Велосипед для толстого!

• Цена: Варьируется! Изначально бюджет был 20к, в который не удалось уложиться

Доброго времени суток!
давно была мысль описать свой велосипед для толстого, но не было времени.
Для меня действительно сложно было подобрать себе велосипед, чтобы он не «сложился» под моим весом.
Если кому-то это интересно, из серии «как это было», муки выбора и прочее… Так же кого не пугает отсутствие конечной цены (ибо я ее не считал, наростает как снежный ком) — добро пожаловать под кат.
ЗЫ.: Цены все же буду писать) Ссылки давать тоже)

Это выглядит примерное так) Только я тут уже немного худее и покрышки другие) Schwalbe Hurricane 26x2.0

Вот так толстый выглядит на найнере ЖТ Заскар Эксперт

В конце 2011 года озадачился покупкой велосипеда.
На тот момент вес имел 167кг. Планировал скинуть до 150 и начать катать.
Изучив интернет на предмет предложений готовых байков под толстых райдеров — пришел к выводу, что это пустая затея. Максимальный вес указан 105-110кг. Решив, что это мне не подходит я начал читать профильные форумы, на одном из которых и создал тему по выбору велосипеда для таких, как я.

Немного лирики.
Я решил похудеть) Все знают, что кардионагрузки способствуют этому. В связи с этим велосипед мне показался отличным и не дорогим инструментом. В итоге я ошибся два раза.
— чтобы похудеть надо просто «не жрать», велосипед это просто для души
— если тебе понравилась езда на велосипеде, то это реально не дешево выходит)

Продолжим)

Благодаря ребятам с форума я довел дело до конца и купил свой первый крепкий байк.
Купил все, кроме вилки у форумчанина из Волгограда. Он продавал перевес с дербана двух велосипедов. Вилку у другого форумчанина из Питера)
Комплектация была следующая:

Рама BeOne Rumble 2009 года. Размер 17. Мне в притирку по размеру (рост 182), но крепкий треугольник и более стритовая геометрия сыграли свою роль.

Колеса на пром подшипниках под 20 ось, 36 спиц дт чемпион 2мм, обода Alexrims Supra BH. Обода очень понравились. Восьмерок не было, хотя я иногда бордюры радовал) Единственное, что сложил 1 раз переднее колесо, но это я приземлился на него неудачно, попал коленом в заспицовку и вырвал 3 спицы, загнул обод. Но смог на нем добраться до дома около 4км. Кто сомневается в выборе прочных ободов — однозначно могу посоветовать.

Покрышки полуслик Schwalbe Crazy Bob Sport MTB Tyre 26 х 2,35
Широкие, мягонькие и тяжелые) Если честно, то немного огорчили тем, что на одной из покрых полез корд и постоянно колол мне камеру. Отдал их за 400 рублей пару. Человек заклеил этот маленький кусок проволочки и бед не знает.

Передний переключатель Shimano Alivio.
Задний переключатель Shimano Deore XT.
Манетки Shimano Deore 3x9

На них останавливаться не буду) Итак все понятно, все работает и на «толстость» ездока не влияет)
Так же как и не влияют «палки» (если это не гейлайт карбопалки). В кратце по ним пробегусь.
Подседельный штырь 31,6мм, 2х болтовое крепление седла.
Вынос — лютый чугун о 4х болтах)
Руль обычный алю.

Более подробнее остановлюсь на тормозах.
На велосипеде очень важно вовремя остановиться)))

Тормоза Shimano BR-M486. Дисковая гидравлика начально-среднего уровня. Ротор спереди 203мм, сзади 180мм. Тормозит. Хорошо тормозит для тех условий где я катал. Это асфальт и иногда легкие грунты. С гор вниз не лосил) Зимой не течет.
Однозначно для тяжелых ездоков советую большие ротора. В сравнении с роторами на новом байке, а это 160/160 и тормозами на голову выше — Hayes Prime Expert, роторы большего диаметра намного более стопкранистее)))

Очень важна для тяжеловеса система на велосипеде.
Тк никому не хочется разложиться посреди дороге из-за отвалившегося шатуна. Тк полые шатуны не поставить — выбор пал на «мясные» компоненты.
Система Truvativ Hussefelt. Имеет 2 внешние чашки с пром подшипниками. Шатуны толстые и реально тяжелые. Намека на то, что они не выдержат не было.
Каретка Truvativ Howitzer.
Компоненты с DH, поэтому запас прочности имеется.
каретка, система, шатуны

Вилка Marzocchi Dirt Jumper 2 2009 года, 20 ось.
Отличная вилка с подкачкой воздуха. Можно настроить практически под любой вес и жесткость.
Торсионная жесткость на высоте из-за толстых ног и 20 оси. Ротор практически не чиркал о колодки.
Если сравнивать с жесткой алюминькой с китая MOSSO, то при активном педаляже или крутых поворотах — бывает слышно ротор. Но тут разница в весе просто на лицо. Чуть ли не 3кг весит ДЖ2 и 700 грамм весит алюминь.

За все это было отдано 24 000 и 5200 рублей.
И это было только начало))))))))))
Комплит выглядел примерно вот так

Позже было куплено.
Контактные педали Shimano PD-M520. По ним так же было не мало вопросов. Выдержат ли? Рискнул, купил. Очень доволен.
Вес 167 кг выдержали. Пробовал.

Smart Lunar R отличный задний маяк!
Позже заменил на Blackburn Mars 3.0

Пара фонарей Ultrafire C8. Про них писать ничего не буду) Тут море обзоров фонарей)

Так же были куплены слики. 26 х 1,5 фолдинг maxxis xenith. В офлайне с камерами вышли 2400 рублей.
Покрышки супер! Накат просто офигенный. Боялся брать сильно узкую резину, по причине, что может лопнуть))) Сейчас бы взял 1,3 смело!
Покрыхи катят!!! Выходит а-ля шоссер)))

По жести не катал, а больше понравилось крутить по асфальту и купил я жесткую вилку.
MOSSO Rigid Fork

Тк передняя ось не конвертировалась в эксцентрик — был вынужден купить переднее колесо на втулке Shimano XT и ободе Alexrims XD Lite — 2000 рублей в офлайне.

От узкого седла моя попа меня не любила и был куплен Brooks B67! ))) 50евро с байк-дискаунта без доставки
www.bike-components.de/products/info/p16572_B67-Sattel-.html?xtcr=2&xtmcl=brooks_b67

эта фотография с нового велосипеда, но седло прежнее))

Шиповка с чайника Ice Spiker

У немцев был куплен велокомпьютер + пульсометр Polar CS100. Хорошая штука и мне нравится до сих пор. Если буду менять, то только на гармин. По деньгам мне вышло 2800 руб.

Остальную «мелочь» стоимостью 500-1000 рублей типа рогов, насоса, подседельной сумки и тд — просто лень перечислять.

Вот вроде и все, что упомнил))) Если что-то кого-то еще заинтересовало, то спрашивайте! Расскажу о своих муках выбора байка под толстый зад)

Велосипед в сборе весил 16кг. С шипами еще больше)

Много реальных фото байка, до этого фото были из интернета

Сейчас я пересел на 29er ))))

но это уже совсем другая история)))

выйти из сумрака)))

И для тех, кто осилил дочитать до конца
Польза от не жрать плюс немного лисапед
в 167 кг я выглядел примерное вот так… Хотя максимальный вес 178,4 кг… может эта фотка и из той оперы… ХЗ… я не любил взвешиваться) да и не на чем было)))

Буквально вчера я выглядел вот так

В комментах были вопросы про шлем и spd ботинки.
Добавлю пару фоток.

Шлем MET Predatore Helmet
у меня один в один. Лень идти фоткать да и семья спит.
Цену покупки не помню… тыщщи 2 наверное.

SPD обувь.
где-то покупал за 55 евро за пару без доставки.

Shimano M077 и Shimano MT33
на осень и лето соответственно, есть мысль запилить контактные боты из лыжных, с креплениями NNN, но пока еще не купил ботинки)

гидратор… мегаудобная вещь! Потею много и пить люблю! 2 литра маловато для меня бывает)))
Camelback Rogue… Цена тоже что-то в районе 1900.
Гидратор на 2 литра

Всем мир) И большим и маленьким!))))
Если вдруг это не в формате сайта, то подскажите, как привести в формат. Жаль будет потерять проделанную работу, да и думаю, что многим поможет сей рассказ. Не так легко выбрать велосипед для ездока 100+кг!

