется для этих целей отметка, но почему-то пытливый ум производителей не догадался, что жидкость заполняется внутрь, поэтому логичнее было бы сделать ризку максимального объема изнутри.

Итак, начинаем нагрев. На этом моменте хотелось бы остановиться поподробнее. Один из недостатков аппарата – отсутствие термометра, а соблюдение температурного режима при перегонке очень важный момент. Поэтому, посоветовавшись с манагерами магазина, мы поступали следующим образом. В начале перегонки ставим газ на максимум, чем сильнее нагрев, тем раньше начнется дистилляция. У нас на нагрев ушло 20 минут. Как только начинают конденсироваться первые капли нагрев нужно резко снизить, т.к. начинают кипеть легкие фракции, ацетон, метиловый спирт и прочие гадости

Гадостей в браге содержится строго определенное количество, поэтому определить их математическим путем легко. Объем перегоняемой браги*2%. Соответственно в нашем случае: 7000 мл*2%=140 мл. Соответственно первые 140 мл собираем отдельно. Вот здесь нам очень пригодился мерный цилиндр. Воняют эти примеси очень резко и не подходят не то что для употребления внутрь, но и для наружного применения. Сливаем их в отдельную банку, потом придумаем, что с ними делать.

Тем временем Чип меланхолично наблюдает за процессом.

В процессе перегонки у нас родилась истина муншайнера.

Бесконечно можно смотреть не только на огонь, воду и работающих людей, но и на то, как неторопливо по капельке струится самогон.

Тем временем мы собрали первые 150 мл и слили их. Далее переходим к сбору самых ништяков. Температуру снова можно прибавить, но не сильно, иначе можно перегреть и самогон будет непрозрачным, а слегка желтоватым. Чистого самогона у нас должно получиться 15% от исходного количества браги, т.е. 1,4 л

Поначалу самогон капает крупными каплями, но затем начинает течь тоненькой струйкой

Пока собирается тело, решаем опробовать наш самогон на горючесть.
Горит так, что хоть в качестве ракетного топлива использовать) Космогон оправдывает название.
Вот здесь, мы решили устроить из вредных и ненужных нам головных фракций перформанс:

Все трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить их дома!!!
Тут у нас родилась вторая истина муншайнера:
Бесконечно можно смотреть на пляшущие языки пламени, танцующие свои шаманские танцы по зеркальной глади самогона.

Отвлекаемся, чтобы периодически опустошать цилиндр.
Крепость в начале перегонки получается запредельная, аж 75 градусов.

Крепость в начале перегонки получается запредельная, аж 75 градусов.
Постепенно крепость начинает падать, повышается содержание воды. Как только крепость начала падать ниже 45 градусов отбор пригодной для питья части нужно прекратить. У нас получилось 1, 45 л чистого 59 градусного самогона
Далее начинается отбор хвостовой части, это все, что ниже 45 градусов, эту часть можно использовать для второй перегонки, либо чтобы разбавить брагу, тем самым увеличив ее крепость. Продолжаем выгонять до 20 градусов. Итого получилось почти 500 мл. После этого прекращаем перегонку.

В скороварке осталась мутная, дурно пахнущая жижа, способов применения ей нет, поэтому можно смело сливать.
Кстати приятно удивило то, что в процессе перегонки в кухне вообще не было неприятного запаха, который плотно засел у меня в памяти после перегонок с отцом в далекие 90-е.

Итак, резюмируем:

Перегонка 7 литров браги заняла у меня 1 ч. 45 мин., общий выход самогона составил 2,1 л, соответственно производительность составила 1,27 л/ч (производитель заявил 1,3 л/ч). Здесь аппарат показал себя на 99%, можно было сделать больше, т.к. на стадии отбора основной части мы перестраховались и уменьшили нагрев. Выход чистого продукта составил 1,45 л самогона крепостью 59 градусов, после разбавления до приемлемых 45 градусов получилось ровно 2 литра качественного самогона. Важный момент: при разбавлении спирта водой обязательно нужно добавлять спирт в воду, а не наоборот, иначе самогон нагреется и помутнеет.

Аппарат показал себя с наилучшей стороны, пар нигде не сифонил, прокладку не расплавило и не выдавило.

Вывод:

Начну с недостатков. Их немного, но они есть:
1. Упаковка. Хотелось бы все-таки увидеть какую-то фирменную коробку, как от пылесоса какого-нибудь, а то пропадает ощущение целостности аппарата. Ну и заполнение полости коробки бумагой тоже не вполне эстетично выглядит.
2. Инструкция. Черно-белые несшитые между собой листы А4, это не то, что ожидаешь увидеть, ощущение, что это печатается дома на принтере. Есть же в конце концов полиграфия в наше время.
3. Отсутствие термометра. После перегонки мы пришли к выводу, что его наличие все же желательно, хоть и не обязательно. Он бы позволил облегчить процесс перегонки и увеличить производительность.

На этом собственно все. Перейдем к плюсам:
1. Доставка. Получил все на следующий день в заранее оговоренное время, что не причинило мне никаких неудобств, не пришлось подстраиваться под курьера.
2. Цена. Самое бюджетное предложение на российском рынке. Идеальное соотношение цена-качество.
3. Гарантия. Магазин дает гарантию на аппарат 5 лет. Хотя правда ума не приложу, что там может сломаться. Если только как в том анекдоте про русского, который в стальном бункере умудрился один чугунный шарик сломать, а другой потерять.
4. Соответствие заявленным характеристикам. Основные характеристики самогонного аппарата – это производительность и крепость продукта. Обоим этим параметрам Нептун соответствует на 100%
5. Отсутствие неприятного запаха в квартире. Этот момент очень приятно удивил. Ожидали, что будет вонять на весь дом.
6. Отличное хобби. Оценив достоинства аппарата, мы поняли, что изготовление самогона занятное времяпрепровождение. Простор для полета воображения и экспериментов с напитками неисчерпаемый (уже планируем сделать виски, ром, текилу и абсент).
7. Не могу не отметить отдельным пунктом. Я провел небольшой расчёт себестоимости 1л готового продукта. У меня этот показатель получился 118 руб/л с учетом себестоимости браги, воды, затраченной на охлаждение, себестоимости аппарата (из расчета 2 л самогона в месяц в течение 5 лет срока гарантии) или 59 руб за бутылку чистейшего самогона. Согласитесь неплохо, не правда ли? При этом стоит отметить, что мы не стремились к экономии, т.к. наш приоритет — максимизация качества, не алкоголики же мы, в конце концов. Но по моим скромным подсчетам себестоимость 1 л самогона можно довести рублей до 15-20, если использовать крахмалосодержащее сырье, какую-нибудь гнилую картошку.

В заключении хотелось бы отметить, что аппарат заслуживает оценки 5 из 5 и полностью оправдал вложенные в него средства. Мой совет всем, самогоноварение стоит попробовать, это увлекательное хобби, а результат приятно удивит, а если вы еще и найдете единомышленника, готового разделить с вами финансовое бремя, то это практически не ударит по вашему кошельку.

P.S. Мы как опытные экспериментаторы не могли не продегустировать свой продукт, по 5 капель само собой) Конечно пока еще жестковат (60 градусов все-таки, да и не очистили углем еще), но уже чувствуется разница с магазинной водкой. Думаю, у нас получится отличная хреновуха и коньяк (именно их мы решили делать из полученного самогона).

P.P.S. Кстати, мы тут решили, поскольку сами алкоголь употреблять не очень горазды, теперь все наши друзья будут на праздники получать в подарок наши кулинарные шедевры.

Красивые бутылочки у нас уже есть, осталось замутить туда какую-нибудь нашу фирменную этикеточку, и, по-моему, это будет офигенным подарком.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, значит я старался не зря!
Как я и обещал, делюсь бонусом
в e-mail рассылке получил скидку на бесплатную доставку. Промо-код:

КОСМО 3047

, ограничений на количество вроде нет. Пользуйтесь на здоровье!

И да, буду благодарен за ваши лайки, на все вопросы готов ответить в комментариях. Всем мир!
прочел на одном дыхании!
Выдыхай и можешь закусить.))
я не ем на работе
  • wojda
  • 08 июля 2014, 22:24
Как так на работе без обеда?
ПС. Был на выходных в деревне, так вот он сниматель стресса и расслабитель:

