ПК в виде флэшки на Android 4.0

• Цена: 72.88 USD

Всех приветствую! Сегодня речь пойдёт о довольно новом, но уже вовсю набирающем популярность гаджете, а именно: мини ПК размером с обычную флэшку. Его китайское название MK-802.
Цена вопроса — 72.88 USD.
Вот ссылка на магазин.

Как обычно, вначале про доставку.
Здесь всё заурядно, посылка ЕМС шла порядка 20 дней, всё доехало целым и невредимым, измятым оказался только внешний бумажный пакет, сама коробочка с устройством не пострадала вовсе:

Сам гаджет поставляется в коробочке из весьма плотного картона. Коробка зелёного (андроидного) цвета:

На тыльной стороне коробки, можно найти основные характеристики гаджета:

Сам по себе девайс чёрного цвета. Есть варианты также с белым корпусом.

Внешне и по весу очень напоминает USB-модем, разве что нет антенны:

Приведу основные ТТХ устройства (кому по каким-то причинам неудобно крупно рассматривать скриншоты):

OS: Android 4.0;
CPU: A10/ 1.5GHz Cortex-A8;
RAM: 512MB DDR3;
ROM: 4GB NandFlash;
GPU: 2D/ 3D/ OpenGL ES2.0(AMD Z430)/OpenVG1.1(AMD Z160);
Wi-Fi: 802.11b/g, WAPI(Ralink8188);
Micro-SD Card: макс 32GB;
Micro USB: USB2.0, поддержка OTG;
Поддержка беспроводных клавиатур и мыши;
Audio AAC, AAC+, eAAC+, AMR-NB, AMR-WB, QCP, MP3, WMA, WAV, MIDI, M4A;
Video WMV/ASF/MP4/3GP/3G2M4V/AVI/MJPEG/RV10/DivX/VC-1/MPEG-2/MPEG-4/H.263/H.264/1280*720P HD 30 fps, 1080P/720*480 D1 30fps;
Питание: 5 В 2000 МA;
Для чего нужен собственно, мини-ПК? Он позволяет подключить (посредством HDMI) комп к любому устройству, у которого есть вход HDMI. Я пробовал подключить к Full-HD телевизору, а также у моего монитора оказалось есть порт HDMI, попробовал и на нём тоже. Проблем никаких нет, всё заработало из коробки.

Как применить? Ну скажем, можно подключить к ТВ в спальне или на кухне, и иметь вобщем-то возможность сидеть в инете, смотреть по Wi-Fi фильмы с вашего основного компа. Или смотреть на кухне фильмы с подключенной флэшки.

Ещё — как вариант, для моего случая, взять к родственникам, например когда идём в гости к нашей бабушке, у них есть ТВ диагональю 40 дюймов, но вот с компьютером там как-раз не очень. Мы дома скидываем на карточку видеоклипы любимой внучки, а также и фото, несём всё это дело и показываем на отличном экране.

Вобщем, найти применение вполне думаю можно.
Единственное что, надо сразу подумать о беспроводной мыши (или комплекте клава+мышь, кому как нравится), ибо просто загрузив данный гаджет подключенный к ТВ, остаешься перед рабочим столом Android, а сделать ничего нельзя, так как нечем управлять =)

Не вижу никаких проблем в этом, и даже не отношу к минусам. У меня где-то валяется китайская клавиатура, с тачпадом, она удивительно хорошо подошла к этому устройству, так как сама по себе небольшая, очень удобно брать с собой. Но думаю, у каждого найдётся хотябы обычная мышь, проводная или нет, не важно. А уж клавиатуру можно использовать и экранную.

О комплекте поставки. Порадовало, что китайцы положили всё, что может понадобится, при вобщем-то небольшой цене устройства. В комплекте имеется собственно сам мини-ПК.

