Всегда со мной: обзор-сравнение электронной книги Kobo mini

• Цена: 36 euro + доставка

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта! Сегодня хотел бы поделиться своими впечатлениями об очередной покупке — миниатюрной электронной книге Kobo mini. Один обзор на на сайте уже есть, поэтому в своем обзоре я хочу провести некоторое сравнение с другими моими гаджетами для чтения — Amazon Kindle Touch, Note II и iPad 3, а также поделюсь своими мыслями об устройстве. Если интересно, прошу под кат. А если коротко — то с некоторыми оговорками можно брать…

Для тех кто не хочет долго читать — читайте итоги и смотрите видео внизу отзыва! Спасибо.

Итак была куплена 5" книга на электронных чернилах, наверное, самый дешевый вариант (во всяком случае из тех что встречал). До этого у меня был Amazon Kindle (еще 2011 г.), самая простоя модель с кнопками, потом купил Amazon Kindle Touch — подарил ее отцу после того как был куплен iPad 3. Также у меня есть 5.5" Samsung Galaxy Note II. Так что сравнивать есть с чем.

В очередной раз совершая покупки в немецком магазине, обратил внимание на эту книгу — для подарка в самый раз, не очень дорогая (36 евро без всяких скидок и распродаж, а если вы покупаете в магазине в первый раз, то можно получить скидку 5 евро на первую покупку от 50 евро, подробнее читайте в конце), но вполне подходящий вариант. А раз выпала такая возможность, то почему не написать обзор? Да книга стоит весьма недорого, но это только если не учитывать доставку (в Беларусь чуть более 26 евро), для меня это было не критично, т.к. изначально были нужны в этом магазине другие вещи, а книга шла «в нагрузку». А когда необходимо купить много всего (особенно если это габаритные вещи — монитор, хлебопечь, миксер, комбайн, компьютерные корпуса и комплектующие или пульт ДУ, например), то стоимость доставки кажется даже небольшой, т.к. у нас в Беларуси посылки более 2 кг. и стоимостью менее 120 евро (не требующие уплаты таможенной пошлины) доставят прямо на дом. Т.е. здесь выгодно покупать сразу много и совместно с друзьями, тогда доставку можно разделить на всех ))).

Заказывалось несколько вещей, некоторые были с пометкой «на складе» — их отправляют в течении нескольких часов (в этом плане немцы молодцы), а некоторые с " будет отправлен после Вашего заказа. Готов к отправке через 1-2 рабочих дня" — появились у них на складе через 2 дня, все этапы отслеживаются в личном кабинете и об отправке заказа уведомляют по электронной почте. Посылку отправили в течении 3-х дней после заказа, сначала дали внутренний для Германии трек-номер, который потом превращается в международный (когда посылка покидает пределы Германии). На этот раз посылка «поехала» в Беларусь EMS и через 2 недели мне ее принесли домой. Задержка вызвана тем, что после моего обращения на белорусские порталы и появления статьи (с указанием моих данных) о больших задержках на нашей почте и таможне, все мои посылки стали проходить ручной досмотр… Хотя может это просто совпадение и я сам себе что-то придумал. Ладно, вернемся к нашим «баранам». Как всегда посылка хорошо упакована, уплотнена бумагой, чтобы внутри ничего не болталось и на этот раз запечатана фирменным скотчем. Видео с распаковкой посылки, если кому-то интересно, можно посмотреть здесь.

Краткие технические характеристики электронной книги и основные ее особенности с сайта производителя:
Kobo Mini Technical Specs

Size 102 x 133 x 10 mm (4 x 5.2 x 0.4 in)
Weight 134 g (4.73 oz)
Processor 800 MHz processor
Display 5" E Ink touchscreen; 800x600; 16-level grey scale
Screen Responsive touchscreen for glare-free, fingerprint-resistant reading
Buttons Power on/off
Connectivity Wi Fi 802.11 b/g/n and Micro USB
Storage 2 GB*
Battery Over 1 month with Wi Fi turned off**
Colours Available in black or white
Three interchangeable backs are available for purchase: ruby, purple, and teal
eBookstore over 3.5 million eBooks, newspapers, and magazines
Over 1 million free titles
Kobo Everywhere
Kobo eBooks are stored safely in the cloud – retrieve them at anytime
Bookmarks and settings are seamlessly synced across all your Kobo eReading apps and devices
Social Reading Includes Reading Life — Track your reading stats and share what you're reading, favourite passages, and Reading Life awards to Facebook
Kobo Picks Brings readers personalized recommendations based on their feedback and preferences
Fonts 8 font styles with 24 font sizes and exclusive weight and sharpness settings
Dictionary Built-in dictionary
Notes, Quotes Highlight text, type notes, and share to Facebook Advanced Features
Library personalization, predictive search, brightness controls, double-tap PDF zoom in, SimpleTurn™ page turning
Open Read almost any eBook on your Kobo Mini
Supports ePub and Adobe DRM

