ELM327 OBDII V1.4 CAN-BUS Bluetooth Diagnostic Interface Scanner

• Цена: $15 - $20

В этом топике раскажу про универсальный «Сканер OBD2». Приобрести его можно на ebay.com, и различных сайтах типа tomtop.com. Сразу скажу, что на ебее цена привлекательная, и томтоп постоянно выставляет их на аукцион. Мне удалось ухватить экземпляр за $15.
Обзор — под катом.

Каждый автомобилист хочет владеть бортовым компьютером. Лично я хотел его ради одной цели — измерять расход топлива. Весь остальной функционал мне по сути был не нужен. Поэтому отдавать 2,5т.р. и больше я не считал целесообразным. Думаю, чуть поиграюсь, быстро надоест — зачем только деньги тратить? И тут наткнулся, что можно купить просто сканер и любой диагностической программой получить тот же функционал (а на самом деле даже бОльший). Речь идёт про сканер для разъёма OBD2 — универсальная «диагностическая колодка». Заграницей таким разъёмом оснащают машины уже где-то с серединых 90ых годов, наши машины — относительно недавно, лишь несколько лет.

Чип, на основе которого сделан сканер — ELM327. Пожалуй, один из самых универсальных и дешёвых. Очень удачное решение. Если на вашей машине есть такая колодка, то с вероятностью 99% можно считать, что это адаптер у вас заработает. Но, увы, есть 1%, что и не заработает. Также владельцы праворуких автомобилей могут не сильно надеяться на этот сканер — поговаривают, что она работает на одной модели из ста. Японцы — такие японцы.

Сканеры бывают двух типов — проводные и беспроводные. Проводные, как правило, USB (есть и COM, но это уже старьё:)). Беспроводные — bluetooth. По сути, беспроводные удобнее и универсальнее — их можно сконнектить с ноутбуками, коммуникаторами и нафигаторами. Для каждой ОС диагностических программ полно. Есть как универсальные, так и заточенные под конкретную марку/модель авто.

Я уже сильно подружился с Android, поэтому сразу определился, что буду брать беспроводной сканер, но сначала нужно определиться, что есть необходимый софт. На просторах инета (точнее, на сайте 4pda.ru:)), нашёл две такие программы — Torque и DashCommand. Причём судя по отзывам, последний более адекватно показывает расход (я в это тоже убедился). Хотя оба они обладают немного различным функционалом, и самое главное — разным интерфейсом. В Torque имеются рабочие столы, на которых пользователь волен сам раскидывать графики, измерители и т.п. Каждое «показание» можно запихать в любой удобный «виджет» — будь то стрелочный указатель, цифровой, график. В общем всё на усмотрение пользователя. DashCommand предлагает пользователю фиксированные экраны, на которых информация выводится в максимально удобном и понятном для восприятия виде. В частности, меня интересует вкладка «Расход», на которой в виде графиков отображается моментальный расход, средний. А также отображается расход в час (актуален когда авто не движется).

Надо учитывать, что универсальные программы необходимо настраивать под конкретную машину. Чем больше данных вы введёте, и чем более точные они будут — тем больше и точнее вы получите информации об авто. Вводить нужно, как минимум — объём двигателя, иначе расход не будет отображаться. Также можно ввести массу автомобиля, размер покрышек, объём бака и много другое. Если в каких-то данных не уверены, лучше их не вводить.

Как я уже говорил, адаптер я выиграл на аукционе на ebay.com по цене около $15. Дошёл адаптер до меня чуть меньше чем за 4 недели. Упакован был неплохо, в комплекте шёл диск с десятком программ для Windows. Разумеется, они меня абсолютно не заинтересовали. Также на диске был txt файл. Жаль, что я не додумался сразу прочитать его до конца. В конце был указан код для спаривания устройста по bluetooth. Я минут двадцать промучился, указывая 0000, 1234 и т.п. Оказывается, код был 7890. Вроде бы он один для этой модели.

