Возврат к механическим часам: Seiko 5 SNK809K1

• Цена: 58$ (включая доставку с треком Registered Airmail)

Только вчера утром забрал с почты пакет с Seiko 5 SNK809K1. Первые мысли.

Предыстория

Мой любимые часы — Casio F91-W. Наверное, из-за того, что школе у меня были любимые Электроника 5 — черные, пластмассовые, с оранжевой подсветкой. Даже когда отломалось ушко для крепления ремешка, все равно носил с собой.

На выпускной мама подарила механическую «Славу», но у меня с ней что-то не сложилось. Показались тяжелыми и большими. Через какое-то время они сломались, и потом эпизодически появлялись какие-то недорогие часы с ebay. Но большой необходимости уточнять время уже не было: приобрел компьютер, на работе был компьютер, купил телефон, потом Palm, Pocket PC… и сейчас уже китайский смартфон с большим экраном.

Но к часам я все же вернулся. В начале этого года возникла необходимость в секундомере для спортивных тренировок. Обратил внимание на часы, потому что держать в руках моноблок или смартфон было неудобно. Купил спортивные Casio STL-S100H-2A2VEF. Ощутил удобство от того, что «время» всегда в прямом смысле на руке. А еще там были календарь, таймер и будильник.
Casio STL-S100H-2A2VEF

К лету затея использовать секундомер для тренировок стихла, я и без секундомера хорошо стал ориентироваться, но часы уже прочно вошли в мою жизнь. Доставать большой смартфон из сумки, чтобы посмотреть время мне стало неудобно. Увидел Casio F91-W, возникла ностальгия по школе, купил, и теперь уже их надевал каждое утро. Если забывал, то чувствовал потом дискомфорт, что их нет на руке.
Casio F91-W

Хочу механику

Мысль о механике начала зреть после поездки в командировку. Увидел красивые часы со стрелками на браслете у начальника. Что это за марка, спрашивать было неудобно, но начал читать форум и обзоры по механике. Были сомнения, нужно ли это мне или нет. Я помнил, как не мог привыкнуть к механической «Славе». Casio F91-W теперь во всем мой фаворит, а уж насколько стал удобен ежечасный сигнал на работе! Надо же пойти на обед в 12… Шучу! Но вмысль покупке механики уже поселилась мой в голове и не могла выйти.

Выбор

Для себя решил взять что-то бюджетное, но добротное и надежное. Встал выбор между Orient и Seiko. Когда ехал в электричке на работу и обратно, стал наблюдать, какие часы носят люди. Часы были разнообразные, от маленьких до больших, от простых до массивных и ярких по дизайну. Чего я точно не хотел — именно массивных и ярких. Нужно было что-то легкое и не особо приметное. Часы нужны для себя, не для статуса, не для походов в театр и не для того, чтобы привлечь внимание девушек.

Как-то увидел обзор Seiko 5 серии SNK809. Они мне понравились и по цене, и по дизайну. Смотрел аналогичную модель с водозащитой до 100 метров, но в этих циферблат понравился больше. Гармонично расположены цифры часов и секунд. Заказал часы в Сингапуре (ссылку я нашел здесь).
Страница заказа

Технические характеристики производителя

Бренд: Seiko
Механизм: механические, автоматический подзавод, 21 камень
Номер калибра: 7S26C (нет стоп-секунды и ручного подзавода), запас хода около 40 часов
Тип стекла: Минеральное (Hardlex crystal)
Пол: для мужчин
Тип: Dress
Страна производства: на часах нет страны производства
Состояние: новые (изготовлены 06.2016)
Водозащита: есть (30 метров)
Производитель: Seiko
Диаметр корпус: 37 мм.
Толщина: 11 мм.
Вес: 120 гр.

Часы приехали!