Интерфейсные кабели. Ну кабель mini-USB конечно никого не удивит, а вот наличие кабеля mini-HDMI = HDMI очень полезно, не нужно специально идти покупать. Длина кабеля (HDMI) правда не очень большая, примерно 60-70 см.:

Есть переходник mini-USB на USB. Окажется весьма полезным, если скажем нужно подключить ещё какое нибудь устройство при помощи обычного USB. Ну как вариант: мышь и флэшка:

Блок питания с нашей нормальной вилкой. По данным на самом блоке, 5В х 2000Ма:

Ну и руководство пользователя. Две книжечки, напечатанные на неплохой глянцевой бумаге. Одна на китайском, вторая на английском. Размер книжечек примерно с сигаретную пачку. На фото получилось визуально несколько больше:

Теперь о портах, которые есть в наличии.
На одном из торцов имеется разьём USB а также вход питания. Под питание используется тоненький круглый штеккер, похож на зарядку от старых телефонов Nokia:

На втором торце находится разьём mini-HDMI:

На одной из боковых граней расположен слот под карту Micro-SD. Заявлена поддержка таких карточек обьёмом до 32 Гб, в наличии оказалась только на 8 Гб, всё прекрасно работало:

На второй боковой стороне имеется разьём мини-USB. При надобности, в комплекте имеется переходник на обычный USB:

О работе устройства.
Как я уже упоминал, подключить гаджет можно к чему-либо, что имеет вход HDMI.
Установлена ОС Android 4.0 Изначально установлено какое-то не сильно большое число программ.

Несколько из них — на чистейшем китайском языке, сразу удалил =)

Имеется Play Market.
Не все приложения доступны для установки. Например, поиск на компе с Windows в google market, и поиск в том-же маркете на самом устройстве — выдаёт разные результаты.

Про Android сказать нечего. Всё что заявлено — всё работатет.
Из существенных недостатков я бы отметил невозможность выбора разрешения при подключении. И даже вот элементарно, при выборе в настройках пункта «Экран» — вываливается ошибка «Приложение Настройки вызвало сбой» и система вылетает на стартовый Desktop.
Довольно сильно насмешило наличие предустановленного Skype. Это в устройстве, где нет ни камеры, ни микрофона. Ну если кому-то разве что понадобится использовать скайп в кач-ве текстового чата… Может быть, мне это неинтересно, посмеялся и снёс к чертям.

Злые птички не тормозят. Остальные игры — как придётся. Сразу скажу, не стоит ожидать, что 3D игры будут на этом гаджете «летать». Лично мне игры в данном аспекте совсем неинтересны. Тем более, памяти всего 512 Мб, что согласитесь, не сильно много.

Браузеры работают прекрасно. Флэш функционирует. Изначально флэша нет, ставится из маркета.

Вобщем и целом.
Как устройство, чтобы посмотреть на кухонном телевизоре фильмец, или почитать почту, ну или там любимые блоги за утренней чашкой кофе, для этого самое оно. Можно брать.

Играть в какие-то более менее серьёзные игрушки — однозначно нет. Гаджет не для этого.

И напоследок, самое интересное. Ещё в самом начале, меня заинтересовал данный мини-ПК не столько как девайс с андроидом, а в большей мере потому, что на него можно установить другую ОС!

В частности, у меня получилось запустить Ubuntu (специальную версию). А это уже значительно интереснее, чем андроид, с которым устройств у меня и так хватает.
В интернетах пишут, что на MK802 можно также использовать Puppy Linux, до неё правда ещё не дбрался, планируюю в будущем.

Если кто интересуется, подробности как загрузить на данном девайсе Linux Ubuntu, могут посмотреть вот здесь.
Там всё очень ясно описано (на английском языке). У меня получилось всё с первого раза.

Что можно сказать? Работает прекрасно. Заметны некоторые тормоза. Я был уверен, что для Linux таких характеристик проц\память будет достаточно, но оказалось, что всё-таки тормозит. Будем пробовать Puppy, она вроде-бы, как я понял, работает в RAM-диске, что даже и на таком девайсе окажется очень быстро. Время покажет.

Вот пока и всё.

ах да, самое главное фото (не котЭ!)

этого замечательного робота связала крючком моя жена =)

• Kea
  • 07 июля 2012, 10:06
Связанный крючком андроид очень харизматичный. Однозначно +.

Вот такой девайс интересен, если у кого есть — отпишите обзор:
aliexpress.com/product-fm/583944660-2012-Hot-sale-Android-4-0-Mini-PC-IPTV-Google-Internet-TV-Smart-Android-Box-Telechips8925-wholesalers.html
  • 07 июля 2012, 10:12
  • rm_
  • 07 июля 2012, 13:30
«Такой» девайс не интересен, туда ничего не поставишь кроме Андроида, а цена всего на $10 ниже чем у MK802.
  • Kea
  • 07 июля 2012, 13:49
Откуда тебе знать, интересен он мне или нет?

