SX-948 Headband Stereo Bluetooth Headset Black/Bluetooth гарнитура SX-948

Очередная Bluetooth гарнитура/наушники побывавшая в моих руках. На сей раз гордо именующие себя SX-948. Почему она? Да потому что у нее имелась возможность подключения одновременно и по радиоканалу как гарнитура и по обычному кабелю как обычные наушники.
Точнее заявлено было как альтернатива, но меня интересовала именно возможность одновременного подключения дабы избавится от пропущенных вследствие прослушивания плеера звонков.

Шла месяц, пришла в убитой в хлам упаковке, к тому же покрытой слоем пыли. Выдать последствия игры в футбол посылкой.

Внутри упаковки оказались собственно Bluetooth гарнитура/стереонаушники, кабель для зарядки и почему-то два шнура для подключения как обычных наушников.
Все кабели довольно тонкие, даже страшно представить какая толщина проводов внутри. Но все работает и свою функцию выполняет.

А также инструкция по эксплуатации в виде неказистого листика покрытого убористым английским текстом. Никакого китайского, аж странно.

Первый случай в моей практике покупки китайских Bluetooth гарнитур/наушников когда заявленные характеристики времени работы оказались близки к истине.

Заявленные и реальные характеристики:
Charging time ≤ 3.5 hours. Все верно — зарядка более 3 часов.
Talk time ≥ 18 hours. Сколько проговорить не смогу, не проверял.
Music time ≥ 18 hours Не 18, но 16 с хвостиком часов непрерывного звучания при высокой громкости. При использовании пару часов в неделю заряда хватает дней на восемь.
Standby time ≥ 200 hours. Есть такое.
Заявленные характеристики в отношении поддерживаемых протоколов также правда.
Support HSP / HFP / A2DP / AVRCP
Все есть. Телефоны и планшет имеющиеся у меня успешно подхватили и спарились с гарнитурой. При этом работали и в режиме стереонаушников и в режиме гарнитуры без проблем. Присутствовало и заявленное управление подключенным устройством с гарнитуры.
Подключение к компьютеру и работа с ним также прошли без проблем.

Дизайн сабжа порадовал.

Гарнитура оказалась относительно небольшого размера и выполненной из софт-тач пластмассы. Оголовье обшито достаточно широкой полосой искусственной кожи. накладки из того же материала. Вопреки опасениям при длительном использовании голова и уши практически не потели.

Дужка выполнена с возможностью регулирования. Все надежно держится, не сдвигается самопроизвольно. Жесткость умеренная и держится хорошо и не давит голову.

Один из ушных микрофонов снабжен органами управления. Собственно это расположенные на торце тумблер включения и выключения гарнитуры и кнопка для регулировки звука (длинным нажатием) и перелистывания треков (коротким нажатием). А также гнездо 3.5m для подключения в качестве обычной гарнитуры.

Наружный торец того же наушника снабжен пластмассовым «окном» для индикации состояния вокруг которого расположены органы управления. Отличающиеся кстати от изображенных на сайте. Собственно это две клавиши: принятия вызова/отбоя и воспроизведения/паузы.

Цвет индикаторов классический китайский вырвиглазный синий при работе и красный при соединении и зарядке.

Присутствует также типичный для дешевой китайской техники лаг — индикатор просвечивает сквозь гнездо для подключения кабеля для работы в качестве обычной гарнитуры.

Bluetooth гарнитуру я разобрал, тем более что это оказалось несложно.
1. Снять накладку.

2. Отвинтить несколько винтов.

3. И вот он эпик фейл китайского качества производства.

4. Во втором наушнике разобранном аналогично оказался аккумулятор.

