WC-Sitz Deep Sea

• Цена: 51,39 + 25,21 EUR

Обзор немного странного для данного сайта товара глубоко уходит корнями в китайское «качество», которое явно ощущается при заказе изделия из Германии. Героем обзора будет сидение для уборной, причём немецкого производства.

Если коротко — сплошные плюсы, несмотря на стоимость.

Если у вас санузел оформлен в стиле «больничка» — вам повезло, покупаете на рынке за сто рублей пластиковую крышку и забываете о ней на всю жизнь. Однако повезло же нам купить китайское сиденье из МДФ с рисунком, да на одни и те же грабли — как водится — дважды наступить.

Вкратце, МДФ, из которого делают все сидения наши бравые китайцы, мягко говоря, не переносит влаги, как и ДСП. Это означает, оно оно постепенно накапливает влагу, трескается, начинает гнить и в конце концов разваливается. Первое жило где-то год, второе не продержалось и месяца — пластмасски-крепления разболтались со всеми вытекающими.

А тут взор упал на сиденья, выполненные из загадочного материала Polyrezin. Особенность — рисунок не напечатан, а вмурован внутрь прозрачного пластика (ли?). Сначала я нашел магазин в Москве, но увидел ценник в 200 баксов и пошёл искать дальше. Поиски привели меня на amazon.de, но все три продавца послали матушку Россию в известном направлении, видать, знают, с кем имеют дело. Поскольку это был единственный из известных мне магазинов, где я нашел этот товар (его нет даже на ибее), на выручку пришёл дядюшка Гугл: перерыв весь дойчнет, нашёл один магазин — exop.de, который шлёт в Россию, принимает палку и имеет привлекательный ценник: 61 евро, за вычетом VAT выходит 51 с хвостиком. Доставка там 30 евро, но, опять же, дружелюбные немцы вычли из неё VAT. Цена посылки в итоге составила чуть меньше 3000 деревянных (доллар тогда ещё не успел скакнуть).

Начал я переписку с магазином. Занятие это не из лёгких, немецкий я изучал в школе, и, как водится, давно забыл, поэтому писал по-английски, переводил всё тем же дядюшкой гуглом, и отправлял оба варианта продавцу. Немцы оказались народом не шибко расторопным — из четырех магазинов лишь один ответил на следующий день, один ответил лишь со второго письма, exop.de ответил спустя три дня на вопрос о доставке в Россию, умиляет фраза «Leider ist der Versand mit 30,00 Euro ziemlich teuer.» — «Доставка в Россию, к сожалению, очень дорогая — 30 Евро.». Эх, знал бы он сколько с нас дерут за доставку по Москве крупногабаритных грузов…

В общем, начал я уже оформлять заказ, как выяснилось, что при выборе в списке России, опция оплаты PayPal исчезает. Снова сочиняю письмо немцу, мол, как быть, неужели для России палки нет? Спустя пару дней пришёл ответ — вы можете оплатить напрямую через e-mail. Что ж, была не была. Но пока я ходил и клал деньги на карту, внезапно магазин починили и для России появилась палка:) Недолго думая оформил заказ у них на сайте, попросив упаковать получше, зная нашу «почту».

Опять сказался главный минус немцев — не очень уж быстро они шевелятся. Заказ собирали неделю, и то только после того, как я отправил им очередное письмо. На их сайте появилась информация о том, что товар собран. Трек они не дали, вместо этого на сайте менялся статус заказа:

Немецкий трекинг
30.06.2012 10:25 [7.3] Versand erfolgt — alles in Ordnung?
24.06.2012 11:03 [7] Warenausgang gebucht — Versand erfolgt
21.06.2012 15:54 [6] Gerade im Versand
21.06.2012 15:52 [5.2] Freigabe Rechnung
20.06.2012 15:35 [5] Freigabe Versand — Versand erfolgt kurzfristig
15.06.2012 00:46 [4] Warten auf Ware — Ware nachbestellt
15.06.2012 00:27 [3] Warten auf Zahlung

Как видно, 30-го мне пришло письмо, посылка дошла, всё ли нормально? На что я ответил, что, естественно, ничего не получал и спросил, нет ли у них трека. И действительно, трек оказался, причем судя по нему 30-го посылка только прилетела в Москву. Поболтавшись ещё с неделю на таможне, 11-го посылка была уже на почте. В итоге время доставки составило почти месяц, из них неделю немцы оформляли заказ. Судя по треку, посылка двинулась по немецкому DHL из магазина только 25-го июня. К слову, немецкий DHL у нас трансформируется в обычную посылку Почты России.