Заказывал без коробки, переживал, не побьют ли по дороге, но часы приехали в хорошей упаковке. Пока они добирались до меня, перечитал еще уйму обзоров, стал сомневаться, а то ли я заказал, но вот, квиток оказался в почтовом ящике. В ближайшую субботу пошел их забирать.
Страница трекинга

Фото пакета и часов

Снял пакетики, наклейки, одел. Да, часы показались тяжелыми (особенно после невесомых Casio F91-W). Был выбор между браслетом и нейлоновым ремешком, но решил так: попробую с браслетом, а нейлоновый (или кожаный) ремешок могу купить позже. А еще они выглядели не такими большими, как на фото или видео.

Поэтому я и не хотел брать сразу дорогие, чтобы, если разочаруюсь, думать потом, что деньги окажутся выброшенными на ветер. Но разочарования пока нет. Только интерес, как они окажутся в эксплуатации, насколько это удобнее по сравнению с кварцем. Возможно, что следующие часы окажутся цифро-аналоговыми, но я пока забегаю вперед. Надо поносить.

Я поставил на них ремешок НАТО, но торчащий хвостик, да ставшие выше часы из-за двух слоев ремешка, мне не понравились.
Фото с ремешком НАТО

Пока возился с браслетом, не смотря на скотч, поцарапал снизу ушки, но предполагаю, что металл и стекло еще наберут царапин. На пластиковом корпусе Casio F91-W нет царапин ни на стекле ни на корпусе. А если что-то и бывает, то само полируется при носке. Вернул браслет, укоротил под запястье, и спустя сутки рука уже привыкла. Сидят хорошо, удобно. Пару волосков подергали, но вроде уже нет такой проблемы.

Люминофор слабый. Меня в комментариях поправили, что яркость быстро тускнеет, но слабое свечение может оставаться до утра. Когда глаза привыкают к темноте, это заметно. Я проверил, и действительно, слабое, но различимое свечение держится более 6 часов.

Задняя крышка и люминофор

Стоп-секунды здесь нет, поэтому точно выставить время не получилось. Как выставить время, дату, полез в инструкцию, чтобы не испортить:

1. Дата, день недели
Выдвинуть заводную головку до первого щелчка.
Установить число (против часовой стрелки).
Установить день недели (по часовой стрелки).
2. Время
Вытащить заводную головку до второго щелчка и установить нужное время. Против часовой стрелки вертеть не рискнул.

Заметил, что вчера к вечеру спешили на 6 секунд, а сейчас на 5. Понял, что точность в механике зависит от многих факторов и конкретного экземпляра, но для меня главное, чтобы не опаздывали. Вот пока и все мысли за сутки после получения.

PS. Сегодня одел на работу. Совсем не кажутся небольшими. По-моему, самый оптимальный размер.

Как поклонник F91 поклоннику F91 — большой +. Но по прежнему остаюсь верен Касио)))
  • Dennsk
  • 30 октября 2016, 14:29
Помню, была модель очень похожая на F91 только в металле. Просто воспоминания… в первой половине 90х, как и вся школота, хотел себе монтану, а родители из за границы привезли Casio. На тот момент разочарованию моему не было границ )))
A168)
  • Willis
  • 30 октября 2016, 18:16
A168 — электролюминесцентная подсветка
A158 — светодиодная, 7 лет от одной батарейки
B640 — «монохромная» расцветка, другой модуль

