Рыболовная катушка Shimano 15 Twinpower 4000PG. Обзор, разбор, улов.

В статье речь пойдёт о катушке Shimano 15 Twin Power в размере 4000 PG

Twin Power отвечает всем требованиям профессиональных рыболовов.
Основные особенности катушки заключаются в ее прочности, мощности передачи и водонепроницаемости.

Shimano 15 Twin Power – новая модификация легендарной серии мощных и надежных катушек с алюминиевым корпусом. Она вобрала в себя всё лучшее от моделей 11 года и новшества Stella 14 года.

В катушке применено большинство новейших разработок Shimano:

Опишу несколько из них.
HAGANE GEAR (долговечность, прочность и надежность механизмов главной зубчатой передачи)
Ведущее колесо главной пары «Hagane» — изготовлено методом холодной ковки из цельного куска алюминия. Обладает удивительно высокой прочностью и долговечностью.
Инновации и современные технологии 3D-расчета и изготовления механизмов Shimano позволяют сохранять удовольствие от гладкости и бархатистости хода на протяжении всего срока эксплуатации. Shimano говорит о фундаментальном понятии принципов использования холодной ковки для сохранения прочности и мощности.
HAGANE BODY (высокая твёрдость, точность изготовления и подгонки деталей корпуса и механизма)
Полностью металлический корпус из анодированного алюминия для обеспечения жесткости и ударопрочности в экстремальных условиях эксплуатации.

Freebody — центр тяжести смещён вверх, благодаря перенесённому бесконечнику. Смысл этого — сделать снасть более комфортной в работе, так как если центр тяжести приближен к точке захвата рукой кисть меньше устаёт и снасть легче управляется.

X-SHIP — Ведомая шестерня опирается на подшипники сверху и снизу.

Coreprotect — технология для защиты и герметизации внутреннего обьёма. Он не допускает попадания воды внутрь из-под «юбки» ротора и передней части корпуса, а также защищает блок шариковых и роликовых подшипников.

One-Piece Bail — приминение одночастной дужки исключает возможность зацепления шнура за ее составные части.

Катушка была упакована в коробку черного цвета. В комплекте был серый чехол, регулировочные шайбы и инструкция.

Коробка

Заявленные характеристики:
Передаточное соотношение: 4.4 к 1
Нагрузка на фрикцион: 6-11 кг
Масса: 290 гр.
Подшипники: 9 шариковых и 1 роликовый
За оборот ручки проходит 70 см лески.
На шпулю можно уместить 180 метров 0.3мм лески.

Схема катушки:

Катушка произведена в Японии.

Профиль намотки шнура ровный, без ямок и бугорков.

Дизайн катушки мне понравился, катушка выглядит мощно и стильно.

Шпуля со шнуром весит 55 грамм

Достанем пакет фрикциона. Смазан отлично.

В шпуле находится закрытый подшипник. Его размеры 6*10*3 мм

Под шпулей находится подпружиненная трещётка.

Ручка катушки весит 33 грамма

Ручка ввинчивается в шестерню. Кноб опирается на 2 подшипника. Сидит на оси плотно, без люфтов. Кноб приятный на ощупь и удобный в работе с тяжелыми весами.

Далее снимем опору шпули. Снимаем шайбы регулировки профиля намотки, выкручиваем винт, снимаем.

Подшпульный подшипник. Размеры 8*16*5 мм.

Узел в разборе.

Далее откручиваем крышечку.

Снимаем сальник, откручиваем гайку. Направление откручивания выбито рядом на роторе.

Снимаем ротор.

Откручиваем и снимаем обгонную муфту.

Снимаем резиновое кольцо.

Снимаем деталь №217 по схеме.

Нам становятся видны 2 винта.

Далее откручиваем винт защитной крышечки.

Достаём резиновую заглушку.

Длинной отвёрткой PH00 выкручиваем винт.

Снимаем защитную крышку, видим ещё один винт.

Выкручиваем 3 винта.

Снимаем часть корпуса.

Подшипник зафиксирован тремя винтами. Его размеры 7*13*4 мм.

По контуру корпус катушки промазан густой смазкой.

На ведущей шестерне установлены регулировочные шайбы.

