Bluetooth ресивер / трансмитер (приём и передача) увеличенной мощности Avantree Oasis PLUS

Давненько моему тёмному уголку с домашним кинотеатром не хватало качественного устройства для приёма более-менее качественного звука по воздуху и отправке его по оптике на ресивер и колонки для прослушивания. А то иной раз нет желания идти к ПК отправлять музыку по оптике и хочется просто подключить и прослушать. Гугление некоторое время назад вывело меня на симпатичный девайс Avantree Oasis, а выпускающая контора уже чётко ассоциировалась с aptX. В общем набрёл я на белого друга, заметил, что он стоит 60 убитых енотов, что дороже, чем многие, хоть и не глобально. Конечно привлекла его комбайновость и оптика (хотя сразу скажу, что предпочтение и основное желание при поиске получить приёмник сигнала, а не передатчик), а вот белый дизайн расстроил. (Подробности и 15МБ фото далее.)
Начал лазить по сайту и увидел анонс, что вот-вот дескать выпустится версия PLUS увеличенной мощности (по сути мощности ещё более сильной стандарта домашнего пользования) да ещё черного цвета, и не хотите ли встать в очередь и получить уведомление о старте продаж. Конечно хочу! И вот в конце апреля пришло письмо, я его заказал и сразу после ДР его и получил. И ниже будет вполне себе потребительский обзор без расчленёнки, с мелкими недостатками и обзора и девайса, и общим выводом, что я доволен!

Итак коробка пришла в обычном пупырчатом конверте под размер. Дополнительной пупырки не было, так что, при «удачном» стечении персонала слоупочты России, коробка вполне могла быть примята, хотя я не думаю, что девайс бы пострадал. В первую очередь потому что он пластиковый и под ним воздух, во вторых потому что пнуть его легче, потому как весит 90 грамм, чем наступить.

В связи с этим первые фото коробки и содержимого.

После снятия картона с презентацией товара видим, что указаны контакты для техподдержки, что вызывает уважение лично у меня.

Итак, открываем коробку и видим девайс

Так как я не настоящий фотограф, мало пишу обзоры, то у меня нет лайтбокса, так что уж извиняйте, делаем фото на белом листе

Итак, что же у нас в комплекте? Само устройство Avantree Oasis PLUS, SPDIF кабель 1шт., jack 3.5 — jack 3.5 кабель 1шт. 1 метр, переходник jack 3.5 female -> 2RCA male, USB A -> Micro USB B кабель и 3 буклета, со скидкой, с акцией купи 4 устройства и получи пятое (самое дешевое по цене из 4х) бесплатно с презентациями товаров и буклет быстрой настройки.
Под спойлером все трое, а также картонка на коробке, потому что там тоже есть информация.

Сканы макулатуры

Итак, достал устройство.

Легкое, компактное, приятное на ощупь, но маркое. На лицевой панели индикаторы режима работы TX (Oasis передаёт) / RX (Oasis принимает), активные входы AUX / OPTика, режим работы кодека SBC / APTX / APTX LL / APTX HD и подключенные устройства по голубозубу A, B (подразумевается работа двух устройств в режиме TX одновременно). В нижнем ряду кнопки BT, озвучка голосом нажатий и режимов (причём самим устройством в котором динамик с паузой в передаче музыки), ну и громкость + и -.

На дне указано наименование, модель и контакты техподдержки. Что удобно и по моему скромному мнению немаловажно, по периметру кольцом наклеен поролон, который даёт возможность мягко встать на стекло или иные поверхности, боящиеся царапин.

Сзади же у нас разъёмы, DC IN micro USB b, RX (выходы) на AUX и SPDIF, TX (входы) SPDIF и AUX ну и антенна.

Слева выбор приоритетного режима работы для подключенного устройства (если оно даёт возможность кодеку выбирать). Приоритет кодеку LL (низкая задержка в ущерб качеству если понадобится) или HD (поток до 576kbps)

Справа выключатель, совмещенный с выбором режима работы. RX (получить звук от источника BT и отдать по оптике или ауксу) или TX (передать звук, полученный по оптике или ауксу, BT устройству).

