Roche F12 - качественный EDC фонарь в необычном корпусе

Несколько лет назад, когда Deal Extreme был ещё торт, прикупил я там фонарик «для дома, для семьи» на SSC P7. Служил он мне славно, пока не был подарен отцу, после чего передо мной встала задача выбора современного яркого EDC фонарика. После чтения профильных форумов выбор пал на Roche F12 и я немало удивился, не найдя на муське его обзора. Теперь же, получив его, спешу восполнить этот пробел. Под катом — много полноразмерных фотографий.

Заказан фонарик был в магазине Fasttech и ехал ко мне 45 дней вместе с аккумуляторами Sanyo UR18650FM и замечательным зарядником Miller ML-102, обзор которого на муське уже был.

Приехал фонарик вот в такой симпатичной коробке:

Помимо фонаря, в ней лежал темляк и пара запасных уплотнительных колец:

Скажу сразу, темляк мне особо не понравился — качественный, но громоздкий:

Карабинчик темляка цепляется за отверстие в корпусе, после чего «на хвост» фонарь уже не поставить:

Длина фонаря — 117 мм, диаметр — 24 мм, вес — 63 г.
Сам фонарь очень красив. Я выбрал цвет «Desert yellow», также в магазине он есть и в черном цвете. Покрытие анодированное, судя по отзывам, черное — более стойкое, но золотистое смотрится более шикарно.

По всему корпусу фонаря идет очень рельефная квадратная накатка, на голове — небольшие ребра охлаждения. Хват фонарика — изумителен, в руке сидит как влитой.

Кнопка — черная, рельефная, не заходит за пределы корпуса, что дает возможность ставить фонарь «на хвост».

Корона — стальная, полированная:

Рефлектор — мятый:

Фонарь в разборе. Резьбы на фонаре, конечно, не смазаны.

Корона и рефлектор:

Стеклышко, что удивило, с просветляющим покрытием:

Диод Cree XM-L T6-3C:

Судя по отзывам, место для посадки диода выточено на токарном станке непосредственно в самой тушке фонаря, что обеспечивает идеальную теплопередачу. И действительно, сразу после включения на максимуме, фонарь начинет моментально нагреваться.

Драйвер построен на 5-ти микросхемах AMC7135.

Сейчас в Fasttech есть на выбор огромное количество вариантов этого фонаря с различными драйверами, диодами и количеством режимов. Для себя я выбрал нейтральный светодиод Cree XM-L T6-3C с драйвером 5*AMC7135 1750mA (есть варианты до 2800mA) и стандартными 5-ю режимами (Hi (100%) > Mid (30%) > Lo (5%) > Strobe > SOS). Впрочем, на момент заказа выбор в Fasttech был гораздо меньше. Также хочу предупредить, что в фонарь помещаются не все защищенные аккумуляторы. Тем не менее народный TrustFire «с огоньком» в него влез.

Фонарь в руке:

К сожалению, на улице фонарь протестировать пока не удалось, поэтому сделал пару бимшотов в квартире.

Засветка из-за рефлектора у него действительно щирокая, что мне и требовалось. Сам свет — нейтральный, без перекоса в какие-либо тона.

В-общем, фонарем я очень доволен — получил как раз то, что и хотел. Тем же, кому не хочется переплачивать за подобный корпус, порекомендую стоящий на $5 дешевле Convoy S2.
  • 16 апреля 2013, 17:05
есть точно такой же :) светит отлично. для велика самое то
  • 16 апреля 2013, 17:16
Так автономки там, поди, на полчаса от силы? :)
  • 16 апреля 2013, 17:33
на максимуме около 1 часа работает. смотря какой аккум
  • 16 апреля 2013, 17:49
А яркость падает или постоянна?
  • 16 апреля 2013, 17:55
яркость не падает. по своим наблюдениям могу сказать, что при сильном разряде аккумов фонарь отсекает режим hi в mid и начинает мигать
точно так
  • Abes
  • 16 апреля 2013, 17:16
Скажите, пжл, зум у фонаря отсутствует? Как насчет водонепроницаемости?
Зум отсутствует, водонепроницаемость заявлена по стандарту IPX-8, т.е. не менее 30 мин под водой. Сам пока не пробовал, но, думаю, должен обеспечить, если только кнопка не подведет. Все остальные соединения герметичны.
  • 16 апреля 2013, 17:36
зума нет. насчет водонепроницаемости, без смазок опускал в тарелку с водой. капельки просочились только через стекло и попали на рефлектор. в остальных местах сухо. в характеристиках IPX-8
сам фонарь неплохой-но на XML-T6 -только линза дает нормальную засветку-а не точку в центре.
  • 16 апреля 2013, 17:50
засветка здесь хорошая. никакой точки в центре нет, если конечно под ноги не светить
Нет. И как правило линза — УГ. Из- за больших потерь света.
  • 19 апреля 2013, 23:53
только линза дает нормальную засветку-а не точку в центре.
Равномерная засветка удобна при работе на близких расстояниях т.е. как правило в налобниках. Засветка с «хотспотом» же удобна при ходьбе/езде т.к. при правильном наклоне фонаря можно получить более менее равномерную засветку в длину метров на 15.