Так же по оформлению учту все пожелания!
Спасибо, что читали)
  • mugafin
  • 20 августа 2013, 09:03
попробуй диету Дюкана. Сбросил за 4 месяца 27 кг.
Я помню, что я про нее читал. К сожалению не помню в чем суть и почему она мне не понравилась, что я от нее отказался и не стал пробовать.
Сейчас погуглю, освежу воспоминания.
  • mugafin
  • 20 августа 2013, 09:17
отличная диета, ешь вкусную пищу без ограничений. Проходит легко и непринуждённо.
Хорошо, освежу в памяти информацию.
Погуглил на скорую руку — белковая диета.
Для меня углеводы очень большую роль влияют)
Я их люблю) Не гвоорю про сахар, а веду речь про простые углеводы типа яблоки, каши, арбузы, капуста и прочее… банально овощи-фрукты и крупы.
Без углеводов потом начинаешь на них смотреть озверевши)))) И можно неконтролируемо скушать сколько угодно конфет, ибо самый быстрый и верный способ набраться углеводов.

ну и как бы для меня «есть в неограниченных количествах» не совсем приемлимо, когда я на диете… Я предпочту лучше придерживаться этого принципа после похудения. Принципа питания по Дюкану, например.
Система -60. Не диета, а скорее правильный режим питания. Действует. Проверено :)
за обзор плюс без сомнений. Успехов во всех начинаниях :)
на самом деле диет и подходов к питанию — очень много.
Но истина остается неизменной.

Тратить больше калорий, чем потреблять. Все. Секрет раскрыт)
  • Viper
  • 21 августа 2013, 03:15
На самом деле мужских диет только три: «Надо меньше жрать», «Надо больше двигаться» и, для самых волевых, — «Надо меньше жрать и больше двигаться». =))
  • jh7
  • 20 августа 2013, 12:50
углеводы тоже разные бывают. конфеты быстро усваиваются, уровень сахара в крови возрастает, возрастает уровень инсулина. этот сахар быстро усваивается, а уровень инсулина уменьшается с задержкой. в итоге сахар усвоился, а жрать хочется все-равно. надо употреблять «долгоиграющие» углеводы, которые медленно усваиваются и дают чувство сытости.
чисто белковая диета для организма совсем не полезна. Полное исключение жиров может привести к желчекаменной болезни и т.д.
В общем не жрать это плохая идея, надо питаться правильно и сбалансировано.
  • Tori
  • 21 августа 2013, 00:27
извините, что влажу, но и правда углеводы бывают разные. почитайте про диету Аткинса. там тоже низкоуглеводная, но мы едим такие продукты, после которых углеводов и сахаров и не хочется… Сама не могла отказаться от сладенького и фруктов. А севши на диету сбросила 14 кг за 2 месяца, не занимаясь спортом. И дальше планирую столько же. Она как раз для людей с большим весом. Там зато можно есть жирненькое в достаточном вкусном количестве (правильные, природные жиры) — мяско, сало, сметанку, масла, даже сливочное. И энергии много за счет этого и есть никогда не хочется. То есть, убирается фактор всех диет — «недожор» и «озверелость»))) И со здоровьем лучше стало. Только если проблемы с почками, не дай Бог, то тогда не подойдет. Удачи вам!
А обзор — мне не надо, но уверена, многим поможет. Ведь для людей «весомых» вообще мало что делается в этом мире))
  • partyzan
  • 22 августа 2013, 23:28
+1, тоже на низкоуглеводке Аткинса менее чем за 2 месяца 14 кг сбросил. потом отказался от диеты, набрал 5 обратно, фиксировался в течении полугода в этом весе.
сейчас взял в руки и без диет (велосипед + отказа от пива) скинул еще 6 кг.
эксперимент продолжается, цель — еще минус 9 кг :)
  • Tori
  • 23 августа 2013, 13:29
ооо я тоже при отказе 4 кило набрала, но не больше же- а прошло 2 месяца излишеств… сейчас дальше сажусь на нее… цель еще 15))
Хм, боязно мне за вас, честное слово (может, и зря, конечно)… Белковые низкоуглеводные диеты могут убить почки, даже здоровые. К тому же углеводы (сложные) жизненно необходимы тем, кто активен. Они расщепляются быстрее, снабжают мышцы и мозг энергией (ну, не мне вам объяснять, хотя профессия позволяет). Даже при достаточном потреблении белка, но недостаточном — углеводов, может возникнуть риск развития гипогликемии, со всеми вытекающими… Присмотритесь все же к правильному сбалансированному питанию. Уверяю вас, отсутствие вредностей (жареного, сильно жирного, копченого, избытка мучного и сладкого), адекватный размер порций, спорт (хотя бы ежедневная 10минутная зарядка), процедуры по уходу за телом — и вы идеальны! Не мгновенно, правда, быстро худеть вредно :))
(искренне прошу прощения за «лекцию»)
  • vkustax
  • 20 августа 2013, 20:19
диета дюкана полная глупость, тем более для человека с таким весом. Возможно девочке которой нужно срочно скинуть пару тройку кило и можно посидеть пару дней на чистом белке, но не дольше. Просто правильно питайтесь, все диеты для похудения это самообман.
  • -wall-
  • 20 августа 2013, 10:51
Лебедев о диете Дюкана.

— чтобы похудеть надо просто «не жрать», велосипед это просто для души

У меня за день езды уходит по полкило… ну это если вместе с «не жрать». Так что для фитнесса не меньше, чем для души.
Согласен, но все же сейчас я рассматриваю велосипед, как удовольствие, а не как инструмент для жжения калорий))) Калории проще не съесть, чем сжечь)
  • 20 августа 2013, 07:28
могу посоветовать хорошую диету с возможностью жрать.
  • buggerok
  • 20 августа 2013, 08:24
Если не трудно, скиньте диету на [email protected]
Спасибо
  • 20 августа 2013, 08:42
смотри ответ ниже
c удовольствием послушаю)
  • 20 августа 2013, 08:42
я хотел в личку, но секрета нет:

«полосатая кефирная диета» (можно погуглить)
1 день едим что хотим и сколько хотим(но желательно не усердствовать всё-таки)
2 день выпиваем 2 литра кефира(чем меньше процент, тем лучше). Пьём чай без сахара и воду.

почему я выбрал эту диету:
не могу себе я отказать во вкусной еде, шашлычках там всяких, жониной готовке и тд. Ну и к кефиру я отношусь нормально.

как я использую:
у меня кефирные дни вторник, четверг и воскресенье (т.е. не через день) потому что пятница и суббота — пивные :D

изменения:
весил 123 килограмма. каждую неделю диеты сбрасывал по 1 кг (т.е. не очень интенсивно, что хорошо)

сбросил без фитнеса и спорта до 95 за полгода где-то. Потом начал ходить в качалку. теперь вес плавает вокруг 93кг (для моей комплекции это нормально). но судя по ширине морды лица, лишний жир сбрасывается и компенсируется мышечной массой

всего сижу на этой диете уже полтора года. чувствую себя отлично. самый сложный день — воскресенье, когда весь день дома и вокруг соблазны)) иногда срываюсь)
У вас диета так же с элементами «не жрать»))))
Разгрузочные дни — это хорошо)
Но вот думается, что не сильно полезно для психики.
По крайней мере для меня)
У меня у самого выглядит примерное так.
Рабочая неделя — все четко и хорошо. На работе особо думать о еде нет времени.
Выходные, когда дома ходишь вокруг холодильника — намного сложнее)
Плюс каждые выходные различные мероприятия с друзьями. Шашлыкинг, бухакинг, пивасинг, суши-пати и прочее…
эх))))
Выложу сейчас график веса за месяц) В этом периоде у меня родилась дочь))))
Да и вообще каждые выходные пик +2-3 кг стабильно)))

• 20 августа 2013, 09:18
да, почти никто из моих знакомых не смог выдержать эту диету. кому-то одно хорошо, кому-то другое.
возможно, кому-то пригодится)
Да выдержать для меня не проблема)
Мне не особо принципиально, что вкидывать в топку)))

Есть опыт монодиет (о вреде в курсе, витаминки ел, старался минимизировать).
типа гречневой, когда 14 суток ешь одну гречку сколько влезет)
Она больше как очищение работает) Вернее я ее так рассматриваю. Что если зажрался, то можно на начальном этапе применить, выгнать лишнюю воду и кишечник освободить. Терял на ней до 13кг за 14 дней.
  • neonaft
  • 20 августа 2013, 20:59
подскажи название приложения
  • kaiser
  • 20 августа 2013, 08:44
Посоветуйте
UPD: упс уже оказывается посоветовали.
  • 20 августа 2013, 18:31
У меня за день езды уходит по полкило…
Это у вас вода просто из организма уходит, а не лишний жир.

