Покупка и сборка гексакоптера на базе рамы Tarot FY680

• Цена: 199 USD только рама

Здравствуйте читатели муськи. Сегодня я хочу рассказать Вам как я покупал и собирал гексакоптер на базе рамы от Тарот.
Сборка длилась чуть менее 8 месяцев. Вы скажите какой я неторопливый, и тут Вы будете не правы, собрал я гексу за три дня в общей сложности, просто посылки с комплектующими шли с января благодаря всеми любимой почтовой службе России. И так, если интересно то читаем под кат

Налетавшись в до воль на самолетах и квадракоптерах, после изучения пары тройки тем, решил построить гексакоптер. Главный критерий при выборе рамы для него был минимальный вес самой рамы, дабы гекса получилась не кирпичом. Забегая вперед, скажу, полетный вес гексакоптера вышел 3100 грамм, что считаю очень даже не плохо.

И вот числа так 3 января 2013 года я начал рыть зарубежные магазины, чтобы и дешевле купить, и с дешевой емс доставкой да еще и не подделку. Выбор пал на известный мне ранее магазин. Главной причиной покупки на bevrc стала бесплатная емс доставка при покупке от 200 уе, поэтому была докинута мелочевка на 4 уе в корзину и рама благополучно прилетела ко мне в город за 12 дней.

Далее предстоял выбор остальных комплектующих. Приведу их списком

Регуляторы 7 шт такие и такие ( почему в итоге получилось 14 штук опишу ниже, как говорится «сам дурак» =) )
Моторы 6 шт такие надо было брыть еще с меньшим kv
Полетный контролер APM 2.5
аккумуляторы 4 шт такие
Пропы 8 шт такие
Мотормаунты от ХА такие

ну и всякая мелочевка подсветка, платы разводки питания, провода разъемы, gps и т.д.

Расскажу почему регуляторов получилось 14 шт. Всегда беру нужное число +1 в запас. Так и в этот раз сделал. Взял первые 7 штук по первой ссылке, и начал сборку. Но черт меня дернул посмотреть какую-то нелепую картинку по сборке и я подключил все регуляторы только сигнальные провода, без массы. Естественно моторы просто дергались и не крутились. Тогда я еще подумал что прошивка в регуляторах какая-то не под многополюсные двигатели, перешивать было в лом, и я по просту заказал новые по второй ссылке. Какой же был у меня шок, когда и вторая партия регулей отказалась работать. Вот тогда я и начал внимательно рассматривать регуляторы и увидел что все подключено без массы( только сигнальные провода).

Далее прилагаю фото процесса сборки (за разные месяца). Собирал и разбирал всю раму раз 5 наверное.

Так выглядит центральная пластина

Лучи в почти сложенном состоянии

Ноги

Первый вариант разводки питания снизу под центральной пластиной с первой партией регулей

Мотормаунты с наклеенной по бокам светодиодной лентой

Далее подоспела вторая партия регулей и я решил их ставить под моторы

Если кому интересно, лучи складываются на защелках, вроде на фотке можно разглядеть

Гекса собрана и почти укомплектована

К первому полету готовился очень тщательно. Все же ниразу не запускал такую бандуру. Кстати, от мотора до мотора по диагонали 90 см, проще скажу — диаметр по осям моторов 90 см. И так полетный вес без фпв оборудования составил 3086 грамм, полетное время по калькулятору с двумя аками по 5А было около 20 мин, в реале же составило 25 мин.
За 25 мин я просто устал летать, раньше на квадрике 8 минут казалось мало. Настройки полетного контролера не крутил, просто настроил нужные мне режимы и в небо.

Летает как паровоз по рельсам)) Управлять очень легко(для меня). Особенно эффектно летать ночью, когда все кричат НЛО… НЛО…

На последнем видео как раз полет ночью, но звук пришлось убрать так как мои друзья кричали в камеру censored от восторга и удивления.

