Подставка для ремонта и настройки велосипеда из Chinabuye

Приветствую!
Я наконец-то поборол свою лень и решил написать про новые девайсы из чайнабая)) Начнем с велосипедной тематики.
Итак сегодня расскажу о велосипедной подставке для ремонта и настройки. Подробности далее

сабж бесплатный

Небольшое отступление:
этим летом у меня прямо в дороге рассыпался задний переключатель (потому что был ховном), новый-то я купил и поставил, но после того как настраивал его (поднимая одной рукой за седло, второй переключаю скорости, и пиная ногой педаль) я решил что подобная подставка была бы очень кстати в подобной ситуации.

На сайте указано что цвет шлют рандомно. Ну и мне достался цвет детской неожиданности (грусть-пичаль).

Начнем

щедро намотали пупырки

свой пакет

достаем

Штука увесистая, пластик на вид неплохой.

Рассмотрим детали поближе

Благодаря зубцам конструкция раздвигается ступенчато, и в разложенном состоянии не разъедется (если ручка затянута)

С другой стороны

Гайка

Внутри обычный болт

Теперь поставим на эту конструкцию велосипед

Кстати вначале держалось свободно, пришлось немного подогнуть подставку.

общий вид

Ну и видео до кучи

Итог
Пользоваться можно, не хлипкая. Ценник завышен, но не только в чайнабае — на али находил за 16 и даже за 30 такую же подставку.
Можно соорудить и самому, но на это нужно время и желание.
Спасибо за внимание!

купон не публикую, т.к. не уверен что он работает, да и вроде не просит никто
  • 17 ноября 2013, 13:44
  • ilzheev
  • 17 ноября 2013, 13:56
Аналогично.
  • Mice
  • 17 ноября 2013, 15:56
если на руле много навеса то на него особо-то не поставишь. так шо ремонтные стойки нужны. но эта не самый удачный вариант.
  • 17 ноября 2013, 14:06
Поломал корпус манеток об асфальт в прошлый раз, когда вверх ногами ремонтировал.
А если вел с гидравликой, то его и вовсе переворачивать не стоит.
  • 17 ноября 2013, 16:17
о, только что озвучен еще один миф.

в нормально прокачанной гидравлике воздуха нет, воообще, совсем. И хоть как велик переворачивай, ничего не будет. Во всем виноваты кривые руки.
Ну что ж, значит, эти мифы распространяет сам производитель
При переворачивании велосипеда вверх колесами или на бок тормозная система может содержать воздушные пузырьки в расширительном бачке, которые сохраняются там после замены крышки бачка, или которые образуются в разных деталях тормозной системы при ее использовании в течение длительного времени. Дисковая тормозная система М775 не рассчитана на переворачивание верх колесами. Если велосипед перевернут вверх колесами или на бок, воздушные пузырьки внутри расширительного бачка могут сместиться в направлении суппортов. Если велосипед используется в таком состоянии, существует опасность отказа тормозов и серьезного несчастного случая. Если велосипед перевернут вверх колесами или на бок, обязательно нажмите тормозной рычаг несколько раз для проверки нормальной работы тормозов, прежде чем ехать на велосипеде.
  • 17 ноября 2013, 16:53
тормозная система может содержать воздушные пузырьки в расширительном бачке
перестраховываются. Иск за отказавший тормоз получить не хотят.

Если при переворачивании пропадает тормоз, а раньше этого не было, то это маленький сигнал. Воздух где-то подсасывается.

Поверьте, у меня есть двухлетний опыт коммерческого ремонта великов.
  • 17 ноября 2013, 17:54
Вы два года чините велики вверх-тормашками? Просто любопытство.
  • 17 ноября 2013, 18:03
Я только за развенчание мифа. Переворачивать приходится разве что в поле.
  • 17 ноября 2013, 18:05
Тогда прошу прощения. А насчет мифа – полностью с вами согласен.
«Если велосипед перевернут вверх колесами или на бок, обязательно нажмите тормозной рычаг несколько раз для проверки нормальной работы тормозов, прежде чем ехать на велосипеде.» Воу воу!!! А как же гравитация? ))
  • eSCAPER
  • 18 ноября 2013, 09:49
В крайняк всегда можно постучать по гидролинии и выпустить воздух в бачок. А залить под завязку минералкой не всегда получается. с Дотой проще. но тут смотря какие тормоза.
  • 18 ноября 2013, 00:38
Достаточно иметь с собой тряпку, чтобы подложить под руль. И крепкие манетки. Даже не представляю какие они должны быть, чтобы сломаться под тяжестью половины веса велосипеда.