А для похудания самое лучшее упражнение — ходьба в среднем темпе, Наилучший результат достигается при частоте пульса, вычисляемой по следующей формуле: (220 — ваш_возраст)*0,75. Число 0,75 среднее, его можно менять от 0,6 до 0,9. Чем выше, тем сложнее, но и тем эффективнее.
Особенно хороша ходьба по пересечённой местности. И велосипед и бег — это тоже очень хорошо, но ходьба всё же лучше, так как нагрузка на кости и суставы меньше, поэтому практически нет опасности получения травм.
  • vkustax
  • 20 августа 2013, 20:25
на велосипеде нагрузка на суставы меньше чем при ходьбе, правда и эффективность в смысле похудания в разы меньше. ходить лучше всего, да. Сравнивал расход колорий при беге трусцой, и ходьбой, разница примерно 10-20%, так что если для похудения ходьба лучше на много.
Не знаю) я еще не созрел над безсмысленной ходьбой) Вел это другое)))) можно крутить куда глаза глядят)
  • 22 августа 2013, 17:52
так-то да, но при фитнес-нагрузке уж больно медленно идёт процесс. Можно вообще устроить кардиотренировку — но вот только тратить целый день на ходьбу, следя за пульсом и считая калории, не каждый сможет себе позволить. А чуть добавишь — и уже в аэробной зоне, где организм начинает больше жечь углеводов. В общем — «меньше жрать» выходит гораздо быстрее :)
  • 22 августа 2013, 17:46
За ДЕНЬ(!) езды? Нафиг-нафиг такой план!
Я в субботу выдвигаюсь расслабленно покрутить километры — и на то, чтобы осилить 120-150 уходит часов 5-6. А это, если посмотреть с другой стороны, всего пол-дня!
  • fidel
  • 19 августа 2013, 23:42
Хороший рассказ, мне понравился
  • web88
  • 19 августа 2013, 23:45
от всего надо получать удовольствие) Особенно за свои деньги)
Ваш комментарий очень ценен для меня.
  • MasterX
  • 19 августа 2013, 23:54
Вангую Прикидываю, пост про абонемент на фитнес минусов 30-40 наберет…
  • 20 августа 2013, 01:57
Больше, человек идиот, а это надо наказывать…
Как оказалось, Вам еще ванговать и ванговать тренировать и тренировать свое мастерство))))
  • nca
  • 19 августа 2013, 23:57
Ну написано же: для души! Ни один фитнес не заменит удовольствия езды на веле!
  • agrish
  • 21 августа 2013, 00:04
В своё время хотел сделать подарок (тогда еще будущей) жене — абонемент в фитнес. Походил, поузнавал, что почем, удобный ли график занятий и т.д. В итоге купить ей велосипед (у меня уже был)!
а у меня жена не хочет)
  • AIDGEO
  • 20 августа 2013, 00:07
В езде на велосипеде свой и довольно популярный шик (отдельная философия движения), который не каждое увлечение заменит, а фитнес можно заменить активной трудотерапией…
  • firej
  • 20 августа 2013, 01:53
я для себя выбрал и вел и тренажерку )
  • boy777
  • 20 августа 2013, 12:26
МОЛОДЕЦ!!! 100 минусов собрал!!! рекорд на муське!!!
  • agrish
  • 21 августа 2013, 00:05
100 не предел =)
  • Elefunt
  • 19 августа 2013, 23:48
спасибо за пост!!! как успехи по сжиганию подкожного?)
В конце добавил фотки… лицо тереть не стал, пофиг.
Потихонечку жгется… нужна мотивация))) Вот и приходится всякой новой всячины покупать на велосипед)
Жаль кататься время почти нет :(

Подумываю купить себе велостанок и шоссер (циклокросс) к следующему лету.
  • gogabig
  • 20 августа 2013, 00:08
Вот и приходится всякой новой всячины покупать на велосипед
Жаль кататься время почти нет
Это тоже хорошо, на жрачку денег меньше, похудение идёт быстрее :-)))
Стараюсь покупать из «внебюджетных фондов» ))) А то жену и двоих маленьких детей обижать и ущемлять — не есть хорошо)))
  • forest-w
  • 19 августа 2013, 23:52
я в своё время тоже купил велик, чтобы похудеть немного, но блин так запарился крутить педали летом, потеешь, устаёшь, не выдержал и поставил на велик эл двигатель :) теперь попроще стало, но худею теперь крайне медленно :)
мне в удовольствие покрутить педали)))
Если «устаю, потею и тд», то прыгаю в таз и еду по делам)))
  • MasterX
  • 19 августа 2013, 23:57
Я за городом по проселку гулял, товарисчь на электровелике мимо прожужжал… Жутковатое дело — педали не крутятся, а несется весьма резво…
)))) видимо все на любителя… я тоже не понимаю электровелов. Проще уж скутер купить.
  • forest-w
  • 20 августа 2013, 00:27
Не проще, вонь от бензина, грязь от масла, жуткий нагрев, загрязнение воздуха, шум, место для хранения, отдельная категория A1, гараж или стоянка, доп расходы… и много много другого, чего нет в эл велике который вон стоит рядом, чистый и нечем не пахнет, а едет на аккум заряжающихся от обычной розетки. Я на своём велике который собрал сам разгоняюсь до 37-39, есть велики и до 60, причём я вешу 95 + велик 35 + катал жену 65 кг. Причём если надоедает ехать на эл тяге, то просто кручу педали, так как двигатель встроен в перед колесо, а заднее всё также от педалей работает, а могу и так и так одновременно… Вообщем полноприводная штучка для удовольствия езды :)))
  • -wall-
  • 20 августа 2013, 10:32
Даёшь обзор.
поддержу)
  • 22 августа 2013, 17:58
Дык от «потеешь и устаёшь» толку особого нет. Фишка в том, чтобы ехать так, чтобы даже лоб не вспотел. И чтобы при этом дыхание не сбивалось — чтобы можно было свободно вести беседу. Вот тогда как раз сжигается куча жиров и тренируется сердце. А вламывать, что есть дури — это совсем другая тема. Оно скорее нужно спортсменам, для тренировки выносливости. А для похудения эффекта не несёт; да и «запаренность» отобьёт всякое желание заниматься дальше.
Молодчинка! И обзор отличный и сам молодец, что движешься к цели!!! Так держать!
  • eugene1
  • 20 августа 2013, 00:01
Автор молодец! Так держать!
Комментаторов с призывами «не жрать» просьба отправиться в подъезд убеждать в этом алкашей.

Да, от одного катания на велике не похудеешь, но сколько сил прибавляется и море удовольствия.

Единственный совет автору — купите шлем (извините, если уже купили)
так как чайник всего один, то шлем куплен почти сразу же)))
выбор пал на MET Predatore. Размер сел идеально!
  • 22 августа 2013, 18:02
Похудеть с помощью одного вела получится, но нужно запастись терпением.
У меня вот при пробеге ~250км в неделю уходит 1 килограмм. Видимо, это не сравнится ни с какой чудо-диетой; но с другой стороны — кроме велокилометров образ жизни ничуть не меняется!
  • utilite
  • 20 августа 2013, 00:02
а какие боты контактники?
бег по расчетам сжигает втрое от велика, но нет такого удовольствия и при весе серьезнее
Shimano M077 и Shimano MT33.

Колени и суставы сохранить в целости хочу, поэтому бегать не вариант… ну и не вкатывает мне бег как-то )
добавил информацию по обуви, шлему и гидратору.
  • gogabig
  • 20 августа 2013, 00:05
:-) Что-то фото автора на 167кг не тянет! Или уже так сбросил? Тогда респектище!
это вчерашние фотки.
есть фотки где я 170… если надо — могу запостить больше.
  • 22 августа 2013, 18:03
Дык а сколько на этих «вчерашних»?
Вот это я понимаю — захотел похудеть и похудел! Молодец, продолжай в том же духе!