Вот такой получился у меня гексакоптер. Умеет летать сам, т.е. сам взлетит полетает по точкам и сам сядет. На днях буду пробовать управление с планшета и режим «Follow me»

Всем спасибо за прочтение данного топика, кошак категорический отказался фоткаться с гексой из за боязни его размеров
не открывать
  • nicrus
  • 27 августа 2013, 22:17
за обзор однозначно плюс!
вот из-за подобных игрушек, сколько народу верит в НЛО ))
  • tom169
  • 28 августа 2013, 22:54
  • bonzaize
  • 27 августа 2013, 22:20
какая интересная и непонятная мне вешь… удачи в эксплуатации… и безусловно плюс.
феерично!
спасибо! напомнили, как 1000 лет назад делали мы в авиамодельном кружке самолетик с размахом в 1,9 метра, но он только кругами летать пытался. эх, вон куда нонешний моделизм то шагнул!
а «Фоллоу ме», наверное, круто будет выглядеть на улице)))
  • web88
  • 27 августа 2013, 22:29
так сколько эту штука в общем стоит?
  • tesky
  • 27 августа 2013, 22:32
Я такой по многим причинам себе не куплю, но обзор почитал с удовольствием. Скажите пожалуйста, если с него снять все лишнее (типа подсветки), но оставить всю электронику — какая у него будет грузоподъемность? Чтобы он еще мог нормально маневрировать и хотя бы минут 10 летать. Спасибо!
подсвтка же не весит и 50 грамм, разметолько несколько миллиампер удастстя схранить без нее.
да и к том же подсветка и контролер запитаны от отдельного акка
  • 28 августа 2013, 15:57
а зачем отдельный АКБ? а как же контроль тока и остатка в банках?
два силовых ака по 5А 4S + на подсветку и контролер с телеметрией акум 1А 3S, телеметрия подрублена к одному аку силовому(контроль побаночно) ко второму силовому и тот который на подсветку и контролер просто пищалки. За 25 минут полета на с трехбаночного убегает 350 мА. Контролер апм очень требоватенел к питанию, так что если вдруг просадка по напряжению( если был запитан от силовых через ubec то контролер бы ушел в ребут. Вобщем перестраховка))))
  • 28 августа 2013, 16:10
не слышал раньше о такой теме, но ему же всего 5в надо, просадить так 4S надо сильно стараться ;)
А телеметрия какая подрублена? У APMа конечно сделать одно и тоже можно многими путями.
ну надеятся на китайский ubec у которого при прогазовке напряжение скачет с 5,3 на 5,1, лучше пусть на 150 грам тяжелее будет, чем при резких маневрах контрлер в ребут уйдет)))
когда по фпв летал была миниОСД, а когда визуально управляю такую цепляю www.parkflyer.ru/37089/product/10343/
кстати, ток висения 23 ампера
  • 28 августа 2013, 21:07
я скорее про это store.3drobotics.com/products/apm-power-module-with-xt60-connectors
из плюсов помимо работы телеметрии начинает работать compasmot
Буду благодарен, если еще раз параметры винтомоторной группы текстом сможете дать, а то ссылки, видимо в виду срока давности, уже не арбайтают.
  • 28 августа 2013, 16:06
Кстати контроллер подсветки не ставили? Чтобы о питании и режимах полетных сигнализировал?
  • Astat
  • 27 августа 2013, 22:38
Тоже присоединюсь к вопросу tesky, какая у гексакоптера грузоподъемность? Не плохо бы камеру с низу подцепить)))
камеру гопро поставлю когда подвес придет нормальный
по калькулятору полезная нагрузка еще 2500 грамм плюсом
можно будет парочку хомячков прокатить)))
пиво в трехлитровой бутылке перевозил по воздуху уже)
  • kod916
  • 28 августа 2013, 11:42
интересно сколько стоит собрать такую штуку в масштабе 32:1,
тогда можно будет свои 80 кг покатать, а не только хомячков :)
  • a16ert
  • 28 августа 2013, 13:37
вы про такой?
  • sledur
  • 27 августа 2013, 22:57
В какую сумму в итоге обошелся аппарат?
только сама гекса в том виде в котором она сейчас оринтировачно 1050 уе + долларов 200 на доставку комплектующих
  • forest-w
  • 27 августа 2013, 23:02
Вот интересно, уже трое планируют купить, они конечную цену этого набора хорошо посчитали? :)
  • nonpro
  • 27 августа 2013, 23:26
шасси бы ей в виде орлиных лап…
  • 27 августа 2013, 23:34
Интересный аппарат.
Управлять очень легко(для меня)
Чем он управляется?
За обзор +.
Дорогой нынче карбон или из чего там оно сделано.
  • Partizan
  • 28 августа 2013, 01:54
Обзору как всегда плюс.
Но дорогой же все-таки магазин rc-timer
