Tmart - Шаровая штативная головка

• Цена: USD $33.56

После успешного испытания макрорельс в качестве приспособления для панорамной съемки, подробнее тут было решено купить еще штативную головку, для обеспечения плавного поворота камеры при съемке панорам. Подробнее под катом.

При выборе ориентировался на металлические шаровые головки, и с бюджетом порядка 30 долларов. Выбор пал на магазин Tmart — выбор тут довольно неплох, цена устроила.
Посылка была отправлена почтой Сингапура, доехала за две недели. Посылка — обычный пупырчатый пакет (имевшем вид недельного пребывания в катакомбах), в котором была бесформенная от издевательств почты картонная коробка с головкой. Головка при пересылке не пострадала. Итак живые фото:

Головка полностью сделана из металла, очень добротно, качество сборки порадовало:

Органы управления представляют собой — два симметричных запорных винта для фиксации шарового соединения

Отдельный винт для фиксации головки в горизонтальной плоскости — поворот:

запорный винт для фиксации крепежной площадки, дополнительно имеется подпружиненная кнопка, которая продолжает удерживаеть крепежную площадку при отпирании винта:

Крепежная площадка так же полностью металлическая, с надежным крепежным винтом:

Головка покупалась для совместного использования, с уже описанными в одном из моих предыдущих обзоров макрорельсами. Крепежная площадка идеально к ним подошла:

Полностью металлическая конструкция, выглядит надежно:

И весьма гармонично:

Только нужно прикрепить так, чтобы запорный винт крепежной площадки не мешал управляющим винтам макрорельс:

Конструкция спокойно выдерживает вес моего фотоаппарата:

Легко находится и фиксируется нодальная точка:

Поворот головки очень плавный, слегка туговат, но так как надо. Имеется и система меток, но мне она в принципе не нужна — наводку и сдвиг осуществляю визуально. Конструкция может использоваться и с вертикальным положением камеры:

Однако тут нарушается ось вращения. У панорамных штативных головок — ось в любом положении проходи через нодальную точку объектива.
В целом — могу рекомендовать как недорогую и надежную шаровую штативную голову.
  • 29 октября 2013, 15:14
дороговасто чего-то… основание с шаром поворотное на DX 5-6 долларов, верхняя часть на БИКе 4 доллара, рельс 4 доллара.Разве что основание без разметочных рисок, а верхняя часть без подпружиненного выступа.Сам подобное покупал.ИМХО,33-перебор.Но обзор хороший, много фото с описанием, за что только плюс.
Поверьте, то что за 5-6 долларов совсем не то что здесь. Такие головы идут в ценовой категории по 50-60 долларов как минимум.
  • 29 октября 2013, 18:40
Дома лежит, что по 5-6 долларов.Не жалуюсь, всё отлично.Разве что в обзоре с двумя зажимами основание и с рисками разметочными.а у меня с 1 зажимом, и не вращается вокруг оси, что можно исправить болтом 1\4 с зажимной гайкой.А остальное то же самое.Правда, покупал не сразу.а после длительного выбора.Непрофессионалам, как мне, и такое сойдёт
Интересен сей девайс. Ссылку дадите где покупали?
  • 29 октября 2013, 19:22
bedlam770, на DX, другие части на Buyincoins.Вбей в поиск mount,stand,holder.По одному из этих слов и найдёте искомое.Например, так dx.com/s/mount?PageSize=100&PriceSort=up&PageIndex=8#sortBar я такие штуки брал для универсального взаимозаменяемого крепления поворотного для тестирования любого типа видеорегистраторов
Это совершенно разный класс устройств, их нельзя сравнивать
  • gogabig
  • 29 октября 2013, 23:10
Да, полностью с Вами согласен, некорректно сравнивать эти головки. Подобные этой ru.focalprice.com/DT0263B/NewYi_Mini_Tripod_Ball_Head_for_Digital_Camera_Camcorder_Black.html подходят для лёгких мыльниц весом до 200-300г. Типа моего Сапога:
  • gogabig
  • 29 октября 2013, 23:11
Забыл вставить :-)
  • 30 октября 2013, 00:53
Начнем с того что на Вашей голове нет хотбашмака. Предлагается камеру с объективом и вспышкой весом в 3 кило как на весах так и в баксах лихорадочно крутить вместе с штативом ежели надо сделать один снимок проводкой — а дальше опять со штатива?
  • 29 октября 2013, 20:31
На сколько кг. рассчитана ваша голова?
Неплохо бы примеры ваших работ!
Для же чего покупался наборчик?)
Панорамы снимать :) В этом и предыдущем обзоре — я поднимаю вопрос только инструментария фотографа.
Пример работ, мне кажется слишком субъективно, каждый художник видит по разному :) и для этого существуют специализированные фоторесурсы.
  • 29 октября 2013, 18:46
Сапожник без сапог.
Я к тому, что, если человек увидит пару панорам с близкими к камере объектами и без «засечек» при сшивании — наглядно поймет полезность девайса.
Неоднократно выкладывал свои работы на этот сайт, положительных эмоций ни разу не получал. Не хочу. Кто захочет — поймет.
  • regmail
  • 29 октября 2013, 16:45
доехала за две недели
Повезло, мне на заказ от 6 числа 16 выдали трек, движений по нему ноль. Причем, НЯЗ, не у меня одного так.
  • 29 октября 2013, 18:44
Спокойно, всё нормально---15 числа ажиотаж на Али был купонный-народ закупился, как под Новый Год.Сейчас расхлёбывают.Даже магазины и продавцы сами предлагали альтернативные доставки из-за этого.У меня только 2 посылки почтой Швеции+3 Почтой Сингапура идут.А Почта Китая завалена наглухо
Если Вы про «LP-01 2 way Macro Shot Focusing Focus Rail» за $9,99 — я заказал 11/09, 6го октября продавец извинялся за задержки по причине «I'm on National Day holiday during Sep. 30th through Oct. 6th. and will resume work on Oct. 7th. after that, I will contact the carriers for confirm the tracking number.»

