906 900 Lumens Super Bright White Light Cree Q5 5-Mode Mini LED Flashlight with Zoom Function (Black)

• Цена: RUB215.97

Обзор небольшого фонаря с линзой.

Начну с критериев по которым фонарь будет обозреваться и оцениваться.

1. Цена
11. Крепление
12. Ближний бой
13. Дальность
14. Стена

По каждому параметру будет ставится оценка, но так как все познается в сравнении, то я сравню два продукта выставив оценки по приведенным выше параметрам. Первый фонарь мой, его я и буду сравнивать с другими фонарями. Модель фонаря WF-501B. Ссылка на мини обзор mySKU.me/blog/priceangels/13965.html

Второй фонарь был заказан для сравнения и написания обзора.

1 – хорошо
0,5 – удовлетворительно
0 – плохо
Оценки примитивны и выражают мое субъективное мнение, поэтому предлагаю проголосовать за фонарь который вы считаете победителем обзора. Ссылка на голосование vk.com/id88901934?w=wall88901934_10%2Fall

Начнем.

1. Цена. Стоимость первого экземпляра — $11, стоимость второго экземпляра — $8. Как видим цена второго экземпляра ниже поэтому ему можно присвоить 1 балл, первому фонарю 0 балл.

2. Тип элемента. У обоих экземпляров указаны тип элементов 18650. Я считаю что это оптимальная батарейка для фонаря. Светить он будет ярче, дальше, дольше. Каждому по 1 баллу.

3. Комплектация. У обоих фонарей комплектация скудная, кроме как пупырчатой пленки и бумажной коробки нет ничего. По 0 баллов.

4. Размеры. Размеры можно увидеть на фото. Фонарь 1 больше по размерам поэтому получает 0 баллов, фонарь 2 меньше поэтому присваиваем 1 балл.

5. Разборка. Фонари в разборе смотрим на фото ниже. Фонарь 1 – 1 балл, фонарь 2 – 0 баллов. Фонарь 1 легче разбирается, ремонтопригоден, разобрав фонарь удостоверяешься в его влагозащите. Фонарь 2 разбирается не полностью, невозможно понять есть ли уплотнитель на подвижной части фонаря.

6. Защита от воды. Проверку фонарей с опусканием их в воду и включением и выключением не проводил, в описании на сайте не указан класс влагозащиты. Но разборка фонарей показала что фонарь 1 имеет уплотнительные резиновые кольца на всех соединениях что придает больше уверенности в его герметичности. 1 балл. Фонарь 2 может похвастаться только 1 уплотнительным кольцом аккумуляторного отсека. Но так как испытание водой фонари не проходили поставить 0 баллов это будет не честно, поэтому 0,5 балла.

7. Корпус. Корпус обоих фонарей сделан из металла, какого именно сказать не могу, главное не пластмассовые. По внешнему виду, фонарь 1 выглядит более интересно и удобнее лежит в руке за счет рифленой рукоятки. Фонарь 2 проще, имеет гладкую поверхность рукоятки что не очень удобно, фонарь скользит в руке. Фонарь 1 – 1 балл, фонарь 2 – 0,5 балла.

8. Велосипед. Фонарь 2 линзован и для велосипеда не подойдет, конечно хоть такой фонарь чем вообще никакого, поэтому 0,5 балла. Это лично мое мнение. Фонарь 1 – 1 балл.

9. Режимы. Фонарь 1 имеет 5 режимов. Сильный, средний, слабый, стробоскоп, SOS. Фонарь 2 имеет 3 режима. Сильный, слабый, стробоскоп. Фонарь 1 – 1 балл, фонарь 2 – 0,5 балла.

10. Память. Фонарь 1 имеет функцию памяти последнего режима. На мой взгляд это удобная функция. 1 балл. Фонарь 2 не имеет такой функции, поэтому после включения фонаря вам придется выбирать режим который вам нужен. 0 балла.

11. Крепление. Оба фонаря имеют крепление в виде шнурка. У фонаря 1 шнурок можно надеть на руку, у фонаря 2 только на детскую руку. Фонарь 1 – 1 балл, фонарь 2 – 0,5 балла.

12. Ближний бой. По моему мнению фонарь 1 в ближним бою наиболее эффективнее, ярче. В основном фонарь и требуется для ближнего освещения. Поэтому фонарь 1 – 1 балл, фонарь 2 – 0,5 балла. Фонарь 2 освещает ближнее пространство, но если сравнить два фонаря то можем увидеть разницу. Поэтому 0,5 балла.

Выводы можно сделать по видео

13. Дальность. По дальности все наоборот. Фонарь с линзой фокусируется и может освещать дальние предметы лучше чем обычный фонарь с отражателем. Поэтому фонарь 1 – 0,5 балла, фонарь 2 – 1 балл. Хотя если присмотреться то фонарь 1 освещает как фара все равномерно а не фокусируется на одной точке.

Выводы можно сделать по видео. Первый фонарь на видео под номером 2, второй под номером один. Надеуюсь никого не запутал с номерами фонарей)))

14. Стена. Тест светового потока на стену показывает + и – каждого из фонарей. Фонарь 1 имеет яркое пятно по середине и засветку по бокам. Выводы по размеру диаметра светового круга можно сделать по фото. Фонарь 2 имеет равномерное свечение без бокового засвета, что делает четкую границу между светом и темнотой. По 1 баллу каждому фонарю. Фото сделано с 1 метра до стены.