Мегаудобно то, что если выбран режим передатчика, то устройство не мешает полученному звуку по «From TV» спокойно дальше уходить по «To Speaker». Режим TX (где как раз и написано BYPASS). То есть фишка в том, что не нужен вам звук со колонок, выключили их и дальше слушаете звук в наушниках. Скажу сразу, этот важный функционал я пока проверить не смог, во первых у меня нет пока дополнительного шнурка SPDIF, во вторых я брал устройство на данный момент только для RX режима, т.к. слышать в наушниках кино мне пока нет необходимости даже ночью.

Расположил и подключил устройство я так. Отлично и лаконично смотрится. Антенна краем с одной стороны находится возле металлической балки. Специально так и оставил, чтобы проверить не пострадает ли связь в двухкомнатке.
Схема квартиры такая. Желтая это духовка на полу, оранжевая — микроволновка на подстолье. Черный прямоугольник — место нахождения устройства. В пределах ТВ видно около 25 сетей WiFi в т.ч. пару 5GHz. Про кол-во включеных BT вокруг можно только догадываться, но думаю их +- столько же. У одного меня штуки 3.

Во время фотографирования со вспышкой отображение подсветки кнопок и индикаторов на фото страдает, без вспышки — смазывается. Индикаторы светятся очень чётко и ярко по контуру, но без засветок прилегающих поверхностей. На пятёрку. На фото светятся RX, AUX, OPT, APTX, A и 4 нижних ряда кнопок.

В принципе никаких нюансов при подключении устройств не возникло, всё по инструкции. Зажали BT, заморгал режим спаривания, включили такой же на своём устройстве, телефоне или наушниках. В первом случае сами выбрали Oasis в списке, во втором Oasis сам спарится с устройством, которое найдёт в режиме спаривания.
А теперь, что удалось проверить и не удалось. Не удалось проверить работу с двумя наушниками, т.к. я один и вторых у меня нет. И не удалось сравнить задержки в классическом режиме подключения по инструкции по типу ТВ->Oasis->ресивер.
Удалось же проверить работу на дальность (привет Edifier W830BT!), подключенные кодеки в режиме RX. И удостовериться в том, что в режиме TX телефон не может притвориться динамиком и спариться, и не отловить лог BT подключения для проверки кодека. К слову спариться с ПК в режиме «Динамики» в TX не удалось также. В ПК в BT стеке и настройках просто нет такой кнопки как Pair (кроме позволять себя найти другим устройствам). Из-за чего Oasis и не пытался даже подключиться к ПК в роли колонок.

Итак схема вам видна. Выбираем RX. режим HD в приоритете. Телефон радостно находит Oasis, подключается с полпинка в режиме только мультимедиа и отдаёт звук. На панельке светится HD! Отлично! Звук прекрасный! Хожу по всей квартире и на балкон со своим Xiaomi Mi Max 1 MIUI 9, звук не прерывается нигде, даже не заикается. Сую телефон в духовку, звук есть. Прикрываю до щели в 1см звук есть. Закрываю, звук заикается. В микроволновке звук есть до тех пор, пока не остаётся 3 мм до полного закрытия двери. Мобила в холодильнике — ноль эмоций. Отлично!
Смотрим логи и видим.

А видим, что выбран некий ACP SEID 7, по наблюдению являющийся признаком aptX HD, и WireShark про этот пакет кроме как «non-A2DP» информации нам не даёт.

Теперь выбираем режим LL. Телефон радостно переподключается и при включении плеера загорается диод APTX. Вот щит! Наушники LL не понимают! Ну да ладно. Проходим далее по маршруту на кухню. Посещаем духовку, закрываем. Звук есть и без запинки! Суём в микроволновку, щель в 3мм звук есть, 1мм — прервался. Открыл дверь — опять звук) Т.е. за счёт уменьшения битрейта таки связь даёт хоть какой-то звук. Можно не говорить уже о том, что холодильник на звук не повлиял).
Смотрим логи и видим

что выбран некий ACP SEID 5, по наблюдению являющийся признаком обычного aptX и WireShark про этот пакет знает, что это non-A2DP 44100 Hz Stereo.