И уже Mon Oct 14 23:50:16 PDT 2013
«Hello,
I have resend the item out, the tracking number is RE636***344SE, it can be tracked at www.posten.se/en/Pages/Track-and-trace.aspx
Best Regards, Lily Jan»
Сейчас уже на пересылке у меня в Питере.
Вообщем не очень хороший продаван, парит! :(
  • istar
  • 29 октября 2013, 16:46
Была внешне точно такая же голова в комплекте с карбоновым HORUSBENNU C-2830V.
Предполагаю по личному опыту — зимой по горизонтальной оси будет очень плохо вращаться из-за застывания смазки. К шару нареканий нет — держал спокойно телевик сигму 70-200 2.8
Прелесть карбонового штатива оценил — шикарная вещь, но продал из-за редкого использования.

Вывод: даже карбоновый штатив должен быть наиболее компактным (соответственно, 4 секции), только тогда он не будет лежать дома почти всегда из-за нежелания тащить пусть и легкую( 1,5кг), но длинную (70-80см) бандурину. Пусть и в ущерб стойкости.
Вопрос. Меня смущают крохотные головки винтов. При установке нормальной камеры с нормальным стеклом — не трудно зажимать шар? Не ползет?
  • istar
  • 30 октября 2013, 07:53
Видимая слева ручка — это для горизонтального вращения головы. Для зажима шара ручка добротная. Есть такой момент, что после фиксирования шара происходит небольшой крен вниз, но он не увеличивается со временем.
Благодарю!
  • Olegin
  • 29 октября 2013, 18:02
С таким серьезным подходом удивяет, что тушка 650, а не 60, например
Когда покупал, выбирал между 60 и 650. Выбор был сделан в пользу 650 — на это есть свои причины.
  • 30 октября 2013, 00:57
Причина проста и общеизвестна- видео. :)
Ну и мелкое удобство при фокусировке посредством тачскрина на экране…
  • Olegin
  • 30 октября 2013, 06:50
ну да, есть прелесть в STM-технологии :)
просто смутило — оборудование для панорам и 650 тело, теперь все встало на свои места
Если бы это была панорамная голова баксов за 200 :) А так — обхожусь бюджетными решениями, изобретаю. Так что ничего смущать не должно.
  • vblinov
  • 29 октября 2013, 19:17
Следующей покупкой должна стать L-плата, без вертикального положения камеры панорамная съемка не дает всех возможностей… Я как раз сегодня получил L-плату, буду оценивать удобство работы.
Да, в ближайших планах есть
  • 30 октября 2013, 01:09
Брал такую же

за $24.86 по акции, обычно стоит 26 с мелочью, но акции регулярны. Фришипинг.
Из плюсов (сомнительных) по сравнению с описанной- компас в ручке. Мне пришла с пузырьковым уровнем вместо него. Заявлено держание 8кг, не пробовал, 3.700 моего полного набора держит легко.
Деления с градусами внизу ОЧЕНЬ помогают именно для панорамной съемки, смещаешь на одинаковый угол с минимальным перекрытием по этой шкале.
За $24.86 мне больше нравится, чем за $33.56. Принципиально! ;)
  • sku
  • 30 октября 2013, 08:32
Брал давно Benro KS-0. Похоже, это все копии с него, хотя и бенро мог быть копией с чего-то (Gitzo вероятно). Стоила голова в оффлайне около $100, и цена казалась лишь немного завышенной. А тут за 30 баксов такая же шикарная (для новичка!) вещь. Не знаю, как копии, а моя голова жива после 5 лет ненапряжной работы.