1.7" LCD Screen Digital Battery Tester BT-88A Blue

Цифровой тестер батареек.

Неоднократно уже обозревали подобные устройства:
mySKU.me/blog/buyincoins/2311.html
mySKU.me/blog/dealextreme/2142.html
mySKU.me/blog/tinydeal/1082.html
mySKU.me/blog/buyincoins/366.html
Добавлю свои 5 копеек. Собственно особых принципиальных отличий, кроме внешнего вида и цены, от уже описанных устройств нет. Цифровой вольтметр в небольшом корпусе. С одной стороны имеется выдвижная «нога» с контактом для подключения батареек в цилиндрических корпусах типа АА, ААА и подобных. С другой стороны пара контактных площадок для подключения батареек типа «Крона». Большой 1,7" ЖК дисплей легко читается и имеет большие углы обзора. Что особо расписывать, лучше посмотрите на картинки.
Картонка от блистерной упаковки и сам прибор:

С обратной стороны:

Прибор в действии:

Сравнил показания прибора с показаниями на карманном мультиметре и оказалось что он завышает показания на 3-6%, а то и до 10%.
На этом обзор можно было бы и закончить, но расскажу вам еще об одной лабораторной работе по электротехнике.
Просто напряжение выдаваемое батарейкой в «холостом» режиме величина не очень показательная. Гораздо интереснее знать насколько просядет это самое напряжение при определенной нагрузке. Нагружает ли прибор батарейки при замерах? Были измерены токи протекающие при подключении батареек:
— по каналу 1,5 В. — 100 мА;
— по каналу 9,0 В. — 3,5 мА.
Видим, что по 1,5 В. хоть какая-то нагрузка есть, а вот по 9 В. практически ее нет. Немного покумекав решил сделать из приборчика некое подобие нагрузочной вилки. Разобрал и внутри параллельно контактам припаял нагрузки, которые при необходимости подключаются микрокнопочкой. На 1,5 В. это резистор на 10 Ом, а на 9 В. какой-то яркий светодиод с резистором (готовая сборка на 12В.). Замеры токов с нагрузками:
— по каналу 1,5 В. — 145 мА;
— по каналу 9,0 В. — 30 мА.
Небольшое кино как это теперь работает:

Теперь от прибора чуть больше пользы. Он хоть и врет в абсолютных показателях, но позволяет измерять напряжение выдаваемое батарейками в динамике, меняя им нагрузку.
Ну, господа электрики, электронщики, радиотехники и радиофизики, налетайте, ругайте, критикуйте. ;)

• Malder
  • 30 сентября 2011, 18:55
Тоесть котэ это устройство опробовать не может! :-D +1
Кстати предложи китайцам патент на свою разработку, пусть нагрузку штатно добавляют)))
P.S. Кота нет, только черепаха. Сфотографировать? :)

ну всё, больше можно не писать обзоров, дело моё будет жить и без меня :)
???
  • 30 сентября 2011, 20:07
А мне понравился девайс и без доработок, единственная претензия — на выдвижной ноге контакт находится в некотором углублении, и если у батарейки контакт со стороны плюса не сильно выступает из её корпуса, плотно коснуться им контакта в тестере может оказаться сложновато.
Подтверждаю такую претензию.
А Ваш тоже завышает, или только мне с этим повезло?
  • 30 сентября 2011, 20:31
Мне не с чем показания сравнивать, есть только мультиметр, но он аналоговый, для батареек жутко неудобен, и ему я не особо доверяю.
У меня и без мультиметра сомнения возникают когда на не свежей АА 1,55-1,6 вольта показывает, а на «Кроне» — 9,2-9,3 В.
  • 30 сентября 2011, 20:12
И кстати на ДХ он подешевле: dx.com/p/1-6-lcd-digital-9v-6v-4-5v-3v-battery-tester-45656
А на BiC'е есть вот такой, вообще за копейки: buyincoins.com/details/universal-battery-tester-aa-aaa-c-d-9v-button-checker-01-product-769.html (правда модель другая и дисплей не цифровой).
  • qwerty
  • 01 октября 2011, 10:19
За доработку — плюс, видно напряжение при нагрузке.
А вообще предпочитаю для оценки состояния батарейки/аккумулятора кратковременно смотреть ток КЗ мультиметром, а напряжение не смотрю никогда.
Однако, от прочих этот отличается возможностью измерять во всём диапазоне 1.5 — 9 В, а не только 1.5 и 9 В. Хотя, да, по отзывам на DX, завышает на ~7%.