Seek Thermal CompactXR: тепловизионная приставка для смартфона

• Цена: ¥ 26,168

Всем привет!

Небольшой обзор такого необычного и редкого гаджета, как тепловизор, вернее тепловизионная приставка с интерфейсом MicroUSB OTG для подключения к смартфону с Android.

Покупал с Амазона из Японии (почему именно так — расскажу дальше).

Приветствую всех посетителей сайта Mysku!

Делюсь впечатлениями о покупке интересного девайса.
Это Seek Thermal CompactXR- тепловизионная приставка для смартфона. От простой версии Compact отличается регулируемым, а не фиксированным фокусом и, соответственно, более узким углом зрения (FOV всего 20° против 36°).
Официальный сайт Seek Thermal.
Лот на Амазоне. Есть два варианта: под Android и под iPhone.

Выбирал данную камеру давно, основная проблема была с доставкой, так как тепловизионные камеры попадают под прямой запрет на экспорт из США. Из опрошенных мною посредников-форвардеров никто не захотел связываться с подобным товаром (я прямо писал про Seek Thermal и что это против из правил). Некоторые просили дополнительные объяснения в декларации, для таможни (что товар для личного потребления, что он не двойного назначения и т.п.). Только один посредник сразу согласился привезти тепловизор. Из Японии. В декларации указали просто «Camera». информация о посреднике в конце обзора.

Для чего нужен тепловизор.
Это крайне узкоспециальное решение, которое подойдет профессионалам и любителям для контроля и исследования температуры поверхностей различных объектов.
Для примера:
1) обнаружение опасного нагрева, в том числе скрытого. Это электропроводка, монтаж, электрические шкафы и оборудование и т.п.

2) обнаружение утечек тепла зданий/теплоизоляции/системы обогрева или охлаждения

3) для бесконтактного контроля температуры объектов.
4) производитель дает дополнительное применение:
для охотников:
-Обнаруживает добычу на расстоянии 550 метров
-Распознает зверя или предмет до 125 метров
-Отлично распознает в темноте
для сантехников:
-Позволяет заглянуть внутрь труб, чтобы узнать температуру воды
-Обнаружить протечку или засор, экономя ценное время и деньги
-Можете найти трубы скрытые в стенах или в земле
-Вы всегда сможете обнаружить источник утечки, даже если он скрыт от ваших глаз
-Не придётся разбирать и тестировать всю систему водоснабжения, чтобы найти участок засора

Ну и так далее. Если кто пользовался или видел подобное оборудование в действии — поймет.
Seek Thermal CompactXR — один из лучших и недорогих тепловизоров. Есть оборудование получше, но значительно дороже.

Характеристики:
Фокус: регулируемый
Угол обзора: 20°
Температурный диапазон: от -40° до 330° C
Масса: 15 гр
Интерфейс: MicroUSB/Lightning (на выбор)

Приложение нужно сказать из Маркета/плейя. Так и называется — Seek Thermal. Бесплатное.

Приложение для тепловизора Seek Thermal XR работает в 4 тепловых режимах, способных удовлетворить любые потребности в термовизуализации:
Нормальный — Обычные тепловые изображения могут быть просмотрены и записаны (это режим по умолчанию).
Локальный — Средняя температура будет варьировать в районе центральной точки.
Высокий/низкий — Индикаторы будут работать на самых высоких и низких температурах, а также с текущими температурными показателями.
Пороговый — устанавливается выбранная температура и остальные показатели. Достаточно задействовать кнопки индикатора режима и изменения температуры.
Помимо терморежимов можно выбрать цветовую палитру для отображения изображений на дисплее.

Теперь про посылку.

В декларации по договоренности с посредником написано просто «Camera»

Презент от посредника.

Упаковано более чем неплохо

Собственно говоря, вот вся коробка с камерой внутри

В комплектации минимум всего

Есть прозрачный кейс (с колечком под брелок) и сама камера.

Дополнительные фотографии упаковки и комплекта
Масса коробки всего 230г
Масса кейса — 43 г

Масса камеры всего 14...15 г.

Вместе с кейсом носить не проблема — это «лишних» 60г.

Кейс удобный, на петлях и с застежкой

Камера вообще микроскопическая — можно легко потерять.

С другой стороны — носить ее с собой не составляет неудобства.
Вид на разъем.

Фокус регулируется поворотом кольца вокруг объектива

Размер корпуса около 45х20 мм

Вид камеры в кейсе

а вот подобрать смартфон не так просто. Если не использовать гибкий OTG удлинитель, то можно получить смартфон с камерой наизнанку

Я использовал с смартфоном с Type-C через адаптер. Проблем нет, устанавливать можно любой стороной.

Проба и первое включение. Программа просит зарегистрироваться. Ну и по умолчанию стоят GPS координаты на фотках.

Микроволновка после разогрева

Обратите внимание, что при работе камера издает щелкающие звуки. Это происходит перекалибровка матрицы с использованием электромеханического затвора для адаптации к меняющейся температуре окружающей среды.

Примеры термограмм, снятые данной камерой

Проверка эффективности охлаждения сервера

Утечки тепла панельного здания. Хорошо видно швы между панелями и швы у окон. И видно, что двойной стеклопакет окон удерживает тепло эффективнее, чем простой.

