OBD2 от chinabuye.com

По названию и по первой картинке уже понятно о чем пойдет речь в этом обзоре.
Я долго думал, нужен ли он мне и на сколько он полезен для меня, для моего спокойствия и моего любопытства. Но все же решился заиметь этот адаптер.
Товар предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com

Данный диагностический сканер подходит почти к любому авто у кого есть разъем OBD2, список автомобилей поддерживающий данное творение, можно посмотреть по ссылке: автомобили поддерживающие OBDII, но это конечно не весь список авто, их гораздо больше.

Из просторов сети я понял, что есть несколько версий таких устройств.
Версия 1.3 — Уже давно не производится.
Версия 1.4 — Самая распространенная версия сканера.
Версия 1.5 — Более улучшенная версия 1.4, только чем лучше не могу сказать, гугл по этому поводу особо ни чего не дал, но вся суть остается той же. У меня как раз заявлена версия 1.5.
Сравнить версию 1.4 с версий 1.5 у меня нет возможности, поэтому я буду рассказывать про то что имею. А более опытные товарищи возможно сделают выводы и напишут нам свои мысли.

Итак, комплект поставки очень «богат» разным оснащением, в комплекте поставки идет CD диск с паролем доступа и сам диагностический адаптер. Что на фото ниже можно лицезреть.

Сам диск не предоставляет ни какой важности, смело идет в помойку.

Скриншот с диска.

Далее более подробно переходим к самому адаптеру. Габаритные размеры устройства

Попытаемся достать сердце этого гаджета? но видим, что все достаточно хорошо проклеено и отказываемся пока от этой затеи.

А вот так это выглядит в подключенном состоянии у меня в авто, очень удобно, сильно не торчит, дискомфорта у ноги нет, «сидит» плотно.

Диодов у нас нет на адаптере, проверить работоспособность можно только по спряжению адаптера с телефоном.

Как я думаю многим известно, что существует несколько форм-факторов, это стандартные и мини-адаптеры и супер мини, отличия у них только в размере.
null
В сети много отзывов о данных адаптерах. У кого то работает у кого нет, но чаще всего косяк получается из-за несовместимости Bluetooth, так как у меня смартфон из Китая думаю родственные души найдут друг друга. Так же есть три вида подключения, это USB, Wi-Fi и Bluetooth. Я выбрал Bluetooth, так как мне кажется, что это оптимальное решение для «домашней» диагностики авто. USB мне не к чему, не хочу шнуры, ноутбуки. Про Wi-Fi так же в сети есть негатив, но и с Bluetooth не все так гладко, очень часто не могут сконектится устройства или не проходит пароль. Но об этом ниже.
Я не мог не затронуть функциональную сторону данного девайса. Многие сайты описывают всего лишь часть функций, я попробовал собрать информацию с нескольких ресурсах.

Итак, что мы получаем от данного устройства:
— Чтение, стирание и отображение описаний кодов неполадок.
— Выключение индикатора «Check Engine» на приборной панели.
— Обороты двигателя
— Положение дроссельной заслонки
— Значения параметров лямбда-зондов
— Давление топлива
... )))

Ну что, радостные бежим в авто и начинаем соединение, но не тут то было, мы ж забыли поговорить о софте для адаптера, так как я поддерживаю только Android и не люблю iOS, рассказывать я буду про софт для Android. Софта в сети достаточно много, платные, бесплатные приложения, триальные, ломанные. Но по истине заслуживающие обсуждения всего одна, две программки.
Я новерное не отличусь оригинальностью, если напишу, что самая «богатая» программа это Torque Pro, благо у нас есть умельцы которые сломали эту программку и она может нам достаться бесплатно, скачать ее и почитать про нее можно/нужно на 4pda.ru в теме Torque Pro (OBD2 / автомобиль), так же можно было бы рассмотреть еще пару программ таких как DashCommand, HobDrive и OBD DROIDSCAN PRO, но делать этого не буду, так как небольшой рассказ о Torque будет достаточен.

