Масала чай ч.3

• Цена: от 600р\100г ( есть купон на 25% скидку)

И снова индийские масала-чаи, на этот раз новые купажи июльского урожая.

UPD — после прочтения комментариев, к уже существующей 25% скидке магазином была добавлена еще 25% скидка именно на масала-чаи. жирнейший вариант!

Третья часть мультиобзоров масала чаев. Первые две тут и тут

Для тех кто не в курсе или подзабыл: масала это просто-напросто общее название смеси специй, разновидностей которой очень много. достаточно просто вбить на ебае «масала» и убедиться что кулинарные традиции Индостана породили масалу к массе блюд, от карри-тандури до героя этого обзора — чая.

В случае с последним есть определенный базовый набор специй, который, тем не менее, разнится по пропорции ну и плюс купажисты добавляют другие приправы.

Стоит заметить что тут и близко нет каких-то там химических привкусов и присущей всяким дешевым ароматизированным чаям «настырности» вкуса.

Масалу для чая можно сделать и самому, коли будет такое желание. Вот тут один из рецептов.

Кстати да,традиционно масалу пьют с молоком и подсластителями — сахаром\медом.Можно конечно и без, но в полной мере свой вкус она раскрывает именно так, проверил лично.

В предверии обзора стоит уточнить что магазин выпустил неплохой купон для муськовчан. MYSKU25 — 25%. Минимальной суммы, от которой он действует, нет. Зато бесплатная доставка начинается от 1500р. Заказать грамм 300 масалы на пару с кем-то знакомым и набрать эту минимальную сумму легче легкого, тем более что при увеличении объема цена падает.

Отмечу что сейчас в магазине можно платить банковской карточкой и сразу в рублях (раньше все равно был пересчет в баксы), цены фиксированы и не привязаны к курсу доллара.

Ну а теперь, собственно, сами чаи.

Чаи приходят вакуумированные в небольшие брикеты. Все три посылки с чаем из толстого картона, внутри куча пупырки, т.е. к упаковке подходят обстоятельно.
Доставка до Воронежа заняла 2 недели, среднее сейчас время.

Шафран Премиум Масала Чай 840р\100г

состав: Черный чай, кардамон, миндаль, гвоздика, корица, шафран

описание на сайте : Эксперты приложили немало усилий для создания купажа, который объединяет в себе отличительный для этого напитка вкус и аромат. С каждым завариванием раскрывается чай, собранный из черного индийского чая с добавлением таких экзотических специй, как кардамон, миндаль, гвоздика, корица и щепотка шафрана — изюминка, которую Вы будете чувствовать до последнего глотка. Этот восхитительный напиток дарит новые эмоции и наслаждение в любое время дня.

впечатления: В запахе и вкусе определенно есть какая-то нотка, наверное это и есть шафран. Нотка приятная. А так — просто неплохая масала довольно мягкого вкуса, перца тут вроде как не так много.
В общем и целом — просто неплохой вкус. т.е порекомендовать я его готов только с этими словами. Какой-то конкретики «хороший именно потому что...» не могу дать. Довольно мягкий по насыщенности чай.

Ассам Спайс Масала Чай 595р\100г

состав: черный чай Ассам, кардамон, корица, гвоздика, черный перец

описание на сайте: «Прекрасный купаж из крепкого байхового чая Ассам, смешанного с такими притягательными пряностями, как кардамон, корица, черный перец и гвоздика. Мелодия премиум чая и свежих пряностей звучит аппетитно. Сухие листья делают чай темным на цвет с экзотическим пряным ароматом. Блестящий купаж, который может быть подан с молоком.»

впечатления: И, как это было выше с шафрановым — просто неплохой чай, с акцентом на корицу и перец. Субъективно, похоже что это самый слабый по наличию специй купаж. Неплохой вариант для тех, кто хочет чтобы доминировал собственно чайный вкус, оттеняясь специями.