И, к сожалению, в металле нет этих часов. Но F-91W вполне устраивают.
  • Lexeich
  • 30 октября 2016, 20:32
Кхе-кхе…
Ношу до сих пор. Неубиваемые.
Берегите, больше такие не производят(
  • NickZt
  • 31 октября 2016, 12:42
Да не вопрос. Я тут циферблат на Wear по их мотивам сочинил. Так что, если что, и есть желание приобщится, то вот https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.zt.mezon.e52
  • 30 октября 2016, 13:53
Фото задней части часов можете сделать?
Доставка в этом магазине в Россию бесплатная?
  • 30 октября 2016, 14:14
Доставка бесплатная. Добавил фото задней крышки под последний спойлер.
часы собраны в Китае, это по артикулу легко определить, буква К — Китай, буква J — Япония.
И еще, там есть какая то тонкость с переводом времени и числа, то ли после 9 вечера если переводить, то может испортится устройство переключающее дни недели и число.
  • axxel
  • 30 октября 2016, 15:23
Чаще всего не рекомендуется переводить дату с 22 до 04 часов, т.к. в это время включается механизм автоматического перевода даты и ручное вмешательство может привести к его поломке.
спасибо, что уточнили. )
  • 30 октября 2016, 15:54
К — Китай, буква J — Япония
В этом магазине есть модели с буквой J. Однако есть и нюансы: у одной модели прямо внизу циферблата написано «Made In Japan», у другой лишь «Japan Movt.» что допускает вариант сборки в Китае, при том, что ценник различается в 2 раза.
Поздравляю с покупкой!
Чего не понял — дни недели на каком языке обозначены? :)
  • 30 октября 2016, 14:01
Испанский скорее всего
  • 30 октября 2016, 14:06
там наверняка как в ориентах — два языка — надо просто разок прокрутить день недели и выставить на английском.
  • 30 октября 2016, 14:14
надо просто разок прокрутить день недел
Не надо ни чего крутить, так задумано, меня на Orient Marshall так же, пол дня по английски, потом на испанский переключается. До сегодняшнего дня был уверен, что у меня по итальянски написано:)
До сегодняшнего дня был уверен, что у меня по итальянски написано:)
Запросто перепутать: если брать первые три буквы дня недели, то испанский от итальянского отличается только в среду, четверг и пятницу, да и то не до неузнаваемости. :))
  • 30 октября 2016, 19:30
испанский от итальянского отличается только в среду, четверг и пятницу
Потому, что находятся в одной романской ветви индоевропейских языков, как у молдаван, язык по звучанию отличается от итальянского, а слов похожих много:))
  • 30 октября 2016, 15:58
странно, у меня какой язык выставишь, такой весь день и будет. второй только какое-то время около полуночи, и то он практически сразу прокручивается. на двух «3 звезды» так было, и сейчас на других часах, в которых тот же самый калибр.
  • Vitalig
  • 30 октября 2016, 16:28
Надо переключить на нужный язык одиночным переводом дня недели. У меня на сейко да и у всех, кого знаю аналогично.
Обычно там два языка — английский и еще какой-нибудь, это можно установить.
  • 30 октября 2016, 14:14
Спасибо! Там два языка, потом уже установил на английский.
  • 30 октября 2016, 14:05
не очень понял, что там на счёт люма?:) фото бы не помещали в темноте :)
  • 30 октября 2016, 14:16
Люминофор слабый. Добавил фото под последний спойлер, сложно сделать четким, у меня простая мыльница.
  • 30 октября 2016, 15:58
на вид вполне приличный. а держится свечение сколько приблизительно?
  • 30 октября 2016, 16:13
Какие-то минуты, мало.
  • skututer
  • 30 октября 2016, 18:57
У меня модель SNK807 (синие с нейлоновым ремешком), то есть только цвет циферблата отличается. Люминофор там такой, что в полной темноте на моих часах (а я их купил полгода назад) можно с легкостью различить время и через шесть часов. Но только если глаза адаптировались к темноте, а вот в кинотеатре, когда смотришь на экран, невозможно разглядеть ничего и через пять мянут после выключения света. Иначе говоря, люминофор светит очень долго, но он слабый: если проспав шесть часов в полной темноте вы взгляните утром на часы, то он покажется ярким, стрелки и метки будут хорошо различимы. Во всяком случае у относительно новых часов. Так что утверждение про про «какие-то минуты» не корректно.
  • 30 октября 2016, 22:16
Спасибо, за дополнение, буду наблюдать, насколько долго светит. Про минуты я имел в виду полную яркость.
  • alave
  • 30 октября 2016, 14:05
Сорри за оффтоп, подскажите где-нибудь можно приобрести корпус для сейко5 7009? И золотистую часовую риску))
Не люблю такие браслеты, которые депиляцию делают. Помню, ходил с подобным видом браслета, иногда пощипывал волосы. А вот с кожей/кожзамом/тряпкой нравилось больше.
  • nick23
  • 30 октября 2016, 14:10
Для хипстеров — всякие SmartWatch. ;)
  • Bober
  • 30 октября 2016, 18:17
Для постапокаляпсуса есть Джи Шок 5610 или аналогичный, на солнечных элементах. Радиокоррекция, но и без нее точно идут. Аккумулятор должен лет 20 жить. Или хардкор — безбатарейные Касио есть, там вообще конденсатор стоит. Подсветки нет, запас хода около 2 недель. За год на минуту уходят, или меньше.
  • 30 октября 2016, 14:15
японское качество, приемлемая цена
и камней в них нечётное количество
достойный выбор, но я ещё не созрел для такого
А в чем фишка «нечетного количества камней»?

