Японские чай и кофе

Легендарные японские чай и кофе. В чём их легендарность — под катом.

Про то что я люблю кофе, я уже рассказывал.

На ебай-форуме увидел ветку, про японского продавца, у которого есть маленький интернет магазинчик чая и кофе. Ветка аж на 75 страниц. Больше там только у парня из Омска который давит Apple своими ценами на айфоны и про тёплый канадский пуховик, в котором ходят все полярные экспедиции (шутка, есть конечно ещё большие темы помимо этих двух). 75(!) страниц восторженных отзывов, хвалят продавца, чаи, кофе, сервис, отсылает в тот же день, фотает посылку и присылает фотку, в общем всё круто, короче решил тоже попробовать купить что-нибудь у этого суперниндзи (для граммар-наци — ниндзя — это хорошее слово) :).

Заказал 2 чая и 2 кофе, но японец одарил ещё 2 пачками пробников, причём очень хорошего кофе.

В цены включена бесплатная доставка обычной почтой, можно выбрать варианты другой почтой, с треком там или ещё как, за отдельные деньги.

Купил ночью, на следующий день как взошло солнце японец уже всё упаковал, сфотографировал, отправил и прислал фото (и правда ниндзя).

Хотя на форуме читал, с ним кто-то переписывался, пишут что он учитель английского в японской школе, а магазин держит просто для души, просто нравится ему кофе и чай людям продавать. Люди предлагали ему советы — мол на ебай давай, расширяй бизнес, но ему похоже и так нормально. В общем интересный парень, творческий, с хобби. На его сайте много разделов с фотками, про чайные церемонии, в общем где продаётся чай и кофе не сразу найдёшь, я ниже дам линки. К слову, на его сайте есть ссылка на его фан-клуб на ебай-форуме.

Посылка шла 38 дней, когда получил был приятно удивлён ещё 2 подарочными упаковками. Поблагодарил Джеффри (так зовут нашего японца), он извинился за долгую доставку и пожелал приятного аппетита.

Ниже по каждому сорту чая и кофе:

Genmai Matcha (Tezukuri) Green Tea

Чай с воздушным рисом. При заваривании вкус довольно странный, как будто сначала рис сварили, а потом этой водой чай заварили. :) Сначала не понравилось, но потом пока допил — понял что нравится. Это как оливки — первый раз пробуешь — выглядят как виноград, но твёрдые и солёные, ещё и с косточкой. Не то что ожидал. А потом, когда уже баночку доедаешь, понимаешь — ведь вкусно, в следующий раз ещё куплю. Такое часто бывает с экзотическими блюдами — сначала не нравится, а потом, когда распробуешь, нравится. Вот с этим чаем так же, сча его ещё полпачки, но я точно ещё такой закажу.

Kukicha Green Tea

Кукича. Давно про него слышал, хотел попробовать. Имеет очень резкий запах, когда прямо из пакета нюхаешь. Заваривается быстро, 1 минуту. На вкус приятный. Вроде как единственный чай из веток, как считают японцы, но они не пили чай с сагандалёй.

Кофе

Blendy Drip Coffee

Сначала про подарки, заодно расскажу как их варить, вернее заваривать.
Были 2 упаковки по 4 пакета, рекламные. Я сначала расстроился, думал что быстрорастворимый какой-то, или что-то подобное (быстрорастворимые кофе не люблю). Оказалось, что это японское изобретение — бумажный пакетик вставляется в стакан и заливается кипятком. Настаивается, и получается кофе. Очень вкусный, хотя по вкусу и консистенции скорее похож на экспрессо. Кофе очень хорош, особенно если учесть простоту и скорость приготовления.

(произошёл небольшой казус, оставался последний пакет, хотел утром встать, заварить кофе и заснять весь процесс на фото, но жена встала раньше, ничего о моих планах не знала, и выпила кофе. Поэтому картинка, наглядно показывающая весь процесс заварки кофе, взята с какого-то московского интернет-магазина, который торгует этим кофе в Мск)

Пачка такого кофе из 10 пакетров стоит 6,75 долларов, то есть 67,5 центов за кружку — то есть порядка 22 руб за кружку. Вполне приемлимо, особенно если нет времени по утрам на приготовление кофе.