Так как у меня автомобиль Geely MK, то я немного рисковал – я мог оказаться в том самом несчастном 1%. Хотя отзывы о работоспособности на Джили были, правда единичные и на сомнительных ресурсах. Но кто не рискует… В общем воткнул адаптер, разъём на MK находится около левого колена водителя. Размер сканера просто идеальный – в разъём приходится вставлять немного под углом, но когда он вставлен, то слегка упирается в пластик торпедо, из-за чего сидит крепко, не стучит и не вываливается.

Подцепляю сканер по блютуз, запускаю программу – о чудо, данные считывают, цифры бегают, всё живое. Красота. Ещё несколько минут на ввод всей необходимой информации и вот он – расход. Собственно, не буду перечислять всю считываемую сканером информацию – её настолько много, и её список сильно зависит от используемого ПО. Отмечу лишь, что даже Torque и DashCommand умеют вести лог и по сути записывать ваше «путешествие». Я с этой функцией толком не разбирался, но кому-то она обязательно покажется полезной.

Краткие впечатления о самом адаптере – подключение быстрое, скорость обмена данными неплохая – обычно «цифры» на экране отображаются раз в секунду, иногда чуть реже, но в целом впечатления нормальные. Корпус адаптера выполнен из прочного пластика, ничего не люфтит и не скрепит. Хотя, конечно, больше своих 15-20 долларов он, наверное, не стоит (в плане начинки). А профессиональные сканеры стоят в несколько раз дороже. Что же касается бортовых компьютеров – то это замкнутые полноценные устройства. А с помощью сканера можно пользоваться просто огромным набором ПО для самых различных целей. Программы имеются как для обычных Windows, так и для WinCE, Android, iOS, Symbian. В общем, подружить можно с любым портативным устройством. Владельцы недорогих нафигаторов также могут поставить необходимое ПО и без «доп. вложений» (ну кроме стоимости сканера) заиметь альтернативу бортового компьютера.

Резюмирую – за свои деньги просто отличный сканер. Главное не попасть в 1%:)
  • Bacchus
  • 23 августа 2011, 09:39
Спасибо за обзор. Мне как раз такой едет.
  • Rai220
  • 23 августа 2011, 10:45
Prius 2, 3 — работает
Primera 12 — не работает
  • Rai220
  • 23 августа 2011, 16:00
Тестировал с андроидофонами — Acer Liquid и SGS2, оба отлично работают.
Ниже пишут, что это игрушка, которая не читает спец. настройки. Не знаю у кого как, но я на своем приусе смог его затюнить до состояния, что он мне показывает обороты и температуры электромоторов. Делаю вывод, что при правильном подходе можно читать все доступные параметры машины.

Рецепт: Torque к ней плагин для чтения кастомных параметров машины, дальше ищем в гугле готовый набор настроек или прописываем сами.
  • Naevus
  • 23 августа 2011, 10:48
валяется такой третий месяц :(
Брал на ДЕ за 27 баксов (первый мой заказ из китая).

Все красивости автор описал. Опишу-ка я подводные камни :)

Первое — про это читал гдето в обзорах — далеко не все блютузадаптеры его видят (!!!). Мой роверХ7 нивкакую его не увидел и спариваться не захотел. ЛеновоБ560 тоже отказался :( Думал уж — фуфло прислали :(. Достал свой дрквний БТ-донгл на неизвестном китайском чипе — и — о, чудо — увиделся, спарился! Как косвенный признак — «видящий» донгл работал с софтом BlueSoley (если не наврал в описании), а родной леноовский — с микрософтовской штатной софтиной… Также его спокойно увидела какая-то нокия оказавшаяся случайно рядом (толку то — софта на ней ведь не было :) )

Второе — видимо я вошел в тот 1% (приятно когда хоть чем то отличаешься из сотни… но не в этом случае). Когда коннектился на столе — порт прописал, софт настроил — тест порта и лампочек вполне прошел. А вот на машине… Как только воткнул в машину — комп его увидел, но тут же — потерял. Никакими манипуляциями восстановить связь не удалось. Перетыкание включает видимость адаптера на 2-5сек и всё… Такое впечатлени, что либо мой протокол не поддерживается, либо по 7-му контакту в адаптере происходит крах :(