Когда из недр почтового отделения извлекли мешок (!) я глазам не поверил — коробка если не от холодильника, то от телевизора точно. Вес монстра — 6 кило, и хотя в ящике была ещё одна мелочь — подставка из полирезины — размеры впечатляют:

Более чем наполовину, содержимое состояло из оберточной бумаги и пакетов с немецким воздухом, остальную часть скромно занимала коробочка с сиденьем, также тщательно замотанная. Похоже, они подошли со всей ответственностью на просьбу упаковать понадёжнее:

С такой бронёй посылка спокойно переживёт крушение самолёта. В результате 10-и минут потрошения полутораметрового мешка показался сабж:

Фирма Sanwood — сделано в Германии, без вопросов. Эта немецкая компания занимается производством предметов домашнего интерьера.

В коробке всё как положено: пенопласт, сиденье, мешочек с крепежами, снова пенопласт. Что же это за загадочный Polyrezin? Это достаточно прочная, аморфная смола, на ощупь практически как янтарь:). На резину она явно не похожа, прорезинены только ножки. Внутри янтаря обычно находят насекомых, здесь же замурованы морские жители и морские звёзды (очень надеюсь, что не живые, хотя, зная немцев...). Подобная техника производства приводит к тому, что каждый продукт имеет уникальный рисунок.

Насколько это может передать камера телефона — вмурованные в янтарь полирезину ракушки:

Собственно, качество материала на высоте. Никаких сколов или царапин, в меру легкое и прочное. Отдельного внимания заслуживают крепления. В отличие от китайского г, где дается максимум одна шайба и пластмассовая гайка, которую крайне тяжело закручивать, данный экземпляр был укомплектован втулкой, двумя прорезиненными шайбами, нижней втулкой, чтобы не повредить фаянсвого друга, металлической шайбой и металлической гайкой. Гайка легко накручивается и легким щелчком ввинчивается по инерции на пятисантиметровую резьбу (для сравнения, чтобы навернуть пластиковую гайку, уходит минут 10 пыхтения в позе зю). Установка — дело пяти минут, инструкция есть на всех языках, в том числе и на русском:

Хотя гайка нарисована пластиковая, в комплекте идёт металл.

На эксплуатационные качества данного девайса пока никто не жаловался:)

Подведём итог:
+ родная Германия
+ качественные материалы
+ полирезина — прочная смола, внутри которой инкрустирован замысловатый уникальный узор, на выбор много мотивов (карибское море, глубокое море и т. д.)
+ легко устанавливается и не люфтит за счёт полного комплекта прокладок
+ размер соответствует заявленному — подошло вплоть до миллиметра
+ доставка за 6 килограмм в пределах разумного (ПР за такую посылку, если отсылать обратно, берёт 3000 рублей)
+ хорошо упаковывают
+ быстро едет
— долго запрягают, общение с продавцом происходит в ленивой форме (хоть и отвечает всегда, но не сразу)

Магазин по немецким рейтингам хороший. В принципе у меня к ним тоже никаких претензий, отвечали долго, но это у них национальная черта — так почему-то во всех магазинах. То ли они пытаются прочитать переведённый гуглом текст, то ли локальных заказов хватает. Надо сказать, под конец они сжалились и письма отправляли уже на английском языке. Да, цена высокая, но представим, что китайский МДФ живёт один год, а стоит он в Москве 30-50 долларов (да и в Китае не на намного меньше), так что за пару лет окупится:) Не то чтобы я осуждаю китайцев (всё-таки брак и экономия на всём — это их отличительная национальная особенность), но такую важную ношу им доверять нельзя.

Warning! Do not enter!
Кота не будет:)
  • Lerius
  • 15 июля 2012, 03:15
Сиденье для толчка за 3к — это эпик вин просто.
и да, это китай.
У нас 35 баксов, завались таких.
  • Totoro
  • 15 июля 2012, 12:42
Дааа :) Плюсую.
  • rex
  • 15 июля 2012, 19:32
А в Африке дети голодают…
  • 15 июля 2012, 05:25
Седушки для унитаза, прозрачные, со всякой хренью внутри, в каждом крупном хозяйственном магазине есть, и навалом.
  • 15 июля 2012, 06:42
Пруфлинк на каждый крупный хозяйственный магазин, где их навалом, можно? Интересно хоть цену сравнить.
  • 15 июля 2012, 07:16
Castorama — ЗАВАЛИСЬ именно таких сидений. Хотя я бы на свои горшки такое не поставил! Я осознаю, что, очевидно, в вашем городе этой сети магазинов нет и на вас произвели глубокое впечатление эти самые ракушки в пластике, но… О вкусах не спорят и я умолкаю.
  • 15 июля 2012, 07:31
Castorama есть, это в замкадье, просто ехать далековато и главное — некогда. Было б время в Ашане бы посмотрел или OBI
Sanwood вроде имеет штук пять таких сидений в ассортименте, откуда там завались…
  • 15 июля 2012, 07:34
Неужели вы всерьёз думаете, что такое сидение — это изобретение именно Sanwood?? Сейчас практически все китайские OEM-вендоры на выставках предлагают именно СВОИ разработки, не нужно изобретать никакой велосипед. Брэнды просто выбирают и заказывают дизайн упаковки — ВСЁ, весь бизнес!
  • 15 июля 2012, 07:51
Да то что OEM бренды существуют я знаю, но речь же идёт о конкретном понравившемся дизайне, а его делает только sanwood, вот и вся логика. Это же не планшет где на дизайн смотрят в последнюю очередь. И про китайские пластмассовые крепления — если попадётся — не говорите что я не предупреждал:)
  • 15 июля 2012, 07:58
Я же сразу сказал: о вкусах не спорят. Засим, если именно сей дизайн Вам понравился — так тому и быть и наплевать что говорят другие! Я же изначально просто ответил на вопрос выше — где пруфлинк? Вот и все дела…
  • SiberK
  • 15 июля 2012, 05:38
Теперь, вместо того чтоб перечитывать инструкцию пользования дезодорантом, будешь ракушки разглядывать… :-D
  • Kea
  • 15 июля 2012, 06:23
Планшет надо иметь в туалете, чтобы инструкцию от дезодоранта не перечитывать.
  • 15 июля 2012, 06:32