Офисные компьютеры (мониторы)

Офисные лампы (освещение)

Человек (живой)

Человек после улицы (нос холодный)

Радиатор отопления

Паяльник

Насадка для паяльника — лопатка

Термос. Заливал кипятком, потом была вылазка на природу. Видно, что термос держит тепло.

После 4х часов.

После 6 часов.

После 8 часов

Замена радиатора компьютера. До замены температура была 60°-70°

Двигатель автомобиля после поездки

Светодиодные лампы в люстре (горячо!). Горят у меня примерно за месяц. Причина — высокая температура у основания плафона (неудачное решение).

Чип ТВ бокса (якобы в спящем режиме)

Разогретый ланч-бокс

Выводы: крайне полезный прибор в быту и на работе. Сейчас появилась возможность приобрести подобный тепловизор в личное пользование, тогда как раньше иметь прибор за несколько сотен тысяч могла себе позволить не каждая организация.
Пусть это и приставка для смартфона, тем не менее функционал у нее крайне богатый.
Я уже нашел несколько «косяков» дома (щель замазать, запенить подоконник и заменить плафоны). А также постоянно использую для работы (а теперь и для обзоров).

Товары я покупал за свои деньги, но посредник предоставил скидку на доставку, поэтому я указываю п.18 и немного расскажу о доставке.
Пользовался услугами Zenmarket.jp для доставки из Японии.
Через него покупать удобнее, чем напрямую на Японских аукционах: YAHOO, RAKUTEN, AMAZON и других. Показывает сразу цену, нормальный перевод с японского, описание и опции.

Есть много вариантов доставки.

Я использовал EMS (около 7-8 дней, быстрая растаможка, sms оповещения и доставка в руки), можно обычной почтой в два раза дешевле.
Оплата

Лоты сначала проверяют, от своего склада отправляют быстро.
Фото от посредника:

Для новорегов есть бонус, код CDC1B78F.
Введя данный код, пользователи смогут получить 350 иен на баланс в подарок.
В общих чертах — на японских торговых площадках и аукционах имеет смысл брать специфические товары, фото-видеотовары, товары местного производства или местных брендов (Casio, Sony и т.п.).

У меня все.
Спасибо за просмотр!

• 27 ноября 2017, 13:17
Как то внешне прежние модели выглядели получше…
Которая Compact? Она не сильно по дизайну отличается.
Да и Compact PRO только цветом кольца регулировки фокуса отличается
  • 03 декабря 2017, 15:11
с таким ценником легче уж взять полноценный защищенный смартфон Cat S60, где тепловизор встроен (от фирмы FLIR):
  • 04 декабря 2017, 12:17
15тр и 50тр — и правда легче, разница всего в три раза по цене.
  • 04 декабря 2017, 15:04
не знаю, где вы нашли 50 тыс., когда он стоит 39 тыс., причем это уже в России.

ну да ладно)
видимо работать с тепловизором, торчащим через переходники снизу смартфона вам удобнее)))
  • 04 декабря 2017, 15:29
А, ну да, признаю, я очень сильно облажался, разница в цене совершенно незначительная — всего-то 25тр.
Учитывая стоимость, мне будет удобно что угодно, если он будет стоить дешевле.
Если ваши доходы таковы, что для вас это легче, то абсолютное большинство посетителей этого сайта думают иначе — я уверен.
  • 04 декабря 2017, 16:05
Кроме того, нет такой цены — 39тр.
Может и была, но не теперь.
Минимум — 40тр, и то не для всех.
Так что вы как минимум гиперболизируете.
  • 04 декабря 2017, 18:41

а CAT S60 продается за 38 900 руб. прямо в России на одном известном сайте, кстати под видеобзором, что я скинул выше, ссылки как раз на этот магазин:
ex-gad.ru/products/cat-s60
  • 04 декабря 2017, 18:56
ну, лично я нуждаюсь в нём давно, но и 15тр — непреодолимый предел.
Ссылку увидел. С комиссией за оплату и доставку выйдет те же 40тр, но для всех, признаю. За инфу спасибо.
  • 04 декабря 2017, 19:07
да не за что, без обид :)
и понимаю, что кому-то вещь нужная и что сам товар в обзоре неплохой по себе
>>большинству пользователей этого сайта термовизор вообще нафиг не сдался)) за 15 тыс. руб. тем более.

В корне не правы! Многие пользователи как раз готовы купить его за 10-15т.
Я например ранее искал и натыкался на ценник в 25-30т. А вот за 15т в скором времени куплю.

Смысл брать ещё один телефон, его производительности не будет хватать для повседневного использования и к тому же тепловизором будешь пользоваться всего несколько раз в год.
  • 10 декабря 2017, 13:08
вы совершенно правы.
те, кому нужен тепловизор раз в год — конечно целесообразно купить за 15 тыс. пристегивающуюся фигульку.