На выходе 57 гр.)
У моего отца похожий был. В квартире такой конечно не попользуешь)
Чего это? Не то чтобы очень удобно, но у меня батя шикарнейший коньячок гонит)
Я помню вонь стаяла такая, что хоть из квартиры беги. Фляга все-таки не очень герметичный вариант
ну, вонь не вонь, а попахивало действительно не очень приятно) Но, как говорится, за удовольствие надо платить)
  • JKQ
  • 09 июля 2014, 11:08
Сейчас надо для этого дела уже мультиварку приспосабливать
Ага, режимы: каша, тесто, коньячек, вискарик, мохито :))
  • 09 июля 2014, 12:04
Поставьте канальный вентилятор в вытяжку, закройте на кухне окна и дверь — воздух будет подсасываться через дверную щель и улетать на крышу, в квартиру запах не проникнет (из-за встречного потока воздуха).
А не проще просто герметичный аппарат приобрести
Аналогично!
Автор молодца!!! Плюс за обзор, а также напрямик в карму!!! Вооще нужная вещь!!! Посмотрите, что в магазине продают----даже мельком на состав водки любой посмотреть-страшно становится----загуститель, глицерин, ароматизатор, эмульгатор,… едрить… это ж пить вообще нельзя!!! А тут хоть уверен в продукте будешь.Сейчас стопудово этот обзор за несколько сотен плюсов нахватает моментом, а карма автора взлетит моментально.Поддержите, кто согласен.
зы: важен не столь аппарат и обзор, сколь идея покупки оного, неважно, у себя в стране или за рубежом.Одно но=бутылки, мне кажется, это уже перебор
спасибо, старался) А насчет качества это, все стремятся к минимизации издержек, поэтому из натурального сырья дешевый алкоголь не делают.
  • 08 июля 2014, 20:01
Скажу по секрету, из муки получается и дешевле и вкусней, но аппаратик этот подойдет только с плотной переработкой (нужен парогенератор). Так что вопрос о минимизации издержек спорный, можно купить дешево и потом тратиться, а можно вложиться побольше, чтобы потом тратить меньше и получать качество.
Согласен полностью! Но мы пока только постигаем азы, но уже облизываемся на аппараты подороже)
Могу посоветовать взять пленочную колонну на хомдистиллере. Смотри 2500ПК. Стоит 3500, приехала за неделю из Таганрога.
Не обязательно на пару, я гоню на газу и ничего не пригорает. Юзаю ферменты.
  • 09 июля 2014, 09:04
Я также ферменты пользую, но все равно густовато получается, не рискую прямым нагревом.
У меня мучная вообще как водичка. Может ферментов не докладываешь?
  • 09 июля 2014, 12:28
ХЗ, может быть. Надо еще теорию поизучать, порецепурить. Ты не первый, кто удивляется, почему у меня так.
Может еще ферменты просрочены. У меня с первого раза все получилось
  • 09 июля 2014, 13:07
Вот за эту мысль отдельное спасибо! Реально очень долго собирался с сахара переходить, точнее долго барботер гомырил, запросто могли подпортиться.
Эх-хх, когда же я жабу-то удавлю и нормальный аппарат у Игоря куплю. Свой вроде и работает, но как надоело, как запускаешь, так здесь плюнуть, там дунуть, что-то подкрутить, что-то подмазать, и уж, естественно, никакой автоматики.
Я без автоматики делаю ))) Хотя хотелось бы градусник с сигнализацией, чтоб не бегать проверять когда пора головы и хвосты начинать собирать. Частенько хвосты проскакивают в продукт.
А что за Игорь периодически всплывает в этом обзоре? Это какой-то гуру самогоноварения?)
Игорь223 из Таганрога. С форума хоумдистиллер. Занимается разработкой и продажей аппы для домашнего виноделия. Сумел монетизировать хобби. ))))
Молодцы! Достойный продукт только из зернового сырьяю Чем осахариваете? Ферментами? Если не секрет, то какими и откуда берете?
  • 13 июля 2014, 09:24
Спасибо. Очень полезная ссылка на ферменты, давно искал.
Остаётся надеяться, что на Муське не зарегистрированы правоохранительные органы))
  • 08 июля 2014, 22:12
если не на продажу — то хоть упейся.
Да и если на продажу, штраф всего 2 тыщи и то если поймают, сам в прошлом таких торгашей ловил, будучи участковым
Так обычно же изымают аппарат? По крайне мере у нас в Беларуси)
  • 09 июля 2014, 23:27
Обыск у мужика — нарыли самогонный аппарат.
— Так-с! говорит участковый. Чудненько! Ща мы тебя за самогоноварение и того.
— Так я ж не гнал!
— Но аппарат же есть?
— Тогда и за изнасилование судите!
— А ты что, кого-то изнасиловал?!
— Нет! Но аппарат же есть?
Ну в Белоруссии насколько я знаю сами аппараты под запретом, у нас же только продавать нельзя, а гнать сколько влезет.
Вы так уверены, что спирт делают из ненатурального сырья? С БРУ он выходит чистейший, 96,5. Почти без запаха и вкуса. А вот на ликеро-водочных заводах, да, из хорошего зернового спирта умудряются делать бяку, добавляют всякие добави-ароматизатры. И таки да, это голимая химия. За обзор плюс, молодцы, свой алкоголь как то безопаснее, натуральнее.
Глицерин, кстати, вполне хорошая штука, сильно смягчает продукт.
у 95% водок состоят из ректифицированного спирта и воды. Все остальные компоненты только удорожают продукт. А загуститель это обычный глицерин в котором нет ничего страшного, он просто «смягчает» вам вкус наркотиков =)
лучше б оригинал был, чем с добавками, там постоянно ещё и ароматизаторы всякие в составе.И не факт, что технарь в красивой таре продают
большинство водок в низовом ценовом диапазоне это «оригинал».
прочёл с одной рюмки!

:-)))
  • VJean
  • 10 июля 2014, 05:03
Интересный аппарат. Ни разу не видел с такой маленькой колонной.
А у него и нет никакой колонны. На скороварке сидит дистиллятор.
Ну и зря, кстати. Для самогона такая колонна — отличная вещь. И никаких примесей.
И получим недоректификат, вместо православного дистиллята.
В куче с метиловым спиртом и другими не слишком полезными примесями, вместо вполне православного 70% спирта.
Так я про вашу колонну. Там и получим в куче с метиловым и другими не слишком, как вы говорите полезными спиртами. Кстати, в сахарной браге метанола содержится раз в 10 меньше метанола, чем ПДК.
И как вы думаете, что содержится в остальных 30% в православном 70% спиртовом растворе? )))
Учите матчасть. При грамотном контроле температуры, и достаточной высоте колонны — спирт получается максимально чистым, количество примесей минимально.
Что значит максимально чистым? Я не сказал что их много. Я сказал что они есть. И никуда они не денутся при дистилляции.
  • SCUM
  • 15 марта 2015, 23:04
хватит уже чушь то писать оба-два… сами учите матчасть лучше
примеси удаляются отбиранием голов/хвостов… и там и там
просто колонной можно при второй перегонке получить более крепкий спирт… если отбирать головы не будешь в нем точно так же будет ацетон и все прочее
Колонна есть, но очень маленькая. Тут конечно действует принцип чем длиннее колонна, тем выше очитстка. Но спирт мы пока получать не планируем, поэтому на данный момент нам достаточно.
Нет у вас никакой колонны. Та трубка под утеплителем это не колонна. Иначе в ней был бы специальный наполнитель внутри и часть самогона в процессе должна была каким то образом возвращаться в куб.
Вы путаете дефлегматор с колонной.
Я ничего не путаю. У топикстартера есть куб и есть холодильник. И нет ни колонны ни дефлегматора. Для ясности рассмотрим понятия.
Колонна- труба с наполнителем(насадкой) в виде неких гранул или тарелок. Или без напонителя(насадки) в пленочном варианте. Обеспечивает термодинамический обмен между взгоняемым паром и обратной флегмой.
Дефлегматор- холодильник, позволяющий часть образовавшейся (сконденсировавшейся) флегмы вернуть в колонну.
Холодильник- просто конденсатор паров.
Я видимо промазал с ответом.
  • SiZE
  • 09 июля 2014, 12:39
ну да, можно было бы 96% гнать если 3-х метровую поставить )))
Странно что называется не Бахус :)
Уберите промо-код под спойлер, заругают, см. правила п.4
спасибо! Как только доберусь до компа обязательно подправлю
  • 08 июля 2014, 18:58
Двойственно как-то. Вроде и обзор хороший, и про дробную перегонку автор в курсе. Но то, что с такого холодильника в принципе не может получиться хороший продукт, автор скромно умалчивает. Более чем уверен, что на выходе теплая и неприятная на вкус жидкость. Конечно, отсев «голов» и «хвостов» с дальнейшей очисткой углем сделает свое дело, но всё же это спирт-сырец невысокого качества.
Это не спирт сырец, мы на него не претендовали, это вполне себе чистый самогон, уж всяко лучше чем та отрава, что в магазинах продается. А величина холодильника только на производительность влияет, степень очистки от длины стальной трубы, именуемой царгой, зависит
ха-ха отрава что там что тут :-) что за подмена понятий :-) только в магазине ещё и без сивухи :-)
Здесь вы хотя бы знаете из чего приготовлено, то что вы пьете. А то что алкоголь — это яд, несомненно. Но яд приятный)
Самогон первой перегонки и есть СС «Спирт Сырец» так как это недоделанный дистилят.
  • 05 января 2015, 04:09
Обзор супер! Спасибо за подробности! Не совсем понятно только, почему сделан один перегон вместо двух или трех? Какая высота царги предпочтительна для данной категории аппаратов? Где-то читал, что «Нептун»-это аналог «Знахаря» но с новой сталью. Хотя «Нептун» мне больше напоминает Добровар «Хозяин».
— зачем Вы так друзей своих не любите :-) Самогон, да еще из гнилой картошки — ужос беспросветный.
(да, кстати, Джесси и Уайт плохо кончили… )

