Кардиомонитор для занятий фитнесом

• Цена: $23.23 ( US$24.98 + Shipping Cost: US$2.00 - bonus: US$3.75)

Здравствуйте.

Вот и дошли руки написать обзор к кардиомонитору, купленному мной не так давно в магазине «Suntekstore».
Решил я немного поутруждать своё тело физическими нагрузками, но из опасения малость перестараться с непривычки, надо было обзавестись прибором, который наглядно показал бы насколько мне уже нехорошо :)

Именно этот прибор, среди прочих равных, я выбрал только по внешнему виду часов.
Монитор добрался до Москвы безобразно быстро — всего каких-то 9 дней.
Можете сами убедиться:
1.08.2012 Покинуло сортировочный центр МОСКВА МСП-3 УЧ-5
2.08.2012 Покинуло сортировочный центр МОСКВА МСП-3 УЧ-9
2.08.2012 18:37 Прибыло в место вручения МОСКВА 125

Теперь о самом приборе.
Фотографий посылки не сохранил, так как все посылки вскрываю на почте, чтоб два раза не ходить.
Прибор и комплектация полностью соответствуют описанию на сайте магазина.

Немного картинок для привлечения внимания
Сам аппарат упакован в весьма приличную коробочку:

Без деформаций не обошлось, конечно же:

Комплектация: датчик кардиомонитора, часы, инструкция на английском языке:

Внешний вид часов:

Часы на руке (корпус довольно большой, думаю не меньше 47-ми мм в диаметре):

Датчик кардиомонитора:

Не удержался, вскрыл батарейный отсек датчика:

По функциональности прибора:
Без инструкции разобраться в сути вещей и назначении кнопок не удалось :( С инструкцией всё стало более менее понятно.
Часы работают, собственно, в режиме часов (время, число, месяц, год, будильник), и, разумеется, транслируют данные полученные с датчика.
Одновременно со стартом замера пульса пациента, стартует секундомер, который можно остановить в любой момент, чтобы иметь представление о времени, потраченном на занятия. Кроме моментального значения, часы также может показывать среднее значение пульса (как средняя температура по больнице, на мой взгляд).
С включенным режимом измерения пульса, заставить часы показать реальное время — задача нетривиальная. Я постоянно ошибаюсь с кнопкой. Но тут, видимо, придётся привыкнуть. Монитор сердечной активности ВСЕГДА наверху дисплея, что очень удобно.
Есть функция критического значения пульса, которая двумя короткими сигналами информирует о предынфарктном состоянии. Я лично выставлял её на 140 ударов в минуту — работает. Хотя, если заниматься с музыкой в ушах, то сигнал никак не услышать.

Часы:
Часы с резиновым ремешком. Корпус прорезиненный, матовый. Имеется довольно приятная синяя подсветка дисплея. Удобные крупные кнопки. Надпись на тему их водонепроницаемости (WR 30M) не проверял.
Для информации о данной маркировке
Например, 30m — 3 атмосферы, поскольку при погружении под воду давление увеличивается на одну атмосферу каждые 10 метров. Но это ни в коем случае не значит, что с часами маркировки WR30m можно нырять на глубину 30 метров. Это самая слабая защита от влаги, и такой хронометр в лучшем случае не пострадает от брызг, например, при мытье рук под краном или во время дождя.
Но занятия под дождём показали, что ничего страшного капли воды им сделать не могут (кнопки в это время я старался не нажимать от греха подальше). Дисплей закрыт простым стеклом. Изначально на стекле наклеена прозрачная защитная плёнка, но у меня чесались руки, и я её содрал :(

Немного о работе датчика:
Для более точных показаний датчика, пришлось затянуть ремешок потуже. На тыльной стороне датчика имеется маркер в форме вертикальной стрелки, чтобы датчик не надели вверх ногами. По факту использования монитора в течение недели был 1 раз замечен косяк: датчик показывал фазу луны, пульс «0», «40», либо произвольную цифру между этими значениями. Был вылечен рестартом на часах. В инструкции, кстати, написано, что монитор сразу правильно показывать не будет, ему надо «разогреться». Да и позиционировать датчик надо максимально близко на проекцию сердца.