Если тепловизор используется регулярно — то сподручней использовать цельный смартфон (по крайней мере стоит задуматься).
Ну не скажите, например, в деревянном доме искать утечки тепла и щели
Если честно, она у меня за неделю отбила затраченное на нее)))
Особенно актуально сейчас, в холода.
  • Alez7
  • 27 ноября 2017, 13:40
А не знаете, почему запрет на экспорт из США, с чем связано?
Товары военного назначения. Все что выше то ли 9 то ли 15 герц.
У нас был госконтракт заключен на строительство режимного объекта с периметровым ограждением с тепловизорами, а через месяц после заключения бахнул запрет на ввоз их как «продукции двойного назначения», поставка не из РФ тогда была исключена (изменение в проектную документацию не допускались совсем). гос.заказчику пофиг (мол «вот у вас целый месяц был же купить») вот же мы намучались с этим…
Камрад Suhodrysh верно сказал.
Американцы не хотят, чтобы мы головки самонаведения оснащали подобным
  • 27 ноября 2017, 14:04
Бытовыми тепловизионными приставками для смартфонов? Да ну ладно :)))
Таки боятся)))
таки нет
присылали с американского амазона через мэйлфорвардера с американского ebay без проблем
я если найду переписку — приведу.
С меня просили отдельную объяснительную для декларации.
Иначе никак.
В правилах прямо прописан запрет на тепловизоры и технику двойного назначения. Не все рискуют.
  • 27 ноября 2017, 22:21
Таки они не дураки и прекрасно понимают, что пьяные медведи с балалайками у нас по улицам не ходят, и самонаводящиеся головки у нас делают не из консервных банок и смартфонов :)
Камрад Suhodrysh верно сказал.
Почти.
Запрещены к экспорту модели, с частотой кадров выше 9.
Данная модель под запрет экспорта не подпадает.
Я это и сказал ;)
Я это и сказал ;)
Я и говорю — почти ;)
  • kashcei
  • 27 ноября 2017, 22:11
  • 27 ноября 2017, 13:45
Каким образом отбила, не поделитесь секретом?
Термоинспекция
  • 27 ноября 2017, 13:54
Частных коттеджей? Как люди реагируют, когда приходишь с телефоном? У вас род детяельности связан с подобными изысканиями, или как вы людей находите? Если слишком много хочу знать — просто скажите, отстану))
  • lohness
  • 27 ноября 2017, 16:03
ну вообще-то люди сами ищут спецов чтобы поглядели(показали) где у них сифонит

порядка 5 тыр такая услуга стоит
  • 27 ноября 2017, 16:08
Я думаю цена зависит от региона в первую очередь, только что посмотрел Харьков — 700-1000грн, это 25-40 баксов примерно. И плюс от умения делать заключения и анализ.
оно и просто без каких то специальных оформлений — по сарафанному радио.
Звонят — приглашают.
Можно даже скриншоты сделать, типа миниотчета.
Относительные измерения дают более чем подробную картину утечек тепла.
  • 27 ноября 2017, 18:04
Окей, понял, более чем информативно. Спасибо большое.
  • Connar
  • 29 ноября 2017, 05:18
А видео может сохранять?
  • demon54
  • 27 ноября 2017, 13:55
Не корректно.
Речь то шла про обычного человека. Специалисты в разных областях и покупают такие приборы, потому что они отрабатывают себя.
  • nemoi13
  • 27 ноября 2017, 14:17
Если честно в жизни бесполезная вещь, спасибо за обзор
Если честно в обзоре бесполезный коментарий, спасибо за внимание.
  • d_averk
  • 27 ноября 2017, 14:56
Если честно, в комментариях бесполезная дискуссия. Спасибо за внимание.
  • 27 ноября 2017, 15:28
Если честно в жизни бесполезная вещь
Вещь полезная, но цена…
  • igrblkv
  • 27 ноября 2017, 18:31
Это Вы цену у наших барыг не видели…
  • 27 ноября 2017, 19:12
Это Вы цену у наших барыг не видели…
У ваших не видел, мне своих хватает))
  • bdos
  • 27 ноября 2017, 13:20
Классная штука. Насколько стали доступней технологии
  • 27 ноября 2017, 13:25
Доступней это когда на Гербе по 0.99 с купоном.
  • bdos
  • 27 ноября 2017, 13:27
Вот муськовчан не поймешь — как надо дешевле так подавай за цент, а как у меня в обзоре инструмента дешевого китайского — так у всех немецкий элитный инструмент.
  • 27 ноября 2017, 13:59
Это у Алигархов элитный немецкий. У меня тайваньский уже много лет. Брал рублей за 800. Как понимаю вечный. Поэтому в сторону китайских не смотрю.
Взялся за грудь говори что-нибудь. Ссылочку можно?
  • 27 ноября 2017, 16:49
Вот такого плана. Только аппелас. www.autorus.ru/catalog/nabory_instrumenta_universalnye/491420-nabor_instrumenta_1_4dr_46pr_force_2462/
И сейчас он далекоо не 800 р стоит.
Алигархам инструмент не нужен.
  • d_averk
  • 27 ноября 2017, 14:57
что непонятного, все хотят элитный немецкий инструмент за 0,99 цента. )
  • akantus
  • 27 ноября 2017, 23:04
все хотят элитный немецкий инструмент за 0,99 цента
не все, я вообще бесплатно хочу.:))
Дык военные технологии.
Специально стоит ограничение на частоту обновления. 9Гц и все тут.
Сегодня утром получил просто (не XR) серию, еще сижу играюсь :)
168$ + 5$ доставка с США.
А ограничение у них если не ошибась все что выше то ли 9, то ли 15 герц.
В декларации что у вас писали?
Я сам указал что это «инструмент», стоимостью 134$, после упаковки отправителем, её не распаковывали.
Хм. «Tools»? Могли придраться.
хз, у меня всего раз распаковывали посылку, и только из-за того что она весила 8 кг, а указал в декларации 145$ :D
Несколько раз что-то заказываю, не смотрят что там.
А такую мелочь даже не смотрели (шла с сша со вторника 21 ноября до моего отделения)
Повезло. Я так понимаю, что иногда заворачивают.
Скорее из-за непонимания таможенниками что это и зачем…
где вы такую доставку в 5$ нашли?
это в соседней стране.
  • Pash80
  • 27 ноября 2017, 14:05
А где в США брали?
На ebay. Там часто флиры и seek-и продают, можно норм. вариант выиграть
Да вроде прям сейчас на Amazon продают за 168.19 без всяких аукционов

