Bee L01-1. Нож с рукоятью из микарты и клинком а-ля "Танто".

• Цена: $7,99 + доставка

Вот только не спрашивайте про то, зачем я их покупаю. Может быть ради самого процесса. Может быть ради повода для обзора. Или просто из любопытства — понять какой нож острее, удобнее или более резучий.
По крайней мере я ножи использую сам или дарю друзьям. Должен отметить, что мужики таким подаркам очень рады и начинают потихоньку втягиваться в ножеманию.
И вот, когда появился этот нож в продаже, положил его в заказ, прельстившись красивой рукоятью из микарты.
На сайте Джеки весьма невнятные фотографии и форму клинка я рассмотрел уже по получении ножа. И был удивлен этому неожиданному обстоятельству.
Но, сначала по порядку — начну с ТТХ:
Производитель: Enlan Cutlery Co. Ltd
Модель: L01-1
Материал клинка: 8Cr13MoV (57HRC) нержавеющая сталь
Рукоять: Лайнеры из нержавеющей стали, накладки из микарты, клипса.
Размер:
Длина: 195 мм
Длина клинка: 88 мм
Толщина клинка: 2,8 мм
Высота клинка: 22 мм
Замок: Liner Lock
Вес: 119 г

Теперь о клинке.
Хотя я и написал в заголовке, что клинок имеет форму «танто», на самом деле это не совсем так. Прямая рабочая часть имеет острую грань, от которой подъем идет к острию по дуге. На разных сторонах режущая кромка заточена по-разному.

Обух тоже не классический прямой, как положено «танто», а с понижением (drop point). На обухе имеется фальшлезвие.

А вот ножи, имеющие классическую форму «танто»:

Спуски бритвенные имеют весьма тонкое сведение. Нож должен быть весьма резучим. Пока испытал его сегодня в офисе на осетинских пирогах. Пироги расщепляет с легкостью хирургического скальпеля. Проверил после испытания — нож бреет и режет бумагу, как и до испытания. :)
На клинке лазером награвированы логотип, номер модели и марка стали.

Сверху на клинке закреплена шайба с накаткой по грани для открывания лезвия.

На обухе есть насечка-пальцеупор. Упираться пальцем можно и в шайбу при тяжелом резе.

Кстати, в этот момент описываемый нож внезапно поменял владельца и мне теперь не принадлежит. Ко мне заглянул старый друг со своим сыном, курсантом военного училища, который прибыл для проведения каникул в расположение семьи. И нож был сразу же с радостью подарен будущему военному. Так что продолжаю писать обзор по памяти и фотографиям.
Теперь про красоту.
Этой красотой является рукоять с накладками из микарты.
На рукояти сделаны косые спилы «елочкой» и насверлены углубления. В результате накладки приобрели красивый волнообразный узор.

Хорошо заметно, что накладки обработаны вручную, поскольку не имеют безупречно одинаковых спилов. Это придает ощущение эксклюзивности изделия. «Handmade». На ощупь накладки имеют гладкую, хотя и волнистую, поверхность. Но не могу сказать, что рукоять скользкая.
На одной из сторон расположена клипса, которая закреплена у осевого винта, а не на пятке рукояти. Из-за этого нож слегка выглядывает из кармана.

Замок типа «Linerlock» работает отлично. Лезвие открывается плавно, фиксируется без люфтов.

Рама собрана на винтах под «Торкс» на трех опорах. Осевой винт тоже под «Торкс». Отверстия под темляк у ножа нет.

И традиционное фото с моей рукой.

Резюме
Очередной качественный нож от Enlan. Хорошо и точно изготовлен. Без люфтов и острых граней. Ничто не мешает. Красивая рукоять и оригинальный дизайн клинка доставят удовольствие облатателю.
В руке лежит удобно. На клипсе усилие оптимальное — и нож держит, и джинсы не рвет.

