Кухонный нож Kanetsugu Pro M Series PM-01 Petty 130mm

• Цена: 53 доллара + доставка 7 долларов

Всем привет. Расскажу немного о японском кухонном ноже.

Захотелось купить японский нож. Так как я в этом деле не слишком разбираюсь создал тему на оружейном форуме ганза.
Написал так:
«Уважаемые форумчане помогите пожалуйста выбрать кухонный нож.
Хотелось бы по форме как обычный европейский шеф-нож. Лезвие длинной 15-20 см. Самое главное с твердостью 60-64. Красота большой роли не играет, ручку можно обычную деревяшку.
А по цене бы как можно дешевле
У меня есть на кухне WUESTHOF, Victorinox, Tramontina.
Хотелось бы попробовать какой-нибудь японский нож (как я понимаю японские с такими характеристиками самые дешевые)»
Мой пыл сразу остудили. Оказывается я указал очень большой разброс по твердости. И нож даже с твердость 60 будет ржаветь (если конечно не рассматривать очень дорогие). Чтобы не ржавел нужен уход. Каждый раз насухо протирать, смазывать. Мне это не подходило.
И умные люди разбирающие в ножах посоветовали мне ножи Kanetsugu. Они есть разного размера. Большинство советовали взять 240мм или 210мм. Но у меня на кухне правит супруга, она чаще пользуется небольшими ножами. Вот так совместными усилиями и был выбран нож Kanetsugu Pro M Series PM-01 Petty 130mm.

Твердость лезвия: 57-58 HRC

Упаковка была стандартная. Доставили примерно за 2 недели. Принесли прямо домой.
Нож был в коробочке.

Там же лежала небольшая рекламка.

Характеристики:
Угол заточки (гр.): 15
Длина клинка (см.): 13.0
Длина ножа (см.): 24.5
Толщина обуха (мм): 1,8
Вес (гр.): 72

Вот как об этом ноже написано на одном из сайтов:
Нож имеет левую плоскую сторону клинка, а правая сторона имеет легкую выпуклую линзовидность. Режущая кромка также не симметрична, что характерно для наилучших японских клинков.

Такой строй обеспечивает то, что нож как бы сам слегка зарывается в материал, вгрызается в него, а малая толщина клинка не приводит к уводу направления реза. Линзовидность же обеспечивает меньшую прилипаемость к правой стороне отрезанных кусочков, что актуально при быстрой шинковке продуктов.

Рез ножа оценивается по легкости и приятности как эталонный, по приятности пользования данный нож показывает результаты ножей в разы более высоких ценовых групп.

Немного фото:

Нож очень острый. Режет отлично. Если помидор поднять сантиметров на 20 над ножом и отпустить, то получается две половинки :). Такого острого ножа у меня еще не было. Но вот если сыр резать, то прилипает.

Я им уже пару раз порезался. Порезался пяткой ножа. Поэтому немного сточил ее.

Острым остается долго. Но все равно я купил для него мусат. Хотя у меня и был мусат из Икее, мне посоветовали купить гладкий керамический мусат Idahone. К совету прислушался, купил. Но купил не сам мусат, а только стержень (без ручки). С ручкой деревянной стоил 2200 рублей. А без ручку вроде 600 рублей. Вообщем рукоять я где-то у себя нашел и приделал. Так же сделал чехол (из трубы). На фото можно это увидеть и сравнить с мусатом из Икеи.

Приделанная рукоять:

Чехол:

Для сравнения:

И мне, и самое главное супруге нож очень понравился.
Могу смело порекомендовать этот нож к покупке.
С уважением, Алексей.
Обзор не плох, достаточно аргументирован.
Но Вы не указали твердость Вашего ножа.
И почему Вас не удовлетворил тот же ВЁРДА Нож универсальный, черный с ценой 399 р. из Икеи?

У него отличная пятка, не порежетесь, я как раз себе такой взял.
Сталь — ванадиево-молибденовая. Твердость где-то 57-58 по Шорту.
Достаточно долго не тупится, а точится ножеточкой из той же Икеи (на самом деле — Fiskars) за 15 проходов.