Кстати видел катающихся с линзовиками. Зрелище не из лучших т.к. из-за отсутвия хот-спота свет равномерно затухает уже на 3 метрах.

И да, XM-L как раз таки использовать в линзовиках наименее выгодно. Разве что только в расфокусированном состоянии даёт ощутимый выигрыш по сравнению с XP-E
  • kissko
  • 16 апреля 2013, 17:45
с темляком на хвост встанет — не зря же обод хвоста не сплошной, а с двумя пропилами — в них и укладывается кольцо при постановке фонаря свечкой.
Карабин в них влезает с трудом и, в итоге, жестко торчит сбоку фонаря, что очень неудобно.
  • 16 апреля 2013, 17:58
А это что за модель?

Там 2 аккумулятора стоит? Если нет, то в два часа на 1000 люмен верится с трудом.
Серьезно 1000 люмен?). А если я 5000 напишу на корпусе, будет на 5000 светить?).

ЗЫЯ От силы там 400-500, не учитывая еще потери на линзе.
  • 16 апреля 2013, 18:01
интересно, что будет когда мне придет вот это: www.fasttech.com/products/1601/10001842/1282901-nitecore-tm26-tiny-monster-quadray-4cree-xm-l-u2-3
Едет такой, только ПР это черная дыра (((
Таксисты будут биться в судорогах и съезжать в кюветы :)
ну РЖД или УкрЗализныця это стратегические субьекты там и фонарики на уровне
по 5к люмен на столбовой километр или по 1000 светододов на каждую звездочку командного состава
Карманного размера?) Тут 3500 и то на 2 мин. Фонарь начинает напоминать кипятильник. Больше это только HID…
  • jakekar
  • 23 октября 2013, 10:30

вот от этого фонаря точно судороги начнутся)))
Ребята, вы маньяки…
Таксист?)

ЗЫ классная вещь на самом деле. На максимуме ессно гонять не собираюсь )
  • asdfg
  • 16 апреля 2013, 21:08
хорош. но дорог
А для каких целей может пригодиться такой прожектор?
  • ZSasha
  • 17 апреля 2013, 01:27
Скажите, а зачем вам такой монстр?
Что им освещать надо, что другие фонари не справляются? Мне на ум только хирургическая операция в полевых условиях приходит :)

Я серьезно, без подначки спрашиваю.
Это уже не EDC корпус, а, скорее, тактический, и сфера применения его немного другая. Фонарик с такой короной в кармане не потаскаешь. А в 1000 люмен не верю! И в 2 часа работы на максимуме тоже :)
прикупи поверишь руки зимой можно греть
диод хороший
2 часа до полного отключения не с кнопки
у ТС 11 см у меня 13 какой нах тактическй
я его на работе тоскал по началу потом заметил что людей ввожу в ступор при освещении шкафов Ritall
на работе больше не использую
Причем тут нагрев рук?.. Это обогреватель или фонарь в первую очередь?.. Кроме диода тут участвует еще драйвер, корпус и как вижу выше «зум эффект» с линзой. Последняя означает, что больше 40% света фонарь тратит на обогрев стенок.

ЗЫ Фирменные фонари формата 1х 18650 могут выдать 1000 лм, но максимум в течении 2-4 мин, после чего срабатывает система защиты от перегрева. Ибо нагрев корпуса больше 50С — это болевой порог. И уж точно по времени это не 2 часа. Минут 20-30.
спорить не буду пользовал только зимой аккумы первые отключаются но по напряжению
друзья говорят что с плохими аккумами фонарь работает хуже
я аккумы брал по 10уе за пару с защитой по короткой не саньё но и не самые дешевые 2000 мач
не может быть того, что вы рассказываете — и все тут. вы даже не можете сказать какие у вас аккумуляторы, о чем еще можно говорить.

