Sony PRS-505

• Цена: ¥5565 (¥4180 + ¥1385) = ~3500 руб

Привет всем! :)

Решил рассказать о своём успешном опыте покупки пусть уже довольно старой, но все равно хорошей читалки Sony PRS-505.
Я немного читаю и поэтому никогда не присматривался к читалкам. Крайней моей книгой, которую я прочитал была «Дрожь» Мэгги Стивотер.

На 2015 год цены симпатичных мне читалок слишком уж кусалась, а купить с рук не было возможности. И вот я увидел в Интернете фотографии 505 модели Сони. Было решено заказать её из Японии.

Т.к. в 2010 году 505 Sony считалась по-настоящему народной, то в Интернете сейчас можно найти много обзоров про неё, к примеру, где про эту книгу уже всё рассказано, поэтому мне почти больше нечего добавить о ней.

Девайс не идеальный, есть несколько минусов, среди которых частое залипание читалки, самодельная русификация и отсутствие поддержки формата fb2 (что решаемо с помощью программы конвертора). В остальном это прекрасный, чуть тяжеленький металлический «брусочек», который выполняет свои функции на ура. Я решил, что пока буду перелистывать страницы сдвижной кнопкой и радоваться. Посылка дошла быстро, за дней 12.

Что нужно для того, чтобы воспользоваться услугами посредника
О доставке с помощью посредника достаточно подробно рассказал пользователь Inpharh в своём обзоре по Amazon Kindle Paperwhite, но с того обзора прошло уже больше 2 лет, поэтому хочу показать изменился ли посредник за это время.
1. Регистрация. Вводим регистрационные данные, после чего получаем на почтовый адрес пароль, который потом можно поменять в личном кабинете после входа на сайт.
2. Поиск лота. С интерфейсом поиска разобраться несложно. Нами в строку поиска выставленных лотов вводится товар, который мы ищем.
3. Выбор лота и пополнение кошелька. Для того чтобы иметь возможность сделать ставку нам нужно пополнить наш личный кошелек.
Пополнение осуществимо через Paypal и Яндекс-деньги.

Вносить себе на счёт огромные суммы не рекомендую, потому что вывод средств назад достаточно затратен (вывод денег с кошелька так с 2013 и не изменился – комиссия составляет всё те же 1500 йен за проведение операции сотрудником). Поэтому наилучшим вариантом будет закинуть в первый раз меньше денег, а если понадобится еще, то докинуть (комиссия за пополнение кошелька, а именно операцию с банком маленькая, в отличие от вывода средств).

4. После пополнения кошелька пробуем выставить ставку на понравившийся нам товар, где на этом этапе следует выбрать несколько опций для заказа.

Во-первых, хочется поговорить о литиевых батареях. Японские законы запрещают отправку литиевых батарей в посылках, за единственным исключением если батарея одна и уже вставлена в устройство (например, в случае сотовых телефонов или фотоаппаратов/электронных книг), но для этого придётся дополнительно оплатить посреднику переупаковку ¥1500 (с 2013 цена за переупаковку не изменилась). Как в случае с книжкой Sony, батарея несъёмная и уже встроена, при таком варианте переупаковка необязательна, но таких товаров может быть в посылке только два. Имейте в виду, что посылку, не соответствующую этим требованиям, могут «завернуть» на японской таможне. Возвратные посылки склад не принимает, ответственность за свою ошибку будет лежать на нас – деньги мы не получим.

Во-вторых, доставка по Японии. На выбор даются два варианта, я использовал самую дешевую доставку. Но если товар вдруг не дойдет до их склада, где-то затеряется, то средства они не вернут т.к. при выборе дешевой доставки отсутствует страховка. Но это бывает крайне редко. Поэтому, пожалуйста, думайте.

После этого нажимаем «сделать ставку» и ждём. В этот момент сумма ставки блокируется в нашем кошельке – пока мы не выиграем этот лот (сумма ставки спишется с кошелька) или не увидим, что нашу ставку перебили (деньги возвращаются на кошелек всё в том же лк) – никакие действия с этими средствами совершать мы не сможем.

