Fenix E11 1279 Candela Keychain Flashlight (Cree XP-E R2 LED)

Фонарь Fenix E11 на диоде Cree XP-E R2
В коллекции имеются несколько фонарей
UltraFire WF502B XM-LT6
Romisen RC-2B4
Спустя какое то время захотелось заиметь Феникс, совсем не большой, но достаточно мощный.
И вот он у меня на руках и я готов протестировать его для Вас и с удовольствием использовать его.

Выбор был сделан в пользу этого фонаря по нескольким причинам: габариты, питание от батареи типа AA или AAA, неплохой световой поток. Всем эти параметрам соответствовал данный фонарь Fenix E11. Ahappydeal позиционирует фонарь, как новинку, надеюсь этим они имеют в виду, что это новое поступление в магазине, а сам фонарь выпускается уже более года.
Фонарь изготавливается в двух цветах, черном и серебристом.

Спустя несколько недель после отправки фонаря магазином, я дождался долгожданного извещения с почты.
Фонарь пришел в оригинальном блистере и уже с этого момента начинаешь понимать вот оно качество.

Обратная сторона

Очень толстая бумага блистера, инструкция на английском и китайском, запасной уплотнитель, запасная резиновая кнопка, ремешок и гарантийный талон.

Даже на такой мелочи как кнопка и ремешок и то красуется логотип Fenix-а

Ремешок

Когда по треку вес посылки оказался всего 79 грамм я был немного удивлен таким весом, я думал хотя бы грамм 100-120. Конечно же я взвесил фонарик. Итог всего 32 грамма без элемента питания

С элементом питания, батареей типа AA, общий вес составил 55 грамм. Мне кажется данный вес не оттянет карман куртки или сумки, а эффект от него более чем..., ну об этом ниже.

Ну вот и добрались до характеристик самого фонаря. Далее постараюсь проверить все характеристики на соответствие.

— Светодиод CREE XP-E, время жизни 50 000 часов.

— Два режима работы 105 люменов в максимальном режиме, время работы около двух часов и 32 люмена в экономичном режиме время работы 8 часов 30 минут.
Ответ: Мне кажется заявленные данные про максимальные 105 люменов это правда, а вот по поводу эконом режима, мне кажется тут производитель занизил характеристики, на глаз я бы дал люменов 50, хотя это мое сугубо личное мнение.
— Использует один элемент 1.5В типа АА (щелочные/алкалиновые, солевые, литиевые, или аккумуляторы NiMh, NiCd)
Ответ: Тут без комментарий.
— Длина 97мм, диаметр 19мм.

— Масса 32г.
Ответ: Соответствует заявленной массе, смотрим взвешивание.
— Цифровая регулировка яркости — процессор поддерживает яркость постоянной по мере разряда батарей.
Ответ: Проверить мне это сложно, не готов гипнотизировать фонарь.
— Изготовлен из авиационного дюралюминия.
Ответ: В силу того, что я не силен в сплавах и на глаз не могу определить состав, будем считать что и тут производитель не соврал.

— Стойкое покрытие — анодирование III (высшей) степени жесткости.
Ответ: За небольшой срок эксплуатации все супер.

— Водонепроницаемость по IPX-8 до глубины 2м.
Ответ: Опустить фонарь на глубину двух метров не было возможности, а вот в ванной мы поплавали.

— Стекло из прочного, устойчивого к царапинам пластика.
Ответ: Тут я пасссс, за недолгое время эксплуатации повредить стекло фонаря мне не удалось
— Торцевая кнопка, с тактическим типом включения.
Ответ: Есть такое и на моем фонаре, кнопка немного выпирает за корпус так что о том что бы поставить фонарь свечой можно забыть.

И опять же плюс производителю, то что он предупреждает нас, что все тесты делались в лабораторных условиях.
Note: The above-mentioned parameters (tested by 2500mAh Ni-MH battery in the lab) are approximate and may vary between flashlights, batteries, and environments.