Слабонервным лучше было не смотреть :)
Впрочем, к счастью, такое качество пайки никак не отразилось на работе гарнитуры.
Звук вполне нормального качества, на максимуме звучит так громко что можно слушать не надевая наушники. Звукоизоляция отменная. Насколько хорошая что водителям и идущим по улице не посоветую использовать — звуки снаружи не слышно. А вот в общественном транспорте и метро — за милую душу.
Управлять связанными устройствами с гарнитуры удобно.
Связь с гарнитурой устойчивая, есть на заявленных 10 метрах. при этом сигнал достаточно мощный. Эта гарнитура единственная из имеющихся у меня которая смогла у меня «пробить» сигналом кирпичную стену и работает в соседней с компьютером комнате.
Нормальной чувствительности и удачно расположенный микрофон. Поэтому при разговоре собеседника слышно хорошо и собеседнику вас тоже.
В целом неплохой недорогой вариант кому нужны беспроводные наушники для скайпа, прослушивания музыки или телевизора без помехи окружающим.
Причем даже если гарнитура разрядится (а предупреждать об этом она начинает задолго, где-то за час до «кончины») без наушников не останешься — всегда можно подключить по проводам. Правда это будет уже не гарнитура а просто обычные наушники. Микрофон в таком режиме само собой не работает.
Ну или возможно использование как я хотел — одновременно с телефоном и плеером.
Пропущенных звонков не будет. Единственное перед приемом звонка нужно ставить плеер на паузу, если конечно не хотите слушать музыку одновременно с разговором…
Пы. сы. На достигнутом не остановлюсь. Хочу такую же, с возможностью одновременного подключения плеера по проводам и телефона по радиоканалу, и, дополнительно, с возможностью подключения сторонних наушников, а также более компактного размера, помещающуюся в карман рубашки летом.
может я что-то не догоняю, но у меня на андроиде при звонке автоматом плеер ставится на паузу. в том числе и при блютузных наушниках. разные плеера. и большинство после звонка продолжают воспроизведение с места остановки
  • 25 февраля 2013, 15:00
Вы наверно невнимательно читали. У меня одновременно подключен телефон по радиоканалу и обычный плеер по проводу. При передаче по проводу никакое управление естественно не работает. А если по радиоканалу — все путем, как вы описали.
я просто не нашел прямого упоминания что оно так и заработало.

у меня уши аналогично имеют проводной и блютуз интерфейс, но при подключении провода, блютуз тут же отрубается
  • 25 февраля 2013, 15:19
при подключении провода, блютуз тут же отрубается
Не здесь не отрубается. Работает параллельно.
кажись мой косяк, я понял, отрубается если подключен музыкальный профиль. если тока голосовой то не отрубается, проверить сейчас правда не могу, но блютуз не отвалился
  • 25 февраля 2013, 15:23
А мой телефон обычно подрубает сразу оба профиля. Впрочем отключать было бы нелогично. Хотя хз. Производитель судя по всему закладывал возможность альтернативного подключения а не одновременного. Мог и отрубить.
  • 25 февраля 2013, 15:05
А какое крепление аккума? Как думаете — есть возможность поставить подходящий по размеру большего объема?
  • 25 февраля 2013, 15:07
Места там полно, так что можно свободно поставить большего объема. А крепление — стандартный китайский монтаж на силиконе.
  • 25 февраля 2013, 15:19
Спасибо))) Будем думаать))) пока просто не уверен, что мне нужны беспроводные)))
  • 25 февраля 2013, 15:21
Ну, тогда и замена аккумулятора точно неактуальна :)
  • 25 февраля 2013, 21:19
не, если уж брать — то чтобы работало долго))))
  • 25 февраля 2013, 21:39
Так проводные работают бесконечно. Почти. А эти и по умолчанию достаточно долго. Хотя много запаса работы по времени не бывает.
  • Aleeex
  • 25 февраля 2013, 15:30
Пайка повергла в шок…
Я бы не стал отдавать за них 30$.
  • 25 февраля 2013, 15:32
Если я их не отдал я, вы бы ее не увидели :)
  • jelez
  • 25 февраля 2013, 16:31
обычный беспромывочный флюс…
  • asdfzx
  • 25 февраля 2013, 18:26
Вопрос! Как данная гарнитура работает по радиоканалу (блютуз) с ноутбуком. И как она работает одновременно с блютуз мышкой. Вопрос относится к ноутбуку, одновременно с мышкой и с гарнитурой. Ели ОК, то какова версия блютуз.
ЗЫ пытаюсь избавиться от проводов. Мышь уже блютуз, гарнитуру Kreoz пытал, звук с пропусками.
  • 25 февраля 2013, 18:30
Нормально работает. У меня как раз и первое и второе. Каждое из этих устройств использует свой протокол, поэтому друг-другу они не мешают. Никаких перерывов вроде не наблюдал, при прослушивании через стену только если.
какова версия блютуз
У гарнитуры 2.1, у ноутбука 3.0 кажись…
Годные наушники, но мне все же немного давят на уши — долго не попользуешься.
Также активно не нравится переключатель дорожек/он же регулятор громкости — неудобен жутко.