По сравнению с предыдущей шестернёй Twinpower, эту неплохо усовершенствовали.

По Shiman-овской традиции смазано всё хорошо… кроме главной пары.

Переходим к извлечению «бесконечника», откручиваем винт, убираем крышечку, достаём направляющие, винт и шестерню. Бесконечный винт упирается во втулку с шайбой. Втулку при желании можно заменить на подшипник.

Затем откручиваем 3 винта крепящих крышечку.

Снимаем крышечку. Достаём подшипники, ведомую шестерню, шток. На ведомой шестерне установлено резиновое кольцо, шайба, далее она упирается на подшипник.

Втулка «бегунка» по «бесконечнику» стала большего размера, что сводит к минимуму продольный люфт штока. Диаметр штока как и у Stradic Ci4+ — 4 мм.

Извлекаем детали №213, 235, 236.

Достаём второй подшипник ведущей шестерни. Его размеры 7*11*3 мм.

Отправляем детали в чистку, после этого смазываем специальными фирменными смазками.
Смазанная ведущая

Разбираем ролик лесоукладывателя. Ролик лесоукладывателя неразборный. Подшипник запрессован в ролик, в случае поломок узел меняется целиком.

Механизм возврата дужки стандартный. Расположен с той же стороны, где и ролик.

Со шнуром катушка весит почти 300 грамм.

Приведу размеры всех подшипников. В мм.
Номер по схеме — размеры.
Схема

14 — 7*11*3
70 — 7*13*4
80 — 4*7*2.5

Итог.
Twin Power — всегда являлся олицетворением надежной, мощной катушки.
Благодаря мощности, точности машиностроения и инновационным технологиям Twin Power обеспечивает удивительную производительность.
В руках катушка ощущается в меру тяжёлой, мощной, внушающей, ход мягкий, приятный. Люфтов не замечено. Отлично работает с тонкими шнурами и лесками.
Катушка будет использоваться под средний и тяжёлый джиг.

В дополнение приложу видео с первым уловом, пойманным с помощью этой катушки. Всем спасибо за внимание!

UPD
Waveform звуковых дорожек до ТО и после ТО соответственно.

• ggfggf
  • 26 июня 2017, 10:13
я бы такое разбирать не рискнул — хрен соберешь потом
Каждый должен заниматься тем, чем умеет. Да и смазка нужна специальная и не в количестве 1 вид. ;)
  • Asasl
  • 26 июня 2017, 11:10
Что-то недопонимаю. Зачем менять смазку? Неужели завод-изготовитель такой профан, что применяет неправильную смазку?
У меня Твинпава похожий уже лет 10 трудится не смазываясь, хотя грешным делом пора.
Я на него взял самую крупную рыбу 13 кг донского сазана, вот где трактор…

Хотя мне больше по душе Дайва Турнамент, но она сильно дороже…
Ей лет 12, правда на рыбалке бываю нечасто, раз 5-10 в год, думаю внукам достанется.
Разбирал недавно, смазка в порядке и свойств не потеряла.

Менять на главной паре, потому что ее там не достаточно. Остальные узлы смазаны хорошо.
  • Asasl
  • 26 июня 2017, 12:26
У меня достаточно было…
Видать испортились производители. :)