Там другие плюсы, просто воткнул в HDMI и всё, не надо блоков питания и т.п. Не все же покупают для того чтобы ставить что-то кроме Андройда.
  • 07 июля 2012, 16:16
Друзья! Зачем ругаться? Все девайсы по своему хороши!
И у каждого минусы найдутся, если поискать )))
На DEALE дешевле.
  • 07 июля 2012, 18:35
очень рад за dx.com )))
:-) Прошу прощения, я имел ввиду не данную модель, прекрасно обозреваемую вами а модель по младше имеющий разъем HDMI-папа. В виде флэш накопителя.
Давно положил на неё глаз.
  • 08 июля 2012, 11:08
Ну будет интересно прочесть ваш обзор, если надумаете ))
  • VJet
  • 07 июля 2012, 10:14
убунта всё-таки ужасно тормозит (http://habrahabr.ru/post/145930/). да и зачем? хватит и андроида для просмотра фильмов через wifi и браузера…
  • 07 июля 2012, 10:17
А я не спорю.
Девайс тем и хорош, что для того, чтобы поменять ОСь, не нужно колдовать с прошивками. Просто завёл карточку с Ubuntoй, вставил — грузится одно, сменил карту — грузится опять Android.
  • 07 июля 2012, 10:26
Что значит «сменил карту»? Не нужно менять карту, достаточно вытащить из слота карточку и перегрузить девайс. Андроид в прошивке МК802, которую кстати можно обновлять, а Линуксы грузятся только с карточки.
  • 07 июля 2012, 10:28
Я хотел сказать что сменил карту — на ту, что обычно используется вами с андроидом! Если вы с андроидом дополнит. карту не используете, то конечно, просто вынуть и перезагрузить.
  • 07 июля 2012, 11:05
А не подскажете, где взять свежую прошивку, и мануал?
Большое спасибо!
Вообще крайне странно. у меня атрикс 4ж. Так на нем убунта ВТОРОЙ ОСЬЮ летает нечего делать. ничего не лагает. спокойно гимп работает. Если хорошо оптимизировать 720р ресурсами проца (не видео адаптера) тянет. И это при том, что первой осаью ЗАПУЩЕН андроид. т.е. телефон 2е оси сразу обрабатывает.
  • 07 июля 2012, 13:09
Да тут выяснилось, что характеристик хватает.
А всё упирается в производительность флэшки.
Ну и ещё надо попробовать несколько разных дистр.
Вобщем, есть ещё что ковырять )))
флешки? а чем флешки то не хватает? сейчас флешки то все скоростные 6 класс спокойно выдает 16/17 мб на чтение запись. да и не уверен я что встроенная память в атриксе сильно отличается от флешки.
ты хорошо сравнил, двух ядерный кортекс9 омап на очень популярном среди девелоперов атриксе, и одноядерный котекс9 на китайсе, на которого и девелоперов то нема:)
а вот насчет флешки ты конечно прав, скорости 6 класса хватает за глаза
Во первых тут тегра. Но не суть важно. Просто меня удивляет момент таких лагов. Да, я не прошу от него работы уровня атрикса во всем, но в простеших вещах могло быть — просто что бы не лагал интерфейс.
ах да, пардон, у в 4г тегра, это во 2 омап. скиньте ссыль на убунту которая у вас летает на тегре, у меня на фотоне тоже тегра, попробую, гляну хоть че такое убунта на кмк)
www.youtube.com/watch?v=jWORT8-jyoo Это первый линк из гугла и у меня таких лагов небыло. Но и он неплох.
www.youtube.com/watch?v=DnuS1SmxVnM
вот родная убунту, но залочена установка софта.