это не больше 2000 а то и меньше но с защитой
попробуйте не пожалеете
  • shpokel
  • 28 апреля 2013, 22:37
нафик они нужны, если там меньше 2000мАч
«ЗЫ Фирменные фонари формата 1х 18650 могут выдать 1000 лм»

один XML — не может выдать 1000 люмен никак.
  • shpokel
  • 28 апреля 2013, 22:35
U2 на максимуме может.
  • 16 апреля 2013, 18:36
руки вот этим греть, 5 мин правда…

www.youtube.com/watch?v=NiKzrnKR3Ts
не греть а барбекю получается уже
там дода три аккумов штук шесть люмен 4500
  • gedem
  • 17 апреля 2013, 09:25
Ну вот видно же, что это ваш первый фонарик на сверхъярком светодиоде, и в теме вы не разбираетесь. Не надо нести чепуху. Уже то, что яркость просаживается по мере разрядки батареи, говорит о том, что драйвер там посредственный стоит. Ну и 1000 люмен там быть никак не может, максимум для T6 это вроде как 942 люмена. Но, во-первых, не с линзой (даже на минимальном зуме много света теряется), во-вторых, тогда ни о каких двух часах речи не шло бы, на ваших батарейках (допустим, там честные 2000 мАч) фонарик бы работал максимум 20-30 минут.
Таксисты замирают, Вы чего! Правда не знаю от чего именно…
это просто самый опасный участник дорожного движения
они ослеплены фонариком и не понимают как так «я не не единственный участник движения!?»
Тоже кину 5 копеек.
1000 люмен в линзовике будет только при выдвинутой линзе, когда все собрано в пучок. И при этом запущенный на полную катушку XML (по мануалу — 3А) сожрет акк менее чем за час. 2600 мАч — емкость акка, 3000 мАч — потребит фонарь. При этом, лишенный нормального теплоотвода (голова практически теплоизолирована от корпуса!) нагреется до температуры в 80-90 и даже более градусов. А кристалл — и того больше. Поэтому китайцы ограничивают ток на эмиттер. Вот тогда его хватит на 2 часа. И до обгорания эмиттера не дойдет. Роче в этом смысле гораздо сбалансированнее. Тот, который от Интл-Аутдор. Этот, от ФастТеча — не знаю. Но если в нем стоят 8 стабов, то это тоже перегруз. В Интловском отпаяны лишние. Но и без них на хорошем акке Роче нагревается порядка 55-60 градусов. Если крепко держать рукой, то получается теплоотвод. Или обдувать.
  • 20 апреля 2013, 00:05
Тот, который от Интл-Аутдор. Этот, от ФастТеча — не знаю
По отзывам ничем не хуже intlOutdoor. Сам купил у них ConvoyS2. Отличная вещь за свои деньги.
  • 20 апреля 2013, 00:01
Как правильно вам уже написали. 2 часа работы даже без стабилизации это вероятнее всего 400-500 люмен от одного китайского аккумулятора. Кстати не забываем что Roche F12 имеет весьма хорошую стабилизацию при условии использования нормальных аккумуляторов наподобие Sanyo 2600. Вроде как 45 минут стабильного света на 2800mA (8xAMC 7135)
вот с таким таксисты замирают на перекрестках пропуская меня первым
Обычный «Вау-эффект» после всевозможных «Полисов» и «леек» с 20 диодами на свинцовых аккумуляторах.
фотки классные!
Спасибо, как и во всех моих обзорах — Canon 20D + Tamron 28-75 f/2.8.
  • SergeyD
  • 16 апреля 2013, 18:18
И у меня такой давненько. Отличный фонарь. Брал на cnqualitygoods
  • 16 апреля 2013, 18:38
купон на fasttech 5% скидка — BLF. вдруг кто не знал…
  • gedem
  • 17 апреля 2013, 09:11
BLF только на фонарики, а TENOFF на всё. Тоже 5%, несмотря на название.
  • lv426
  • 16 апреля 2013, 19:41
Я разрывался между этим и S3. В итоге S3 взял. Оба достойные изделия.
А с ml-102 повезло вам. 30января заказал, затем просьбы подождать, тк не в наличии. Затем их новый год и опять подождите мол. До сих пор их нет.
  • _Ti_
  • 17 апреля 2013, 01:08
11 марта заказал 5 зарядок ml-102, 12 марта их уже отправили. Но правда быстро аут оф сток случился)
  • WebDeer
  • 17 апреля 2013, 15:30
Они быстро кончились так-как их все пачками покупали, очень удачная зарядка. Сам пять штук успел урвать)))))
  • Vic_po
  • 18 апреля 2013, 00:40
Этот зарядник на муське обозревался(продавец другой и белого цвета). Я по обзору взял, доволен.
  • Qim
  • 16 апреля 2013, 19:42
гиперболоид, а не EDC)
У меня такой же с intl-outdoor, но в 1.5 раза дороже. и еще клипса к нему такая(но куплена там же на IO и тоже в 2 раза дороже). Фонарик великолепный, а за такие деньги тем более)
  • sku
  • 17 апреля 2013, 04:25
Насколько я помню, этот магаз был неслабо пропиарен в нескольких (или одном, но длинном, не помню) ютуб-роликах, где как раз упоминались и ML-102, и этот фонарь. Хотя ничего особого ни то, ни другое изделие из себя не представляет. Ну а форумы-про-фонарики и прочие сайты все это хорошо схавали, пропустили через себя и выдали дальше.
Каюсь, я также повелся на пиар, но уже в отношении «народных» UR18650FM. Сейчас искренне считаю, что в быту должны быть исключительно защищенные аккумуляторы.
Защищенные аккумы нормально в него лезут типа Sanyo или Samsung?
  • 20 апреля 2013, 00:06
Возможно в модели от Fasttech что-то и поменяли. Но на практике синие Ultrafire 2400 c DX и защищенные Sanyo 2600 хоть и лезут в фонарь, но работать он с ними отказывается.
  • 16 апреля 2013, 20:34
защищенные не лезут
Тьфу, вот в этом все китайцы! И коробка красивая, сам фонарь симпотный и качество вроде ничего, но вот хоть где-нибудь поднасрать то надо!
Берется фонарь UF2100. Ему меняется рефлектор на мятый, драйвер на Рочевский. И в него отлично влезает защищенный аккумулятор. Вот только он там уже ни к чему. :) Роче имеет драйвер с защитой аккумулятора. Так что ему ничего не будет.
Все вопрос исчерпан, в обзоре проглядел, что лезет траст с огоньком — читаю с мобилки. Пожалуй можно прикупить на подарок.
  • 16 апреля 2013, 21:44
берите смело. стоит своих денег
  • 20 апреля 2013, 00:09
Да не такая уж это и проблема. Брендовым производителям прощают. Вообще можете посмотреть в сторону Convoy S3 у него засвтека ещё более «заливная» и аккумуляторы лехзут все. Или же Convoy S2. Но у него на моделях с драйвером 2100мА и выше обратная Roche проблема НЕзащищенные аккумуляторы болтаются. Хотя некоторые просто добавляют в этом случае «болванку».
  • vitales
  • 17 апреля 2013, 19:09
еще неплохая моделька в этом магазине convoy s3. по деньгам примерно столько же.
у s3 вроде есть проблемы с разбором головы «до диода». а точнее снять драйвер там сложно. можно почитать на фонаревке. сам долго выбирал между s3 и s2. выбрал в пользу s2 (T5-5C + отдельно диод на замену T6-3C, вдруг не понравится свет). теперь ждун
А для «таксистов послепить» можно посмотреть в сторону Convoy C8 на диоде U2-1B и поменять на SMO рефлектор. Хотя на T6-3C и OP рефлекторе забивали фары автомобиля и по дальности били на ~200-230 метров. Сейчас заказал U3-1C диод. SMO рефлектор уже лежит. но свет стал более узким.
если не будет потом лень сделаю обзор Convoy C8 (SMO + OP) на U3-1C и S2 (T5-5C/T6-3C что больше понравится)
  • 20 апреля 2013, 00:13
а точнее снять драйвер там сложно.
А зачем его в нормальных условиях менять? Если уж так хочется самому пособирать тогда проще сразу взять DIY: www.fasttech.com/products/0/10002463/1277402-convoy-s3-diy-edc-led-flashlight-host
Не забываем так же что на S3 свет вроде как более «заливной».