Тоже давно хочу купить. Борюсь со своим земноводным :)
  • 27 ноября 2017, 14:06
Через кого отправлял?
meest
  • peeoner
  • 27 ноября 2017, 16:00
там же брали? как ощущения? а лучше обзор напишите…
На ebay лот выиграл.
Обзор думал сделать, но он уже есть
  • 27 ноября 2017, 13:26
Отличный тепловизор и совершенно безобразное приложение под Андроид
Спасибо, после вашего обзора стал искать и выбирать)
  • Aleg
  • 27 ноября 2017, 13:29
Почему заказывали на японской площадке? По цене там нет выгоды, да и производят Seek в штатах.
Из-за растаможки и доставки.
Получил за 8 дней.
Мне американские форвардеры мозги дольше полоскали.
  • Serio
  • 27 ноября 2017, 14:46
недавно ко мне тоже приехал, но Pro версия за 290$ + доставка 18$, итого 9 дней из США
В декларации написал как есть тепловизор
  • 27 ноября 2017, 16:13
Какой магазин и посредник? Спасибо.
  • 27 ноября 2017, 16:27
на али их вроде вообще нет
Есть Pro в районе $550, что неинтересно.
  • 27 ноября 2017, 17:51
Ссылку
Поиск вроде работает. Сегодня к покупке доступно побольше моделей.
  • Brs
  • 28 ноября 2017, 19:06
Неплохо, спасибо
  • 27 ноября 2017, 17:54
на али их вроде вообще нет
на ебае полно
  • 27 ноября 2017, 13:31
Для одноразового применения имхо дешевле взять в аренду нормальный прибор.
  • 27 ноября 2017, 16:28
нормальный тоесть большой?
  • 28 ноября 2017, 05:12
Да, ценой около 200 круб.
  • 28 ноября 2017, 07:42
Какие у него характеристики лучше чем у обозреваемого?
  • 28 ноября 2017, 11:27
да все: и фпс и разрешение и экран побольше
хорошо что на работе у энергетиков такой есть :)
К этому экран 10 дюймовый тоже можно прикрутить.
  • csscsa
  • 27 ноября 2017, 13:32
а в России есть официальный представитель компании Seek Thermal компания
www.dadget.ru
, у которой можно купить весь ассортимент этого производителя да дороже, но здесь и сейчас и с гарантией.
Чем я и воспользовался, купив Compact Pro который значительно превосходит XR сравнивал в магазине, тоже +1 в карму Даджету за возможность сравнить устройства.
Там раза в 2 дороже.
Спасибо за наводку конечно, но там Компакт версия стоит 24000р, а XR около 27000р. ПРО вообще не выговоришь, проще взять большой тепловизор
  • 15 мая 2018, 09:53
какие отличия у pro и xr?
  • exe
  • 27 ноября 2017, 13:35
спасибо за обзор, а если им сфотать работающую плату какого-нибудь устройства, детали различимы?
  • 27 ноября 2017, 13:41
Очень даже различимы. Особенно сфоткайте китайские светодиодные драйвера на ток 600мА и более. Неприятно удивитесь температуре выходного диода. Теперь на всех драйверах перепаиваю на шоттке.
Кстати, можете в интернете найти обзоры когда люди ставили дополнительную линзу как раз для этих целей.
доп линза стоит как крыло от боинга
На али есть линзы из ZnSe или германий (они лучше). Вот по ссылке хитрож. товарищ решил продавать их подороже.
Стоят они +-20$, есть дешевле, есть дороже. Смотря какой диаметр и фокус
А как выбрать, чтобы на обычном сик-термале мне дальность видения увеличить?
  • Uho
  • 29 ноября 2017, 19:13
Увеличить дальность можно с помощью афокального телеобъектива. В Украине можно тут купить www.olx.ua/obyavlenie/teleobektiv-dlya-teplovizora-flir-one-i-seek-thermal-IDsTC9v.html. С помощью одной линзы дальность не увеличишь.
  • Nuts_
  • 27 ноября 2017, 22:45
не знал что крылья у боинга ТАК дешевы :) :) :)
постараюсь ими не летать :)
  • pikulia
  • 28 ноября 2017, 14:15
а линзы для лазеров разве не пойдут? углекислотники в ИК спектре работают, линзы на них не «крылья боинга» ;)
aliexpress.com/item/CN-ZnSe-Co2-Laser-Focus-Lens-Diameter-20mm-Focal-Length-63-5mm-For-Co2-Laser-Cutting/1750968992.html,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_10340_10341_10543_10541_10562_10084_10083_10307_10301_10539_10312_10059_10313_10314_10534_10533_100031_10211_10604_10603_10103_10128_10129_10594_10557_10596_10595_10142_10107,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&algo_expid=c3712e4b-b5c9-4fc1-938f-8b8b013078b3-4&algo_pvid=c3712e4b-b5c9-4fc1-938f-8b8b013078b3&rmStoreLevelAB=1
del.
  • ober
  • 27 ноября 2017, 13:38
в цене запятую читать как пробел?
(а то слишком вкусно получается)
В конце обзора есть скрин цены в рублях
  • 27 ноября 2017, 13:44
Спасибо за обзор. Штука очень классная, особенно если ты работаешь с теплом.
Очень странно по поводу запрета экспорта. Заказывал Seek Thermal Compact с ebay со Штатов месяц назад, пришло без всяких проблем
Несколько интересных фотографий в дополнение.
Холодная вода из под крана