Обо всех изменениях статуса заказа на электронную почту будут приходить уведомления. После того как продавец отправит наш выигранный лот к ним на склад и когда он дойдет – нам на почту придет уведомление о пришедшей посылки с приложенной фотографией.

Где мы можем оценить, нужна ли нам переупаковка товара или нет (в зависимости насколько хрупок товар). После этого в личном кабинете оформляем посылку, где заполняем нужный адрес и почтового посредника (Epacket или EMS) и нажимаем оформить отправление. Через некоторое время на почту придёт сообщение, что посылка упакована, взвешена и требует оплаты. Если на счету (в кошельке) недостаточно денег для оплаты посылки, то необходимо снова пополнить его до достижения необходимой суммы. Далее придётся немного подождать отправки. После отправки посылки в её статусе появляется трек-номер, который также приходит уведомление на электронную почту.

Ниже также прилагается фото заполненной декларации.

Что имеем в итоге? За эти 2 года число плюсов не стало больше, а вот минусов стало поменьше.
Плюсы посредника:
— Прозрачная схема работы без комиссии на заказы (это действительно так).
— Принимает оплату через PayPal.
— Очень оперативно отвечает на вопросы.
— Быстро отправляет заказы.
— Работа с аукционом Yahoo происходит через интерфейс сайта посредника, всё автоматически переводится на русский язык.

Минусы:
— Работает только с аукционом Yahoo.
— Не предоставляет услуги общения с продавцами Yahoo, т.е. нельзя задать вопрос по лоту или запросить доп. фотографии.
— Не предоставляет услуги возврата товара продавцу, т.е. все покупки на свой страх и риск.
— Не несёт никакой ответственности за соответствие содержания посылок правилам экспорта и импорта.

Вывод: дёшево и сердито х2 :-) но мне тоже лично всё понравилось.

Предупреждение:Тогда я чуть не лишился своих денег и лота т.к. посредник отправляет первую посылку на имя и фамилию человека, который указан при регистрации записи. Тот, кому я хотел сделать подарок – проживает в Крыму, и после новости, что Японская таможня развернет посылку, отправился за помощью к менеджеру. На что он сказал это:

Поэтому, теперь я запомнил, что Япония разворачивает посылки, в адресе которых указан Крым:

И напоследок хочу рассказать вам о том, что в Японии действует система рейтинга состояния у б/у вещей. Обычно он указывается в лотах.

— ITEM (сам товар):
S — отличное состояние, как новая, не вскрытая упаковка
A — без повреждений, не вскрытая упаковка
B+ — вскрытая упаковка, повреждений нет
B — вскрытая упаковка, видны незначительные повреждения
С — вскрытая упаковка, есть значительные повреждения, либо не хватает деталей
J — не в лучшем состоянии, поломанная, либо нет деталей

— BOX (сама коробка):
A — Нет повреждений коробки
B — Незначительные повреждения присутствуют (еле заметная вмятина)
C — Поврежденная коробка
N — Коробка отсутствует

У меня стояло B (царапины) и N (коробка отсутствовала).

Всем спасибо и хорошего вечера!

Ссылка на самого посредника
Если кто-то найдет ошибки, то отправьте, пожалуйста их в лс. Еще раз спасибо :)
Это у меня с математикой так плохо что 4180+1385=~3500?
Цена в йенах ) а после идет перевод в рубли.
Сейчас добавлю там :)
Хорошая покупка.
P.S. Нифига цены, PANERAI RADIOMIR всего за за 17 тысяч рублей))
Ох )))
Скинул бы ссылку на крошечного зайца оттуда, который стол около 100-120 тысяч рублей, но боюсь, не найду его.