Резюме:
"+":

— прибор явно достойный своих денег, на практике показал (при моих 120 кг и физической активности) совершенно предсказуемые значения пульса (время от времени я проверял их программкой «Instant Heart Rate» на смартфоне);
— прибор удобен для ношения, с груди не сползает, дыхание не затрудняет;
— часы выглядят вполне пристойно;
"-":
— время от времени возможны косяки в измерении пульса, но они настолько очевидны, что сразу же бросаются в глаза, исправляются рестартом мониторинга.

• kisulya
  • 15 августа 2012, 10:04
Обзор понравился, но покупать мне такой наверно преждевременно — в спортзале мне такой не пригодится.
А что, в спортзале можно обойтись без нагрузок? Можно и качая пресс загнать себя за Можай. Я пока не бегаю. Я очень быстро хожу на большие расстояния. А чтобы нагрузка была эффективной, мне надо держать пульс на 70 — 80% выше относительно состояния покоя. Так что, если вы в зале делаете комплекс на выносливость, то данный прибор вполне поможет делать это эффективно.
  • kisulya
  • 15 августа 2012, 10:39
Ну девочки не качаются, как мальчики :)
А комплекс упражнений на выносливость — он не для кача :) Он для тонуса.
  • 15 августа 2012, 10:13
Спасибо за обзор.
Вот бы кто-нибудь написал обзор про блютуз-каридиомонитор, который можно к телефону подключить (т.к. пользуюсь спортивным трекером, который эту функцию поддерживает). Присматривался, но так пока и не решился прикупить.
Видел в продаже девайс от TexasInstruments, по-моему, но почитав про различные затыки с сопряженем и перспективой написания собственного софта, не рискнул купить. На телефоне у меня тоже трекер стоит. Но неудобно на телефон, например, на бегу смотреть. А тут на часы взгляд бросил — всё сразу понятно.
  • netpepla
  • 15 августа 2012, 10:34
На телефоне фиксирует в виде графиков, которые удобно анализировать после тренировки. Лично для меня нет необходимости получать данную информацию в реальном времени.
  • 15 августа 2012, 11:04
На часах удобнее смотреть текущее состояние, да
но с телефоном — данные собираются и сохраняются, как написали выше, удобно анализировать
а в случае критического показателя — идет голосовое оповещение прямо в уши :)
Да, полностью согласен, что учёт пульса при общем анализе нагрузок, имеет очень большое значение.
  • netpepla
  • 15 августа 2012, 10:31
Тоже присматриваю кардиомонитор, чтобы можно было связать его с программой Sport trecker. Есть предложения разработчиков самой программы за 70 евро — shop.sports-tracker.com/heart-rate-monitors.html. Ищу более доступный по цене вариант.
  • 15 августа 2012, 11:07
Я пользуюсь трекером endomondo, они тоже предлагают свой монитор
www.endomondo.com/challenges/6011454
80 евров стоит
Просто интересно было бы посмотреть опыт использования таких девайсов
  • zloy23ru
  • 15 августа 2012, 12:36
тоже пользую endomondo на андроиде и присматриваюсь к датчикам bluetooth… придется наверное первым пробовать
Не забудьте обзор — здесь уже слишком много страждущих :)
  • free777a
  • 15 августа 2012, 10:43
А еще бы фото как датчик крепится. И он не сильно мешает? Если например использовать в циклических видах спорта.
Врядли вы захотите увидеть его на мне :) Если не задействована в упражнениях грудная клетка, например, вы не делаете «лодочку» на полу, датчик мешать точно не будет. На спине он проходит мягкой эластичной лентой, а сам датчик под левой грудью.
  • free777a
  • 15 августа 2012, 12:34
Понятно, значит при глубоком дыхании может мешать.
  • 15 августа 2012, 11:01
Появились любители фоток на теле? :)
(если что, это шутка, а то понабегут минусовщики без ч/ю сейчас :)
  • suchmach
  • 15 августа 2012, 14:57
примерно за те же деньги можно купить в декатлоне www.decathlon.ru/RU/hrm-or-speed-14601130/
У моих часы красивее, имхо ;)
Практически тоже самое на Дилэкстреме за меньшую цену
(что-то не вставляется ссылка у меня, увы… )
(жалуются, что быстро разряжается батарея на кардиодатчике за пару-тройку недель, так как передатчик не отключается и работает постоянно, приходится вытаскивать батарею). А как у вас, пока не заметили?
Я его так долго просто не успел поэксплуатировать. Через пару недель допишу впечатления.
У них есть отсечка круга?