А по делу — ну уж если покупать тут а не в китае, тогда сразу колонну — и качество выше, и КПД. Цена на аппаратец несколько завышена, + вам самим его еще собирать пришлось.
И, при производстве водки или самогона больше подходит народная мудрость вроде — «Спешка хороша при ловле блох» и т.д.
  • 08 июля 2014, 22:10
ректификат и дистиллят — немного разные продукты на выходе (и для разных сортов алко-напитков предназначены). кому-то нравится одно, а кому-то другое (я прям капитан-очевидность какой-то)
  • 08 июля 2014, 23:01
К колонне все равно нужен дистиллятор, на колонне брагу не гоняют.
Опять же получение ректификата требует совсем другого времени, значительно большего. Начинать надо с дистиллятора.
Для того, чтоб набраться опыта и поэксперементировать этот аппаратик вполне норм, но колонна конечна есть в планах и скорее всего медная)
  • erik7
  • 09 июля 2014, 07:54
если живёте в крупном городе, то я думаю, лучше начать с б/у аппарата но более серьёзного, за примерно те же деньги, что бы понять, надо оно это вам всё или нет. Ибо действительно нормальный аппарат(с ректификационной колонной) обойдется в штуку баксов+-. А такие вложения делать наобум не все могут себе позволить
Супер мего крутой обзор. Очень серьезный подход, к такому не серьезному делу. Прочитал с удовольствием. К знатокам вопрос, виноградный спирт тоже перегонять в нем можно, для получения коньяка натурально, а не из опилок.
  • 08 июля 2014, 19:51
Перегнать на любом можно, даже на этом, только не ждите от него качественного продукта для залива в бочку. К этой конструкции даже сухопарник без танцев с бубном не приладишь, поэтому гнать на нем виноградный спирт, только вино переводить, что-то получится, но что это будет, вопрос.
Перегонять можно все что угодно)
Не пейте спирт сырец из сахара!!! Зачем грязь в организме.
Головы лучше 50 мл с кг сахара брать.
Следующею перегонку сделайте по этому рецепту:
1) Перегонка браги на полной скорости до 5-10 градусов в струе.
2) Спирт сырец разбавьте до 10 градусной крепости и перегоните дробно А) Головы 50 мл с кг сахара Б) Тело до 40 градусов в струе В) хвосты до суха (примерно 98 градусов пара ) зальете в следующею партию спирта сырца
3) Тело фильтруем через уголь, и дробно перегоняем с отбором голов примерно (50 мл — выходят альдегиды после угля), потом тело до 50-55 градусов в струе. остальное в хвосты

Ставим отдыхать.

Выход будет меньше но качество улучшиться в разы
  • 08 июля 2014, 20:00
Ах, и так от обзора не оторваться, а комменты вообще просто отпадные — все выстрадано и испытано на себе!!! А вот пить его я так и не научился: блюю от такого дальше чем прыгнуть можно…
«Разве нимфа кисть даёт, туды её в качель!»
  • trex
  • 08 июля 2014, 21:07
Аналогично, да и проблемы генные, не расщепляется спирт, и получаю отравление, вместо кайфа. Завязал с употреблением 30 лет назад из-за бессмысленности процесса, теперь пью рюмку, или пару коньяка из гастрономических побуждений.
Но за обзор плюс.
А чистый самогон пить приятного конечно ничего нет, а вот сделать из него что-нибудь интересное, на травках-орешках настоять, да в бочке выдержать уже совсем другой разговор.
На дубовой щепе настоять, пару недель. Дуб всякий алкоголь облагораживает.
Ну а если это бидистилят из виноградного или зернового сырья)))
Если честно ничего не понял) До такого уровня профессионализма мы еще не доросли, но всегда есть к чему стремиться)
есть сайт — хомдистиллер(в гугле набери), там много всего интересного
Немного поправлю по поводу пункта А. Отбирать нужно не от кол-ва сахара, а от количества полученного абсолютного спирта. Т.е. первая перегонка не дробная, считаем АС, и уже от него 10% отбираем голов. Если фруктовая или зерновая брага, то 5%
Котяра в предвкушении праздника :)
пока хозяин под 5 капель с корешами будет балдеть.котейко поможет усохнуть и колбасе, и сыру, и вообще всему, что найдёт
  • 08 июля 2014, 19:27

/>
/>

Народный самогонный аппарат выглядит так:

И намного дешевле выходит :)
Спору нет, но не все же такие умельцы)
  • xr0m
  • 08 июля 2014, 19:36
не поленился, залогинился
гоню уже 2 года( с момента появление того самого мега обзора). все что продается у нас — шлак нереальный. Обзор сразу видно рекламный, или авторы вообще 0 в процессе. с таким дистиллятором я б даже воду для аккумулятора не стал делать, не говоря уж про то что надо пить. + по опыту стал понимать, что даже с тем мега аппаратом(что по ссылке), даже с моими улучшениями(еще 2 доп холодильника) не хватает сухопарника. вообщем я б аппарат из обзора этого не рекомендовал.
То что мы не профи это естественно, я и не претендовал на экспертное мнение. Да и не сайт самогонщиков это. Но с высоты собственного мнения, я бы этот аппарат рекомендовал в качестве средства интересного досуга и необычного хобби. Нужно же с чего-то начинать. По поводу рекламного обзора ничего комментировать не буду, каждый сделает выводы для себя сам.
Он прав — аппарат — шлак если честно )))
  • 08 июля 2014, 19:38
Я также почти не пьющий человек, но тоже загорелся самогоном. И уже нагнал 3 литра.
У меня погружной дистиллятор и колонна есть. Колонну купил чтобы получать высокое качество и спирт 90 градусов.

В итоге от чистейшего спирта отказался, согласился с мнением что это безжинненный напиток в отличии от самогона.
В сахарной браге нет ничего плохого если головы и хвосты убирать.
Прогоняю через дистиллятор и СУХОПАРНИК.
Автор, советую тебе сухопарник использовать! качество на выходе повысится у тебя после первого перегона!

Фильтровать через уголь не вижу смысла.
Коньяк делается из самогона с сивушными маслами! и ничего все довольны.
В сивушных маслах в небольшом количестве нет ничего плохого.

В СССР и сейчас в деревнях вообще ни головы ни хвосты ни убирают, и гонят в один проход и ничего все довольны.

Да запах есть. Но этот запах не мешает ведь продукт сделан собственноручно.

С добавлением сухофруктов пока не успел начать эксперименты, но это все впереди!
  • 08 июля 2014, 20:10
Даже не знал, что есть погружной дистиллятор. Погуглил, почитал, только одно могу сказать: «лютый треш».
Нагнал 3 литра и уже понял, что спирт «это безжинненный напиток в отличии от самогона»? Ну-ну, даже добавить нечего.
  • 08 июля 2014, 20:13
На умных форумах так пишут, я перед практикой изучил теорию на форумах.
У меня запасе колонна еще есть! Погружной дистиллятор в ведре с водой можно сделать и проточным, вещь универсальная.
мое видео первой перегонки и опыта.
  • 08 июля 2014, 20:22
Так вон что вы имеете ввиду под погружным дисциллятором. Гугл выдает гораздо хлеще картинки. А это просто непроточная стандартная конструкция. Кстати, простая и годная, но гораздо лучше, чем у автора обзора.
  • yurdos
  • 08 июля 2014, 21:22
Круть. Муж на взводе, а жена в огороде.)))
Вы нагнали всего три литра самогона и уже успели отказаться от чистейшего спирта? Из чего вы его успели ректифицировать в таком случае? Объяснить, что такого живого в вонючем самогона из сахара? Все технологии прошлого были направленны на максимальную очистку спиртного, двоеная, троенная водка, вымороживание, многолетнее выстаивание в деревянных и глиняных емкостях для связывания сивухи тарой и выпадений винного камня. И тут вы заявляете что при СССР первак и хвосты не выкидывали, значит они зашибись и их тоже можно и даже нужно пить. Это большое заблуждение!
  • Vostok
  • 08 июля 2014, 20:19
Да запах есть. Но этот запах не мешает ведь продукт сделан собственноручно.
Народная мудрость — своё не пахнет.
Сейчас, в 21 веке, обладая дома (!) высокотехнологичным оборудованием — мыслимое-ли дело: сухопарник или колонна дома! — можно и нужно обратиться к истории водки/самогона. Мы научились гнать быстро и с максимальным градусом — это уже не интересно. Нужно делать так, чтобы было вкусно и ПОЛЕЗНО!
Чистый спирт пить незачем, абсолютно. Водка — это совсем не самогон, это целая технология с многими прогонами, фильтрацией и т.д. Только так формируются уникальные свойства настоящей водки. Самогон это ближе к виски, джину, рому и прочей сивухе.
Так что — никаких запахов и чистого спирта, только ржаной солод и березовый уголь. :-)
А то что «все довольны» — это смотря какую цель преследовать — нажраться в хлам до белочки или действительно пить водку ради здоровья и хорошего настроения.
  • 08 июля 2014, 22:12
не понял сразу фразы.
  • 08 июля 2014, 22:47
теперь понял. не только коньяк делается из сырья с сивушными маслами, но если его делать на коленке, точно как в обзоре, то, во-первых, он перестанет быть коньяком, а во-вторых, вред сивушных масел в полученной бормотухе всплывет во всей красе.
Органолептику коньяка формируют сивушные масла если чо.
И вы вообще в курсе, что сивуха нейтрализует действие спирта на организм?
Кстати, чем чище яд(да-да, этанол — это яд для организма), тем он он быстрее убивает.
И вы вообще в курсе, что сивуха нейтрализует действие спирта на организм?
Можно хотя бы каких-нибудь пруфов про сивуху? А то все академики доморощеные утверждают что сивуха полезна. И вообще, производство коньячных спиртов и производство самогона достаточно разные вещи
Спасибо за дельный совет. А сухопарник какой используете? Разборный, там же вроде гадость всякая скапливается, его промывать нужно. Из аппаратов с сухопарником мне глянулся Магарыч, но у него горловина бака очень узкая, подумал, что мыть его не сподручно будет, поэтому отказался.
Да, Магарыч — тоже шлак. У него еще дистиллятор установлен не правильно.
  • 09 июля 2014, 09:50
сухопарник это банка с крышкой, крышка открывается и моется.
вообще после прогона " голов", банка меняется на вторую чистую прямо на ходу!
на ютуб есть видео как делать сухопарник из банки.