Горячая вода

Кот :)
Отличные примеры.
По умолчанию в приложении включены штампы GPS координат.
По аккуратнее.
  • 27 ноября 2017, 14:04
Поздно )) Мурысева 89
Да мне скрываться не от кого :) Только если от кота теперь, вдруг ему не понравиться что я выложил его фото во всеобщее обозрение, да еще в таком виде.
  • goblen
  • 27 ноября 2017, 14:44
А если в телефоне отключить GPS?
в настройках отключается, галочку снять надо.
  • 27 ноября 2017, 14:09
Собственно, запретов то и нет.
Но некоторые посредники, тот же Шрпфанс, которым мне посчастливилось привезти тепловизор за $10, отказывается теперь их возить и разворачивает посылки
Вот и я про тоже. Если я бы купил и на шару повез, 50/50, могли бы завернуть. Но это большой риск
Меньше 9 герц — можно, больше — т.е. тот же Compact Pro — нельзя. А дальше на какого агента попадёшься. Могут развернуть, а могут и нет. Пересыльщикам проще отказать в перевозке любого тепловизора, чем с таможней каждый второй случай перетирать.
Я все таки рассматриваю вариант SEEK THERMAL REVEAL или REVEAL XP. Главное отличие, он не модульный. Дороже. Сразу скажу, нужен для работы.
Отличный вариант. Возможно и когда нибудь обзаведусь подобным
  • Uho
  • 27 ноября 2017, 15:27
Для работы он не очень подходит. Потом невозможно обработать теплограмму. И на улице дисплей будет засвечиваться солнцем. Вниз смотреть тоже не удобно из за расположения дисплея. Для знакомого специально делал наглазник чтобы он мог им пользоваться на улице.
  • 27 ноября 2017, 16:16
flir e4, б/у от $600-700 и выше, но это уже Прибор
  • Antaeus
  • 27 ноября 2017, 13:58
без уточнения что человек живой было сразу не понятно :) Отличный обзор и хороший тепловизор. Только все еще дороговато на поиграться, если не использовать как инструмент, который принесет денег.
  • kovax
  • 27 ноября 2017, 14:02
тема не раскрыта.
разница между фикс и не фикс фокусом — между простым и XR, PRO версию не рассматривать.
сейчас как раз подыскиваю такую приставку. на авито от 12тр есть. в магазине 19500 и 24500 (XR) свободно…
  • csscsa
  • 27 ноября 2017, 14:10
вот здесь все наглядно рассказывается
www.seek-thermal.com
  • kovax
  • 27 ноября 2017, 14:43
не наглядно — даны картинки ближе — дальше, понятно у XR угол меньше, т.е. зум сделан, а работает ли он как переменный фокус. по обзорам сколько не смотрел — у всех фиксированное увеличение.
так можно просто к компакту объектив прикупить (дороже) и получить тот же XR.

параметр как дальность обнаружения — чушь полная — смотря что обнаруживать… зайца или слона…
  • Norno
  • 28 ноября 2017, 16:19
Переменный фокус — это возможность сфокусировать экран на различной дистанции, то есть получить четкое изображение.
Вероятно, вы путаете с переменным фокусным расстоянием (зумом).
  • 27 ноября 2017, 14:07
Плюс обзору :)
Но вот, глядя на фотографии, есть сильные сомнения в
-Обнаруживает добычу на расстоянии 550 метров
-Распознает зверя или предмет до 125 метров
Ну, конечно, если зверь-добыча — это не слон :)
  • givaev
  • 27 ноября 2017, 14:48
Тоже интересно для охоты, хотя бы метров 300.
  • 27 ноября 2017, 14:15
А можно попросить человека метров со 100 снять? Интересен прибор в качестве охотничьего причандала.
Странные охотничьи предпочтения)
  • LTW
  • 28 ноября 2017, 00:36
Дык, ноусеры же!
  • 28 ноября 2017, 08:16
Я бы попросил ТС заснять кабанчика или лося, но, боюсь, не у всех эти животные разгуливают по двору. А картинка человека даст представление о возможностях прибора для моих задач.
Никакого криминала )
На ганзе всё это уже давно есть, на ютубе аналогично. Просто надо зайти и поискать/посмотреть. На ганзу, где это всё обсуждается я даже ссылку дал.
  • 28 ноября 2017, 12:46
Логика понятна. Какой смысл тогда вообще в обзорах на муське, когда в гугле всё есть, так что ли?
И да, вопрос мой был ТС, а не Вам.
На ганзу заглянуть по такому вопросу религия не позволяет?
  • Gris
  • 27 ноября 2017, 14:21
тепловизионные камеры попадают под прямой запрет на экспорт из США
Покупал c eBay.com в феврале текущего года. Декларировал как SEEK Compact Thermal Imaging Camera for Android
$179.95
. Форвардинговая компания доставила без проблем.

