Digital Battery Tester.Измеритель батареек или китайский показометр.

• Цена: Price:$5.95

Здравствуй читатель! В этом обзоре я хочу рассказать об устройстве для быстрого определения степени заряженности элементов питания. Под катом будут контрольные замеры, сравнение со стрелочным аналогом и вскрытие прибора игрушки.

Для поиска полуживой батарейки в пульт\часы тащить с собой мультиметр не очень удобно. Подобная прищепка значительно ускоряет процесс, но верить ли ей — решать вам.

46 дней из Гонконга добирался до меня фирменный пакет с магазина Newfrog.com с двумя измерителями-показометрами для бытового использования. Упаковка достойная — внутри мешка с птичками обмотанная пупыркой картонная коробка от садового кротоотпугивателя, оклеенная желтым скотчем, а в ней сабж, также в пупырчатом пакете.

Нагрузка? а нет её! При всей прелести стрелочного показометра с сопротивлением 5Ом позволяющего выявить дохлую батарейку тут почему-то его нет.

Тест на профпригодность:

Врет как Троцкий!

Вскрытие врунишки:

Внутри сразу видно кое-как припаянные провода к плате- возможная причина неточных показаний. Не лишним будет добавить нагрузочное сопротивление 5-10Ом, возможно тогда и найду причину неточности показаний.
Литиевые акб хх850 измеряет также с погрешностью.

Тестер пригодится для быстрой проверки батареек (на уровне Хорошая\Плохая), а также может быть передан на растерзание детям «для первоначального ознакомления с измерительными элетротехническими устройствами».

Товар был предоставлен магазином безвоздмезно для обзора.
  • Soorin
  • 01 июля 2013, 20:46
Да Вы, я гляжу, любитель «фуфлометров»…
  • Nik1G
  • 01 июля 2013, 20:58
Товар был предоставлен магазином безвоздмезно для обзора.
для того, чтоб в поле проверить, какой акк или батарейка из блока в 6 — 8 штук сдох, прибор подходит на ура. В базовом лагере можно иметь нагрузочный тестер (впрочем, большинство их тоже из той же страны), но в поле, увольте. Маленькая, невесомая хреновина, пусть криво делает свое дело, но общее представление о имеющемся заряде получить можно. Лично я такую же приобрел, пользую и доволен. ИМХО.

P.S. за обзор, плюс.
У меня на приусадебном участке много китайских фонариков на солнечной батарейке. Через год они стали дохнуть как мухи- из строя выходит либо аккум, либо солнечная батарейка. Данный показометр очень удобен для вечерней проверки заряда акб после солнечного дня. Из 2-3 фонариков получается собрать один рабочий. С мультиметром в огороде неудобно.
Штука эта предназначена для проверки годности батареек и с этой задачей справляется вполне.
  • jelez
  • 01 июля 2013, 21:00
Простите, а Троцкий это здесь кто?
Заодно спрошу у батарейных монстров:

Какое устройство стоит купить для измерения емкости аккумуляторов?
Как NiMh, так и Li.
Навороты, свистелки и перделки не нужны. Только замер емкости.
  • tick
  • 01 июля 2013, 22:55
Только замер емкости.

берите наш, Российский «Кулон» и не заморачивайтесь! :)
Только замер -хз. Заказал себе imax 6 для «всего сразу», пока летит. — там и замер и зарял/разряд и еще дофига всего
А почем и где?
Шоб и недорого, но шоб и не обманули :)
Жаль, что размеры не указали и вес. Для похода вполне нормальный врунишка, имхо.
11см х 6см х 2.7см. вес сравним с AA батарейкой.
Ух ты… не маленькая.
юзаю квадратный, тот что с БИКа. В доме полно игрушек детских, могу сказать что очень удобная вещь.
Квадратный как мне кажется более компактный, сам юзаю такой как из обзора с механической шкалой. А вот с электронной шкалой не удобно, здесь главное оценить годен или нет, а не производить точные вычисления.
У меня со стрелкой прибор, очень даволен. Можно за пару секунд узнать какой аккумулятор разряжен, особенно в фотике там 4 аккумулятора и в пульте для вертолета, там 6 аккумуляторов.
Совершенно согласен, у меня такой стрелочный приборчик постоянно в ходу. Быстро из кучи элементов выбрать «живой» — вот его основная задача. Суть не в точности, а в скорости и удобстве.
Есть такой, пальчики мерить нормально, а вот таблетки типа 2032 просаживает очень сильно, показывает вдвое меньшее напряжение чем обычным тестером, возможно мне такой экземпляр достался.
  • WWG
  • 01 июля 2013, 23:36
таблетки типа 2032 просаживает очень сильно
Для 2032 30 ом — нагрузка запредельная, практически КЗ. Не губите батарейки.
  • scan63
  • 01 июля 2013, 22:09
Народ подскажите а можно ли определить нормальный акум или убитый, аккумуляторы из UPS (блок бесперебойного питани) 12 вольт 7Ач. Просто очень часто сталкивался с такой ситуацией что напряжение выдает 13-13,5 вольт зажигает лампочку автомобильную но упс на него ругается и если отключают свет то упс держит 0,1-1 минуты.
Как выявить такие аккумуляторы?
Автомобильную лампочку 55Вт подсоедините- час просветит значит рабочий. Напряжение не показатель живучести.
  • tick
  • 01 июля 2013, 22:59
Напряжение не показатель живучести.
согласен, тут важна остаточная емкость батареи
  • scan63
  • 01 июля 2013, 23:39
Проблема в том что времени на измерение нету.
Хотелось бы узнать просто быстрый способ который хоть с вероятностью 80% скажет что акум живой.
но похоже таких способов нету.
  • valer
  • 01 июля 2013, 23:44
нагрузочная вилка (нагрузочные клещи) называется. живёт в любом автомагазине или у автоэлектриков
  • metal
  • 01 июля 2013, 23:25
Литиевые акб хх850 измеряет также с погрешностью.
Я тоже «радовался», что литий меряет… но не долго. погорело что-то от неформата (заявлено, что 1.5в+9в, нефиг литий сувать), теперь меряет только 9в батарейки.
Для простого тестирования достаточно стрелочного индикатора с красным, желтым и зеленым полем на шкале-2х летний ребенок поймет.Я уже не говорю о цене и размерах — в 2 раза меньше. Имеется ввиду этот вариант( пользуюсь 3 года)
  • Mi6
  • 02 июля 2013, 10:46
Покупал такой же — не понравился. Измеряет плохо, размер великоват, мультиметр ненамного больше. Только что легкий. Теперь валяется…
я за 2,36 купил…