Вот мы и получили разные мнения о приготовлении спиртных напитков как и на форуме самогонном. Как я и говорил мнения у всех разные и не однозначные. Не все хотят чистейший спирт (ЯД).
  • SemGa
  • 09 июля 2014, 12:09
По поводу узкой горловины можно не беспокоиться. За полгода пользования ни разу ничего не прилипло/не пригорело. Вылил, прополоскал и поставил в шкафчик.
Если нужно что-то отмыть, засыпается внутрь пакетик с лимонной кислотой и нужное количество воды — делал так один раз чисто для профилактики.
Положение дистиллятора исправляется секунд за 15-ть :) Он, конечно не будет стоять/висеть вертикально, но уже вверх смотреть не будет и процессу не мешает.
Единственный недостаток — не разборный сухопарник. Нельзя слить жидкость после голов и положить затем травки для запаха. После перегона ~8 литров браги там остается 50-100 грамм мутноватой жидкости.
Но в остальном аппарат очень даже не плох, все соединения закручиваются руками, используется только одна силиконовая прокладка в горловине. Плюс внешний вид хорош. :)
Я где-то читал, что горизонтальный змеевик еще не очень хорошо, может происходить смешение головы с телом и тела с хвостами, т.к. во время перегонки спирали змеевика заполняются постепенно, виток за витком и создается избыточное давление, соответственно температура кипения повышается, в вертикальных же весь конденсат сразу стекает по змеевику.
  • SemGa
  • 10 июля 2014, 14:13
Все верно, смешивание может происходить.
Так и было у меня первый раз, когда змеевик смотрел немного вверх, градусов 15 от горизонтали.
Очень много жидкости стекало в сухопарник, вернее, пока он полностью не заполнился, с охладителя толком ничего и не бежало.
После того, как трубки немного подогнул, буквально на те же 15 градусов, но уже вниз от горизонтали, процесс пошел нормально.
Не знаю, как устроен холодильник в магарычах, в разрезе нигде не нашел, но сейчас, по завершении процесса, конденсированного продукта в охладителе остается буквально несколько капель. Специально обращал на это внимание, когда разбирал аппарат для помыть.
Так что за смешивание я нисколько не переживаю. На крайний случай, снять на 20 грамм больше голов и на 20 грамм забрать меньше перед хвостами…
Это однозначно будет лучший обзор месяца.
Плюсую.

Жаль, что я все время за рулем.
Отличный обзор! Спасибо!
  • anno3
  • 08 июля 2014, 20:07
Что же добавлю и я из своего опыта к чему пришел,-первая перегонка из браги на максимальной скорости без дробления до 40%, а вот вторая уже на минимальной, сэм не течет струйкой а капает, и так до 45%, ессно с отделением голов-хвостов.На выходе продукт который не надо портить углеванием.Разбавить до нужного градуса, дать отстояться-притереться в стекле пару дней и употребить прямо в не охлажденном виде, маленькими глоточками, смакуя.
  • 08 июля 2014, 20:12
так можно и бизнес свой открыть, самогонный)))
Согласен, что в качестве питьевого этот самогон лучше не использовать, но ведь можно делать различные настои на травах для НАРУЖНОГО применения.
Это на мой взгляд лучше на спирту
  • Surya

Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство — без причин!
  • klirik
  • 08 июля 2014, 20:35
В сахарной браге нет метанола! (это к абзацу об отсечении голов). Ацетон — да. Но отсекается по запаху.

А вообще, в городских условиях старые рецепты сильно меняются.
Я вот тоже давно мечтаю о колонне (вроде достаточно рядом продаётся, но лень съездить!)
С углём тоже заморачиваться не хотелось (его ж заказывать надо; в ближайшем супермаркете не продаётся, разве что для шашлыков).
Зато продаётся растительное масло! И вот тут сработала сразу нарытая в интернетах статья «очистка самогона маслом».

Общий смысл очень прост. Это ДВОЙНАЯ перегонка. Поэтому:
1. Гоним брагу в спирт-сырец. Тупо, просто, быстро — греем по-максимуму (только чтобы выброса кипящей браги в холодильник не было). С пяти литров — где-то 45 минут на всё (включая нагрев). Гоним либо по термометру (до 99 градусов в кубе), либо по объёму (1,5..1,7л с 5л выбродившей браги).
2. Разбавляем выгнанное до первоначального объёма (ну, или до половины первоначального объёма. Не суть).
3. Добавляем очищенное (рафинированное, дезодорированное) растительное масло. 10г. на 1л. первоначальной браги (т.е. 50г. на 5л.).
4. Закрываем ёмкость и тщательно взбалтываем! (недаром до сих пор речь про 5л. Больше взболтать сложно!). Трясём минуту, потом пару минут отдыхаем. и так 3-5 раз.
5. Отстаиваем. (если дело вечером — оставляем до утра).
6. Декантируем. Т.е. отделяем разбавленный (и уже очищенный) спирт-сырец от масла, которое всплыло. Тут у каждого свой «секретный способ». От «перевернуть бутыль в которой встряхивали (5л) и слегка открутить пробку» до «вставить длинную трубку до дна и аккуратно слить». Лично я пользую второй способ: медицинскую капельницу (20р. в любой аптеке) натягиваю на ПЭ-трубку (либо из внутренностей освежителя воздуха, либо ещё откуда-нибудь). Другой конец — на носик шприца 50мл. В шприц вставляю сложенную втрое и свёрнутую в рулончик тряпку (продаются такие нынче, в рулонах). Ёмкость — на стол+табуретку. Трубку — на дно ёмкости. приёмную ёмкость — на пол.
В качестве выходной ёмкости — фильтр-«кувшин» для воды с картриджем для «обычной» воды (т.е. НЕ жёсткой, НЕ бактерицидный! Вот он и есть, уголь! (а заодно и другие присадки, которые посчитали нужным сделать производители фильтра) ).
7. Перегоняем повторно. Уже не спеша. Отдаём «дань самовару» (отсекаем головы). По запаху — 50мл с 5л изначальной браги в зимнее время, вообще без голов — летом (всё зависит от температуры воды в холодильнике). Как прекратился ацетон — гоним с любой удобной скоростью. Хвостов нет! (они все ушли в масло). Гоним, сколько хочется (весьма удобно — до 40 градусов готового самогона).
8. Кладём в морозильник, потом доводим до питьевой температуры и угощаем друзей. Либо считаем полуфабрикатом — и что-то делаем дальше.
Маслом тоже очень не плохо. Но я делаю две дробные перегонки так чище получается сахарный сем и не вонючий как раз для настоек наливок.
А благородных дистилятов типа коньяка, кальвадоса, виски одна дробная и все.
Кстати Кто знает где заказать коджи с доставкой в РФ понравилось мне с ними работать.
  • 08 июля 2014, 20:52
Это для десерта из риса я имел в виду для холодного сбраживания зерна
  • 08 июля 2014, 21:02
Для какого десерта? Там же написано для домашнего виноделия сакэ. Я не спец по экзотике, тупо загнал «sake koji» и получил результат. Или оно еще как-то используется? Киньте ссылку, если так.
Да для саке извиняюсь ))) есть еще коджи для десерта рисового если найду кину ссылку
aliexpress.com/item/Angela-could-produce-500-grams-of-white-wine-brewing-with-uncooked-clinker-saccharomyces-cerevisiae/834766774.html вот еще если кому надо только подешевще бы найти
Если не секрет, что из коджи хотите сделать?
Только коджи это не ягоды. А так холодное осахаривание зерновых заторов. Попробую подобие вискаря сделать.
  • nca
  • 08 июля 2014, 20:43
Отдельное спасибо за музыку)
  • Robo
  • 08 июля 2014, 20:48
3 бутылки чтобы красиво это дело разлить. – 250 руб. за штуку
Серьёзно? Вот чуть дороже, но зато с коньяком внутри! Cognac Crepost Russian Forpost 3*
Просто хотелось бы понять критерии выбора. Может дизайн неповторимый какой.
PS Ни в коей мере не знаток спиртного, вполне признаю что по ссылке отрава, первая попавшаяся ссылка на 0,5 бутылку.
Это бутылки из горного хрусталя. :)
Автор зарегистрирован меньше месяца назад. Написал обзор и два комментария. Что то терзают смутные сомнения…
Ну да согласен, дороговато, в будущем где подешевле поищу. В одном месте все сразу заказать удобно было.
  • Robo
  • 09 июля 2014, 11:11
Так и думал. Сам кучу раз жалел если заказывал разные части у разных продавцов из-за крохотной выгоды, а потом всё пришло кроме батарейки, которая застряла на месяц. И вот сидишь над безжизненной грудой бездушного пластика, а попробовать новинку нельзя(
  • elyps
  • 08 июля 2014, 20:50
хороший обзор. от себя хочу добавить: будьте очень осторожны с такой скороваркой, такая конструкция крышки очень не практична. было много случаев когда крышка вылетала от давления внутри. и ещё я сильно сомневаюсь что в ней использована сталь 304, скорее 204, но по большому счёту если использовать её для самогоноварения, разницы нет. ещё хочу добавить что по моему вы очень дорого купили ингредиенты, например пачка дубовой щепы в магазинах стоит 30 рублей, а обжечь её на сковороде дело 5-10 минут(сам недавно так делал, отстоял напиток месяц, все были в восторге).
пс: свой аппарат купил 2 месяца назад. Нержавейка, сухопарник, термометр, ёмкость 20 литров, 5 метров силиконового шланга = 4500рублей в г.Тверь. знаю что в Москве на рынке Садовод эти же аппараты по этим же ценам.
а как вам удалось настоять брагу за сутки? я молочный бидон(38л) браги готовлю 10 дней.
  • Maksss
  • 08 июля 2014, 22:50
А можно фото?
Турбо дрожжи взяли специальные. Сработали как часы. Они идут с ферментами какими-то и активаторами, чем меньше сахара класть тем быстрее бродят, но и крепость конечно меньше.
Дрожжи — эти — развод. На сама деле проще купить обычные дрожжи, и вместе с ними подкормку закидывать (карбомид с фосфатом натрия). Получается тоже самое. Мне даже кажется, что эти турбодрожжи именно так и делают.
  • 08 июля 2014, 21:11
Конечно сахарная брага не айс, но быстро легко и просто. Делаю тройной перегон потом разбавляю и углюю. И всё. Дальше отдых самогона и настой по различным рецептам. 6 литров перегонного куба вообще не вариант. Даже для себя 15-20 литров куб нужен, всё что меньше, так, поиграться. Могу ссылку дать на нормальных производителей аппаратов и на форум где всё расписано. Как что и почём. Так же начинал с китайца, но быстро перешёл на нормальные аппараты.
  • Maksss
  • 08 июля 2014, 22:51
Можно ссыль? хочется себе преобрести, но чтобы сразу качественный… Спасибо!
  • 09 июля 2014, 06:02
Да пожалуйста, выбирайте по запчастям, дешевле выйдет, чем готовый набор брать samogon-i-vodka.ru/
Сразу видно — наш человек ))))
Уж больно дорого это ваше дешевле
  • 09 июля 2014, 22:23
У меня бак был, купил это samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/group_2009/item_7837/ и это samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/group_2020/item_7330/
При стоимости получаемой бутылки водки 20-25 рублей, уже всё себя давно окупило
И какова производительность такого охладителя?
  • 10 июля 2014, 17:26
Как сказать, не знаю. У меня 4 конфорки, гоню на второй по мощности на максимальном газу. Там же указано, мощность 2450 ватт. Первый погон быстрый, спирт бежит чуть тёплый.
Кстати, можно и бак по дешёвке купить, у меня и так на 15 литров, а то бы взял forum.homedistiller.ru/index.php?topic=92757.0
Мне моих 9 литров за глаза.
Ну сколько по времени примерно хоть вашу 15 литровую емкость перегоняет?
  • 10 июля 2014, 18:04
Наливаю на глаз, литров 13-14, после первых капель процесс идёт примерно 1 час.
Это примерно 2,5 литра в час получается? Чето не очень верится для такого маленького дистиллятора
  • 10 июля 2014, 19:01
Сейчас поставил разбавленный спирт сырец на вторую дробную перегонку, залил по горлышко. Время 21-00. Посмотрим в онлайн, как пойдёт. Вот он красавец
  • 10 июля 2014, 19:33
21-27 температура 85 первые капли пошли
  • 10 июля 2014, 20:32
Короче тест при дробном не получится. Я же гнал головы капля в секунду. Время. Прошёл час от первых капель время 22-30 температура 88.7 по прошлым расчётам в струе 78 градусов. Гоним дальше
да. Нагнал около 2_х литров уже
Дайте ссылочку, пожалста. Выбираю хороший аппарат, глаза разбегаются от предложений)
  • 08 июля 2014, 23:38
Зайди на форум самогонщиков (найдешь и без ссылок), почитай его недельку-другую. Все равно туда придешь после покупки, а надо минимум за неделю до нее!
  • 09 июля 2014, 06:02
странно. я использую китайский аппарат из раннего обзора. у меня выходит из 4 литров браги — 0.9-1.0 литра самогона с 60 % крепостью. может разница в том что китайский без избыточного давления гонит самогон?
В обзоре сказали про проблему измерения температуры в аппарате, и тут я подумал что температуру отлично держит мультиварка, вбил в поиск
Самогонный аппарат из мультиварки