А теперь интересный момент. Как известно тем, кто читал мой прошлый обзор про Edifier W830BT, что с ним какие-то заикания могут быть на ровном месте. Даже в режиме «телефон в кармане, наушники на голове». Так вот докладываю. В режиме Oasis в комнате, а наушники в духовке (микроволновка делает всех!), не говоря уже про холодильник и остальные части квартиры, всё отлично воспроизводится без заиканий! Вот такие дела… Выходит, что таки виноваты не совсем наушники, а всякие WiFi и иные наводки на сигнал. Подозреваю, что тут ещё и возможно виноваты энергосберегающие режимы модулей BT в телефонах.
Кстати ложка дёгтя! Вторых наушников не было, а вот колонки с BT 2.1 и SBC подключить вторыми к Oasis в TX с наушниками Edifier не удалось. Пара вроде создавалась, но звук пропадал в обоих устройствах или второе устройство вообще не подключалось. Убил на проверку пол часа — ни под каким соусом. Подозреваю, что A и B должны работать в идентичных режимах, но проверить это к сожалению не могу.

Итак что в итоге хочу сказать. Устройством я доволен. Возможно при более полном тестировании у кого-то вылезут другие косяки или что-то будет неприемлемым, что вызовет раздражение. Но в моём случае у меня полные штаны радости. «Штучкой» я доволен. Был бы ещё у неё пульт и включение режима On/Off/RX/TX удалённо, вообще бы отлично было.

Обзор проплачен собственной зряплатой, потому что я за идею, а потом уже за у.е.).
дык он все-равно с потерями передается
  • 24 мая 2018, 12:12
чёрт, я и не знал!
  • 24 мая 2018, 12:52
все-равно с потерями
Какая разница, тут главное —
Хожу по всей квартире и на балкон со своим Xiaomi Mi Max 1 MIUI 9
  • 24 мая 2018, 13:02
да, в контексте обзора беспроводной передачи звука это главное.
А вот в контексте качества воспроизвидение колонками, мы бы с вами в камментах обсудили Onkyo TX906NR и Elac FS 249
да, в контексте обзора беспроводной передачи звука это главное
конечно. за 80 баксов это главное
  • 24 мая 2018, 13:12
продолжайте
  • 24 мая 2018, 13:17
в контексте
как из микроволновки, Hi-Res по блюпупу отдать на 906й разрешены любые извращения!
  • 24 мая 2018, 13:21
вы с хейтерами не все комменты проминусили. Продолжайте.
  • 24 мая 2018, 13:33
Комплексы?
  • 24 мая 2018, 14:08
вам если не ясно, я тестировал силу приёма и передачи сигнала. Раз квартира не большая, хоть как-то для ориентира нужно было помешать его передаче и посмотреть на сколько его хватит.
Ваш Адмирал Ясенкрасен.
  • 24 мая 2018, 15:37
Ну, если вам не составило труда написать вот такое:
мне, пожалуй, все ясно. Коммерческая тайна методики оценки качества звучания в духовке и холодильнике, понимаю.
Про более чем бессмысленную первую часть с «тестированием» дальности в режиме RX уже писал…
А пробовали передавать звук с телефона на этот ресивер?
APTX HD поддерживается?
просто судя по вашему мануалу этот кодек работает только на передачу на наушники.
А мне с телефона нужно музыку гнать на AV ресивер.
Вот ищу такую коробку которая примет по AptX HD и по оптике передаст дальше.
  • 24 мая 2018, 12:29
Эта часть начинается со слов «Итак схема вам видна. Выбираем RX», заканчивая «А теперь интересный момент.».
Вы, извиняюсь, точно обзор читали?
Извиняюсь, проглядел.

