портативный радиовещательный приёмник

Качественный цифровой радиовещательный приёмник.

Я неравнодушен к радиоприёмникам. Иногда очень хотелось иметь всеволновый портативный приёмник с цифровым синтезатором (дла сада и клюквы, на день «Ч»). В сети нашёл упоминание о этом приёмнике, отзывы, в этом магазине он оказался доступным по цене.
Возложенные надежды оправдал. Имеет расширенный УКВ-FM диапазон +стерео, количество фиксированных настроек (более 500)перекрывает количество принимаемых станций во всх диапазонах ДВ, СВ, 12 КВ. диапазонов, 3 УКВ.
Питается от 3х АА батарей или аккумуляторов.(есть встроенная зарядка аккумуляторов от USB).

Дополнительная информация:
Данный приёмник имет комплектность: приёмник, удобная сумка с отдельным отделением под запасные батареи. хорошие по звучанию наушники, антенна- рулетка для УКВ, доп антенна — луч для КВ, провод для поключения аудио источников типа мр3плеера (джек-джек). Впечатления:
1. Дополнительная упаковка в магазине за доп деньги не сделана, но приёмник, благодаря везению и собственной заводской упаковке доехал хорошо.
2. Качество приёма очень хорошее, чувствительность высокая. В АМ диапазоне есть возможность выбора полосы пропускания по НЧ.
3.Есть аналогичный приёмник рl380, с одним динамиком. У 390 чуть больше встроенная магнитная антенна и его удобнее держать в руках, чуть лучше звук от встроенных небольших динамиков. Встроенные динамики могут передавать новости, но при подключении нормальных закрытых наушников всё резко изменяется, звучание эталонное, насколько способен передающий тракт радиостанции.На ФМ -это «полное погружение» Так как встроенного эквалайзера приёмник не имеет (пока не нашёл), то для своих ушей подобрал те, которые вместе с приёмником звучат лучше.
4. и тут пришёл облом. внутри нет и запаха контуров, этот прибор только прикидывается радиоприёмником, по факту от Маркони и Попова остался только принцип беспроволочного распространения. Это сплошная цифра классом выше большинства радиоприёмных устройств и динамики с дисплеем нужны только для связи с человеком с аналоговым интерфейсом. Цифровая обработка сигнала в этом приборе играет основную, а не сервисную роль.Такая незаметная революция.

TECSUN PL-390 использует для преобразования сигнала DSP 4734 — микрочип от Silicon Labs, USA, чтобы оцифровать принимаемый сигнал в диапазонах MW / FM / SW. Далее производится обработка цифрового потока современным программным обеспечением, что приводит к улучшению чувствительности, селективности и отстройки от радиопомех.