File Types EPUB, PDF, JPEG, GIF, PNG, TIFF, TXT, (X)HTML, RTF, CBZ, CBR

Посмотрим что же к нам попало:
Коробко
Видим легкую цветную маленькую коробку из плотного картона — остается нацепить цветастый бантик и можно дарить.

Коробка открытая

Комплектация минимальная — несколько рекламных и информационных буклетов, а также кабель micro-USB. Подразумевается что зарядка у вас уже есть, как и компьютер. Нет даже диска с программой синхронизации с компьютером, хотя ее наличие для работы с книгой обязательно — при включении ридера ПО сразу предложат скачать с сайта производителя (примерно 130 Мбайт). Из рекламного проспекта можно узнать о существовании фирменных обложек 3-х цветов, при этом устройство станет немного шире и толще.

Комплект

Первое на что обращаешь внимание, когда берешь книгу в руки — маленькие вес и размер, 134 г. и 102 x 133 x 10 мм соответственно. Сделано устройство из пластмассы и сзади немного текстурированное покрытие soft-touch.
Вид сзади
Это основные особенности этой линейки Kobo и на этом они делают акцент на своем сайте. Попробуем разобраться — удобно ли это?

Что не понравилось сразу, при первом включении? Нельзя просто включить книгу и начать читать… Я провозился минимум пол-часа пытаясь зарегистрироваться не используя компьютер через интернет (поддержка Wi-Fi 802.11 b, g,n 2.4 ГГц) — не получилось. Пришлось качать и устанавливать ПО с сайта, хоть свой компьютер лишними программами засорять не хотелось.
SoftSoftSoft
Сразу обновилась прошивка книжки и она предложила создать аккаунт, без него она работать отказывается — в отличии от того же Kindle. Для постсоветского пространства фирменное ПО Kobo в большинстве случаев бесполезно, почти все книги англоязычные (я выбрал в качестве языка системы английский, русского и др.славянских языков нет, только English, French, German, Spanish, Dutch, Japanese, Italian, and Portuguese, на сайте обещают добавить поддержку и др.языков) и стоят дороже, чем в наших электронных магазинах. На вкладке «Об устройстве» можно узнать, что пользователю доступно 1,3 Гбайта (из 2 Гбайт) свободного места, поддержки карт памяти нет. Из книжных форматов поддерживается epub, pdf и txt. Не так много как русско-китайских ридерах или украинских, но в принципе достаточно. Для особо тяжелых случаев, когда книга есть только в неподдерживаемом формате, придется воспользоваться конвертером, например, Calibre. Такой возможности, как автоматическая конвертация через зарегистрированный email в устройствах Amazon, нет.

В ридере возможна настройка всех базовых параметров текста — выбор шрифта, его размер, межстрочный интервал, выравнивание по левому краю, по ширине или без выравнивания (два варианта настройки параметров — быстрый и расширенный), можно добавить закладку, добавить книгу в коллекцию, последнее место чтения запоминается. В целом, для комфортного чтения этого достаточно. Также можно пользоваться встроенными словарями и публиковать выделенные фрагменты в фейсбуке, имеется и некоторая социльно-соревновательная составляющая — ПО отслеживает вашу активность в чтении. Производитель книги обещает до месяца работы на полном заряде, но конечно это зависит от того как часто вы читаете (обычно заряда хватает на 8 тысяч перерисовок экрана, причем системы в обновлении не заметил — когда каждые две страницы, а когда пять… в настройках задавать интервал полного обновления экрана нельзя) и какого размера аккумулятор установлен внутри. На странице ридера говорится о экране Pearl с разрешением 800х600, а в западных обзорах почти все обозреватели пишут что внутри немного худший по параметрам (прежде всего по контрастности) Vizplex V110 и если Kobo mini сравнивать Kindle Touch с Pearl, я пожалуй, с ними соглашусь — IMHO экран менее контрастный и более серый, хотя если два устройства не иметь, на это внимание вы вряд ли обратите.