И стоит 249 рублей.
  • may51
  • 31 июля 2016, 17:51
Это и правда отличный нож. Я взяла себе весь набор в Ikea — от ножа для чистки овощей, до большого Шефа, но ЭТОТ — самый любимый, использую по сути дела в основном только его )))
Твердость где-то 57-58 по Шорту.
Может, все-таки, по Роквеллу?
Нож все-таки из стали, а не из пластика

Твердость по Шору — один из методов измерения твердости материалов. Как правило, используется для измерения твердости низкомодульных материалов. Обычно — полимеров: пластмасс, эластомеров, каучуков и продуктов их вулканизации.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D1%91%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%BE_%D0%A8%D0%BE%D1%80%D1%83_(%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%B2%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
Если Вам и вправду интересно, попробую объяснить.
Тот о котором Вы говорите не купил потому, что у меня есть нож из Икеи.
Вот он.

Куплен несколько лет назад. Наверно такой же как у Вас, ну только рукоять другая. У нас он не понравился никому. Режет плохо. Тупится. Он даже яблоко толком разрезать не может, он это яблоко разрубает. Вот эти ножи за 100 рублей режут намного лучше.

Так как у меня есть и икеевский, и викторинокс, и канетсуги, и WUESTHOF просто поверьте, что качество ножей и их рез очень отличаются.

Точилкой такой пользовался, когда ножи были недорогие. Потом купил вот такую, раз наверно в 10 дороже чем икеевская

Раньше я тоже думал, что эти точилки удобны. Потом я узнал как режут хорошие ножи. А когда у нас на кухне появились хорошие ножи, я перестал портить хорошие ножи этими точилками.

• Pirr
  • 31 июля 2016, 21:28
может тонкость лезвия роль играет в викториноксах?
и как связана твердость лезвия со стойкостью к коррозии?
Забавно, но как раз икеевская точилка менее губительно для ножей, чем та, картинку которой вы приложили.

В икеевской 2 диска под углом, и когда проводишь ножом они вращаются. В результате риски получаются под углом.
А на вашей просто керамические стержни и риски идут вдоль лезвия.
Твердость где-то 57-58 по Шорту
Роквеллу хотели сказать? Есть еще по Шору, твердость резины измеряют.
Но Вы не указали твердость Вашего ножа.
Плюсую, тоже интерисует.
Добавил в обзор.
Канетсугу и нож из Икеи сравнить, как иномарку преставительского класса и «жигуль». И там четыре колеса и тут, а ездят по разному.
p.s. Икеевскими ножами пользовался и не считаю их плохими. Идеальны для неграммотного пользователя, вытерпят любое глумление над собой, а вот хорошо резать, увы!
Чтобы было понятно, посмотрите видео, с 14 секунды.
www.youtube.com/watch?v=MwTE0VQ0SmE
Как раз недавно покупали ножи в Икея, (я в этом конечно мало понимаю).
Вёрда никогда не нравился дизайном, да и вообще, на фото он выглядел лучше чем в живую, а еще эта ручка с натянутым силиконом — не очень приятная на ощупь.
Зато, очень понравилась новая серия ножей – Вардаген! Взяли почти весь комплект