Но в целом — покупать стоит. Обычные+bluetooth наушники в одном флаконе вполне приличного качества определенно стоят $30.

Я покупал на али за 27.
  • 25 февраля 2013, 20:51
Это да, требует привыкания.
  • Kovalsky
  • 25 февраля 2013, 20:01
а я вот не пойму, зачем под музыку таскать отдельный плеер?
почему не слушать музыку с телефона? и никаких проблем с пропущенными звонками не будет… и никаких проводов не нужно…
в чем плюс от второго устройства?
  • 25 февраля 2013, 20:50
Плюсов несколько:
1. Удобство пользования плеером. Оно гораздо выше.
2. Время работы телефона и без прослушивания плеера два дня. Время работы плеера при ежедневном прослушивании месяц. Каждый день заряжать не забывая телефон не айс.
3. Субъективно мне прослушивание с плеера нравится больше.
Хотя безусловно Вы правы, может когда разорюсь на заточенную под прослушивание музыки модель.
  • Kovalsky
  • 25 февраля 2013, 21:04
1. а какое удобство нужно? громкость, переключение, перемотка есть на гарнитуре.
выбрать плейлист, так можно и телефон достать. да и плееры на андроиде мне больше нравятся как-то… можно отсортировать по исполнителю, альбому жанру и т д. а на железном по папкам лазить менее удобно по моему.

2. время работы телефона при прослушивании музыки с выключенным экраном практически не меняется. телефон и так сопряжен с гарнитурой, на передачу сигнала много не тратится энергии, а на наушники тратится заряд гарнитуры. по собственным наблюдениям у меня за час музыки садится 2-3% заряда (при прослушивании в проводных наушниках садилось 5-6% в зависимости от громкости)