Для тех кому удобнее понять размеры фонаря приведу пару фото с фонарями из уже имеющихся. Слево на право UltraFire WF502B, Romisen RC-2B4, Fenix E11

Фото драйвера

Что касается резьбы так же на это нареканий ни каких нет, резиновый уплотнитель на месте, резьба смазанная.

Отснял небольшой ролик о том как работает фонарь, так как переключения режима работы фонаря происходит кручением головки фонаря.

Первый раз пытался делать бимшоты, так что не обессудьте если что то не так получилось. Расстояние до стены 1.5 метра.
На фото Fenix E11

На фото Romisen RC-2B4

На фото UltraFire WF502B XM-LT6

Небольшая дискотека из трех фонарей, первый WF502B, второй Romisen, третий Fenix.

В итоге

Вывод на лицо. Romisen RC-2B4 нервно курит в сторонке, UltraFire WF502B XM-LT6 не сдает позицию лидера в тесте, но у него на борту банка 18650, а не пальчиковая батарейка. В данной схватки считаю что победил Fenix, с учетом всех параметров.
Конечно же есть и небольшой минус у фонаря, он постоянно пытается укатиться куда нибудь подальше, спасает только шнурок который шел в комплекте. Возможно для кого-то будет минус и тот фактор, что у фонаря нет клипсы, для меня это не критично.

Конечно же все хотят уличных тестов, но к сожалению в моем районе я не смогу найти темного места с постройкой или забором, а идти гулять не очень хочется. Я отснял небольшое видео с балкона 13 этажа, конечно света много, что у меня получилось смотрим на видео ниже. Первым был UltraFire WF502B вторым Romisen RC-2B4, третий Fenix E11.

Видео получилось темнее чем на самом деле, в итоге WF502B видно отчетливо, Romisen видно, но очень тускло, Fenix видно лучше Romisen-а, на хуже WF502B.

Вот на этом и все, если убить жабу, то Fenix E11 отличный фонарь!!!
Всем спасибо!!!

Домашняя страничка фонаря на www.fenixlight.com

Читайте мои обзоры на www.russku.com
  • Kea
  • 25 сентября 2012, 22:17
Хороший обзор, подробный, и со сравнением с другими. Собираюсь в машину купить новый фонарик, видимо возьму такой.
  • 26 сентября 2012, 10:36
Да обзор приятный, фонарь тоже. Правда в авто я бы другой взял, но смотря какой режим езды и местность :) Для города может и хватить за глаза, если нужен небольшой и долгоиграющий, то хороший выбор.
  • 26 сентября 2012, 11:39
Лично мне в машине нужен фонарик, чтобы что-то подсветить. Этот фонарик особо не поможет — слишком яркий и свет собран в тонкий пучок.
  • 26 сентября 2012, 12:08
Ищите с мятым рефлектором если нужно сильное рассеивание.
И про слишком яркий :) первый раз слышу чтобы это было в минусах у фонаря.

По мне так он не яркий для подсветки. Попробуйте LD10 Феникс, там есть режимы разная яркость.
  • 26 сентября 2012, 12:24
Попробуйте таким фонариком посветить в ноги задних пассажиров, или загляните с ним под капот. Вы будете видеть яркое пятно света и ничего больше. Чтобы освещать фонарём что-то на самой короткой дистанции, не нужен такой направленный луч. Вместо мятого рефлектора, достаточно просто нескольких более слабых диодов.
Не слышали, потому что не пользовались.
У этого фонаря два режима работы. Для того что-бы посветить в ногах хватит и фонарика свинки, популярной в прошлом году
  • 26 сентября 2012, 12:49
При чём здесь два режима работы? Про свинку — это попытка поделиться личным опытом?
Не понял про опыт. Если вы ищите в моих словах подвох то вы ошибаетесь. Воспользуйтесь поиском по обзорам и все поймете.
  • 26 сентября 2012, 18:08
У меня многорежимник в авто сейчас, я выбираю яркость сам :) Но в 90% случаев это максимальный режим. LD10 для этих целей использую. Правда рефлектор не мятый, но дискомфорта не испытываю. А были и просто яркие на 18650 тоже не испытывал дискомфорта от того чтобы посветить.