Что-то «люмпен» опять минусует меня…
Тю, делов то! Снимаешь процесс разборки на камеру, а потом видео воспроизводишь в обратном порядке.
  • ufaman
  • 26 июня 2017, 11:03
Воооот! Я тоже так думал, когда разбирал механический арифмометр «Феликс» и фотоаппарат «Зенит». Не помогло.
И случайно удаляешь фото и видео:) Бывало и такое.
Отличная щучка!
Не жалко такую красоту разбирать?
Жалко её «убить» по причине сухого механизма. А в техобслуживании я разбираюсь. ;)
  • MEXAHA
  • 26 июня 2017, 12:17
Интересно, сколько берут за смазку таких катушек чтобы самому не разбирать?
Вот буквально только, что с товарищем договорился на ТО катушки — 700руб.
Каждый оценивает по своим меркам своё время. На ТО уходит порядка 2 часов. Можете примерно посчитать сколько вы заработаете на своей работе за это время + цена смазки. :)
Кто стреляет и удит у того ничего не будет. А вот у кого улей, тому и жить то ху… и.
(Народная мудрость)
Я конечно понимаю, что это Шимано. Но цель этой катушки явно другая.А для наших прудов и рек есть гораздо интересные вещи и за скромную цену.
  • XAC
  • 26 июня 2017, 11:04
Например.
На наших прудах есть трофеи 5 кг и выше. Катушка бралась для ловли трофейных экземпляров тяжелыми весами.
Втулку при желании можно заменить на подшипник.
Потрать $350 и доработай сам?
Обзор, конечно, эпический, до винтика.
Узел не критичный, но есть куда «расти». :)
есть повод сделать версию за 400 на подшипниках и за 450 на керамических подшипниках )
еслиб я купил катушку за 20 тыр меня бы из дому выгнали
Я не ошибся? 350 бакарей за катушку?
  • He1ix
  • 26 июня 2017, 10:30
Не дайбох ее утопить попьяни…
Ну я уже не раз писал, что категорически против пьяни на рыбалке и тем более охоте.
Никогда сам не пью и не люблю тех кто пьёт на рыбалках.
Потому что можно на пьяный глаз не то что снасти утопить, можно самим утопиться. Уж не раз наслышан подобных историй.
  • He1ix
  • 26 июня 2017, 10:58
Не дайбох ее утопить натрезвую…
Не дайбох ее утопить натрезвую…
Прикольно перефразировали. Спасибо посмеялся от такого поворота.
Удочки не брать, с автобуса не выходить…
  • 26 июня 2017, 17:18
А я наоборот нетрезвый плавать научился) Было это классе в 9, мне лет 16 было… До этого на речку частенько ходил, но сколько не пытался плыть — не смог научиться. А то с пацанами пива немного выпили, полезли в воду и я с удивлением обнаружил, что плыву.
А я наоборот нетрезвый плавать научился
Надеюсь девятиклассники читающие муську не возьмут этот метод на вооружение. Ато итак судя по статистике, из числа утонувших на водоёмах, в 70% было в нетрезвом состоянии.
  • 26 июня 2017, 19:31
Ни в коем случае никого не уговариваю именно таким методом учиться) Тем более, что я сам хз, как так вышло.
  • icupit
  • 26 июня 2017, 10:39
Мужчины от мальчиков отличаются только ценой своих игрушек…
Я далек от катушек и рыбалки, но глянув на схему катушки просто офигел!!!
Да на ней в космос можно лететь :-)
Вещь!!!
350$ о_О
Раньше ловили на бамбуковую или ореховую удочку и получали удовольствие.
Хотя ели есть возможность покупать самое лучшее то почему бы и нет…
Раньше добывали огонь камнями, ездили на лошадях, убивали за красоту и т.д. 21 век, не нужно оглядываться, нужно получать удовольствие от современных технологий, если есть такая возможность. Цель не ловить, а получать удовольствие от ловли, ровно как и цель не плодиться, а получать удовольствие от процесса.; Р
Я бы получил удовольствие от сэкономленных 340$, купив катушку за 10$ в местном магазине. Удовольствие было бы просто огромное, будь у меня эти 350$ (у меня зп меньше %-О ), а на качество улова не повлияет.
Полностью согласен
Я думал, что на эту провокацию фетишисты рыболовных аксесуаров набегут и заминусят ;)
Не понять мне кайфа от дорогой катушки, если дешевая выполняет требуемые функции на 100%. А между прочным легким удилищем и дешевой палкой разницу могу почувствовать.
  • zaycen
  • 26 июня 2017, 20:48
джигом на таких весах катушка за $10 развалится на первой или второй рыбалке и крутить ты её со скрежетом будешь. а хуже всего на рыбе она развалится.
ну нет за $10 катухи для джига и за $20 тоже нет.
можно взять мульт, «красного или чёрного китайца», за $25-30, доработать и только потом ловить. на джиге в 20-30г он выдержит сезон, может 2. но это тоже не для всех, я вот не смог ловить этим китайцем, вроде и кидал 80 метров без выпрыгивания их штанов, а все равно как-то не по себе с ним.
поэтому если хочешь от хобби удовольствие получить — будь добр, раскошелься ;)
  • 26 июня 2017, 10:57
за обзор плюс. у самого Шимано, но младших моделей.
забрасываем правой и крутим правой, прямо как я, не правильно, зато удобно
Тут вопрос вот какой:

