Синий чай / Butterfly pea tea / чай из мотылькового горошка

• Цена: 1800 рублей за килограмм

На одной из экскурсий в Таиланде в программу был включен один местный магазин, где на пробу поят синим чаем. Этот чай получается путем заваривания сушеных цветков растения с интересным названием Клитория тройчатая (Clitoria ternatea). Чай имеет насыщенный синий цвет и, по многочисленным заверениям кого только можно, обладает выраженными полезными свойствами. Считается, что чай положительно воздействует на мелкие сосуды, тем самым не только улучшая кровообращение в мозгу, но и способствуя улучшению зрения, росту волос и укреплению зубов. По некоторым источникам, содержит много железа.

Поиск
После того, как я озадачился покупкой синего чая, я перебрал несколько различных вариантов, чтобы его заполучить:

* eBay. Предложений не так много и он выходит достаточно дорого — за 100 грамм просят более 350 рублей.
* Различные онлайн-магазины. Опять-таки цена достаточно высока.
* Alibaba. Нашел там продавца, который был не против выслать либо килограмм за 70 долларов, либо 5 килограмм за 270 (54 долларов за килограмм) вместе с доставкой. 5 килограмм мне было явно много, а 1 килограмм у меня в итоге вышел дешевле.
* Пробовал найти добрых людей, чтобы выслали напрямую из Таиланда. И такие даже нашлись, но цена получилась в аккурат такая же как в сделанном мной заказе.

Расчет и заказ
Но язык ведь и до Киева доведет и в процессе поиска как раз и посоветовали посмотреть в магазине Dr. Holland. Сам чай у них стоит 150 рублей за 100 грамм, т.е., 1500 за килограмм. Заказ делался не для меня одного, заказывали на троих и килограмм был для нас наиболее оптимальным объемом заказа. Доставка от 100 грамм до килограмма предлагается по одинаковой цене — 450 рублей (больший вес выходит уже дороже). При заказе был указан купон (см. в конце) со скидкой в 10%, скидка применяется только к стоимости товара, на доставку скидка не распространяется.
Итого: 1500 + 450 — 150 = 1800.

Магазин принимает несколько способов оплаты, включая прямой перевод на карту Сбербанка или счет, Qiwi, Яндекс.Деньги и PayPal. Чтобы последний стал доступен вам при оплате, вам придется переключить валюту сайта с рублей на доллары (кнопка наверху страницы). Я про эту особенность узнал уже после заказа, поэтому оплачивал прямым переводом на карту через Сбербанк.Онлайн. После такой оплаты необходимо сообщить отдельным письмом им на электронную почту, что заказ оплачен. К сожалению, после этого они не присылают подтверждения оплаты, вплоть до отправки находишься в неведении, прошел платеж или нет.

Доставка
Отправили заказ быстро. 26.11 сделан заказ, 28.11 выставляют статус «Shipped» и присылают трек-номер. В треке видно, что заказ был отправлен 27.11, то есть буквально на следующий день после заказа.
Раньше мне не доводилось связываться с почтой Таиланда и тут, надо отдать ей должное, она не подвела. Статусы выдавались по каждому этапу обработки посылки и 29.11 посылка уже была выставлена на экспорт.
Информация по треку
2013-11-29 09:29 BANGKOK MAIL CENTER, Container Received
2013-11-29 10:55 BANGKOK MAIL CENTER, Outgoing International
2013-12-07 04:03 Импорт, 1594, 104001 Москва PCI-1
2013-12-07 09:13 Принято таможней, 1594, 104001 Москва PCI-1
2013-12-07 09:17 Таможенное оформление, 1594, Выпущено таможней, 104001 Москва PCI-1
2013-12-07 10:33 Обработка, Покинуло место международного обмена, 104001 Москва PCI-1
2013-12-07 20:46 Обработка, Сортировка, 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1
2013-12-08 20:31 Обработка, Сортировка, 140983 Московский Асц цех Посылок
2013-12-09 03:34 Обработка, Покинуло сортировочный центр, 140980 Московский Асц цех Логистики
2013-12-16 11:48 Вручение

Чай
В полученной коробке было десять достаточно объемных пакетов с чаем. Вес каждого пакета колеблется от 135 до 165 грамм.
Чай имеет ненасыщенный травяной вкус с легким кисловато-сладким оттенком (оттенок немного напоминает ягодный привкус). По аромату чем-то напоминает белый чай. Тем не менее, стоит заметить, что зачастую описывать вкусы и ароматы — дело достаточно неблагодарное: во-первых, это частенько сложно сделать правильно, во-вторых, потому что восприятие может отличаться у разных людей.