У самого такой на 2100мА. Мне свте нравится. По ощущениям напоминает свет от 150-200 ватной лампочки накала, но ещеё прохладней. А вот T6 3С как-то не впечатлил. Показался недостаточно теплым
Ну малоли, привычка что если есть такая возможность то почему бы и не воспользоваться в случае необходимости? Да и ели 2,8 будет много то какраз отпаять 2х7135 можно будет
По поводу света то сейчас есть С8 на 3С. сам по себе вроде и белый, а если сравнивать с SSC P7 то тут уже теплит и очень заметно.
Кстати, чем адекватно можно померять потребляемый ток фонарем? ставил амперметр вместо кнопки (на жопу фонаря), что на саньё что на панасоник показывает 1А, я в это мало верю, учитывая что с амперметром свет значительно падает. Видать сопротивление амперметра слишком большое для таких замеров (причем измерял и на домашнем переносном и на более дорогом стационарном якобы «TRUE RMS»). Все аккумуляторы с защитой, но на панасонике заявленный ток отдачи максимум 5А, так что защита не должна срабатывать
Бывалые, подскажите средний фонарик для велика в районе 20у.е. Желательно под не самые редкие аккумуляторы. Взять хотя бы САБЖ. Можно брать?
Сам я сейчас его как велосвет и использую. Вполне доволен, хотя катаюсь не так чтобы часто — раза 3 в неделю.
Спасибо! Уже перестраховался и остановился на Convoy C8. Думаю, не хуже этого хотя бы?
Если для велосвета, так, думаю, даже лучше будет) F12 — чисто EDC, в карманах таскать…
  • dalsir
  • 25 марта 2016, 00:33
Гомельобои? Я смотрю, популярные нынче.