Светодиодная лампа 200V-230V E27 263 LEDs 13W LED Corn Light Bulb Lamp Warm White

Светодиодная лампа предназначена заменить уже и так практически вымершие лампочки («иллича») накаливания. При той же светоотдаче потребляет электроэнергии в десятки раз меньше обычной лампочки и в разы меньше «экономки» на базе люминесцентной лампы.
К покупке рекомендую!

Всем доброго времени суток!
Это мой первый обзор-будем надеяться что не «комом».
Цель опробовать светодиодное освещение появилась давно, еще в школьные годы, когда все многообразие отечественной светодиодной продукции ограничивалось выбором из трех цветов — красного, зеленого и желтого светодиодов на 1.5 в диаметров в 0.5 см и (редкость) 1 см. Позже с появлением синих и, позднее, белых было сконструировано немало «всяких подсвечивающих устройств» — но все не то-для освещения комнаты априори не годится.
Задумка так и осталась в мечтах…
Совсем недавно стал вопрос что подарить другу на день рождения, открыв для себя китайские интернет-магазины, начал рыскать в поисках подходящего (подарил я ему фонарик-дубинку, но это уже другая история-сделаю обзор позже). В процессе поисков наткнулся на раздел светодиодного освещения. Выбрана была модель по принципу: стандартный цоколь Е27, «теплый» свет,
широкий угол охвата, мощность, ну и, конечно, цена. Также предпочтения были к выбору лампы с бОльшим количеством светодиодов, т.к. если перегорят пару-не так заметно будет.

Характеристики выбранной мной лампы
Цоколь: E27
Напряжение: 200V-230V
Мощность: 13W
Количество светодиодов: 263 pieces
Светоотдача: 1050LM
Температура свечения: 3000-3500K
Размеры: 14.6 * 6.1cm (L*D)
Вес: 141g

По моим подсчетам потребление у лампы не более 8 ватт. Светит примерно как 85 ватт лампа накаливания. Цвет свечения( что немаловажно для китайских изделий)- между лампой накаливания и лампой дневного света.

Пару слов о температуре свечения
2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
2680 К — лампа накаливания 60 Вт;
2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа;
3400 К — солнце у горизонта;
3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);
4200 К — лампа дневного света;
4300—4500 K — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
4500—5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
5000 К — солнце в полдень;
5500 К — облака в полдень;
5500—5600 К — фотовспышка;
5600—7000 К — лампа дневного света;
6200 К — близкий к дневному свет;
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
6500—7500 К — облачность;
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;

и светоотдаче
(первый столбик — лампа, второй- светоотдача в люменах)

Лампа накаливания 40 Вт | 420
Галогенная лампа накаливания 230В 42 Вт | 625
Галогенная лампа накаливания 230В 55 Вт | 900
Галогенная лампа накаливания 230В 70 Вт | 1170
Люминесцентная лампа 40 Вт | 2000

Еще один весомый аргумент в пользу светодиодной лампы(многие скажут: она экономит не настолько, насколько дороже стоит в сравнении с люминисцентной «экономкой») в том, что срок службы у светодиода намного дольше(тем более учитывая качество производимых сейчас «экономок»), а также светодиодная лампа НЕ МОРГАЕТ (моргание видно, если камерой мобильного телефона посмотреть на люминосцентную лампу) — что не напрягает глаза при длительном использовании лампы.

Из этого всего делаем вывод: лампа экономная, светит немного белее обычной лампы накаливания, светло как от обычной лампы 85 Вт. Рекомендую.

А теперь фото

стены поштукатурены ))
Стены поштукатурены ))

и немного «потрохов»))
и немного потрохов ))
Я, было дело, покупал лампу-«кукурузу» на али, так там продавец указал 1180LM (вот, кстати aliexpress.com/snapshot/217615721.html).
Однако, по моим ощущениям, светила она на уровне люминисцентной лампы, на которой было указано 800LM. Написал об этом продавцу, на что он ответил, цитирую: «We're sorry.We have contacted the factory.They told us. Actual LM: Cool White: 900LM; Warm White: 800LM. We will change the information.Product Discounts period.Now you can not change the product information». Кто не очень в английском — мол, таки да, реально 800 люмин. Вернули мне 2 бакса :) Что характерно, описание товара до сих пор не поменяли.