Дарджилинг Спайс Масала Чай 665р\100г

состав: Черный чай Дарджилинг, кардамон, корица, гвоздика, черный перец

описание на сайте: Уникальный чай, доставленный из штата Дарджилинг. Собранный путем смешивания крепкого чая Дарджилинг второго сбора с маленькими порциями свежих пряностей, этот Масала чай имеет восхитительную смесь из различных ароматов. Откройте для себя оттенки муската в сочетании с кардамоном и гвоздикой. К столу подается вместе с молоком и без. Этот чай обязаны попробовать все любители чая Дарджилинг и Масала чая.

впечатления: Вот очень не ожидал я от дарджилинга такого хорошего вкуса. В чистом виде я всегда предпочитал ассам, тут же, с ходу вскрыв пакет, понял что середнячкового вкуса ожидать не стоит — столько тут специй! Тот, кто составлял купаж, свое дело знает, отдам должное. У меня есть купленный полукилограммовый пакет уже готовой масала-смеси для чая. Так вот, если той пересыпать, так сразу язык начинает жечь и в общем-то особого бонуса к вкусу это не добавляет. Тут же в самый раз. Насыщенность специями не запредельная, но весомая и, главное, такая как надо — ни добавить ни убавить! Выпив чашку чая, я к своему, удивлению, ощутил что неплохо пропотел. Так что в каких-то ситуациях попить этот чай может быть даже терапевтически оправдано.

Дабл Спайс Масала Чай — 630р\100г

состав: Черный чай, кардамон, корица, гвоздика, черный перец (больше специй)

описание на сайте: более сильная, богатая и пряная версия нашего оригинального купажа Масала чая, созданного для тех любителей чая, которые питают слабость к крепкому чаю. Открой для себя пряные нотки кардамона и гвоздики с оттенками корицы и черного перца на заднем фоне. Традиционный купаж с сильной крепостью, ощутимой в каждом глотке. Лучше всего сочетается с молоком и сахаром.

впечатления : Двойные специи, реально двойные.
гораздо ярче вкус, без доминования каких-то привкусов в смеси добавленных специй. т.е не ни гвоздика, не перец, ни кардамон не солируют. Просто положили в купаж больше специй и все. Сильного вкуса специй можно добиться и с классической масалой, просто насыпав больше чая для заварки. Но тогда он будет определенно крепче, что далеко не всегда и для всех хорошо. Для меня этот и дарджилинг — лучшие 2 чая из этих новых купажей.

Фенхель Спайс Масала Чай 613р\100г

состав: Фенхель Спайс Масала Чай — Черный чай, кардамон, корица, гвоздика, черный перец, фенхель

описание на сайте: Традиционный и бодрящий купаж из черного чая Ассам, смешанного с лечебными семенами фенхеля и свежими пряностями.Испытайте в каждом глотке восхитительные нотки фенхеля в сочетании с оттенками кардамона, корицы, черного перца и гвоздики. Фенхель добавляет заварке аппетитный аромат. Традиционный, сделанный под присмотром наших экспертов, купаж, который может подаваться с молоком и без.

Впечатления: Мне нравится. Средний по наличию специй чай. Определенно есть нота фенхеля во вкусе и своеобразный ощутимый «холодок» в послевкусии и даже ощущение покалывания на языке.

Кашмири Кава Масала Чай 770р\100г

состав: Зеленый чай, кардамон, корица, миндаль, шафран

описание на сайте Кава — это традиционный зеленый чай, приготовленный с экзотическими индийскими специями. Характерная черта этого фирменного купажа — это зеленый чай с кардамоном, миндалем и корицей. Его уникальный вкус получен от использования нитей шафрана. Праздничный чай, популярен как напиток, который подают после завтрака.

впечатления : Я вообще не котирую зеленый чай, ну не мое это и все. Тем сильнее я удивился, когда этот чай показал себя вполне интересным, более того — максимально он раскрылся именно без молока, просто заваренным с водой (ну и немного меда, естественно). Мягкий чай, слегка терпкий. Весь тот недостаток насыщенности во вкусе, который мне не по душе в обычных зеленых чаях, тут компенсируют специи.