Вы там дальше на LL переключаетесь и говорите про наушники, которые не тянут LL. вот я и решил что вы всё таки раздаёте коробкой звук на уши. и до этого раздавали.
  • 24 мая 2018, 13:15
лог в телефоне можно снять в режиме передатчика. Соответственно его режимы и описаны. Снять логи с других устройств не удалось и в телефоне в режиме приёмника как колонки.
И как видно, в принципе индикаторы диодные про режим связи не врут.
Вам надо искать по слову CSR8675
Вот, например — ru.aliexpress.com/item/APTX-HD-Bluetooth-5-0-CSR8675-Bluetooth-to-SPDIF-coaxial-optical-digital-interface/32855229281.html — 30$ вроде не дорого. Если купите, то обзор напишите :-)
напишу) но пока жмусь потратить на это тридцатку) так то сайт CSR я уже весь на даташиты чипов растащил и вычислил, что 8675 это то, что мне ннада.
  • 24 мая 2018, 13:07
А на прием Apt-X работает? Или что-то пропустил? Тут были обзоры на подобных китайцев — там Apt-X отдача только была.
  • 24 мая 2018, 12:31
Эээ… я может как-то не по нашенски пишу, но… тенденция в комментариях меня пугает)
mySKU.me/blog/others/63252.html#comment2649049
Понял. На разделы лучше отчет разбить. Типа подпункты.