UCC Charcoal Roasted Blend

На форуме его советовали, по крайней мере в той части ветки что я прочитал. Решил заказать. Кофе крупного помола, ароматный. Пишут что смесь Колумбийского и Бразильского. Варил в турке, как рассказывал в предыдущем топике. Хороший кофе, не самый лучший, но хороший.

Так кафе выглядит когда сварен:

UCC Aroma Rich Selection (12 Pack)

Ассорти из 12 пакетов. 6 видов кофе, по 2 пакета каждого. Заваривается как я уже рассказывал выше, заливается кипятком и настаивается в кружке. Слова Aroma Rich намекают, что кофе ароматный. И мне, и жене больше всего понравился (Blue Mountain Blend: Jamaica, Brazil) — синенький такой пакетик. Остальные тоже не плохи. Вообще если выбирать между производителями UCC и Blendy, то кофе от Blendy лучше.

Ссылка на выбор чая: Чаи

Ссылка на выбор кофе: Кофе

Меньше 20 баксов заказ не делать, японец возвращает деньги.

Аригато японцу. Уже заказал ещё одну посылку. :)

PS: Тем кто читал вчерашний обзор и думает что выбрать между турецким и японским — японский лучше.
Тоже заказывал, некоторое время назад, у этого дяденьки, зеленый чай — Sencha. Очень понравился. Спасибо за обзор.
Так я и не понял чем он легендарный =)
  • 29 мая 2012, 10:38
75 страниц, при том что 5 страниц о продавце на ебай форуме это уже не мало.
  • Max_1
  • 29 мая 2012, 10:49
Дайте тогда ссылки на: «парня из Омска который давит Apple своими ценами на айфоны и про тёплый канадский пуховик, в котором ходят все полярные экспедиции».
  • DiMars
  • 29 мая 2012, 11:23
ссылки всем)
  • 29 мая 2012, 14:21
Мальчик с айфонами:
www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/84037-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-iphone-4s-4-%D0%BE%D1%82-18000%D1%80%D1%83%D0%B1-the-new-ipad/

Думаю понимаете, что про цены ниже Эппл — шутка. Просто тема популярная. На самом деле тот же айпэд дешевле заказать из Германии, с Computeruniverse.net.

Пуховик-скафандр:
www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/58257-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8-%D1%81-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-canada-goose-expedition/
  • Static
  • 29 мая 2012, 11:11
Спасибо, закажу попробовать, я последнее время на китайский подсел чай, можно разбавить)
  • 29 мая 2012, 11:40
Круть!
ПЛЮСАНУЛ!

Заказал разный кофе на пробу…
Вот уж напробуюсь на 40 с лишним баксов! ))))
У него весь кофе молотый?
  • 29 мая 2012, 15:29
По моему да.
  • 29 мая 2012, 16:10
А — не, вот нашёл — вот похоже страничка кофе в зёрнах:
japanesegreenteashops.com/coffeeselectionbeans.html
а классический чай Матча порошок вы не пробовали заказать? говорят, очень прикольный.
а то у вас какой-то странный вариант Матчи с рисом))