Теперь посмотрим насколько меньше экран по сравнению с другими устройствами:
по сравнению с Amazone Kindle
Kobo + Note II
Kobo + Note II
три устройства
Kobo + Note II + Kindle
Конечно, по этим снимка не определишь белизну экрана, четкость шрифта и т.п., т.к. нет нормального освещения и нормального места для съемки, но для примерной оценки соотношения экранов я думаю снимки подойдут. Скажу за себя — комфортнее всего читать с устройств на электронных чернилах, гораздо меньше устают глаза, почти нет бликов, отражений, хорошая видимость при любой погоде. Далее уже надо смотреть по обстоятельствам — если я дома, тогда нужен экран побольше, больше шрифт — меньше напрягаются глаза, удобней читать журналы (для меня здесь минимум 9,7 дюйма, а лучше еще больше), большой вес устройства отходит на задний план — его можно не держать на весу, а положить как вам удобно. Поэтому мой выбор для дома — iPad (а особенно сейчас, когда вышла обновленная версия Air, легче почти вдвое, чем моя). Да и на нем можно и в интернет, и в игры, и видео, и музыку и YouTube. С другой стороны это все отвлекает от главного — чтения. А вот в поездках ситуация противоположная — на первом месте вес, размер, время работы. И для таких ситуаций вполне подойдет Kobo mini — перед поездкой закинули десяток книжек с компьютера и кинули ридер в карман пиджака, куртки. А вот с владельцами смартфонов с большими диагоналями (как мой Note II) не все так просто: при сопоставимых размерах и весе у ридера остается только один плюс — продолжительность работы, а ведь смартфон куда универсальней и если есть где его вовремя зарядить… В общем сплошные компромиссы, идеального устройства нет.

Еще несколько фото для того чтобы представлять размеры Mini:
Kobo + Amazon Kindle Touch
Коробка с Kobo размером с Kindle
Коробка размером с Kindle
Kobo Mini с KindleKobo Mini с Kindle PultKobo Mini с Kindle sideKobo Mini с Kindle side

Итак, плюсы Kobo Mini как портативного устройства:
+ цена
+ размеры и вес
+ продолжительность работы до 1 месяца
+ экран довольно качественный (правда не понятно, по какой технологии он выполнен)
+ работает достаточно быстро (процессор 800 МГц)

+- Wi-Fi (если ничего не покупаете из официального стора — бесполезен)
+- тач-экран (многие любят чтобы были физические кнопки)

минусы устройства
— комплектация
— обязательное наличие компьютера для начальной настройки
— нет поддержки многих языков (в том числе и русского)
— ПО мало подходит для русскоговорящего пользователя

Почти все минусы несущественны, а если вспомнить про стоимость, то их и вовсе нет.

Вывод: в целом Kobo mini я могу рекомендовать к покупке тем любителям чтения, которые часто находятся в движении — долгие поездки до работы и назад, частые командировки и т.п., а также тем у кого нет в наличии средств на покупку более дорогой модели, а посмотреть что же из себя представляют устройства на электронных чернилах хочется (когда определитесь, книгу можно и подарить/продать).

Для тех кто не любит много читать небольшое видео:

Приму к сведению все замечания, если что-то надо уточнить в отзыве напишите в комментариях, внесу изменения. Спасибо за то, что осилили до конца и удачных покупок!

P.S. Про скидку 5 euro (реферал) на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWV7ESQ — при его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 баллов. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!

P.S.S. По традиции
My Puppy
  • aeva
  • 28 ноября 2013, 17:36
могу сказать, что 6-дюймовая Kobo Glo, с лучшей на сегодняшний день подсветкой, тоже очень приятная и ненамного больше по размеру
  • 29 ноября 2013, 00:21
Полностью согласен. После Kobo Glo присматривался к младшей модели Mini, но отсутствие подсветки сводит все на нет.

Вот видео, сравнивал сам Kobo Glo и Kindle PW 2012.

Кратко плюсы Kobo Glo:
Подсветка более равномерная и яркая, цвет холодный.
Аппаратная кнопка подсветки, полностью ее выключающая.
Большое количество настроек шрифтов.

