DM C1 - беспроводной картридер для micro SD

Вайфаем в доме уже никого не удивишь, но тем не менее мало кто из людей задумывается над тем, что собственно интересного и полезного могут дать беспроводные сети, кроме доставки котиков в браузеры. На самом деле, беспроводная сеть — очень удобный инструмент, который позволяет во многом сильно облегчить себе жизнь, если знать, как ее правильно готовить. Поэтому производители девайсов стараются идти навстречу и выпускают готовые устройства, которые берут всю грязную работу на себя. С одним из таких гаджетов я сейчас вас познакомлю.

Что за зверь?

DM C1 WFD011 представляет собой картридер для карт формата TF. При подключении к компьютеру он работает как обычный картридер и ничем себя не выдает, но при питании от повербанка он превращается в точку доступа WiFi, позволяющую работать с файлами на вставленной флешке через смартфон/компьютер независимо от операционной системы и без установки дополнительного софта.

Характеристики с сайта производителя

Встроенный аккумулятор: нет
Поддерживаемые платформы: iOS/Android/Windows/Linux/OSX
Способ доступа к файлам: через свое приложение (только на iOS и Android), по протоколам smb и dms и через веб интерфейс (только на чтение)
Размеры: 62 х 31 х 7.1мм
Стандарты сети: 802.11 b/g/n
Стандарт USB: 2.0
Множественный доступ: да
Варианты подключения: напрямую или через стороннюю точку доступа
Поддерживаемые карты: до 128 Гб

Внешний вид

Приезжает в блистере, как обычная флешка:

Внутри ничего нет, кроме ридера и краткой инструкции полностью на китайском:

Внешне картридер чуть шире флешки, сделан из пластика и имеет металлическую окантовку по кругу. На передней стороне имеется индикатор состояния:

Для сравнения размеров:

Флешка вставляется сбоку. Забегая вперед отмечу, что картридер ведет себя в беспроводном режиме именно как обычный нормальный картридер: можно менять флешки на горячую, без флешки радиомодуль так же работает, можно менять настройки.

Индикатор зеленый, мигает с разной частотой при установлении соединения или обмене файлами:

Что внутри
Пластиковые щечки на защелках, поэтому ридер легко разбирается:

Плата крупнее:

В основе лежит контроллер MediaTek MT7688AN с DDR2 оперативкой Zentel A3R12E40DBF на 512 Мб:

Подключение к смартфону

Для работы с ридером через телефон производитель в инструкции предлагает использовать официальное приложение (iOS, Android). Втыкаем ридер в какой-нибудь повербанк, вставляем карту и скачиваем приложение:

Открываем приложение и видим, что для начала нужно подключиться к точке доступа картридера:

Ок, идем в настройки WiFi и видим незащищенную сеть с названием вида «WDF011_XXXX», подключаемся к ней:

То же самое сделать можно в самом приложении, в нем слева выдвигается шторка с настройками:

После этого возвращаемся обратно в приложение (или выходим из собственного меню сетей, кто как подключался), и можем шариться в файлах. Приложение по сути представляет собой простой файловый менеджер. Что интересно, в приложении есть свой плеер для видео и аудио, свой просмотрщик фотографий и текстовых файлов. Лишь документы открываются во внешнем приложении:

Все это замечательно, но из-за подключения к ридеру на телефоне теперь нет интернета, не так ли? Смартфоны не могут подключаться к двум точкам доступа одновременно, но точки доступа могут иметь не одно подключение. Вы же заметили пункт «Connect to Internet» в меню приложения? Это именно то, что нам нужно) Заходим туда, выбираем свою точку доступа и вводим параметры для подключения к ней:

Теперь интернет снова есть. Насколько я понимаю, при этом ридер транслирует весь трафик через себя, поэтому скорость немного режется. Зато его можно использовать как репитер сигнала)
Главное достоинство приложения — возможность автоматического бекапа фотографий и контактов с телефона при подключении:

Чтобы копировать файлы с телефона на флешку и обратно, нужно на экране со списком файлов нажать «Edit» в правом верхнем углу:

Затем выделить нужные файлы и нажать «Copy/Move to Device/Phone»:

О быстродействии поговорим чуть позже) Более важным сейчас является вопрос безопасности, потому что как вы помните, точка доступа ридера ничем не прикрыта, и ваши файлы доступны любому желающему. Выдвигаем шторку в приложении и видим внизу кнопку «Settings», это именно то, что нам нужно. На экране настроек нам сейчас интересен первый пункт: «Device WiFi Settings», тапаем по нему и видим:

Можно не только задать пароль, но и поменять название точки, что я и сделал. После этого ридер уйдет в ребут:

И проснется уже закрытым от посторонних глаз:

Второй пункт настроек «Advanced Settings» переводит нас в веб интерфейс (походу разработчикам было лень добавить еще один уровень меню в приложении):

На данном этапе ничего интересного для нас здесь нет, это настройка доступа к файлам по протоколам smb и dns (дальше вернемся к этой теме). Если в браузере телефона набрать 192.168.222.254/, то откроется файловый менеджер с веб интерфейсом:

Если нажать на шестеренку в правом верхнем углу, то откроются настройки:

Они точь в точь повторяют все функции приложения, это означает, что приложение лишь обращается к сервисам:

Веб интерфейс позволяет получить доступ к файлам практически с любого устройства с любой операционкой, не используя никакой сторонний софт. Но один минус — только на чтение, возможности загружать и удалять файлы через браузер нет.

Подключение к компьютеру

При подключении к USB порту компьютера картридер ведет себя как… как картридер:

Минус в том, что в этом режиме он не доступен по сети, даже не работает точка доступа. Я до последнего надеялся, что его можно будет использовать как WiFi флешку, которая будет доступна и с компьютера, и через сеть одновременно, но нет. Куда более интересной является тема работы с файлами по сети с компьютера. Официально производитель этот момент никак не освещает и не предлагает никакой софт для работы. Но компьютер так же нормально подключается к ридеру, веб интерфейс на 192.168.222.254 работает, если в windows вбить этот адрес в проводнике — открывается содержимое флешки как сетевая папка. Все это замечательно, но не очень-то и удобно. Помните я говорил, что после настройки интернета ридер подключается к точке доступа с интернетом и гоняет трафик через себя? С момента подключения к роутеру он не просто раздает интернет, он еще сам становится видимым в беспроводной локалке, а значит отпадает необходимость напрямую подключаться к ридеру. Т.е. один раз подключаемся к ридеру напрямую и настраиваем его соединение со своим роутером, после этого к ридеру всегда можно будет получить доступ через роутер. Но есть проблема: если роутер работает в режиме DHCP, то он все время выделяет ридеру динамический IP из пула адресов. Чтобы проверить это, включим картридер и зайдем в настройки роутера, в список DHCP клиентов:

В моем случае был выдан адрес 192.168.10.103, ввожу его в браузере, и вижу то, что хотел увидеть:

Однажды настроенное подключение к роутеру в настройках картридера заставляет его подключаться к нему при каждом включении (все настройки ридера сохраняются после отключения питания). Проблема с динамическим IP в моем случае решается банально: берем MAC адрес картридера и резервируем для него IP, например 192.168.10.112:

Теперь ридер всегда будет иметь этот адрес и будет доступен со всех других узлов сети, даже с телика. Позже я понял, что и адрес резервировать было не обязательно, можно просто обращаться к ридеру по имени "\airdisk" (меняется в настройках smb/dms). Как я уже говорил выше, веб интерфейс не дает возможность работать с файлами. Попробуем вбить 192.168.10.112 в проводнике:

Сетевая папка открывается, но скидываются ли файлы?

