Enlan M012. Симпатичный EDC. Exduct.com

• Цена: $8.28 + доставка

Сегодня расскажу про ножик, достойный надолго поселиться в кармане рукастого мужчины и стать надежным помощником. Обладая компактными размерами в сложенном виде и небольшим весом, нож имеет клинок 70 мм, что позволяет с удобством выполнять многие задачи. Помимо габаритов, нож обладает необычным дизайном.

ТТХ:
Тип замка: Monolock (Фреймлок)
Марка стали: Нержавеющая сталь 8Cr13MoV (56-58HRC)
Рукоять: Односторонняя накладка из двухцветного G10
Длина клинка: 70 мм
Толщина клинка: 2,5 мм
Длина в открытом виде: 160 мм
Длина рукояти: 90 мм
Вес: 80 г
Назначение: EDC

Что такое EDC
EDC (англ. Everyday carry — носить каждый день — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях.
EDC-предметы преимущественно имеют ряд характерных особенностей:
легкость;
компактность;
значительный срок годности;
устойчивость к внешним воздействиям;
функциональность.
Набор предметов EDC подбирается каждым человеком для себя самостоятельно и может включать множество разнообразных предметов.
Однако, вместе с тем, набор EDC имеет ряд схожих предметов в зависимости от пола человека, возраста, социальной группы, географии и климата места проживания.

Нож пришел в блистерной упаковке, что несвойственно для ножей от Энлана. Джеки, как всегда, не заморачивался и запихнул нож в коробку, согнув блистер. В итоге вид у упаковки не совсем подарочный.

Блистер открывается легко и нож извлекается из упаковки, не разрушая ее.

На сайте продавца всего одна фотография и минимальное описание. Поэтому я был удивлен, увидев накладку только на одной стороне рукояти. Поначалу я воспринял это негативно — мне больше нравятся симметричные вещи. Но, повертев в руке ножик, свыкся с односторонностью и нашел много плюсов такого дизайна.
Прежде всего — это толщина ножа. Она составляет 9 мм (без учета толщины клипсы). Такой нож удобнее носить в кармане джинсов. Во-вторых, лайнер из полированной стали не цепляется за ткань и нож легко вынимается из кармана.

Единственная накладка сделана из черно-красного тектолита G10. На ней отфрезерованны косые бороздки и логотип производителя.

Поверхность накладки имеет фактуру плотной ткани.
Под черным слоем — красный текстолит. Смотрится отлично! Логотип и бороздки вырезаны с высокой точностью. Имеется отверстие под темляк.

Перевернем на другую сторону.
Есть какое-то сходство с Терминатором после «очищения огнем».

Рама ножа собрана на двух лайнерах и трех опорах. Винты опор и осевой винт — под торкс. Все детали прикручены хорошо, головки винтов не сорваны.

Лайнер под накладкой имеет толщину 1 мм, а лайнер без накладки — 2,5 мм, как и сам клинок. На оси клинка установлены фторопластовая и латунная шайбы.

Клинок имеет высоту 19 мм. Спуски бритвенные, но сведение достаточно толстое. Это заметно по высоте режущей кромки.

На обухе имеется «лоб», на котором с двух сторон закреплены шпеньки. Расстояние между шпеньками и рукоятью небольшое. Это позволяет нарезать продукты (хлеб, колбасу, овощи и т.д.) с большим удобством и производительностью.

На обухе клинка имеется насечка. Учитывая, что шпеньки находятся очень близко и к кромке обуха, то получается неплохая площадка для упора большого пальца при силовом резе.

На клинке сделаны наклонные выточки, продолжающие дизайн рукояти. Можно было бы подумать, что эти выточки для облегчения веса всего изделия, но, учитывая толщину, вес и монолитность одного из лайнеров, мысли о снижении веса пропадают.

Ближе к острию, на клинке, сделаны кромки фальшлезвия, которые придают ножу некий «тактический» вид.

На клинке лазером выжжены логотип производителя, индекс модели и марка стали.

Замок, при запирании ножа, заходит за обух клинка на половину своей толщины и толщины клинка. Клинок фиксируется без люфтов и закусываний.

На замке имеется насечка для удобного открывания замка. Со всех кромок рамы сняты фаски и ничего не вызывает неприятных ощущений при контакте ладони и рукояти.

В основании замка сделана выточка для облегчения складывания, но все равно, лайнер имеет ощутимую упругость.