Принимаемые диапазоны — FM / AM / SW / LW;
Цифровой LCD экран с подсветкой;
Семь способов настройки на станции — валкодером, прямой ввод, автосканирование, сканирование по памяти…
Функция легкой настройки (ETM) во всех диапазонах
Auto Tuning Storage function (ATS) для FM, MW, LW & SW диапазонов
550 ячеек памяти (100 ячеек для MW / FM и LW, 250 ячеек для SW)
мультифункциональный цифровой дисплей для отображения частоты, силы сигнала, отношения сигнал-шум, времени и будильника, температуры (`C или `F) и состояния батареи
Функция времени в двух форматах — 12/24
Функция будильника, с включением радиостанции или звукового сигнала
Функцией управления включением/выключением, возможно отключение с таймером на 1- 120 минут
FM стерео и моно
Функция «Snooze» (сна) через 5 минут, с повтором три раза
Блокировка клавиатуры
Цифровая регулировка звука — 30 возможных градаций звука
Встроенные разъемы: DC 5В USB, наушники, антенна для FM & SW, линейный вход
Встроенные двойные динамики
Встроенная система зарядки аккумуляторов Ni-MH от DC 5V USB
Сам от сети не работает, в комплекте адаптера 220В -5В USB нет.
  • ROMAN81
  • 22 декабря 2011, 17:43
ну это на любителя…
  • t0kashi
  • 22 декабря 2011, 17:49
на фанатично фанатеющего фаната, мне достаточно радиоприемника в телефоне 4 симки за 1000р, и еще 500р останется
  • zhigul
  • 23 декабря 2011, 09:06
Это на случай атомной войны) (ФМ уже не будет) Там же указано — для использования в час «Ч».
Не дай бог пригодится, но взял на заметку.
Полторы тясячи за приёмник, у которого такие ужасные динамики. Это очень дорого. Зачем Вам что-то кроме фм?
быть может, человек реально далеко от цивилизации хочет отстраняться :) а в рамках цивилизации и так есть интернет-радио, или радио в телефоне/плеере/автомобиле.
  • 22 декабря 2011, 19:03
звук на расстоянии 1м (громкость 12 единиц)достаточно хорош, возможно 30, но тогда нужно отойти.Сравнивал по звучанию с Philips AE 2430, это лучше.
Встроенные динамики могут передавать лишь новости
недешево, но Tecsun хорошая фирма. Понравился приемник, но покупать не планирую)
Вот найти бы у китайцев какой-нибудь мощный приемник, чтобы брал частоты дальнобойщиков, скорой/полиции/пожарных/мчс и т.д… =)
  • 22 декабря 2011, 18:31
Это называется радиосканер, а не приёмник. Такие у китайцев продаются, но мне лично их характеристики и отзывы о них неизвестны. Имею сканер от Yaesu, так же слышал положительные отзывы о продукции Icom
да, сканер, знаю. читал как-то тематические форумы пару недель. так и не решился — дорогое удовольствие и на таможне вроде как могут отправить назад (даже если он только прослушивает и не отправляет)
  • 22 декабря 2011, 18:36
Хех, тут темой ниже таможня пропустила игрушку, очень похожую на пистолет и изготовленную из металла. Я бы не стал нервничать из-за сканера, тем более я его именно из-за границы и привёз. К тому же я не слышал о каких-то ограничениях действующих на них, хотя пробегался по законам перед заказом.
ну на передающие устройства точно есть ограничения. где-то всплывали, что на средства связи должны быть сертификаты и так далее.
хотя в целом, шанс нарваться низок (ттт), но если нарвался — пиши капут. тут на форуме писали про два планшетника китайских и как их завернули на таможне, да еще и штраф содрали.
  • 22 декабря 2011, 21:15
Это обычный приемник и ужасное определение «сканер» к нему не подходит. Собственно и к сканерам у таможни претензий нет, получал много каких моделей.
А Тексан фирма солидная, как и Деген. Ценителям советую.
  • 22 декабря 2011, 21:26
А я разве сказал что обозрён сканер?
  • 22 декабря 2011, 21:41
Что такое «обозрён»?

Это называется радиосканер, а не приёмник.
Это чьи слова? Да ладно, неважно. Еще раз поддержу автора за покупку, хотя сомневаюсь в целесообразности двух динамиков.
  • 22 декабря 2011, 22:15
я тоже задавался этим вопросом, выбирал приёмник с большей магнитной антенной. Закрывал поочерёдно динамики, с двумя звучит лучше.Фирма изумительно решила приёмную часть. существенно переработан интерфейс. По динамикам можно сказать, что здесь больше решался вопрос экономичности, и портативности. Высококачественный звук большой мощности реализуется внешними соответствующими колонками или наушниками
Это чьи слова?
так это мне предназначалось, у нас тут переписка в комментах небольшая вышла)
  • blazzy
  • 23 декабря 2011, 19:24
получал много каких моделей.
А можно ссылочку на не сильно дорогой сканер для прослушивания полиции, скорой, МЧС и тому подобное? Спасибо.
  • 22 декабря 2011, 18:01

4. Что можно услышать:
4.1 В Екатеринбурге приёмник в ФМ диапазоне нашёл и обеспечивает качественный стерео приём 24 станций, в УКВ диапазоне только 5, из них Маяк, 3 диджея, православное радио. Русское вещание в стерео отсутствует, да и в моно тоже.

Из всего, что было из приёмников, носимых и возимых, данный приёмник обеспечил лучшее звучание.