От простой версии Compact отличается регулируемым, а не фиксированным фокусом
в моей SEEK Compact второго поколения (UW-AAA) настройка фокуса тоже есть.
  • 27 ноября 2017, 14:23
заказывал флир из сша через полярников, прямо их спросил — привезете, ответили — да.
8.9 Гц, экспорт из сша не запрещен.
в декларации написал «внешняя камера-приставка для смартфона», забавно, что посылка при этом впервые у меня попала на таможенный досмотр в москве, но по другой причине — несколько однотипных позиций, конкретно к камере вопросов не было.
И в общественное место с ним!
  • 27 ноября 2017, 14:27
фейк
  • 27 ноября 2017, 14:49
Абсолютный. Даже присматриваться не надо :)
Он может работать с мелкими деталями? Допустим найти небольшой нагрев элемента на плате телефона. Фризер не всегда помогает.
  • 27 ноября 2017, 16:16
Может. Гугл macro lens seek thermal
  • 27 ноября 2017, 16:41
Или вот еще с примерами mySKU.me/blog/usa-stores/53297.html#comment2126253
  • mzr910
  • 28 ноября 2017, 00:47
лучше не этот брать

сиктермал как бы не полное днище из дешевых тепловизоров но около того
Но ценник. SEEK Pro можно за $330 купить вообще без вопросов (ну кроме доставки), а вот Q1 выйдет раза в два дороже, даже если знать где и как. Если знаете, где его сейчас можно купить дешевле $600 буду рад. Просто производитель скинул все продажи на оф. дилеров, а это $1000 вне зависимости от места покупки. Хоть в РФ, хоть еще где. А напрямую с сайта они перенаправляют запрос локальным дилерам. В итоге думал у них заказать, а через пару дней московские дилеры позвонили с совсем неинтересной ценой.
SEEK Pro можно за $330
где? у китайцев на 150 долларов дороже вашей суммы
лучше не этот брать
кому лучше? там обычная версия 500 баксов только
  • Davinci
  • 27 ноября 2017, 15:32
Надо указать, что товар предоставлен службой посредником, я верно понял? Или это амазон расщедрился?
  • fatjoe
  • 27 ноября 2017, 15:48
посредник скидку дал на доставку, написано же
  • 27 ноября 2017, 15:35
Скажите пожалуйста, а купон на посредника — реферальный?
Просто уже второй обзор за сутки и всё через посредника Zenmarket, и всё с купонами для новорегов, и всё «извиняются, но вынуждены поставить п.18»…
Ничего плохого не имею, просто хотелось разобраться…

и всё «извиняются, но вынуждены поставить п.18»…
Это к администрации сайта. Правила есть правила.
  • 27 ноября 2017, 18:22
Спасибо, но на вопрос вы не ответили.
Купон не реферальный.
Одинаковый у всех. Это просто скидка.
Могу убрать, если скидка мешает))
  • 27 ноября 2017, 18:53
Мне — не мешает. Меня вообще всё устраивает. Задал вопрос — вы ответили. Ок.
Ок)
  • hugin
  • 27 ноября 2017, 15:52
Извините, а давно ввели запрет на ввоз? Я по весне купил flir one. Написал тепловизор для телефона. Форвардер никак не отреагировал.
  • 27 ноября 2017, 16:14
речь про запрет на вывоз из сша (если больше 9 Гц), на ввоз проблема может возникнуть если таможенник отнесет устройство к категории «не для личного пользования».
С таможней могут проблемы возникнуть и совсем по другим причинам…