Special 4 u :D
  • SKB
  • 15 июля 2012, 07:16
Это глума? Или действительно такое продают?
Хочу такой же!!! Жаль, что их у нас не продают.
  • 15 июля 2012, 07:32
Ещё не поздно занять эту нишу для бизнеса:) Что продают — не видел, видел только туалетную бумагу с судоку.
Сидение для унитаза за 3000 рублей… Меня жопа жаба задушит. ;))
  • 15 июля 2012, 07:01
You made my day:D
  • 15 июля 2012, 06:58
Да вот же они — от 600 до 1000 рублей, опт. Это в Новосибирске, у себя сами ищите.
  • 15 июля 2012, 07:06
Это пластик с наклейкой сверху. У нас стоит тыщи две.
где можно было найти за 200 баксов в магазе ???? я за 1000 руб в гипере брал
  • 15 июля 2012, 12:49
Например, здесь: www.sanworld.ru/products/product/261/
Там не наклейки а литьё с настоящими звёздами, крышка очень тяжёлая, и весьма качественно сделана. А унитаз у ТС не 1500 баксов стоит?
У нас в Украине Президент поставил себе золотые унитазы (комплекс после отсидки в тюрьме. Никто не видел золотых? Хочу как в Межигорье.
  • 15 июля 2012, 10:07
Пару лет назад прозрачные крышки нас продавали, и ещё стаканы для зубных щёток такие были, потом возить перестали. Не пользуются спросом у народа. Нормальный человек парашу не украшает.
  • DiMars
  • 15 июля 2012, 11:35
Вот бы еще фото на том, для чего приобреталось
  • zorba2
  • 15 июля 2012, 12:24
Цены в этом (exop.de) магазе просто охренеть (кстати, не только на крышки для унитаза)!!! А если еще стоимость доставки прибавить и время доставки месяц… Ладно, как нибудь без изысков обойдемся :P
Хотя у меня самого есть положительный опыт покупки смесителей Grohe на Amazon.de, выгода учитывая возврат VAT — очевидная.
  • 15 июля 2012, 12:52
Да, доставка там зверская. Но если сравнить с ценами на ту же самую продукцию в Москве — выходит в два раза дешевле, даже если с доставкой. У каждого свой порог сумасшествия: я бы не взял держатель для бумаг за 20 евро, но крышка за 50 — вполне приемлемо %)
  • Lerius
  • 15 июля 2012, 12:52
просто если нужно было тот самый «дизайн», то можно было бы отнести верхнюю крышку обычного сиденья туда, где делают аэрография авто. там бы за 3к нарисовали бы хоть джаконду или то, что вам надо. и выглядело бы это намного оригинальнее, дороже и т.д.
  • 15 июля 2012, 12:56
Это литое сиденье. Каждому своё — кому-то литые диски, кому-то — крышки. И смысл рисовать за 3к? Отнести, сбегать в гипер, купить в Новосибирске? Не особо у меня много времени этим заниматься.
Сейчас дикий просто оффтоп))

Большие пупырышки)) Мне зимой приходил один заказ, укомплектованный такими же пакетами с воздухом, но я их так в итоге и не смог лопнуть)) А иглой они просто прокалывались и сдувались. Обидно, да
Чтобы их лопнуть, на них надо сесть)))
Это бонусы к покупке.
Забугорный воздух.
Надо проткнуть тубочкой, вдохнуть и наслаждаться.
А вообще америкосы из Кабеласа мне в каждую посылку такую штуку кладут.
  • 16 июля 2012, 01:40
У меня половина лопнутых в посылке была, это единственная целая.