Все затраты только змеевик ))
Тоже поделюсь фотографией своего хозяйства

Все таки считаю что лучше самогон прогонять через колонку, сначала отделив «головы»- ацетон, и потом получаем качественный спирт, без запаха и примесей. А сколько остается вонючей жидкости в кастрюле после перегонки — а вы это пьёте. Когда промываю колонку после перегонки — аж дышать нечем и слезятся глаза. Поэтому только ректификация!
  • 08 июля 2014, 21:49
dedbublyak08 июля 2014, 21:43

сразу видно, Игоря конструкция
Его аппараты издалека видно!
Это не колонна, а дефлегматор. Ну и соответсвенно это не ректификация, а обычная дистилляция, только через дефлегматор.
Уважаемый, дефлегматор — это прибор, а ректификация — процесс разделения. Просьба не смешивать мух с котлетами.

Ректификация (от лат. rectus — прямой и facio — делаю) — это процесс разделения бинарных или многокомпонентных смесей за счет противоточного массо- и теплообмена между паром и жидкостью

Дефлегматор (от де… и греч. phlegma — мокрота, влага) — аппарат, используемый в пром-сти и в лабораторной практике для частичной или полной конденсации паров жидкостей, разделяемых перегонкой или ректификацией. Осн. назначение пром. Д. — частичная конденсация паров, выходящих из ректификац. колонны, и возврат конденсата (флегмы) в колонну для более полного разделения смеси на отд. фракции.

Да, это не тарельчатая колонна для разделения по температуре кипения фракций, это и не нужно здесь, отбирается всегда верхняя фракция.
Эм… а вы вообще правильно поняли, что я написал? Мне разжевать?
Обзор окончательно превратился в форум самогонщиков))
Тоже поделюсь фотографией своего хозяйства
такие слова лучше писать ПОД фотографией, а не НАД. 8-))

а по делу — на мой взгляд, колонна и газ — не очень совместимы. все-таки мощностной режим на газу сложнее соблюдать. И автоматику уже никакую не привинтишь.
Методика отработана, режим горения — тоже. Основное требование — кипение не должно быть сильно маленьким, чтобы добиться лучшего разделения и не сильно большим, чтобы колонка не «захлебнулась»
Это как печь блины — первый комом, а чем дальше, тем лучше.
Как раз заколхозил себе самогонный аппарат. Кубом служит 25 литровая алюминивая фляга. В горловину ввернул термометр. Затем через газовые шланги из нержавейки подсоединяется сухопарник (стеклянная банка), затем охладитель. 3 метра 12мм медной трубки, наполнив песком, завил вокруг трубы и загнал в 100мм канализационную полиэтиленовую трубу. Надо пару пластиковых бочек под брагу купить и вперёд :)
Отличный обзор! Давно не читал ничего, вызывающего столь обильное слюноотделения! :))))) Видео зло употребления в студию!!!
Это уже пропаганда алкоголизма будет. Да и употребление будет через месяцок, когда все это дело настоится, но потом конечно обещаю выложить видосик)
  • 08 июля 2014, 22:21
поскольку сами алкоголь употреблять не очень горазды
То решили купить самогонный аппарат и сделать обзор.
Бритва оккама как бы намекает, что что-то тут не так.
Покупали больше ради процесса, а не ради продукта)
  • belov
  • 08 июля 2014, 22:40
Все это хорошо, но я спился, не до глюков конечно но в день по 200 гр самогона за ужином выпивал, это штука как бездонная бочка(. Самогон выходит 55* если на дрожжах и сахаре, в китайском аппарате.
  • Zdau
  • 08 июля 2014, 22:49
Отличный обзор, отличный аппарат!
Вот только коньяк у вас не получиться из этой браги. Его делают из винограда. А самогон в бочке — это виски.
Сам пробовал делать самбуку и абсент. Правда у меня был самодельный прибор попримитивнее. Ну и вообще все эти перегнанные настойки похожи на микстуру от кашля.
  • 08 июля 2014, 23:15
На аппарат цена нормальная, а все прибамбасы жутко дорогие. Из них реально нужен только набор спиртометров со стаканчиком, на Али за 11$.
  • 09 июля 2014, 06:06
Спиртометры не обязательны, это получше будет aliexpress.com/item/Retail-Alcohol-refractometer-0-80-W-W-Free-shipping-working-with-alcohol-in-wines/491155560.html
А как у него с погрешностью?
  • 09 июля 2014, 10:42
Мне для настоек пойдёт. 40 или 42 градуса не критично. Хвосты всё равно с 47-45 начинаю отбирать
Если такая погрешность, то не плохо совсем.
  • 09 июля 2014, 17:59
Нет, погрешность я не знаю, с бытовым примерно одинаково. Дистиллированную воду показывает по нулям. Значит погрешность в пределах нормы. Если есть желание, там есть регулировка, можно отрегулировать по каким нибудь точным приборам, но мне не надо
купил в медтехнике лабораторный спиртомер от 40% до 70%, поверенный, за 300 русских руб. и на базаре бытовой, от 10% до 98%, за 50р. сравнил. «бытовой» врёт примерно на 5% в бОльшую сторону, т.е. завышает градус :)
так, что лучше (имхо) пользоваться поверенными приборами.
ну а поскольку я ректификацией заниматься не планирую, то мне выше 70% прибор и не особо нужен. а для того, чтобы оценить насколько крепость больше, достаточно и бытового. ну а для перфекционистов существуют от 10% до 50% и от 70% до 98% спиртомеры. ценник, по крайней мере у нас, в глубинке, на них одинаков — 300р за прибор.