Фото фонаря 1

Фото фонаря 2

Выводы: Ниже представлена таблица с результатом моего сравнения двух фонарей. Наибольшее количество баллов набрал фонарь 1. Но у вас тоже есть шанс принять участие в сравнении фонарей. Голосовать можно по ссылке vk.com/id88901934?w=wall88901934_10%2Fall

Выяснить, какой диод стоит в конкурсантах религия не позволила? И вообще, весь пост выглядит, как реклама свой страничке в гаденьком конактеге!
Да и страничка какая то подозрительная…
Вам видней. Я по рекламным ссылкам стараюсь не ходить, вот и здесь удержался. А то, знаете-ли, есть такие там сообщества, из которых потом выйти нельзя.
  • pronja
  • 19 марта 2013, 14:06
)))
Сравнивать такие разные фонари некорректно, хотя бы потому, что XM-L T6 уделывает XR-E Q5 практически во всём. И это немудрено, ведь первый вдвое мощнее второго.
  • pronja
  • 19 марта 2013, 14:06
сравнение на бытовом уровне
можно сказть начинающего фанарщика. Потому как профессионалы сравнивают по драйверу, диоду, теплоотводу, качеству изготовления корпуса и отражателя. Купив сначало С8, наигравшись с ним, я понял что вобщем-то дальнобой мне не нужен. Ия не знаю насколько стабилен драйвер и как долго она будет ярко светить. Почитав фонаревку — я только потом понял в чем залог долгожительства, безотказной работы и самое главное, какой диод нужно выбрать, чтобы получить тот свет, который хочешь.
  • puhstic
  • 20 марта 2013, 06:49
Поделитесь своим выводом.
Тот, кто покупал дешовые фанари знает их стандартные недостатки — это и плохие контакты, особенно в зоне резьбовых соединений, плохой теплоотвод, который за несколько месяцев «убивает» светодиод, неудачный отражатель — не секрет, что у каждого типа сведодиодов далеко не идеальная засветка пятна освещения, а уж у T6 и подавно, поэтому производители делают специальные отражатели, чтобы не было откровенных провалов. Конечно — это всё субъективно, особенно на это не смотрят те, кто покупает дальнобой. Не менее важно, какой драйвер питает светодиод. В дешовых фанарях стоит простой драйвер без стабилизаций и защит, что тоже вредит долгой жизни светодиоду.
Выбирая фонарь нужно четко понимать — для чего вы его приобретаете. От этого зависит и тип светодиода, который надо выбирать. Некоторые смотрят на водонепроницаемость, но я нырять с ним не собираюсь, поэтому я этот параметр не рассматривал.
Процитирую сообщение alexogg

Вот этим и отличаются:
T4-7C теплый свет (как фонарь на лампе накаливания)
T5-5C нейтральный (число белый)
U2-1B холодный (белый с примесью синего и фиолетового)

Холодный создает перед человеком как бы плоскую картину окружающих объектов, цвета не такие как в действительности, с ним хуже что то искать особенно на однотонном фоне.
Нейтральный считаю самым оптимальным. Цветопередача лучше, чем у холодного, дальнобойность примерно та же.
Теплый свет это отдельный разговор. Для дождя, тумана, дайвинга лучше всего использовать теплый, ибо в воздухе\воде много взвеси, которая теплым не так засвечивается. Цветопередача лучше, чем у перечисленных выше, слепит на несколько порядков меньше, даже если светить прямо в лицо. Очень хорошо использовать на природе при большом количестве зелени, при поиске чего-либо в кустах, лесу. Холодный и нейтральный засвечивают первый попавший в луч объект и отразившийся от него свет слепит самого юзера фонаря, для дальнобойности это +, но для комфорта -. Теплый позволяет видеть «что же там за этим кустом». Приятно пользоваться T4-7C осенью, особенно после дождя, все окружающее стает серо-бурым, однотонным, листвы на деревьях и кустарниках нет и теплый свет позволяет отлично различать все объекты.

Для себя решил на холодные бины даже не смотреть.
Для дома, посветить под ноги (EDC), вылазок на природу и дачу теплый T4-7C.
Если нужен дальнобой, то T5-5C1.

Не думаю, что в поседневной жизни очень нужен дальнобой. Это забавно, но не более того.
Я заказал себе на fasttech.com вот этот <a 1 href=«www.fasttech.com/products/0/10002364/1212401-convoy-m1-cree-xm-l-t4-7c-2-group-35-mode-led-flas»> фанарик. Многие сходятся во мнении, что надо брать S2, но мне больше нравится этот. Объясню почему. В повседневке больше нужен не дальнобой, а как раз освещать то, что рядом. Хороший корпус. Хороший драйвер. Хороший отражатель. Относительно не дорог (а с кодами скидок BLF или CPF еще дешевле). Т.е. «допиливать» его уже не надо.
Эх, а самые главные критерии то где, яркость и время работы от одинакового элемента? Очень интересно, почему линзовик для вела не подходит? Я катаюсь, а тут раз и не подходит )))
Не удержусь и процитирую автора из обзора фонаря 1: «12. «Ближний бой» у фонаря хороший, пользоваться на максимальном режиме иной раз не комфортно поэтому переключаю на минимальный режим» Ну и как по этой противоречивой логике может 501 выиграть у линзовика на ближней дистанции?
+1 Эт точно. Притом что у линзовика теплее свет и более равномерная засветка.
  • vintus
  • 19 марта 2013, 18:15
ну вот что вы опять все обгаживаете. Вполне полезный отзыв. Пользуюсь уже как раз 2 года первым фонарем, по-этому для меня данное сравнение то что надо, хотя и на втором диоде есть 2 фонаря. все равно отзыв полезный, ну и что что не фанатика. А вы что во всех сферах шарите? Человек просто хотел помочь другим, читать никто не принуждает.
За старания +.