а заряжать… х.з. я один фиг каждую ночь на зарядку кидаю телефон, хотя остается вечером 40-50% заряда (видео и серфинг сжирают больше музыки)… но не тянуть же его до нуля. раз 50 осталось, значит до следующего вечера уже может не хватить… так и так заряжать.
  • 25 февраля 2013, 21:22
Ну во-первых телефон у меня на симбиане а не андроиде. Во-вторых маленький и легкий плеер лежит у меня в кармане, а тяжелый телефон в сумке, и залезать доставая его оттуда достает. В третьих при переключении с гарнитуры я не имею возможности выбрать из списка нужные мне папку или файл.
В четвертых это у
вас время работы телефона при прослушивании музыки с выключенным экраном практически не меняется.
. Мой телефон за пару часов высаживает батарею на треть. А заряжать его я часто забываю.
В пятых я предпочитаю физические кнопки виртуальным сенсорным.
А так каждый ищет наиболее удобный вариант для себя. Как по мне прослушивать с плеера значительно комфортнее. ИМХО
интересно еще, как оно будет работать со всяческими дешевыми блютусными «свистками». у меня товарищ как-то спрашивал на предмет избавления от проводов.
и, кстати, я, видимо, невнимательно читал, но — как там с качеством воспроизведения? особо интересует музыка без проводов, и сравнение качества звука с проводами и без.
  • 26 февраля 2013, 00:03
Качество вполне приличное. А вот сравнить с проводами и без затрудняюсь как по мне особой разницы нет. Но ухо мое медведями не раз похожено…
Со свистком работать будет. Если свисток поддерживает нужные протоколы.
  • ZeroDI
  • 26 февраля 2013, 08:37
А проверок слышимости собеседнику в среднешумных местах (улица с потоком машин, автобус) проводили? Ато хочется поменять свои китай bh-503 на что-нибудь позакрытее да с микрофоном получше. =)
  • 26 февраля 2013, 09:02
В автобусе много раз говорил — слышно хорошо, а на улице не советую, не слышно ничего снаружи а потому опасно
  • nefx
  • 26 февраля 2013, 16:05
Рантайм, качество звука по ВТ/проводу, шумы, новодки?
На днях поменял акк в 503й работал по 3-4 часа. Был акк 70мач дохлый работал 3-4ч, вкорячил 450мач пришлось крышечку подточить, сейчас 20-25 часов работает. Если грамотно продумать дизайн то 1-2ач в такие наушники натолкать не проблема. А вот со звуком не все так просто, обычно он уровня фм радио, даже если гнать flac с компа.
  • 26 февраля 2013, 17:41
Явных шумов и наводок нет. А вот качество звука описывать не буду. Мне оно кажется вполне нормальным. Но я непритязательный пользователь. Скажем так лучше чем в 2-5 долларовых китайских затычках. Ну а меломану идея слушать по радиоканалу явно покажется кощунственной.
качество звука по ВТ/проводу
Уже писал. Мое ухо разницы не слышит.
  • DSxxx
  • 27 февраля 2013, 23:07
Пользуюсь SX-910, может ТСу пригодится, скручиваются в карман :)
Качество пайки такое же, но звукоизоляция хуже, рядомстоящие слушают вместе со мной.
Дома сломались проводные, был выбор между этими, что в теме и SX-940, взял 940, т.к. люблю фильмы смотреть в кровати, перед сном, и есть риск что-то наклацать или поломать лежа на ухе. А 940 выглядят более целостно и управление сбоку уха, а не на нем.
  • 28 февраля 2013, 13:18
Мне бы что-то вроде этой модели, но с возможностью подключения по проводу…
сам допили туда разьем :)
паяльник в помощь
  • antacc
  • 28 ноября 2013, 13:07
вопрос а как вы узнаете что зарядка завершена индикатор зарядки красного цвета не потухает?
+ это нормально что на 3 день после зарядки питание на 0 падает есть предположение что изза того что я ими пользовался как проводными
  • 28 ноября 2013, 14:09
У моего экземпляра есть индикация зарядки — красный индикатор по завершению зарядки гаснет.
Думаю это свидетельство того что аккумулятор нормально не зарядился. Я свои использую как беспроводные. При нерегулярном использовании заряжаю раз в три-четыре недели.
Так что похоже у вас косячный вариант.
Попробуйте бросить на зарядку часов на восемь. И проверить после этого время непрерывной работы. Может аккум дохлый?
  • antacc
  • 12 января 2014, 02:57
спасибо за ответ написать руки не доходили
проверил даже 12 часов не решают ситуацию красный не гаснет и заряд пропадает на день 3 максимум не взависимости от использования.
Есть мысли у вас может какие?
Уменя несколько:
1- акум брак или контролер на нём(замена поможет)
2- сам блок зарядки плохо заряжает
3- где то происходит саморазряд наплате
  • 12 января 2014, 15:28
Мне кажется это похоже на то что дохлый аккумулятор который нормально не заряжается (деградировавший).