Удобно заднее колесо снимать, не переворачивая велосипеда?
  • 18 ноября 2013, 00:44
Тряпка, да, помогла бы. Просто руль гуляет, во время манипуляций с велосипедом, так и побились.
А колеса я снимал без подставок и переворачиваний, не заморачивался.
  • Sheldor
  • 18 ноября 2013, 02:40
у меня на дешевой мериде манетки (и глюковатые переклюки) tourney. сейчас скажете, что говно и надо менять? но на замену много денег надо… в манетках стремно хрустит пластик, когда велик на руле и седле стоит. думаю даже взять такую подставку из обзора, т.к. турней приходится крутить часто. )
  • eSCAPER
  • 18 ноября 2013, 09:48
Рога надо иметь на такой случай :)
  • 17 ноября 2013, 14:07
Насчет ста кило — даже не каждый вел на это рассчитан)) Тогда надо из арматуры варить подставку.
  • 17 ноября 2013, 14:24
А зачем выдерживать 100 кило? Переклюки настраивать вверх ногами, как и тормоза и цепь — жутко неудобно. Штука полезная, но вот цена… ради домашнего велика жалко, а друзьям-знакомым если чинить = времени особо нет.
  • 18 ноября 2013, 00:29
Уже больше 6 лет настраиваю переклюки и тормоза именно вверх ногами — всегда успешно. Единственный минус — если не подложить тряпку под руль, то можно поцарапать манетки.
  • 18 ноября 2013, 00:54
Ну так можно и через выхлопную трубу клапана настраивать :) Минусов вверх ногами — гораздо больше, чем плюсов.
  • ki-ray1
  • 17 ноября 2013, 14:55
на руле бывают передачи иногда, так что после такого ремонта надо сразу покупать переключатели на руль
лол
качественно настроить переклюки низ головой не возможно!!! ну если у вас не аист и подобное
«вы просто не умеете их готовить» :)
это лишь вопрос навыка.

аист:
  • thehawk
  • 17 ноября 2013, 20:01
Ой да ладно, свой Срам Х7 настроил на руле и седле по видео из интернета, уже пол года без подстройки четко переключает.
  • ilzheev
  • 18 ноября 2013, 05:39
Настроить Срам- звучит двусмысленно:-), хотя бы sram x7.
  • thehawk
  • 18 ноября 2013, 19:50
  • DoSs
  • 17 ноября 2013, 18:00
Причем тут мужик на велосипеде и подставка для ремонта? Это же не станок для тренировок, а подставка
  • web88
  • 17 ноября 2013, 13:57
  • nevermd
  • 17 ноября 2013, 14:22
Всегда можно переделать, в что-то полезное:
  • 17 ноября 2013, 14:40
Велик вообще то надо иногда настраивать и чинить :), И без такой штуки порой очень неудобно.
наконец-то поборол свою лень
Поделитесь секретом, как вам это удалось? :)
  • 17 ноября 2013, 14:07
Совесть немного помогла))
смею предположить что если бы вы не перебороли свою лень чинабаи бы вас отстрапонировали морально)
  • 17 ноября 2013, 22:24
мусье знает толк в извращениях))
а чайнабаевцы ребята скромные, ничего не требуют, а вежливо просят.
А что на этой подставке чинить можно? В смысле какую часть велосипеда? Переклюк настраивать? Пару раз занимался этим делом(у самого singlespeed), но под весом человека работает по другому. Больше применения не вижу. Разве что к этому делу линейку приделать чтобы восьмерки было удобно исправлять)) И еще вопрос, зажмется ли там колесо на болтах а не на эксцентриках? опять же у меня 14 ось сзади на 19 гайках (кажется).
  • cofein
  • 17 ноября 2013, 14:41
полная замена всех манеток и установка новых тросиков и все что по мелочи сверху )
  • 17 ноября 2013, 15:27
позвольте, а что с переклюками случается, что они под весом не так работают?
вот на велике кверх-колесами да, они не всегда работают именно так, как в обычном положении.

ну и последний аргумент: любой сервис так настраивает, и ничего, все довольны.
нет, подвесом меняется натяг цепи, и потом приходиться на руле на ходу подригулировать
  • 17 ноября 2013, 15:45
Каким это образом натяжение цепи влияет на натяжение тросика переключателя?
микро люфт самой кассеты или фтулки, да сам износ переклюка
  • 17 ноября 2013, 21:56
А кассета или втулка причем? Переключатель же крепится не к ним. Можно открутить экстентрик на заднем колесе и опустить колесо сантиметров на 5-10 (это уже даже не микролюфт) вниз и переключатель НИКАК не изменит своё положение относительно звезд. Работает пружина «лапки» переключателя, которая натягивает цепь. Единственное, что может повлиять на смещение переключателя – натяжение троса (он и регулируется, между прочим, именно болтом натяжения тросика).
и почему столько минусов ))) наверно это те, кто с этим не сталкивался, или думают что у меня турней какой то, ( у меня переклюк xt, а монетки slx) и я знаю что говорю, что на весу идеально не настроить) спроси хоть у любого профессионала
  • 17 ноября 2013, 17:00
Единственное, что я могу припомнить — передний переклюк на некоторых двухподвесах меняет положение относительно цепи, и мы получаем какие-то небольшие изменения при нагрузке или срабатывании подвески.
У меня такой опыт был.
  • 17 ноября 2013, 15:44
Под весом человека по-другому работают дешевые китайские манетки. Нормальные манетки и переключатели настраиваются два раза: после установки новых тросиков и через некоторое время, когда они растянутся. Всё. После двух таких настроек катают три года, ничего не подстраивая и не регулируя. Всё работает чётко до сих пор. Пробег больше 5 тыс. км. А на дешевых там да – три раза за покатушку крутить нужно было. А подставка для ремонта очень полезная вещь, но уж больно дорогая. Буду ждать, когда подешевеет хотябы до 5$.
Ну и автор не ответил на второй вопрос. Кажется он немного важнее.
  • 17 ноября 2013, 17:36
Скорее нет, чем да. Гайка входит не вся и подставку так сильно вряд ли согнешь.