Распаковка.
щщщщщщщ
Прием.
ххххххххххххххххх
Отдача.
ххххххххххххх

и тд
  • 24 мая 2018, 13:04
мне кажется человек в состоянии понять, что такое RX и TX, особенно в контексте того, что описано. Я же не 5ти летнему ребёнку описываю устройство, где он половины слов не понимает. Вас услышал.
  • Kheamu
  • 24 мая 2018, 12:29
Плюс за обзор! Но хотелось бы внутренностей, вряд ли там тяжелее повербанка защёлки)
  • 24 мая 2018, 12:32
был бы 18 пункт, поковырял бы без зазрения совести, а что я там могу интересного увидеть кроме csr8675 и обвязки я даже и не знаю, а ради этого калечить и не особо охота.
В отчет тоже csr8675 добавить, чтобы вопросов не было. А внутри точно он стоит?
Есть такой же только белый. Уже год наверное работает. Отличная штука. Теперь постоянно в наушниках телек смотрю + другим не мешаю. Так же удобно вдвоем фильмы смотреть, если например дети малые спят.
  • 24 мая 2018, 13:05
а ухи какие используете в паре? и какие режимы светятся? Могли бы людЯм и обзорчик накатать)
Я слишком ленив:) наушники jbl e65 или 55 не помню уже и мейзу ер52. Последнии aptx дают. Если не в паре, в паре если то простой звук. Но для кина это все не важно:)
На квартиру 170 кв.м. Почти по всей каартире ловит.
  • 24 мая 2018, 13:23
возьму пример с умных людей)
о! хорошо! Тогда сестре подарю на ДР. У неё жилплощадь поболее будет)
Мощность нужна не сколько для по квартире бегать, сколько когда 2 пары наушникгв тянуть.
  • 24 мая 2018, 13:32
ну и когда 2-3 бетонных стены и 2-3 поворота между комнатами)
  • Pycuk
  • 24 мая 2018, 13:06
а по блютуз можно передать звук 5.1. Интересует связть тв-бокс через блютуз передает звук многоканальный на блютуз приемник, а тот через оптику или 3,5 джек (3шт) на аккустику 5,1 выводит?
  • 24 мая 2018, 13:18
en.wikipedia.org/wiki/AptX на сколько я понял, если вы не радио, то вам и нам Enhanced aptX не светит)
Я для этих целей, но проводной передачи от ПК прокинул просто 8ми метровый HDMI. А вообще думаю, что про хайрез/лосслесс по воздуху, тем более многоканальный, можно ещё лет 5 не думать. Тенденция «подключить по беспроводу всё что можно» только усиливается, что явно не способствует стабильной передаче и приёму данных. Так что только провод, только хардкор…
«Сую телефон в духовку, звук есть.»
А если предварительно прогреть духовку?)))
  • 24 мая 2018, 13:54
один раз положил на плиту, где недавно готовил… пластиковую заглушку в верху телефона у jack разъёма повело, а силиконовый бампер служивший 1,5 года проплавился пока я опомнился. «благодаря» этому и появился этот обзор)
  • uweroy
  • 24 мая 2018, 20:06
Значит не силиконовый, силиконовые формы для выпечки не плавятся же… ;)
Насчет конторы Avantree выскажу свое фе. Купил у них ресивер для машины с aptx, хорошее качество/комплектность, все ок. В комплекте с устройством была брошюрка с обещанием годовой гарантии при регистрации продукта. Ну я и прошел эту регистрацию, та ещё процедура с отсылкой скринов заказа, серийников и т.д. Причем пришлось несколько раз отправлять скрины, потому что что-то им ещё уточнить нужно было. По итогу меня поздравили с годовой гарантией. Я про этот эпизод и забыл уже, как через год у меня в этом устройстве дохнет аккумулятор. Я вспоминаю что у меня же гарантия крутая есть, нашел письмо на почте с подтверждением гарантии, год еще не прошел все ок. Пишу в поддержку так и так вот сдох аккум. А они мне отвечают-сорри друг но твоя гарантия закончилась уж 2 недели как. Я говорю вот-жешь письмо у меня от вас что на гарантию приняли и все ок. А они отвечают-так гарантия с даты покупки начинает действовать, нам очень жаль и т.п. Где логика тут? Я же не пользуюсь устройством пока оно мне не пришло, зачем такая мудреная процедура регистрации гарантии? В качестве утешения предложили купон на 5$ на следующую покупку :) Устройство я разобрал, аккум с али заказал и перепаял. Но осадок остался.
  • 24 мая 2018, 15:48
формально правы, фактически — не logitech rma. Осадочек хороший. Специально им напишу письмо с вопросом про гарантию и добавлю их ответ в этот пост. Даже интересно, что ответят.
в нашей российской брошюрке под названием (кажется) ОЗПП написано, что гарантия всегда считается с момента покупки. Исключение составляет сезонная обувь… насколько я знаю. И это нормально. Неважно когда ты отправил производителю об этом документы…
p.s. обычно у всех производителей аккумулятор не подлежит гарантийному обслуживанию. Т.е это расходный материал. Даже если он впаян…
«Брошюрку» почитайте получше.
  • uweroy
  • 24 мая 2018, 20:11
даже в авто аккумуляторы по гарантии меняют, хотя такое бывает ну уж очень редко…
Уточните пожалуйста, да.Изначально я только догадывался что дело в аккумуляторе, так как корпус деформировался.Когда они отказали в гарантии, я вскрыл устройство-аккум стал похож на шарик.Я просил у них аккумулятор продать мне, они ответили что не могут, запчасти не продают дескать.Потом нашёл на Али такой аккумуляторе и всё сделал.Покупая в Китае я и не рассчитываю на гарантию обычно, но тут они себя спозиционировали как бренд-бренд прям.Даже в комплект положили календарик в специальном чехольчике с фото всех своих сотрудников :)