А не слышал я про то, что — слишком яркий — это минус для фонаря :)

Так что Вы, торопитесь с выводами или просто невнимательно читаете.
  • 27 сентября 2012, 09:24
Такой фонарь подходит для освещения вокруг машины, но не её самой. Кочку поймал — все глаза в зайчиках будут, пока резину осмотришь нормально.
  • 27 сентября 2012, 10:54
Каким LD10 или E11? Зайчик поймать 0_0

??? не понял, вы пользуетесь фонарём в салоне автомобиля во время вождения ???

или как объяснить эту фразу? -
Кочку поймал — все глаза в зайчиках будут

Вопросов больше не имею, потому что перестал понимать, причину и следствие в рамках логики.

• 27 сентября 2012, 11:16
Я не понял, при чём тут логика и то, что Вы даже фразу до конца дочитать не можете?
Хотя, судя по посту выше:
Правда в авто я бы другой взял, но смотря какой режим езды и местность :)
Вам фонарь нужен именно во время езды, похоже.

Но если уж начали говорит о логике, то в Ваших рассуждениях напрашивается вывод, что вы колёса возите в салоне и при езде, после каждой кочки освещаете их.
  • 27 сентября 2012, 11:53
Я вообще не понимаю вас, где я про колёса говорил что вожу в салоне? И зачем их освещать после каждой кочки ??? 0_0

Вы сами себе придумали примеры какие-то непонятные и в них запутались похоже :)

Ладно проехали :) мне не важно вообще-то какой вы возьмёте фонарик :) Для вас я понял, главный недостаток фонариков это их ЯРКОСТЬ!!! :)
  • 27 сентября 2012, 11:57
Я совсем не понимаю, зачем Вы заговорили о логике и не пользуетесь ею? Хотя логичного ответа я и не жду.
  • 27 сентября 2012, 12:05
Укажите на мои сообщения которые вам не ясны и не логичны.
  • 27 сентября 2012, 12:10
Из адресованных мне, в пределах этой ветки, таких всего три: 1, 2, 3.
  • 27 сентября 2012, 12:28
И что конкретно в них не понятно и не логично?
Народ, может кто подскажет где я в выше приведённых сообщениях написал нелогично и не понятно?
  • 27 сентября 2012, 12:34
Это как рассказывать суть анекдота человеку, который не понял. Скатываться до более детального разбора сообщений — это уже крайность. Умудрились в лужу сесть — так займитесь разбором полётов самостоятельно.
  • 27 сентября 2012, 12:52
По моему это вы в луже сидите, и кое что в ней громко делаете не унимаясь.

Вам детально я объяснили всё. :) Но вы запутались в собственных примерах, а теперь не найдя выход. Решили спустить на тормозах. Как хотите.

Благодарю что пополнили список неадекватнов и троллей :) Многим будет полезно почитать вас и ваши сообщения.
Прекращаем спорить!!!
за фонарём пришол или как?

то что называется sipik sk68 (и его дешевые безрежимные клоны за 5.5$ на XR-E, который якобы Q5) видимо нужен тебе. ebay.com/itm/160798194195
  • 27 сентября 2012, 09:25
Да, за фонарём. Но не понравился он мне.
  • 27 сентября 2012, 10:55
Всем хорош, но вот рантайм, на литии 14500, светит 20-30минут, на батарейке алкалиновой или акб, дольше но на 30й минуте превращается в электробычок.