Поставил CoolReader. Обещают вроде скоро жесты добавить.
Оригинальная обложка не понравилась, больно большая по сравнению с кейсом Киндла PW. Заказал с ebay кейс с магнитом.

По поводу первоначальной настройки — действительно беда.
У меня было несколько книг, и сложилось впечатление, что на каждую книжку нужен новый аккаунт, т.к. старый пароль не принимал ни в какую.

p.s.
Совет: ежели кому более милы часики в 24-часовом формате, то следует провести такие нехитрые действия: открыть в любом текстовом редакторе файлик ?:\.kobo\Kobo\Kobo eReader.conf и поправить строку CurrentLocale=en_US на CurrentLocale=en_GB, после чего перезагрузить машинку. Вот и все
p.p.s На Kobo Glo уже запустили андройд. Правда нужно вскрывать читалку и менять карту MicroSD внутри на другую прошивку.
для поездок хорош pocketbook 360+
Волшебная крышечка придает спокойствия, ассиметричная форма очень удобна для чтения. Хотя только для правшей, наверно.
Но он дороже.
  • CuJIbI4
  • 20 декабря 2013, 23:05
Первое же выскальзывание из рук расставляет все по своим местам. Крышечка, как правило, не спасает.
  • 28 ноября 2013, 18:23
Я конечно дико извиняюсь но — 6" Электронная книга DNS Airbook ETJ601 Black 800x600, E-Ink Pearl, 4Gb, Чехол 1 490 руб или 34 евро и в наличии.
да… когда-то был Sony TH-55 (Palm OS).
офигенная штука… 12 часов чтения обеспечивала… экран тфт.
  • 04 декабря 2013, 19:34
Сегодня 4 декабря указанная днсовская книжка подешевела до 790 рублей
у этих DNS такой процент брака, что ППЦ. в магазине даже меняют без разговоров. хотя соотношение цена/ТТХ суперское. сам смотрел на старшую модель с подсветкой. и недавно по этой причине купил маме на подарок все же Digma R60g. стоит 4000 руб. подсветка хорошая, e-ink pearl 1024*768. андроидов, wi-fi и прочей не нужной в книжке херни нет. работает гут. интерфейс неплохой. после прошивки ушли некоторые косячки и, вроде, стала побыстрее. чехол, правда, задолбался выбирать. но они есть. а с характеристиками попроще можно за пару тысяч купить книжку и еще порыться.
  • 28 ноября 2013, 18:46
Аргументы на стол, чем кобо лучше днс.
  • 28 ноября 2013, 19:10
Взято с сайта DNS:
Недостатки:
1 Качество сборки и вцелом дизайн просто ужас. Везде налеплены логотипы ДНС! Зачем?
2 Батарея не держит вообще, половины заряда мне хватило на 250 страниц! Представьте что бы было с включенной фоновой музыкой!
3 Непонятно зачем воткнутая вафля, которая не работает, но стоимость книги при этом повышает
4 ОС Андроид… операционка конечно разгоняет систему, но какой ценой! Батарея сжирается просто на глазах! + свои приложения всё-равно поставить не получится
5 Отсутствие прошивок, а следовательно и устранения всех ошибок и багов книги
6 Подсветка кнопок, которую нельзя отключить, это вообще фейл!
Еще оттуда же:
Сперва хотел взять Nexx NIR-602DL, но мне предложили посмотреть этот девайс. Подкупила в нём цена, качественный контрастный экран и очень быстрая, по сравнению с нексом, система. Книга покупалась как подарок девушке заблаговременно, за пару недель, чтобы не дай бог подарить каку =) Естественно книгу отнёс в магазин, т.к. стыдно такую вещь дарить… вообще после покупки остаётся неприятное чувство что тебя обманули =(
Возврат оформили культурно, а главное быстро, за что спасибо менеджерам магазина «Дом Художника»!
Доплатил и взял на замену MagicBook M6HD, посмотрим как она себя покажет =)
И еще:
Цена вкусная, но скупой платит дважды...
Странно что вас заплюсовали.
Обе цитаты комментов не относятся к чернильным книгам. На вскидку обычные читалки с КОНТРАСТНЫМ TFT экраном тыщи за полторы, а товарищ вам говорит именно про чернила.
  • 29 ноября 2013, 19:44
Я тоже читал комментарии, все лечится, при применении рук, а аккумулятор можно сменить.
Зато почти все форматы. Линукс тоже пересобирается, и тогда еще посмотрим.
но мне лично нравилась в Мвидео рекламировалась и продавалась в Москве Эктако мини за 990 руб на 3 батарейках ААА. Экран монохром ТФТ, 256 градаций яркости. Но доставка удваивала цену. И купил Эффайр ТФТ за 790 рублей. На поездки хватает, плюс кинушки в avi.
Все таки меня не убедили в достоинствах Кобо. Да еще доставка.
А что без аргументов непонятно, что все эти псевдобренды типа ДНС не выдерживают никакого сравнения даже с китайскими брендами? Ну тогда погуглите отзывы реальных пользователей. Положительный отзыв о продукции ДНС можно найти только если его написал человек которому не с чем сравнивать…
Это специфика российского бизнеса. Соотношение цена/качество у всех подобных продуктов ниже плинтуса. Да, цена может быть довольно низкой, но и качество будет значительно ниже, чем подобные продукты нормальных брендов.
К примеру книги ДНС это и есть китайские «бренды».