Почему при такой цене
Рыболовная катушка Shimano 15 Twinpower 4000PG
Цена: 351.63 $

не менее такой цены на удилище и ещё минимум около такой цены на всё остальное, рыбаки, не все, но многие, пользуются таким

и больше на это тратить не хотят ни под каким предлогом? ))
  • 26 июня 2017, 12:20
а зачем?
а зачем?
Вот и я не понимаю, зачем такие дорогие катушки и удилища? )))))
  • 26 июня 2017, 13:36
потому что это инструмент. а фонарик просто светит
  • 26 июня 2017, 13:37
А спиннинг просто палка.
  • 26 июня 2017, 17:22
Не соглашусь. Вот мы на ночную на сома с донной снастью как ездим — фонарик почти наравне со снастью идет. То есть, шансы поймать что-то, имея донки, но не имея фонарей, лишь чуть выше, чем если бы фонари были, а донок не было) Потому что скорее в воду свалишься, чем найдешь, где та донка стоит и вытащишь ее)
  • 27 июня 2017, 11:50
Тоже обожаю на сома с донками. Ночь, костёр, чай в котелке :)
Да, фонари там нужны нормальные.
Мальчишки растут, игрушки становятся дороже)
  • M1ke
  • 26 июня 2017, 11:22
Обзор отличный. Давно посматриваю на эту катушку. Старичок Твин 02 все ж тяжеловат, хоть и надежен. Вопрос к автору — что можно сделать с одноразовым роликом лесоукладывателя? Возможно встает какой-то другой ролик со сменными подшипниками?
По цене, если сильно поискать — можно сэкономить 1-1,5 т.руб.
Да ничего с ним не делать. Только если смазка высохнет и клинить будет — менять целиком. По деньгам выйдет около 20$. Учитывая цену катушки — не дорого. У шиман не наблюдалось проблем с роликами и подшипниками. Дайвы да, вода попала и «поёт»…
  • M1ke
  • 26 июня 2017, 12:01
на НВ бывает так что, подшипники в твине 02 приходится менять часто. Китайский — неделя, родной 2 недели. А другой год нормально, не требуют замены. Видимо, песка в воде по разному бывает.
Не увидел процедуры покупки?
Как покупать на Плате можно почитать у меня в Блоге. Всё просто.
teckbull.blogspot.com.by/2014/12/platcojp.html
ок.
Надо где-то в обзоре, где ссылка на магазин указать эту информацию.
У меня мясорубки поскромней, парочка биомастеров, парочка ультегр карповых, страдик на тирольке, эксейж на матче, пара дайв для фидера, но сем чёрт не шутит может и твина прикуплю ;)
не знаю, разрешена ли публикация ссылок в обзоре на сторонние ресурсы.
  • achkov
  • 26 июня 2017, 12:15
это сколько же надо рыбы наловить, что бы «отбить» катушку
вспомнилось:

(сарказм, если что))
катушки берутся не для зарабатывания денег.
кстати в предыдущей смете что-то бензин дёшев у них.
Да и штрафов по 200р уже давно нет ;)
кстати в предыдущей смете что-то бензин дёшев у них.
Да и штрафов по 200р уже давно нет ;)
потому что
просто дорогое развлечение
около 70кг речной волжской, не мелочи
350$. Мда, поговорка «цель оправдывает средства» — это не про современную рыбалку :)
Но катушка прекрасна.
  • 26 июня 2017, 13:02
Никакая рыбалка, кроме промысловой и браконьерства, средства не оправдает, за исключением редких случаев.
350 за получение удовольствия от любимого хобби не так уж и много. ;)
Хорошо, что не увлекаюсь рыбалкой), увлекаюсь велосипедом, тем цены еще хлеще(
Я тоже велосипедом увлекаюсь. Ну как увлекаюсь, на работу/с работы/по делам по городу/покатухи. =)
Да и для меня это хобби, просто порой ценники на интересные запчасти переваливают все мыслимые пределы.
Катушка произведена в Японии.
Не уверен. На большинстве, по-крайней мере раньше, всегда стояло MiJ. Хотя сейчас многие хитрят.
К примеру Stradic — Малайзия
Биомастер тоже делают в Малайзии.
  • newcss
  • 26 июня 2017, 14:35
За 350$ рыба походу сама из водоема вылазит посмотреть на катушку эту )
  • aslav
  • 26 июня 2017, 16:37
Хотя себе такую дорогую катуху позволить не могу, но обзор понравился. Рад, что автор может как позволить себе дорогую катушку, так и умеет ее обслуживать, молодец. Обзор плюсанул, читал с интересом. Буду продолжать ловить своими Риоби Эксия :-)
Эксия неплохая катушка. Рабочая лошадка можно сказать. Можно спокойно каждые 3 сезона просто покупать новую. Но, половив флагманскими катушками сразу чувсвтуются недочёты более дешёвых: фрикцион не так точен, ход не так приятен, люфты и прочие мелочи которые доставляют некоторые неудобства. Тем не менее она имеет право на жизнь и достойно занимает место у большого числа рыболовов любителей.
  • aslav
  • 26 июня 2017, 23:15
Главное — это найти время и выбраться на рыбалку. Неважно, у кого какие снасти. По правде говоря, в моих условиях ловли мне бы даже жалко было использовать такую дорогую катушку — часто приходится использовать груза около 60 гр (выше по течению в 8 км ГЭС).
Вам завидуют белой завистью — все-таки хотелось бы попробовать такую катушку в деле и ощутить все её достоинства.
Ни хвоста, ни чешуи!
Мне показалось или вы не выкачивали? Если так, то надолго катушки не хватит, несмотря на то, что ТВИН и 4000-я
Выкачивал. Всё делается по ощущениям. Рыба навстречу — выбирается слабина, чуть вверх потяжка, выборка и т.д.
  • 26 июня 2017, 17:12
У меня давно возник вопрос, но не знал, кого спросить, спрошу по случаю тут:
Какой смысл от катушки за 350 баксов в сравнение с, например, катушкой за 20? Легче и дальше заброс идет, крутить проще, или как? Я на рыбалку вырываюсь всего несколько раз за лето, потому дорогих снастей не покупаю (хотя вот лодочку 2,5 метра хочу, например, но земноводное малость давит). И потому у меня к катушке критерии простые: летит в ту сторону, куда бросил, примерно на то расстояние, какое хотел, назад с добычей вертится нормально, противного скрипа не издает — значит, хорошая катушка) Моя китайская (баксов 10-20, точно не помню) этим требованиям отвечает, а потому не могу понять, чего же такого в моделях за $100+.
Я на такие вопросы обычно не отвечаю. Аналогий можно много провести: в чем разница между жигулём и мерседесом, если оба едут, между стулом за 10 и за 100 если на них можно сидеть, телефоном за 100 и 1000 если оба звонят. У каждого свои потребности, иногда нужно попробовать, чтобы понять, и если подобные вопросы остаются, значит оно вам не надо.
  • 26 июня 2017, 18:06
