Моя история покупки б\у объектива CANON EF 40 mm f/2.8 STM из Японии (история со счастливым концом)

• Цена: 108$ с доставкой

Я давно хотел купить себе объектив Canon 40mm. Но както всё не задавалось. То другие покупки важнее, то курс доллара резко взлетел. И так данное желание из хотелок обычных перешло в разряд хотелок «когданибудь».
Периодические попытки мониторинга ebay выдавали мне в лучшем случае бу стёкла, ценой от 150 долларов. И даже на фото было видно их не самое лучшее состояние. (а у некоторых даже фото не было)
Но когда тут на муське стали появляться обзоры на товары с Японии, я снова вспомнил что именно хочу купить. Да и мнение о том, что в Японии надо покупать фототехнику также сказалось. Поэтому после первого же обзора, я пошел шерстить японские магазины на предмет наличия заветного блинчика.
Через несколько вечеров разбирательства с сайтом, блинчик был найден причём по очень вкусным ценам. Первый вариант, который я нашел, был в магазине amazon.jp по цене 88$. По информации магазина состояние объектива было хорошее, полностью исправен. Я быстро внес 84$ на личный счёт и выкуп стекла и стал ждать.

Ждал полторы недели. Стекло на склад посредника ехало, ехало, ехало. Ехало почти полторы недели. Но так и не доехало. Уж не знаю, что там случилось. Может приехало разбитым. Или Япония такая большая, а срок доставки превысил все нормы. Но спустя полторы недели после покупки, мне пришло уведомление что деньги за покупку объектива были возвращены на мой личный счёт.
Вторая моя попытка купить объектив прошла более удачно. В этот раз я решил поискать на rakuten.co.jp. Цены тут были чуть дороже. Но за 102 доллара продавец обещал отличное состояние объектива. На фотографиях я также не смог найти никакого криминала. Поэтому снова внёс деньги на счёт посредника и оплатил заказ.
Через 4 дня стекло уже пришло на склад. И я отправил его тут же на упаковку и взвешивание. Доставку из Японии в Казахстан мне оценили в 12 долларов. И в общей сложности стекло мне вышло в 112 долларов. Что существенно дешевле предложений в оффлайне, и дешевле предложений на ebay.
Доставка с Японии до меня заняла 23 дня. На почте получил довольно большую посылку:

Внутри были обнаружены коробка с объективом и куча газет с японскими иероглифами:

Наличие коробки у БУ объектива уже радует:

Внутри объектив в плёнке и даже гарантийные бумажки и инструкция:

Состояние самого объектива идеальное. Если бы я не знал, что он БУ, я бы низачто не подумал об этом. Ни одной царапины, ни соринки, ни пылинки:

Качество изготовления у объективов Canon всегда на высоте. И обозреваемый блинчик не исключение. Несмотря на то, что он является бюджетным фиксом, в нём установлен современный беззвучный STM мотор, и металлический байонет.
Свойства объектива:

Подробнее можно узнать на официальном сайте Canon и Странице обсуждения CANON EF 40 mm f/2.8 STM на фотоклубе.
Там же полно примеров и реальных отзывов. Собственно, по которым я и захотел заиметь данный объектив.
Блинчик я получил две недели назад. Уже немного успел протестировать, и даже сделать обзоры, в которых использовались фотографии, сделанные на этот объектив.
Использую его с моим основным и единственным фотоаппаратом Canon 60D. Вот так выглядит объектив на тушке:

В руках с этим объективом мой довольно немаленький фотоаппарат по размерам становится практически как беззеркалка. И это самое большее что мне нравится в этом объективе:

Выглядит почти так:

(эта фотография по любому бы появилась в коментах, поэтому я сразу добавил её в обзор)
На сегодня мой фотопарк:

Helios 44-M (больше для баловства), Sigma DC 17-50 1:2.8 EX HSM (основной мой объектив) и теперь CANON EF 40 mm f/2.8 STM

Тестирование:
Объектив в первую очередь покупался для фотографирования предметки. И с этим у него вроде как всё в порядке. Он достаточно светосильный и резкий. Цветопередача натуральная. Примеры:
Выдержка 1/25 Диафрагма F8:

При желании легко получаем нормальное боке. Выдержка 1/25 Диафрагма F4:

Выдержка 1/25 Диафрагма F6.3:

Еще примеры:

Другие примеры, которые вы уже видели в предыдущих обзорах:

Также фото теста фокусировки:

Объектив порадовал меня довольно быстрой и точной фокусировкой. Помню был у меня полтинник Canon 1.8, который также радовал красивой картинкой. Но чтобы её получить, приходилось делать до 20 снимков одного и того же кадра. То недофокус, то перефокус, то смаз. У данного объектива подобные проблемы отсутствуют. Единственное что не понравилось, это отсутствие стабилизатора. И как результат, первые несколько дней часть снимков у меня были с смазами и шевеленкой, потому что снимаю как правило без штатива (штатив уже заказал, но еще не получил) Мой основной объектив Sigma 17-50 имеет отлично работающий стаб, и я с ним про подобные проблемы уже давно забыл. С блинчиком снова пришлось вспоминать правила снайпера, что при спуске затвора нужно затаить дыхание, прислушаться к сердцебиению и на ударе в пике нажимать спуск затвора, для получения того самого, самого лучшего, снимка.
Заключение:
Опыт покупки стекла из Японии для меня оказался очень удачным. Порадовала работа посредника. Порадовала скорость доставки. Порадовала цена на объектив. Он вышел хорошо дешевле чем на ebay или в оффлайне. А еще больше порадовало состояние объектива. Несмотря на отметку что он бу, состояние объектива как у нового.
Сам объектив также понравился. Во-первых он намного легче моего основного объектива Sigma, а во вторых делает хорошие по качеству снимки. Объектив чёткий, резкий и достаточно быстрый. Если взять за пример стоимость объектива, то за условные 100 баксов из новых, можно взять или что-то от YongNuo, но иметь проблемы с качеством. Или Canon 50MM 1.8 и иметь проблемы с всеми известными болячками полтинника.
На этом моя история покупки закончена. Я намеренно так говорю, потому что как обзор объектива, данная статья слабовата. И я это знаю. Да и на этот сороковник много других обзоров и примеров в сети. А я решил поделиться историей удачной покупки, ведь mySKU.me — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах.
Для того чтобы иметь возможность покупать в Японских магазинах, я пользовался услугами сервиса посредника zenmarket.jp
При регистрации и вводе кода CDB9B78E на личный счёт дают 4 доллара. Не так много, но они позволяют компенсировать комиссию платежных систем при вводе денег на личный счёт.
  • bdos
  • 28 декабря 2017, 14:41
Тест на табличке я делал на разных диафрагмах.
  • 28 декабря 2017, 14:52
Ну я честно признаюсь что тут схалтурил. И показал табличку больше для того, что с фокусом у обьектива всё в порядке.
Тут больше не обзор, а мой рассказ как я взял объектив дешевле чем на ebay и самое главное, что по такой цене его сможет купить каждый.
  • Procop
  • 28 декабря 2017, 14:41
Обзор, как и объектив — краток и хорош :)
Странный тест фокусировки…
Эту табличку фотографируют обычно, ставя ее перпендикулярно объективу, чтобы оценить фокус по центру и по краям, а на бэк/фронт фокус проверяют по-другому
  • 28 декабря 2017, 14:54
Спасибо. Этого я не знал. Именно с данным тестом я честно признаюсь, схалтурил. Но у объектива и правда всё в порядке с фокусом.
  • 29 декабря 2017, 11:29
Тестовая табличка из обзора служит для оценки резкости объектива в центре и по углам.
И еще — если на том снимке фокусировались по крестовине то у вас сильный бэк-фокус.
К сожалению в 60D нет микроподстройки AF в самой тушке (в 50D была).
  • 29 декабря 2017, 11:34
К слову, мои оба объектива-блинчика как раз на 50D выкручены на -13 вроде, исходно тоже имелся сильный бэк-фокус. Видимо, это их общая особенность.
  • 29 декабря 2017, 11:39
Скорее всего особенность тушки.
У меня три фикса 28/1.8 50/1.4 85/1.8, все имеют разброс +-5 попугаев по микрорегулировке АФ.
При смене сезона просто ввожу общую поправку на тушке для всех объективов: летом — в сторону бэк, зимой в сторону фронта.