• 29 мая 2012, 15:31
Нет ещё, сча буду разные дегустировать. В принципе мне чаи понравились, тем более что я люблю зелёные чаи. Да и китайские как-то поднадоели (хоть и хорошие), хочется что-то новое, цейлонские заказал — ещё не пришли, сча вот японские пью. Обязательно попробую.
  • artist
  • 29 мая 2012, 15:17
хороший обзор. плюс в карму :)
  • 29 мая 2012, 15:31
Пасиба.
  • desold
  • 29 мая 2012, 15:27
Наконец!!!
Дождался я описания нормального продавца хорошего молотового кофе.
Супер обзор!
Купил три сорта кофе :) Написал ему сразу как прочел обзор, японец ответил моментально, через 3 минуты после того как я ему написал первое письмо, поразительный человек, уже написали друг другу по 4 письма на тему чая и кофе. Он действительно учитель английского, ответил что пишет с телефона во время перерывов между уроками.
  • 29 мая 2012, 17:46
Только не говорите что я его ниндзей называл. Мало ли как оно, у них, тем более у японцев не очень с чувством юмора.
  • 29 мая 2012, 17:53
«А ещё они называли тебя червяком! Земляным червяком!» ©Багира ))))))
Не скажу, хотя наверное назвать японца ниндзей это конечно менее почетно чем самураем, но наверняка тоже неплохо. Ниндзя тоже были хорошими бойцами.
  • 29 мая 2012, 18:11
Восток — дело тонкое… Лучше не рисковать.
Есть такое мнение:
Все средневековые источники (например, «Повесть о великом мире», повествующая о самурайских междоусобицах XIV-XV веков) говорят о том, что ниндзя были выходцами из хинин и эта. Так назывались две сословные группировки, положение которых было такое же, как знаменитых индийских парий (неприкасаемых).
Хинин (дословно переводится как «нелюди») специализировались на всем, что связано с трупами людей и с нечистотами — они были могильщиками, уборщиками, ассенизаторами и даже палачами (казнившими «неблагородных людей», о которых самураи не желали пачкать свои мечи). То есть они занимались теми делами, которые правоверный японец никогда бы не стал делать, поскольку все, что связано с разложением и гниением, для приверженца как Синто, так и буддизма считается источником осквернения. К хинин также относились бывшие заключенные и бродяги, а также люди, совершившие поступки, противоречащие тогдашней этике (например, зоофилы или люди, совершившие инцест).
SAL это авиапочта? Какова разница между SAL Registered и First Class Airmail — Registered
Подскажите, там написано другие способы доставки см. ниже, я не чего не нашёл подобного.
Сделал заказ на 52 бакса, пакет с трек кодом отправляют?
Вот тут в самом низу выбирать можно
А если я доставку не выбирал, что делать?
  • 29 мая 2012, 19:32
Отпиши японцу, я думаю он поймёт. Он же ещё не отправил.
SAL shipping fees are already included in item prices.
что значит, что SAL доставка уже включена в цену каждого товара.
но за доп. плату снизу можно выбрать варианты шиппинга подороже, например SAL Registered.
блин, а дешевый у них этот SAL.
100 грамм всего ~2 бакса
www.post.japanpost.jp/english/fee/intel/sal.html
чего, чего но чай надо покупать в Китае у Китайцев. Как и кофе надо брать где нибудь в Южной Америки
я имею ввиду черный чай или зеленый, только у Китайцев. Который без примесей
Все остальное дрянь и солома
Джефри -американец, и ни разу ни японец\ниндзя\самурай.
фотки чая с рисом не одинаковы: на фотке «посылка» -3 картинка… на фотке 4 картинка -разные.
НО! Чай действительно хорош!
совсем не давно также пришла 2-я посылка с кукичей и генмай матча, и кофе в зёрнах.
и. тип крепления пакетиков на кружку у Blendy и UCC -разный, на фотке с чашками показаны UCC.
  • 30 мая 2012, 11:35
Да, он мне уже написал сегодня, он прочёл обзор и сказало что он американец, женат на японке и живёт в японии 25 лет. Проникся их культурой, даже друзья его считают японцем. Но, как он написал, он не ниндзя. :)

Сайт действительно его хобби, причём сайт сделал сам (молодец, и магазин прицепил!).

В общем действительно неординарный дядька. :)
ага, хотя бы потому, что держит магаз с чаем. а то где бы ещё по такой цене чаю купить.
а кофе в пакетиках -так это вообще чудо, -настоящий кофе в чашке, но без кофе машины и без шняги на дне…
  • Faster
  • 30 мая 2012, 17:49
А давайте начнём с того что в японии н ерастёт коФэ…
какой умный…
в англии то же коФэ не растёт, а в тоже время пара популярных магазов там есть, и все довольны.
и да, мы говорили о расфасованном в японии кофе…
  • 02 января 2013, 05:10
В общем на мой вкус:
тёмно-зелёный — хороший
коричневый — хороший
светлозелёный — кисловат, арабика судя по всему
черный (экспрессо) — так себе