вот тут просто информация об этом. Сравнивая с нетбуком на атоме я бы сказал атрикс был быстрее во всем. Сравнивая с ноутом на и3 или амд турион 64 х2 — понятное дело х86 архитекутра тут победила.
Я попользовался разок и большле не запускал. Не знаю запустится сейчас или нет. Мне не интересно такое использование.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=285560
Прикольная штука. Я о таких не знал. Цену б еще баксов на 30 цену меньше…
Wi-Fi: 802.11b/g конечно не для HD. А как сопрягаются ноут и устройство?
  • 07 июля 2012, 10:22
В смысле? Я кабелем к ноуту не подключал. Да думаю это и невозможно. А в локалке через ES File Manager можно зайти на ноут и взять фильм\прогу\…
Ну кабелем и бессмысленно. Тогда уж проще напрямую.
Как я понял создается локалка между устройством и ноутом и расшаривается папка с файлами?
  • 07 июля 2012, 10:27
В моей локалке домашней есть комп, и ноут.
Так вот, с этого девайса можно зайти туда и туда. На оба.
И смотреть из другой комнаты фильмы, не копируя на флэшку.
  • Willik
  • 07 июля 2012, 10:20
Интересная штука, но мне удобнее во всех этих случаях брать с собой планшет с mini-HDMI. За обзор спасибо!
  • 07 июля 2012, 10:24
Спасибо на добром слове.
Планшет оно можно конечно.
Но он \планшет\ нужен бывает не только на кухне. А этот пусть там и торчит, чего его таскать. Как-то так.
интересная шняжка, качество исполнения — имхо пластик дешевый и корявый. БП выдает до 2а, маловероятно, видимо у них свои китайские единицы. Есть ли аккум внутри? Подтвердите или опровергните, плз. За обзор плюс, однозначно!
  • 07 июля 2012, 10:23
Нет, аккумуляторов нет.
Если БП на 2А, какой уж аккумулятор надо )))
Пластик простенький, да мне как-то плевать на это, я не для красоты брал-то )))
  • 07 июля 2012, 10:47
+ за обзор.
«Из существенных недостатков я бы отметил невозможность выбора разрешения при подключении.»
800х480? Пиксели сильно будет видно на 46" ТВ?
И потянет ли внешний хард без питания, можно проверить?
  • 07 июля 2012, 10:50
нет не 800. 720p у меня было разрешение.
на 32" никаких пикселей нет.
46" я бы с удовольствием проверил, но такого нету (((
внешний хард — проверю обязательно, просто отдал его \хард\ знакомому.
как заберу, проверю.
  • 07 июля 2012, 10:58
Спасибо, буду ждать, а то у меня ТВ хард не принимает, хочет ФАТ32…
Кстати, после пару-тройку часов работы он не сильно греется?
  • 07 июля 2012, 11:02
Ну в градусах не скажу. Но вот греется, это да.
Но как-то подумал, что вот погонял часа 3. Он нагрелся.
Но ведь уже дальше темп. не прибывает.
Я хочу сказать как-бы, что вот раз проработал 3 часа проработает и 10.
Что не греется — сказать никак нельзя.
Я думал в торце с полупрозрачным красно-коричневым пластиком есть ик приёмник… И пульт в комплекте. Было б гораздо лучше. Наличие кабеля прям порадовало, а то делают иногда, прям как флешки, что бы сам мини-писи втыкать в порт, а зачастую это невозможно.
Но цена великовата, емс отдельно оплачивали или включена в сумму?
  • 07 июля 2012, 11:13
Не, какое там включена? )))
  • 07 июля 2012, 11:14
Вот про HDMI согласен полностью. Если ещё в мой ТВ как-то можно воткнуть, то в мониторе уже просто невозможно физически.
  • 07 июля 2012, 11:20
Практически во всех новых телевизорах есть несколько входов HDMI, и часть из них находятся на боковой поверхности тыльной части. у меня 3 телевизора, и во всех именно так. Поэтому мне больше нравится форм-фактор HDMI stick.
Кстати, уже появилась информация о следующей версии MK802 II, так вот она уже должна быть с «папой» HDMI.
У меня на кухне только и хдми сзади, в стену смотрит))
  • 07 июля 2012, 12:50
Но хоть кабель то можно воткнуть? Или совсем вплотную? ))
Как писал мистер SEM ниже, только через угловой переходник. Штекер ещё сам по себе здоровенный, так ещё и кабель толстючий и жёсткий. Рядом с ним ВГА, его я хоть смог подогнуть, после того, как подрезал «гофру» на штекере.
  • 07 июля 2012, 13:08
Ecть переходники, «загибают» вход на 90°.
  • 07 июля 2012, 14:38
IMHO, если эту штуку воткнуть в телик, а на нее навесить передатчик клавы и тянущийся кабель харда, то со временем под тяжестью разьем HDMI разболтается, если не сломается вообще. Нормальный вариант — именно кабель и лежащий MK802
  • 07 июля 2012, 16:18
Вполне здравая мысль. Передатчик клвы, допустим ещё флэшка, кабель питания, кабель HDD, и впрямь, того )))
Прототип не более…
  • Totoro
  • 08 июля 2012, 00:23
У меня ни одного телевизора нет, уже 12 лет.
Крайний который был, в него можно было только лампы втыкать :)
  • 07 июля 2012, 11:11
В одних описаниях частота процессора 1.5GHz, в других 1GHz. Какая реально частота?
  • 07 июля 2012, 11:13
1 ГГц
1ГГц. Можно конечно и больше разогнать, но стабильную работу выше чем на 1,2ГГц никто не гарантирует.
  • mit251
  • 07 июля 2012, 11:35
А web-камеру не пробывал подключать для Skype?
  • 07 июля 2012, 11:47
Не пробовал. Это (как будто) реализовано в новой прошивке, а я ещё не ставил.
Занятное устройство, «вторая жизнь TV-зомбоящика», надо подумать о приобретении, однозначно плюс (поставил бы два — еще один за вязаного андроида — если бы это было возможно) :)
  • 07 июля 2012, 13:00
Спасибо на добром слове )))
с dx заказы в последнее время чтото адово-долго собираются — в топку их. А раньше, был для меня (и наверное, многих) лучшим китаймагазом…
Дорого… + 5 долл купон, получается: US $64.80
aliexpress.com/product-fm/580499699-2012-Drop-Shipping-MK802-Mini-PC-Mini-Android4-0-dongle-android-IPTV-google-tv-smart-android-wholesalers.html