Итоговые впечатления:

В этот раз чаев «на любителя» не оказалось, все чаи неплохие. Но 2 я выделю отдельно — это дарджилинг и двойные специи. Бодрящие и насыщенные по вкусу купажи, отлично подходящие чтобы согреться.
Буду крайне признателен увидеть комментарии тех, кто заказал в прошлые разы масалу, прочитав мои первые два обзора. Больше мнений — больше пользы и объективности.

и кстати да, если ценник отпугивает, даже с учетом скидки, можно выбрать приличный и при этом самый бюджетный вариант: классическая масала стоит 1960р за полкило. если откинуть 25% скидочный купон, выйдет где-то 1.5 за пол-кило. взять на 2-3 человек на пробу вполне легко.

• 22 августа 2016, 18:11
Чай — не водка, много не выпьешь
Лично я предпочитаю все-же чистые моносорта чая, вообще ничем не разбодяженные, особенно эфирными маслами, которые полностью забивают сам аромат высококачественного чая.
Ароматизируют же, как правило, низкосортный и малоароматный чай. Классическая масала заваривается всегда на молоке, всегда с перцем и на мой взгляд, это та еще гадость, у наших калмыков довольно распространена и в Забайкалье тоже.
Масала — это конечно же на любителя (себя к ним не отношу), даже в индийском регионе, пьют ее не везде, не всегда и не все.
пы.сы. курить не пробовал)
  • 22 августа 2016, 18:28
ну что вы, калмыкский чай это калмыкский чай. масала это масла.
и как мне написали прямо из индии — молоко добавляют, но не на 100% молоке заваривают.
понятно что при желании можно сделать и так, если нравится. но это неканонический подход
  • 22 августа 2016, 18:48
Масала, это прежде всего специи, чая там может и не быть вовсе. Вы же предлагаете именно чайные масала смеси, калмыцкий, монгольский, забайкальский чай полностью им соответствуют, как в плане ингредиентов так и п плане традиций приготовления и употребления. Масла да, добавляют, повсеместно, иногда даже просто жиры и сало (любое, самое мерзкое, на мой вкус — это верблюжье). Смеси эти прекрасно согревают, придают энергии и сил, но вкус часто… бррр)). В той же Индии распространены в основном только в низших кастах. И никогда на изготовление чайных масала смесей не идут высококачественные сорта чая, разбодяжевают то, что в чистом виде особым вкусом не отличается. Я в Индии бывал неоднократно, даже жил там некоторое время, хорошо с этой темой знаком.
  • 22 августа 2016, 18:51
все, тогда мне спорить не резон, раз вы там были. верю что вы лучше разбираетесь.

но вкусность этого (того что я брал в этом магазине) чая это никак не отменяет. да и отдельно купленная масала-смесь для чая тоже неплохо сказывается на вкусе обычного чая, пробовал на ассамах разных и пуэрах.
  • 22 августа 2016, 19:01
Не спорю, я же не хаю именно те смеси, что вы предлагаете, на вкус и цвет все фломастеры разные)). Тем более, что масала, это общее название объединяющее несколько тысяч различных смесей, более того, в Индии у многих хозяек свои рецепты и многие готовят их сами, по своим и «бабушкиным» рецептам. Но желающим попробовать, все-же стоит обратить внимание на то, что в ссмесях очень часто избыток именно острых специй (например тот же черный перец) которые естественно на любителя и могут негативно повлиять на здоровье людей имеющих некоторые проблемы с желудочно-кишечным трактом, а при заболеваниях поджелудочной железы (панкреатиты) или желчного пузыря, вообще категорически противопоказаны, могут вызвать острый болевой шок и даже более серьезные последствия…
  • 22 августа 2016, 19:06
О, про это я даже не думал. полезное замечание.
ну в общем-то я старался обозначать какой купаж тут ядреней, какой нет.
  • 22 августа 2016, 19:12
про это я даже не думал
Ну значит вы лишены подобных проблем) за обзор все-же решил поставить плюсик, действительно расширит кругозор для многих) и гораздо полезнее, чем обзор «лосин» за три бакса).
  • 22 августа 2016, 19:43
Нифига не понятно — курить то его можно?)))
  • 22 августа 2016, 19:56
Не стОит).
  • 22 августа 2016, 21:06
Расходимся, опять обманули)))
Вообще, калмыцкий чай заваривают немного по другому :-) Плюс в него добавляют не подсластитель, а солят (я калмык, поэтому знаю) + из специй туда добавляют мускатный орех да черный перец. В основном туда добавляют топленое масло :-)

