Легендарные часы от легендарной фирмы Timex Expedition WS4

Покупал эти часы два с лишним года назад. Без доставки они стоили $120 на том же Амазоне (спецпредложение). Поскольку я делал сборный груз — товары из разных магазинов Америки — запчасти, ботинки с Кабеласа и вот эти часы с Амазона, то точная сумма покупки с учетом доставки для меня непонятна.
Часы продаются в двух вариантах упаковки — маленькая картонная коробочка и огромная (по часовым меркам) коробка из пластика с мощными защелками, которые притягивают половинки друг к другу чуть ли не герметично.

Во втором случае стоимость изделия начинается от 200 долларов.
В Москве эти часы можно купить почти за 10 000 рублей. В пластиковой коробке и с инструкцией на русском.
Два года назад часы выпускались в шести цветовых вариантах:

Я выбрал себе оранжевый.

Теперь немного о функционале.

Итак Timex Expedition (экспедиционные) WS4 (Wide screen, 4 function — большой экран, четыре функции).
Как понятно из названия, часы имеют большой экран, на котором имеются 5 зон для отображения информации. Четыре функции перечислены на экране (если вдруг хозяин забудет какие именно) — Альтиметр, Барометр, Термометр, Компас.

Экран.
Левый верхний угол — аналоговые часы или компас.
Центрально-верхняя зона — основной дисплей, на котором отображается время цифрами или график изменения высоты или давления. Этот дисплейчик матричный. Вся информация отображается точками.
Левый нижний — отображение прогноза погоды и температуры.
Правый нижний — Дата, день недели, давление или высота.

Кнопкой «Mode» переключаются режимы.

1. ALTI — высотометр. Показывает пиковое значение, настоящее значение и суммарное изменение — на сколько смог подняться относительно начального значения.
2. BARO — барометр. Показания в дюймах ртутного столба или миллибарах. Ну почему никто из производителей не переводит и в привычные нам миллиметры??? В этом режиме показываются крайние показания давления и рисуется график — очень полезно!
3. COMPASS — Показывается направление на север, азимут в градусах и время.
4. CHRONO — секундомер. С круговыми отсечками и еще какими-то удобствами. (не пользуюсь)
5. REVIEW — отображает какие-то значения измерений (не использую).
6. TIMER — собственно таймер. На 99 часов. С опцией повтора или остановки по окончании времени.
7. ALARM — будильник. С возможностью установки: ежедневно, рабочие дни, выходные дни, конкретный день недели. Круто!
8. CAL — режим калибровки в котором можно установить давление вручную, задать различные базовые высоты, указать какая погода в данный момент и т.д.

Как видите часы ни разу не простые. Разобраться во всех функциях непросто.

Инструкция на русском языке (скачал из инета) написана тяжелым языком. Требует напряжения извилин и множества экспериментов.
Я так и не смог понять — как настроить график высоты на небольшие изменения — до сотни метров. Изменения отображаются только при разнице в сотни или тысячи метров.

Теперь про внешний вид.

Габариты корпуса:
Ширина — 53 мм (вместе с кнопками)
Высота — 40 мм (весьма условное измерение)
Толщина — 16 мм

Ширина ремня — 31 мм.

Корпус выполнен из пластика высокого качества. Стекло минеральное. По бокам четыре кнопки для управления часами и одна круглая металлическая включения фирменной подсветки Indiglo.

Сверху стекло прижато металлической рамкой. Черной или из нержавейки.
С тыльной стороны имеется круглая крышка из нержавейки, под которой прячется батарейка CR2430.

Ремешок сделан из резинопластика и крепится к корпусу хитрым образом и не может быть заменен. Т.е. если менять, то только на оригинальный ремень.
За два года частого ношения корпус цвет не изменил — по прежнему оранжевый.
Ремешок вот впитал в себя грязь и выглядит темнее корпуса. Эту впитавшуюся грязь у меня не получилось очистить никакой химией — пытался пятновыводителем, кометом, просто мылом, фэйри и т.п.
Я регулярно мою часы фэйри или жидким мылом — для того, что бы сохранить яркость изделия и для гигиены.

Точность хода на высоте. Часы отстают на несколько 10-20 секунд за три-четыре месяца. Некритичная погрешность.

Для измерения температуры необходимо снять часы с руки на 20 минут.
Поскольку часы водозащитные, то можно измерять температуру воды.
  • Bacchus
  • 22 января 2012, 18:19
Часы-то отличные, только вот батарейки к ним тяжеловаты © :-))))))
Часы с батарейкой весят 87 грамм
  • IceArms
  • 04 марта 2012, 07:02
Прикольная серия из «Ералаша». ))
  • Floppy
  • 22 января 2012, 18:25
Не понимаю я прикола в таких часах, да еще и овер 5к рублей. Возможно не шарю :)
Придет время и все встанет на свои места.
  • vbredu
  • 22 января 2012, 18:25
А откуда они берут прогноз погоды?
Из динамики изменения давления.
аффтар полярник/геолог/проктолог? нет? А ТОГДА ЗАЧЕМ?