Кто может предложить дешевле...? Никто!
ты серьезно чтоли? да вот за 61.5
тупа по запросу
mk802

поискать ещё, думаю до 55 легко цена спрыгнет))) НИКТОО!
Ну правильно пока я не снизил до 64. 80 никто не предложил и не заикнулся, за меньшие деньги… Что же раньше молчали!
не пробовал вниз страницы полистать?
я в 17.54 дал ссылку на STICK за 58$ и с N-ным вайфаем. Есть ещё тема про интересные гаджеты… где уже давно проскакивала эта коробка, а stick-вариант с неделю назад)))
  • makc1806
  • 06 августа 2012, 17:07
Здесь дешевле, учитывая скидку с купоном «293sU1472t» в 15% еще дешевле. В итоге за 42,50$ получается. Зато функционал меньше (нет слота под TF), но комплектация хорошая: тут и БП и HDMI кабель в комплекте (по крайней мере заявлено).
  • 07 августа 2012, 19:16
а вы мою статью читали? у меня и БП и HDMI кабель в комплекте. так что это по вашему примеру ни разу не плюс. минусы только одни, напр. отсутствие слота под карту
Спасибо, подсказал. Заказал отсюда, + купон 5$, вообще красиво получилось.
  • 11 июля 2012, 07:03
отсюда это откуда? )))
Да вот из комента alteral по ссылке на Ali пошел и заказал. Получилась цена 56,5 $.
  • kissko
  • 07 июля 2012, 14:59
Подозреваю, что убунту аццки тормозит из-за фирменного рабочего стола, он довольно тяжелый, да и вообще требования у убунты недетские стали, порой покруче винды тормозит. А вот Lubuntu, которая по сути отличается легковесным LXDE заместо Unity или гнома с кде, летает на таких тачках, которые и трогать-то боязно, того и гляди от старости в прах рассыпятся. Так что если тут поколдовать, заменив рабочий стол, то должно получиться неплохо.
  • 07 июля 2012, 16:22
Я кстати и собирался поковырятся.
Puppy Linux ещё воткнуть.
Поддерживает ли он USB хабы? Можно ли подключить одновременно несколько USB устройств? Поддерживает ли USB модемы?
Как альтернатива есть еще вот такое подобное устройство, но сразу идет с очень любопытным пультом, который повторяет движения руки, на подобии контроллера Nintendo Wii, посмотрите прилагающееся видео, там всё наглядно видно и цена вместе с пультом $79.99 pandawill.com/cx01-mini-android-tv-box-rii-r900-professional-air-mouse-presenter-p63991.html
Есть без пульта за $52.99 pandawill.com/cx01-mini-android-tv-box-android-40-cortex-a5-hdmi-usb-4gb-p63620.html
  • 07 июля 2012, 16:37
Хабы не пробовал, ничего сказать не могу.
На панде видал устройство, прикольное. Особенно мышь-пульт понравилась )))
А по поводу USB модемов можешь что нибудь сказать?
  • 07 июля 2012, 16:57
Не могу. Устройство явно домашнее. Дома есть инет и без модема.
Честно говоря, у меня и модема-то нет такого.
Не у всех дома есть инет без модема, у меня вот только через него ))
купить вайфай роутер и не париться с совместимостью дома)
  • 07 июля 2012, 17:36
а у меня точно так и есть.
Вообще так и собираюсь сделать в ближайшее время ))
уж давным давно в «интересных гаджетах» публиковали)))
58$ и Freeshipping
да и вайфай 802.11 b/g/n (AR6103)