4.2 АМ. не знаю, как на всей территории России, но вещания русского нет, может быть русскоязычное. Закрыты радиостанции на ДВ, СВ… Из за особенностей прохождения много азиатов.Во всх КВ диапазонах нашёл только дальневосточный голос россии.
4.3 В АМ диапазоне впервые услышал, как поёт в эфире обычная клавиатура компа при нажатии кнопок, так что данный приёмник можно использовать для поиска источников помех в аппаратуре.
4.4 Наличие измерителя уровня сигнала позволяет при соответствующей конфигурации антенны определять направление на станцию(ориентироваться).
5.Приёмник может работать радиобудильником, часами с подсветкой и т.д.
6. Возможности процессора приёмника настолько велики, что для освоения их всех есть целая книжечка.
7.При заказе доступны 3 цвета корпуса. Срок от заказа до извещения почты — 35дней.
8. приёмник радиовещательный, задачи подслушивать тех службы не ставилась, цена возрасла бы в разы.Такие есть на www.dinodirect.com
9.В приёмнике используется цифровая обработка и в тракте звуковой частоты. При подключении мр3 плеера ко входу приёмника на выходе ортодинамических наушников изменения звучания не зафиксировано. Подключив к к усилителю с колонками, получим требуемую «мощь»
10. он ещё меряет и показывает температуру.
11. Цивилизация в России островного типа… сегодня есть…
так добавьте в первый пост, ведь редактировать можно. ну и заголовок как нибудь покрасивее, а то он как-то немного уныл.
  • 22 декабря 2011, 22:51
спасибо.
  • joni55
  • 23 декабря 2011, 08:47
Господин jelez вам + за подробную рассказ… Я тоже захотел купит, скажите часы дежурном режиме показывает? Что можете сказать о таком www.dinodirect.com/satellite-radio-handheld-cr-200.html Спасибо.
  • 23 декабря 2011, 12:14
1.TECSUN PL-390 показывает время в дежурном режиме.
2.TECSUN cr-200 продвинутый городской радиобудильник с несколько меньшей
чувствительностью и другим диапазоном
ФМ (87 — 108МГц), СВ (522 — 1620кГц), ТВ1 (1 — 12кн.) ТВ2 (1 — 7кн.)
фиксир. настроек: 100!!!
выходная мощность: 120мВт
  • joni55
  • 24 декабря 2011, 11:46
Cпасибо
  • matush70
  • 22 декабря 2011, 18:57
Красивый приёмник в стиле «а-ля-80». Тоже хочу.
если интересно можно вот здесь внутренности глянуть
blog.sina.com.cn/s/blog_4c78586c0100lm3v.html
  • 22 декабря 2011, 21:26
спасибо, посмотрел кишочки. да… это уже не классический приёмник с десятками контуров, а специализированный компьтер.
Нет контуров, нет нестабильности во времени и по температуре.Следующий шаг- цифровое вещание, достаточно поменять прошивку.
  • 1968
  • 22 декабря 2011, 21:00
Приятно осознавать, что есть ещё на Руси истинные радиофилы.
Увы, не все могут это понять, как можно вот так — по-настоящему любить РАДИО…
И тут словами ничего не объяснишь. Это нужно просто чувствовать.
  • 22 декабря 2011, 21:56
Честно говоря я бы не стал считать владельца такого приемника радиофилом. Балалайка, как ни крути. Активная антенна тоже минус (при наших-то городских условиях).
  • 22 декабря 2011, 22:22
здесь нет активной антенны, на фото рулетка, провод смотанный в катушку. Используется в зоне с малым уровнем индустриальных помех.Повышает действующую высоту антенны.
И ещё я редко видел связистов с колонками… их подключают при возможности.
  • Sheldor
  • 23 декабря 2011, 08:56
он может работать постоянно подключенным к сети, как стационарный так сказать? чтоб не заряжать все время.
Power: DC 5V 250mA or 3 x AA batteries
  • Sheldor
  • 23 декабря 2011, 11:13
ясно, спасибо. просто автор написал только про батарейки и встроенную зарядку.
спасибо за наводку
  • lptop
  • 23 декабря 2011, 15:03
Cам являюсь обладателем Tecsun PL-380 (почти точно такой же, только с одним динамиком) чувствительность на высоте, избирательность отличная, для рыбалки, отдыха на природе лучше варианта нет.
Брал тут , сейчас появилась обновленная модель PL-398MP с MP3.
  • Totoro
  • 25 декабря 2011, 18:31
Цены на них выросли что-то.
Жаль нет PL-660 по цене ниже $100.

Приёмник нормальный, и да друзья, далеко не везде есть FM и уж далеко не всего на FM есть что-либо интересное.
  • Totoro
  • 26 декабря 2011, 17:46
Имел ввиду с доставкой :) месяцев девять назад стоили как раз где-то по 85 с доставкой. А после спрос на них подскочил видимо.
  • 26 декабря 2011, 14:31
PL-660 действительно оправдывает в 2 раза большую стоимость
SW: 1711KHz to 29999KHz, AIR: 118-137MHz ,SSB,Dual Conversion, 4 x Rechargeable batteries.Это уже ближе к приёмнику наблюдателя, охотника за DX.
Но цена,…
  • SolarRay
  • 27 декабря 2011, 11:37
Оказалось что у этого приёмника крутилки полностью пластиковые :(
Подскажите где раздобыть аналогичные и или как называется колесо с помощью которого производится переключение каналов.
  • 27 декабря 2011, 14:52
валкодер? мышь грохнуть? как вам удалось замучить крутилку?
  • SolarRay
  • 28 декабря 2011, 07:23
Самого момента, когда его сломали, я не видел, но подозревая что делается это очень легко, так как он висит на тонкой пластиковой оси, достаточно просто уронить радио на твердое покрытие.