Качество приемлемое за свою цену, да, но вот браслет — штамповка, печаль.
  • 30 октября 2016, 14:38
Браслет — да, очень недорогой.
  • 30 октября 2016, 14:39
обычно для часов низкого качества хватает двух камней
  • 30 октября 2016, 14:46
Смешная шуточка, это похвально. А ты молОдец. Хорошэээчно.
обычно для часов низкого качества хватает двух камней
Это в смысле "на один камень положить, другим прихлопнуть"? :)
  • 30 октября 2016, 14:59
да. для этой процедуры я созрел.
жаль, что у меня не осталось дешевых механических часов)
судя по обзорам, купить китайскую механику низкого качества нынче — не проблема. :)
  • 30 октября 2016, 15:21
Не вся китайская механика низка качеством. Некоторый сборщики используют не самые плохие чисто китайские механизмы от Sea-Gull. Другое дело, как они их настраивают и отлаживают при сборке, ведь зачастую мех поставляется в разобранном виде.
Не вся, но в определенном ценовом диапазоне (часто обозреваемом здесь) — вся без исключения, особенно пародии на скелетоны-«турбийоны».
  • LePart
  • 09 февраля 2017, 00:16
Хм… Sea-Gull — «не самые плохие»? Они самые неплохие. Тот же ST16xx, ST17 как ручной, так и автомат — великолепные калибры. Весьма надёжны и ремонтопригодны. И пластмассы, как в календарной системе Ориентов, там нет. ST1632, например, вообще весь одним ключом управляется и стоп-воч имеется. Замечательный калибр.
Правда, сам по себе около 50$. А часы на нём сравнимы по цене с Ориентом — от ста баксов. Так что тут есть над чем поразмышлять, если, к примеру, SLAVA Poland SL108 со скидкой 50%… Отлично!
  • 30 октября 2016, 15:15
и камней в них нечётное количество
Сомнительная классификация. Вот чётное: Arbutus Automatic 20 Jewels. Вы полагаете, что им двух камней не хватает?
  • LePart
  • 09 февраля 2017, 00:13
Так если на балансе их три (осевые плюс импульсный), четыре на анкерной викле — осевые и два палета, а в ангренаже по два на колесо, то как может быть иначе?
  • relmrj
  • 30 октября 2016, 14:18
Отличные часы, поздравляю с покупкой.
  • Kopcap
  • 30 октября 2016, 14:20
За обзор и часы плюс. А чтоб кончик НАТО-ремешка не торчал, его обычно заправляют в крайнюю пряжку
Подскажите пожалуйста толщину часов.
  • 30 октября 2016, 14:33
К сожалению, нечем точно померить, скорее ближе 11 мм.
  • Grog
  • 30 октября 2016, 14:31
Брал такие в Польше в 1991 году, стоили 25 долларов, что же они так подорожали :-(
  • 30 октября 2016, 15:10
Предвзято отношусь к продавцам/магазинам допускающим такие ляпы в описаниях товаров: "Seiko 5 Quartz 21 Jewels Automatic". Или вставляют слова «Power Reserve» в название часов, которые данной функцией не обладают. :(
Спасибо за обзор. Всё прочитать/узнать не получается. Но благодаря вашему посту узнал о существовании этого магазина. Сразу ринулся искать Ориенты, нашел ...!
Буду выбирать и заказывать, пока остановился на ER2D005W, EM7J003B и DH01002W. Еще раз — спасибо!
  • bazzy
  • 30 октября 2016, 15:21
Seico пятёрка, отличная линейка на повседневку.
  • bvb73
  • 30 октября 2016, 15:39
О Seiko… имею пятёрочку и чёрного монстра — отличные часы!
  • meteor
  • 30 октября 2016, 15:42
Эх, не было опыта с механикой с детства. Сейко 5 с автоподзаводом поюзал — постоянно вроде не поносишь, есть и другие часы еще. Но если сели и заводить надо, это время переводить, а там еще и день, и число переводить! Тоска. Если постоянно носить — другое дело. Приблуду для самостоятельного подзавода покупать — не фанат механики.
НО тут поиспользовал Pebble — и кварц теперь тоже отдыхает. Конечно, и стиль не тот, любителям классики не комильфо. А так неделю могу не снимать вообще.
Размерчик явно из 90-ых.
На форуме воч.ру есть инструкция, как это по номеру вычислить — не пробовали?
  • 30 октября 2016, 16:19
Да, июнь 2016, механизм новый.