Да и вообще обзор очень полезный, давно собираюсь вел под свои нужны прикупить, но лениво было составить план покупки запчастей :)

Самосбором дороже выйдет… или жди варианты на распродаже, только это может затянуться прилично!
Если у тебя вес приемлимый, то проще купить готовый байк
а я вот на такой заглядываюсь. главное что коробка планетарная. еще бы кардан и вообще песня б была )) velobig.ru/NewBig.shtml
Велобиг я посчитал, что дорого)
Мне мультиспид особых хлопот не добавляет. Сейчас перешел на 10 скоростную трансмиссию.
  • chabrets
  • 20 августа 2013, 00:16
Есть такой сайтец velobig.ru вроде, там ребята собирают велы под индивидуальные запросы и специализируются на упитанных пользователях. Вот например www.velobig.ru/NewBig.shtml. Сам не пользовался, просто заходил почитать про планетарки и автоматическое переключение передач.
  • mio
  • 20 августа 2013, 00:22
Мужик, ты молодец! Спасибо за пост! Желаю успехов!
Тебе тоже спасибо!!!
Очень классный и позитивный обзор.Автору плюсище, за его оптимизм. Насчет похудеть и фитнес я выскажу свое мнение пиздеж не так. Проработав тренером по лифтингу и «качалке»(это когда прихотят и говорят — мне тут добавить, а тут убрать) могу сказать — похудание с помощью физ упражнений это огромный труд, не всегда заканчивающийся победой. Ну есть конституция, привычки, склад характера, работа и от этого не убежишь. Знаю многих, кто занимался физкультурой в надежде похудеть. Ан нет. И правильно, нечего портить хорошего человека :) (шучу). То ли дело велосипед. Ноги — это около 3 части веса тела, и соответственно крови, мышц. Это почти 2-е сердце. Выбор велосипеда для людей с весом — очень правильный выбор. Бегать тяжело — очень большая нагрузка на колени и ступни. Очень хорошее дополнение плавание. Думаю для похудания поддержания формы велик+плавание лучшее решение. Увлекся…
Велик достаточно гармонично собран (подсказчик был толковый). Седло для большого веса одобрям — самое то. Есть небольшое замечание и вопрос — руль не низковато? Удобно ездить? Думаю людям с весом было бы удобнее чуть повыше руль. Мне судить трудно — я «муха» :). На велосипеде езжу с 7 летнего возраста — около 35 лет летом и зимой. Зимой очень хорошо формируются навыки вождения, дыхания и темпа. Велик обыкновенный — Стелс 750. Приделан крепкий багажник. Бывает вожу мешки со шпаклевкой, цементом. Еще раз повторю — велосипед отличный, но оставь бы его в моем городе без присмотра — утащили бы минут за 15. Кстати рекомендую и вам купить хороший замок на велосипед. Желаю автору всего хорошего — и не важно толстый или тонкий, лишь бы был человек хороший.

А это я на днях на рыбалку ездил (или местами ходил?):)
))) привет велосипедистам))))
руль вроде был не низко) Вел продан)

пересел на найнер с карбопалкой)))
показалось, узко, низко, непривычно…
100км прокатил и уже как-там и было все) на месте)
В велоформе (с памперсом в велосипедках) катаетесь?
ага)

3хл
и джерси вот такая

www.sportsdirect.com/muddyfox-cycling-shirt-mens-636225
Долго не мог понять, почему имя писателя с маленькой буквы написано :3
))))))))))))))))) с пятого раза вкурил про какого писателя речь)
  • metal
  • 20 августа 2013, 13:05
в смысле фамилия писателя?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9,_%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
  • metal
  • 20 августа 2013, 14:00
да вы что?!
так вот я вообщето и написал, что Толстой не имя, а фамилия как бы ;)
  • 20 августа 2013, 00:56
Хотите я вам ссылок на магазины накидаю (проверенные типа чайника, байк-компонентса и прочих) в которых можно купить всю эту комплектуху за реальные деньги?
Я писал как было дело и как трудно мне далась покупка велика…
раньше я думал, что бюджет 20 тыщ — это дохера…
оказалось, что это совсем чуть чуть…
На велофоруме все написано и обсосано…
на муське читателей-толстых — полно… возможно кого-то заинтересует езда на велосипеде, он вдохновится моим опытом и купит себе велосипед.
Форумчан из Волгограда не рекламирую. Констатирую факт.
  • 20 августа 2013, 01:16
Не хочу. Когда создаешь обзор, то справа написаны правила mysku:
1) mySKU.me — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах.
Ну и в общем-то 20 тысяч — это дохера, если покупать просто велосипед для покатушек. (Я свой за десятку взял, но разумеется я не рассчитываю на какие-то чудесные свойства, я просто взял велосипед для периодического катания). Но у вас просто случай особый, вам не всякий велосипед сгодится.
Вот я, если честно, с трудом представляю, как пойду на mySKU за советом по выбору телевизора или автомобиля (я пойду как раз туда, где все написано и обсосано). И если здесь будут появляться их обзоры, то буду так же удивлен и недоволен. Ибо не для того сайт создан, как мне кажется. Я не в порядке наезда или разжигания срача, я просто свое мнение высказал.
  • 20 августа 2013, 02:00
Если я тебе скажу что мой велик чтоит 45к? это совсем дохера?
  • 20 августа 2013, 02:13
Ты хочешь письками померяться что-ли?
Смотря какой велик. Я вполне верю, что у победителя Тур де Франс велосипед стоит овер 9000 денег. Мне для покатушек раз в неделю на 10-20 км по городу (по более-менее ровным дорогам, тротуарам и дорожкам) такой велосипед нафиг не нужен. Не нужен задний аммортизатор, навороченная механика, дисковые тормоза. Все это можно покупать и ставить, если есть желание и деньги, но они никаким образом не являются обязательными. Даже если у меня что-то сломается — я доеду на троллейбусе до дома или мастерской и уже там буду разбираться с проблемой.
Для тех, кто уезжает за 50-100 км по шоссе от дома — да, нужно искать надежное железо.
У меня это был первый велосипед после очень долгого перерыва (лет 10 а то и 15 наверное не ездил) и поэтому я совершенно не знал — нужен мне реально велосипед или покатавшись один месяц я его заброшу в дальний угол. Поэтому тратить 45к на хобби с непонятными перспективами я бы не стал. Вот как-то так.
  • 20 августа 2013, 02:55
  • Viper
  • 20 августа 2013, 03:02
Поцики, тока плиз замеры друг другу в личку скидывайте и не в общий тред. Тут и дети бывают и желудок не у всех луженый!
  • 20 августа 2013, 03:38
  • 20 августа 2013, 03:33
Что ты мне ответил? Я тебя ни о чем не спрашивал, я с топикстартером обсуждал вопрос того — дохера ли 20 тысяч за велосипед или нет. Ну и тут ты вылез со своим велосипедом за 45к. Ну похвастался, молодец, возьми с полки пирожок. Так понятнее?
Я уже давно перерос меряться, это в детском саду актуально.
  • 20 августа 2013, 03:37
  • 20 августа 2013, 03:42
Да, ты меня раскусил и унизил. Пойду плакать.
Воу-воу, парни, палехче!!! )))
у каждого своя философия на что тратить деньги.
Скатываться на личности — не очень идет вам.
  • faust02
  • 20 августа 2013, 11:57
Не надо войны парни, :) просто для человека упитаного к коим и я отношусь, купить вел чтоб он не развалился под тобой, это проблема. Я купил самый дешевый который по паспорту держал мои 120 кг. Это GT avalanche 3, и стоил он в прошлом году 18300 руб. Потом поменял вилку, + 3500, вот и считайте…
  • 20 августа 2013, 13:17
Да какая война? Мы тут с автором статьи спокойно общались. Я за мир.
Удвою фастера. Качественное оборудование будет стоить более 20т.р.
Дешевое оборудование на бюджетных великах имеет ресурс тысячу-полторы км.
Если катаешься много (я, например, ежедневно накатываю 35-45 км), ты будешь раз в месяц или полтора менять оборудование (2-3 т.р.).
С хорошим же оборудованием спокойно откатывается сезон без всяких регулировок ( с начала сезона проехал более 2,5 тыс км). Из обслуживания — цепь смазать после помывки да подкачать колеса.
В твоем случае (10 км по выходным) — ИМХО ты переплатил — пойдет любой ашанбайк за сотню баксов.
  • 20 августа 2013, 13:35
35 км для меня в настоящее время — это более чем дофига, по ряду причин.
А насчет ашанбайка — во-первых не все живут в дефолт-сити, у нас в ашане байков нет. И цены на них в других местах начинаются где-то от 5к рублей. Ну а еще мне лениво таскать лишние 10 кг на пятый этаж каждый раз, поэтому брал аллюминиевый, что еще немного добавило цены. Ну и т.д.
я под ашанбайком понимал класс велосипедов — понтово выглядящее говно.
А «горные» велики в ценовой категории <500 баксов это говно априори.
Мотивирую: Задний переключатель любительского уровня (например Shimano Deore XT) стоит ~100 баксов, передний ~ 50, тормоза нормальные вбрейки пусть по 30, и т.д. В итоге выйдет около 200 баксов это только оборудование. А тебе еще надо кучу всего: колеса, вилка, рама и т.д. В итоге нормальная комплектуха получается баксов под 700. 200 баксов скинул, т.к. цельный велик оно дешевле брать чем комплектухой. Получаем 500 баксов.

