USB Media Center Remote Controller PC DVD TV (Пульт ДУ для ПК)

Пульт дистанционного управления Для компьютера с ИК приемником.

Стоит у меня ЖК телевизор, подключенный в качестве второго монитора к компу.Смотреть кино на нем вполне удобно, но иногда возникает потребность перемотать немного или сделать паузу. Поначалу пользовался радиоклавиатурой, но как оказалось это не очень удобно из за ее габаритов и нестабильного сигнала с дивана. Посему решил приобрести себе ПДУ…

Пройдясь по окрестным магазинам ничего для себя не нашел (городок у нас небольшой, выбор товаров в магазинах электроники невелик). Поэтому обратился к интернет-магазинам. Т.к. опыта покупок онлайн за рубежом не имел, решил заказать что-нибудь подешевле (на случай если не придет, чтобы не быть в большом пролете). Полазил по нескольким сайтам, дешевле чем на геймсейлоре не нашел. Так что приобрел именно там данный девайс (а так же еще немного по мелочи на 20$).

Шла посылка довольно таки долго, 40 дней (и кто придумал слать на Дальний Восток посылки через Москву...). Но все таки добралась до меня в целости и сохранности.

Упаковано все было в небольшую, но достаточно прочную картонную коробку, полную уплотнителя, все девайсы были завернуты в пупырчатый полиэтилен.
Итак, вот он сам пультец:

Упаковки как таковой не было, обычный полиэтиленовый пакетик. Так же в пакетике нашелся мануал на 1 страничку.

В отсек для батарейки была воткнута прокладка, чтобы батарей не разряжалась пока устройством не пользовались (работает он от 1 батарейки CR2025, но в мануале почему-то написано 2 ААА).

Размеры ПДУ примерно 12 на 5 см. Впрочем можете и сами оценить габариты в сравнении с другими попавшимися под руку пультами:

Изготовлен из пластика среднего качества. ДУмаю в процессе эксплуатации будут появляться царапины.
Приемник сигнала имеет провод длиной около 60 см., что весма удобно, т.к. позволяет расположить его как удобно. К примеру есть приемники, которые не имеют провода. Их приходится подключать к лицевой стороне системника, а количество ЮСБ портов на лицевой стороне как правило весьма ограничено. С нашим образцом такой проблемы не возникнет. Втыкаем куда хотим, располагаем как хотим для того, чтобы ничего не мешало успешному приему сигнала :)
Подключаем сие чудо к ПК. Виндоус (ХР) информирует нас об обнаружении нового устройста (клавиатура HID). Все заработало нормально, все кнопки функционируют. 4 разноцветных кнопки нужно настроить. Чтобы они запускали что-нибудь нужно в свойствах ярлыка желаемой программы (ярлык должен присутствовать на рабочем столе) указать в строке «быстрый вызов» комбинацию клавиш Ctrl+Alt+ A(B,C,D) для каждой кнопки соответственно.

Качество приема хорошее, по крайней мере с 4-х метров, отделяющих мой компьютер от дивана. На сайте продавца заявлено расстояние приема 8 метров. В инструкции написано 18…

Заявлена поддержка Windows 2000, CE, XP, MCE (Я до знакомства с мануалом и не подозпревал о существовании такой :) ), Vista. На семерке думаю тоже проблем не будет.

Ради интереса решил проверить как поведет себя устройство на нетбуке с установленным линуксом. (Linux Mint 9 Росинка). После подключения Линукс, в отличии от окошек ничего не сообщил, но устройство заработало. Правда не совсем так как в Винде.К примеру кнопка «А» (одна из настраиваемых) выводит какое-то контектное меню, не понятно от чего. Кнопка для вызова браузера открывает проводник, кнопка «My PC» открывает выбор рабочих столов. Кнопка «Power» не выключает комп (хотя это даже хорошо, а то когда посмотришь кино и нажимаешь на автомате «Power» вместо «Close» сразу вспоминается много матерных выражений...). Остальные кнопки вроде работают так, как им и положено.

А теперь ложка дегтя: немного неудобная кнопка управления мышью, туговато работает, а еще отклеилась наклейка на ресивере. Вроде больше недостатков не нашел.

В целом — хороший девайс за свои деньги.

P.S. Обзор такого же девайса с DX тут
  • 20 октября 2011, 16:32
Добавлю еще недостаток: батарейки-таблетки. Он из жрет как зараза. При частом использовании менять раз в три-четыре недели надо, а то и чаще.
А так удобная вещь.
Месяц прошел, пока полет нормальный. Батарейку еще не менял :)
  • 20 октября 2011, 16:35
У меня такой же был. Сменил на другой на двух пальчиковых батарейках именно по этой причине. Но я возле компьютера сутками торчу :)
Хотя может это мой такой экземпляр, не знаю.
Я тоже от компа этот месяц почти не отхожу. Отпуск :)
А на какой сменили?
  • 20 октября 2011, 17:05
На вот такой. Здесь я еще несколько вариантов таких пультов видел. Например этот. Поищите если эта тема вам интересна.
  • nyx
  • 22 октября 2011, 20:18
А на таком кнопки перемещения курсора (стрелки) есть? Если есть, как ими пользоваться?
  • 24 октября 2011, 10:16
Да. В центре пульта, вокруг клавиши «Enter». Вверх-вниз, влево-вправо перемещают курсор. При наведении на нужную иконку нажимаешь «Enter».
  • nyx
  • 24 октября 2011, 11:02
Я имел в виду, есть ли стрелки как на клавиатуре (не мышиный курсор), для перемещения по списку, например?
  • 24 октября 2011, 12:17
Да. Это те же кнопки. Переключение режимов курсор мышки/стрелки клавиатуры производится синей кнопкой с изображением мышки и надписью над ней Toggle.
Почти пол года. Батарейка все еще жива.
  • Ivan211
  • 20 октября 2011, 17:21
Хороший пульт, в семерке без проблем заработал. Из недостатков наверное только короткий провод у приемника и джойстик. У меня на нем какая-то выпуклость, поэтому иногда немного заклинивает когда наклоняешь в право.
  • yelagin
  • 20 октября 2011, 17:37
Хороший пульт, у меня уже больше года, батарейку не менял. Удобно валяться на диване и смотреть кино с компа.
  • midas
  • 20 октября 2011, 20:26
Хороший пульт, из опыта использования:
1) Многие кнопки посылает как сочетания клавиш, например настраиваемые цветные кнопки посылает как Ctrl+Alt+1, затем Ctrl+Alt+A, 2-B, 3-C, 4-D;
2) Другие кнопки посылает как MEDIA-кнопки на которые есть стандарт, красную как кнопку включения компьютера;
3) Не очень удобно в темноте искать паузу.
Я уже привык, паузу наощупь нажимаю. Иногда только вместа кнопки вправо цепляю PageUp.
  • midas
  • 20 октября 2011, 20:38
До кучи: скрипт AutoHotKey, перехватывающий настраиваемые кнопки
и запускающий программы:

; Ctrl+Alt+D
^!sc020:: Run,c:\WINDOWS\system32\magnify.exe
  • demiurg
  • 20 октября 2011, 21:02
Хороший пульт, доволен покупкой. На счёт работы нареканий нет. Джойстик тугой, но им и не пользуюсь. Советую к покупке.
Кстати, это мой первый обзор…