Светодиоы Samsung SPMWHT541MD5WAR0S2 и SPMWHT5225D5WAU0S0 с эффективностью до 160люмен/Ватт или как сделать нано-люстру своими руками

• Цена: 476руб+343руб+180руб

В этом обзоре кратко расскажу о преимуществах и недостатках светодиодов типоразмера 5730 фирмы samsung с эффективностью до 160 люменн на Ватт и о том как их применить в домашних условиях для создания люстры.

В моем прошлом обзоре, в котором производил сравнение китайских светодиодов с корейскими, каждые имели свои плюсы и минусы. С одной стороны высокая эффективность и долгий срок окупаемости, с другой низкая эффективность и малые капитальные вложения. Светодиоды о которых пойдет речь сегодня совместили в себе все эти преимущества, но они так-же не без недостатков, о которых я расскажу ниже.
В результате бурной дискуссии развернутой в моем предыдущем обзоре, решил заказать эти светодиоды, не смотря на опасения что возникнут проблемы с пайкой контактов имеющих размеры 1 на 0.5мм.

Заказ пришел с Москвы до Красноярска за 12 дней и 180 рублей первым классом. Посылка предствляла собой обыкновенный конверт размера А3, в котором лежало 2 пакетика со светодиодами на бабине в количестве 100шт SPMWHT541MD5WAR0S2 и 100шт SPMWHT5225D5WAU0S0. Первые имеют температуру 4000К и эффективность 130 люменн на Ватт, вторые 3500К и эффективность 115люмен на ватт. Указанная светоотдача указана на ток 150мА, при токе 65мА эффективность доходит до 160 люменн на ватт при температуре света 5000К. Но 5000К это температа солнца в вечернее время, я же запланировал использовать их в спальне, где перед сном глазам все же будет приятнее чуть более теплый свет.
Светодиоды имеют неизолированный теплосток от катода и потому их нельзя паять непосредственно на радитор. Данная проблема была решена с применением термстойкого скотча, использовал тонкие полоски непосредственной под контактами, а место теплостока сажал на радиатор с применением герметика-прокладки donedeal с медью. В качестве проводки применен распотрашенный 12 жильный телефонный кабель сечением 0.4мм. Вместо него удобнее использовать медный скотч, тем более что его широкая площадь хорошо повилияет на отвод тепла и последующее его рассеивание. Но увы под руками его не оказалось, а если заказывать с китая, то ждать не менее 3х месяцев. Говорю так потому что 4 мои посылки до сих пор в воздушных пробках кружат над Москвой (судя по трек-кодам). Среди которых БП 12В 36Вт, контроллер с пультом 1 канальный. Которые я хотел применить в данной люстре, но в итоге недождался и собрал из того что было и быстро пришло.
Не смотря на малые площадки контактов, паять их в ручную не составило труда, самое главное хорошо залудить перед пайкой и иметь паяльник с тонким жалом и с термостатом для исключения плавления корпуса светодиода. Паял при температуре 230гр. У меня такой.
Таблица экономического перехода на светодиоды.

Как видно обозреваемые светодиоды обладают низкими первоначальными капитальными затратами и самым низким энергопотреблением при одинаковой светоотдаче.
Как говорят в России — всё что сделано ключем меньше чем на 13, является нанотехнологичным. И посему прдставляю Вам свою нанолюстру, толщиной всего в 7мм, за исключением мест, где установлены драйвера. Которые кстати работают при 105% загрузке и греются до 55гр. На 1Вт светодиодов приходится всего 12см2 радиатора, что приводит к нагреву в точке пайки до 60гр, что допустимо. Уголки сажались на термоклей, держит намертво. Стекло заказное, со снятием амальгамы и фацетом по чертежу. Матирование с лицевой стороны делал самостоятельно с применением аэрозоли с эффектом заморозки. Цепь и алюминий куплены в леруа-мерлен. Выключатель двойной — 3 режима. 18,5+18,5=37Вт.
Собственно хронология сборки в фото:

На последних фото видны жирные пятна на зеркале, не успел убрать за собой следы после монтажа :)

Затраты:
уголки — 15 руб,
проводка — 20руб.
время — бесценно.
Итого 1800 руб и 4 дня.

Плюсы:
-цена,
-эффективность,

минусы:
малая площадь контактов для пайки (предполагают машинную пайку).