А по поводу масала — вы правы, у каждой семьи свой рецепт, пропорции специй. Однако почти каждая семья начинает день с Масала чая — у них даже утром на работе есть специально перерыв на чай (это я Вам говорю, как работающий в Индии :-) )
  • 22 августа 2016, 18:38
Написано вкусно, но заказывать не буду. Ну не понимаю я эти смеси. По мне так утром пуэр в нефть, днем пуэр или дянхун, а перед сном даржилинг.
  • 22 августа 2016, 19:10
  • 23 августа 2016, 09:24
не удивлен. попрошу представителя магазина ответить

уверен вы изрядный спец в чаях вообще и масала-чае в частности.
просветите нас, каким же же должен быть масала-чай.
а то похоже пью я (и еще кто-то кток заказал после первых обзоров) с весны что-то непонятное, радуюсь вкусу… а это и не масала-чай вовсе.

и очень любопытно узнать как это вы распознали обман? магазин-то оооочень старый. наверняка они за столько-то лет научились феерично обманывать клиентов. а вы вот так вот дистанционно его раз — и раскусили!

они же такие скрытные, что даже в личной переписке отказались при покупке на их ебаевском представительстве даже заказ разбить чтобы я с двух акков с купонами взял, сказали что работают честно, ох и скрытные какие.
Спасибо Вам за ваше мнение. Однако хотелось бы прояснить несколько моментов:

1. Мы всегда пишем когда именно был собран урожай, т.к. мы напрямую работаем с чайными плантациями, на которых и собирают чай (названия плантаций можно найти в самом названии чаев). И всем нам известно, что чай со временем теряет свой вкус и насыщенность, поэтому бессмысленно говорить про 1970 год.
2. Данные купажи масала чая созданы не по принципу «накидаю туда всего да побольше, и так сойдет», а этим делом занимаются специальные люди, которые получают за это деньги.
3. Мы понимаем, что масала чай не так уж и популярен в России и СНГ (непривычно для нас класть специи в чай в таком количестве), однако мы сотрудничаем с fatjoe довольно продолжительное время (учитывая то, что он сначала был простым покупателем, который подал заявку в нашу программу для блоггеров), и хотим показать, что масала чай — это не «какая-то там гадость», а вполне вкусный напиток, который не только бодрит, но и также обладает вполне полезными свойствами (можно посмотреть тут vkusnoblog.net/products/chay-masala)

Надеюсь, я разъяснил некоторые моменты.
  • VChapaev
  • 23 августа 2016, 21:49
Ну давайте, рассказывайте, давайте. В Википедии таких сразу банят, потому что кроме рекламы они ничего не выдают и потом ещё искренне возмущаются.
Википедия и не создана для публикации обзоров различных товаров (это энциклопедия в свободном доступе).

Прочтите обзор. Мнение автора не везде заоблачно позитивное насчет товара. Он честно пишет, что тот или иной чай на любителя, т.к. сам пробует их. Это его личное мнение о чае, который мы продаем, а не присланный «сверху» текст, который он должен написать. Как я понимаю, такие явно рекламные вещи и не допускаются на данном форуме.
  • rnd0
  • 22 августа 2016, 19:19
По фотографиям, взяли дешевый гранулированный чай и засыпали специями… Листовой тоже выглядит не очень.
  • 22 августа 2016, 19:27
вполне возможно
смысл тут класть какой-то кошерный, если большая часть вкуса пойдет от специй. да и молоко с подсластителями тоже не стоит сбрасывать со счетов.