По толщине обуха и упругости, мне они показались лучше, чем остальные.
В руке лежат замечательно!
А заточка, я думаю у них у всех одинаковая (демонстрационные образцы там специально затупленные и еще на коротком тросе, оценить в магазине удобство в руке то же затруднительно)
Из коробки все ножи без проблем резали бумагу.
Вот указанная вами точилка в применении к этому ножу напомнила рецепт коктейля «Идиот» — 50 % Courvoisier ХО, 50% Кока-колы.
У меня Трамонтины, серии Центури. Очень доволен.
У меня вопрос к хитровые**ой заточке: его потом перетачивать получается придется?!
Если уж совсем перестанет резать понесу к мастерам точить.
  • olehua
  • 31 июля 2016, 23:09
Только нормальным мастерам несите, а то наточат абы как, и испортят прекрасный нож
Конечно. Почитаю на ганзе.
  • MHH
  • 31 июля 2016, 23:28
У меня тоже есть такой-только увы, жена умудрилась обломить кончик подравнивая коржи для торта.Для самого загадка как такое возможно сотворить…
Жаль.
Но зато теперь можно о новом подумать :)
  • Anderson
  • 01 августа 2016, 08:02
Переточить и больше жене не давать!) Шутка.
  • shaman
  • 31 июля 2016, 18:11
Но все равно я купил для него мусат
Эм… как-бы… не надо.
У меня другое мнение :)
Там твердость 57-58, теоретически можно мусатом пользоваться, хотя конечно для ножа с односторонней заточкой надо приноровиться.
А вот мусат для японца купили зря…
Традиционно, японские ножи закалены до большей твердости, чем европейские и мусат на них неэффективен.
Функция мусата — выправлять завернувшуюся режущую кромку.
Хотя, керамика не только выпрямляет, но и стачивает. Но, опять же, мягкую европейскую сталь.
Твердую японскую он, скорее, выкрошит.
Мягкое точат твердым, а твердое — мягким.
Так что теперь нужно покупать водный точильный камень и учиться точить:)
Японские ножи требуют своих камней. В отличии от европейцев 320-600-1000 Boride T2 на масле не пойдет, а покупать еще камни для одного, двух ножей не готов. А так у автора отличный вариант для европейца — симметричная заточка, в принципе нет особенностей для последующего восстановления режущей кромки. Единственное — требуются мягкие камни (думая водные), а как точить (на камне или с использованием Apex и его клонов как от китайцев, так и от производителей exUSSR) дела вкуса и опыта заточных работ.
Да нормально все. Нож сравнительно мягкий, править керамическим мусатом в самый раз.
Спасибо за поддержу. Это же мне и на ганзе сказали.
Конкретно этот нож выкрашивается металлическим (поливуд трамонтина), керамика не крошит, но ею, понятно, надо аккуратно.
Изучал этот вопрос перед покупкой. Я вообще не покупаю вещи спонтанно. Канетсуги (нож) и идахон (мусат) дружат :)
Это «еввропеизированный» японец, сталь там, если не ошибаюсь, VG-10. А она прекрасно правится мусатом.
  • MasterIT
  • 01 августа 2016, 11:08
Pro-M это молибден ванадий. VG-10 идет в серии Pro-S (а еще VG-10 это многойслойный дамаск так что его относительно легко отличить).

