Монокуляр Celestron Outland 6x30 Monocular

Всем привет!
Сегодня хочу обозреть вот такие «пол ботинка бинокля», правильно называемое «монокуляр».
Кратко — своих денег стоит, подробнее — под катом.

Решил я прикупить какой-нибудь оптический наблюдательный прибор перед поездкой в тур. путешествие. Наверное первое, что приходит на ум — бинокль. Однако он имеет и свои минусы — бОльшие габариты, вес, цена в конце концов. Потому решил остановиться на его половинке — монокуляре.
Немного теории для интересующихся
Основной, но отнюдь не главный параметр что бинокля, что монокуляра — увеличение.
Указывается в характеристиках первым числом до «х». В моем случае равно 6.
Понятно что чем оно больше, тем ближе будет наблюдаемый предмет. Однако не стоит слепо гнаться за максимальным увеличением и вот почему:
— чем больше увеличение, тем сложнее становится бороться с «шевеленкой» =. Недаром сейчас почти во все фотоаппараты встраивают системы стабилизации ибо, особенно если вести наблюдение «с рук», при большом увеличении картинка дрожит и прыгает. Особенно если наблюдать с лодки или катера, движущейся машины и т.д.
6-кратное увеличение, кстати, оказалось вполне приличным. Достаточно для рассмотрения интересных деталей без проблем с тряской.
— так же чем оно больше, тем меньше поле зрения — то есть тем меньшую часть объекта можно рассмотреть «за раз».

Далее, от кратности увеличения прямо зависит светочувствительность. (По научному это число называется размер выходного зрачка.)
Точнее она зависит от отношения размера внешней линзы (указывается в характеристиках после «х», в моем случае это 30) к кратности увеличения. Если по простому — то в моем девайсе (который 6х30) это равно 30/6 = 5.

При малых размерах (до 4х) прибор можно использовать днем, при размерах от 5 до кажись 8 — в сумерках, более 8 — темных сумерках :)
В общем чем это число больше, тем больше света улавливает прибор и тем светлее картинка. ВажнО при наличие намерений наблюдать за чем-то в сумерках.

Это было одной из причин (вторая — качество) почему я не мог купить один из сотен представленных в китайшопах. 99% из них имеют светочувствительность 2, от силы 3 что для меня было недостаточно.

Характеристики от производителя
Objective Lens Diameter (mm) 30 mm (1.18 in)
Magnification 6 x
Apparent Field of View 5.8 °
Linear Field of View (@1000 yds) 304 ft (93 m)
Linear Field of View (@1000 m) 101.3 m (332 ft)
Exit Pupil (mm) 5.0 mm (0.2 in)
Eye Relief (mm) 14 mm (0.55 in)
Close Focus (Binoculars) 6.5 ft (1.98 m)
Prisms BaK-4
Optical Coatings Multi-Coated
Weight (oz) 6 oz (170 g)
Weather Proof Waterproof
Официальный сайт

Заказывал с Амазона и тут была первая засада — эта редиска, Амазон, не высылает данный монокуляр напрямую — пришлось воспользоваться услугами посредников. Так эти посредники берут деньги не только за вес посылки, но и за ее размеры (что в общем-то логично). Так «добрый» Амазон упаковал коробку с монокуляром дополнительно в свою, раз этак в 4 больше, добавив несколько «пупыров» от мега-пупырки.
С одной стороны хорошо — оптика как никак, а с другой — лишние расходы из-за размера коробки.

Фото коробки c Амазона:

И коробки монокуляра:

Фотографии монокуляра в разных ракурсах:

В девайса, помимо кольца настройки резкости, есть внешня насадка которая крутится двигаясь вперед-назад — исключительно для удобства пользователя.

Сделано это для удобства наблюдения — невооруженным глазом насадку лучше выкрутить, что бы ресницы не загораживали обзор, если же носите очки — насадку наоборот лучше ввентить внутрь и тогда никаких проблем.

Есть место для веревочки, она идет в комплекте:

Монокуляр хорошо лежит в руке. Маленьким его не назовешь но по мне так в самый раз:

Корпус покрыт прорезиненным покрытием похожим на SoftTouch пластик.
Наглазник прорезиненный.