но я думаю что это не тот «дешевый» который у нас считается «дешевым»
все-таки на месте можно наверняка за копейки взять приличный простенький чай, тем более что там объемы у магазина наверняка недурные.
  • borec
  • 31 октября 2016, 01:00
Покупать готовый масала-чай — это все равно что покупать готовый салат оливье, или борщ в пакетике.
Масала чай надо готовить заваривая. Состав — по настроению.
Вообще, гранулированный чай стоит дешевле листового потом, что процесс его изготовления очень экономичный (мало отходов после производства). Сам гранулированный чай, его качество, зависит от времени сбора, от сорта чая, способов обработки чайного листа, способов их хранения.

Настой гранулированного чая получается очень крепким и бодрящим, он имеет темный оттенок и выраженный терпкий вкус. Этот чай рекомендуется употреблять в первой половине дня: если выпить его вечером, заснуть может быть непросто. В тоже время гурманы отмечают, что аромат такого чая недостаточно выражен.

Как-то так :-)
  • 23 августа 2016, 11:06
т.е. фактически сырье там одно и тоже? просто та же пыль и прочее гранулируется и не пропадает?
Нет. Тут все дело в изготовлении чая. Гранулированный, он же CTC — cut, tearl, curl, то есть «измельчение, разрывание, скручивание». В названии отражены все основные этапы обработки чайного листа. Сначала подвергнутые окислению листья дробятся специальными приспособлениями, потом прокручиваются через валки с зубца, в результате чего разрываются на части и скручиваются. Так получаются аккуратные чайные гранулы. При заваривании гранулы обычно распадаются, теряя свою форму.

Листовой чай не подвергается такой обработке, как гранулированный. Он менее крепкий и терпкий, чем чай в гранулах, но зато обладает более выраженным ароматом и запахом того чайного листа, из которого произведён.
Выделяют несколько категорий листового чая, которые зависят от размера и целостности чайного листа, от соотношения в нём количества нераскрывшихся почек и листьев. Кстати, на аромат и вкус влияет не только процесс производства и сорт чая, но и время сбора, так, например, чай, собранный весной, имеет более тонкий аромат, чем чай, собранный летом.
  • 23 августа 2016, 11:39
спасибо
этот п. 18 сам магазин пишет?
  • 22 августа 2016, 19:59
нет.
писал я, а отдельный аккаунт есть у представителя магаза. я так понимаю вы спросили, увидев его коммент выше
и это очень хорошо, так как на какие-то вопросы по работе магазина и чаям вообще можно получить ответы прямо «изнутри»
  • sergrnd
  • 22 августа 2016, 19:49
уже несколько лет пью чай из этого магазина: джарлинг и ассам, ассам дешевле и " понятнее".:),, правда не весь, что не радует скидки все меньше и реже. а без скидок это не фонтан. Вообще как и многие больше раскрутились и увеличили цены((((.
причём купон для муски не действовал на английской версии, что в очередной раз подтверждает правило, что все стараются урвать везде- но ругать не за что… так колыхание воздуха.
Скидки для английской, русской и индийской версий сайта всегда разные, т.к. проводятся часто разные промо-акции, приуроченные к тому или иному празднику или событию. По поводу самих чаев, то они и там, и там одни и те же.

По поводу скидок могу Вас заверить, что их количество в скором времени увеличится, и вы сможете купить чай по приемлемым для вас ценам.
А что, в магазинах нам фуфло толкают? Ахмады всякие и прочее. Так-то 600р/100гр — недёшево. Он реально лучше супермаркетного?
  • 22 августа 2016, 20:37
ну вообще-то там где-от 450 выйдет, после купона-то.
просто зайдите в любой чайный магазин и посмотрите почем там развесной чай.
ахмад это определенной чай несколько иной категории.

когда для второго обзора выпустили купон, я сразу взял за 2 с копейками пол-кило классической масалы. и ни разу не пожалел.