Размер можно отнести как к плюсу, так и к минусу.
шикарная люстра:)!!! хэнд мэйд удался
супер люстра для студенческой общаги — собранная своими руками на цепях, чтоб во время вечеринки ее не оторвали и ремонтно пригодная после бурного веселья.

Как в рекламе — А мою комнату украсишь
  • QIPy
  • 18 апреля 2013, 10:52
Тут уж на сами светодиоды не смотришь, смотришь на процесс и результат. За сделанное своими руками только плюс!
здравствуй, виндовс! :)
плюсую за творчество и рассказ про светики.

п.с. стало интересно, что это за аэрозоли с эффектом заморозки… подскажите?
  • 18 апреля 2013, 11:07
привет, общее освещение! :)
Аэрозоль называется frosted glass.
это сарказм был:) человек же не нагрубить хотел
  • 18 апреля 2013, 11:14
ок. спс. нашел аэрозоль.
  • kenaf
  • 18 апреля 2013, 14:16
freezer — средство для быстрого охлаждения.
www.micronika.ru/docs/cramolin/spec_sprays.shtml
нет не то. тут не для заморозки, а для эффекта замороженного стекла. скорее такое.
  • kskd
  • 18 апреля 2013, 11:06
Хорошая работа!

Пишите Чубайсу в Роснано или в Сколоково.
Там под этот проект пару миллиардов распилят в миг.
не распилят, у нас не пилят, у нас осваивают.
  • 18 апреля 2013, 11:09
да уже освоили и не один миллиард. Но вот их только по телеку хвалят, а выпускают совершенно неконкурентно способные светодиоды с эффективнсотью не более 100люм на Ватт и цене 30 руб за 1Вт… томские к примеру.
А в этих «томских светодиодах» кристаллы думаете откуда?
Ясен пень — из Китая. Вот китайцам претензии и предъявляйте.
А «Роснано» совсем не при чем :)
Совсем уже загибается светотехника в НИИПП, кстати. Скоро и этого не станет.
  • 18 апреля 2013, 12:40
не не, они все еще российские, но недавно слышал что они с потрахами продались китайцам. И от нашего только люменофор останется.
Не верьте никому. И кристаллы и люминофор китайские.
Я лично знаком с людьми, которые этим занимаются.
При новом директоре скоро будет кирдык. Никому это не нужно.
Еще бы. Если из Китая все то же самое, но цена меньше.
Там все китайское. Свое только хотят строить. Т.е. пилят уже сейчас, а ловить их обещают начать только с 2014 года. Когда спохватятся «кто же освоил деньги?»
greenevolution.ru/2013/04/11/rossijsko-kitajskij-proekt-po-proizvodstvu-svetodiodov-budet-realizovan-v-oez-tomsk/
  • 20 апреля 2013, 04:50
я же говорил люминофор наш будет:)
а можно было для тех кто не дружит с паяльником(как я например) немного облегчить процесс купив светодиодную ленту на этих светодиодах и коннекторов?
  • 18 апреля 2013, 11:11
с учетом потерь на резисторах (20% на вскидку) и первоначально низкой эффективности индикаторных светодиодов (не более 70люм на ватт) считаю бессмысленной тратой денег, да и изначально люменн на рубль соотношение у ленты проигрышное. Можно тогда уж сразу брать кукурузины на 5730.
  • Tema220
  • 18 апреля 2013, 11:12
Отличная люстра! Плюс за обзор в карму и вводные про светодиоды, ждем продолжения;)
2 вопроса
1. зеркало как я понял с шелевыми зазорами для яркого света светодиодов? Где заказать можно?
2. Я правильно понял уголки держаться на термоклее? (Будьте осторожны даже при комнатной температуре термоклей текуч. Особенно если он находится под нагрузкой.)
  • 18 апреля 2013, 11:19
1- там где полосы светодиодов снята амальгама пескоструем, с лицевой стороны дополнительно прошелся заморозкой, т.к. светодиоды было хорошо видно.
2- да, именно так. Я тоже этого побаиваюсь, буду следить в первые дни, но думаю дополнительно проклеить силиконовым клеем, он планки светодиодов держит, тоже на ура…
  • 18 апреля 2013, 15:00
а не хотите жидким пластиком с пистолета закрепить?
«жидкий пластик с пистолета» — это и есть термоклей или «термосопли», что более правильно :)
  • 18 апреля 2013, 15:41
да, что-то на ровном месте сам себя попутал)
а что на счёт эпоксидки например?)
я бы рекомендовал вообще посадить или на «жидкие гвозди» или на суперклей-цианакрилат.
ещё можно извратиться и сверлом по стеклу аккуратно пробурить сквозные отверстия в местах крепления уголков. сами уголки в этом случае можно посадить на болты с декоративными плоскими шляпками.
  • 18 апреля 2013, 19:19
изначально и планировалось закрепить декор болотами, даже купил их, но в последний момент решил не делать отверстий и оставить поверхность чистой и плоской без чего либо.
  • TYLKAS
  • 18 апреля 2013, 11:22
