Лакмусовая бумага из Chinabuye

Вот, казалось бы, чего только нет у китайцев… А пойди купи тривиальную лакмусовую бумажку, проверять здоровье аквариума! Кому тоже нужна бумажка, могут заглянуть под кат…

Первым делом я обязательно хочу сказать, что товар предоставлен мне магазином не бесплатно, а вполне себе в обмен на осязаемые деньги.
На этом мы лирику закончим и перейдём к сабжу. Упаковка сделана из мягкого картона, и будучи совершенно новой, выглядит так, будто это изделие полгода таскали в кармане телогрейки, а потом ещё и наступили кирзачом, когда она выпала (потом подобрала я).

Внутри дела не сильно лучше, но содержимое в полном порядке

160 полосочек, распишитесь. Отрываю одну, макаю в аквариум, сравниваю с таблицей — вроде похоже на норму, но я и так это знаю :) Теперь давайте убедимся, что индикатор работает. Положим полосочку на тарелку, слева сыпанём соды, справа лимонной кислоты, а посередине ничего не будем сыпать, потому что мы жадные

Потом капаем водички из под крана

убеждаемся, что химический ожог в ванной нам не грозит :)
Резюме: дёшево и работает.
В магазине действует купон на скидку, дай бог памяти MID2013.
Благодарю за внимание
  • Floppy
  • 20 июля 2013, 18:37
Может есть где-нибудь у китайцев бумажки, чтобы качество бензина проверять? :)
Очень понравился стиль написания обзора!) Плюс +)
Чуть бы раньше…
Недавно покупал в оффлайне аналогичную бумагу для проверки кислотности почвы $1 за 3!!! полоски (российского производства), а тут 160!
Кстати, на ebay нашел комплекты как от 1 до 14, так и более точные, например орт 5,5 до 9
Даже небольшое изменение уровня pH может существенно преобразить химическую реакцию воды. Например, уровень кислотности воды при pH, равном 5, в десять раз больше, чем уровень pH, равном 6(так как шкала не линейная, а логарифмическая). Поэтому следует обращать внимание даже на незначительное изменения pH.И поэтому пользоваться такой бумагой для определения pH можно с очень большой погрешностью. Для точного определения pH существуют специальные электронные pH-метры. Например такой aliexpress.com/item/Digital-PH-Meter-Tester-0-14-Pocket-Pen-Aquarium-Free-Shipping/449610354.html
  • 21 июля 2013, 01:42
У меня к вам 2 вопроса, если не возражаете:
Вы использовали такой прибор? Я имею ввиду именно эту модель?
Вы использовали какой-нибудь другой подобный прибор?
Да у меня именно такой дома, а на работе есть профессиональный иономер. Важно иметь набор буферных растворов для поверки (проверки) прибора. Вообще, лучше обратиться к знакомому химику(лаборанту) и попросить его померять вашу пробу воды из аквариума. На анализ надо где-то 40-50 мл воды. Анализ занимает 5 мин.
  • 21 июля 2013, 12:56
Очень хорошо. То есть, вы не диванный теоретик, а в курсе происходящего. Я тоже в курсе, но пришла к этому другим путём: вы ведь понимаете, что вопросы я вам задала не зря :)
Был у меня точно такой прибор. И я его всем нахваливала. Только я не ведала, что творила (в отличие от вас :)) И вот меня попросили добыть парочку, и я заказала у китайца, один такой же, и один чуть покрасивше и подороже. Когда они пришли, я все три прибора сунула в воду и, о ужас, обнаружила, что показывают они ОЧЕНЬ разные цифры. Тогда я спросила гуглю и та мне ответила всё и про электрохимическую ячейку и про электроды и про буферные растворы и про необходимость поверки (и калибровки) прибора ЕЖЕДНЕВНО в начале и конце срока службы электрода, а в середине — пореже, раз в две недели. На этом, полагаю, можно закончить — точность этих приборов — только в части снятия показаний: цифры на дисплее перепутать невозможно. Да, сказать с помощью этого градусника, что одна лоханка кислее, чем другая — можно, но насколько именно — нельзя.
проблема в том, что бумажки ваши такие же китайские, и говорить о их точности тоже нельзя. У ph-метра хоть как-то можно повлиять на точность (сунул в буфер, откалибровал, промыл, проверил нужный раствор).
Еще один недостаток, на мой взгляд, у ваших полосок — цвета идут с шагом 1, что для аквариума, я думаю, слишком грубо.
а какой цвет считается нормой? и отклонение в право влево чем чревато?
  • 21 июля 2013, 15:28
Цифирки на цветной шкале-эталоне нанесены не для развлечения. Они показывают рН соответствующего цвета. Соответственно — «норма» для каждой жидкости разная. Например, для содержимого банки маринованных огурцов и банки никель-кадмиевого аккумулятора нормы обнаружатся примерно на противоположных концах бумажонки. Чем чревато отклонение от норм в каждом конкретном случае — можно много книг написать.
Это — изделие для аквариума. Нормы кислотности водички для разных рыб — свои. При отклонении от норм рыбы будут сначала болеть, а потом отправляться в унитаз.
  • divel
  • 31 июля 2013, 03:04
Спасибо за вашу работу по обзору, заказал себе.
+обзору и +в карму.
  • 31 июля 2013, 08:39
«Отсутствие жалоб со стороны населения — лучшая награда за наш труд» © Афоня.
Всегда рада стараться, благодарю за тёплые слова!