PS для тех, кто не из России — 300р ~= 9.5$
Мне собственно также 3 ареометра и мензурка обошлись в 1000 руб.
  • 09 июля 2014, 18:03
300 рублей цена конечно хорошая, но блин, по удобству — отстой, налей в мензурку, следи чтоб не разбить, я уже 2 мензурки грохнул. А тут капнул пипеткой и результат на лицо.
И еще выхолаживай до 20 градусов цельсия. А то это не реальна крепость получится, а средняя температура по больнице)
  • 12 июля 2014, 16:22
не надо охлаждать, табличка специальная есть, даже не табличка, а целый калькулятор yadi.sk/d/QZe7noEcWTGXU
Спасибо, насколько точно получается крепость с поправками к температуре?
Хороший калькулятор в помощь муншайнеру)
  • 13 июля 2014, 01:00
Ну, плюс минус. Я уже писал, для настоек 40-43 градуса не большая разница. Тем более измеряешь температуру китайским термометром, у которого точность та ещё, плюс рефлектометр, то же глазом смотришь. Так что плюс, минус.
  • 03 августа 2014, 10:37
Бытовой на рынке купил за 20 рублей, откуда у вас такие цены по 50-90?))) Он заточен под домашнего лоха на 40 градусов, остальное врёт безбожно, на 75 градусном проваливается аж до сотни. С поднебесной набор ареометров взял за десятку баксов, через полгода с того, ктр от 0 до 40 градусов — бумажка со шкалой выпала к днищу, хорошо хоть не сильно нужен. Постукивая, забил обратно и откалибровал по второму ареометру)))))
Большое спасибо за ссылку на рефрактометр, буду брать обязательно! Только чутка дешевле нашёл)
  • 04 августа 2014, 18:17
Согласен, тоже потестировал бытовой, толку от него как от козла молока.
Он заточен под домашнего лоха на 40 градусов
Очень верно подмечено))) Стоит тратиться только на лабораторный
  • 04 августа 2014, 18:59
За 20 рублей — я бытовой ради прикола брал. За сотку никогда бы и ни за что))))
  • Xiiz
  • 08 июля 2014, 23:19
Вот собственно все содержимое коробки:
Мохнатый в комплекте?
Нет, это чудовище бесценно)
Сомнительное приобретение, за 200 баксов у азиатов есть куда серьезней аппараты, объем кастрюльки шалопайство, времени на перегонку 25 литров браги уйдет часов 8-10 что уже существенно. без термометра можно отлично справиться, достаточно спиртометрами мерить градус на выходе.
8-9 градусов брага на 7 литров = 560-630 мл теоретического 100 гр спирта. вы отсекли 150, получили 1,5 60 гр и еще процентов 25% забрали хвостами. не сходится
вот таблица
Температура Содержание Содержание
кубовой спирта спирта
жидкости в кубе в отборе
(°С) (% об) (% об)
97 3,9 29,5
98 2,5 20,7
99 1,2 10,8
100 0,0 0,0
Вот что получается у меня после двойной перегонки и очистки марганцовкой. :) аппарат классический, самодельный, брагу тоже ставлю по давно отточенному рецепту. :) в магазине спиртное не покупал уже почти 2 года.

под водочный гост не подходит только по сивушным маслам чуть-чуть, хотя есть гост коньячный, где этих масел допускается в сотни раз больше.
  • 09 июля 2014, 09:03
Я так понимаю, гордиться здесь нужно 2-м пунктом )) Ничего личного, у меня может и похуже показатели будут, но я бы не выставил на всеобщее обозрение «не соответствует требованиям безопасности...»
я б тоже не выставлял, если бы человек, который делал экспертизу и до этого говорил что ему ни разу не попадался самогон который можно было пить, сказал что мой образец он бы выпил без всяких опасений. а "… не соответствует требованиям..." это потому что сравнивали с водочным ГОСТом и несоответствие только по пункту сивушных масел.
  • 09 июля 2014, 12:53
Да я не против, потому и скобочки поставил). Даже, если не ошибаюсь, этот скан на ХД видел. Если так, то ту тему с читал с удовольствием.
:) а скажи где видел, если не трудно? я на ХД не сижу… интересно кто мог туда утащить.
  • 09 июля 2014, 17:16
Значит ошибся )) Тема вот: forum.homedistiller.ru/index.php?topic=2011.0
Там столько справок и анализов, что немудрено ошибиться.
Яб не советовал марганцовку. Яд получается.
в нужной пропорции не яд.
Дело ваше, но в любом кол-ве — марганцовка очень вредит организму.
  • koca
  • 09 июля 2014, 09:27
Вот аппарат моего знакомого… очень технологическая штука я скажу… ну а продукт-сказка!!!
Изврат, если честно :) Это бражная колонна, собранная из двух дистилляторов.
Ого!
Да Вы, батенька, окодемиг просто ))
Это — прямоточник с сухопарником для извлечения сердца для виски ))
Ну вот глумиться то не надо, если не в курсе.
joxi.ru/9vO8U_3JTJC9PX6PcVs
1 и 2 это прямоточники. Они создают нечто похожее на бражную колонну, но в настоящей бражной колонне «прямточники» расположены вертикально, и восходящий прямоток выполняет еще роль дефлегматора с укреплением.
А еще видите охлаждение первого порямотока соединено последовательно со вторым? Вот в БК в разрыв этого соединения вставляется краник для регулировки укрепления.
Для чего тут второй прямоток — хз. Может для увеличения рассеиваемой мощности нагрева.
joxi.ru/Wfa8UxjKTJCnNaXAPc4 не находите сходство? ))
И да, почему только виски? Для любого дистиллята. Хоть ром, хоть текиллу, хоть коньяк.
попробую по порядку ))
1 — рубашечный холодильник у прямоточника
2 — второй рубашечный холодильник — доохладитель
промеж ними ТСА, чтоб жидкостных пробок не было
Каплевидная «дура» на кубе — сухопарник
далее переходник для установки термометра
потом дистиллятор-прямоточник…

Ну вот вроде все ))
Исп. только для извлечения сердца…
Ну продукцию Игоря то я знаю ))) И как сухопарник выглядит тоже ))
Насчет доохлаждения я в конце написал.
И расскажите мне что значит используется для отбирания только сердца? А «обычные» дистилляторы для чего используются?
Чем эта конструкция отличается принципиально от одного холодильника?
Принципиально(!!!) те же самые яйтсы… вид сбоку…
просто я для себя техпроцесс построил сл. образом
— НБК
— то что на фото… из СС вытягиваю сердце… термометр просто так )) для эстетики… начало и конец — только органолептика
— головы, хвосты — на тарельчатую колонну с дефлегматором (НБК, но тарелки другие)
— купаж сердца и ПС… ПС не более 10%… в основном начало погона
— остатки на ректификацию
малый холодильник с переходником ТСА перевешивается то на дефлегматор, то на прямоточник… лень разбирать ))

А «только для сердца» — то что брагу туда не заливаю… и ректификацию на данном кубе не провожу )) для каждого этапа своя фиговина ))

ПыСы: юзал аламбик… не переношу привкус… ХЗ откель он… перешел на нержу… В идеале буду думать о стекле…
Честно говоря ниче не понял ))
Причем тут НБК?
Или это последолвательность всего процесса?
ымынный, что так ))
Все равно не понял — что значит сердце вытягивать. Любой аппарат, даже бабушкин змеевик предназначен для вытягивания сердца ))
Точнее все не правильно. Нужен на резделения фракций. Головной и хвостовай. То что останется — тело(сердце)
Я в комментах отписал почти все, что хотел сказать. Но резюмирую в отдельном посте, основываясь на личном опыте и предпочтениях.
Для начала — этот аппарат пригоден для ознакомления с азами перегонки, потом нужно брать посерьезнее что-то. Потому как литр браги в час — это ужасно долго.
Из минусов аппарата
1. Некуда подключить барботер/сухопарник и прочие допы
2. Для градусника нет дырки в комплекте, придется колхозить
3. Объем куба очень мал даже для дома.
4. Конструкция аппарата очень сомнительна, как там фракции разделяются, трудно сказать, лучше уж взять классический змеевик, или прямоточник.
В целом — это на побаловаться, нацеливайся сразу на другой аппарат. Кстати собрать тыщ за 10-15 вполне реально годную тему.

Дальше насчет всего остального:
Комплект спиртометров и цилиндр — вещь очень полезная. Но выше советовали рефрактометр, сам не пробовал, но очень хочется.
Турбо-дрожжи — фэйк. Это обычные с подкормкой, которая продается в хозтоварах в отделе химии. Даже кстати четвертинка ржаного в браге заметно ускоряет процесс. Можно еще аквариумную помпу и нагреватель поставить — тоже заметно ускорит.
Вместо угля можно кувшин типа аквафора и барьера юзать.
Дубовые чипсы можно приготовить самому забесплатно, или купить по 35ру в аптеке дубовую кору и пожарить в духовке.