Привязка устройства проходит за считанные секунды, только не забываем в настройках Bluetooth выставить «Видимость для всех».
И вот по истечении пары секунд вводим тот самый пароль который у многих не проходит, но у меня все нормально, паролем служит 4-х значное число 1234.
При закуске Torque, прогамма попросит разрешение на подключение GPS для замеров скорости и местонахождения. Более подробную инструкцию можно полистать на сайте elm327.ucoz.ru.
Ну а я попробую немного рассказать о функционале и полезности программы.
Главное меню программы.

Вверху имеется 4 иконки, они сигнализируют о: подключении к GPS, телефон говорит нам непонятно о чем, индиктор адаптера говорит о соединении телефона с адаптером, машинка обозначает, что адаптер получает информацию от авто.
Нужно обязательно настроить профиль авто с указанием параметров автомобиля.

Все готово, все настроено.
Ну конечно же сразу хочется посмотреть, что я смогу сделать и какие датчики работают. Идем в настройки и смотрим информацию о адаптере.

Далее переходим к бортовому компьютеру с показанием различной информации.
На скорости 120км/ч

А тут стоим

Стоим с кондеем

Грех было бы не про сканировать авто на наличие ошибок. Данная процедура занимает не так много времени.

Ждем и нервно курим…
Ииии, опа все нормально я рад!!! (тьфу, тьфу, тьфу)

На «стол» можно добавить различные экраны. Перечень ниже на фото.

Также программа может, писать трек вашего путешествия с наложением на карту, протестировать данную функцию не могу так как смарт не хочет ловить спутники. Отображать мгновенный расход, стоимость поездки, напряжение, температуру воздуха преступаемого в двигатель.
На этом новерное и закончу со скриншотами программы, так как обзор все таки адаптера а не софта.

Резюме:
Мне кажется хорошая вещь для автомобилиста, за 500 рублей мы получаем очень большой доступ к информации о машине, это куда лучше чем платить за официальные сканеры например для снятия ошибки. Думаю такая вещь должна быть у любого уважающего себя автолюбителя. Устройством доволен на все 100%.

Обсуждение выбора и рассказы о болячках можно почитать на Ebay форуме в теме ELM327 Bluetooth OBD-II

Реклама:
Не забываем пользоваться купоном MID2013, дающий скидку в 5% от суммы заказа.

Все мои обзоры у меня на страничке russku.com
  • zubb
  • 21 августа 2013, 23:34
есть подозрение что там не оригинальный ELM327, а китайский клон, не совсем совместимый с самой новой версией протокола.
Ну тут остается только гадать, «бить» я его не хочу пока.
  • tbnk
  • 22 августа 2013, 09:39
Можно даже и не сомневаться — версии 1.5 никогда не было, версии были 1.3a, 1.4b и недавно появилась 2.0
Информация от фирмы-разработчика