Клипса крепится на двух винтах на «лысом» лайнере над осью ножа. Несмотря на «прослабляющую» выточку, она более упругая, чем хотелось бы. Но, поносив нож «на кармане» несколько дней, я понял, что на клипсе усилие оптимально.

В заключении — фотография в сравнении с «одноклассниками» других производителей из другого моего обзора — SANRENMU 680 и Y-START AUS-8A:

Как видите, при схожей длине в открытом виде, у Энлана клинок с наибольшей длиной. Да и выглядит он серьезнее.

Резюме.
Не хочу разливаться соловьем в хвалебной песне, но, этот нож имеет право на похвальбу. Действительно компактный, не тяжелый и с большим клинком. Ножик удобно живет в кармане джинсов и всегда готов прийти на помощь владельцу. Качество исполнения некитайское. Несколько дней обычного использования, с мелкой нарезкой картонной коробки от посылки из Кабеласа, к затуплению не привели. Ножик пытается сбривать волоски с руки так же, как и из коробки. Делаю вывод что сталь неплоха.
В итоге — рекомендую овладеть этим ножом.

Теперь о расчете стоимости доставки из этого магазина.
Доставка в Россию бывает Почтой Китая и Почтой Гон Конга.
Для Почты ГонКонга:
Тариф = $21.50 за 1 кг + $2.50 за курьера и упаковку.
Для Почты Китая тариф почти в два раза ниже. (Точные цифры не могу найди на Эксдакте.)