хочу ещё на это i.ytimg.com/vi/8Aa1nxwyRRk/maxresdefault.jpg сделать обзор
Вы не поняли)) Панерай новый стоит 400 000 тысач, а там 17.
Спасибо за объяснение ) можно только узнать почему так дорого где за 400 000? Или все из-за драгоценностей? )
Нет там ни каких драгоценностей. Есть и за два с половиной миллиона рублей. Хорошие часы так и стоят.
  • 10 января 2016, 23:11
Подкорректирую :-)
Хорошие часы так и стоят.
Хорошие понты так и стоят :-)
Прикалываетесь? Сейчас новая с экраном в 6 дюймов столько же стоит. Добавить еще пару тыр., и будет уже 6 дюймовой e-ink carta и сенсорным экраном. Причем уже в РФ, можно пойти и купить
вы про какую модель? kindle?
Digma t646, 5600 в м-видео.
  • tp3cka
  • 11 января 2016, 01:35
Это мусор, а не читалка
эммм… есть личный негативный опыт? или «вот соседка моего брата слышала от свояченницы троюродной сестры мужика знакомой»?
вроде по характеристикам и экран приличный и с поддержкой fb2 всё хорошо…
или вы с таким подходом — «дигма! не читал, но осуждаю!»? :)
  • spyON
  • 25 января 2016, 12:19
Покупал дигму какую-то в подарок. Хорошо, что на стойке выдачи проверили. Тупо не включалась и не заряжалась. Добавил две тысячи и купил киндл. Человек доволен, читает.
Аргументы?
  • 12 января 2016, 14:14
это не СОНИ!!! )))
  • salo_ua
  • 11 января 2016, 12:04
Купил на Авито запечатанный Kindle PW 2015 c амазоновской обложкой (тоже запечатанной) за 8тыр (26 ноября). Доставка ПР из Москвы в Севас 230р. за 5 дней. Может повезло с фирменной обложкой, но средняя цена на тот момент была 7,5тыр без обложки. Киндл имеет экран лучше, подсветка очень выручает. Конвертировать форматы в mobi почти не приходится: качаю сразу в моби с Флибусты и отсылаю на киндл-почту. Уже есть словари установленные. Решили проблему с русским языком (меню, поиск, клавиатура). Есть гарантия. Присылают новый киндл. Доставку возмещают. И новый Киндл!!!
Это мое мнение, конечно, но я бы рекомендовал переплатить за лучшее, ведь покупается друг на несколько лет. Возможно автору в покупке был интересен сам процесс. Или отношение к читалке глубоко интимное.
На Амазоне Киндл без подсветки был по 70долл +доставка посредника.
Смотрел Киндлы, Покетбуки, Ониксы, Нуки, Сони, Престижио и др., но экран понравился только у Киндлов. Возможно, что выяснение, какой же экран лучше, — это холивар среди брендо-почитателей :)
Читать можно с удовольствием любую хорошую книгу :-D
  • mkemke
  • 11 января 2016, 07:58
за 3500 можно взять на яху б/у киндл пэйпервайт. Брал себе и друзьям, сразу конечно не купить, нужно ловить такие аукционы от недели до двух, потом доставка 2 недели емс или месяц почтой.
это б/у читалка?
б/у. Sony давно как перестал выпускать свои электронные книги. Новые сложно найти
А сколько АКБ держит? У меня PRS-650, покупал по предзаказу еще до начала официальных продаж. Сейчас уже вообще быстро разряжается, даже в режиме ожидания…
В момент когда я её получал около 2 недель, но тогда я читал много. :) Сейчас читаю поменьше, выходит недели три.
Была возможность оттуда вместо 505 заказать 350 или 650 за эти же деньги. В итоге выбрал эту, но выбор был сложным
Не искал батарею на ebay или Али?
батареи на али или ебей есть, в районе 1к рублей.
  • Flint
  • 10 января 2016, 21:46
Годная книга, заменил правда как т1 вышла… Акб тоже убился похоже, где бы взять?
  • 10 января 2016, 21:16
Обзор понравился подробностью способа покупки с японского аукциона. Описания самой книжки нет в обзоре совсем. И, правды ради, эту книжку на авито можно купить по сходным ценам и с более богатой комплектацией( чехол, подсветка).
Спасибо :)
Да, наверное стоило написать о книге побольше. Но на самом деле начинка этой книги проста как три копейки. Уж очень бедная оригинальная система от Сони.
А насчёт авито, да, знаю. Но вся проблема, что я живу в Сибири, а богатая комплектация в Москве. Это больше 5 тычяч км. Да и авито всегда предупреждает, что если вы не уверены в сделке, и что не сможете провести покупку при встрече — не стоит переводить деньги. Столько людей приобрели не работающие или не получили видеокарты на авито.
Но понял)
  • 10 января 2016, 21:48
Дружище, я тоже сибиряк)). В Новосибирске.
На самом деле для городов размера Новосибирска, Перми, Омска, нет смысла тянуть б.у. гаджеты из-за кордона, как правило можно такое же найти на месте. Причем не всегда ношенное. Не брезгую заглядывать в разделы уценки магазинов типа днс и технопоинта. Сегодня за 380 рублей в днс взял штатив Era 3730, с незначительным для моего применения( для проектора) повреждением.
а я с Братска :)
Действительно, спасибо, буду внимательнее теперь присматриваться к авито. Хотел только спросить — в Новосибирске ничего жить? Или в Томске? или много кто из Новосибирска уезжает подальше, в Омск, Санкт-Петербург, Москву? Есть выбросы?
У нас да
  • 10 января 2016, 22:55
В Омск не, не уезжают. Питер и Москва да, манят людей. Я думаю, после Братска как дома будете чувствовать себя в новосибе. Климат похож, город побольше, но ведь мы же никогда не используем всю площадь своего города? 98% времени крутимся в треугольнике дом-работа-любимые магазины. Томск другой, сам город компактный и много, очень много зданий старой постройки. Темп жизни ниже чем у нас и тем он лучше.
спасибо! Буду думать о Новосибе и Томске :)
  • Vostok
  • 10 января 2016, 23:14
В Москву не приезжайте — здесь и так народу много.
  • 10 января 2016, 23:18
+10005000 :-)))))
  • trex
  • 11 января 2016, 09:46
Ни за что не приедем, даже не заманивайте, да и жилье у вас дорогое.
  • jenya
  • 12 января 2016, 12:00
китайцы и японцы удивленно смотрят на москвичей и полупустую москву.
больше на обзор посредника, чем книжки тянет )
сам там ничего не покупал, но информация полезная
Спасибо) тут соглашусь
там брать антиквариат или игрушки — самое то )
емкость аккумулятора 500мач?
PS забавный винрар с титьками гейба xD
Скорее всего да, т.к. на 750мач идёт уже от каких-то посторонних брендов
Хорошая книжка. Но может стоило подкопить и купить что-то новое, тем более что читаете редко. А так немного странная покупка.
Вся проблема в том, что я хотел так сделать, но я попросту не знал, что выбрать :) Начиная от kobo, заканчивая barnes & noble.
Что-нибудь да придумаю
сони, особенно старые модели, хоть и хороши, но когда есть за сопоставимые деньги Kindle, у которого нет проблем с русификацией и barnes&noble на андроиде, то хочется меньше смотреть в их сторону.
моя первая приличная книга была Kindle 4 с сенсорным экраном. купил «на месте» за цену ебея — человек купил книгу на подарок девушке… а пока книга ехала, девушка вышла замуж за другого :)
так, что… лучше всего перед покупкой промониторить местные авиты и прочие барахолки. наверняка кто-то продаёт приличную, хоть и чуть устаревшую модельку за небольшие деньги.
  • iDDD
  • 10 января 2016, 21:47
Простите, но смысл покупки электронной книги без подсветки ускользает от меня.
электронной книги без подсветки
многим она и нафик не нужна, так же как и емкостный сенсор.
Подсветка очень полезная вещь, просто многие не пробовали, а пишут.
Подсветка очень полезная вещь,
кому как
не пробовали, а пишут.
пробовал
какой смысл в чернилах, если читаеш при свете светодиода? с таким же успехом можно читать с экрана