не соглашусь, у них брал и регули и пропы и моторы, качеством очень и очень доволен, а по цене не дороже чем в других магазинах, с ХК сравнивать не буду, асортимент разный
  • v-x
  • 28 августа 2013, 07:35
мои друзья кричали в камеру censored от восторга и удивления
понимаю друзей — сам офигел от видео, штука обалденная!
Обалденная штука получилась) А с FPV ещё интересней будет)
  • 28 августа 2013, 10:09
Для FPV еще немалая кучка затрат будет. Сам уже пару месяцев не могу жабу задавать на простейший набор аля попробовать, хотя бы на 200mW… :-(
пробовал уже ставил фпв на гексу эту, не так интересно как на квадрике летать
  • 28 августа 2013, 10:54
Я сначала хочу на Бикслере попробовать, а вообще в идеале на ЛК хочу поставить. Уже заструнил полтораметровое — уж очень нравятся полеты черной овцы.
черная овца не летает на полуторометровом крыле)
  • 28 августа 2013, 13:00
Ну я размеры не уточнял.
www.youtube.com/watch?v=M9cSxEqKQ78&list=PL0EB26F78B3946EBE
Я просто под свою установку размеры подгонял.
А вообще они на ЛК летают. Еще как летают )))
www.team-blacksheep.com/
вы думаете я не знаю кто такая черная овца?)) я у них закупаюсь.
  • 28 августа 2013, 14:16
А Вы думаете я вижу что у вас на лбу написано — что вы в теме по этому бренду?
и летают он не только на ЛК
  • 28 августа 2013, 14:17
Да и бог с ними.
  • AlMaZ
  • 28 августа 2013, 10:45
Скажите, а реально потом это все продать, если не понравится? Хочу квадрик собрать, но смущает, что может не понравится и в итоге 300-400 баксов будут на полке лежать. Понятно, что не за такую сумму, но хотя бы основную часть реально отбить?
реально, если конечно комплектующие будут интересные, а не игрушка купленная. я продал первые два квадракоптера по себестоимости, с руками оторвали))) и эту гексу наверное буду продавать если на зеркалку не наскребу денежек) вот из этого обзора два первых ушли за день, аж очередь была mySKU.me/blog/aliexpress/13482.html
  • AlMaZ
  • 28 августа 2013, 11:02
Отлично, спасибо! Тогда прочь сомнения, пора летать!
  • demoon
  • 28 августа 2013, 11:07
Давно мечтаю квадракоптер собрать. Но многие мелочи меня отпугивают от этой затеи еще на начальном этапе: например в вашем случае я не вижу как вы к своей раме подбирали держатели моторов — ни там ни там нет описания диаметров изделия
в спецификации моторов написанно расположение отверстий снизу мотора с размерами, то же самое на стандартных мотормаунтах на рамеи на мною купленых, да и потом переделать никогда не поздно если не подойдет что-либо
  • demoon
  • 28 августа 2013, 11:41
я имел ввиду диаметр трубки. Например хочу сэкономить на раме: сделать из подручных материалов, а держатели купить (например даже как у вас). Подскажите диаметр ваших трубок.
На фотках не очень видно как держатель крепиться к трубкам.
если раму будете сами делать то лучше всего лучи из алюминевого квадрата 10ки например, у меня лучи диаметр 16
в современном мире, самодельная рама уже считается колхозом
какая прошивка стоит в АМР и какие пиды крутили? у меня что то на 3,1дев 3 разу об планету ударился (
3.0.1 прошивка, пиды особо не мучал, поднял rate D до 120 и компасмот сделал
  • kod916
  • 28 августа 2013, 11:39
до чего дошел прогресс… скоро научаться пушки ставить на них, и появится новый рынок услуг летающих робокиллеров :)

тогда китайцы начнут продавать кепки со встроенной зенитной установкой и другими устройствами для ПВО =)
  • leveller
  • 28 августа 2013, 12:28
Как думаете критично за 100 грамм веса переплачивать 70 баксов?
Нашел на Али такую раму с алюминиевыми трубами aliexpress.com/item/Tarot-FY680-FPV-Hexarotor-Aircraft-TL68B02-Folding-Aluminum-Tube-Hexacopter/800233134.html
лучи люминевые гнуться очень хорошо, мотормаунты постоянно проворачиваются на них, + ноги у рамы не такие как у карбоновой версии. вобщем в алюминевом исполнение тарот не рекомендуют
  • 28 августа 2013, 15:58
предатор кстати как, привыкли?
  • mumis
  • 30 августа 2013, 07:39
Правильный обзор! И ссылки на комплектующие есть, и описание процесса, и провокация заинтересованных к обсуждению))) +
  • Dylfin
  • 02 сентября 2013, 19:01
Хочу. Думал про вертолеты, но как то не тянет. А вот эта штука реальная вещь.