В общем — не повезло.

ps Для статистики — двигатель WAG ADR, K-line адаптер из мастеркита с ним работает замечательно.
  • 23 августа 2011, 11:08
Для WAG есть отдельные адаптеры, прям написано «Для WAG»:) Правда в чём их конкретное отличие — я не знаю:) Но везде где читал, писали как раз такой момент, что elm327 универсальный, но для wag лучше чисто wag'овский брать:)
  • Naevus
  • 23 августа 2011, 11:23
Спасибо! Думаю в выходные опробую на встрече одноклассниках (королла и калина) — отпишусь :)

Честно говоря — тоже не понимаю в чем отличие. Тот же к-лайн адаптер живет вообще без проблем. Да и — понимаю — несовместимость протоколов и/или софтовая — но блутуз то при этом почему умирает? :)
  • 23 августа 2011, 11:34
Да фиг его знает:) Можно только гадать.
  • tbnk
  • 23 августа 2011, 12:21
Адаптеры K-Line (VAG 409) и ELM327 по своей сути разные.

K-Line — это просто электрический интерфейс между ЭБУ автомобиля и компом, вся обработка «сырых» данных производится процессором компьютера. Поэтому программа диагностики должна понимать конкретный автомобиль.

ELM327 — девайс более высокого уровня, он сам определяет протокол и переводит данные в стандартный вид внутри себя, для этого там стоит PIC (в оригинальном — PIC18F2480). Управляется адаптер через AT-команды, как модем. Программа на компе просто запрашивает данные, например «температура» или «обороты», а уж адаптер сам по мере сил пытается их вытащить с ЭБУ.
Плюсы — софт для работы с ELM327 более простой, минусы — можно получить только основные параметры двигателя, специализированные адаптеры могут вытащить гораздо больше инфы, например продиагностировать работу АКПП, АБС, подушек, иммобилайзера и т.д.

Кроме того — K-line это достаточно старый стандарт, новые автомобили в большинстве своем идут на CAN шине.

Недостаток китайских ELM327 адаптеров (в том числе и этого) — достаточно медленная работа, как результат — плохо рисует графики работы лямбда-зонда (период опроса больше периода переключения). Оригинальный канадский ELM327 работает в разы быстрее.
Но если нужно просто посмотреть состояние движка, сбросить ошибки — годится.

Вот есть отечественная программка под ELM327 под обычную винду и винмобайл. Работает на навигаторах с блютусом, чем и ценна.
tbnk
«Вот есть отечественная программка под ELM327 под обычную винду и винмобайл.»
Ссылка не работает
  • tbnk
  • 02 сентября 2011, 10:25
Странно, у меня работает. А другие сайты в зоне ".рф" открываются?
Например http://почта-россии.рф/? Их сейчас много стало… может ДНС сменить?