подстветка только галогенка с толстой спиралью или дневной свет
все остальное портит ощущения от чернил и глаза вытекают
  • 10 января 2016, 22:18
иногда в вагоне свет хреновый, тогда отгибаешь подсветку
лично у меня до сих пор жива доработанная лампа на одном светодиоде и литиевых батарейках :)
да, конечно, она более габаритная, чем встроенная в книжку/обложку, зато её можно использовать отдельно в виде мини-фонарика :)
Это самовнушение, ибо с подсветкой книга будет стоить дороже =). ИМХО подсветка читалке необходима. А сенсором приятнее листать страницы…
  • 10 января 2016, 22:09
А можно пример хорошей e-ink читалки с хорошей подсветкой?
Меня более чем устраивает обложка с лампочкой :-)
Самый простой пример Kindle
  • 10 января 2016, 22:13
емнип, киндлов было хрен знает сколько моделей
С подсветкой? Paper white последний.
  • 10 января 2016, 22:27
Пощупаю, спасибо. Когда Т1 умрет :-)
щупал вживую. приезжали гости с такой книжкой. реально лучше, чем Т1 (у меня тоже сони:) с фонариком.
но, только читать. «до ветру» сходить подсвечивая себе книжкой как-то менее удобно, чем с отдельным фонариком :)
ну и встроенная подсветка аккум жрёт как не в себя… через два дня на третий надо на зарядку ставить. реально. почти как планшет.
  • Ust59
  • 11 января 2016, 08:53
Моего киндла папервайт первого поколения хватает на 2-3 недели чтения.
  • CLX
  • 11 января 2016, 09:59
Как обладатель paperwhite (года 2 как уже) и еще нескольких киндлов без подсветки (даже еще 3й версии с клавиатурой) утверждаю, что киндлы с подсветкой в сравнении с обычными имеют отвратительный контраст. Т.е. если подсветка не нужна, то однозначно обычный киндл предпочтительней.
У меня тоже обложка с лампочкой =)
Все время читал разные обзоры, у всех брал читалки покрутить в руках, сравнить со своей. Ни одна не понравилась, в основном из-за более серого экрана. На днях попалась Kindle Paperwhite — она с подсветкой, экран смотрится лучше, чем у PRS-650. Странички перелистываются чуть медленнее… Но я бы её взял взамен prs-650, если бы была необходимость.
  • lohness
  • 11 января 2016, 21:50
та же сонька но с обложкой с подсветкой
у меня есть и та и та
но с подсветкой не пользуюсь