Зато у ашанбайков есть 1 плюс — доведя до ума это, можно смело открывать веломастерскую.
  • 20 августа 2013, 15:16
Я в курсе что такое ашанбайк. Я к тому, что у нас в городе ашановских цен на байки нет. Я сыну сейчас со на распродажах на следующий год велосипед за 3000 взял, это со всякими скидками и т.д.
Ну говно или нет — я не особо разбираюсь. Как я уже написал — себея брал для пробы — нужно ли мне вообще это. Ресурса в 1500 км с моими поездками мне хватит на пару лет.
Ну детенышу покупать дорогой байк смысла нет — один фиг вырастет или убьет. Ну и на попробовать тоже не стоит брать велик за пару килобаксов.
Я сам в этом году взял хороший туринг за сотни нефти. Потом сел на свой древний Giant (довольно неплохой вел начального уровня). Как я матерился. ;-)
  • 20 августа 2013, 15:39
Вот именно так я и размышлял, когда выбирал себе велосипед.
  • 20 августа 2013, 20:52
С каких это пор оборудование Deore XT вошло в разряд «любительского уровня»? Так-то выше его только XTR, который отличается по большому счёту лишь весом оборудования. XT — начальный уровень для профессионального велоспорта, но никак не любительский. Вот Alivio — любительский, для городских покатушек, не более. Самый удачный вариант по цене/качеству — Deore, крепкий середнячок, надёжный и недорогой. Пожалуй автору его бы хватило вполне. И, кстати, собрать хороший вел на оборудовании Deore/Alivio можно меньше чем за $500. И это будет действительно хороший вел для любителя, на котором не нужно будет каждые 2-3 тысячи менять основные компоненты. И не стоит гримасничать. Если отбросить предрассудки (понты то есть) и подумать, то вы, если конечно вы что-то вообще понимаете в велосипедах, согласитесь с этим.

Можно пример именно собрать? 500х33 — это 16500 рублей.
Купить для любителя с норм массой вел вполне реально и вариантов гора. На счет собрать — сомневаюсь. Тем более под тяжеловеса.
  • 22 августа 2013, 20:10
Согласен, на счёт варианта для тяжеловеса, это особый случай. Кода я говорил, что вам бы подошёл вариант с оборудованием Deore, я имел в виду замену некоторых компонентов, таких как переклюк задний на Deore. Кассета какая у вас, вы не написали, поэтому не могу сказать, нужно бы её менять, но Deore очень надёжное оборудование. У меня и у троих моих друзей велы, с оборудкой Deore\Deore XT. В течение 5 лет, в довольно жёстких условиях, в том числе велопоходов с рюкзаками под 30 кг (что даёт общую нагрузку на вел около 130 кг) никаких проблем не замечено как с XT, так и с обычным Deore. Вот в этом сезоне, только недавно, застучала каретка, видимо пора менять, но это ведь 5 лет эксплуатации. А втулки — как часы. Опять же, насчёт втулок Deore, в случае использования под тяжеловеса, не уверен, надо обсуждать с опытными людьми. Зависит от вашего стиля катания, в первую очередь. А вообще, что говорить, если вы уже давно этот этап прошли и сейчас у вас совсем другой вел ) Это так, если кто-то из читающих надумает опыт перенять…
Деление довольно условно. В принципе это нижний проф.

Дай плиз список железа — собрать велик любительского уровня за 15 штук.
  • 22 августа 2013, 19:57
Не хотел заниматься поиском вариантов, так как думал, что это процесс не быстрый (что и подтвердилось), но и голословным быть не хорошо.
Вот мой вариант: скачать. Подозреваю, что по этому комплекту будут возражения относительно рамы и вилки. Это верно, вопрос спорный, но, не стоит забывать, это вел для любителя. Не для жёсткого фрирайда или даунхила, а для обычного катания по пересечённой местности, с расчётом на то, чтобы не менять компоненты через каждые 2-3 тысячи. С этим, я считаю, данный комплект справится с успехом. Рама и вилка выбирались по наилучшим отзывам и наибольшему числу покупателей. Задача была не простая, но, справедливости ради, скажу, что считаю её сейчас не решённой на 100%, так как я не считал стоимость доставки. Однако, это вариант на полностью новых компонентах. Если собирать вел, а не покупать готовый, есть смысл приобретать некоторые компоненты б/у. Выйдет дешевле, без потери качества. Ну и вообще, мой поиск показал, что если побольше времени потратить — можно и на новье в 500 баксов уложиться с доставкой.
Придираться не буду — в целом вел сбалансированный для любительских покатух.

Есть возражения, но на вкус и цвет все фломастеры разные.

Так что признаю — был не прав — за 500 баксов собрать вел вполне реально.

Просто я как-то на местных барыг ориентировался. Раму я бы оттуда тянуть не стал
Я ваше мнение принял и возможно оно так же верно, как и мое.
Удалять уже смысла не вижу. Народ активно плюсует — значит эта тема его живо интересует. И обзор, что называется, «в кассу».

Дешевый велосипед я не мог позволить себе купить из-за того, что он попросту мог не выдержать меня. Плюс дешевые компоненты чаще нуждаются в настройке и могут просто отбить желание педалировать…
Это мои мысли)
Нетематический обзор занимает ровно столько же места как стопицотый обзор какого-нибудь китайского однотипного г… на. Я за подобные обзоры всеми конечностями. Автор молодец.
Спасибо за поддержку. Тем более я старался и собирал информацию воедино))))
Чего-то печатал, сочинял) жалко будет, если труды пропадут)
  • djon1981
  • 20 августа 2013, 01:46
Помогаю всем по мере возможности.
  • 20 августа 2013, 02:08
Автору:
Ну во первых хочу вас поблагодарить зато что вы так относитесь к своей проблеме, да её надо решать… мой рост 210 см и вес 130, и мне уже тяжко. не представляю как вам, как выяснилось на личном опыте за 2 месяца я скинул 4 кг, при этом «не жрать» не включал… к сожалению это мало но для меня уже прогрес, ведь я могу посветить только один день в неделю катанию… все остальное время я работаю от рассвета и до полуночи…

Насчет велика раму мне пришлось брать Karakaram ибо рост большой да и вес не детский, остальное навешал че попалось под руку, но все от Шимано в итоге вышло дороговато, но тут только из з арамы и больших колёс ...29 это минимум на котором я не шкрябаю коленями :)

В общем вам удачи, и считаю ваш выбор правельным
Спасибо! Тоже времени не особо много могу потратить на покатушки. Но хобби надо лелеять))))
Надо трейнер брать)))
  • 20 августа 2013, 06:08
Из написанного я делаю вывод что брендовые рамы хорошо возят тяжелых ездоков. Так что мне с моими 100 кг переживать не о чем при покупке нового вела.
с 100 я думаю, что можно попробовать взять даже карбон. Если не дропать на ХТ с 2х метров, то вполне себе.