Тут же отвечу товарищу, чем ДНС плох.
Сам являюсь обладателем DNS EB602 за 4к рублей.
Всё отлично, высокое разрешение, подсветка, чехол, всё радует.
Не радует малое время работы от полностью заряженной батареи!!!
В режиме ожидания может проваляться недели две. В режиме чтения — 50стр. в день, держит приблизительно неделю, не больше.
По чеснаку книга устраивает, но если бы можно было всё «вертать в зад», купил бы Киндл Папервайт. Жаль только в нашем Мухосранске таких нет, а разобраться как заказывать через японский амазон не хватило мозгов.
Не совсем так. Это не обычные китайские бренды. Это худшие из китайских брендов.
Потому что при низкой цене на полке и сверхнакрутке (а в россии иначе не накручивают) заказать производство нормальной продукции у нормального производителя не уложится в бюджет. Но можно ведь и материалы похуже и собрать где-нибудь кое-как…
Вот и получается потом книжка с ценой в три тысячи, но с качеством на тысячу…
А когда берешь просто китайский нонейм, то если заплатил три тысячи, то и качество на три тысячи…
Не совсем так, говорит вам реальный владелец подобной книжки.
Прежде чем утверждать такие громкие утверждения, нужно попользоваться девайсом.
Книги часто читаете? С какого девайса?
С нука читаю. Каждый день в транспорте около часа.
Бывает перед сном еще. До этого были ридеры и sony и kindle.
А днс ридер и ноут брал у брата поиграться на недельку. Ну и в магазинах псевдобренды щупаю регулярно в надежде, что а вдруг в них что-то изменится. Сравнение с аналогами всегда не в пользу псевдобрендов выходит.
Сравнивать DNS с нуком или киндлом, конечно не в пользу первого сравнение будет.
Какой номер модели у днсовского ридера был?
Ещё заинтересовал такой момент:
Какие существуют китайские бренды, выпускающие ридеры с е-линк экраном?
Ну так ведь я про то и говорю, что сравнение не в пользу днс.
А ценник то тем не менее равный.
Вы пишете
Сам являюсь обладателем DNS EB602 за 4к рублей.
А я свой нынешний nook с подсветкой брал за 3900. При этом в россии, а не в зарубежном магазине.

На али никаких чисто китайских читалок не встречал, но в китайском оффлайне я видал в магазинах читалки нескольких брендов которых не встречал у нас (не уверен что они чисто китайские). Название запомнил только одного — Hanvon. По материалам и общему впечатлению очень приятная поделка, но брать стремно из-за нераспространенности в россии.
  • 29 ноября 2013, 20:05
Купил в ДНС AIRtab М975W еще летом, за 175 долларов, ретина экран. Родное китайское имя Window N90FHD — модель крупнейшего китайского производителя Yuandao. куча прошивок, вполне стабильных 10000 мачей батарея. Меня устраивает, Днс также торговал нетбуками Клево, Компания делает ОЕМ для гигантов.
Им бесполезно что-то объяснять.
«Техника ДНС гавно и всё тут...»
Amoi N828 — пиздат, а DNS S4505 — гавно! И пофигу, что это одна и та же мобила))))
В гугле забанили да? 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=428333
ничем, если бы не качество DNS.
а что есть из книг с экраном «электронные чернила» типа E-Ink Pearl но с Wi-Fi и с возможностью подключения к интернету, с браузером…
желательно недорогое…
  • 28 ноября 2013, 19:11
Amazon Kindle, вам подойдет. Покупайте на Амазоне сами или если надо быстрее — у себя в городе. Но скажу вам так — интернет на экране с электронными чернилами это, мягко говоря, не очень удобно…
  • Lerius
  • 28 ноября 2013, 19:41
рутованый нук вам поможет.
  • 28 ноября 2013, 22:46
точнее с режимом fastscreen