Да с жигулем и мерсом как раз понятно все: динамика, мощность, уровень шума, комфорт управления, комфорт салона и т.д. С телефонами тоже аналогично. Но катушка — это ведь чисто механика. Но неужели какой-то особый сплав в подшипниках, развесовка и т.д. настолько сильно влияют на удобство использования. Естественно, я не говорю про сравнение с пятидолларовым гов… м, где многие ответственные узлы сделаны из пластика (у меня на такой когда-то нога внезапно сломалась при очередном забросе), а количество подшипников сведено к минимум, а говорю про металлические изделия, с базовым набором необходимых подшипников (а не пластиковых втулок). И мне реально интересно, какие выгоды получает рыбак от такой чудо-техники. Если, например, возвращаться к телефонам — то даже после Redmi Note 4X стодолларовый китаец на 4-ядерном МТК кажется туговатым, более медленным, не столь удобным в плане эргономики корпуса. Или вот велик: когда садишься с обычной «Украины» на нормальный шоссер, ощущаешь удобство посадки, лучшую аэродинамику, более высокую скорость при тех же усилиях, лучшую управляемость при вхождении в плавные повороты на скорости. Наконец, на нем можно отмахать по трассе километров 10, не касаясь руля даже в поворотах, чисто за счет правильной развесовки. С катушками тоже подобные ощущения?
Практически так же. Уж если взять телефоны то например, как редми 4А и редми 4 про.
Каждая следующая модель чем-то лучше предыдущей. И это есть повод накинуть в стоимости.
Вот есть у меня два почти одинаковых агрегата — Наски 11 и Ультегра 09. Различий в них минимум (титановый бортик на шпуле, +1 подшипник и чуть другая дужка) — на рыбалке даже не думаю какую доставать. Но вот разница в цене была на момент покупки в 2 раза.
Так что каждый может выбрать себе уровень цены-качества где он хочет остановиться.
Качество подшипников, точность изготовления и подгонки, сплав шестерён и многое другое, в целом получается единый механизм, который не подведёт в любой момент. Как может стоить катушка 10$, если 1 хороший подшипник из нержавейки стОит 10?! :) А их должно быть минимум 2 на ведущем колесе. При вываживании «разболтанный» механизм дешевой катушки может в любой момент подвезти, приведёт к потере трофея, настроения, времени и т.д. Представьте. Собираетесь вы далеко на рыбалку, за 1000 км, берёте с собой снасти, заброс, подсечка, чувствуеть что на том конце «висит» трофейный экземпляр, вращение ручкой и… облом кноба. Хватаетесь за что осталось, пытаетесь крутить, выгибается шток, клинит пару, зажимаете катушку двумя руками и просто убегаете куда подальше чтобы дотянуть трофей на берег… удачно, дотянули… но на этом рыбалка закончилась, катушка сломана, собираем вещи, едем домой (охлаждаем водку, кому как нравится). Выходные испорчены, бензин сожжён, катушка сломана.
  • 27 июня 2017, 14:31
1 хороший подшипник из нержавейки стОит 10
10 баксов за подшипник? 0_0 А чего так дорого? Ступичный подшипник для машины 15 стоит, а там и металла побольше, и нагрузки повыше…
Вот по этой причине я всегда стараюсь дублировать снасти. Одна сломается — есть другая, пусть и еще хуже)
Можете ознакомиться: www.bocabearings.com/products/bearing-and-ball-types/radial-bearings/stainless-steel-series?ProductType=0
Это ещё дешёвые. :)
Есть у меня корморан, и китайский нонейм, с Алиэкспресс за 3 руб., который брал 4 года назад вместе, так корморан после 2 сезонов ловли воблы весной, захрустела. А китайский нонейм уже 4 года ловит и радует меня, что 5 воблешек нянуть, что 5 лещей одновременно, никакой разницы. Ход до сих пор плавный, без проскальзывания. В этом году сазана взял на 8 кг, боялся леса порвется.
  • 26 июня 2017, 20:16
А где брали? Хочу купить себе «дрын» посерьезнее (сейчас китайский телескоп за 10 баксов) и катушку более-менее (катушка сейчас соответствует удилищу), но хз, какой выбрать.
Богатая жизнь — она другая.
  • JIacka
  • 26 июня 2017, 22:44
опушки варопушки… 350 баксов за катушку… я на 5ти баксовую ловил больше )))) да же фотки есть. А потом полез под воду, хотелось мне понять, где ж та ыба, на которую я трачу столько сил и времени, ну и денег… но 350… для меня это много, да же для ружья.
  • slod
  • 27 июня 2017, 23:27
А все-таки, чисто технический вопрос — в чем супертехнологичность данной катушки на 350 у.е.? В измененной форме зубьев шестерен?
Все технологии в начале статьи.
  • Horzey
  • 29 июня 2017, 16:59
Чёт дороговато малёха. На Дигитаке дешевше и доставка халява.
  • Hitleger
  • 06 августа 2017, 21:48
Та дорого конечно! Можно постараться парочку взять,