Теперь как гнать:
Первый перегон: сначала гонишь на максимальной скорости(не сколько плита(или на чем будешь греть) позволит, а до тех пор, пока аппарат захлебываться не начнет). Головы не отбираешь, гонишь до 40% в струе. Получился спирт сырец(СС). Хвосты хочешь выливай, хочешь собирай и в следующую брагу добавляй для увеличения выхода.
Далее рассчитываешь полученный абсолютный спирт(АС). Т.е. сколько спирта 100% в твоем СС. С формулами сообразить не получается, объясню на примере. Ты получил 2 литра СС крепостью 50%(с 60% сам рассчитай пропорцией). Это значит у тебя 1 литр АС.
Разбавляешь свой СС градусов до 20-30.
Далее вторая перегонка. Греешь на максимуме, как начинает капать — убавляешь, и убавляешь до тех пор, пока не станет капать примерно одна капля в секунду. Собираешь головы. 10% с литра АС. Т.е. с двух литров СС 50% получится 100гр. Примерно так и получается, как советовали выше по 50гр с кг сахара. Но считать от сахара не совсем верно, т.е. брага может и не добродить, спирта меньше получится, лишака голов соберешь, выход меньше получится. Хуже от этого не будет, но зачем продукт переводить ))
Головы можно отправить на розжиг костра. Еще некоторые в качестве незамерзайки юзают — я пробовал — не понравилось. Воняет, да и не особо качественно моет.
Ну и гонишь до 50-40% в струе.

Еще бы советовал не травиться сахарной брагой, и переходить на ферменты и муку и крупы. Если интересен рецепт — пиши, поделюсь.

Ну а на будущее — покупай термометр, желательно с сигнализацией по температуре, чтоб не бегать к кубу.
И куб больше. Даже для дома — скороварки мало.
Вроде все что хотел сказал, будут вопросы — пиши в скайп(romih81)
поделись ссылкой на термометр с сигналкой плиз
Вот такой только нашел
ebay.com/itm/121161814574
Мне кажется не очень удобно, хотел бы с щупом, но видел только в инет-магазинах российских, а там с доставкой дороже гораздо получится, поэтому жаба душит. samogon-i-vodka.ru/shop/group_2057/group_2058/item_6530/
На ебаях не нашел, если найдешь такой примерно, скинь плиз
Спасибо большое, рад, что мой обзор привлек в том числе и профессионалов своего дела)
Куба по объему мне пока хватит для небольших экспериментов, как надумаю поставить дело на поток, куплю и аппарат и куб посерьезней.
По поводу браги на сахаре, я не согласен, от муки он отличается только дороговизной, из крахмала, содержащегося в муке ферментами вы ту же самую глюкозу выделяете.
Полазив в интернетах по разным форумам, понял, что идеальный вариант для браги — это декстроза, но ее найти не так просто в магазинах, поэтому в планах на будущее сделать брагу из инвертированного сахара, говорят, на чистоту продукта сильно влияет.
По-поводу турбо дрожжей — это не фейк. Действительно, это обычные дрожжи вперемешку с активатором, но они реально сработали за сутки, раньше такого эффекта я не видел. С отцом по 2 недели выбраживали.
Я не правильно выразился. Не фэйк, а развод на деньги. Купите обычные, карбомид и суперфосфат. Получите тот же эффект, но значительно дешевле.
По поводу сырья — тут вопрос в том, что вы хотите получить.
Ели ректификат — то вообще без разницы. Писали, что из говна делали. А биохимически — из нефти.
А у вас дистиллятор, поэтому, разница в органолептике будет существенна.
Если не верите, то хотяб на примере виски, рома, текилы и коньяка проверьте.
Вкус же разный, а делается по одинаковой технологии.
Спору нет, можно и самому дешевле замутить, главное не промахнуться с фосфатами и отравы туда какой-нибудь не набухать. Поэтому я предпочитаю доверить этот вопрос профессионалам, делающим на мне бабки, уж простите за колхозность)
По поводу сырья с вами полностью согласен, Остап Бендер помнится говаривал, что самогон из табуреток можно гнать)
Не согласен только лишь в том, что сахар плохое сырье для браги. Ну может конечно, жизненного опыта пока не достает, пока результатом доволен, но как говорится нет пределов совершенству)
Сахар то может сам по себе не плох, вопрос в том как и из чего этот сахар делали ))
А фосфаты — ну с чайной ложки на 20л браги точно не отравишся )))
Дело то хозяйское, хош — покупай турбо )))) Один хрен дешевле самой говенной водки получится )
Вот под этим подписываюсь на 100%. Мне товарищ с работы дал попробовать свой продукт, который на дубовой щепе настоял. Это нечто, поэтому уже первая партия стоит настаивается)
Я кстати недавно попробовал сахарный сэм который поставил в начале декабря прошлого года. В общем примерно полугодовой.
В общем почти вискарек, только очень жесткий.
Мучной за две недели на щепе намного лучше получается.
А в бочонке не пробовали настаивать?
Не, места мало для боченков ))) Но вообще говорят, вкуснее. Туда надо правда продукт сразу градусов 60-70 заливать, потому как ангелы забирают свою долю и в итоге 40-45 остается.
Да! Кстати самая крутая работа у охранников подвалов коньячного дома Хеннесси. У них смена длится не более получаса, т.к. в таких «ангельских» погребах хмелеешь моментально)
круто
Слышал, что из вощёных бочек ангелам почти ничего не достаётся, смело можно заливать 50градусов на 3 месяца…
А смысл то есть от таких бочек? Ведь отличие бочек от щепы — это то, что через стенки бочки продукт насыщается кислородом, при этом выветривается.
  • 05 января 2015, 04:19
Какая бочка выбрана, если не секрет? Без нее никак в дальнейшем с такими аппаратиками.
Если хотите найти декстрозу( она же более знакомая всем глюкоза), ищите на фирмах которые торгуют специями и пищевыми добавками для пищевой же промышленности. Цена там порядка 35-45 рублей за килограмм. Не дороже сахара в супермаркете. Хотите что бы брага быстро ходила, разбраживайте предварительно дрожжи и отношение воды к сахару меняйте в сторону воды. Т.е. стандартная на селе 8 кило на флягу 38-литровую будет выхаживать 2 недели-месяц. А пять кило сахара на ту же флягу легко отгуляют за 3 -4 дня. Продукт из сахара и продукт из муки вы не отличите только если доведете его стадии ректифицированного на два раза спирта. В остальном мучной сэм вонюч зело, и голова от него болит. Картофельные и свекольные сэмы содержат много метанола, чистите их получше(отсечкой головных фракций). Запах свежего хлебушка от самогона-верный признак наличия фурфурола. Эта та дрянь от которой вы память теряете выпимши, предположительно.
Не вонюч, а ароматен )))
А пять кило сахара на ту же флягу легко отгуляют за 3 -4 дня.
Вопрос только в том крепость какая такой браги будет, градусов 5 как пивко?
А какая разница, пять или двенадцать градусов? Просто перегонять дольше. Но иногда проще лишних несколько погонов сделать, чем ждать лишних несколько недель да ещё и с риском сквасить брагу. Прикинуть на глаз будующую крепость сахарной браги не сложно. Считайте что каждый килограмм сахара превращается в 0,6 литра абсолютного спирта. Ну и есть ещё такой деревенский метод счисления, сколько кило сахара кинул в флягу, столько литров самогона надо взять. Что тоже близко к правде.
100% прав
Мой первый опыт