История Seiko 5 SNK809 forums.watchuseek.com/f21/history-seiko-snk809-1617242.html
  • iceing
  • 30 октября 2016, 16:49
А я вот год назад у друга с рук купил ( за 1к рублей) почти новые Полёт Адмирал. Чему безмерно рад =)
  • 30 октября 2016, 17:53
Состояние хорошее, если учесть, что часы начала 90-х, сейчас такие не купишь, на Авито 5 тыс. стоят.
  • iceing
  • 30 октября 2016, 18:00
Это у меня тут состояние на 4ку. Раньше было на 5ку. Сейчас протёр их тряпочкой — стали красивее.
Сзади написано «первый московский часовой завод» и серийный номер.
Державненько. :))
  • 30 октября 2016, 16:56
Имею SNK803K2 (с кремовым цифером) и люблю их очень. После Монстра на руке не чувствуются. Сейчас ношу Casio F-91 постоянно;)
ЗЫ: Цена хорошая. Свои покупал за $72 у Ивана в 2012.
  • Alez7
Друг евошный
  • Naevus
  • 30 октября 2016, 18:02
Отличный часы, поздравляю.
А еще стрелочные часы как компас можно использовать (а электронные — не очень).
Я когда то перетаскал все варианты расцветок таких часов
Но вот эти понравились больше всего

Интересные. Фото на руке покажите?
И подскажите пжл: глас тайп — Hardlex crystal. Это что?
Да, и диаметр какой?
  • 30 октября 2016, 22:02
закаленное стекло by Seiko (царапается, но стекло на Амфибии царапается охотнее). d=37мм.
  • 30 октября 2016, 22:04
подтверждаю. именно такие больше всего понравились из гаммы. ношу на желтом кожаном ремне.
  • yurecpr
  • 30 октября 2016, 22:00
Ношу такие 2 года. Сменил ремешок на кожаный. Комплектный красив но не практичен: потеет рука и со временем появляется не приятный запах.
  • maxta
  • 31 октября 2016, 07:49
Тоже с такими — матовый прямой кожаный ремешок черного цвета очень гармонично смотрится на них.
  • 31 октября 2016, 08:41
Тоже думаю попробовать кожаный ремешок.
под свои брал такой mySKU.me/blog/ebay/6613.html

только у меня автозавода хватает часов на 15?
в выходные когда не ношу останавливаются.
  • 31 октября 2016, 12:45
Интересный ремешок!
А почему механика, а не кварц? у кварца выше точность и как правило они более функциональны. Сам носил и то и то. Сейчас кварц.
  • 30 октября 2016, 22:14
Да, кварц он практичнее и точнее, в этом полностью согласен. Но захотелось попробовать механику.
А почему механика, а не кварц?
кварц такой бывает?
Плюс менять батарейку достало.
Вот поэтому я взял касио, в которых аккумулятор подзаряжается от солнца. А вот скелетоны да, тут конечно только механика, но тут уже надо выбирать или красота или функциональность.
Уже который год засматриваюсь на kinetic drive, вот где вершина технологий
  • kuvalda
  • 30 октября 2016, 22:18
дешевно написал, прям как в детство окунулся, плюс
  • nomeron
  • 31 октября 2016, 02:00
У знакомого такой механике сеико уже больше 30 лет. До сих пор в отличном состоянии.
  • Aydimir
  • 01 ноября 2016, 01:35
поздравляю с покупкой) сам ношу такие с сентября. лень было писать обзор, да и цена чуть выше (на 3 доллара), коробка была лишней)