плюсую за ум и сообразительность) купил бы и наверное сделал бы… но… лень меня победила где-то по жизни (((
  • 18 апреля 2013, 11:24
лень надо убивать и безжалостно:)
научите как ее убить ))
  • 18 апреля 2013, 12:01
встаешь и берешься за то, что так давно хотел сделать, но было лень! :)
Осталось понять как не лень встать и взяться :)
  • graf67
  • 18 апреля 2013, 17:08
  • xxsash
  • 18 апреля 2013, 12:25
Не совсем понятно как светят диагональные направляющие (3-4 картинка)
  • 18 апреля 2013, 12:26
вбок, чтобы стены и потолок не были темными.
На счет дизайна люстры я бы поспорил.., а идея хорошая! Плюс!
  • 18 апреля 2013, 13:08
ваше предложение? не откажусь, тем более еще зал впереди на переделку.
  • 19 апреля 2013, 03:58
Моё предложение:
1. Раз уж люстра такая тонкая и нанотехнологичная, вешать её на полуметровых толстых цепях — кощунство. Продумайте более аккуратное крепление, поближе к потолку.
2. Лучшим вариантом было бы не пилить зеркало, а на некотором расстоянии (5-7 см) прикрепить матовое стекло/огрстекло. Это бы снизило яркость, но отдельные светодиоды было бы не так видно. В таком виде рисунок светодиодов выглядит как дверь на сельском туалете, простите.
  • 19 апреля 2013, 05:19
хм, вы правы, прислушаюсь ко второму совету и переделаю по нему.
  • 20 апреля 2013, 20:00
Категорически поддерживаю. Зеркало в светильниках — китч тот ещё.
  • trex
  • 18 апреля 2013, 13:26
Однозначный плюс за руки и голову, Здесь даже не экономия важна, а подход к делу. Вчера забегал в свежеоткрывшийся магазинчик, там уже готовые линейки в дюральке с микроплафоном, только длинноваты с 5730, но подозреваю китайцы.
Люстра на цепях, жесть!
  • 18 апреля 2013, 15:01
уважаю за работу! Молодец. Своими руками что-то стоящее всегда сделать приятно!
  • mnsk
  • 18 апреля 2013, 15:40
Отличный обзор)
Хочу поинтересоваться вашей точной зрения на счёт светодиодов подобного типа — dx.com/p/10w-1050lm-3000k-1-led-warm-white-light-ceiling-spotlight-lamp-yellow-silver-dc-12-14v-195839
меньше паек и прочих заморочек на мой взгляд
  • 18 апреля 2013, 19:22
по мне дорого и эффективность не самая лучшая.
збс!
Ты супер чел, я тоже светильники пробую делать-но ты вообще без сравнения, на профильных форумах даже нет ничего подобного.
  • vsegda
  • 18 апреля 2013, 20:28
Продаются ли подобные светодиоды в зарубежных интернет-магазингах, либо же это строго отечественный продукт для внутреннего рынка?
  • 19 апреля 2013, 05:17
продают, но у них эффективность 80люм на ватт и никакой терпимости к температурам выше 60гр, мрут как мухи, успевай только менять. а тут бренд, которому доверия куда больше и эффективность выше.
  • AFCrio
  • 19 апреля 2013, 08:58
С какого момента Samsung стал отечественным производителем? Или Вы из Кореи?
  • 19 апреля 2013, 09:11
а где я сказал что это отечественные продукт? Просто на нашем рынке купить самсунги оказалось дешевле и быстрее чем за рубежом! Смысл брать за бугром, да еще хз чтоп ришлют по факту. Тут серьезня контора, не первый раз уже у них беру.
  • AFCrio
  • 19 апреля 2013, 09:18
Ну я Вам ничего такого и не писал, мой пост относился к удивительному вопросу vsegda.
  • 19 апреля 2013, 09:41
  • vsegda
  • 19 апреля 2013, 17:23
Просто достаточно любопытен факт, что топикстартер, скажем, человек технически грамотный, вдруг обнаруживает очень любопытные светодиоды с офигенными характеристиками, которые по каким-либо причинам доступны для покупки только россиянам, при этом столь чудесный продукт невозможно купить ни в одном из популярных интернет-магазинов. Неужели итальянцы или французы отказались бы покупать столь качественные светодиоды? Возникает резонный вопрос, не фейк ли это, который продают только русские интернет магазины и доставляют только по России. Реальные ли там люмены или фейковые?
  • 19 апреля 2013, 18:21
www.samsung.com/global/business/led/
совсем не фейк:) забугровые магазины есть полюбому, но я таковых не нашел, да и сомневаюсь вышло бы дешевле с учетом доставки.
а можно подробности в плане числа светодиодов и эффективности освещения? вроде 51шт вниз и еще 24 в стороны? как ярко оно светит на максимальной яркости? ну там я не знаю… книжку почитать, носки поштопать… иголки пособирать…
идея светить в стороны — отлично! убирается главный недостаток светодиодного освещения — засветка только вниз.