хотя, откровенно говоря, в магазине я бы гарантированно пожлобился бы купить чай с ценником выше пары сотен за 100г, привык ко всяким скидкам и купонам.
  • rotten
  • 22 августа 2016, 20:29
6000 за кг?? не-я лучше молочка!)))))
  • sergio78
  • 22 августа 2016, 20:34
Полазил там по сайту, и надо сказать обалдел. При таких ценах на чай, он должен минимум от рака успешно лечить, причем на третьей или вообще четвертой стадии. Только с такими чудесными свойствами, выставленные магазином цены будут оправданы.
  • 22 августа 2016, 20:42
как писал выше — зайдите в приличный чайный магаз и посмотрите цены. или посмотрите сколько стоит блин приличного пуэра.

я не буду ханжествовать, сам большей частью пью дешевые таблетки пуэра. и меня не обламывает пить самый дешевый пуэр, который тут в обзорах не раз хаяли. мне нравится — буду пить. но и проходить мимо хорошей скидки на хороший чай я тоже не буду.
  • sergio78
  • 22 августа 2016, 21:00
'зайдите в приличный чайный магаз и посмотрите цены"
Всегда есть законные методы отъёма денег у населения. О. Бендер©
  • 22 августа 2016, 21:08
зайдите в приличный чайный магаз
И получите Копи Лювак)))
  • G99999
  • 22 августа 2016, 22:58
Или в приличную аптеку зайдите.Там БАДЫ копеешные за тыщи толкают:)
  • 22 августа 2016, 21:42
И опять спасибо вам, добрый человек.
Прошлый раз после обзора по скидке брал, понравилось, хотел еще, но ценник вырос в два раза.
Сейчас заценим.
  • 22 августа 2016, 21:59
приятно видеть что толк был.

насчет цен — сейчас посмотрел классическую масалу. 1900 за пол-кило, как и было. еще можно четверть отломить, аккурат где-то в полтораху пол-кило будет. вроде бы вполне приемлемая цена
  • 22 августа 2016, 22:09
Прошлый раз Original Masala Chai 100gr стоил $4.2

Интересно насчет ферментированого чая, мне тоже всегда казалось что он дешевый, как расстворимый кофе.
Что брать то ферментированый или листовой масала…
  • ser100
  • 22 августа 2016, 23:25
Не путайте слова ферментированный и гранулированный.
  • 22 августа 2016, 23:27
да, верно, нужен FAQ
  • 23 августа 2016, 09:23
  • 23 августа 2016, 10:01
Да, неплохо, цена теперь вполне конкурентная, кто любит подобные купажи, может затарится по разумной цене).
  • 23 августа 2016, 10:18
Прошлый раз Original Masala Chai 100gr стоил $4.2
Продавец вернул эту цену. сейчас цена за 500гр. = 1470 руб, 100 гр выходит за 367,6 руб — 25% скидка по купону итого выходит 275,6 руб или 4,24$ за 100 грамм, если покупать сразу полкило, и скорее всего этой смесью можно будет разбодяжить какой-нить дешевый чай из супермаркета, вкус при этом может стать даже лучше, обширная почва для экспериментов…
  • 23 августа 2016, 10:29
недурно.
я помню покупал еще когда в оффлайне, году в 2009-2010, самый простой ассам у нас стоил рублей 110 за 100г. с учетом роста курса доллара, выходит совсем неплохим предложением.

если бы у меня сейчас не было полтора кг на руках, заказал бы еще )

а еще килограмм 8 пуэра лежит. ох я и плюшкин…
  • 23 августа 2016, 10:42
8 кг это сильно)) Я чай пью не часто, в основном кофе, вот его я закупаю тоже килограммами, но он не копится, киллограмового пакета — редко когда на две недели хватает).
  • 23 августа 2016, 11:07
ну вот когда прошлая волна купонов была, как раз на 10 баксов я мог взять 3 мешка по 81 таблетки пуэра. считай кило.

потом на JD урвал с пяток больших блинов, до этого на али с купонами тарился. и как-то незаметно накопилось вот.
Мы учли ваши комментарии и сделали 25% скидку на все наши масала чаи.