ЗЫ: У самого есть 2 адаптера ELM327 (USB и BT) и тоже версии 1.5
Фирменный софт сразу заявляет что адаптеры поддельные. Но с другим софтом работают.
Кто бы сомневался, иначе цена была бы другой.
Автор обзора мог бы выложить скрин, как определяется данное устройство и какого мнения прога Torque о данном девайсе.
  • 21 августа 2013, 23:42
так как я поддерживаю только Android и не люблю iOS
подскажите, пожалуйста, под iOS оно вообще по синезубу заведется, или только по вайфаю?
Обзор образцовый, кстати говоря. Автор — молодец!
Врать не буду х/з, но на яблоко софта Torque нет.
P.S. спасибо за хорошие слова!!!
Есть wifi версия (для iOS)
  • 21 августа 2013, 23:48
да, это я знаю. я имею в виду только ли по вай-фаю, или есть возможность по зубу. wi-fi версии все же дороже.
  • Lev
  • 23 августа 2013, 08:51
Для яблока версии с бт нет, только вайфай.
  • 21 августа 2013, 23:49
заведется. только нужны roqyBT4 и roqyOBD4 из cydia, +джейл и поплясать. ))
но по wifi проще с iOS.
  • 21 августа 2013, 23:50
джейл есть, сидия есть. спасибо за ответ!
пока писал эти слова, появилось уточнение про «поплясать»)) это уже хуже))
опыт есть? если что, поможете?
  • 22 августа 2013, 00:11
поможем. ))
правда с андроидом проще все и удобней.
  • 22 августа 2013, 00:27
нет андроида. и яблока не было бы, если б на работе не выдали для по телефону говорить. У меня до этого был только двухсимочный самсунг с экраном 128х160 — мне большего и не надо было.
Ну а теперь ипхоне есть, тем более, халявный — почему бы и не пользоваться им по полной программе))
когда созрею на покупку адаптера — обращусь. спасибо большое!
  • Rzzz
  • 22 августа 2013, 13:42
ТОлько WiFi. В iOS нет возможности гонять данные по Bluetooth. Надо искать WiFi вариант этого свистка, стоит раза в три дороже.
  • 22 августа 2013, 14:23
мне тут уже ответили, что все-таки можно
Что то по ссылке «перейти в магазин» перейти не получается :(
Магаз видимо лежит
Открывается уже всё.
  • 21 августа 2013, 23:44
дорого и толсто. на алиэхпрессе в два раза дешевле и в два раза меньше по размерам пруд пруди этих ЕэЛэМов 327
Че троллить то, давай ссылки! Давай положительные отзывы. Я пруд пруди видел отзывов о том что супер пупер мини не работают не хрена.
  • 21 августа 2013, 23:50
ты совсем обленился открыть aliexpress и ввести туда elm327, или религия/IQ не позволяет?