АФ вносит поправку при выборе типа освещения в ББ, но мне лень тыкать :)
  • 29 декабря 2017, 11:43
Нет, проверял на других тушках, везде очень заметный бэк-фокус. Тоже исходно думал на тушку.

А про сезонность, можно пояснить, почему так?
  • 29 декабря 2017, 11:47
При преобладании в спектре красного цвета (лампы накаливания) тушка будет «фронтить».
Если свет холодный — будет небольшой бэк.
Мне показалось проще вносить общую поправку пару раз в год.
  • 29 декабря 2017, 11:48
Спасибо! Не знал такого.
  • JoraGn
  • 28 декабря 2017, 16:18
Тем более, если учесть, что датчики автофокуса (центральный, к примеру) имеют некоторую площадь, отличную от точки. И на наклонной плоскости мишени результат может быть мало предсказуем.
  • djecko
  • 28 декабря 2017, 18:56
Если поставить её перпендукулярно объективу то вся линейка будет в фокусе, так как будет равно удалена от линзы, стаят под углом, как на фото, что бы по линейке оценить наличие бэк или фрон фокуса.
  • igoro4ek
  • 28 декабря 2017, 14:46
а с injapan.ru не сравнивали стоимость?
  • 28 декабря 2017, 14:54
Нет, там даже не смотрел. Искал на ракутене и на амазоне.
  • sashukka
  • 28 декабря 2017, 14:51
Обьектив неплохой, сам его собираюсь прикупить, как будут финансы. Правда в оффлайне, на него цены сейчас упали, на олх висят по 80-100 у.е. и особо без спроса.
  • 28 декабря 2017, 14:53
Я дешевле 150 на олксе не находил. Да и предложений ниодного даже в ближайших городах.
  • sashukka
  • 28 декабря 2017, 16:23
Я мониторю олх где-то с полгода, минимальное предложение было в начале осени 2000 в отличном состоянии, но не было денег в тот момент… Есть уникалы и по 5-6 тыс ставят… В магазинах наверное серый импорт, хотя какая разница…