Фотографии

Информация по скидкам
Владелец магазина выкладывает всю информацию по скидкам на этом форуме: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=36&t=182760. Для примера, там была акция на раздачу пожизненных 11% скидок.

Там же раздается купон на скидку в 10%. Код купона: AWD

Буду очень признателен, если воспользуетесь моей реферальной ссылкой при заказе: http://doctorholland.ru/index.php?route=product/product&tracking=529642087b5d6&product_id=204
точно не синька? а то сразу вспоминаются всевозможные «ярмарки мёда» с кедровыми сортами :-))
  • abyrvalG
  • 17 декабря 2013, 12:56
Пробовал с таким же цветом в реале, на вкус синька и есть. )
  • oduvalo
  • 16 декабря 2013, 13:07
Посчитал, что вместе с доставкой 50gr чая в Рб выходит 20$
Есть вариант прямо из Тайланда 9.99$ Free shiping
ebay.com/itm/181275261663
  • 16 декабря 2013, 15:48
РБ — это республика Беларусь? Если так, то указанный магазин туда тоже отправляет за те же деньги. Дешевле выйдет оттуда составную посылку на несколько человек организовать.
  • oduvalo
  • 16 декабря 2013, 22:59
Я нажал кнопку Доставка на сайте в самом низу, и рассчитал сумму с доставкой 20уе
После Вашего комментария я снова зашел на сайт и попробовал узнать итоговую сумму оформив его через «корзину»,
получилось уже 15$ =)
  • 16 декабря 2013, 23:04
Это все объясняет :) Я не знал, что можно еще и там доставку рассчитать, сразу через корзину делал. Кстати, получается, что в рублях дешевле выходит: 450 рублей меньше $15.
  • Qim
  • 16 декабря 2013, 13:34
самый лучший чай — бесплатный, тот который ты сделал сам.
  • 16 декабря 2013, 13:38
Из чего?
  • trex
  • 16 декабря 2013, 13:46
Кипрей, смородина, малина, земляника все травянистое, даже мята.
  • 16 декабря 2013, 13:52
Я слишком привык считать, что чай — это напиток из чайного куста :)
  • 16 декабря 2013, 14:12
чаем можно назвать всё что угодно, пока на ЭТО есть покупатели, хоть мусор с земли, хоть синька с хим завода, почему бы и нет если это покупают?… Но на самом деле вы правы, в реальности чаем называется исключительно то, что собрано с чайного куста :)
это точно чай будет в итоге? я ещё могу представить отвар на иван-чае как чай, а тут какие-то секреты бабушки Агриппины :-)
  • Qim
  • 16 декабря 2013, 15:23
Кипрей или Иван-чай. Пью с конца лета, осень и эту зиму тоже буду пить. Всего 2 вылазки в лес. Причем получился черный и зеленый. На обычный чай не тянет вообще. Я от него ничего не чувствую, а тут приток сил появляется.
  • 16 декабря 2013, 14:10
  • AFCrio
  • 16 декабря 2013, 18:24
Да какими проливами, да и еще аж по секунде, просто вода рядом с пакетом чая постояла и сразу заварилась.
  • 17 декабря 2013, 09:00
Кто не понял, это была ирония :)
  • AFCrio
  • 17 декабря 2013, 14:08
Экий у вас тонкий юмор.
  • Trasser
  • 16 декабря 2013, 15:14
этот синий чай также является органическим красителем, которым в синий цвет красят ткани. В частности в Камбодже на шелковой фабрике шелка красили. Чай из Таиланда привозил себе, пил год, но на зрении никак не сказалось — возрастная дальнозоркость прогрессирует. С волосами ни до ни после проблем не испытывал (и слава богу). Вкуса у чая практически нет (хотя я конечно не знаток белых и прочих цветных чаев). В этом году синий чай не стал брать в Тае, ограничился различными цветочными.
Кстати, если чая положить побольше, при заваривании он становится похожим на чернила :) Прикольно предлагать такой чай людям — все дружно отказываются
  • 16 декабря 2013, 15:50
А если добавить в него еще и лимона, то он становится фиолетовым :)
Судя по ссылке данной автором травка то далеко не безобидная, содержит большое количество психотропных алкалоидов, обладающих антидепрессивным действием. А нас то же самое действие оказывает зверобой.(эффективность его при лёгких и умеренных депрессиях сопоставима с эффективностью стандартных антидепрессантов) Но сабжевая травка наверняка торкает посильнее.