«Главный» недостаток 505 это как раз обложка — пластик крепления просто не выдерживает и лопается
Поменял уже 3 обложки. В итоге читаю ее «голую» а в обложку вставляю только на время хранения в сумке

Главное достоинство 505 — ЖЕЛЕЗО
хотя многие не согласятся с этим сказав что из-за этого она тяжелее
Вобщем у меня она уже пятый год и я очень рад приобретению
а для подсвеченного экрана и чтения в темноте лучше использовать планшет
жена так и не сподобилась приобщится к e-ink поэтому у меня вторая сонька как резерв)
сколько у Вас было читалок?
одна. Даже если бы было тысяча, я не стал бы от этого лучше читать в темноте без подсветки.
читать в темноте без подстветки.
читать в темноте очень вредно, даже на книге с встроенной подсветнкой очень сильно устают глаза, это также как смотреть телевизор без света.
В моем понимании читалка это замена бумажной книге и ничего более и наличие в ней всяких свистоперделок не обязательно.
Идеальный вариант 6" с инфракрасным сенсором без подсветки, т.к. дополнительные слои (подсветка, емкостный тач) поверх экрана ухудшают картинку и текст уже не выгладит «как на бумаге».
  • 12 января 2016, 14:16
согласен, у меня ёмкостный тач, буквы чуть замылены поэтому
  • 12 января 2016, 14:16
у меня сенсорная книга, это не очень удобно. Чувствительный слой находится поверх чернил, и картинка не такая чёткая как в обычных книгах. А листаю я все равно боковыми кнопками.
  • Zulus
  • 10 января 2016, 21:56
Крайней моей книгой, которую я прочитал была «Дрожь»
Складывается ощущение, что все вокруг такие суеверные лётчики/подводники, что не знают, доведётся ли им ещё книжку открыть или в магазин за хлебом сходить.
  • 10 января 2016, 22:08
Не знаю, где вы живете, но, имхо, проще было на авитах поискать.
Читалка очень хорошая, у меня такая была. Один недостаток, тяжеловата.
Кстати, к ней есть прошивки, которые читают fb2
Братск, сейчас вот выше показали, что в Новосибирске эту книжку продают тоже на авито :)
Насчёт веса полностью согласен.
Да мне бы сначала на русский её перевести руссуфикатором, был бы счастлив. Не выходит, с сохранением дерева путей патч на SD карта скидывай, а все равно при запуске пишется ошибка