Побаловался я таким Нуком, и захотелось просто читать. И чтобы подсветка была. :)
Из разряда недорогое:
aliexpress.com/item/Used-Original-Amazon-Kindle-D01100-e-book-reader/1301961500.html
Нормальные краденые refurbished аппараты. :)
МЛЯ, КУПИЛ НОЧЬЮ НА ИБЭЕЕ НУК ПО ССЫЛКЕ ВЫШЕ. ОПЛОШАЛ?
ой.капслок.
надо было киндл. он лучше\проще?
(купить второй ещё не поздно, не понравится продам за теже деньги), главное посоветуйте что лучше…
(когда нет времени часами «ковырять» прошивки)
правда как там в краденомрефурбишед с аккумулятором?
  • 30 ноября 2013, 01:38
Все нормально, не переживайте. Nook тоже отличная во всех отношениях книжка, если не хотите заморачиваться с прошивками — и не надо. Просто читайте книги тех форматов, что он изначально поддерживает. По ссылке приведенной в комментариях, да «восстановленный» на фабрике. Их, кстати, недавно распродавали — на «муське» даже топик был по этому поводу.
когда нет времени часами «ковырять» прошивки
а зачем вам их часами ковырять. прошивается за 10 минут и навсегда…
  • 28 ноября 2013, 19:09
Вообщем, я резюмирую: аппарат хорош своей компактностью. В остальном принципиальных различий с Kindle не вижу.
  • Soorin
  • 28 ноября 2013, 19:19
«Такой возможности (где запятая перед „как“?) как автоматическая конвертация через зарегистрированный email в устройствах Amazone (AMAZON, к стати. И далее запятая, иначе искажается смысл — казнить нельзя помиловать) нет. „
Вы, вероятно, много читаете всякого интересного — обращайте уже внимание на расстановку запятых, чтобы и Вас было приятно читать.
  • 28 ноября 2013, 19:39
Спасибо, исправлю. Глаз уже замылился. Всегда проверяю перед тем как разместить.
  • Kornet
  • 28 ноября 2013, 19:35
Как альтернатива:
NOOK Simple Touch 6" 2GB Wi-Fi e-Reader E-INK BN-RV300 (ВНИМАНИЕ! Manufacturer refurbished) ebay.com/itm/331036860493
за 64,03 $ с (ПРЯМОЙ ДОСТАВКОЙ в РФ, РБ):
Price: US $ 48.95 + Shipping: $15.08 USPS First Class Mail Intl / First Class Package Int
В РБ добрался за 31 день. Tracking number — отслеживался только по США.
Коробка была заклеена стикером «CERTIFIED PRE-OWNED NOOK». Сзади на коробке тоже мелкая заводская полиграфия «CERTIFIED PRE-OWNED». Сам NOOK внешне — 100 % новый.
Я очень доволен.
Купил 20 октября 2013 г. — было продано 150 шт. NOOK-ов, сейчас 28 ноября 2013 г.- у продавца 680 sold (680 шт. продано).
Скажите, он на андроиде?
Да андрюха. Софт любой) форматы тоже! есть ресурс mynook.ru там рутовые прошивки можете найти без труда.
Да… По — это огромный минус. Да ещё отсутствие fb2…
  • 28 ноября 2013, 20:38
«Да… По — это огромный минус.» Это я понимаю сарказм? Не понимаю почему? Про минусы, тем паче огромные, писал в отзыве… А вот отсутствие fb2 IMHO, как раз сейчас небольшая проблема — почти любая книга продается в нескольких форматах и как раз один из распространенных epub. Даже если вы «покупаете» на флибусте ))). Думаю, производителю ничего не стоит добавить поддержку и fb2, но ведь у них свой магазин по продаже контента, сами понимаете…
имею Sony PRS-T1 на ондроеде. до этого был Kindle Touch.
да, андроид всё же прожорливее. вместо четырёх недель, как Киндл, Сони держится три…
зато… поставил туда CoolReader и забыл всю эту котовасию с форматами, как страшный сон :)
вот вам и ондроед… можно вместо CoolReader'a поставить FBReader…
в плюсах — экспорт из оффлайновой библиотеки либрусека прям на книгу. без конвертации и лишних телодвижений.