  • 26 мая 2018, 22:27
пока ответили, что мой «девайс реджистеред». Я в ответ уточнил с какого момента, ведь ехал он некоторое время после оплаты. Жду ответа.
  • 26 мая 2018, 22:34
кстати! По видимому они расширили гарантию. Теперь для «других девайсис» 2 года. support.avantree.com/hc/en-us/articles/360000354566-Avantree-Product-Warranty-Policy
А на счёт батареи я, признаюсь, спросил бы тоже, но понимая, что она стоит рублей 200-300, а пересылка столько же, но с затратой месяца-двух на туда-обратно, наверное просто купил бы батарею сам и заменил бы. Можно, конечно, идти на принцип, но для такой низкой стоимости «удобство» скорее в ремонте на месте за час с покупкой, чем ожидание пары месяцев.
  • ower
  • 24 мая 2018, 16:09
Брал себе ресивер для ресивера :) с выходами RCA (UGREEN V4.1 Wireless Bluetooth Receiver Audio Adapter with 3.5mm and 2 RCA Port) но расстроился из зи низкой мощности выходного сигнала. По уровню громкости раза в 3 ниже радио или юсб. Я понимаю что по оптике цифра, но все же, есть ли разница по уровню громкости в сравнении с радио например на вашем Av ресивере?
Зависит от уровня выходного сигнала с устройства. Подать синус 1 кГц и замерить на выходе уровень сигнала тестером с труrms или осцилографом посмотреть.
  • ower
  • 24 мая 2018, 16:34
Я не заморачивался замерами так как все равно изменить ничего нельзя но выходная мощность явно была очень низкой и в таких девайсах до 80$ в характеристиках нигде не пишут. Видел только в бт приемника за 100+ $, там было указано по 200мВт на канал. Сейчас пытаюсь нагуглить какая стандартная выходная можность у кассетной деки или сд плеера
Цена тут не при чем, а наличие операционного в усилителя на выходе. Если очень хочется можно свой пред. Усилитель между устройствами установить
  • 24 мая 2018, 21:41
я, если честно, с этим не заморачиваюсь. Вообще после подключения у меня не было желания зайти в настройки входа и добавить децибелы для усиления (штатно 0, можно сделать +15). В отличие, например, от спутникового ресивера, где я по HDMI поднял до максимума. В общем конкретно в моём комплекте ввода-вывода с этим проблем нет.
  • 25 мая 2018, 00:13
За обзор плюсанул. Но вот спецификации нашел с трудом.зачем на всеобщее обозрение мыло сервиса вываливать, а спеки по спойлер макулатурные прятать?
  • 25 мая 2018, 00:33
потому как пост рассказывает про функционал устройства, а не характеристики копипастит. Да в принципе не помешало бы их и сюда скопировать, но кого заинтересует функционал, тот посмотрит всё, в т.ч. и спойлер и ссылку на товар. То, что некоторые расписывают в обзорах как в википедии далеко не всегда можно считать достоинством обзора. Есть — окей. Нет — не страшно. ИМХО.
Вообще если вспомнить для чего задумывался mysku, можно сразу увидеть, кто придирается, а кто действительно воспринимает описанную в постах информацию.
  • 25 мая 2018, 09:35
Я не знаю для чего задумывалась ( наверное — денег создателям заработать). Но я ресурс с удовольствием использую для поиска интересных вещей. И первый же вопрос спецификации против реальности. И если они спрятаны — неудобно.
  • 25 мая 2018, 10:03
Знаете, я вот об этом устройстве узнал исключительно гуглнием, и копанием Авантрии, который тоже нагуглил. А т.к. я mysku почти всегда просматриваю, то же если был бы такой обзор, я об этом уже год назад был в курсе и заказал даже несмотря на белый корпус) Правда в ваших словах есть, но имхую что это скорее придирки. И сканил я как раз для тех, кому интересно. Кому интересно — тот увидит и прочитает. Но бывают такие люди, которым всё вечно не нравится и такое отбивает желание писать обзоры. А я не уважаемый kirich и иные акулы длиннопостов тут, так что уж или так или пусть делают лучше, если могут и хотят.
  • 25 мая 2018, 10:29
придирки
Взгляните на мои обзоры.:) Вот если б я к вашему предъявлял те же требованияё как к своим — это были б придирки. А так промто пожелания
  • 25 мая 2018, 11:18
понял пожелания.
Вопрос такой. Как по вашему, лучше такой обзор как выше или никакого?)
  • 25 мая 2018, 12:12
Вы невнимательны. На этот вопрос оиветил в первом предложении первого коммента
  • AlecTa
  • 25 мая 2018, 19:29
Год назад этого устройства не было (oasis plus). Был просто oasis, у него несколько другой функционал. Например, не умеет пропускать насвозь сигнал при одновременнлй трансляции по bt.
  • 26 мая 2018, 22:28
кстати да, напомнили! На это различие я тоже внимание обратил и потому же ждал.
  • Drozd84
  • 26 ноября 2018, 13:41
Заказал в блек фрайди их уши те что про и ресивер что как этот но без плюс, приедит может и обзор связки будет
цену подскажите? Интересует, они доп скидки делают или рассчитывать только на купоны. Впереди ДР Али, а в планах покупка.