Рзкость наводится путем вращения кольца фокусировки. Вращение туговатое но не настолько, насколько жалуются пользователи с Амазона. В самый раз я бы сказал.

Качество сборки — вот оно подкачало. Неаккуратная сборка, как видно на фото (вывернутая насадка не стоит ровно):

Производителем заявлена водозащита — не проверял.

Еще один минус который не получилось передать на фото — качество самой картинки. На расстоянии около 1/4 радиуса от края изображение начинает расплываться и терять четкость.
Само поле зрения достаточно велико, однако четкой картинка получается на 3/4 площади (в центре), по краям — начинает смазываться.
Однако это заметно если специально обращать внимание. Особо в глаза не бросается и эй, что вы хотели за такую цену? :)
Кроме резкости по краям больше жаловаться не начто — картинка яркая, большая, хроматически абберации минимальны (если опять же не искать их специально). Хорошо передается резкость.

Дополнительно в комплекте идет простейший болоньевый футляр с липучкой, сзади есть крепление на ремень (в вертикальной ориентации):

тряпочка для протирки и инструкция — небольшой листок.

Попытался сфотографировать картинку как она видна фотоаппаратом через трубу.
Пардон за качество — дело было ночью, фотик безбожно задирал ISO и выдержку да и уже упомянутая «шевеленка». Рассматривайте их как пример увеличения, а не демонстрацию качества.
Исходное изображение:

Через монокуляр:

Резюмируя можно сказать что лично для меня девайс полностью оправдывает свою цену.
С такими параметрами (увеличение, светосила и ЦЕНА) вряд ли можно найти лучше.
В оптике стоит посмотреть на отечественные вещи, например КОМЗ МП2 8х30. Никакой размытости, качественная оптика. Я смог купить за 1200, что лишь немного дороже. Зато качество картинки великолепное. До этого у меня был китайский монокуляр за 10$, сейчас есть желание его выкинуть :)
плюсанул ваш обзор на маркете. только там пишите что за 1400 купили…
Есть у меня китайский монокуляр Nikula за $8, вполне приличная оптика, сравниваю с отечественным биноклем.
Может быть, я уже позабыл, главное примерно указал цену). Хотя сейчас таких дешевых предложений не видно нигде.
А каким посредником пользовались? Тоже хочу с Амазона заказать, думаю каким посредником.
Я так понимаю, что автор из Новой Зеландии. Его посредник может не засылать в Россию или в СНГ.
P.S. Куда только наших не забрасывает судьба!
  • aeva
  • 29 июля 2013, 10:45
раз пять с амазона без проблем пользовался этим — shopotam.ru
раньше назывался — EbayToday
  • ZSasha
  • 30 июля 2013, 01:37
Я пользовался shipito — он и в Россию (вроде бы) отправляет.
  • 29 июля 2013, 15:11
а какова сфера применения? я кроме как подглядывать в окна ничего придумать не могу.
Какая бедная фантазия.

Вот например, идешь ты в ПВД. И эксурсовод тебе говорит: «А вон видите там у горизонта $object. Подойти не можешь, а рассмотреть поближе хочется. Или пошел ты в зоопарк, а животину так заебмучали посетители, что она забилась в дальний угол вольера. Или идешь ты по лесу и видишь птичка прикольная, а подойти по ближе не получится — улетит-с.
  • 29 июля 2013, 22:30
В таких местах я с фотиком бываю. У него 20и кратный зум и видоискатель.
>20х зум.

Мне столько слов хочется сказать по этому поводу. Но все они почему-то из словаря под ред. А. Плуцер-Сарно, поэтому, чтобы не травмировать г-жу Мизулину, я их опущу.

ЗЫ Для тех кто не в теме зум по своей природе ухудшает качество и качественных зум приборов с кратностью свыше 5х не может быть просто по законам физики.
  • 30 июля 2013, 22:00
Ты книжку собрался читать с расстояния в километр чтоли?
Поработав с нормальной оптикой, каку в руки брать не очень хочется.
  • 30 июля 2013, 22:34
Фотодрочер чтоли? Ну тогда разговаривать не о чем.
  • ZSasha
  • 30 июля 2013, 01:38
Ну раз ничего не придумывается — значит и не надо :)