и да, инет по вафле на e-ink — это мазохизм :)
Ну серфинг конечно мазохизм, но иногда книжку скачать прямо с читалки все же можно, если нет под рукой другого устройства. Так что лучше уж пусть будет эта возможность…

У книжек на андроиде есть еще плюс — можно какое нибудь облачное хранилище подключить, чтоб книжки проще закидывать. Бывает где нибудь на компе увидишь интересную книжку и можно сразу в дропбокс кинуть, чтоб потом почитать.
насчёт облака — согласен. но вот, всё никак не соберусь сделать синхронизацию прочитанного на пк и на книжке через облако.
  • lafredo
  • 29 ноября 2013, 17:43
Я по старинке собираю коллекцию прочитанного на ПК, но в последнее время подзабил, т.к. в наш век высоких технологий можно запросто скачать почти любую книгу в любой момент с телефона. Да и перечитывать книги я не люблю — книг интересных море, зачем читать одно и то же, если можно читать что-то новое.
В принципе вы конечно правы, но с другой стороны книжки весят очень мало.
Я вообще прям в zip архивах их читаю так ни разу не встречал книжки больше мегабайта. Так почему бы и не хранить нормальные книжки в коллекции.
Да, перечитывать я вряд ли их буду в ближайшем времени, но вдруг все же захочется?
Около 2 тысяч хороших книг у меня разложены по авторам и сериям и я всегда могу к примеру посоветовать жене или матери какую из них стоит почитать. И точно так же они мне. У всех родственников/знакомых на читалках синхронизируются одни и те же книги и все понемногу добавляют в коллекцию.
Места эта коллекция занимает мало, так чего бы ее и не хранить. Завел отдельный аккаунт дропбокса под нее и теперь на каждом новом ридере достаточно настроить синхронизацию и все.
Вот как раз на прошлой неделе жена своей подруге читалку решила подарить.
Взял с полки очередной nook — настроил синхронизацию — подарок готов и даже чтиво на ближайший год другой уже есть…
я книжки читаю давно:) и раньше (10 лет назад) меня не понимали когда читал с палма и т.д.
сейчас ситуация изменилась благодаря прогрессу (в основном в умах)
но коллекцию книг в электронном виде не грохаю а пополняю (в смысле локально на винте у себя), т.к. за 10 лет к лучшим (понравившемся) произведениям смог привлечь не один десяток знакомых, раздав коллекцию и каждому посоветовав что-то попдошедшее ему. а это заразно и они читают дальше. уже не бумажные книги.

а перечитывать пришлось из всего только мастер и маргариту за все годы если чесно, хотя сам любитель фантастики которой море. могу свою коллекцию выложить. там лучшее. примерно гигабайт.
подскажите как настроить какое-нибудь облачное хранилище, чтоб оно было доступно в некоторой части для всех, а то уже не всегда поспеваю за некоторыми веяними…
выложу тогда для всех и размещу ссылку на хранилище (главное чтоб оно не удалялось через полгода)
Ну как правило в любом облаке где нибудь возле папок есть кнопочка «получить публичную ссылку» или как-то так… Конкретней можно сказать только если знать что за облако.
Или можно создать второй аккаунт, и сделать папку общей со вторым аккаунтом, но дать права только на просмотр. И тогда можно и пароль от всего этого второго аккаунта слить в паблик.
Какими конкретно облаками вы пользовались? Тогда можно конкретней что-то посоветовать…

главное чтоб оно не удалялось через полгода
вы наверное путаете облака с файлообменниками…