Купон на 5% скидку. Темп эксперимента падает.
Используйте купон 4F0E831B412B1
Этим купоном можно воспользоваться 1 раз для получения скидки 5%.
Как я писал ранее, провожу эксперимент по накоплению бонусов на Эксдакте. Порог активации бонусов составляет 100 долларов. С момента последнего ножевого обзора, счет изменился только лишь на $1,20. Меня это не удивляет, поскольку код одноразовый, а количество ножеманов на нашем сайте не бесконечно. Но, тем не менее, если соберетесь приобрести себе нож хорошего качества, но китайского производства, голосуйте за мой обзор использованием моего же купона.
  • OLEG351
  • 05 августа 2012, 20:47
Сразу видна рука профессионала, мастера и коллекционера ножей! Обзор отличный как и другие Ваши обзоры.
  • 05 августа 2012, 21:24
А традиционное фото в руке где? Приятный ножик, но блин однобокая накладка как-то портит картину. Задумался пока…
Немного не в тему, мне F1 приехал с бритвенной заточкой, отличный нож!
Большой плюс, обзор читается как хорошая книга ))
F1 какой — китайский или оригинал?
А однобокая ручка… Надо в руке подержать. Мне понравилась в итоге.
  • 06 августа 2012, 06:49
F1 китайский, по вашей наводке.
Куплю наверное однобокий, для ознакомления.
Видимо, у производителя F1 качество плавает, как почти у всех китайцев.
Фото в руке не получилось, а увидел это, когда разобрал всю «фотостудию». А очень нужно увидеть в руке? Что-то ленно настраивать обратно…
  • 06 августа 2012, 06:57
Да не особо. Но полезная фотография.
  • redz
  • 05 августа 2012, 21:42
Не хочу показаться занудой. Но все таки. На основание чего вы сделали вывод, что сталь неплоха? Известно что сама 8cr13mov уже пластилин. И к тому же гуляет твердость от экземпляра к экземпляру даже одной модели. Не говоря уже о разных производителях.
  • mob15a
  • 05 августа 2012, 21:50
для своей ценовой категории нож весьма неплох. Обзор понравился, качественный. Но мне больше понравился М023, купил в discoverybuying.com за 11 долл. А еще ожидаю М07й оттуда же.
Со вторника в кармане. Все время что-то им делал. Искромсал коробку от посылки из Кабеласа (а у них эти коробки крупные), а нож продолжает брить. По ощущениям сталь как у Энлана EL04. А его клинок измерял наш коллега — получилось 60 по Роквеллу.
  • redz
  • 05 августа 2012, 22:36
То есть все на уровне субъективных ощущений. специальных тестов и измерения не проводилось. Все понятно. Спасибо за ответ. Как я понял сталь не хуже и не лучше чем у коллег по цеху. Но в прицепе глупо что то требовать от ножа за такую цену. Китайцам бы ставить стальку путевую на ножи и они бы уже вплотную конкурировали с брендами. По качеству некоторые модели практически уже догнали. Или лутше сказать бренды начали косячить с качеством.
Хоть ощущения и субъективные, но нож выбивается из ряда соплеменников.
  • BlackTac
  • 05 августа 2012, 21:57
Вам трек-номер сразу дали?
Мне в заказе написали, что скоро его допишут, и уже больше недели ничего нет.
Попытки открыть тикет в разных браузерах ни к чему не привели: кнопка «Отправить» не нажимается.
Отправил сообщение на почту «продажников», ответа тоже нет.
Видимо придется в ПейПале открывать завтра диспут.
У Джеки были каникулы (как он мне отписал).
Но я по поводу последнего заказа открывал диспут на палке. После этого трек сразу был выдан, а сам заказ уже летел в Россию несколько дней.
Думаю, что беспокоится нечего.
  • BlackTac
  • 05 августа 2012, 23:21
Ясно, спасибо.
  • 06 августа 2012, 11:16
Можно поподробнее по поводу диспута? Первый раз сделал заказ на эксдакте, поэтому не в курсе как у них со сроками отправки. Оплатил 30 июля, трэк кода до сих пор нет. Когда мне открывать диспут?
Я думаю, что там произошел банальный затык. Продавец свалил в отпуск, за две недели накопилось куча дел, которую он до сих пор разгрести не может.
После открытия диспута, мой заказ перевели в статус «pending» — он с этим статусом до сих пор, хотя я написал Джеки, что уже все получил.
Я диспут открыл после 10 дней с момента сообщения об отправке заказа. Перед этим три раза писал на почту письма с вопросом про номер трека.
  • 06 августа 2012, 12:17
В течении какого срока я могу открыть диспут? Просто уезжаю на две недели, когда приеду пройдет 22 дня с момента оплаты. Если правильно помню, то на палке можно открывать диспут в течении 40 дней, поправьте если ошибаюсь))
Именно так.
Если посылку получите, но трека так и не будет, можно потребовать частичный рефунд за посылку без оплаченного трека.
А уезжаете туда, где нет интернета?
Всегда можно найти способ выйти в инет — почти по всему миру бесплатная вафля в Бигмачных есть. Или в подобных заведениях.
В Египте, например, 100% есть в Бургер Кинге.
  • 06 августа 2012, 13:25
Интернет там есть, но не всегда, качество связи отвратительное, так как нет базовых станций в прямой видимости. Ну и не хотел во время отдыха голову этими делами забивать. Приеду буду разбираться.
Спасибо за обзоры. Слежу за вашим творчеством, заказал себе Enlan EL-04MCT, и еще Ganzo G704. Их как раз и жду. Продолжайте в том же духе))
Hungryfrog, как там с экспериментом? Я тоже внёс свой вклад своим последним заказом)
Спасибо за вклад! Пока продвигается неважно. Сумма комиссии достигла 53,94 долларов. Осталось 46. Видимо получение комиссионных — это почти невозможная задача.
Жалко, я думал что несколько больше уже.
Что поделать.
Если честно, то я и не ожидаю набрать сумму в 100 долларов.
А если все-таки наберу, то куплю 3 лучших ножа из этого магазина и устрою конкурс ножевых обзоров с призами.
  • dimmm84
  • 19 сентября 2012, 18:31
Оказывается код до сих пор никто не заюзал))) Забрал, спасибо))
Этот код действует для любого желающего, но только один раз.
А вообще код использовал 51 человек, купив товаров на 1,451.11 При этом на мой счет поступило 56.73 комиссионных.
А вывести средства можно только по достижении суммы, более чем сто доллаов.
Хочу на комиссионные купить три приза на эксдакте и провести конкурс ножевых обзоров. Думаю, будет интересно.
  • dimmm84
  • 20 сентября 2012, 00:48
Да, что-то я затупил))) Я думал после каждого заказа новый код, и кто первый того и тапки)) Сам я на эксдакте первый раз беру (и то потому что на али вышло дороже).
Конкурсы это всегда интересно! Вот только одной муськой собрать сто баксов проблематично.
Нет, один код на один аккаунт. Поэтому ребайты так медлено собираются.
Да можно и с муськи собрать. Надо бы ножевых обзоров написать, тем более, что поводов накопилось. Да вот работы много навалилось, на хобби сил не остается.