Сейчас я пересел на найнер на раме верхней алю раме GT Zaskar Expert. В найнере и в ростовке М она весит 1700 с копейкой.
Тьфу тьфу тьфу пока.
  • 22 августа 2013, 18:13
Так можно понемногу и в сторону rapid-titan присматриваться :). MCM-Monster, например.
  • 20 августа 2013, 13:38
По паспорту все велосипеды что я видел (ну кроме подростковых, у них я паспорта не смотрел) должны держать до 110 кг. Если по ямам и бордюрам не прыгать, то все будет ок.
  • rupakov
  • 20 августа 2013, 07:00
Респект… над пузом еще работать и работать, а вот глаза уже не заплывшие и лицо стало более приятным. Не останавливайся!
  • rupakov
  • 20 августа 2013, 07:05
По личному опыту — кардио+не жрать хорошо получается в пеших походах с рюкзаком.
У меня рост/вес 186/115-120, дома жру много, работа сидячая. Но ходить в умеренном темпе могу хоть весь день, пузо не мешает, ноги достаточно сильные.
На вылазках на природу ем намного меньше, только пью — просто не лезет много пищи. Я сейчас не о посиделках с шашлычком, если чо )

Для поддержания сил хорошо идет курага, чернослив, орешки разные. Просто грызть можно на ходу — и ноги не задрожат, и не обьешься.

В последний поход сбросил на две дырочки ремня. Еще не взвешивался, так что не знаю сколько в кг. Прошел всего 12 км, но по пересеченной местности и с очень тяжелым рюкзаком.
К сожалению я не могу себе сейчас позволить выделить время на походы.
максимум это 2-3 часа покрутить педали.
Автор молодец правильно все сделал. Я месяц ездил на работу на велосипеде + умеренное питание — 5 кг сбросил.
  • Raid3r
  • 20 августа 2013, 08:50
Впечатляет! Результативно! Поставил бы плюс, но карма не позволяет :(
Респектую.Сам на веле уже сезонов 6.
Вес правда мало скидывается, зато позитив прибавляет.
Человек может все.
я и писал, что если жрать без остановки и катать на веле, то похудеть может и не получиться)
Новостей никто не придумал.

много жрешь, мало тратишь — толстый
жрешь — тратишь — вес на месте
мало жрешь, много тратишь — худеешь
Автор молодчина )) Спасибо за обзор!
ЗЫ мы земляки, я полагаю? (Волгоград)
Нет))) я из Челябинска ))) из сурового))) Где ЧТПЗ и прочие производства))))
Если быть точным, то из Копейска)
В волгограде у мужика с форума купил часть велосипеда)
У каждого челябинца на шее амулет с кусочком метеорита? )))))))))))))))))))))))))))))))
видишь, что на фото отсутствует? ))))
Вот-вот ))) нечелябинцем пахнет!)))))))))))))))))
автор, прими личный респект!
и как велосипедист — велосипедисту и как пузан — пузану )))
интересных покатушек!

п.с. спасибо за статью, получилось и описание опыта покупки-сборки и как хорошее блюдо приправлено опытом похудания. читать было интересно!
п.п.с. рецептик записал, сенкс! начну устраивать полосатую жизнь своему брюшку :)
Спасибо! )
Сколько твой вес?
Какой байк?

Есть мыслишки взять шоссер. Не особо я люблю по грунтам лупить. Меня более привлекает монотонное крутилово по асфальту без рваного темпа.

Еще до конца не определился брать чистый шоссер или же циклокросс…
рост 183, вес 105-110 кг. а ведь было время, когда сел на вел, то вешал 87-90… а потом понеслось…
первый вел был Mongoose Tyax, после ДТП выжил — раму даже не повело и его забрал кореш. это тоже хорошая рама для пухлых (ездил в походы на Мангусе с кулём 15-17 кг и 7-ми летей девочкой на раме)
сейчас уже третий год подвес Jamis Dakar XC. три раза варил раму (последний раз буквально в прошлую субботу) — то-ли я действительно тяжеловат для него, то-ли мои понятия о кросс-кантри надо пересматривать :)
а я обожаю грунтовки и грязь))) хрю!
да у нас (в 100 км от Байкала) не особенно где есть на шоссере погонять, плюс после ДТП (когда меня догнал нарик), стараюсь катать подальше от самобеглых колясок.
п.с. почитай про лигерады (напр. тут) — вот кто короли асфальта.
чистой дороги, брат!
у меня рост 182 )))
Вес у тебя нормальный))) сейчас я к нему стремлюсь))) как минимум)
Самоходных колясок сам боюсь, но грязь не люблю.
Поэтому обвешался мощными велофарами, фонарями, и маяками…
дай бог поможет…
Про лигерады почитаю) Спасибо!
Если ХС подвес тебе не катит, то возьми ДХ )))) точно варить реже придется))))
нормальный это 90-93 — вот тогда не ходишь, а порхаешь)))
на ДХ в горки не полазишь — они и по равнине то не катят.
выход один — жрать меньше :D
кстати, взял на заметку хваленые тобой обода. при сборе нового вела поставлю.
про обода — реально не было ниодной восьмерки, хотя я не все бордюры перпрыгиваю.
Сломал обод только потому, что с полуметра дропнул на плоскач и приземлился неудачно. Коленкой в заспицовку.
До дома доехал, но обод в помойку. На заднем восьмерки не было.
для любителей асфальта :) вот чем хорош лигерад)))
  • 20 августа 2013, 13:53
Хм… прикольная штука. Почитал про него в википедии.
Однако нужен хороший асфальт и смущает что он сильно менее заметен, чем велосипед на дороге, а с нашей культурой вождения — страшновато…
не реклама! :)
тут народ сам строит и катается. есть даже подвесы.
  • 22 августа 2013, 18:17
Монотонное крутилово — это да!
Наверное, имеет смысл связаться с рандоннёрами, покуда это — именно их стихия. Вот там воистину дадут заняться крутиловом!
  • 20 августа 2013, 10:19
А до скольки атмосфер Вы качаете колеса? Возможен ли меньший бюджет байка для большого веса?
у меня разные покрышки. Слики до 6 атмосфер качал.
Какой у вас вес? меньший бюджет — это сколько?
Если знать эти параметры, то можно сориентироваться.
Но надо будет учесть, что по мере необходимости какие-то компоненты придется все же менять.
  • 20 августа 2013, 12:01
Вес 165, рост 191. Хотелось бы приобщиться, но больше 15К не потяну пока.
на мой взгляд с ростом 191см органично будет смотреться найнер — велосипед на 29 колесах.
На найнеры чуть меньше, но все же есть, мясных компонентов, и стоят они подороже немного.
Я бы предложил Вам, пока Вы ведете поиски велосипеда — уже начинать худеть. До тех же 150кг.
При изначальном весе 165 — это проще простого.
При жесткой диете они уйдут у вас за 2-3 недели.
Пока вы этот месяц худеете и подбираете велосипед — подсобрать денег, еще хотя бы тысяч 5. И совершить покупку.
Сейчас в триале по карте 30% скидка на всю летнюю коллекцию. Есть возможность оформить кредит. (если нет возможности подсобрать нал. Я думаю, что здоровье будет дороже копеечной переплаты по кредиту.)
Как вариант Взять trial-sport.ru/goods/51516/757709.html
Но думаю, что придется поменять почти сразу же заднее колесо, на более прочное.
остальное менять по мере необходимости и укатываемости компонентов.
Главное начать! )))
пиши отчет, как купишь!
  • 20 августа 2013, 15:10
Худеть уже начал, был 174. Что по Вашему жесткая диета? Думаю 5К займу без кредитов. Велосипед вроде уже подобрался или есть варианты в этом диапазоне цен? Почему менять заднее колесо и на какое? В «триале» самые низкие цены на велобайки? Отчет выложу, было бы о чем…
P.S.: Дабы не засорять тему, может перейти в личку?
Поздравляю с началом похудения!!! )
мой максимальный вес был 178.4кг… рост 182… многовато…
что ты имеешь под словом выбран велосипед?
В триале со скидкой 30% относительно демократичная цена.
В каком городе ты и какие у вас магазины — я не могу знать.
Колесо придется менять, потому что возможно могут появиться восьмерки или кончиться втулка.
Чем дороже велосипед, тем у него будут более качественные комплектующие.
Решать тебе, можно попробовать с каракорама за 15к, но быть морально готовым к тому, что он может сломаться и по мере необходимости поменять компоненты.
Я раньше реально не думал, что велосипед — это такой пылесос денег))) Хочется все попробовать))) Не по причине слома, а по причине попробовать и вкладываю деньги)))