Если так и не открывается, вот зеркало хобдрайва с «обычным» именем
Благодарю, по зеркалу открылось. Теперь можно спокойно ждать посылку.
  • Sepro
  • 23 августа 2011, 11:06
Chevrolet Blazer 1997г. Работает отлично.
Игрушка. Валяется в бардачке, чтоб гасить изредка загорающуюся лампочку «Check Engine». Читает только двигатель, некоторые машины не видит вообще. Для фольксваген-ауди с VAG-COM и рядом не валялся.
  • 23 августа 2011, 12:30
Конечно игрушка, и стоит как игрушка. А серъёзные сканеры не игрушки, но и стоят в десятки раз дороже:) Я думаю всё логично:)
  • KVV34
  • 23 августа 2011, 12:36
Заказывал эту игрушку на AliExpress за 17$ для диагностики авто. Мое мнение — если хотите диагностировать — лучше покупать проводной USB или COM (COM надежнее, т.к. не надо ставить эмулятор COM-порта на USB). На Bluetooth часто происходят разрывы, нельзя чип-тюнить, много хороших программ так и не подружил с Bluetooth…
В качестве бортового компьютера — идеальный вариант.
Удалось подключить ко всем KIA, HYUNDAI
А так же инжекторные ВАЗ с помощью переходника.
Существуют переходники для подключения старых и новых моделей.
  • ievgeni
  • 23 августа 2011, 13:15
Кто-нибудь вкурсе, на Renaul Logan будет работать? Говорят у Renaul свой протокол обмена данными…
  • KVV34
  • 23 августа 2011, 13:51
Renaul Logan НЕ поддерживает протокол диагностики OBD-2 ISO 9141/ISO 14230
на альмере н16 работать не будет, k-line тот же китайский работает.
У меня есть такой же адаптер но usb-ный, с помощью scanmasterelm подключался к сиду, матизу. вазу 13, к старой 14 подключиться не удалось.
  • Doozer71
  • 23 августа 2011, 15:26
Подскажите, кто знает, на Nissan Note будет адаптер работать?
по нисанам есть целая тема на www.wingroad.ru/viewtopic.php?f=79&t=213&p=44432#p44432
и еще на форуме клуба енотов находил, когда пытался с альмерой подружить такой кабель
Спасибо за такой подробный отзыв! а можно ссылку на ПО для Смартфонов (Нокия Симбиан)
Штука интересная довольно-таки.
  • 23 августа 2011, 15:44
Точно не знаю, но поищите по форуму 4pda.ru
  • Doozer71
  • 23 августа 2011, 16:39
OBDScope вроде под Симбиан.
  • pasha-e
  • 23 августа 2011, 21:42
я в своём обзоре на другом ресурсе давал ссылку, посомтрите ru-sku.livejournal.com/157906.html
симбиановкая работает у меня на е52. судя по описанию отлично работает и на больших экранах с тачем
спасибо
  • balamut
  • 23 августа 2011, 16:28
у меня такой с DX причем это тоже моя 1 покупка с китая. Ставил на Honda Fit с подключением к carpc с оболочкой Centrafuse. Самые интересные показания не работают (расход топлива и уровень). На Honda Element не ставил, так как там в ODBII воткнут комп бортовой в виде коробочки. А так девайс по синезубу без проблем и к кпк и к компу
  • Kfmook
  • 23 августа 2011, 17:30
жду когда приедет, тоже брал на ибее у томтопа

огорчило про японские машины, у меня как раз такая, как приедет отпишусь
  • nike
  • 23 августа 2011, 20:34
Брал похожий адаптер на DX. Пароль 6789. Читал Huyndai, софт под android и windows.
  • 24 августа 2011, 07:46
Возможно, у моего такой же пароль, просто я его уже не помню:)
  • pasha-e
  • 23 августа 2011, 21:39
брал такой, пароль другой)) видимо меняют от серии к серии.
и я ухватил на томтопе за десятку)
по большому счёту — игрушка посмореть расход, сбросить ошибку, что нить ещё. встроенный комп хорош тем что его не надо включать, конектить и т.д., он всегда работает, тут этого нет.
на лачете слишком сильно торчит из внутрянок торпеды, постоянно не поездишь :(
  • 24 августа 2011, 07:46
Я про пароль уже точно не помню — один раз вбил и забил:) Толи 7890, толи 6789, как-то так. На диске записано, но на память уже не помню:)
  • comatoz
  • 24 августа 2011, 12:30
Коллеги! Кто брал у томтопа на ибее, подскажите, продавец дает трек по умолчанию или надо просить?
  • usersqc
  • 26 августа 2011, 15:33
С MAZDA DEMIO будет работать?
  • usersqc
  • 13 сентября 2011, 22:59
Кто нибудь знает в чем разница между этим dx.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825 и вот этим dx.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-41925 ???? А то тоже хочу заказать но как бы не прогадать.
  • vik-ing
  • 21 декабря 2011, 14:30
Проработал 2 дня и сдох, горит только красная лампочка.
  • alteral
  • 31 декабря 2011, 13:36
elm327.ucoz.ru/
отличный сайт по теме, есть список протестированных авто