aliexpress.com/item/-/808159089.html
Так надо сразу документально подтверждать! ))), ну, что я могу сказать по этому поводу я не стал бы его брать, на форуме ебей очень много людей пишут что они кривые какие-то.
  • 22 августа 2013, 00:06
паспорт выслать или честное слово дать? :))
мы брали. качество, отличное. работают как часы.
а еще на форуме «говорят — кур доят», «А у нас сегодня кошка Родила вчера котят. Котята выросли немножко, А есть из блюдца не хотят!»
Не паспорт не нужно, просто ссылки достаточно.
НУ написали бы хоть один обзор почитали бы.
  • dumpkin
  • 22 августа 2013, 17:44
вот себе на джампи покупал.
aliexpress.com/item/Lowest-price-2013-A-quality-V1-5-Super-mini-elm-327-Bluetooth-OBDii-OBD2-Wireless-Mini/863889382.html
8.5 баксов сейчас
  • 22 августа 2013, 00:13
Кстати, в Беларусь такое лучше не заказывать, т.к. таможня завернёт.
  • 22 августа 2013, 00:28
почему??
  • 22 августа 2013, 01:03
Из-за того, что «Перечень товаров не предназначенных для личного пользования» определяет товары целыми группами, недостаточно квалифицированные(заинтересованные) инспектора могут относить товары в товарную позицию 9031. Однако, точно с такими же обоснованиями можно отнести его к товарной позиции 8471. Можно попробовать оспорить решение инспектора. Для этого необходимо обратиться к инспектору с документами разъясняющими предназначение данного товара как часть системы В/В вычислительной машины. Только помните, это обоснование вы должны не просто скопировать из подходящего документа, но и юридически грамотно обосновать инспектору. Для этого необходимо разобраться с правилами отнесения товара к группе ТН ВЭД с комментариями, «Перечнем товаров не предназначенных для личного пользования», «Методическими рекомендациями по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами» и «ТК ТС». Вы должны понимать то о чем будете беседовать с инспектором. Иногда получается, иногда нет — везение и личное обаяние.
  • He1ix
  • 22 августа 2013, 10:39
Фуфло. USB — могут «завернуть», блюпуп — не «заворачивают», т.к. в этом случае девайс не является «частью диагностического оборудования»
Мне продавец прямо на посылке написал ELM327. Не завернули ведь.
  • 22 августа 2013, 01:08
Повезло.
Согласен. Перед этим тоже начитался какие могут быть проблемы. Но то ли повезло, то ли проблема слишком раздута. Две посылки — проводной и блютус адаптеры с разницей больше полгода (примерно) прошли без задержек.
  • Trunkru
  • 22 августа 2013, 06:15
Мне с таможней везло. ELM-327, осциллографы, трансиверы, сканирующие приемники, антенные анализаторы, ксв-метры, проходили без проблем. Хотя лицензия радиолюбительская есть в наличие. Мало этого спокойно прошли направленные микрофоны, заказанные для егеря волков искать в лесу, хотя устройство 100% по нашим законам 138 часть 3. Самостоятельная сборка — то же самое. :) А вот знакомому не повезло, купил декомпрессионный компьютер в инетмагазине, на таможне посчитали раз в нем есть часы то это и есть здоровенные «швейцарские» часы — платите пошлину. Доказать что это декомпрессионный компьютер и таможенная пошлина не берется — не получилось по причине тупоголовости таможни: «Часы в нем есть — значит это часы.»
Для тех, кто захочет версию с Wi-Fi…
Прежде чем покупать версию с Wi-Fi убедитесь, что ваша версия Андроида, установленная на вашем девайсе, поддерживает работу с Ad-Hoc сетями. Иначе будет эта приблуда валяться в бардачке.
  • AlekseyM
  • 22 августа 2013, 07:28
пользуюсь у себя — очень полезная вещь из программ выбрал
play.google.com/store/apps/details?id=com.pokevian.prime&hl=ru там можно сразу и как регистратором пользоваться, основные данные по протоколу показывает программа.
  • StH
  • 22 августа 2013, 08:44
Заказал этот: aliexpress.com/item/Super-Mini-Bluetooth-ELM327-ELM-327-OBD2-obd-ii-CAN-BUS-Diagnostic-Car-Scanner-Tool-with/874586641.html
Внешний вид поприятней будет, хотя кому он нужен под торпедой… ))
  • exclame
  • 22 августа 2013, 09:13
А для наших ВАЗов есть подобное, или может этот подойдет?
На наших тоже работает, но есть нюанс. С контроллерами Январь прога Torque не работает, не знает его протокол. На форуме autolada.ru чел сам написал прогу под эти контроллеры, работает нормуль.
  • tick
  • 22 августа 2013, 09:17
я для своей Ш.Нивы брал вот этот:
работает даже после перепрошивки ЭБУ с евро-4 на евро-2 без проблем, как с galaxy ace так и google nexus7 'торка'
aliexpress.com/item/super-mini-ELM327-Bluetooth-OBD-II-OBD-the-smallest-around-the-world-V1-5-free-shipping/655971525.html
  • 22 августа 2013, 09:28
Брал на eBay подобный примерно за 250 руб, но меньшего размера, версия тоже 1.5, на Citroen C3 Picasso ошибку сбросил. Пока всё понравилось! Для Личных наблюдений и баловства самое то, да ещё и не дорого. За обзор +
  • Dmitriyx
  • 22 августа 2013, 09:40
У меня такая штучка посадила аккумулятор за две недели простоя. Так что выдёргивайте его, если долго не используете авто.
  • 22 августа 2013, 09:45
Кстати да… я тоже на выходные оставлял воткнутым и обратил внимание, что машина быстро в экономный режим ушла, чего раньше не было ) Вполне может быть, так как +12В даже там остаются после закрытия авто, но только как такая малюсенькая вещь может жрать столько энергии??? Она же даже не греется )))
  • Dmitriyx
  • 22 августа 2013, 09:53
Там синезуб в постоянку походу работает. Получается что на разъёме + не отключается.
  • 22 августа 2013, 10:04
Это понятно! Но сам по себе даже самый прожорлий зуб потребляет ничтожно мало этергии в рабочем состоянии, по сравнению с АКБ автомобиля.
  • wazer
  • 22 августа 2013, 18:23
Железки с оригинальной elm327 аккум почти не садят.