могу с тобой общаться хоть в агенте, хоть в личке, хоть в контакте, хоть где)))
Я открытый для общения человек! )Пиши!
  • 20 августа 2013, 18:45
1.Под словами «выбран велосипед» имел ввиду что предложенный вариант мне понравился. Но хотел понять какие еще есть варианты.
2. В «триале» увидел что бывают размеры M L XL. В чем отличие?
3. Живу в Новосибирске. Магазины у Нас Триалспорт, Спортмастер, Интерспорт. Специализированных не знаю. Какие у Вас популярны?
4. Колеса и втулки отдельно в том же триале продаются или надо тащить из-за бугра?
5.Готов начать с 15к, если затянет то покормлю пылесос)))
6. Как с рамерами на экипировку? Xxxl брал на какие объемы? Все подошло?
7. Как тебе этот спортдирект? Долго ли формируют заказ? Доставка платная?
Извиняюсь за кучу вопросов но сижу со смарта на отдыхе. Интернет очень медленный…
Варианты примерное все одинаковые будут в одни и те же деньги. 14 с копейками за этот каракорам для начала наверное не плохо.
триал привел в пример. В спортмастере особо делать нечего)
Размер советовал бы мерять однозначно ХЛ, ибо рост у тебя высокий. По посадке посмотришь удобно или нет. Маленькую раму смысла нет брать, бросишь катать. Плюс подседел будет сильно выдвинут — есть шанс сломать.
Колеса и втулки продаются отдельно и не только в триале. Из-за бугра тащить не обязательно. Тут просто вопрос цены и выбора. За бугром значительно больший выбор и бывают неплохие скидки.
Например я на днях жду себе новые тормоза Hayes Prime Pro со скидкой 57%. Пара тормозов без роторов вышла 8100 руб. Будет повод сравнить с праймами эксперт.

по поводу одежды.
Объемы не мерял. Заказал велотрусы с памперсом просто на удачу. 3хл. Шимано. Была скидка 71% на чайнике и они мне вышли всего рублей в 700. Подумал, что не такие огромные деньги. Рискнуть можно.
Спортдирект нормальный. Джерси вышла всего 485 рублей вроде. Заказывал через посредника у нас в городе. Прислали через посредника недели за 3 с половиной.
Купил именно там только из-за цены и попробовать. Ибо даже китайские джерси на али — выходят дороже.

На вопросы мне не трудно отвечать, так что не извиняйся) все норм)))

Обязательно советую тебе купить фонарь, маяк и шлем. Это безопасность и ей не стоит пренебрегать.
От китайцев это будет значительно дешевле, чем в офлайне. Если надо посоветовать, то могу свой опыт подсказать. А вообще на ХМЛ Т6 куча фонарей на муське, можно выбирать, который понравится.
Маяк лучше брать либо лунар либо блэкбурн… реально заметно на дороге)
  • 20 августа 2013, 19:35
У нас в городе только L размер. Это высота?
Так и не понял по экипу. Все подошло? Объемы то какие все таки, или секрет?
Так спортдирект напрямую не шлет?
А шлемы китайские ужасны?
Без заднего крыла не забрызгивает грязью спину?
без крыла забрызгивает. Выход — полноразмерные крылья, как у меня стояли.
Посмотри МОнгус метеор найнер. На 3к дороже, но и плюсов больше.
На счет китайских шлемов — не в курсе.
Со спортдиректом напрямую не связывался, видимо не шлет.
Объемы замерю позже.
Велотрусы тянутся очень хорошо…
  • jh7
  • 21 августа 2013, 04:14
берете велосипед, ставите его между ног, при этом стоите на земле, в таком положении расстояние от рамы до яиц должно быть 2-3 см или чуть больше.
забрызгает обязательно, если будете кататься по грязи. в сухую погоду можно обойтись без крыла
  • 22 августа 2013, 18:21
Ёлки, а на родном велоэнске спросить?
velo.nsk.ru или не слышал?
Проснулся, увидел минуса(друг-другу понаставили зачем-то) и вопросы про длинну писек у кого велик дороже. По поводу писек и измерений. Писькомер. По поводу велосипедов мне некогда понравилась одна статейка.
Это бизнес такой, создаётся культура, навязывается (производителем) определённый подход, в данном случае к велосипеду — маунтайн байк и полу- или спортивная посадка. Потом, когда все на это «присели» дружно, начинают предлагать «необходимые» аксессуары — велотрусы, перчатки, шлемаки… Кто бы стал всё это покупать, если бы не было культуры и завала «маунтин-байков»? А журналы, по велоипедной тематике, они живут на деньги за рекламу товаров этих самых производителей, потому материалы там понятно кем и как и за что пишутся.
Например. Продам я номальный, хороший, удобный стул.
Его купят, будут на нём сидеть и радоваться. И всё.
Нет! Лучше я продам покатый стул, на котором не удобно сидеть, зато все говорят что прикольно и правильно-Гламутно и разнообразно — хош с подпружиненными ножками? Пжалста! Тем более что стульев много, везде о них говорят, и все и так на них сидят… Товар ведь из развлекательного сектора. Так вот, а потом буду продавать аксессуары к этому стулу — ручки, чтоб держаться, подставку, чтобы не сползать, штаны специальные с высоким коэффицентом трения… И всё это будет реально нужно! И будет это народ покупать, покупать за свои кровные, а я буду богатеть и богатеть… Срабатывает псхология потребителя «раз я что-то взял (купил) то буду с пеной у рта доказывать что это лучше, что бы в своих глазах дураком не быть».
Производитель это знает, и диктует культуру портебления «кривого» товара. Ну если не кривого, то требующего большого кол-ва аксессуаров и расходников. А с первым стулом всё печально — ты купишь его, и пока не понадобится ещё — я от тебя денег не увижу. Мне не очень выгодно им торговать, и зачем мне его делать? только для ассортимента… BMX и Триал — это всё-таки спорт, или спортивная культура, о них иное дело. Хотя тоде с подачи производителя.
К сожалению, данная беда не только в вело теме творится, такой «развод на бабки» ещё во многих отраслях развлечений существует. беда в том, что деваться некуда — неохотно делают что-то толковое, потому как невыгодно. И приходится покупать триальный вел для поездок по деревне в магазин, и маунтайн для туризма.
  • 20 августа 2013, 13:47
Отчасти правда. Шлем у меня есть, но есть он потому, что мне голова дорога. и перчатки есть, в них удобнее. А велотрусов нет, потому что не вижу в них смысла (если бы ездил далеко, то может быть и стоило бы купить, а при поих покатушках — и в обычных шортах/брюках ничего не натирает)
А покупать BMX никто не заставляет. Хотя конечно в магазинах их полно (пипл хавает), но есть и вполне себе нормальные велосипеды.
  • 24 августа 2013, 13:04
Это было бы правдой, если бы продавали одну неудобную модель велосипеда, но это не так, велосипедов на рынке очень много, под разные вкусы, можно даже собрать самостоятельно, что автор статьи и сделал. А культура создаётся через других людей, один катается на велосипеде, другой увидел, и тоже захотел, и понеслась.
Добавил в шапку живые фото на велике для толстого… и на заскаре… заскар для толстого — лайт вел)))
вес 11кг чтоли))))
  • faust02
  • 20 августа 2013, 12:15
Мужик, я тя уважаю! Не, серьезно, я знаю все эти проблемы не понаслышке. Сам пост твой это уже поступок достойный уважения. Мой вес 119-122 при росте 190 с небольшим. Тоже сел на велосипед 2 года назад, и кроме всего полезного, получил коллосальный кайф от катания. Пару раз ездили с другом и детьми в велопоходы в соседнюю Свердловскую область, «в горы», (для нас тюменцев холм с камнями уже гора :)). Успехов тебе и спасибо за статью, и не слушай никого, хотя о чем я у тебя похоже с этим все в порядке, Ну и от меня плюс конечно :)
Спасибо за позитивный коммент) Прямо приятно читать)
Почти земляк) привет из Челябинска)
При твоем росте я думаю, что у тебя вполне не плохой вес)))
ну может до 110 скинуть)
У меня вообще есть мысль податься в велопоход, но куда-нибудь по Турции, Болгарии и прочему ближнему зарубежью…
Но пока это не выполнимо (
Сыну еще 3х лет нет, дочке после завтра 1 мес.
не смогу детей бросить в ближайшее время. А жена у меня не разделяет вело поездки) Не нравятся они ей)
  • 24 августа 2013, 13:06
Жене купи ролики, сыну самокат или велосипед, а дочке какую-нибудь скоростную коляску, будете вместе кататься.
  • 20 августа 2013, 13:03
Автор, подскажи пожалуйста, камеры специально подбирать надо под вес или просто по размеру брал?
Камеру я брал толстую из ДХ под заднее колесо и обычную под перед.
Колол, не взрывал))))

Потом взял слики максисы и решил взять Maxxis flyweight камеры) Взял)))) дак вот пока качал колесо — оторвал сосок у новой камеры))))) выбросил.
Вторую поставил вперед. Про под попу не могу сказать, как бы она себя повела, но думаю если без сильных дропов, что при 150кг не очень реально, то нормально.
Флайвейты весят 80 или 100 чтоли грамм… тонкие, как презерватив… реально неощущаемые…
поэтому и оторвал сосок
  • 20 августа 2013, 15:38
Спасибо, может кинешь ссылку на камеру на заднее колесо?
как пример Камера 26x2.50/2.70 авто нип.Maxxis Downhill 1.5mm Thickness

или

Камера 26x2.20/2.50 авто нип.Maxxis Freeride 1.2mm Thickness

зависит от ширины покрышек, которые ты используешь.