P.S. Сам после некоторых изысканий купил себе kanetsugu со сталью AUS-8, правда еще не пользовался — положу на кухню после ремонта.
Эх, когда же я уже разбогатею, чтобы себе ножа за 3к рублей взять :) Норм Обзор!
Вы неправильно посчитали:). 4000 рублей. Это вместе с доставкой.
Это для жены подарок. Еще и доска торцевая (на фото есть). Кухонный комплект.
  • invidia
  • 01 августа 2016, 01:37
Женщинам такое лучше не давать. Качественный дорогой инструмент (а этот нож — прежде всго инструмент) может по-настоящему любить только мужчина. Имхо, конечно.
  • mikas
  • 01 августа 2016, 08:13
Ну это вы зря! Моя, когда только поженились резалась ножами и ругалась, а теперь плохие ножи даже в руки не берёт и если куда-нибудь идёт готовить (на работу или к подругам) — парочку своих ножей берёт.
  • demitel
  • 01 августа 2016, 08:17
Ну почему же. У меня жена — профессиональный повар, она очень любит ножи, особенно острые. Тоже покупал ей в подарок нож из Японии, визжала и прыгала как девчонка :)
Правда, точить их приходится мне, ибо у неё на работе отдают куда-то профессионалам раз в месяц, а дома — у меня больше опыт, вот и приходится :)
  • invidia
  • 01 августа 2016, 16:11
Ну может быть. Просто слабо себе представляю трепетное отношение женщин к стали :)
  • joy13
  • 01 августа 2016, 20:21
Еще и доска торцевая
А где такую доску брали? Интересно было-бы попробовать в деле.
А «пятку» у ножа жалко. :( Я своими Tojiro тоже резался, но стачивать не стал, решил что лучше приспособлюсь и буду поаккуратней. :)
  • abramov1
  • 01 августа 2016, 21:13
Ниже в комментариях посмотрите.
Не могли вам так сказать на ганзе. Или у вас очень плохо с пониманием. Достаточно имеется коррозионно стойких сплавов с твердостью выше 60 HRC. Стоимость материала также не очень сильно сказывается на стоимости изделия, есно если не рассматривать авторские дамаски и булаты, основная цена берется за качественную обработку.
Я должен был попросить подобрать мне нож например с твердость 60-61 или 62-62.
«5 ед. — очень большой разброс по твердости, в норме 1-2 единицы»
Это и написал в обзоре.
Мой любимый магазин ножей!
а я тут согласен с вашей женой — ножи более 15 см считаю не слишком универсальными, предпочитаю 12-15 см.
  • astoa
  • 31 июля 2016, 21:49
А кто-нибудь пользует кухонные ножи Фискарс и Бернер?
  • Razorb
  • 31 июля 2016, 23:39
Fiskars Asian Chef, например, офигенен всем, кроме стали, мой экземпляр заточку вообще-вообще не держит
При наличии в городе (т.е. можно посмотреть /покрутить в руках) можно взять Бернер — по меньшей мере Vienna серия, используется мною для чистки овощей (был куплен на пробу в конце нулевых =2008-2009 гг) 9см ножик указанной серии.
Заточку держит на уровне недорогих серий Zwilling — Twin Chef, т.е. это не европейская ковка…

В текущий момент Бернер стал дорогим смотрел бы
на Трамонтину trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-century
или на Zwilling mygoodknife.com/index.php/kitchen-knives.html?collekcia=198&manufacturer=190