ха, на пандавиле 53 бакса… найду за 50))
вот такое решение «для положения лежа» не лучше ли подходит?

эти «мини-бикини» как HDMI stick скорее пригодны
за 58 баксов можно взять и с 512 мб ддр3, антенной, поддержкой 3G мопеда и мини пультом
  • 07 июля 2012, 18:33
Кстати похожий TV-Box у меня валяется )))
Тут мне интересно линукса поковырять
  • 08 июля 2012, 18:37
Именно этот, на VIA WM8710, не советую брать. У меня такой валяется и обзор я делал. IPTV не тянет.
пульта нету — удобства нету! кто-нить прием IPTV может подтвердить?
  • 08 июля 2012, 04:02
пульта нету.
но есть же вот что: pandawill.com/rii-r900-p63885.html
как вам такое? ))
  • 08 июля 2012, 18:59
Я такой хочу попробовать.
Очень дорого.
За голый процессор 70 с лишним баксов.
За такую сумму можно телефон на 6516 взять с экраном, батарейкой и тачскрином.
А уж андроид плееров вообще куча.
Имеет смысл только если позарез нужеа пара усб портов.

Зачем нужен Линух на таком устройстве вообще непонятно, только для спецприменений.
А крутить и учиться Линуху, если уж хочется, проще на старом х86 компе
  • 09 июля 2012, 06:43
Покажите телефон на 6516 ))) или любой другой. Который на выходе HDMI имеет разрешение 1080p! Что? Нет ничего даже похожего? А я ведь упомянул в статье, что именно в этом фишка. Зачем вы пишите тогда такой коммент? Вы полагаете, я прям вот не в курсе, почём телефоны китайские? )))
Не обижайтесь.
С HDMI у телефонов вообще хреново — они редкость вне зависимости от разрешения. Зато у андроид-плееров их полно.

Это я к тому, что за такую же или меньше цену можно найти гораздо более функциональное устройство.
На мой взгляд красная цена этому процессору — 30 баков, не больше. Остальное — производителю очень хочется кушать.
  • 09 июля 2012, 10:08
Смешно. У меня есть телефон. Еслиб мне нужен был смарт китайский (он есть и так, даже делал я обзор), то я бы и выбрал смарт! Нельзя сравнивать этот гаджет с телефоном. Никто из них не лучше не хуже. Устройства разные.
  • mstr
  • 11 июля 2012, 08:57
А обзор??
  • kcl
  • 13 июля 2012, 00:05
У меня при всем возник вопрос в описании на сайте написано что wireless устройства поддерживаются (клава мышка) но есть ли тут блютус?
  • 13 июля 2012, 05:18
А при чём здесь собственно bluetooth? Его ведь нет в описании.
Ну его нет и на практике. А что касается беспроводных мышей, пробовал подключить
пару комплектов клава+мышь, всё работало прекрасно.
  • Pashin
  • 17 июля 2012, 05:41
Использовать такую штуковину в качестве медиа-плеера чистое извращенство. За те же 50$ можно купить железяку на реалтеке, с пультом и специально заточенным интерфейсом.

А вот тонкий клиент из неё мог бы выйти весьма неплохой (думаю, именно для подобных целей оно и придумывалось).

Вопрос к тс — есть ли предустановленные терминальные клиенты?
  • 17 июля 2012, 06:49
Есть возможность загружать с карточки Ubuntu а также Puppy Linux.