з.ы. единственная проблема может быть в объеме трафика. облачные сервисы вроде ограничивают объемы, то есть если раздать пароль (или публичную ссылку) очень многим людям, то иногда может выскакивать окно о превышении лимита и хранилище будет временно недоступно…
спасибо за ответ.
посоветуйте «с нуля».
  • 30 ноября 2013, 01:45
www.dropbox.com/install — вот здесь вам дадут 2 Гб сразу и еще несколько когда выполните несколько простых пожеланий для ознакомления со всем функционалом, там все просто и на русском, разберетесь. Или вот для ознакомления — ktonanovenkogo.ru/vokrug-da-okolo/programs/kak-polzovatsya-oblachnym-xranilishhem-dannyx-dropbox.html
спасибо!
дропбокс в принципе хорош, но не нашел там как разграничить права на папку между пользователями. потому при массовом пользовании аккаунтом кто-нибудь может удалить файлы случайно или специально.

потому я бы выбрал yandex диск или google drive. регистрируетесь (если уже есть почта на яндексе или на гугле, то просто активируете облако), ставите приложение на компьютер с коллекцией, закидываете коллекцию в папку которую приложение создаст на компьютере.
все, теперь вы можете получить доступ к своей библиотеке с любого устройства в любое время и она не пропадет даже если сломается комп.

з.ы. если пойдете по моему пути с общим доступом к файлам помогу в личке или создадим темку на форуме, а то офтопик что-то уже…
  • Kovalsky
  • 04 декабря 2013, 19:53
Получиться то получилось.

Но раз уж вы выбрали google disk то давать доступ по ссылке не самое удобное решение.
Делайте на своем аккаунте папку Books и систематизируйте в ней всю свою книжную коллекцию. Раскладывайте по папкам авторов/жанров, ну или как там вам удобнее. В общем делайте как для себя.
А потом когда все готово можно создать типа гостевого аккаунта — например [email protected] и дать ему доступ на всю папку с правами «просмотр».
Тогда люди, имея доступ к общему аккаунту (но не способные ничего удалить оттуда), смогут настроить синхронизацию книжек на устройство через программы. И не нужно будет качать отдельные книжки по ссылкам.
Плюс вы сможете доверенным лицам дать больше прав доступа, чтобы они тоже могли пополнять коллекцию.
А так можно считать, что ваше первое знакомство с облаком прошло успешно.

Только не пойму я зачем вам книжки в txt и где вы их набрали? fb2 вроде почти во всех онлайн библиотеках…
И зачем книжки в разных кодировках? Кодировку ридеры обычно сами распознают ну или руками переключить можно…
И кстати если коллекция достаточно большая, то я бы вообще в архивах хранил. Текстовые файлы жмутся в архив очень сильно, а ридеры читают книжки прям изнутри архивов…
текстовые в разных форматах — потому что закидывал на телефон в ридер который стоял там с коробки, а он гад не всеядным оказался, вот и экспериментировал.
про архивы понятно, они в архивах и хранятся.

с гугл диском фигня какае-то, вот уже несколько дней крутит синхронизацию по кругу и висит она на 1м файле. перегружал комп и т.д.
  • 28 ноября 2013, 22:49
Сейчас вроде на весь модельный ряд Kindle есть различные сборки CoolReader?
  • 28 ноября 2013, 22:56
Да, есть. Ознакомьтесь, если есть время и интерес — www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=37&sid=951333b51377b78a8f312775ec67e128
есть-то есть, но не актуальные версии. а на андроиде поставил программу 4pda и качай себе мимо маркета сразу на книжку обновки для кулридера.
  • Totoro
  • 04 декабря 2013, 06:08
Может я пропустил, но сколько стоит доставка то? А то не бывает чтобы всё так хорошо было.
  • 04 декабря 2013, 09:05
Наверное пропустил ))). Я посветил этому целый абзац: «Да книга стоит весьма недорого, но это только если не учитывать доставку (в Беларусь чуть более 26 евро), для меня это было не критично, т.к. изначально были нужны в этом магазине другие вещи, а книга шла «в нагрузку». А когда необходимо купить много всего (особенно если это габаритные вещи — монитор, хлебопечь, миксер, комбайн, компьютерные корпуса и комплектующие или пульт ДУ, например), то стоимость доставки кажется даже небольшой, т.к. у нас в Беларуси посылки более 2 кг. и стоимостью менее 120 евро (не требующие уплаты таможенной пошлины) доставят прямо на дом. Т.е. здесь выгодно покупать сразу много и совместно с друзьями, тогда доставку можно разделить на всех ))).»