а, еще. «115люмен на ватт. Указанная светоотдача указана на ток 150мА, при токе 65мА эффективность доходит до 160 люменн на ватт » там должно быть 165ма наверно?
  • 19 апреля 2013, 05:13
чтобы читать и шить достаточно включить половину люстры. ошибок в люменах нет. чем выше ток на каждый светодиод-тем ниже его кпд. укпзанная эффективность в пересчете на 1вт, т.е. при токе 150ма потребляет 0,5вт, при 65ма потребляет 0,2вт и чтобы получить 160люм надо 5 светодиодов. но это затратно в плане покупки большого количества светодиодов. поэтому я их запустил на токе 150ма, получая с каждого диода 65люмен(на вскидку). 76*65=4940люмен. в реальности освещают как 200вт лн.
  • detrin
  • 19 апреля 2013, 03:35
Опять у вас рабочие режимы имеют выше светоотдачу, чем указано в тех. характеристиках диода. Хех. :)
  • 19 апреля 2013, 09:12
где ошибся? просто брал по максимому.
нестал бы называть это samsung до тех пор пока нету возможности проверить аутентичность. Может там лазерная гравировка и номера партий левые/отсуствуют вообще? картинки светодиода по-крупнее и со всех сторон
  • 19 апреля 2013, 13:38
маркировка есть, но очень мелкая, не разгядеть без лупы. Пробовал давать на них ток 500мА в течении 5 минут, выдержили. И вообще у меня нет причин сомневаться что это самсунги. Китайцы при такой малой площади охлаждения давно бы поплавились и ушли в обрыв. Это же не китайцы, которые врут на каждом шагу, лишь бы продать свой мусор. Всю Россию уже заполонили своим хламом токсичным. Я уже десятки видов светодиодов перепробовал и пришел к выводу что те что с китая типа эпистар и пр. не стоят того чтобы на них обращали внимания. При одинаковой цене проигрывают как в светоотдаче, так и в чистоте цвета. То синят, то зеленят, а теплые тупо желтые. К примеру эти мне очень понравились качеством цвета, можно спутать с галогенками, если не посмотреть что светит. На фото смотреть на цвет не стоит, фотик что-то намудрил. Придет люксметр, сделаю сравнение эффективности, дабы поставить точки над Ы.
да, хотелось бы глянуть на сами светодиоды (маркировка, форма). А не то как они светят. Фото самих светодиодов нету.
  • 19 апреля 2013, 14:01
те что с магазина абсолютно ничем не отличаются. У меня зеркалка такую мелочь не возьмет, не тот объетив.
  • 21 апреля 2013, 03:03
Фотик — это глупая железка, она не может мудрить. На самом деле «дурят» глаза. Только кажется, что свет белый. Спектр ламп накаливания (в т.ч. галогенных) непрерывен, т.е. они светят во всем диапазоне от ИК до УФ. А у светодиодов небольшие пики в зеленой зоне и желтой (зеленый светодиод + желтый люминофор). Тут подробнее.