Products
— 1 x Seiko Mens SNK809K1 5 Automatic Fashion BNIB Watch + Seiko Box
(SNK809K1) = USD62.99
— Sub-Total: USD62.99
Ship by Standard Registered Airmail (8-15 working days): USD0.00
Shipping Insurance: USD1.00
Total: USD63.99

www.watcheszon.com/seiko-mens-snk809k1-5-automatic-casual-bnib-japan-watch-p-203280/
  • 01 ноября 2016, 11:52
Как будто моя рука) К браслету не могу привыкнуть, на запястье остаются следы, не смотря на то, что относительно свободен и ходит туда-сюда на пару см. Но если добавить звено, шумит как прогремушка. Ладно, если туда-сюда ездит по руке, но неудобно, когда заваливаются на бок.
  • Pirr
  • 01 ноября 2016, 14:29
стрелка на риски попадает в часах за 50 баксов, в тиссот бюджетных такое редко бывает
В обзоре механические часы — секундная стрелка движется плавно.
Для кварцевых же часов, в том числе и тиссот — «непопадание секундной стрелки» считается нормальным явлением.
  • kuvalda
  • 01 ноября 2016, 22:32
Уважаю механические часы, в этом есть что-то волшебное, из детства, когда мама подарила мне первые часы, в 1-м классе.
А вот стрелочники с кварцем кажутся каким-то обманом.
Если кварц — то только цифровой дисплей.
Если стрелочники — то только механика.
Это мое мнение. Я люблю и механику и кварц. Сам ношу G-Shock, еще есть ProTreck. А вот механики нет давно, хотя и хочется и их для коллекции.
Последняя механика у меня была «Командирские часы» с автоподзаводом, водонепроницаемые и противоударные. Только вот ломались они постоянно, а после похода в бассейн вообще утопли. Я тогда в механике разочаровался сильно, больше не имел. А сейчас приобрел бы для коллекции, окунуться в прошлое так сказать
  • 02 ноября 2016, 05:56
У меня были такие же мысли были насчет кварца, когда выбирал часы. Ассоциация из детства, что стрелки — это только механика. Хотя видел интересные варианты и на кварце, есть свои плюсы. На Eco-drive есть много симпатичных часов от Citizen. Поэтому не исключаю, что в будущем приобрету и цифро-аналог, где и стрелки, и дисплей и другие технические новшества, но пока хочется попробовать чистую механику.
Скайвочес нормальный проверенный магазин, я бы даже сказал это группа сотрудничающих магазинов. Можно брать дешевые и дорогие.
То же пришла от туда сеечка спонтанно заказанная, сначала кварц решил, потом решил маленькие (на моей руке они не выглядят именно вот маленькими), легкие, на браслете и что бы классические, без вот этих лишних для меня дизайнерских наворотов, в стиле ГС, потом как то про сейку вспомнил, увидел солар, потом увидел спфир, потом, решил брать в титане, а потом увидел титан+сапфир+100м — SGG731. А потом уже вспомнил что года 4 назад с интересом о них думал еще по «тому» курсу. Говорят что модели этой лет 10 уже, шоке. И как раз вместо меканики, оттечественной, от меранома. Эти часы под рукава ныряют — хлоп и нету, не цепляются, не мешают. Так что я взял бы до 50к серию автоматик, там прям под ГС по отделке, и так же качественно, но около 40к это редкий перебор, пол моей машины))).
В живую смотрятся очень хорошо для бюджетника (хотя и не смотря на привычку уже к новому курсу 8к это уже очень не дешево!). Даже слишком для меня броско, но ничего оботрутся со временем.
Думал и за кинетик серию. Но они уже от 43мм без ЗГ! Это уже гайка). И они дороже.