О, а это по-видимому тот самый «Магарыч», обсуждавшийся выше? Вы его побрить решили и для этого пеной вымазали?))
Страшная картина получилась)
Просто этот аппарат видимо сильно сифонит и его тестом замазали для герметичности.
да — сифонит
Кстати аппарат у вас плюется, а этого быть ни в коем случае не должно, это как раз и происходит из-за горизонтальной конструкции змеевика, я об этом тоже выше писал.
  • esper
  • 09 июля 2014, 12:33
#победитель в номинации обзор месяца.
Блин, даже мне купить захотелось!
  • Frumas
  • 09 июля 2014, 15:02
обзор очень хорош, наверное и правда неплохое хобби, если на подарки друзьям и для себя лично делать. Все таки рецепт закваски могли бы изложить )). А, ну и за кота особый респект )
Рецептов браги уйма, со временем у каждого опытного самогонщика свой проверенный появляется. Я делал по инструкции к турбо дрожжам www.cosmogon.ru/products/turbo-drozhzhi-double-snake-c24
Взял 21 литр воды, нагрел до 35 градусов, засыпал туда 6 кг сахара, полностью растворил, затем засыпал пакетик дрожжей. Важно при этом дрожжи не дегидрировать, т.е. на разводить заранее в сиропе, иначе на кислороде они быстро умирают (так в интернетах прочитал, проверять не стал, поверил на слово). Затем опустил в бутыль аквариумный нагреватель, выставил температуру на 28 градусов и под гидрозатвор. Ровно через сутки брага сбродила, если добавить больше сахар, то период брожения увеличивается как и качество браги, в инструкции прописаны дозировки
  • 09 июля 2014, 17:59
Такая брага ни с какими дрожжами меньше недели бродить не может. Если бы она выбродила, то набродила бы 14*..15* — расчет несложный (6 кг сахара превратятся в 3.5 л чистого спирта на 21 + 6/2 = 24 литра браги). 21:6 — мало воды (или много сахара), надо в соотношении 9:2.
Дрожжи разбраживать можно, кислород им нужен на первом этапе для размножения.
Гидрозатвор для сахарной браги не нужен и даже опасен, может забиться пеной, получишь фонтан.
Однако практика доказывает обратное. Не верите, сами попробуйте!
2 кг сахара на 9 литров воды это очень мало.
В гидрозатворе ничего опасного нет, сахарная брага это не яблочный сок, такого обильного пеноотделения нет, если конечно дрожжи не хлебные использовать, ну и конечно бутыль не стоит под завязку заполнять!
Это классическая пропорция — на 5л браги 1кг сахара, 20гр сухих дрожжей или 100гр прессованных. Получаем теоретических 0,639/5=12,78 градуса, на концентрациях выше нужны спец спиртовые дрожжи или же не добродившим сахаром будем кормить унитаз. Как уже выше писали нужно стремиться к выходу с 1кг сахара — 1литр (и выше) 50% первосортного продукта.
Чтобы не лезла пена догружайте бродильник до полного через день-два, к тому времени стадия бурного брожения уже проходит. У себя в 60л бочке сбраживаю 50л браги.
Как задолбали алкаши… Да, я не мог пройти мимо.
Вы немножко местом ошиблись)
Здесь кулюторные люди обитают всё же.
Все кто пьет алкоголь — алкаши?
У тещи в деревне вот такой раритет ))) Причем банка для оседания сивухи перед охолодительным змеевиком.
Страсти какие. Похоже на фильм ужасов. Я бы самогон из такого монстра пить не рискнул
Для противников ректификации и якобы пользы сивухи:
Самогон является высокотоксичным продуктом, который вызывает стойкие необратимые изменения во всем организме. Наиболее вредное действие на человеческий организм оказывает сивушное масло, которое является побочным продуктом спиртового брожения. Выделенное из спирта, оно действительно представляет собой маслянистую жидкость различного цвета (от светло-желтого до буро-красного) с резким неприятным запахом. Сивушное масло содержит различные ядовитые примеси: изопропиловый алкоголь, ацетальдегид, уксусно-этиловый эфир, пропиловый алкогольацетил, ацетил, амиловый алкоголь, изобутиловый алкоголь, пиридин, бутиловый алкоголь, масляно-этиловый эфир, фурфурол. Если ядовитые свойства этилового алкоголя принять за единицу, то для сивушного масла этот показатель составляет 19, а для фурфурола 83. Самогонная водка изготовляется из различных пищевых продуктов: ржаной муки, сахара, кукурузы, ячменя, картофеля и др. При анализе самогона в каждом его виде обнаруживали высокое содержание сивушного масла. Так, в самогоне, изготовленном из ржаной муки, процент сивушного масла зависит от его крепости: при 12°- 0,30%, при 18,7°-0,32%. Самогон любой крепости, изготовленный из сахара, также содержит много сивушного масла (от 0,21 до 0,42%). Весьма высок процент его в самогонной водке, изготовленной из «хлебной» муки (до 0,63%), кукурузы (0,82%), ячменя (С,52%). Иногда высказываются предположения, что самогон, изготовляемый в настоящее время, достаточно хорошо очищен от примесей. Между тем исследования специалистов свидетельствуют о противном. Доказано, что отравляющее действие самогона, даже хорошо очищенного, в 1,3 раза больше, чем винного спирта.
  • vismyk
  • 10 июля 2014, 09:02
Вроде бы браги 7л было? Тогда 15% это будет 1,05, а не 1,4. А автор аж 1,45 выгнал. Где-то арифметика хромает…
Да, заливал на глаз, наверное больше влил
  • goutm
  • 11 июля 2014, 07:49
Мегаобзор. Спасибо.
Приобрел перед новым годом напрямую от производителя ректификационную колонну за 3000р (наложенный платеж) + услуги почты россии, после нового года цена выросла в 2 раза, очень доволен. Высота 2 метра, пришлось покупать индукционную плиту, иначе не хватает высоты. В принципе доволен, гоню самогон спирт 96% без запаха…
pragma-trend.ru/index.php?route=product/product&path=60&product_id=67
Рекламодатели стекаются в тред)
Немного технических характеристик:
Производительность – 1,3 л/ч
Материал – нержавеющая сталь AISI 304
Вес аппарата – 2,54 кг
Высота – 170 мм
Диаметр стенок – 2 мм
Диаметр холодильника – 40 мм
Диаметр емкости – 200 мм
С такой ошибкой эту информацию сложно назвать технической.
Спасибо за внимательность, исправил)
В таких бутылках (только из темного стекла) продается тверское пиво Афанасий по цене около 80 руб. за штуку.
Если честно, непонятно, откуда аналогия и такое количество упоминаний о варщиках метамфитамина и сериале «Во все тяжкие»..? Есть «примеры» гораздо ближе: от наших «Самогонщиков» до американского «героя своего времени» Ф. Бондуранта (фильм «Вне закона»)
  • MACTEP
  • 13 июля 2014, 19:14
А откуда автор взял процентное соотношение «чистого самогона» и сливаемой дряни в исходной браге? Разве эти проценты не будут зависеть от собственно способа и срока подготовки браги?
Крепость 70% могла обеспечить значительная доля метилена…

а у меня такой… доволен
использую вот такие дрожжи, поставил 9 числа в 23-00, утром 10-го уже бурлило. Приехал 13 с работы 15-00 бак «молчит». На вкус горькая.
Использую такие дрожжи. Бродит 5-6 дней (я не тороплюсь), как раз день осесть и полный цикл неделя. Рекомендую всем именно такие, а не сыпучие. На вкус вкусная!
Они вонючие очень, от этого запаха в самогоне потом очень сложно избавиться.
Кто то вас дезинформировал, после 2-го перегона продукт пахнет только спиртиком… Если настоять на чем нибудь, запаха алкоголя не будет совсем. Во время перегона тоже не пахнет.
Подразумевалось «На вкус горькая» — в браге нет сахара.
«Они вонючие очень» — кто, дрожжи?
mailgor, это ответ для Galkoff.
Вам ответил чуть ниже)
Это такие же как у меня, только в другой упаковочке. Сколько сахара/воды добавляли? Чето долго у вас бродили
Замечательный обзор, спасибо!!!

Действительно, отличное хобби, сам уже полтора года им увлекаюсь. Интересно узнать рецепт текилы, ничего вменяемого я не нашел.

Именно так с приятелем и собирались вдвоем брать, но он все таки соскочил, а я нашел в гараже старый дедовский аппарат. Сильный и суровый (дед сварщиком работал, сам собрал).

Рекомендую попробовать сделать самбуку, себестоимость дороговато, за то друзья все расхвалят.
По поводу текилы, да Голубую Агаву конечно в России найти проблематично, но можно попробовать насобирать Алоэ по подоконникам) ну или топинамбур на худой конец, насколько я понял, они идентичны по составу.

Самбуку если только для друзей попробовать сделать, сам ее пить не могу, вообще я прохладно отношусь к напиткам, которые нужно поджигать.
  • 03 августа 2014, 11:44
Не надо ничего поджигать, выгорают эфирные масла, собсно ради чего и делается продукт. Самбука смакуется маленькими глоточками по окончанию трапезы, более рюмки на посошок и не нужно. Лучшее, что я готовлю)))))) Другое дело, что кого в детстве перекормили пектусином — не переваривают продукты на основе аниса
  • 04 августа 2014, 18:20
Ну тут немаловажная часть процедуры потребления — сам процесс, добавить зерна, поджечь, вдохнуть и т.д.
На мой взгляд больно приторный вкус у самбуки, ну тут как говориться, на вкус и цвет фломастеры разные
Классная штуковина. А сухопарник реально вкорячить между крышкой и холодильником?
  • 04 августа 2014, 18:27
Где-то видел сухопарник для вертикальных колонн, не помню только где, на мой взгляд использование его не является обязательным. Роль сухопарника в современном самогоноварении сильно преувеличена. К примеру ни один элитный коньячный дом в своем производстве не использует сухопарники, в конструкции аламбиков они вообще не предусмотрены, кроме разве что специфических моделей
Эти сухопарники такая-же холиварная тема как дистилят/ректификат :)
Заказал себе «Нептуна», попробую в него врезать термометр, чтобы максимально точно и плавно отсекать голову и хвост, там посмотрим — может и без сухопарников неплохо получится ;)
P.S. Если гнать в два прохода и в первом не отделять хвосты и головы, а жарить на полную — при соблюдении уровня браги в кастрюле какая вероятность заброса её в охладитель?
  • 05 августа 2014, 09:52
Если емкость процентов на 75% залить, то выброса браги не будет. Тут важно еще один момент учесть, т.к. холодильник далеко не самый большой при несоблюдении температурного режима не будет успевать охлаждать, поэтому здесь важно не переусердствовать и не перегревать.
А я походу — победитель!
Холодильник зажали

Дослали холодильник без пререканий :)
Вот только термометром я свой дополнил.
  • 05 января 2015, 04:23
Как качество самогона в итоге? Какие плюсы и минусы всей конструкции при практическом использовании? Царги не докупали?
  • klop
  • 26 октября 2014, 14:53
Хороший обзор о плохом аппарате. Китайский аппарат из лучшего обзора на порядок лучше по всем параметрам.
  • sgureev
  • 05 февраля 2015, 15:02
Купил такой же, только с механическим термометром. Попробовал аппарат на перегонке воды. Смутило то, что сам холодильник имеет очень высокую температуру поверхности. Горячий получается и конденсат. Это говорит о неудачной конструкции холодильника. Его конструкция приблизительно такова: Пароприемник входит внутрь глухой трубы большего диаметра с вваренной трубкой отвода конденсата. Между стенкой внешней трубы и стенкой пароприёмника уложена спираль из трубки по которой прокачивается вода-охладитель. По нормальному при такой конструкции для уменьшения потерь необходимо охлаждать водой и внешнюю поверхность холодильника. Видимо придётся колхозить дополнительно внешнюю рубашку внутри которой будет циркулировать вода или колхозить доохладитель.
  • Alex671
  • 29 ноября 2016, 16:55
Народ, помогите, хочу тоже заняться этим нелегким делом но не хочу «во все тяжкие» ))) выбираю себе дистиллятор и пока остановился на самогонном аппарате финляндия экстра. Можете подсказать что нибудь про нее? Кто нибудь пользовался?