Nitecore MT1A , MT2A

• Цена: 41,2 + 39,9

Попали ко мне в руки два фонаря марки Nitecore. Раньше как то не сталкивался с фонарями этой марки поэтому рассмотрел их довольно внимательно.
Фонари уже довольно давно на рынке и обзоров по ним не мало, но еще один думаю не помешает.

Фонари заказывались вот тут
lightscastle.com/product/nitecore-mt2a-cree-xp-g-r5-5-mode-280lm-white-led-flashlight-with-strap--2-x-aa-149073

lightscastle.com/product/nitecore-mt1a-cree-xp-g-r5-5-mode-140lm-white-led-flashlight-with-strap--1-x-aa-149072

Сбор посылки, отправка все очень оперативно.
Приехали коробочки в обычном конверте, даже не помялись.

Комплекты поставок у фонарей одинаковые

— темляк
— гарантийный талон
— инструкция
— запасная накладка на кнопку
— 2 запасных уплотнительных колечка
— клипса

Инструкции на глянцевом листе формата А4 на китайском и английском языках, интересно что у МТ1А бумага плотнее.

В фонарях нету ничего нового и ожидать от них чего то сверх естественного не стоит. Просто 2 неплохих по качеству фонаря формата ЕДЦ на 1 и 2 АА батарейки

Далее постараюсь делать акценты на тех особенностях которые заметил — клипса может быть установлена как со стороны головы так и со стороны хвоста

По своим размерам и формам фонари близки к Fenix LD20 /10 — элементы питания накладывают свой отпечаток и наверно промышленный шпионаж

Кстати у феникса клипса может быть установлена только со стороны головы.

Кнопки у фонарей тактические, причем утоплены в корпус и фонари могут стоять на хвосте. Причем МТ1А стоит довольно уверено, а вот МТ2А надо ловить баланс (может корпус подвел а может у меня столы кривые)

Управление фонарями осуществляется поворотом головы (1я и 2я группа режимов). Голова закручена — турбо режим. Голова откручена — 3 режима яркости и 2 мигалки. Плохо что мигалки не спрятаны. Выбор режима надо осуществлять перед включением (фиксацией кнопки во включенном положении).
Минусовый контакт фонаря подпружинен, аннодированая резьба дает возможность предотвратить случайное включение фонаря при транспортировке (достаточно просто приоткрутить хвостовую часть фонаря на пол оборота).

Резьба в голове фонаря не аннодирована, немного смазана, так же как и хвостовая.

Контактная группа в голове фонаря не имеет пружинки (он там по идее и не нужен — это же не подствольный фонарь) Качество пайки хорошее придираться не к чему.

В качестве источника света используется светодиод XP-G R5

Рефлектор гладкий, что дает довольно сфокусированный луч.

Интересно было сравнить МТ2А с LD20 R4 — оказалось что части фонарей взаимо заменяемые, и фонари сохраняют свою полную работоспособность. Получается Nitecore изменил только дизайн?

Для сравнения формы луча и боковой засветки посветим на стенку

Порядок потребляемых токов следующий
МТ1А / МТ2А
минимум 0,042 / 0,05 А
средний 0,14 / 0,27 А
максимум 0,55 / 0,7 А
турбо 1,15 / 2,69 А

ЗАмеры люксметра и бимшоты на природе чуть позже и найти их можно в оригинале обзора на фонаревке

Конкуренты
Fenix LD22, JetBeam BA20, Fenix E25

Плюсы
+цена
+хорошая комплектация (правда нету чехла в комплекте)
+управление

Минусы
-строб и SOS не спрятаны

Фонари МТ1А и МТ2А достаточно компактны для ежедневного ношения, учитывая быстрый доступ к турбо режиму, тактическую кнопку и распостраненый формат питания это очень интересные фонари с хорошим качеством изготовления и приятной ценой
Вот пример для обзоров! Спасибо, было приятно читать!
  • MIK
  • 01 августа 2013, 01:42
Почему пример? Лично я не понял, покупать это или нет, тем более за 40 долларов. Ярко светит или нет? Кто такая фонаревка? Может, для нее лично обзор и хорош, но не для этого сайта

Понял только что у «МТ1А бумага плотнее», круто, че уж
  • 01 августа 2013, 01:48
40 баксов за фонарик, причем по автора же словам «В фонарях нету ничего нового и ожидать от них чего то сверх естественного не стоит. Просто 2 неплохих по качеству фонаря» ?? 8-0
  • 01 августа 2013, 11:52
В общем, сипик за 5 баксов рулит:) Как и всегда:)
  • 01 августа 2013, 13:48
зря вы так.
Я взял вот такой: Roche F12 Cree XM-L U2-1B 560-Lumen 2-Group 3/5-Mode LED Flashlight — вполовину дешевле.
Вполне доволен и работой, и качеством сборки и материалом.

Вот объясните в чем преимущество фонарей в 2, 3, n раз дороже при одинаковых свойствах?
Ладно там электроника — быстрее, мощнее, больше разрешение, ФПС и т.д.
А Фонарь то??
  • 01 августа 2013, 16:33
Почему зря? Почему вопрос вообще ко мне? Я про сипик не шутил:) Реально отличный фонарь за 5 баксов:)
  • 02 августа 2013, 02:09
а, тогда пардон. Я думал про сипик за 5 баксов — ирония была :)
  • 02 августа 2013, 07:39
В том то и дело что не ирония:) Сипик на мой взгляд очень хороший дешёвый фонарик:)
  • v-x
  • 01 августа 2013, 07:27
как-то запутанно с выбором режимов — покрути голову, нажми кнопку…
  • albus
  • 01 августа 2013, 09:30
Да 40 баксов за фонарь сомнительный плюс.
Китайские за 10-15, тоже неплохие по качеству, только клипсы нет.
  • xpo-xpo
  • 01 августа 2013, 09:53
Жизнь слишком коротка, чтобы пользоваться неплохими вещами: а хорошими-то тогда когда?
  • Kirillko
  • 01 августа 2013, 21:47
Достойный ответ)))
Как говорится, «действительно, а почему бы и нет»)))))
НО это у кого какой бюджет))
  • lapicat
  • 01 августа 2013, 10:17
Есть и лучше по качеству за $13.2, например Convoy S2
  • prenzlau
  • 28 декабря 2016, 02:59
сегодня в продаже на Gearbest за 17,20 Евро с купоном MT2ADEAL. Заказал себе, будем посмотреть что за фонарь такой дорогой…