piccy.info/view3/11916814/d5da6c68ac6e85802c42be27b00ea0ce/
  • 28 декабря 2017, 16:39
del.
  • 28 декабря 2017, 14:52
Проверенный продавец, новый объектив в родной упаковке, 132 бакса.
ebay.com/itm/231978533526:g:OZIAAOSwu-BWQDu7
  • 28 декабря 2017, 15:19
На момент поиска мне этот вариант не выдавало.
Да и всёравно дешевле получилось.
  • 28 декабря 2017, 15:25
Дешевле, но рисковей :) А продавец правда хороший, я у него уже 2 объектива купил, упаковывает на совесть.
  • 28 декабря 2017, 15:28
Спасибо. Добавлю в закладки. У него вроде Canon 24mm есть по нормальной цене.
  • 28 декабря 2017, 15:33
Да, у него и брал. Для кропа настоятельно рекомендую иметь оба, в помещении на 40mm снимать очень сложно.
  • 28 декабря 2017, 19:28
Да, возможно следующий раз возьму 24мм. Надо поизучать вопрос.
  • Sanyh
  • 28 декабря 2017, 15:27
а как на том сайте искать объективы все на японском? к примеру 35 мм кенон как найти? и про процедуру покупки не написали про посредника
  • 28 декабря 2017, 15:34
Я искал через посредника. Открываю сайт zenmarket.jp и там перехожу на вкладку ракутен, в которой просто вбиваю canon 40mm
И уже смотрю что он мне предложит.
  • OreSama
  • 28 декабря 2017, 18:10
Очень просто: Кэнон это キャノン, Никон — ニコン, Sony — ソニ, а цифры в Японии такие же, как везде.
  • fatjoe
  • 28 декабря 2017, 15:28
сам едва не купил в свое время, отличное стекло
  • 28 декабря 2017, 15:36
заголовок у вас с опечаточкой
с счастливым — сО счастливым
  • FedorovV
  • 28 декабря 2017, 15:31
Имею обозреваемый блинчик, на 5D3. Отличный, удобный.
  • 28 декабря 2017, 15:36
Завидую белой завистью за 5D3
какой это размер упаковки вышел? Small или standard?
  • Mikotka
  • 28 декабря 2017, 15:52
Удалено
  • Mikotka
  • 28 декабря 2017, 15:52
Полтора года назад на авито взял за 4к, и продавцы еще за меня дрались. Объектив хороший, но как то больше популярен 50й. Поэтому, имхо дороговато за нишевый объектив
  • 28 декабря 2017, 15:59
как то больше популярен 50й
Народ неопытный и начинающие обычно ведутся на легенды, при этом не особо понимая, что они получат от 50мм на свои бюджетные кропы.
  • 28 декабря 2017, 19:30
был у меня полтинник. Есть с чем сравнить. теперь понимаю что давно надо было сорокет брать.
  • 28 декабря 2017, 16:52
были у меня 50 1.8 и 40 2.8, сорокет нравится намного больше
  • JoraGn
  • 28 декабря 2017, 16:12
>Единственное что не понравилось, это отсутствие стабилизатора.
Со стабилизатором это был бы уже не блинчик и не бюджетный.
Лично я предпочитаю более «светлые» объективы, чем (по близкой цене) стабилизированные. Т.к. со светлым объективом ты можешь сделать короткую выдержку для динамичных объектов (детей, к примеру). А стабилизатор на относительно «темном» объективе сделает четким фон при смазанном движущемся объекте съемки.
Но на светлые объективы снимать труднее, т.к. сложней попасть в фокус и сложней уложить в глубину резкости несколько объектов на разной дистанции съемки.
  • Dimonbig
  • 28 декабря 2017, 16:18
Плетенка на жерлице? Однако…
  • Alaket
  • 28 декабря 2017, 19:47
А почему бы и нет?
За японию есть один неприятный момент.
Если там покупать очень старые бу объективы, то скорее всего они будут поражены грибком. Влажность в той японии слишком уж большая. Я брал винтажный 35-70\2.8 десять лет назад и был весьма огорчен.
и еще один неприятный момент, дозиметром ткнуть для самоуспокоения не мешало б.
Тория в нем нет точно.
И брал я его до фукусимы. Вроде нечему звенеть в этом объективе.
  • wwest
  • 29 декабря 2017, 09:59
Бу это значит что его могли купили ДО и пользовались, а там на побережье куча народа жила, до своей смерти, от цунами.И до выселения из 30км зоны.
Точно знаю что все легковые машины из Чернобыля не зависимо от дозы и как они светились были вывезены из зоны и разобраны на запчасти и проданы.Даже могильники повыкапывали.У меня знакомый мент подрабатывал на разборке этих авто у мафии(жене и 2 детям не хватало ментовских денег).Умер от белокровия через пол года как начал разбирать.
Вы таки не поняли, объектив приехал ко мне в 2007 году. Фукусима случилась в 2011 году.
  • 28 декабря 2017, 19:40
Да, слышал за объективы с грибами. Кажется на такере эта тема всплывала.
Но тут стеклу явно даже 10 лет нету. Состояние отличнейшее.
  • 28 декабря 2017, 16:51