Но насчёт прошивок с fb2 посмотрю, спасибо!
  • 10 января 2016, 22:19
Я свою 505ю продал 4 года назад, так что не подскажу
На 650 была забавная вещь с прошивкой, которая читает fb2. Открывает книгу, вроде все ОК… но при чтении ощущалось — что-то тут не так. Открыл книгу на компе — так и есть, либо абзацы терялись, либо предложения. Так и остался на epub и конверторе…
  • 11 января 2016, 07:38
Для 505 рекомендую ставить прошивку PRS+.
Там и встроенный конвертор fb2 в epub и руссификация и прочее…
Для установки распакуйте архив PRS+ installer zip на СД карту или во внутреннюю память ридера, отключите ридер от компьютера и следуйте инструкциям на экране ридера
code.google.com/p/prs-plus/wiki/InstallGuide?wl=ru
поставил ( но выбрал русский язык, прошился, язык стал русским не в главном меню, а где-то в настройках. решил еще раз переустановить прошивку — показало, что прошивка prs+ стоит, вместо выхода по тупости нажал перейти в экспериментальное меню или что-то там и переустановил скрипты и firewframe, одно показло хорошо, а другое ошибку. планшет теперь при запуске, софт резет и хард не помогает, в компьютере usb не определяется.
я дурак.
Ура :) восстановил, сейчас все хорошо ) спасибо
  • 12 января 2016, 18:59
Хорошо. А то уже начал голову ломать как вам помочь.
цена это книге 20 евров
ковырял ее одному клиенту, экран уг полное
себе взял киндл с клавиатурой который, потом брал 9" киндл для пдф в быдловузе понтоваться
оказалось такая же херня, потому что пдф должен быть под нее форматирован

если бы брал, то киндл белый из не очень новых, без подсветки и тача
Была такая: первая читалка.
Насколько помню, единственный формат, который она быстро читала/пролистывала — txt.
Все остальное — либо медленно перелистывает, либо — из-за форматирования внутри книги — быстро читаешь страницу и надо часто перелистывать( по сравнению с самим чтением тратится значительно времени), либо оба варианта. У меня был еще один узкоспецифический нюанс: большинство книг формата А4 со схемами-диаграммами в pdf.
Потом еще несколько перепробовал, включая 9/10-дюймовые. И в конце концов остановился на цветном планшете.
  • 10 января 2016, 22:32
родной lrf она перелистывала быстро
И в конце концов остановился на цветном планшете.
Еще бы он не светился, хорошо был бы виден на солнце и работал хотя бы 2 недели на одной зарядке :-)
родной lrf она перелистывала быстро
Точно! Я и забыл про него: как первый раз сконвертировал pdf со схемами и посмотрел результат.