Ну и мелочевку типа камер я зачастую беру в офлайне, если не успел заказать.
  • 20 августа 2013, 16:27
Спасибо -)
  • scan63
  • 20 августа 2013, 16:48
Хорошая работа плюс одназначно.
Я вешу 130 кг но когда покупал вел, весил 120. Купил готовый вел просто надо брать с двойными абодами, любая алюминевая рама вас выдержит. Но вел для похудения как вы заметили не очень помогает.
Все диеты это фигня нужно просто считать калории и не есть больше намеченного, и как можно больше двигаться. Попробуйте проходить быстрым шагом в день по 10 км и через месяц вы себя не узнаете. Вся проблема в том что при интенсивных нагрузках сжигаются быстрые жиры которые и очень быстро восстанавливаются, поэтому нужна слабая нагрузка но долгая тогда начинают сжигаться медленные жиры это как раз тот жир который мы видим.
Еще очень хорошо помогает плавание у плавания даже больше плюсов потому что суставы и кости практически не испытывают нагрузки, а вот мышцы работают очень интесивно.
Приходите в бассейн и начинаете плавать не плескаться а плавать туда сюда обычно бассейн длинной 25 метров вот и считаете сколько вы проплыли что бы не сбиться можно использовать веревку которая отделяет дорожки на ней обычно платиковые попловки и её можно использовать как кости на счетах пропыл круг кольцо сдвинул проплыл еще круг, еще сдвинул.
и так постоянно пытайтесь увеличивать проплываемую дистанцию.
Кароче нужно не лениться вот и все. Сразу садиться на диету не рекомендую после резкого снижения калорий в день вы потом наберете обычнь быстро и даже еще сильнее потолстеете. Надо все делать плавно начать например с 2500 калорий в день и через неделю уменьшить на 500 потом еще на 500 там уже сами решите. Но нужно еще понять что это диета не на некоторое время, а на всю жизнь!
Не ленитесь, удачи!
спасибо!
  • djkrava
  • 20 августа 2013, 16:53
Выше в комментах я уже писал.
Да и судя по отклику людей — этот вопрос реально актуален.
Опыт есть, цены есть, обсуждение есть. Все сходится)
Или стопицотые часы за 3 бакса снова обмусолим? ) Не вопрос, можно и их) только я там не комменчу.)))) ибо таких часов не заказываю и не ношу
  • sinra
  • 20 августа 2013, 19:08
аффтар — красавэл, испытываю те же проблемы, однозначно плюс
присоединяйся.
Что за крепление для фонарика? Тут все народное советуют, у вас какое то оригинальное, но мне нравится.
у меня есть и народное крепление) но для конвоев s2 оно не очень подходит… широковато и придется конвои подматывать изолентой.
это крепление тоже большего диаметра, но держит лучше и мотать не пришлось — подложил просто кусочек тонкой резины

брал на посмотреть пару штук
www.fasttech.com/products/0/10004186/1315502-gun-style-torch-flashlight-handlebar-mount-holder-

понравились, что народные так и лежат на полке.
  • 20 августа 2013, 22:57
Автор молодца. Только велосипед и плавание хорошо подходят для похудения, а не бег, фитнесс и т.д., которые здесь предлагают. Вот только плавание возможно только в летнее время, тогда как на велосипеде можно ездить круглый год. Да и при плавании быстро устаёшь, тогда как на велосипеде можно ездить и по 8ч без особой устали — главное выбрать правильный темп.

А чтобы сделать вес ещё меньше — нужно просто больше катать. Лично для меня велосипед это уже как наркотик. Работа малоподвижная и иногда просто чувствую, что нужно выехать прокатится на 1-2 часа. Поездишь немного и сразу себя чувствуешь лучше. Но у меня вес порядка 60кг, а с вашим весом край нужно ездить часто.

Жду следующего отчёта, где автор хвалится весом менее 100 кг :)
  • 21 августа 2013, 03:34
Плаванье только в летнее время? Вы сильно ошибаетесь. Я уже третий месяц жду когда бассейны откроются, все говорят «приходите в сентябре».
  • 21 августа 2013, 07:54
Речки, озёра нее? Смысл платить за то, что можно получить бесплатно? :)
  • 21 августа 2013, 09:30
Угу, только ближайшая речка или озеро, где можно купаться у меня далековато для регулярного плавания. Тогда и велосипед можно не покупать — можно же просто пешком ходить и тоже жир сгонять, смысл платить за то, что можно получить бесплатно?
  • 21 августа 2013, 09:37
Пешком слишком большая нагрузка на суставы. Да и чтобы сгонять жир нужно держать пульс 110-120, что невозможно при ходьбе.
  • 21 августа 2013, 09:57
Бег трусцой и все такое. Да и дело не в этом. Плавать вполне можно и зимой, а вот летом плавать у меня не всегда получается. А плавать нахаляву в сомнительной чистоты водоемах мне не очень нравится, здоровье дороже.
  • 21 августа 2013, 10:02
Ну вот об этом я и говорю, что с плаванием много ограничений. Тогда как на велосипеде в любое время года можно кататься))
  • 22 августа 2013, 18:27
В смысле невозможно?
Как раз-таки при ходьбе такой пульс держать достаточно просто. А стоит побежать — и при большом весе он сразу ускачет из фитнеса в аэробную зону.
  • opposite
  • 22 августа 2013, 21:13
Может уже упоминалось, все коменты не читал, но на последней фотке просто адово заваленная геометрия получилась
  • 24 августа 2013, 13:19
Когда начал читать, думал что проблемы то и нет, оказывается очень даже есть.
Я одно время на работу ездил на велосипеде всё лето, это по 10 км в одну сторону, причём ехал не в прогулочном темпе. Похудел за то лето килограмм на 10, стал весить меньше сотни. Сейчас правда опять больше, но это из-за неправильного питания, да и на велосипеде мало уже катаюсь, хочу сейчас купить вейвборд, чтобы брать его на любую прогулку или в поход до магазина.

Меньше есть помогает йога, ежедневно по 5-10 минут, причём чувствуешь себя отдохнувшим после занятия, ведь все упражнения делаешь расслабляясь. Ну и гибкость не помешает, а то у меня бывало, что даже шнурки было тяжело завязать.

Чтобы конфеты не трескать, лучше их не покупать, нет конфет — нет соблазна съесть. Если родные берут, то пусть прячут, и ни под каким предлогом не делятся.
  • 25 августа 2013, 09:24
Я не могу читать комментарии. Плакать хочется. При росте в 198см, мой вес ну максимум до 60 доходит (как правило в районе 56 держится).
Требую в тред советы, как потолстеть :)
Ем всё подряд, спортом (уже) не занимаюсь, жопой не шевелю.
  • partyzan
  • 25 августа 2013, 11:02
пиво в больших количествах пей
  • 25 августа 2013, 23:00
Не помогает :(
  • 26 августа 2013, 21:16
Жениться))
  • 30 августа 2013, 09:21
Дык не помогает. Кушать стал много, а все равно безрезультатно :)
Ээээм, вывести глистов? Сходить к эндокринологу?
  • 18 апреля 2014, 22:33
Нет, убить всех богатых и забрать деньги себе.
Автору зачет! Уменьшился раза в два)
  • alexz1
  • 25 июня 2016, 18:00
Не жрать это конечно важно — но это пол дела. А если еще задаться целью забрать все КОМы в страве в своей округе, то тогда вес поползет вниз моментально — 89 к 71 кг за 2 месяца.
  • Lestor82
  • 03 октября 2018, 11:23
Как называется барахолка где можно купить бу седло БРУКС
  • bdos
  • 03 октября 2018, 11:27