Т.е. получается, что вы получите 25% скидку по купону на чаи с уже сниженной на 25% ценой :-)

Надеюсь, сейчас цены не так кусаются.
  • 23 августа 2016, 09:59
Спасибо за внимание к потенциальным покупателям). Удачи вашему бизнесу.
Мы всегда открыты к диалогу и обратной связи :-)
  • 23 августа 2016, 12:21
Добавьте, плиз, на сайте, возможность видеть цену в долларах и евро :)
Не все ваши покупатели живут в России :)
В бел. рублях не надо — смысла в этом нет… у нас таможенные ограничения в евро — 22евро на нос в месяц… так было бы удобнее отслеживать, что заказ не превысил эту сумму
А доллары нужны, т.к. карточка для покупок в зарубежных инет-магазинах — долларовая
Еще момент, это принципиально, что ваши е-мэйл рассылки приходят каждый раз с новых адресов? Не удается в результате нормально настроить фильтры и правила в почтовом клиенте… Так что я в итоге рассылки вообще отключил
По теме: после первых статей ТС, и т.к. я являюсь большим любителем черного чая вообще, конечно я не смог остаться в стороне и не попробовать этот новый для меня чай :)… весной заказывал оригинальный Масала, с корицей и Эйрл-Грей версии.
Ну, неплохо… иногда можно разбавить серые будни масала-чаем :)… но не часто… основная причина — неохота постоянно возиться с его варкой
Супруге тож понравился :)
  • 23 августа 2016, 12:34
я сейчас поступаю проще.
завариваю как обычный и но заливаю где-то на 15-25% меньше воды. и в это свободное место потом молока долива, разницы во вкусе с заваренным на молочно-водяной смеси в принципе нет.

может и есть какие-то нюансы, но я их не ощутил
  • 23 августа 2016, 12:47
просто холодного молока добавляете?
  • 23 августа 2016, 13:05
ну да, при такой пропорции температура понижается незначительно.
если заливать больше, до рекомендуемой трети хотя бы, то придется отдельно молоко
греть. и скорее всего для удобствва это будет, как ни прискорбно, микроволновка.
Спасибо за ваш комментарий.
Отвечу по порядку:

1. Для долларов и евро у нас есть сайт vahdamteas.com (там можно поменять и на условные йены при желании). Но учтите, что данная скидка MYSKU25 не будет действовать на англоязычном сайте. Как я писал выше, для русскоязычной аудитории у нас бывают особые скидочные купоны и акции.
2. Наши рассылки приходят только от [email protected] (как на русском, так и на английском).

Ну, у нас большой выбор черного чая ;-)
  • 23 августа 2016, 12:56
по валюте: я имел в виду только ПОКАЗЫВАТЬ сколько выбранный чай будет стоить в разных валютах… для вас это добавить на сайт скрипт, который даст возможность клиенту выбрать валюту и увидеть стоимость в выбранной валюте с учетом текущих курсов… по-моему, это стандартная примочка на разных интернет-площадках — стоимость в различных единицах…
а для меня это удобство — вот сейчас я набросал в корзину разных чаёв, ищу информацию о курсах в интернете и перевожу итоговую сумму в доллары и евро… дабы не дай бог не перепрыгнуть через лимит 22 евро :)
по рассылкам: ну вот примеры нескольких писем, полученных ранее:
ПОСЛЕДНИЕ 36 ЧАСОВ | До 60% скидок на все чаи | Распродажа года!
Vahdam by Golden Tips Teas [[email protected]]; on behalf of; Vahdam by Golden Tips Teas [[email protected]]
В продаже новые летние чаи Дарджилинг 2016. КУПИТЬ СЕГОДНЯ!
Vahdam Teas [[email protected]]; on behalf of; Vahdam Teas [[email protected]]
обратите внимание на изменяемую часть адреса… вот из-за нее у меня правила и не работают
Вот теперь я понял о чем вы. Скажу нашим технарям, посмотрим, что это за фрукт такой.

А по поводу добавления долларов/евро, я передам начальству ваши пожелания.