• 03 декабря 2017, 15:13
нет, это совсем другая тема.
  • 27 ноября 2017, 16:12
странное совпадение… вчера такую же штуку нашел после видюшки с ютуба.
давно интересовал тепловизор но подумал вдруг за недорого теперь есть в китае. но на ибее за 13к.р. что то пока не готов
  • batal
  • 27 ноября 2017, 16:43
А кто-то может сказать про отличия ios и android версий? Так то девайсы и такие и такие дома есть.
А кто-то может сказать про отличия ios и android версий?
А вы сами не догадались? Разъемы у них разные для подключения к телефону))))))
никаких отличий, на ебее и амазоне версия для айфона ощутимо дешевле. Особенно б/у
  • Hrenoff
  • 27 ноября 2017, 16:46
С огромным удовольствием прочитал обзор о такой интересной штуке — спасибо вам огромное!
Сразу говорю вам: НЕ НАДО было задавать этот вопрос, надо было просто в тихую взять сабж на амер Амазоне и отправить посреднику, задекларировав как «Smartphone Camera». Я так уже делал, но не буду здесь палиться что брал. Сразу скажу — есть один очень «халатный» посредник, он не вдается в подробности и отправит. А вот большинство могут проверить, были прецеденты. Напишите мне в ЛС, подскажу. Это не самая дешевая контора, я ими пользовался ТОЛЬКО для таких целей.
PS а сабж я, пожалуй, ПРИКУПЛЮ, очень вы меня заинтриговали! Подешевле только поищу. И еще немного смущают довольно критические отзывы…
Compact Pro сегодня тоже обозревали. Он поинтереснее будет на мой взгляд.
  • 27 ноября 2017, 18:05
да, интереснее, но и дороже в 1.5 раза примерно
надо было просто в тихую взять сабж
Да, но есть риск остаться и без камеры и без денег…
  • Hrenoff
  • 27 ноября 2017, 21:05
Этот риск примерно равен риску хищения посылки на почте.
  • dimmm84
  • 27 ноября 2017, 18:05
Крутая штука!
Спасибо за обзор, теперь представление есть о функционале и о доступности, а то как то раз попалась приставка на глаза — загорелся — а как увидел $500 — огонь как то потух :)
И примеры со зданиями — утечкой тепла и с проводами — впечатляют
Seek Compact можно найти от $100 (версия для айфона), а б/у — еще дешевле.
Штука конечно интересная, и в хозяйстве можно найти достойное применение, но дорого, просто ужас как.
  • StorkZZ
  • 28 ноября 2017, 09:12
Если посмотреть на стоимость «взрослых» тепловизоров, то цена окажется просто персик.
  • AlexG
  • 27 ноября 2017, 21:43
На Амазоне еще пока действуют чернопятничные цены. Я на пробу вбил пару адресов посредников (UA) — все в «черном» списке по данной категории товаров.
  • 27 ноября 2017, 23:29
ТС, у вас она издаёт щелчки с кратковременным залипанием периодически?
Compact PRO щёлкает, я так понимаю это какая-то особенность работы.
У них перед матрицей выскакивает шторка перекрывая всё поле. Температура у неё по всей поверхности примерно одинаковая к ней и приравнивают показания ячеек. Температура самой матрицы, включая тепловой перекос, сказыввается на показаниях, вот её и калибруют периодически.
  • 28 ноября 2017, 02:00
Понял. Это у всех моделей так или только у Compact PRO/XR?
у всех. Это перекалибровка. Это нормально.
По разному. Например у Thermal Expert рекомендуют крышечку алюминиевую надевать (встроенной шторки нет) и калибровать вручную через пять минут после начала работы. У FLIR это щёлкание можно отключить в настройках. А у Seek Thermal щелкает постоянно.
  • 28 ноября 2017, 22:42
При съёмке термального видео это напрягает, а так в принципе можно привыкнуть, осознавая, что это не баг, а фича ©
  • mzr910
  • 28 ноября 2017, 00:37
из подобных девайсов лидер сейчас малоизвестная корейская контора

www.i3-thermalexpert.com/?ckattempt=1

там ик датчик гораздо большего размера чем у термалсика ну и разрешение больше чем у термалсика про, правда он в минимуме 500 зелени + 65 пересылка
  • AlexG
  • 28 ноября 2017, 02:17
Примеры на сайте впечатляют. Есть еще одна темная «лошадка».
Только цен нет…
  • 28 ноября 2017, 23:28
С одной стороны, корейцы меряются пиписьками напоказ, заявляя «мы круче, чем Seek и FLIR — вон у нас какой большой датчик». С другой стороны, у Seek Compact PRO/XR заявлены detection distance на 100м больше и верхняя граница измеряемой температуры на 80 градусов выше — про это у корейцев ни слова.
Ну я тоже могу написать про 35 см, а толку? Дистанция зависит от фокусного расстояния, купите TE Q1 Plus с объективом 13 мм и будете видеть дальше в два раз, чем с 6.8. Всего на $100 дороже.
Измерять больше 200 градусов? А для чего оно вам? Только честно? Даже на плате 150 градусов это уже перегрев, люди тоже холоднее. А если по секрету, он и 300 измеряет. Только в мобильном приложении больше 150 не показывает. Хотя если вытащить файл с термограммой на комп, то всё будет. И 300 градусов на паяльнике тоже.
  • 29 ноября 2017, 04:05
Вы ниже писали $1000 стоит камера, +100 опционально объектив. И в итоге получим те же параметры, ну и бОльший датчик 384x288. Опять же — корейцы лукавят — сравнивают свою килобаксовую с самой дешёвой Compact стоимостью пару сотен. У CompactPRO датчик ненамного меньше(320x240), но купить её можно за $350 на ибее без геморроя.

Для чего оно мне? Да ничего особенного, просто сравниваю характеристики — «bang for buck» посмотреть. TE Q1 наверно лучше Seek, но настолько ли, чтобы оправдать трёхкратную разницу в цене?
Объектив не $100, +$100 это «с другим объективом». Объектив отдельно $200 (6.8) или $300 (13.0). Но у Seek какое-то халкогенидное стекло с невнятными параметрами, у корейцев таки германиевый.

Матрица не чуть больше, а по пикселям так почти в полтора раза выходит. Ну и пиксель у Seek 12 мкм при регистрируемой длине волны от 8 до 14 как-то не очень с точки зрения физики, у корейцев пиксели 17 мкм.