есть такой же объектив, очень нравится. был также 50мм 1.8, он рядом не стоят с 40м. правда я покупал новый, вместе с фотиком. достался он мне тогда тысячи за 3 по моему (разница между ценой тушки и тушки в комплекте с объективом)
  • 28 декабря 2017, 19:31
Что имеем не храним как говорится.
Сейчас бы вернуть те цены, которые были до скачка доллара.
  • 28 декабря 2017, 20:59
ну да. я незадолго до покупки фотика купил себе 50 1.8 за почти 3000р, потом продал за 2200р. сейчас конечно жалею об этом
  • 28 декабря 2017, 21:19
Я ещё хочу попробовать 50мм 1.4
Но нормальных цен не попадается.
  • 28 декабря 2017, 23:46
По тому что читал, он недалеко ушел от 1.8. Надо сразу замахиваться на 1.2, но ценник…
  • 29 декабря 2017, 11:34
Ушел, и далеко.
1.8 — пластиковая погремушка
  • IVA2
  • 01 января 2018, 23:18
Canon 50мм 1,4 очень неплохой объектив. Продал несколько лет назад и сейчас жалею. Еще есть SIGMA 50мм 1,4. Тоже очень достойный. Единственный случай когда SIGMA уделела CANON и сделала объектив лучше.
  • 02 января 2018, 15:03
Я бы 1.4 наверно не продавал.
Сигму темболее.
Сигма кстати очень даже неплохие объективы делает. Кто бы что не говорил.
  • Victorx
  • 28 декабря 2017, 17:27
Мой основной объектив Sigma 17-50 имеет отлично работающий стаб
Имею такую же Сигму. Хороший объектив, но однажды, снимая пейзажи, попробовал снимать одновременно со стабом и без. Потом сравнил фото на компе — включенный стаб, как оказалось, дает ощутимое мыло. С тех пор включаю стаб только тогда, когда без него никак.
И, кстати, а чем Сигма не подошла для предметки? Все-таки, 40/2.8 достаточно узкая вещь.
  • 28 декабря 2017, 19:32
Стаб мылит. Это и у сигмы и у тамрона замечено.
Для предметки сигма подходит. Но если у Вас такая же, то вы знаете сколько она весит. А иногда очень хочется погулять с лёгким фотиком. А не дурой в 2.5кг.
  • sbalan
  • 28 декабря 2017, 18:03
Как по мне, результат теста фокусировки показывает перелет. Недостаток 60D — нет подстройки автофокуса. Также использую Сигму 17-50 как основное стекло — на все случаи жизни. А для предметки очень хороши макро объективы — типа Tamron 60 mm f2.0. Там и резкость, и боке норм, вот только цена(((.
  • 28 декабря 2017, 19:33
Вот цена. Цена то всё и портит. Сам много каких стёкол бы приобрел, не столько даже из необходимости, сколько ради попробовать. Но цена…
  • astoa
  • 28 декабря 2017, 21:29
По ссылке магазин совсем японский :-(
Как Вы там с иероглифами разбирались?
  • alex7575
  • 28 декабря 2017, 21:48
Гугл-яндекс браузер в помощь… ну или гугл транслейт
  • 29 декабря 2017, 09:22
Не надо ни с чем разбираться.
Всё прекрасно на русском через сайт zenmarket.jp
Заходим, регаемся, переходим в вкладку магазинов и шаримся по магазинам с привычным русским интерфейсом.
Было рассказано как пользоваться. Но администрация посчитала что эта информация выглядит как реклама посредника, и вынудила удалить.
  • andrex64
  • 30 декабря 2017, 05:46
Легион посредников есть с переведенным текстом(перевод машинный конечно) injapan.ru Darom.jp Jarex.com.Покупаю в японии всякую всячину уже лет 6…
  • VanXumuk
  • 29 декабря 2017, 09:38
Объективы тоже покупал на Ебэй с Японии, коробочные комплекты. Качество — не отличить от нового. Приобрёл на свой Никон такую же Сигму 17-50 и Токину 11-16. Сейчас ищу Сигму 50-150, но подешевле ка кто всё не получается ))).
ПыСы. Камера игрушечная с таким «блинчиком» )))
  • 29 декабря 2017, 09:57
ПыСы. Камера игрушечная с таким «блинчиком» )))
Самое главное что она в разы легче чем с сигмой. Таскать приятнее.
  • 29 декабря 2017, 10:56
Эта игрушечность вылезает боком, когда на камеру ставится вспышка, держать становится довольно неудобно, крупный объектив в этом плане выигрывает. А без вспышки все супер, внешний вид очень быстро перестает удивлять, остаются одни плюсы.
  • balamut
  • 29 декабря 2017, 10:49
я в японии на ebay сверширик брал Tokina 11-16 новый. ну оочень выгодно, их тогда еще в Россию невозили. за 5 суток доехало.
поздравляю с приобретением! у меня блинчика на 40 нет (все хочу потестить), вместо него вполне себе габаритная Сигма на 35 мм
  • CAXAP
  • 29 декабря 2017, 11:20
Помню время было, когда в офлайне их новые по 4 тысячи отдавали и особо никто и не брал, предпочитая более дешевый 50 1.8 за 3.
Не радиоактивный?