У меня, наоборот, глаза меньше устают от постоянно светящегося планшета нежели от меняющегося стороннего источника света. Мой планшет живет от 2 до 5 дней (интенсивное использование с серфингом и просмотром в больших количествах видео / отключенный wifi по причине отсутсвия оного): вполне хватает.
Вот с солнцем засада…
  • 10 января 2016, 23:04
Я ни в коем случае не против планшета, как универсального устройства. Но универсальные устройство все свои фунции выполняют одинаково плохо :-)
  • SIBIR
  • 10 января 2016, 22:37
А не поторопились? kobo N905 чуть дороже (+ 600 руб.), но намного интересней.
Очень долго смотрел в его сторону )
Особенно на версию С или B, уже не помню :) а после покупки вышел kobo touch 2.0 (N905 — просто kobo touch)
Почитаю)) если вдруг понравится, то этот продам и куплю тот :)
  • SIBIR
  • 11 января 2016, 10:26
Да, у меня kobo touch. Сейчас в комплекте с фирменным родным «умным» чехлом 4260 руб. Книга безупречная, к сожалению без подсветки, но ей посвящён огромный форум с хитрыми возможностями. И ещё — у меня есть покет бук 650. Так вот кобо нравится больше. И какое-то невероятное время работы. Честное слово. Удачи Вам.
  • mzr910
  • 10 января 2016, 22:57
скажу так что и тут ее на вторичке за 50 грина купить реально в таком же состоянии, а за 70 и 650 можно купить, первый нук можно на ебее за 40 купить рефный, за 60 нук с подсветкой, у меня к слову все эти модели были — в итоге путем апгрейдов я дорос до покетбука 650 за стольник грина новый типа с возврата в сервис по причине легкой неравномерности подсветки
  • ABATAPA
  • 10 января 2016, 23:21
Моя вторая (или первая, почти одновременно с LBook'ом купил) книжка…
О, ностальджи, моя первая книжка, покупал в 2008 году за 12000 рублей. Экран по современным меркам просто ужасный.
  • asdfzx
  • 10 января 2016, 23:40
О, я там фотик пару лет назад покупал.
Из «недостатков» Яхи
1 Комиссия, покупаешь доллары (у меня карта в долларах),
2. Комиссия, перевод Палкой доллары в Йены,
3. Комиссия, пополнение кошелька на аукционе.
4. При остатке на кошеле Яхи, денег после покупки, 3 и 2 Комиссии повторяются.
ЗЫ но выгодно покупать сформировав большую посылку и приносят прям домой.
ЗЗЫ когда фотик покупал, хотел до кучи читалку зацепить Кобо Гло, да терпежу и денег не хватило, аукционС…
  • dimats
  • 11 января 2016, 00:29
Не надо выкапывать трупы…

Sony PRS-505 уж слишком старая. И неудобная. По сравнению с тем же Kindle 5 например.
Без чехла плохо в руках держать.

Владел, сейчас у родственников обе. Там и там ставил альтернативные прошивки, чтоб fb2 читать
о чем подумалось, прочитав модель:

• trex
  • 11 января 2016, 09:56
Не знаю, как всем, но мне до сих пор вполне комфортно читать на стареньком нетбуке, даже он глобальный прогресс с времен CGA & EGA мониторов, не говоря о более раннем времени. Насчет усталости глаз, так и книжку вредно читать целый день, а тем более 2 или 3 за раз. Относительно еинковских читалок, как не пробовал, не комфортно мне и все. Падение зрения за последние сорок лет работы с компом не наблюдается.
несколько странный выбор в 2016г. — «505» была очень популярна в 2008г., т.е. почти 8 лет назад. Причем популярна не столько из-за своих пользовательских качеств (простенький экран без подсветки, жесткая привязка к собственным форматам (нет ни pdf, ни fb2), странная системы сортировки по библиотекам и тд.), сколько из-за бренда и качества изготовления (метал. корпус). По функциональности тот же Nook с WiFi и установленным Allreader'ом на голову превосходил 505.
Сегодня же, когда сменилось уже 2 поколения E-Ink экранов, такая покупка для ежедневного чтения выглядит странно — современные «читалки» имеют сенсорные экраны с подсветкой и разрешением от 758x1024 пикс. и более контрастные (Pearl или Carta), встроенный WiFi и т.д. и стоят сравнимые деньги: российский бренд можно найти от 3.500р., а лучшую (по характеристикам) на сегодня читалку Amazon Kindle Paperwhite 2015 перед НГ на Амазоне можно было взять за 60-70 баксов.
Спасибо за хорошее зерно, будет о чем подумать
Пользовался такой ооочень давно, приятные воспоминания, но когда решил купить новую книгу то выбрал B&N, т.к. ценник почти такой же а новое и старое все же есть разница (плюс сенсор)
Можете, пожалуйста, сфотать сфою и выложить скриншот? Интересно как выглядит )
B&N — это и есть Nook, существует 3 модели: просто Nook, Nook с подсветкой и новый Nook GlowLight. В старых моделях сенсорный экран 800Х600, Андроид (т.е. можно убрать родную оболочку и установить продвинутую читалку и др. программы) и SD-карта. В новой — экран уже 1024Х758 Pearl, тот же Андроид, но уже нет кнопок и карты.
новый Nook GlowLight
этот уже старый, вышел новый Nook GlowLight Plus
да, но GlowLight Plus пока не взломали, т.е. добраться до Андроида и установить программы нельзя, а без этого он теряет свою привлекательность.
Уже давно на него все есть, посмотрите эту тему www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=30590&postdays=0&postorder=asc&start=0
  • leon67t
  • 11 января 2016, 16:46
«Крайней моей книгой...» Хотелось бы понять с какого края? По моему книга может быть первой или второй, последней и т.д. А крайней? Как то странно. Край стола. Таёжный край. Ах да, у книги есть край.
Тоже бесит. Люди перестали быть грамотными, но модными стали чересчур. Профессиональной девиации вроде как не наблюдается. Итого: www.gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/
А меня бесит, что модные люди любят не по теме употреблять Гештальт и Катарсис. ) Если для вас слово «крайний» относится к моде, то я даже спорить с вами не буду )