Возможно придать цвет-вкус алкоголю, не пробывал? Коллор супер!
  • Alexx_0
  • 16 декабря 2013, 22:09
Чтобы получить фиолетовую водку, ее настаивают на семенах подсолнечника, зеленую — на огурце, розовую — на лепестках розы, синюю — на васильках. Сам не пробовал, в книжках пишут ;))
  • 16 декабря 2013, 22:13
Не пробовал, к сожалению, дома нет алкоголя. Но вполне может получиться :) Кстати, цвет сильно зависит от того, сколько цветков кинуть перед заваркой. Можно получить еще более насыщенный цвет, буквально темно-синий.
Добрый вечер. Интересный чай, необычный. Только вот небольшое замечание по обзору, слово «Таиланд» пишется без буквы Й. А так всё весьма обстоятельно подробно, ставлю положительную оценку. Спасибо.
  • 16 декабря 2013, 22:37
Вы правы, спасибо, исправил.
  • Teh
  • 17 декабря 2013, 00:16
На тосол похож :) Передозировки быть не может?)) Я чай просто пью из пол литровой кружки раза 3-4 в день))
  • 17 декабря 2013, 01:11
Я уже не первый раз слышу это сравнение :) Такая же оказия и у меня — люблю большие кружки. Насчет передозировки — не думаю. Как-то общался с врачом, который тоже любит этот чай. Он его в достаточно больших количествах употребляет и всячески нахваливает.
  • Teh
  • 17 декабря 2013, 02:22
Успокоил :) Недавно только узнал, что кроме зеленого и черного, есть и огромное множество других чаев)) Почему спросил про дозировку, просто увлекся употреблением мате, но сестра медик рассказала, что не стоит налегать на него…
  • Dimony4
  • 17 декабря 2013, 07:05
Автор в курсе, что такой цвет не может быть у натурального настоя?
Скорее всего это тайский юпи или инвайт — цвет от красителей, вкус от ароматизаторов, травка — отбракованное барахло с чайного/лекарственного производства, для антуражу — порошочек покупается не так охотно ))
Как вариант — проверь заваривание проливами — химия смывается первым же проливом, на втором (третьем — 100%) у отвара будет вскус кипятка или запаренного сена )))
  • 17 декабря 2013, 10:35
такой цвет не может быть у натурального настоя
Почему? Вот, например, отвар черники.
  • 18 декабря 2013, 10:07
в промышленных масштабах натуральные отвары как например ваш, подняли цену товара раз в 5, а то и 10, 90% китайских чаёв это мусор + краситель + ароматизатор.
  • Dimony4
  • 18 декабря 2013, 22:37
Как раз китайские чаи всем чаям чаи — просто китайцы те еще пройдохи — самое лучшее пьют сами, чай достойного качества оставляют покупателям, которые разбираются в чае, наивным «чаеманам» которые покупают на ебее (и других площадках) потому что там пакет/лепешка 10 баксов — а в магазинах по 2000 и выше — шлют низкосорт и выветренное старье, а так же брак и отходы производства, но самое «высокосортное» гавнище получают западные и российские чайные «бренды», т.к. кроме закупочной цены их мало что будоражет.
И еще — походу поговорка «без лоха жизнь нелегка» является китайской народной :)
Чай похож на синий «Мистер Мускул», которым я промываю печатные головки Эпсонов и протираю экраны всего, что есть..))
  • logan72
  • 17 декабря 2013, 19:34
Привезли мне такой недавно из таЙланда, наверное с того же самого магазина. Хорошо что килограмм не заказал. Пакетика 50 грамм хватит надолго, в основном для очень экзотически-настроеных гостей. Вкус мыла, никакого удовольствия от употребления. Наверное если настоять на водке — получится блю курасао.
Вопщем рекомендовать такой чай не стану, разве что в коллекцию на полку для красоты а не для употребления.
На наклейке написано про красители.синий чай
  • 18 декабря 2013, 00:40
Надпись про красители подразумевает, что сам чай может использоваться как краситель. Насчет вкуса — да, в очередной раз убедился, что эта штука индивидуальная :)
  • Dizazder
  • 05 февраля 2018, 18:57
Ну в принципе понятно, почему у цветка такое название