Код купона на 5%. Эксперимент продолжается
Используйте купон 4F0E831B412B1
Этим купоном можно воспользоваться 1 раз для получения скидки 5%. Со времени публикации в моих обзорах ножей этого купона (с мая этого года), откат составил $33,06. Воспользоваться откатом можно, когда сумма превысит 100 долларов. Так что продолжаю экспериментировать. :)
Вы поосторожнее с ножами, а то ковер уже пропитался — помнится, когда-то был даже белым:)
Красный — это фон из фотокуба. На синем или черном плохо получается фотографировать.
Очень классно! +

Где можно приобрести крайний снизу нож? Спасибо за обзор.
Не знаю. Просто нашел подходящую картинку на яндексе. Попробуйте поискать на алиэкспрессе или ебее. Поисковый запрос «tanto» Вам поможет.
у викингов есть такой танто, кстати не дорогой
Спасибо. Нож удалось идентифицировать по Вашей наводке)
Если кому интересно, то
Верхний нож — это Tanto RECON Fighting Knife
Средний нож — это BK622 Full Tang Tanto Knife
И нижний нож — это Tanto HR4607 Viking Nordway
Поиски места возможной покупки пока продолжаются. Если кто может подсказать, буду очень благодарен.
  • 15 июля 2012, 04:49
А чем Еба не устраивает, лучшее место не найти
Ищу именно HR4607 Viking Nordway. Нож китайского производства, но ни на али ни на таобао в продаже его не нашел. На ебее тоже следов продаж не обнаружилось. Есть наши перекупщики, однако цена у них кажется завышенной.
  • liquor
  • 13 июля 2012, 19:22
Фото на красном фоне — отлично. Приятно читать и смотреть. Плюсую.
Беру )) У меня жена психиатр-нарколог, предлагала прийти к ней в больничку — ПОЛЕЧИТЬСЯ!
Да уж… Похоже лечение нам всем не помешает.
  • Kirill
  • 13 июля 2012, 21:45
Курсантам военных училищ запрещено ношение ножей (любых). В лучшем случае отберет взводный или ротный. В худшем — вылетит из училища. Сейчас (майор запаса)считаю это правильным. На данный момент у меня 4 складных ножа ))) Всему своё время! Обзор хорош +.
А я рядовой запаса. Протаскал все два года службы складень в кармане. И никто меня из армии не выгнал. И тоже считаю это неправильным.
Но без ножа мне было бы намного сложнее служить.
А умение точить ножи сослужило мне хорошую службу. Ко мне стояла очередь из офицеров и прапоров со своими охотничьими тесаками.
Решил втянуться в ножеманию. Нужен складной нож с обычными бытовыми целями (как-то порезать продукты или что-то вскрыть). Стоит ли брать сабж? Вроде по виду симпатичный такой. Или есть какие-то однозначно must have для новичка?
Это сложное дело — выбрать один нож на все случаи жизни.
Этот нож неплох, но есть и другие, которые чем-то лучше или хуже.
Вообще, если нужен один нож, то я бы потратился на Spyderco Enduro или Paramilitary II.
Эти ножи стоят своих денег.
Лично я рекомендую Вам как первый нож вот этот:
Enlan EL-04MCT