Дешевую серию IDEL borner.ru/pages/42/ смотрел (несколько лет назад), пока стоял скучал в Ашане — не впечатлило, обычный дешевый Китай, который ничем не лучше, ничем не хуже…
Обзор интересный, спасибо! По-моему хорошая покупка, хотя я не сильно в ножах разбираюсь. А можно спросить — что за доска у Вас (разделочная как я понял) Сколько стоит и где такую купить?
Торцевая доска из ясеня.
Доска 30х20х3 — 1190р
Можно бы размер побольше. Планирую купить из дуба 40х30х4 см.
Покупал здесь: forum.guns.ru/forummessage/94/1621681.html
Спасибо! Доска понравилась, может куплю себе какую-нибудь
  • aleyer
  • 31 июля 2016, 21:57
В октябре 2011-го купил в этом магазине Fujiwara Kanefusa FKM, Petty на 150мм.
Специально заказал нож из нержавейки, т.к. как-то особенно ухаживать за ножом не хотелось.
Во-первых, приятно удивило, что у них до сих пор доставка EMS (а ведь это был EMS, правда?) стоит всего 7 долларов. Я еще дополнительно заказал подарочную обертку за какие-то пару долларов.
Ну и главное. Этот нож за все время использования затачивался пока что только 1 раз. В пришлом году, кажется. Нашел человека со станком для заточки и опытом, он заточил так, что никакой визуальной разницы между углами заточки до и после не было. В остроте, понятное дело, разница была.
В общем, со временем он затупляется, да, но до ощущения, что он тупой (когда не выходит нормально порезать помидор или салями, к примеру) все равно не доходит, даже за 4 года использования в качестве одного из основных ножей на кухне. И за счет тонкого лезвия и углов заточки резать таким ножом действительно приятно.
Да, доставка EMS.
  • yazha
  • 31 июля 2016, 22:05
Жене купил такой-же, себе Santoku 170:
Отличный выбор. Об острую пятку не режетесь? Я во время мытья ножа резался.
  • yazha
  • 31 июля 2016, 22:56
Достаточно было одного раза, чтоб относиться к ножу благоговейно!
Ну а меня одним разом не напугаешь. Резался до тех пор пока не сточил.
  • 31 июля 2016, 22:24
нож действительно хороший но за эти деньги можно взять 3-4 ножа, мусат правит не точит, только это еще нужно уметь.
Керамический мусат, как раз точит, т.к. по сути это обычный заточной камень выполненный в виде настоящего металлического мусата.
  • 01 августа 2016, 00:44
керамический мускат это зерно 1000 им можно только подправить острый нож, или фигней страдать с тупым
Запомните. Правка — без съема металла, заточка — абразивное воздействие. Зернистость не имеет значение. Аналооично, например, к бритвам. На кожанном ремне правим, на брезентовом с пастой ГОИ точим.
  • 01 августа 2016, 10:45
вы хотите сказать что у вас в заточке больше опыта www.youtube.com/watch?v=KEYvLhJzAJw
Мой опыт пускай оценивают те, кому ножи точу. А вот с русским языком, у меня точно лучше.
  • pzBat
  • 31 июля 2016, 22:26
ой намучаетесь вы с этой японской неравномерной заточкой! Там ведь свои нюансы, руку надо набить. Вон посмотрите на ютьюбе мастер японский мастер-класс давал по заточке японских ножей на японских водных камнях...)))
Вангую — переточите вы этот кухонник с японского неравномерного на стандарный европейский равномерный манер. ))))
Так и брать нужно европеезированного японца (т.е. симметричная заточка) — при переточке на европейский манер не обидно будет.
  • olehua
  • 31 июля 2016, 22:59
И нож даже с твердость 60 будет ржаветь
Как твердость связана с свойством металла ржаветь? Может нержавейка не закаляется до такой твердости?
  • elyps
  • 01 августа 2016, 06:38
вот он продаётся в интернет магазине www.tojiro.ru/catalog/kukhonnye_nozhi/7001_universalnyy_nozh_stal_1k6_130mm_lam_derevo_rukoyat/
я раньше торговал этими ножами. ножи классные. затачивать лучше на водном камне. сталь отличная, заточку держит долго.
  • mufrozin
  • 01 августа 2016, 07:51
Обратите пожалуйста внимание на испанские ножи ARCOS.У меня самый дешевый 20см, три года пользуюсь, лучше ничего нет!!!
  • demitel
  • 01 августа 2016, 10:56

У меня жена шеф-повар, она сказала, что наоборот, большинство профессиональных поваров любят работать с заточенной пяткой, и даже если нож покупают с тупой пяткой, то сразу затачивают, потому что так шинковать более жесткие ингредиенты удобнее. А с больстером (утолщение на пятке) вообще не покупают.
Ну и типа вообще, заточенная пятка — это восточный стиль ножей, а сточенная — западный, Поэтому ножи из Японии, наверное, 100% будут с заточенной пяткой.
Вот такие сведения я почерпнул от жены :).
А так, естественно, если этой частью не пользоваться, то для безопасности можно сточить, у заводских вообще около сантиметра затуплено.
Купил шеф 21 см серии pro m еще в далеком 2009 году, режим им практически все продукты, даже сырокопченые колбасы, ежегодно крошиться им капустка для квашения, но отношение к нему трепетное, после каждого использования обмывается и протирается сухой тряпочкой. ЗА ЭТИ ГОДЫ ОН НЕ РАЗУ НЕ ПРАВИЛСЯ, и до сих пор режет очень хорошо, хотя помидорчик под своим весом перестал прорезать!)))Имею не один десяток японских ножей из стали VG-10, от различных производителей, но ножи этой серии поражают своей лекгостью, удобством хвата, резучестью и устойчивостью режущей кромки! Лучшие ножи за эти деньги!
Santoku из этой серии — 7003 (https://mygoodknife.com/en/shop/pro-m-7003-seki-kanetsugu-santoku-17-sm/) использую уже года 3. На самом деле, как мне кажется, эта серия хороша как раз для женщин — он легкие, и рукоять достаточно короткая. Не уверена, что, например, Petty из Вашего обзора, хорошо в мужскую руку ляжет. Хотя, тут, конечно, всё индивидуально:)