за ссылку спасибо
Не-не-не, не обижайтесь, пожалуйста. Не в негативе посыл. Да и не Вам лично. В целом что-то меняется. А с Гештальтом точно подмечено =)))
Всегда воображаю таких людей, как они вместо нормального употребления «крайний» говорят «последний». Типа «последняя плоть» или «таежный послед»))
До сих пор ей пользуюсь.
С 2007 года. Сразу поставил руссификатор и больше прошивку не трогал.
Пережила две батареи.
И не понимаю, зачем ее менять.
Сравнить есть с чем — у дочки Нук, у жены Киндл с подсветкой.

Качество экранов вполне сравнимо.

Смысла в подсветке не вижу никакого — света в метро хватает.
А в реальной темноте от подсветки болят глаза.
Сенсорный экран? — нафиг жир пальцев на экране.
ВиФи? — зачем? Чтобы жрало батарею?
Заряжаю раз в месяц.
Fb2? — однокнопочный конвертер справляется.

Зато у 505 есть металлический корпус, который уже неоднолкратно спасал экран от падений, два комплекта клавиш листания и удобный чехол, который выключает книжку при закрытии.
И нафига больше? Книжка — не новомодные гаджеты, которые служат год-два, чисто утилитарная вещь.

Единственное напрягает — мой экземпляр с брачком — «солнечный дефект» экрана.
Спасибо за отзыв! :)
Можете помочь с руссуфикацией? Там надо было скопировать руссуфикатором не трогая структуру дерева, а для меня это проблематично
  • KVI
  • 11 января 2016, 20:24
Изучай: www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=84
У самого есть 505-я. Но русифицировал давно — лет 5 назад.
Уже ничего не вспомню.
  • 12 января 2016, 19:02
Единственное напрягает — мой экземпляр с брачком — «солнечный дефект» экрана.
У меня такое и на 505-й и на 300-й читалке.
Это похоже не брак, а фича :)
Хотя на других моделях такого не встречал.
  • Phisik
  • 06 марта 2016, 08:25
Это самая лучшая читалка из тех, что у меня были. Я их в свое время штук 5 с ебея заказал. Потом перешел на Nook Touch, но все еще с удовольствием ей пользуюсь. Одна из главных ее проблем — скудный функционал из коробки. Поискав по просторам, нашел интересный проект Sony PRS+. Помимо нормальной русификации, появилась еще возможность читать налету fb2.

Но при этом мое внутреннее эстетическое чувство оставалось неудовлетворенным. Качество и скорость верстки и отсутствие переносов печалило. В итоге пришел к такому варианту. Конвертирую книги посредством fb2pdf. Настраивается все, что можно: размер шрифта, поля, переносы, интервалы. Качество верстки стало типографским. Мои настройки можно взять тут. Надо только установить Яву и поправить под себя 2 файла: fb2pdf.bat (прописать пути) и /data/stylesheet.json (отредактировать стили). Вот результат:

К великому сожалению www.the-ebook.org почил.
Господа владельцы к вам вопрос.
505 с прошивкой prs+. Всё замечательно, но книги не удаляются:
Удалить
Нажмите на закладки и тишина…
Может подскажите
Заранее спасибо