Чтобы исправить этот косяк, открываем веб интерфейс через браузер прям на компьютере, идем в настройки и включаем работу по SMB:

Пробуем скинуть файл:

Все заработало) Для удобства можно оформить все это дело в виде сетевого диска стандартными средствами винды:

Как подключать сетевой диск подробно написано здесь, разница лишь в адресе. В нашем случае по-умолчанию адрес "\\AIRDISK\USB-disk-1\".
В результате выполненных действий отпадет потребность в приложении для смартфона. Многие файловые менеджеры умеют работать с сетевыми дисками, стандартный менеджер на смартфонах ASUS не исключение. Просто подключаемся к своему роутеру как обычно и видим ридер в родном файловом менеджере:

Все настройки можно менять через веб интерфейс, а работать с файлами — через стандартные средства, по большому счету для полноценной работы сторонний софт не требуется вообще даже для смартфонов.

Замеры

Ну и наконец, мы приблизились к самой интересной части обзора) Сразу предупрежу, что я понятия не имею, правильно ли измеряю скорость, потому что это не флешка, а сетевой диск, если что поправьте в комментах. Итак, в результате всех манипуляций мы имеем сетевой диск, который можно прогнать в винде через тот же синтетический тест, что используется для флешек. Поскольку к картридеру можно подключиться как через роутер, так и напрямую, я провел 2 теста. Внутри, кстати, флешка LD 10 класса на 32 гига, так что ее скоростные показатели гораздо выше таковых у ридера и на результат никак не влияют. Показатели скорости при доступе через роутер такие:

Не густо, если честно. По моим наблюдениям скорость чтения при передаче больших файлов держится на 1 Мб/с все время передачи, запись идет чуть медленнее — около 750 Кб/с. Но все же такой скорости достаточно для просмотра FullHD видео на телике. При прямом подключении дела обстоят несколько лучше:

Чтение больших файлов около 3 Мб/с, запись — так же 3 Мб/с. Что касается энергопотребления, то при работе девайс потребляет от 100 мА (при простое) до 300 мА (при записи файла):

Что по дальности работы: в пределах двухкомнатной квартиры я не смог опустить индикатор ниже 50%, ловит даже в самых отдаленных уголках, но за все лишние стены и двери приходится расплачиваться скоростью.

Выводы

Во-первых, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность людям, которые дочитали до этой строки)
Во-вторых, лично мне девайс понравился. Объективно могу выделить следующие минусы:
— Не работает WiFi при подключении к компьютеру
— Скорость чтения/записи на порядок ниже скорости флешки
— При долгой работе ощутимо греется

Но не буду занудой, плюсов на самом деле гораздо больше:
— Компактный по размерам, может работать как обычный картридер
— В отличие от WiFi флешек, здесь есть возможность поставить карту с повышенной емкостью
— Поддерживает множественный доступ: сразу несколько устройств могут подключаться и работать с файлами
— Поддержка популярных стандартов доступа к файлам, поэтому возможно полноценное нормальное функционирование без сторонних программ
— Есть веб интерфейс для доступа к файлам хоть из под windows 95
— Возможность использования как независимого устройства, так и в составе домашней сети
— Может работать как репитер сигнала (даже без карты памяти)
— Через приложение возможна синхронизация фотографий и контактов со смартфона

Короче говоря, сфера применения сабжа ограничивается только полетом вашей фантазии. Лично я с помощью этого картридера и ненужной карты на 32Гб завел миниатюрный домашний медиасервер, на котором храню музыку, фотки и скидываю фильмы для просмотра через телевизор (телик на Android). Особых знаний для настройки не требуется, каких-либо манипуляций с существующей сетью тоже. Все, что требуется — ненужный зарядник с USB разъемом и 15 минут свободного времени. На этом у меня все, если у кого есть вопросы — я с радостью на них отвечу в комментариях)

Ну в общем как и предполагалось, тоже гуамно как и флешки в роутерах от Зикселя и его клонах.
Спасибо, что накормили китайца.
слишком много бубнов и слишком мало пользы.