А так отличный фонарь, я такой по хозяйству держу, дома где подсветить нужно не больше 20 минут.
мне тоже вот брелочек е05 пришел, вот думаю делать или не делать обзор.
Обзор 05 был недавно, но если будет еще один хороший обзор на хороший фонарь, думаю возражать ни кто не будет.
  • Biero
  • 25 сентября 2012, 22:45
Ёрш вашу медь, ну хоть через спеллчекер какой-нибудь текст перед отправкой прогоните! Тот же Word или OpenOffice Writer. Вроде и тема интересная, и обзор подробный, но читать невозможно.
От минуса воздержусь в надежде на улучшение ситуёвины.
PS И да, нихрена ни разу не граммарнаци.
Я «предохраняюсь» правописанием от словаря Opera.
  • kartonka
  • 26 сентября 2012, 00:30
Опера не спасёт от таких ошибок как «ни кто» (надо писать слитно), «что то» (через дефис). И другие распространённые ошибки распространены как раз из-за того, что программы не могут определить, в каком контексте используются слова.
И кстати, на видео вообще ничего не увидел — один раз только номера на машинах сверкнули.
  • 26 сентября 2012, 00:52
замечания по грамматическим ошибками пишите в личку, не засоряйте тему
  • Biero
  • 25 сентября 2012, 23:28
Резьба на голове и хвосте одинаковая?
И не совсем понятно, как минус с головы на тело подаётся? Пружина, мягкая площадка, или уже в голове минус на корпусе сидит?
  • 26 сентября 2012, 01:03
Хотелось бы сравнения с аналогом по формфактору — на одной АА. На том же бике есть подобный за 2$. Предположу что тот не будет светить под водой, что не протянет двух часов, а закончит на часе, что яркость будет зависеть от зарядки. Есть какие-нибудь плюсы еще?
  • 26 сентября 2012, 20:17
Разумеется я видел обзоры, о различиях и написал, я спрашивал о еще каких-нибудь плюсах по ощущениям, поскольку под водой светить большинству не нужно, а часа обычно достаточно.
а тебе мало)? ведил срач устроеный тобов теме о е05.
  • admiral
  • 26 сентября 2012, 17:57
Извините, ничего не понятно
  • 26 сентября 2012, 20:18
если свет под водой тебе нужен, то это не значит, что и другим тоже, а если у тебя больше аргументов нет, то пускать сопли не нужно
  • nfire
  • 26 сентября 2012, 09:43
В последнем видео ничего не видно.
Возможно пересниму видео вечером.
жирным шрифтом надо указывать что 2 часа яркости на Ni-MH аккуме только обещаны.

обычная щелочная батарейка через полчаса отменно потеряет напряжение на такой нагрузке, тобишь яркость будет падать по мере разряда. КПД тоже падаёт по мере разряда, ничего неподелаешь.

Вдумчиво смотреть графики разряда батарей/аккумов, поизучать даташит микросхемы драйвера, напремер. И только потом уже высерать каменты в муску
Легче всего написать в комментах, что обзор г… но.
А вот самому написать обзор с графиками, микросхемами видимо не позволяет вероисповедание.
Если читать внимательно обзор то вы поймете что эта фраза взята из характеристик фонаря, и ниже есть пояснения на английском.
так к обзору никаких нареканий нету, эту фразу видел.

Всё сделано в лучшем стиле (забыл только микроскоспическую звездочку-сноску над фразой про время работы и мелким шрифтом в конце простыни важную информацию спустить под эту звезду, да ещё и на непонятном никому языке. MaDsKiLzz). Важную информацию подавать нужно в нужном месте, а не абы где. С опытом написания обзоров это придёт ^_^
  • ca742
  • 27 сентября 2012, 22:45
А у меня вот такой фонарь, прожектор просто. aliexpress.com/store/product/Trustfire-Mini-01-Stainless-Steel-CREE-XM-L-T6-3-Mode-280-Lumen-LED-Keychain-Mini/711739_570959636.html Рекомендую.
  • Pontius
  • 28 сентября 2012, 22:39
Вот такой buyincoins.com/details/led-torch-mini-flashlight-lamp-aaa-battery-3w-product-920.html брал себе таска в кармане, хватает заглаза. 6 месяцев эксплуатации полет нормальный. Но все таки разница в цене поражает.