Кстати, у обозреваемых светодиодов заявлен индекс цветопередачи CRI 80. То есть это не самый плохой вариант, но для себя я бы переплатил за CRI 90. Как по мне, это один из важнейших параметров светодиодов (важнее мощности и отношения люмен/ватт) который надо обязательно указывать где-то в начале обзора.
  • 20 апреля 2013, 20:42
Может быть, есть какая-либо информация по спектру данных диодов?
Проверить можно, я так полагаю, обычным компакт-диском. www.3dnews.ru/offsyanka/629234
  • 21 апреля 2013, 03:11
Спектр у всех светодиодов примерно одинаковый. Важнее параметр CRI. Который лучше выбирать 90+. Хоть такие светодиоды и будут стоить дороже обозреваемых и отдавать меньше люмен на ватт, но цветопередача у них лучше.
  • 21 апреля 2013, 05:25
с кри под 90 и более обычно излишне теплые, мне этого не надо. глаз человека адаптивен и если ему нравится и не раздражает температура света, зачем выбирать чтото более дорогое и неэффективное? ни один из видов энергосберегающих источников света никогда не будет иметь кри как лн, ведь все они светят в узком(видимом) спектре света, за счет чего и получается их экономичность. тут мало кто слышал такие слова как кри и видимый спектр, и это не научная статья в журнале чтобы грузить людей такими вещами.
  • 21 апреля 2013, 09:48
Про CRI я раньше не слышал. Чем не повод углубиться в суть вопроса?
Слышали-слышали, и беспокоимся о них в первую очередь! И CRI и спектральный состав — это не глубоко научные термины, а простые человеческие для тех, кому хочется получше и кто знает толк в освещении.
  • 21 апреля 2013, 17:22
с кри под 90 и более обычно излишне теплые
Вообще, CRI не обязательно завязан на температуру. У ламп накаливания CRI 100 и температура 2700K, у солнца тоже CRI 100 и температура 5000K. Не знаю, насколько в этом плане продвинуты светодиоды, возможно, желаемой температуры с хорошим CRI ещё не сделали. Всё-таки светодиоды как способ домашнего освещения стали использоваться не так давно, они быстро развиваются.
Уже есть CRI >90. Я думаю, CRI >95 будут представлены в течение нескольких лет. А разница менее пяти CRI человеческим глазом незаметна.
ведь все они светят в узком(видимом) спектре света
Основная проблема в том, что светят они даже не по всей ширине видимого спектра. И это уже принципиальный недостаток.
Вот из-за недостатка подобных знаний люди берут первые попавшиеся ноунейм-лампы (что газоразрядные, что светодиодные), смотря только на яркость. Иногда на температуру. И получают CRI <70. А это очень негативный опыт, после которого многие либо разочаровываются в сберегающих лампах, либо портят себе зрение.
  • tisugol
  • 22 апреля 2013, 22:19
+млн!

Многие берут диоды с непонятной цветопередачей и живут в этом мертвом свете :) У меня друзья многие сильно удивляются когда узнают, что подсветка потолочных ниш выполнена обычными круглыми люминисцентками — 930. И у лампы накаливания кстати CRI далеко не 100 )
  • 23 апреля 2013, 11:16
Нет, у лампы накаливания CRI 100. И у солнца тоже. Да, они дают немного разный свет (ЛН больше подсвечивает красный спектр, дневное солнце — синий), но оба эти источника света приравниваются к CRI 100.
  • Nozomu
  • 25 апреля 2013, 02:55
У нас применяется гибкая система ценообразования. Существует трехколоночный прайс, основанный на количествах: розница, мелкий опт и опт. Но по аргументированному запросу покупателя наш менеджер может предложить специальную цену. Минимальная сумма для заказа — 2000 руб.
Доставка от 2 килорублей, это так?
нет, как видите я заказал на гораздо меньшую сумму. Как договоритесь.
EvGen24 однозначный + за обзор, оригинально, красиво, пряморуко, творчески!!!

У меня возник вопрос по таблице экономического перехода, поправьте, если я неверно думаю:
По Вашей таблице каждый светодиод излучает:
SPMWHT541MD5WAR0S2 — 65 лм, SPMWHT5225D5WAU0S0 — 58 лм.
По описанию на e-neon.ru получается:
SPMWHT541MD5WAR0S2 — 30 лм, SPMWHT5225D5WAU0S0 — 20 лм.
Где истина?
  • 08 ноября 2013, 18:55
смотрите на какие токи эти люмы даются и откройте дш. ошибки нет ни там, ни у меня.
  • seven_ap
  • 03 октября 2013, 15:06
EvGen24 а вы не прикидывали сколько эти светодиоды потребляют?
  • 08 ноября 2013, 18:53
0,5вт каждый. эта люстра конкретно 30вт в сумме.