но вообще интересная штука, с потенциалом)
  • ABATAPA
  • 16 декабря 2016, 16:22
Сегодня уже второй обзор на подобный товар…
  • detrin
  • 16 декабря 2016, 16:35
Вероятно нужно годик-другой подождать, чтоб появились ридеры с адекватной скоростью. Скорость уровня USB 1.1 явно не для современного фото и видеоконтента.
  • vovadpua
  • 16 декабря 2016, 16:37
Почему нельзя было добавить еще юсб порт, что бы флешку можно было воткнуть, тогда Долларов за 10 можно было бы взять, что бы валялся на всякий случай, воткнуть в розетку и кидать файлы между планшетом телефоном и компом.
До начала прочтения обзора — аж загорелся. Действительно удобно.
Но по скорости понял, что комплект, на котором ребенок смотрит мультяшки в дороге будет еще долго неизменным:
1) Почти за эти же деньги — NEXX WT3020 (использую H+Padavan, но не суть)
2) Копеечный ридер.
3) Повербанк от сяоми (еще 10200 который)

Работает и репитером в гостинице, и VPN клиентом/сервером и расшаривалкой со вполне хорошей скоростью.
Но попытка неплохая, жаль нормальной реализации ждать еще долго…
  • f1203
  • 16 декабря 2016, 17:27
Слишком замороченно, заливать файлы через стороннее приложение. Девайс для тех кто скучает по раннему яблоку и тунцу.
  • 16 декабря 2016, 17:38
Как бы девайс может работать как обычный сетевой диск с использованием стандартных средств, и пол обзора этому посвящено
  • f1203
  • 16 декабря 2016, 17:45
Вытащить флешку из фотоаппарата, вставить в картридер, картридер вставить в компьютер (здесь уже можно остановиться, но на несёт дальше), настроить на этом же компьютере сетевой диск, скачать файлы на компьютер с картридера с черепашьей скоростью через сетевой диск. Я правильно понял?
  • 16 декабря 2016, 17:50
Нет) При первом включении настраиваем подключение к домашней сети (через приложение на телефоне или веб-интерфейс), там же включаем работу по samba с dms и все. После этого ридер будет виден как папка в сетевом окружении на всех компах в локалке и файловых менеджерах на смартфонах.
  • 16 декабря 2016, 18:59
Есть что-то подобное, но чтобы могло подключаться к моей wifi сети, а не создавать свою.
Чтобы скорость была хотя бы 10МБ\с.
И что-бы где-нибудь в web интерфейсе (или ещё как-то с компа) можно было переключать с сетевого в USB режим.

Хочу так файлы с компа на телевизор с USB передавать.
Orange Pi Plus, Pi Plus 2E (гигабитная сеть), но надо будет поколупаться с линуксом. Из плюсов можно подключить вайфай свисток на 5Ghz.
  • 16 декабря 2016, 20:21
Хочется готового решения, и чтобы размером было не сильно больше обозреваемого устройства.
Какая реальная скорость передачи файлов получается на гигабите? Например через самбу или фтп? Просто интересно
  • Pakos
  • 16 декабря 2016, 19:21
Goflex {sattelite,plus}
  • 16 декабря 2016, 20:20
Дорого. И HDD это лишнее.
  • 16 декабря 2016, 19:57
тут все примеры всяких роутеров и малин/апельсинов приводят. А это свосем другая ниша.
Вот к примеру я как уже почти 2 или 3 года пользую Seagate weireless HDD в поездках. Скинул фильмецы на него и потом смотрю с ipad в самолёте, аэропорте. Но в последнее время аккум HDD уже не тянет как раньше 5 часов. Поэтому такая флешачка с xiaomi power bank ваще норм, но вот размер конечно маловат, но можно много флешек набрать)))

Вопрос к автору, можете протестить с каким нибудь фильмчиком потежелее, размерчик от 8 до 12 гб.
Если точно знаете какой девайс вам нужен, интереснее собрать\настроить под себя самому.