Дальше берём параметр NETD, который из матричных 50мК при F=1.3 превращается 70мК. Это у корейцев, но у них объектив 13 мм имеет F=1.0 и 50мК так и остаются 50мК. А вот что с этим у Seek Thermal — тайна. Сколько там пропадает при проходе через объектив — непонятно.

То, что корейцы лукавят это факт. Но так делают почти все. Флир с его MSX туда же. Просто можно дать чёткую термальную картинку, а можно размытую привязать к видимому изображению, это тупо дешевле.

Вот две картинки одной платы. С Q1 и Pro, что где подсказывать не надо.

Так что выбор остаётся за покупателем.
P. S.
Если уж совсем забуриться, то ещё есть израильский Therm App. По цене и параметрам близко к корейцам, но со своими заморочками.

• 29 ноября 2017, 05:38
По фото можно предположить, что либо верхняя камера неисправна, либо это какая-то попытка манипуляции(например, верхнее фото делалось до прогрева объекта, нижнее — после). Иначе я не могу объяснить — не может же прибор врать на 50 градусов?
Это фото от разных авторов сделанные при неизвестных и видимо разных условиях. Но +81 на нижней очень похоже на правду ибо пальцы обжигает, да и кипящий чайник Q1 показывает как 100-102 градуса.
Скорее здесь можно увидеть разницу в детализации и шум.
У вас устаревшая информация. Нет таких цен. Или схемку давайте или вот. Да были, но давно.
С этого лета все продажи только через локальных дилеров. Написал запрос на сайте, через два дня звонок от московского дилера. $1000 и всё тут. Напрямую в страны, где есть оф. дилер не торгуют. Я знаю где девшле $1000, но уже далеко не $500.
из подобных девайсов лидер сейчас малоизвестная корейская контора
не смешите. там цена в 2 и более раза выше
  • hamula
  • 28 ноября 2017, 02:20
Поскролил туда-сюда, так и не понял сколько он стоит…
в самом конце скриншот с рублевой ценой.
Из обзора так и не понял сколько он все таки стоит. Игрики какие то)
Точно нашел внизу скрин) 14к руб=26 игриков. то за валюта какая дорогая)) или это 26 тысяч
  • 28 ноября 2017, 22:48
Делите игреки на 111, чтобы получить эквивалент в вечнозелёных президентах.
Попробуйте проделать проделать измерения с обычной камерой. Может весь секрет в бесплатном приложении с маркета?)))) А чего дозиметры есть))
Это типа шутка юмора?
Одно время были статьи про большой настольный экран из проектора и самодельный инфракрасный тачскрин для него. Датчик тачскрина делали из вебкамеры — убирали кружок из «синей» прозрачной пленки=ИК фильтр и ставили вместо нее кружок вырезанный из «диска» дискеты — прозрачный для ИК. С фокусом скорее всего проблемы будут.
  • Topcat
  • 29 ноября 2017, 19:12
А меня вот Compact PRO разочаровал. Через пару минут работы начинает греться и появляется засветка по краю кадра. Ниже две фотки, сделанные с разворотом телефона на 180 градусов. Слава богу, продавец вернул деньги.
Заказал Бандеролькой FLIR ONE Pro 3, посмотрим как оно будет.

Наконец то стоящую вещь кто то посоветовал!
  • ResSet
  • 03 декабря 2017, 10:05
Ну вот, не так давно боролся с жабой, чуть не купил, только успокоился — и тут Вы )) За обзор спасибо
и тут бац! и купил))))
Я сам такой же))
Вообще понравилось.
Если поиграться с фокусом и режимами отображения, можно получить достаточно толковую картинку.
Вот тут на блоке питания ощутимо греется силовая часть. Также хорошо видно емкости и гнезда USB,

• vdancev
  • 03 декабря 2017, 22:54
ХОРОШИЙ ОБЗОР, НО СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЗА ЛИНЕЙКА У ВАС, ССЫЛКУ ДАЙТЕ ГДЕ ПРИОБРЕСТИ И СЕБЕ ТАКУЮ ХОЧУ
Ответил в личку.
  • Levi4ev
  • 04 декабря 2017, 03:09
Почему бы было не указать аналогичную цену в доступной валюте наравне с йенами? Баксах/евро/рублях… Гривнах, на худой конец. Чтоб не лезть народу искать курс японского тугрика.
Правила сайта такие.
Я брал около 14 т. р.
На аукционах есть от $100 и выше.
Официальные российские цены: 24тр
  • barsko
  • 04 декабря 2017, 21:57
Насмешила подпись одного из фото: человек (живой).
Увидел второе фото, подумал, что чел уже не живой :)
  • metal
  • 20 декабря 2017, 15:12
Брал на авито по iOS Compact версию за 12тыр, доволен) все равно есть в хозяйстве редко используемый iPad mini.
Да, кстати, кольцо с подстройкой фокуса есть.
Сразу провел «диагностику» равномерности прогрева стола 3D принтера и проверку т-ры сопла.
тепловая карта прогрева стола:

а тут выяснил, что «показометр» на принтере врет на 8-10градусов.
  • 21 декабря 2020, 14:35
а обратная совместимость есть type с версии со смартфоном со входом microusb?