Спасибо еще раз за фидбек.
Только что связался с нашими технарями. Они сказали, что от goldentipstea приходили месяца 1,5-2 назад. Сейчас все рассылки приходят от [email protected]
  • 23 августа 2016, 15:34
а, ну возможно… последнее письмо, которое я получил, а затем не выдержал и отключил рассылки, было от 16-го июля

Не за что. Можете также писать на [email protected] Ваши пожелания, вопросы :-)
  • 23 августа 2016, 14:45
Спасибо! Гулять так гулять, заказал на 3 тысячи рублей ) #R02092174
Может есть какие-то предпочтения по бесплатным пробникам?
  • 23 августа 2016, 20:42
На ваше усмотрение, хотя попробовал бы что-нибудь из весеннего черного, спасибо!
  • CyJLTaH
  • 22 августа 2016, 21:44
Первый раз меня индусы пытались угостить своим «вегетарианским пловом».
Теперь, читая описания чаёв, понимаю, что индийская кухня — не моё.
Но к качеству обзора никаких претензий.
  • G99999
  • 22 августа 2016, 22:59
Понты всё это…
  • oxlis
  • 22 августа 2016, 23:59
Я начинающий чаепийца. Бросил курить и увлекся фонарями и чаями благодаря муське. Понравились Пуэры, брал по ссылкам из обзоров на муське. Но коллеги неоценили (женская часть), они пьют классический черный и зеленый чаи. А я теперь кроме пуэра ниче и пить то не могу. Пуэр помогает от изжоги не хуже рени. Если тут есть профи в чаепитии тыкните на ариличные магазины. Спасибо заранее!
  • 23 августа 2016, 05:33
Пишу с телефона. Тороплюсь и ссылки искать некогда. На али очень, ну очень много подделок. Советую покупать на таобао, а точнее на тмолле. А так на память из порядочных магазинов на али только драгон ти вспоминается. Дороговато, но продавец честный. Если не найдете вечером ссыль поищу.
  • 23 августа 2016, 19:15
  • 23 августа 2016, 10:07
Бросил курить и увлекся фонарями и чаями благодаря муське
Для полноты образа, вам еще просто необходим «квадрик», мультиметр и нож Ganza).
пы.сы. и еще ченить от сяоми.
  • 23 августа 2016, 10:16
и лосины хотя бы просто купить.
это тоже стало похоже трендом )
  • Zoolog
  • 23 августа 2016, 12:19
Я вот уже купил ))))
Зеленые, охотничьи
ebay.com/itm/161885907974
Может к зиме обзор напишу
P.S. У Вас тоже есть спортивные, я помню ;)
  • 23 августа 2016, 12:34
неа, я их подарил )

а такие штанишки архиполезны, не догадался отцу купить.
у меня-то guahoo, но и сейчас на них цена адовая.
а с купоном-то можно нормальных взять по разумной цене
вы конкретно про эти хорошие отзывы читали?
  • Zoolog
  • 23 августа 2016, 12:55
вы конкретно про эти хорошие отзывы читали
Компания с большим ассортиментом, но отзывов особо не нашел.
Качество изготовления порадовало и размер как раз подошел.
Но все таки надо испытать в деле, поэтому с обзором не тороплюсь.
  • alexel
  • 23 августа 2016, 07:21
Масала это переводится как смесь. И не обязательно специй. Хоть болтов с гайками. Просто мы знаем с индии только смеси специй.
Спасибо за отличный обзор, плюсую.
Масалу заказывал по прошлому обзору — классическую и с корицей — просто отличная!
Чистый Дарджилинг нескольких видов — мне понравился, но вкус отличается от обычного расфасованного Ахмадовского дарджилинга, если кто привык.
Самал Непал — заказывал не себе, но заказчица очень хвалила.
  • 23 августа 2016, 10:16
искренне рад увидеть такой комментарий. спасибо
  • espador
  • 16 октября 2016, 09:40
Брал Кашмири Масала, правда в Тибоксе, весьма интересный чай, подойдет как Рождественский напиток. Предпочитаю моносортные сорта, особенно Дарджи и непальские весенние сборы. Хороший обзор, спасибо.