Он и прочен, и сталь отличная и удобен и, наконец, просто красив.
Сейчас на эксдакте он есть.
Клипса у него не с той стороны… и лезвие в закрытом состоянии не особо плотно держится. Как-то вытаскивал и он чуть раскрывшись вспорол мне палец… не сильно правда :) С тех пор в кармане на клипсе этот нож не ношу.
А так — хороший!
Тут главное — начать. Не прошло и полгода, а я уже 4 ножика заказал из Китая: Enlan EL05, EL01; SRM LB-T01A и Buck 768… Сам себе поражаюсь, жил же без них раньше.
  • Viper
  • 14 июля 2012, 04:47
… но согласитесь, разве это была жизнь =))
Время проводили впустую — за пивом у телевизора. А теперь чуть свободная минутка, точилку в руки и быстрее доводить свой арсенал до состояния опасной бритвы…
  • maxrm
  • 14 июля 2012, 08:59
ааа, мне уже страшно, т.к. первый раз заказал, но как…
аж 4 сразу, что дальше будет, уууу…
все 4 уже с таможки вышли и едут ко мне родные, может не получать
  • 15 июля 2012, 04:57
тут у каждого свои тараканы… кому то ножи в радость, а кому то фонарики с часами)))
я вот заказал один ebay.com/itm/251064890626, а на примете то еще пара тройка ножичков)))
а я вот порекомендую l05 bee
поздно, уже заказал сегодня EL-04. Я просто погуглил, почитал форумы и обзоры, и понял, что тут, как и везде, одну модель хвалят, а другую ругают. Ну и в итоге просто решил довериться взгляду Hungryfrog, т.к. опыт у него есть явно, да и дизайн мне приглянулся. Порезать колбаску, вскрыть коробку — вроде большего и не надо. Может даже и переплатил (20$ вышел с доставкой HK). В любом случае, неплохой нож лучше чем вообще без оного.
спасибо за обзор. с удовольствием использую ваш купон
  • 15 июля 2012, 03:52
Гугл переводит
Hungry frog — голодная лягушка
она же жаба… Видимо еще не насытилась)
Hungryfrog злодей)
У него очень красивые фото, с правильным фоном) Сразу хочется покупать.
Еще после его обзора EL-04MCT я захотел его купить — нравится механизм и микарта)
А в этот раз нравится форма клинка и микарта)
Теперь буду покупать оба) Еще может и Sanremu 710 захвачу)
Нормальный он чувак, русский! Причем сразу говорит, что работает за откат)))
В общем пришел мне этот нож. Заточка не очень, даже бумагу резал хуже, чем кухонный. Заточен несимметрично. Лезвие не по центру было.
После заточки руками на камне стал хотя бы бумагу резать)
За свои деньги, пожалуй, нормально. Но лучше бы взял Enlan EL-04MCT или из США какой…
К сожалению, качество у китайцев нестабильно. Убедился в этом, заказав четыре Enlan EL-04MCT в двух разных магазинах для подарков. Из четырех ножей двух пришлось дорабатывать. Рукоять у одного была сделана халтурно — узор микарты на одной накладке был смещен от центра.
В сентябре (августовский лимит покупок исчерпал уже) закажу себе Спайдерко Эндуру и успокоюсь (Да, жаба моя! Точно обещаю ножи не покупать больше!!! Не души меня липкими холодными лапами!!!)
вы очень замечательно пишете обзоры :)
не даром на эксдакте китайцы цену подняли на этот нож аж до 9.16$, так, что даже с вашим купоном цена получается 8.70$. не, не в копейках дело, просто видать наплыв покупателей так высок, что китайцы начинают наглеть :)

PS 2ALL, никто на этот ножик не находил сертификата, что это кухонный ножик или, скажем, туристический?
Не думаю, что цены на Эксдакте зависят от моих обзоров. В последнее время Джеки стал неконтактным — на письма и тикеты с сайта не отвечает. Трек-номера посылок не спешит сообщать. Я два раза открывал диспут на палке, что бы добиться номера трека.
Кстати, на Али я встречал этот нож с рукоятью из черно-красной микарты.
Сертификат на этот нож вряд ли пригодится — он по многим параметрам не тянет на ХО.
хм, если продавец так себя ведёт, попробую поискать этот ножик на Али. вдруг повезёт.

ну а насчёт сертификата, с ним спокойнее — ведь наши доблестные милиционеры полиционеры являются экспертами в области ХО и на глаз элементарно определяют длину клинка, твёрдость и прочие параметры, относящиеся к ХО :)… так, что потом будет затруднительно отбирать ножик обратно. а так — показал сертификата копию и полиционер задумается, стОит ли вообще связываться.

а с чёрно-красной рукоятью нашёл вот только такой. но рукоять мне не понравилась. в вашей модельке очень красиво смотрится разводами. а тут… будто чьи-то потроха на рукояти :)
заказал себе на Али у этого продавца — www.aliexpress.com/store/911163
ссылка на этот нож. сейчас у продавца акция — скидка 5%. немного, но всё же.
цена получается 13$ c фришиппингом, что на доллар-полтора дешевле, чем на Эксдате :)
мелочь, а приятно :)

ссылка на то же лезвие с красно-черной рукоятью — 13$