и выглядит так скажем несерьезно…
Автор рыбак. Причем много путешествую по всему миру.
Мне в этих часах не хвататет фаз луны и графика приливов-отливов.
Часы выглядят вполне серьезно.
Причем, помимо интересной внешности, часы имеют качественный функционал.
И вообще не пойму причины реплики. Я не уговариваю вас покупать эти часы.
  • fineboy
  • 23 января 2012, 00:57
у нашего народа просто нехватка роскоши в своей жизни, вот и никто не понимает ваших пластмассовых часов и их цены… тяга к прекрасному мешает воспринять эти часы как предмет роскоши или красоты… удобства: возможно… но не красоты…
  • 3Dge
  • 22 января 2012, 19:44
неа, аффтар теперь как вы — часовой.
На сайте обычно дешёвые часы выглядят дорого, а тут наоборот :)
cool story bro
Эрмм…
  • VenoM
  • 22 января 2012, 19:22
Такие же функции есть почти во всех Pathfinder-ах от CASIO. Дизайн на любителя. CASIO мне как то больше нравится. Ношу такие:
Они не рисуют графики.
Casio у меня тоже есть. :)
  • sibgaba
  • 22 января 2012, 20:19
Автору +
Как ни крути, а такие часы это вещь на всю жизнь.
Про Casio. Брал лет 5 назад в Москве за 250$. Все друзья тогда тоже пальцем у виска покрутили. В походах не снимаю с руки по несколько недель.
Что касается графиков, то Casio их рисуют.
У меня ProTrek 410
У меня Casio с 1998 года. Модель DW-285. Какой-то прообраз G-shock. Никаких особенных функций. Подсветка Illuminator, будильник, секундомер. За это время два раза заменил батарейку и раза четыре ремешок.
А из новых нравятся вот эти: G-7900A-4ER. Но, блин, не измеряют они атмосферное давление!!!
  • VenoM
  • 22 января 2012, 21:30
Как не рисуют, вот:
www.wristwatchreview.com/wp-content/uploads/2006/02/barometercasio.jpg
Вот часы CASIO для любителей рыбалки: www.clockshop.ru/showcoln.php?rid=1&bid=1&cid=1335
  • Vahk
  • 23 января 2012, 01:06
www.clockshop.ru/showmodel.php?rid=1&bid=1&cid=1335&mid=1598552 — такие у меня, барометра нет, я не нашел пока ту рыбу, которой соответствует индикатор клёва :)
Но часы отличные.
  • 23 января 2012, 10:30
я не нашел пока ту рыбу, которой соответствует индикатор клёва :)
Язь не пробовали?
  • 1stern
  • 24 января 2012, 14:09
))) Функция — «Уди!!! Сейчас будет клевать!», всегда умиляла. Но в целом отслеживание динамики изменений и прогнозирование на ее основе — может быть полезным.
  • vismyk
  • 23 января 2012, 05:45
Правый нижний — отображение прогноза погоды и температуры.
Левый нижний — Дата, день недели, давление или высота.
На картинке всё наоборот. ;)
Попутал…
Все исправил.
  • 23 января 2012, 10:27
надеюсь, это сарказм. в советские времена даже часы Montana такого себе не позволяли.
Это не сарказм, это нормальная погрешность в рамках заявленного производителем.
Вот цитата с сайта Cartier: «Созданный швейцарскими часовщиками в 1967 году кварцевый механизм отличается высочайшей точностью хода, при котором погрешность не превышает одной минуты в год.» Это составляет 5 секунд в месяц.
Как видим, что и у моих часов точность хода не хуже швейцарских.
Кстати сказать, у механических часов точность хода допускается с отклонениями в минуту в сутки.
В инструкции к часам «Электроника» советского времени говорится что точность хода составляет +- 0,5 секунд в сутки. Т.е. 15 секунд в месяц. А советские часы отличались точностью и это при определенной температуре — 23 градуса.
А вот что написано в Википедии про точность хода часов:
«Механические часы по точности хода уступают электронным и кварцевым (1-й класс точности механических часов — от +40 до −20 секунд в сутки; погрешность кварцевых часов находится в пределах от 10 секунд в день до 10 секунд в год).»

Мне кажется, что вы не совсем в часовой теме. И несколько идеализировали свои воспоминания о первых китайских часах.
  • vbredu
  • 23 января 2012, 15:37
А не надо сравнивать механику и электронику. Вообще лет 10 назад в какой-то нокии противоударной за пол-года погрешность была ноль, так что для часов это многовато.
  • 23 января 2012, 16:41
Ну, кварцевые могут выдавать погрешность 10 секунд в год. Теоретически, с удачным кварцем, погрешность может оказаться 0 секунд в год.
Согласен, что в описанных выше часах фишки не для точности хода, а псевдополезности. Однако, стоимость кварца в часах — это одна из самых незначительных затрат на их производство. Можно было бы фирмовые часы, которые умеют даже графики рисовать, оборудовать либо вменяемым корректором, либо нормальным кварцем.