Вам как кажется, светит ваша лампа на 1050LM?
Если учесть

Лампа накаливания 75 Вт | 935 Lm
Лампа накаливания 100 Вт | 1350 Lm

думаю что да, светит не так тускло, как 75 w, но и не режет глаза как 100 w.
  • weiss
  • 09 августа 2013, 02:04
Вы про конкретную эту 6w лампу, что она не шляпа, или про продавца?
  • weiss
  • 09 августа 2013, 04:50
я про кукурузы вообще
Хотел бы уточнить, если я все правильно понял из обзора, для вас светодиодные лампы пока еще некий «эксперимент»? Т.е. реальной статистики по времени службы данных изделий от китайских производителей у вас пока нет?
Сам я тоже давно присматриваюсь к этому направлению, но честно говоря, пока жаба не пускает прикупить пяток подобных лампочек по ~1000руб. в оффлайне или по 13.73$ в вашем варианте, для того что бы опробовать в «реальных» условиях…
Хотелось бы услышать именно об опыте практической эксплуатации на протяжении длительного периода времени и сделанных из неё выводах…
действительно, забыл отметить срок работы.
Лампа пришла в 10х числах мая. Работает до сих пор без нареканий (тху-тху по дереву). Хотя это абсолютно не срок-3 месяца, так что большего сказать не могу.
Режим работы-основная комната в темное время суток каждый день. До этого работала неделю в люстре в другой комнате, но так как на люстре плафон и 2 «экономки» — там не смотрелась-поэтому перекочевала в другое место.
Я тоже долго присматривался-решил взять что то среднее, т.к. за 25 уе «жаба душит» до сих пор, а жалкое подобие с синим светом за 5 уе покупать смысла не видел вообще. При заказе учитывал
и уповал на честность продавца ))
  • Gates
  • 09 августа 2013, 07:45
у меня работает более двух лет в нормальном бытовом режиме
смотря для чего и по какой цене.
У меня висят 2 кукурузины — в кладовке и сортире — по $4,5
И E14 софиты в ванной и коридоре — по $2.
Ни по 1000, ни по $13 покупать подобное не вижу никакого смысла.
У меня такая же кукурузина, пару дней повисела в комнате — светит сине-белым, противно для глаз. Вытащили на улицу, там свет не так напрягает, но на 1000 люмен никак не тянет…
  • amakovey
  • 09 августа 2013, 09:09
Вы пишете: «а также светодиодная лампа НЕ МОРГАЕТ»
Увы и ах, ваш экземпляр моргает только так. Для проверки выставьте на фотоаппарате выдержку 1/50 и посмотрите на лампу через экран фотоаппарата. Увидите мерцание.
Но есть выход — впаять конденсатор 400В и как можно больше микрофарад(лишь бы в лампу поместился)
  • forest-w
  • 09 августа 2013, 09:21
Современные сберегайки тоже не моргают, ну разве что покупать нонейм за копейки, если купить известной марки, например maxus никакого моргания нет, технологии не стоят на месте, а вот светодиодные лампы тут всё неоднозначно, если купить светодиодную того же maxus то да, супер, но цену знаете? А китайские светодиодки это деньги на ветер, долго не прослужат и качество электроники вообще никакое у большенства ( покупка китай лампочек это лотерея), горят и выходят из строя быстро, только мало кто об этом пишет. Да и разница в потреблении мощности небольшая, не смотрите на надписи, чтобы светодиодной лампочке дотянутся до реальной мощности брендовой 20 ватной лампочки нужно как минимум ват 10-12 опять же брендовой, а не китайской мощности которая всегда будет завышена в описании, так что и эффект экономии сомнителен если пересчитать стоимость лампочек и цену за свет.
  • amakovey
  • 09 августа 2013, 09:41
у меня две кукурузы как у автора, только на 108 светодиодов. Одна трудится с марта, другая с июня. Конечно это не срок, но мне в голову не приходит — чему там ломаться? И даже если и выйдет что-либо из строя — схемотехника элементарна и дешева — ремонтируется за 10 минут.
  • Qanatoz
  • 09 августа 2013, 11:00
Аналогичная «кукуруза» на 108 светодиодов трудится на лоджии уже почти 3 года. Яркость не поменялась, проблем не наблюдалось. Единственный минус — слишком холодный белый. Но лоджия действительно освещается ярко. Преимущества «кукуруз» — свет идет во все стороны, как в люминесцентной лампочке. За что не люблю всякие кришки, так за их лучевую направленность. Они больше фонарик напоминают, чем лампочку для люстры.
  • jakekar
  • 09 августа 2013, 15:52
не кому то и в космос полететь как 2 пальца об асфальт, а я максиму на что способен это в крутить лампу а когда сгорела выкрутить.
  • Elfets
  • 09 августа 2013, 10:25
… лампочки («иллича»)...
Вы меня простите, но правильно писать «лампочки Ильича» ибо имеется ввиду ЭТО.
P.S. Не флуда ради. Ликбеза для.
  • Celsior
  • 09 августа 2013, 10:47
Брал такую же. Вначале горела ярко, потом слегка тускнее. Далее перестала гореть нижняя часть, где то через 3-4 месяца, еще через месяц, по очереди, начали гаснуть боковые диоды целыми полосками. В итоге осталось работать только 3 полосы. В ремонте не силен, поэтому — на помойку.
  • tai
  • 09 августа 2013, 16:53
вообще убило (
упс
В моей тоже через пол года ровно умерли 2 полосы.
Пока не ремонтировал. Не знаю какая марка диодов
Судя по фото у вас начинка проще некуда: мостик, баласт(конденсаторы), и махонький сглаживающий кондерчик на выходе. Мерцать должно нормально)) Проведите «карандашный тест»: возьмите карандаш и быстро потрясите его из стороны в сторону пальцами руки. Если изображение плавное, то терпимо, но если оно дискретное, то надо смириться. Или модернизировать.
  • butkov68
  • 09 августа 2013, 20:42
такую же брал на деале более трех лет назад где-то за 15у.е сначала светила в спальне потом в кладовке сейчас освещает лоджию. по ощущениям светит лучше чем 75вт но хуже чем 100вт ссэровская лампа накаливания.в общем доволен.
  • pos7
  • 10 августа 2013, 01:34
не берите такие лампы, у меня уже несколько таких нерабочих,
лучше берите на SMD 5050, они еще и ярче будут
  • Zadnitca
  • 10 августа 2013, 06:07
мусор ваши 5050 — брать кукурузы только на 5630/5730
как у знающего человека спросить хочу.
купил 2 подобные лампы только поменьше, так у обоих горит ровно половина светодиодов, разобрал все проводки наместе в чем может быть дело?
Нужно прозванивать мультиметром каждый светодиод и глядеть сколько (скорее всего один, максимум два) перегорело в цепи.

Вот, прошел почти год, лампа активно использовалась, перегорел один светодиод в центральной цепи. Вылечил просто соплей припоя(закоротил) — светит дальше, кроме, естественно, одного, что при таком количестве светодиодом абсолютно не критично.