А китайские с ворованной прошивкой в режиме ожидания потребляют тока больше, чем при передаче данных :)

Из программ советую eZWay она не только читает и расшифровывает ошибки, еще ведет статистику поездок у них на сайте и строит рейтинги лучших водителей. Правда, при работе иногда вылетает, но задел хороший.
  • tick
  • 22 августа 2013, 10:38
подтверждаю достоверность наблюдений, лучше выдергивать его на время длительной стоянки, особенно в зимнее время.
  • mugafin
  • 22 августа 2013, 10:39
по iTry? а то не понятного чего так дорого купили.
Обзор хороший.
aliexpress.com/item/Super-Mini-ELM327-OBD-II-Bluetooth-V1-5-Car-Auto-Diagnostic-Scanner-Tool-Dropshipping/731379112.html
по iTry?
Совершенно верно.
Информация добавлена в начало обзора.
  • bosrait
  • 22 августа 2013, 13:19
Зашел на Али этих приблуд там столько… Интересно какая самая путнячая?
Любая. Советую мини или микро. Главное, чтобы подошла по размерам в ваше авто и вписалась в дизайн. Например или такой.
Я немного покритикую?
Китайский маркетинг: это я про версию 1,5 — видел пару раз и большие цифры.
Ну цена немного завышена, о чём упоминули выше.
Дальше: лучше покупать с выключателем на корпусе.
Не со всех машин берёт коды ошибок.
Ко мне в сервис один раз пригнали машину, у владельца этот эльм был постоянно включен в паралель розетке обд и выдавал ошибку лямды. Короче все признаки, заменили датчик. Ничего не поменялось. Мастеров я учу сам и подбираю ребят с головой. Провалы при разгоне. Ребята сняли обшивку, выковыряли этот приборчик и машина начала работать как положено. ХЗ. Машина одноблочник, без всяких извращений.
Ещё один косяк, тоже по вине владельца с эльмом. Ошибка: датчик положения. Я владельцу говорил, что сдох бензонасос. Подключили родное диагностическое: показало, что бензонасос сдох.

Дальше: все показания по расходу чистая математика, не стоит доверять.

Приборчик заслуживает место быть, но доверять ему не стоит. Подкупает цена, если сравнивать с родным диагностическим оборудованием, например от ниссана или вага (хотя с вагом можно уложиться и в скромный бюджет).

Написал много, но приборчик советую к покупке, если диагностическое оборудование на ваше авто стоит очень дорого.

Как не странно, но я люблю им работать с турбированными машинами. Ремонт турбины это гиморой, а он позволяет по косвенным признакам на телефоне понять, что не работает. :) Сейчас как раз в ремонте турбированная с двумя неисправностями и ни одно не отслеживается родным диагностическим: расходомер и датчик давления, они работают, но немного врут…
  • dumpkin
  • 22 августа 2013, 17:58
Такой «свисток» нужен только для поверхностной диагностики, проверить/сбросить ошибку. Посмотреть расход (если правильно коефициент выставить), Сделать самодельный бортовой компьютер.
Для серьйозной (профессиональной) диагностики используйте Lexia
aliexpress.com/item/2012-TWO-YEAR-Warranty-lexia3-pp2000-interface-lexia-3-citroen-peugeot/379549094.html

ПС: Некоторые автосервисы/диллеры блокируют обд2 интерфейс в ЭБУ. Через это может не сканировать. «Торк», например, даже сообщение соответствующее выдает. У моего знакомого на трафике даже не завелся при подключении, а сняли все норм.
  • 22 августа 2013, 23:44
Lexia только для PSA(Peugeot, Citroen), у Renault — Clip и т.д. У всех марок свои диагностики.
Митсу еще!
  • jiiz2010
  • 23 августа 2013, 08:27
c андроидом 2.3.x не работает (
  • chorny
  • 24 августа 2013, 06:21
Мне больше ХОБД нравится полной версии (в спарке с навигатором ЕЛМ работает без проблем вот уже год). А для нужды использую HDS cable заказанный тоже из китая в сборке с ноутбуком и прогой HDS, но это сугубо для хонды. Там намного больше параметров считывает (двигло, АКПП, абску и срс)