Был бы планшет был на андроиде, можно было бы просто воткнуть обыкновенный картридер через переходник micro usb и смотреть фильмы. Я боюсь спросить сколько весит HDD + аккум и сколько места занимает. Ручная кладь тоже не резиновая.

На айпад спокойно можно закачивать фильмы через Video LAN плейер через USB, даже 64гб хватит, это если не смотреть рипы >10Гб.
  • 16 декабря 2016, 20:14
Я знаю какой девайс мне нужен и я могу сделать его, но всё упирается в красивый качественный корпус. Чтобы не на гавно был похож с синей изолентой, а на более менее красивый пластиковый корпус, и чтобы проводов поминимуму.

HDD весит не много, тоесть наверно почти стока же как ipad ссыль.
В то время роутеров мелких не было, и переплачивать за ipad у которого на на 16 гб больше памяти не хотелось. Тем более с этого девайса без проблем 3 устройства тянут HD рипы и норм.
  • 16 декабря 2016, 20:22
Есть 15Гб фильмец, сейчас попробую) P.S. на FAT32 не лезут большие файлы, пришлось форматнуть флешку в exFAT, как оказалось, ридер его понимает
  • 16 декабря 2016, 21:32
Проверил — фейл. Видимо из-за exFAT скорость чтения в первые 5 минут падает до 200кб/с, самое интересное, что скорость записи при этом остается прежней на уровне 2-3мб/с. Почему так — не знаю. Из-за падения скорости фильм посмотреть нереально. С флешками в FAT32 и обычными фильмами до 1.45Гб проблем нет
  • DSxxx
  • 16 декабря 2016, 21:12
Теперь с кардридером еще и павербанк таскать, если в телефоне нет OTG.
  • Grean
  • 16 декабря 2016, 21:49
У меня такой же ридер, но скорость гораздо выше, чем получилась у автора, 4-5 мб/с стабильно. Возможно, все же что-то с совместимостью. Софт неплохой, но раздражает, что постоянно создает папки «My Documents» и еще несколько штук в памяти телефона. Впрочем, он не нужен вообще, устройство полностью управляется через веб-интерфейс. Вставлял в него карту на 128 гиг в ExFat — держит без проблем. На мой взгляд, очень удачное устройство, гораздо лучше аналога от Zsun.
  • 16 декабря 2016, 22:04
Через родную прогу и с прямым подключением да, чувствуется, что быстрее пишет и скачивает. Но в этом случае скорость более-менее точно только с секундомером можно померить) Я мерил скорость при доступе с компа через средства винды, наверное поэтому такая низкая
  • Grean
  • 16 декабря 2016, 22:21
Я мерял на телефоне, стоит программа Internet Speed Meter, весьма адекватно показывает скорость. Ориентировался на ее показания. Специально не тестировал, но в процессе копирования наблюдал. Программой не пользуюсь, копирую только по smb.
  • 17 декабря 2016, 12:07
Обидно что стандартными средства скорость мизер, так бы уже взял. Тем более есть карта на 128 gb
  • Mice
  • 16 декабря 2016, 22:39
непонятная китайская херь.
  • Shara
  • 16 декабря 2016, 22:43
Ой вэй, зачем вы через него траффик гоняете? Гоняйте лучше файлы через роутер, он для этого предназначен
  • 16 декабря 2016, 22:45
Я кажись в обзоре и рассказал, как подключить этот ридер к домашней сети, чтобы гонять файлы через роутер)
  • Creo
  • 17 декабря 2016, 00:20
Закупил на всяк случай :)
  • Ruaz
  • 18 декабря 2016, 00:42
Обзор хорош, учитывая п.18. Однако очевидных преимуществ над ZSUN не вижу, а вот то, что цена выше в полтора раза печалит.
  • Akzi
  • 21 декабря 2016, 09:04
карта быстрая была? скорость уж больно маленькая. у меня такое с тормозными картами в обычном кардридере на куче меких файлов. но если он и крупные так льет и читает то ну на
  • 21 декабря 2016, 10:20
Карта UHS-I, в обычном ридере 20мб запись