19 гайки не влезут, но влезет сама ось. Диаметр отверстия в поставке — 18 мм.

• 17 ноября 2013, 22:38
Да я только недавно домой вернулся. На вопрос исчерпывающе ответили снизу, я бы не смог проверить.
Такая же за 14 баксов черного цвета:
ebay.com/itm/231093720162
  • cofein
  • 17 ноября 2013, 14:41
когда начал читать, то боялся что могут вонкнуть проблемы с эксцентриками на колесе… — но как оказалось всё намного лучше ))) но думаю не каждый ремонт будет удобен на это «штуке». на мой взгляд куда более удобнее ремонтировать «зодовую» как уже писали выше ( колосыми вверх, а для тех кто ломает манетки и прочие обвесы — не повезло вам видимо, я разве что диоровские стёклышки поцарапал на «подростковом» а на своём так вообще всё цело ( разве что царапины которые могли появиться не всчёт ввиду того что вел у меня не для красоты ) а по сабжу — штука годная для замены многих компонентом (мелких ) в том числе замены манеток, рукоядок настройки тормозов.скоростей и бла бла бла )) порой нехватает, но обходимся.
  • 17 ноября 2013, 15:50
Вверх тормашками чинить велик – то еще извращение.
  • AlMaZ
  • 17 ноября 2013, 18:19
Это смешно по-вашему или что? Никак не могу понять зачем вы суете эту картинку.
основное не картинка, а текст, который вы не удосужились прочитать. поясняю:
все переключатели серий Турней-ХТР и 3.0-Х.0 на любом велосипеде можно настроить, перевернув велосипед «вверх ногами». достаточно лишь понять как как работает перекл и какой болт что регулирует. время настройки 3-5 минут.
  • stels
  • 17 ноября 2013, 15:49
плохо, что с колесом ничего не сделаешь на такой подставке, себе закажу консольную
  • 17 ноября 2013, 16:14
а что вы хотите делать с колесом? имею обе подставки, что-то делать с колесом никогда не приходилось. Если велик стоит на подставке, что в обзоре, то устойчивости будет куда больше.
  • stels
  • 17 ноября 2013, 17:02
элементарно, даже сняв колесо, чтобы велек не стоял на переклюке и на шатунах и что-бы можно было заниматься отдельно колесом и отдельно велосипедом
  • 17 ноября 2013, 18:05
принято
чего-то дорого. на Али видел до 5 долларов летом.
  • 17 ноября 2013, 22:34
Наверняка не включая шиппинг.
Да, я согласен что дорого, но дорого везде.
  • ROMAN81
  • 17 ноября 2013, 17:07
Ценник завышен…
Можно соорудить и самому, но на это нужно время и желание.
Ну вы и лентяй… :)
Мне было бы лень такое заказывать, тут час работы на изготовление подобной подставки.
  • Sheldor
  • 18 ноября 2013, 02:35
не у всех дома есть станки. )
  • Kiteman
  • 17 ноября 2013, 20:04
Купил в Москве точно такую же, только черную, за те же деньги.
В очередной раз убеждаюсь, что прежде чем заказывать из Китая нужно пошукать тут. Многое уже можно купить на родине за точно такую же цену.
А штука реально полезная. У меня четыре вела — мой, жены и двух детей. Можно в любом коридоре вывесить заднее колесо — смазать цепь, подстроить переклюки и т.д.
  • 17 ноября 2013, 22:32
Москва все ж в любом случае поинтереснее ассортиментом будет. Да и не покупал, выбрал для обзора. Если б на глаза не попалась, то скрутил бы что-нить из брусков в следующем году.
покупал другу на ДР такую же в веломагазине за 500 р.
ну а для себя приспособил бельевые верёвки на балконе, колхоз конечно))) но может быть кому-то будет полезным

для настройки заднего и переднего переклюков самое то!
  • 18 ноября 2013, 00:12
Тоже не плохо))